Милан меняет людей :)
Эту прекрасную съемку мы делали для GQ в 2020 году на озере Комо. Локация - вилла Бальбьянелло, одна из самых красивых и дорогих на озере, ее еще называли «виллой кардиналов», и именно здесь снимали «Казино Рояль».
Фотографом был Григорий Павленко, он же Gosha. Тогда он только переехал в Милан, но уже был классным фотографом со своим видением, и эту съемку снимал сразу на пленку и в цифре. Мы были молоды, ели пиццу под дождем на этой кардинальской мраморной террасе, а потом пошли отмечать в какой-то забытый богом бар в Навильи, где были граффити на стенах, шатались ветхие стулья, а наливали что-то стремное на вид, но приемлемое на вкус.
Выглядел тогда Гоша так, будто только что вышел из берлинского Биргхайна и если с виллой кардиналов контрастировал, то в обстановку бара вписывался на 100%.
И вот мы встретились снова спустя пять лет. Встречу я назначила в миленьком кафе Marchesi на Монтенаполеоне, предвкушая, как Гоша будет выделяться на фоне цветовой палитры Уэса Андерсона. Но тут….)))
В кафе зашел высокий стройный парень, в длинном пальто, по которому невольно угадывалось, что стоит оно очень дорого. В солнечных очках, с книгой в руках. Книга оказалась его собственная, первая, выпущенная французским издательством в немецкой типографии (лучшее из лучшего). Презентации запланированы в Париже, Милане и Нью-Йорке. Сняв очки и заказав кофе, он сообщил, что улетает в Париж на мероприятие Saint Laurent, но ему «совершенно не в чем пойти».
⁃ «Ты так и иди, ты уже выглядишь, как модель с их показа», - честно посоветовала я.
⁃ «Не могу », - непритворно вздохнул Григорий, - «пальто, к сожалению, Bottega, а очки Tom Ford ».
Не зная, плакать мне, или смеяться, я заказала ромашковый чай.
-« Чибисова, ты же не будешь пить ромашку», - усмехнулся Гоша, и на секунду в лице этого новоиспеченного миланского буржуа снова проступил тот самый вчерашний представитель богемного андерграунда.
Прощаясь, он пригласил на миланскую презентацию его книги.
⁃ «С шампанским?», - не сдержала улыбку я, все еще силясь представить Гошу с чем-то кроме виски-колы.
⁃ «Нет, знаешь ли, я сейчас предпочитаю ледяную Франчакорту», - на полном серьезе ответил Григорий, и накинув свое роскошное пальто, укатил в Париж.
А как вас изменили годы эмиграции?)
#милан #люди #cafesociety
Эту прекрасную съемку мы делали для GQ в 2020 году на озере Комо. Локация - вилла Бальбьянелло, одна из самых красивых и дорогих на озере, ее еще называли «виллой кардиналов», и именно здесь снимали «Казино Рояль».
Фотографом был Григорий Павленко, он же Gosha. Тогда он только переехал в Милан, но уже был классным фотографом со своим видением, и эту съемку снимал сразу на пленку и в цифре. Мы были молоды, ели пиццу под дождем на этой кардинальской мраморной террасе, а потом пошли отмечать в какой-то забытый богом бар в Навильи, где были граффити на стенах, шатались ветхие стулья, а наливали что-то стремное на вид, но приемлемое на вкус.
Выглядел тогда Гоша так, будто только что вышел из берлинского Биргхайна и если с виллой кардиналов контрастировал, то в обстановку бара вписывался на 100%.
И вот мы встретились снова спустя пять лет. Встречу я назначила в миленьком кафе Marchesi на Монтенаполеоне, предвкушая, как Гоша будет выделяться на фоне цветовой палитры Уэса Андерсона. Но тут….)))
В кафе зашел высокий стройный парень, в длинном пальто, по которому невольно угадывалось, что стоит оно очень дорого. В солнечных очках, с книгой в руках. Книга оказалась его собственная, первая, выпущенная французским издательством в немецкой типографии (лучшее из лучшего). Презентации запланированы в Париже, Милане и Нью-Йорке. Сняв очки и заказав кофе, он сообщил, что улетает в Париж на мероприятие Saint Laurent, но ему «совершенно не в чем пойти».
⁃ «Ты так и иди, ты уже выглядишь, как модель с их показа», - честно посоветовала я.
⁃ «Не могу », - непритворно вздохнул Григорий, - «пальто, к сожалению, Bottega, а очки Tom Ford ».
