A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
После двух лет изучения рынка работы в Милане, появились следующие инсайты (некоторые из них, прямо скажем, удивительные):

1). Как известно, для успешной интеграции в Италии и хорошей работы важны три кита: итальянский язык (свободный), диплом итальянского вуза (хорошего), разрешение на работу.
Самый ценный диплом даст вам Bocconi, у них свое сообщество выпускников - самый Настоящий Азазель - они друг другу помогают, дают отличный нетворкинг, и есть компании (крупнейшие на рынке), которые берут только выпускников Bocconi. Подобно тому, как ведущие юридические фирмы Нью-Йорка берут только выпускников Harward Law.
Из всех вузов Италии именно Bocconi ценится во всей Европе, и с его дипломом вас радостно примут везде, а выпускники (клубы выпускников Bocconi есть во многих крупных городах, моя подруга возглавляет один в Вене) помогут с интеграцией.

И если диплом Bocconi - это гарантированно хорошая инвестиция в себя, то с остальными «итальянскими дипломами» не все так радостно. Я знаю выпускников такого же престижного Sacro Cuore, которые, окончив с отличием факультеты международных отношений, политики и философии, работают администраторами в маникюрном салоне предприимчивой эмигрантки и получают больше, чем могли бы на работе по специальности.

Marangoni - о нем принято смеяться, что он для богатых китайцев и русских. Туда имеет смысл идти только непосредственно на Fashion Desigh или Fashion Buying. НЕ на fashion styling или маркетинг - ни одна крупная компания не возьмет «менеджера» или «пиарщика» из Марангони, особенно, если есть претенденты из Bocconi. А такому «стайлингу» вы уж лучше в полях учитесь - ассистенты нужны всем, работы в моде здесь много, и лучший способ попасть туда - именно стажировка, а не трехгодичный курс по 32.000 евро в год ни о чем без гарантий трудоустройства (да, друзья оттуда у меня тоже есть, и они «в печали»))

2). Здесь ценятся профильные знания, поэтому выбирайте «узкую» направленность. Специалисты «широкого профиля» в Италии никому не нужны. Так, моя знакомая отучилась на “communications” в Marangoni, год искала работу, потом переучилась на E-Commerce и нашла работу за неделю. Вас спросят на собеседовании, не какой вы разносторонне развитый, а сколько лет вы работали в такой-то программе. И все. И будьте готовы первые годы стоять у ксерокса, к сожалению, здесь и дедовщина бывает.

3). Зарплаты. В Милане низкие зарплаты. Если вам повезет попасть в крупную компанию типа Karla Otto или Gucci, то даже это ничего не гарантирует. Средний возраст на руководящих должностях с высокой зарплатой - за 40 лет. И у всех contratto indeterminato. Поэтому в Tiffany на Монтенаполеоне или в Rinassente работают бабушки лет по 60, и их оттуда вынесут разве что вперед ногами.

Вопрос: как же так хорошо живут некоторые миланцы, когда средняя зарплата здесь 1200 евро? (2200 уже считается хорошо). Инсайт: после приватизации у них остались по несколько квартир и дома на море/в горах, и они их сдают. Именно отсюда черпают свой капитал знаменитые sciura, на пенсии триумфально выгуливающие меха и целыми днями пьющие кофе в бриллиантах. На одну пенсию так не шиканешь.

4). Самое интересное. Оказалось, что даже на высоких и классных должностях в Милане очень мало выпускников топовых вузов. Кто все эти люди и как они туда попали?) инсайт: самое важное для поиска хорошей работы в Италии - нетворкинг. С кем вы пьете кофе, едите ризотто, с кем ваши дети ходят в школу, с кем вы хотите в церковь - важнее, чем все ваши дипломы вместе взятые. Вот так просто. Если будет выбор, отдать должность девушке из Оксфорда или знакомой по детской площадке, должность получит вторая. Так все работает в Италии до сих пор. Так что, учите язык, общайтесь до посинения со всеми, всегда, везде. Ключ к сердцу итальянца - и к успеху в Милане - именно в ежедневном общении.

