A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Несколько любопытных особенностей миланского этикета:

1. Лифт. Мы живем в доме со «старинной интеллигенцией» в районе, где, согласно статистике, «самый большой процент людей с высшим образованием на душу населения во всей Италии» - недалеко от штаб-квартиры крупнейшей компании ENI. Так вот, эти миланцы никогда не зайдут в лифт, если вы в нем уже едете. Они на подсознательном уровне не вторгаются в личное пространство. В крайнем случае, если они очень торопятся (ex.у них маленький ребенок или нетерпеливая собака хочет на улицу, а в лифте вы один и объективно МНОГО свободного места) они спросят разрешения, «можно ли присоединиться». Никогда без разрешения, лучше подождут пустую кабину.

2. Дни рождения. Детские дни рождения всегда тщательно организуются и проводятся в строго определенное время «merenda » (детский полдник, перекус) с 16:00-18:00. Время приема пищи в Италии - священный распорядок, и ужин - всегда семейное время. Как бы вы весело не праздновали, после торта ровно в 18:00 вам вынесут пальто.
Взрослые во время праздника могут наслаждаться аперитивом, дети - сладостями и панини. Всегда антиматоры, чтобы взрослые могли спокойно пообщаться.
Самый красивый праздник из последних, где мы были - на семейной вилле на озере Комо. Детям в саду устроили настоящий парк аттракционов, взрослым наливали франчакорту, но ровно в 18:00 ко входу подъехали такси.
Очень классный подход, дети не успевают «перегореть», взрослые - напиться, и такие праздники не хочется игнорировать - они не обязывают торчать на детском празднике в поисках предлога уйти - все знают правила.


3. Ресторан. Правило первое - вы никуда не торопитесь. Забудьте о том, что у вас могут быть дела в обед кроме самого обеда. В Италии это - ваше главное событие дня. Нет формата, «я быстро поем и успею на йогу/в магазин/в аптеку/на почту». Сначала - small talk с хостесс или официантом. Затем вас проводят к столику и спросят, какую воду вы предпочитаете - naturale/frizzante, fredda/ambiente? Затем вам дадут время передохнуть, попить этой воды, обменяться новостями со спутником. Только потом - принесут меню. Как-то я в московской спешке забежала в Армани и - не тратя время на small-talk и все эти прелюдии попросила сразу воду и меню - на меня посмотрели как на Варвара, и несли все в три раза дольше, чем остальным «неторопливым» столикам. Больше такой ошибки я не повторяю.
Никогда не нарушайте обеденный этикет. Я практикую «принесите мне все и сразу и кофе тоже», здесь от такого запроса шеф повар совершит аутодафе. Сначала - закуска/салат, потом паста/горячее, потом - десерт - и только ПОТОМ кофе. И хоть третья мировая за окном.

4. Язык. Перефразируя классику, доведет вас до Рима. Либо его знание и умелое обращение вкупе с природным обаянием откроют перед вами все мыслимые и немыслимые двери, либо эти двери наглухо закроет его незнание. Будучи филологом, мне искренне любопытно наблюдать, какая сила действительно заложена в таком простом, казалось бы, акте, как живое общение на итальянском языке.

Italia,
amore mio!

А что удивляет в Италии вас?

#этикет #милан
29🥰4🔥3👏2😱1
А у моего агентства Milano_Production вышла новая съемка для бренда Present Simple ❤️🔥🌷

Если честно, я фанат бренда и его креативного директора Камиллы Реутовой. Казалось бы, идея лежала на поверхности - брать за основу ткани и материалы лучших итальянских поставщиков - тех, из которых шьют Loro Piana - и делать свой качественный продукт, со своими эскизами и видением, в более доступной ценовой категории, ориентированный вначале на Россию, а сейчас, после мгновенного успеха - и на весь мир.

Это настоящая итальянская классика из лучших в мире материалов, с классной современной и - весьма комплиментарной посадкой.

Камилла живет между Миланом и Москвой, сама ездит на все выставки тканей и производства, и работает 24/7.
Так вышло, что наши дети ходят в одну школу, и у меня было время познакомиться с ней поближе и узнать ее безумно вдохновляющую историю успеха. И я обязательно ей с вами поделюсь:)

Посвящаю этот пост итальянской красоте и стилю и - талантливым женщинам ❤️

#милан #италия #стиль
25🔥7🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Помните, я писала про уикенд в Тоскане с Наташей Киетине? Так вот вам небольшая открытка оттуда.
7 утра, первая чашка кофе - впереди день, полный новых встреч и интересных открытий.
Говорят, любое путешествие - это трансформирующий опыт; знание - сила, а красота спасет наш бренный мир.
А значит, такие поездки стоят всех свеч.