Не зная, плакать мне, или смеяться, я заказала ромашковый чай.
-« Чибисова, ты же не будешь пить ромашку», - усмехнулся Гоша, и на секунду в лице этого новоиспеченного миланского буржуа снова проступил тот самый вчерашний представитель богемного андерграунда.
Прощаясь, он пригласил на миланскую презентацию его книги.
⁃ «С шампанским?», - не сдержала улыбку я, все еще силясь представить Гошу с чем-то кроме виски-колы.
⁃ «Нет, знаешь ли, я сейчас предпочитаю ледяную Франчакорту», - на полном серьезе ответил Григорий, и накинув свое роскошное пальто, укатил в Париж.
А как вас изменили годы эмиграции?)
#милан #люди #cafesociety
❤20🔥7😁7
Нет места лучше для жизни, чем Греция
Каждый раз прилетать сюда - это как возвращаться домой. Самое чистое море, самые добрые люди, самая вкусная еда.
Нет ничего вкуснее ледяного белого вина с жареной рыбой на балконе с видом на Акрополь. Горячий и крепкий греческий кофе со сладкой медовой пахлавой, целая ночь впереди, целая жизнь впереди.
Здесь тоже никуда не торопятся, как и в Италии, но местная неторопливость скорее часть философии, чем национальной лени.
В плане еды Афины ушли многим дальше Милана, в каждом квартале - био-магазины, доставка работает до 23:00, и хозяин Airbnb спросит вас, какое вам молоко - коровье или козье, и подарит критский мед к булочкам на завтрак.
Греческая клубника на рынке пахнет так, что голова начинает кружиться уже при подходе к прилавку.
Что может быть лучше прыжка с камней в холодное еще Эгейское море? Ты выходишь на берег другим человеком, что бы не происходило в твоей жизни, все сразу становится легко.
Как хорошо, что есть на свете место, которое можно назвать домом, даже если ты там не живешь. У вас есть такое?
Афины, agapi mou.
#афины #греция #афинавафинах
Каждый раз прилетать сюда - это как возвращаться домой. Самое чистое море, самые добрые люди, самая вкусная еда.
Нет ничего вкуснее ледяного белого вина с жареной рыбой на балконе с видом на Акрополь. Горячий и крепкий греческий кофе со сладкой медовой пахлавой, целая ночь впереди, целая жизнь впереди.
Здесь тоже никуда не торопятся, как и в Италии, но местная неторопливость скорее часть философии, чем национальной лени.
В плане еды Афины ушли многим дальше Милана, в каждом квартале - био-магазины, доставка работает до 23:00, и хозяин Airbnb спросит вас, какое вам молоко - коровье или козье, и подарит критский мед к булочкам на завтрак.
Греческая клубника на рынке пахнет так, что голова начинает кружиться уже при подходе к прилавку.
Что может быть лучше прыжка с камней в холодное еще Эгейское море? Ты выходишь на берег другим человеком, что бы не происходило в твоей жизни, все сразу становится легко.
Как хорошо, что есть на свете место, которое можно назвать домом, даже если ты там не живешь. У вас есть такое?
Афины, agapi mou.
#афины #греция #афинавафинах
❤31🔥5👍1👏1😁1
Самый греческий разговор в жизни
Состоялся у нас сегодня на острове Тилос. Начало сезона, ни одного туриста, единственный на острове прокат машин. Дверь закрыта, никаких опознавательных знаков, времени приема или контактов. Мы уже собирались уходить, как из соседнего полупустого бара к нам неспешно вышел его хозяин Стефанакис. Он прихрамывал, и один его глаз разительно отличался от другого размером, формой и цветом. Оба глаза хитро улыбались.
- Калиспера, у вас есть машина?
- Калиспера, есть. Но вы не можете ее взять. Нет страховки.
- Мы сможем найти на острове хоть одну машину?
- Может да, может нет.
- А куда на острове мы можем пойти?
- В музей слонов.
- Он открыт?
- Нет, закрыт до июня.
- А церковь открыта?
- На 99% да. А может и нет.
Разные глаза одинаково улыбались и внимательно нас изучали. Мы пожелали друг другу доброго вечера и пошли в единственный на острове рыбный ресторан. Но не факт, есть ли в нем сегодня рыба, как говорится, 99% да, а может и нет.
Понятно, почему «Волхва» Фаулз писал на греческом острове. Здесь в каждом человеке чудится его герой.