P. S. Итальянцы не любят письма. Это тот редкий случай, когда лучше позвонить:)

#милан #работа #италия #bocconi #marangoni
20🔥12👏3👍1
Нетворкинг по-итальянски в действии

Пока я писала этот пост в любимом кафе Armani, за соседний со мной столик сели две красивые женщины с огромной породистой собакой. До меня доносились обрывки их разговора (говорили они на английском), пока вдруг я не услышала название нашей школы и машинально повернулась к ним. Они перехватили мой взгляд и я, извинившись, сказала, что моя дочь тоже там учится.
Мы тут же познакомились, оказалось, что одна из них - русская, 20 лет живет в Милане. Замужем за итальянцем, живут на Дуомо, дом на Комо для выходных, дом в горах для каникул. Она добавила меня в чатик «русских мам» нашей школы (!), о существовании которого я за 2 года нашей жизни здесь и не подозревала.
В этом чатике я внезапно увидела девушку, с которой безуспешно пыталась познакомиться уже год. Она известный дизайнер и бизнесвумен, и мне очень хотелось взять у нее интервью для моего канала, но она всегда вежливо отказывалась от встреч. Через секунд 15 после моего добавления в этот чат, она написала мне сама со словами: «Настя, это вы, как здорово, у вас тоже здесь учатся дети? Давайте позавтракаем в четверг, познакомимся!».

Вот так это работает. Школа, церковь, пилатес в Милане работает лучше любого LinkedIn. Удачно выпила кофе в Армани, называется. :)

#милан #работавмилане #нетворкинг #cafesociety
28🔥14
Выяснилась еще одна любопытная особенность работы в Милане

«Я думала, ты старше», - обронила моя визави по завершении встречи.
Почему-то это прозвучало, как упрек. «Молодость - это недостаток, который быстро проходит», - спокойно ответила ей я.

Став продюсером в 18 лет, возраст, в котором я выглядела на 15, я многому научилась, да и привыкла к такой реакции людей. Когда однажды мы снимали Константина Эрнста для проекта «Человек года», я месяц общалась с его пиарщиком, продвигала наши условия, и в итоге добилась лучших для нас вводных, дат и соглашений. Когда на площадку приехали герой в сопровождении трех машин, с ассистентами и телохранителями, ко мне подошел его агент и дрожащим голосом спросил, где Анастасия.
«Это я», - радостно ответила я, в летнем сарафане и с двумя хвостиками.
Он уронил кофе и его брови взлетели выше уровня роста волос: «Это вы та самая Анастасия?».
Что ни разу не помешало мне хорошо делать свою работу.

Возраст - никогда не порок и не повод для предубеждения. Ни в ту, ни в другую сторону. Думаю, все мы знаем людей в возрасте, горящих и работающих лучше, чем вчерашние студенты. Например, глава мирового Condе Nast, мой экс-босс, Джонатан Ньюхаус (72 года!) всегда приходит на работу в 06:30. В идеальном костюме, с безупречными манерами и чувством юмора. Мы ни разу не узнали, умерла ли у него собака/болеет ли он/ вышел ли после операции - он всегда был профессионалом и Джентельменом. И успевал за день в разы больше, чем новоиспеченные 20-летние сотрудники, которые еле-еле подтягивались к 10:00, прокрастинировали и 30 раз ходили «покурить» и на «кофе» прежде чем родить парочку посредственных абзацев. Но молодежь он любил, верил, воспитывал и давал нам шанс….

Но Милан не Москва и не Нью-Йорк. Здесь правят старики и старые деньги. И если в Москве все возможно, даже стать главным редактором в 21 год, как легендарная Шахри Амирханова, то здесь на вас не посмотрят серьезно до первых седых волос, ну или до 40 лет. У этого есть свои плюсы - здесь никогда не поздно учиться и начинать заново, жизнь в 30 не заканчиваются, а только начинается. В Москве в этом возрасте уже улетают дауншифтить на Бали 😅 А в Милане - начинают покорять вершины.

А вы судите по возрасту?

#милан #работа #молодость
22🔥8👍3
Оказалось, что самому молодому сотруднику итальянского Conde Nast 50 лет)

В каждой стране своя специфика. Пожалуй, самым молодым был наш московский офис - стажеров брали аж с 17 лет, а в штат - с 18-ти. При этом в каждой редакции сохранялись свои «старожилы», и получался идеальный микс опыта и новизны, слабоумия и отваги.

В Италии не так. Благодаря распространенному здесь contratto indeterminato свои должности можно занимать буквально до смерти) кто бы знал, что у итальянской моды и правящей верхушки СССР будет что-то общее 😅

Ведущим журналистам местного Vogue по 84 года, но голова у них, надо признаться, работает лучше, чем у многих 20-летних. В Италии вообще создается впечатление, что люди - как хорошее вино, с годами только раскрывают свой потенциал. Джорджио Армани вот 90 лет, а коллекции выпускает и на подиум выходит, как ни в чем не бывало.

Наверное нет лучше места, чтобы быть зрелым и пожилым, чем Италия. Здесь нет преклонения перед молодостью, и ты не чувствуешь себя «сходящим с орбиты» при появлении морщин и седых волос. Женщины вообще начинают за собой по-настоящему ухаживать только после выхода на пенсию. «Вы просто выбираете украшения с камнями побольше и поярче - чтобы вернуть лицу прежний блеск», - с улыбкой говорят итальянки.