А как начинается ваш рабочий день?

#тоскана #утро
19🔥4🥰4👍2😱1
В Милане в разгаре светский сезон, и это ощущается даже по детским дням рождения.

«Бальный календарик» моей дочери в разы насыщеннее, чем был мой времен работы в GQ.

Чтобы вы понимали, за последние полтора месяца мы побывали:
- на семейной вилле на Комо
- в трехэтажном пентхаусе с видом на Дуомо, где было 9 официантов
- в конном клубе, который сняли родители, чтобы все дети (20 приглашенных) могли покататься на пони, etc.

N.B. Моей дочери 4 года.) Некоторые детские дни рождения спланированы лучше, чем большинство знакомых мне свадеб.
Вчера на детском маскараде родителям разливали Vueve Cliquot.

Интересно, это особенность Милана или нашей школы? Одни родители сняли яхту в с шампанским на борту, отмечая 4 - летие сына.

Интересно, что они будут делать на sweet sixteen? 😅🙈

На самом деле это довольно увлекательно. Так, я познакомилась с феминисткой из Сенегала, арт-дилером из ЮАР и иранским бизнесменом. За бокалом той самой вдовы с видом на Дуомо.

“xoxo” 😅

#milano #socialseason
23🔥8👏2😱1
Наконец-то найден способ обедать по-итальянски

Стандартный итальянский обед - это закуска, первое (паста), второе, десерт и кофе. А порции такие, что одна тарелка пасты уложит слона. Меня, например, никогда не хватало даже на второе.
И вот, наконец, спустя три года жизни здесь я поняла секрет:
Не стоило забывать, что итальянская кухня - это всегда про общение, любовь и семью.
Во всех по-настоящему местных ресторанах, не туристических, едят парами и берут все на двоих)
Брускетта с помидорами, паста с кабаном и рагу из кролика - отличный обед на двоих. А в конце два разных десерта - опять же поделиться и попробовать разные - и по чашечке эспрессо.

Я равнодушна к сладкому, насколько к нему вообще может быть равнодушен человек, у которого бывает ПМС, но домашние итальянские десерты находят дорогу и к моему сердцу)
Сегодня это были домашний тарт с яблоками и ванильным мороженым и корзиночка с кремом и ягодами.

И так вы балуете желудок и бережете кошелек)
Buon appetito 🥂

#милан #еда #италия
21👍2
Как здорово, что мой день рождения совпадает с началом школьных каникул )

Каждое 25 октября теперь - это путешествие 🥳
В этот раз - снова Греция, круиз по островам близ Коса.
Мне повезло, и октябрь - мое любимое время года, не важно - на море или в городе. Я люблю золотую осень, прохладу, пасмурное небо и осенние дожди. Так же, как люблю школу, университет, работу и новые начинания, начало театрального и консерваторского сезонов. А на море это - последние дни сезона, чистейшая вода, отсутствие других людей и лодок, бодрящая прохлада, и цены на все в 3 - 5 раз ниже, чем в сезон)

Наверное, это лучший мой праздник - взять друзей с детьми и устроить «школу капитанов», нырять в проходное греческое море, спать под звездами, наслаждаться греческой кухней, пить белое вино, гулять по аутентичным улочкам маленьких островов и дышать чистым воздухом (после Милана особенно актуально))) свобода это синоним моря, как говорят.

Попутного ветра 💙

#Греция #море #афины
25🔥7
Осень лучше лета:)
Все то же самое, но без удушающей жары, мух и толп туристов. Только вы, море и греческие острова.
На каждом острове - по одной работающей таверне, рыбаку и домашнему кафе-мороженому. Изредка - козы, живописные церки, исторические монастыри. Крепкий и сладкий греческий кофе, ледяные вино и узо, греческий салат и апельсиновый пирог с критским медом.

Вода прозрачная и бодрящая - «только вы, русские, сейчас купаетесь». Но она и должна быть такой - чтобы после каждого купания как заново родился.

Зато лодку и sea bob можно взять за треть цены, до конца сезона неделя, и в некоторые семейных кафе вас даже кормят бесплатно - «это был наш последний ягненок, завтра с мужем закрываемся, разделите с нами трапезу».

Октябрь в Греции 💙

#греция #круиз
17🔥12👍4
Самое любимое время года в Милане - и вообще ❤️

Когда счастлив просыпаться - и просто быть, бесконечно гулять, читать, учиться, мечтать;) и ведь сбудется...

Колдовская погода, сезон 🦂!

А вы любите?

#осень #scorpioseason #milano
23🥰5