#греция #острова
Состоялся у нас сегодня на острове Тилос. Начало сезона, ни одного туриста, единственный на острове прокат машин. Дверь закрыта, никаких опознавательных знаков, времени приема или контактов. Мы уже собирались уходить, как из соседнего полупустого бара к нам неспешно вышел его хозяин Стефанакис. Он прихрамывал, и один его глаз разительно отличался от другого размером, формой и цветом. Оба глаза хитро улыбались.
- Калиспера, у вас есть машина?
- Калиспера, есть. Но вы не можете ее взять. Нет страховки.
- Мы сможем найти на острове хоть одну машину?
- Может да, может нет.
- А куда на острове мы можем пойти?
- В музей слонов.
- Он открыт?
- Нет, закрыт до июня.
- А церковь открыта?
- На 99% да. А может и нет.
Разные глаза одинаково улыбались и внимательно нас изучали. Мы пожелали друг другу доброго вечера и пошли в единственный на острове рыбный ресторан. Но не факт, есть ли в нем сегодня рыба, как говорится, 99% да, а может и нет.
Понятно, почему «Волхва» Фаулз писал на греческом острове. Здесь в каждом человеке чудится его герой.
#греция #острова
❤23
Секрет того, чтобы наконец-то влюбиться в Рим - приезжать в апреле, в сезон дождей, без жары и без людей.
Свободный фонтан Треви, вход в Пантеон занимает минуту, вся клубника с мороженым - наша)
Первым делом в кафе у вокзала нас встретила пятерка обедающих молодых священников - чисто расклонированный 5 раз «молодой папа» Джуд Ло. Сначала я потеряла дар речи, потом попыталась их сфотографировать - и на этом меня застиг мой собственный муж, вследствие чего я в прямом смысле спустилась с небес на землю 😅
За соседний столик села очень красивая пожилая пара, и тут я поняла секрет, почему они никогда не разведутся: они заказали по большой тарелке пасты, а потом - по кофе и один десерт на двоих….и он целиком отдал его ей, просто потому что она обронила, что «соскучилась по клубнике».
Красивые римлянки, без миланского избыточного гламура, стройные и поджарые, несмотря на преимущественно углеводный местный рацион, несут себя с таким горделивым достоинством, будто за ними всегда следует невидимая камера Феллини.
Поток туристов еще не нахлынул, и повсюду видна та самая волшебная римская красота древнего, вечного города.
Roma, amore mio.
❤️
#roma
Свободный фонтан Треви, вход в Пантеон занимает минуту, вся клубника с мороженым - наша)
Первым делом в кафе у вокзала нас встретила пятерка обедающих молодых священников - чисто расклонированный 5 раз «молодой папа» Джуд Ло. Сначала я потеряла дар речи, потом попыталась их сфотографировать - и на этом меня застиг мой собственный муж, вследствие чего я в прямом смысле спустилась с небес на землю 😅
За соседний столик села очень красивая пожилая пара, и тут я поняла секрет, почему они никогда не разведутся: они заказали по большой тарелке пасты, а потом - по кофе и один десерт на двоих….и он целиком отдал его ей, просто потому что она обронила, что «соскучилась по клубнике».
Красивые римлянки, без миланского избыточного гламура, стройные и поджарые, несмотря на преимущественно углеводный местный рацион, несут себя с таким горделивым достоинством, будто за ними всегда следует невидимая камера Феллини.
Поток туристов еще не нахлынул, и повсюду видна та самая волшебная римская красота древнего, вечного города.
Roma, amore mio.
❤️
#roma
❤37👍4🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаем наблюдение за итальянцами - вернее, за миланцами - в естественной среде обитания)
В Италии семья - святое и центр жизни каждого человека. Так, сегодня в нашей школе Sport day, и пришли родители - и мамы, и ВСЕ папы. Со своих крутых работ в центре Милана, на своих крутых машинах - отпросились на полдня и активно болеют за своих детей и участвуют сами 😅
Как вы видите, ни один уважающий себя итальянец не выйдет «в люди» в трениках. Нотариусы, юристы, бизнесмены из Милана соревнуются в +25 в «веселые старты» при полном боевом параде - в костюмах, лоферах, часах, с укладками и парфюмом. У крайнего слева мужчины после этой победы отошла подошва от мокасин 😅
Кстати, спорт в Милане тоже большое дело, практически все ходят на теннис, пилатес, плавание или в зал. В городе, где встречают по внешности, здоровое подтянутое тело так же необходимо, как безупречная укладка и чистая обувь. И так как слово диета здесь считается ругательством, и ни один итальянец не откажет себе в пасте, пицце, апероле, капучино, бриошь и джелато, то спорт - естественная часть жизни, к которой, как мы видим, любовь успешно прививается с детства.