Возможно в этом и ключ к итальянскому долголетию и dolce vita - Они не спешат….жить. Не живут в постоянной гонке: успеть построить карьеру, жениться до 26, родить до 30, купить квартиру до 40, а просто живут жизнь. Нет никаких временных дамокловых мечей => нет стресса. Ты не становишься хуже с каждым прожитым годом, тебя вообще не оценивают по этой шкале. Ты то, что ты из себя представляешь, и это очень освобождает от ненужных условностей. Поэтому женщины со всего мира так любят Италию, здесь не важно, 20 тебе или 50, к тебе относятся одинаково. Потому что возраст не важен, важна суть.

#италия #женщины #работа #молодость
30👏8🔥7
Пришла пора признаться, из меня никогда не выйдет роскошная итальянская sciura

Я равнодушна к моде и ювелирке. Мне никогда не хотелось бриллиантов, дорогих сумок или одеваться в Шанель. Я не крашусь, не укладываю волосы Дайсоном (вообще ничем не укладываю), а мой подход к красоте можно описать словами «голову помыла - уже принцесса».
Гораздо больше я ценю новые знания и всегда выберу чему-то поучиться или куда-то съездить, чем что-то купить.
Да, я люблю сидеть в кафе, работать там, читать, но предпочитаю быть наблюдателем. Наверное я представляла себя кем-то вроде Хемингуэя или других летописцев богемы café society , и так и не переросла это 😅.

К сожалению, с таким подходом из меня точно не выйдет роскошной итальянской sciura в мехах и бриллиантах, ну и пусть. Гораздо больше в качестве ролевой модели мне нравилась Нинель Ивановна Ванникова, преподававшая у нас зарубежную литературу. Маленькая сухонькая пожилая женщина с пучком седых волос, она ходила на журфак МГУ пешком с палочкой каждое утро. Ее лекции были последней парой в пятницу и до них досиживали полтора человека. Но какие это были лекции. Она обладала изумительной памятью, цитировала наизусть старинные тексты в оригинале + минимум по два перевода каждого (!), с объяснениями, чем тот или иной вариант лучше. По ее ярким и умным серым глазам, в которых иногда бегали веселые огоньки, можно было догадаться, что юность у нее была веселая) она училась в Сорбонне в Париже, и явно хорошо проводила там время.
На последней лекции, посвященной Расину, она на секунду замешалась, потом сняла очки и пристально посмотрела на нас: «а что касается переводов Расина, дети, понимаете, Расина….Расина нужно читать в оригинале!».
Кто знает, может, когда мне будет за 80, я буду преподавать русскую литературу в Сорбонне, и так и закончу одну из лекций: «Гоголя, дети, понимаете, Гоголя, нужно читать в оригинале!».

И в целом пить кофе из стаканчика в университетском буфете в стареньком кардигане может и лучше, чем капучино - в шубе и каменьях. Истина и счастье ведь не в том, насколько блестят ваши меха и бриллианты - а бегают ли в ваших серых глазах веселые огоньки.

#милан #молодость #жизнь #мода
37👍12🔥5
Милан меняет людей :)

Эту прекрасную съемку мы делали для GQ в 2020 году на озере Комо. Локация - вилла Бальбьянелло, одна из самых красивых и дорогих на озере, ее еще называли «виллой кардиналов», и именно здесь снимали «Казино Рояль».

Фотографом был Григорий Павленко, он же Gosha. Тогда он только переехал в Милан, но уже был классным фотографом со своим видением, и эту съемку снимал сразу на пленку и в цифре. Мы были молоды, ели пиццу под дождем на этой кардинальской мраморной террасе, а потом пошли отмечать в какой-то забытый богом бар в Навильи, где были граффити на стенах, шатались ветхие стулья, а наливали что-то стремное на вид, но приемлемое на вкус.
Выглядел тогда Гоша так, будто только что вышел из берлинского Биргхайна и если с виллой кардиналов контрастировал, то в обстановку бара вписывался на 100%.

И вот мы встретились снова спустя пять лет. Встречу я назначила в миленьком кафе Marchesi на Монтенаполеоне, предвкушая, как Гоша будет выделяться на фоне цветовой палитры Уэса Андерсона. Но тут….)))

В кафе зашел высокий стройный парень, в длинном пальто, по которому невольно угадывалось, что стоит оно очень дорого. В солнечных очках, с книгой в руках. Книга оказалась его собственная, первая, выпущенная французским издательством в немецкой типографии (лучшее из лучшего). Презентации запланированы в Париже, Милане и Нью-Йорке. Сняв очки и заказав кофе, он сообщил, что улетает в Париж на мероприятие Saint Laurent, но ему «совершенно не в чем пойти».
⁃ «Ты так и иди, ты уже выглядишь, как модель с их показа», - честно посоветовала я.
⁃ «Не могу », - непритворно вздохнул Григорий, - «пальто, к сожалению, Bottega, а очки Tom Ford ».