Детей отводят и забирают, кстати, тоже часто именно папы (!). И не стоят «в телефонах», пока дети играют после уроков, а сами бодро бегают с ними в саду, залезают на горки и играют в футбол - все так же в своих идеально сидящих костюмах и начищенных ботинках.
А какой вы папа?
Виват, ❤️
#милан #дети #папаможет
В Италии семья - святое и центр жизни каждого человека. Так, сегодня в нашей школе Sport day, и пришли родители - и мамы, и ВСЕ папы. Со своих крутых работ в центре Милана, на своих крутых машинах - отпросились на полдня и активно болеют за своих детей и участвуют сами 😅
Как вы видите, ни один уважающий себя итальянец не выйдет «в люди» в трениках. Нотариусы, юристы, бизнесмены из Милана соревнуются в +25 в «веселые старты» при полном боевом параде - в костюмах, лоферах, часах, с укладками и парфюмом. У крайнего слева мужчины после этой победы отошла подошва от мокасин 😅
Кстати, спорт в Милане тоже большое дело, практически все ходят на теннис, пилатес, плавание или в зал. В городе, где встречают по внешности, здоровое подтянутое тело так же необходимо, как безупречная укладка и чистая обувь. И так как слово диета здесь считается ругательством, и ни один итальянец не откажет себе в пасте, пицце, апероле, капучино, бриошь и джелато, то спорт - естественная часть жизни, к которой, как мы видим, любовь успешно прививается с детства.
Детей отводят и забирают, кстати, тоже часто именно папы (!). И не стоят «в телефонах», пока дети играют после уроков, а сами бодро бегают с ними в саду, залезают на горки и играют в футбол - все так же в своих идеально сидящих костюмах и начищенных ботинках.
А какой вы папа?
Виват, ❤️
#милан #дети #папаможет
❤32
Совсем рядом с Портофино - всего полчаса на кораблике - есть по-настоящему волшебное место. Попасть сюда можно только с воды или пройдя нехилый пеший маршрут по горам. Тихая бухта Аббатства Сан-Фруттозо с кристально чистой водой (в отличие от того же Портофино).
Здесь нет «пятерок» и машин, только одна небольшая гостиница, где никогда нет свободных номеров, и 1 Airbnb - в здании бывшего склада для хранения масла при монастыре (где мы сейчас и живем).
До прихода первой лодки туристов в 09:30 и после ухода последней в 18:00 - это рай на земле. Три ресторана, все подают свой утренний свежий улов и домашние песто и мороженое. На завтрак пекут свежие круассаны и варят кофе, и от этого запаха просыпаешься на рассвете. И вместе с местными отмечаешь эти часы тишины и нетронутой природы - утром и вечером, как посвященные в тайную красоту этого места.
Забавно, что в самых модных местах - Портофино, Форте-Дей-Марми - самая грязная вода, и купаться там совсем не приятно. В чем причина их популярности, остается загадкой. Красивые люди красиво катаются на велосипедах и красиво едят в красивых кафе 😅
А какой отдых предпочитаете вы?
#италия #портофино #санфруттозо
Здесь нет «пятерок» и машин, только одна небольшая гостиница, где никогда нет свободных номеров, и 1 Airbnb - в здании бывшего склада для хранения масла при монастыре (где мы сейчас и живем).
До прихода первой лодки туристов в 09:30 и после ухода последней в 18:00 - это рай на земле. Три ресторана, все подают свой утренний свежий улов и домашние песто и мороженое. На завтрак пекут свежие круассаны и варят кофе, и от этого запаха просыпаешься на рассвете. И вместе с местными отмечаешь эти часы тишины и нетронутой природы - утром и вечером, как посвященные в тайную красоту этого места.
Забавно, что в самых модных местах - Портофино, Форте-Дей-Марми - самая грязная вода, и купаться там совсем не приятно. В чем причина их популярности, остается загадкой. Красивые люди красиво катаются на велосипедах и красиво едят в красивых кафе 😅
А какой отдых предпочитаете вы?
#италия #портофино #санфруттозо
❤28