Не зная, плакать мне, или смеяться, я заказала ромашковый чай.
-« Чибисова, ты же не будешь пить ромашку», - усмехнулся Гоша, и на секунду в лице этого новоиспеченного миланского буржуа снова проступил тот самый вчерашний представитель богемного андерграунда.

Прощаясь, он пригласил на миланскую презентацию его книги.
⁃ «С шампанским?», - не сдержала улыбку я, все еще силясь представить Гошу с чем-то кроме виски-колы.
⁃ «Нет, знаешь ли, я сейчас предпочитаю ледяную Франчакорту», - на полном серьезе ответил Григорий, и накинув свое роскошное пальто, укатил в Париж.

А как вас изменили годы эмиграции?)

#милан #люди #cafesociety
20🔥7😁7
Нет места лучше для жизни, чем Греция

Каждый раз прилетать сюда - это как возвращаться домой. Самое чистое море, самые добрые люди, самая вкусная еда.
Нет ничего вкуснее ледяного белого вина с жареной рыбой на балконе с видом на Акрополь. Горячий и крепкий греческий кофе со сладкой медовой пахлавой, целая ночь впереди, целая жизнь впереди.
Здесь тоже никуда не торопятся, как и в Италии, но местная неторопливость скорее часть философии, чем национальной лени.

В плане еды Афины ушли многим дальше Милана, в каждом квартале - био-магазины, доставка работает до 23:00, и хозяин Airbnb спросит вас, какое вам молоко - коровье или козье, и подарит критский мед к булочкам на завтрак.
Греческая клубника на рынке пахнет так, что голова начинает кружиться уже при подходе к прилавку.

Что может быть лучше прыжка с камней в холодное еще Эгейское море? Ты выходишь на берег другим человеком, что бы не происходило в твоей жизни, все сразу становится легко.

Как хорошо, что есть на свете место, которое можно назвать домом, даже если ты там не живешь. У вас есть такое?

Афины, agapi mou.

#афины #греция #афинавафинах
31🔥5👍1👏1😁1
Самый греческий разговор в жизни

Состоялся у нас сегодня на острове Тилос. Начало сезона, ни одного туриста, единственный на острове прокат машин. Дверь закрыта, никаких опознавательных знаков, времени приема или контактов. Мы уже собирались уходить, как из соседнего полупустого бара к нам неспешно вышел его хозяин Стефанакис. Он прихрамывал, и один его глаз разительно отличался от другого размером, формой и цветом. Оба глаза хитро улыбались.

- Калиспера, у вас есть машина?

- Калиспера, есть. Но вы не можете ее взять. Нет страховки.

- Мы сможем найти на острове хоть одну машину?

- Может да, может нет.

- А куда на острове мы можем пойти?

- В музей слонов.

- Он открыт?

- Нет, закрыт до июня.

- А церковь открыта?

- На 99% да. А может и нет.

Разные глаза одинаково улыбались и внимательно нас изучали. Мы пожелали друг другу доброго вечера и пошли в единственный на острове рыбный ресторан. Но не факт, есть ли в нем сегодня рыба, как говорится, 99% да, а может и нет.

Понятно, почему «Волхва» Фаулз писал на греческом острове. Здесь в каждом человеке чудится его герой.

#греция #острова
23
Секрет того, чтобы наконец-то влюбиться в Рим - приезжать в апреле, в сезон дождей, без жары и без людей.
Свободный фонтан Треви, вход в Пантеон занимает минуту, вся клубника с мороженым - наша)

Первым делом в кафе у вокзала нас встретила пятерка обедающих молодых священников - чисто расклонированный 5 раз «молодой папа» Джуд Ло. Сначала я потеряла дар речи, потом попыталась их сфотографировать - и на этом меня застиг мой собственный муж, вследствие чего я в прямом смысле спустилась с небес на землю 😅

За соседний столик села очень красивая пожилая пара, и тут я поняла секрет, почему они никогда не разведутся: они заказали по большой тарелке пасты, а потом - по кофе и один десерт на двоих….и он целиком отдал его ей, просто потому что она обронила, что «соскучилась по клубнике».

Красивые римлянки, без миланского избыточного гламура, стройные и поджарые, несмотря на преимущественно углеводный местный рацион, несут себя с таким горделивым достоинством, будто за ними всегда следует невидимая камера Феллини.

Поток туристов еще не нахлынул, и повсюду видна та самая волшебная римская красота древнего, вечного города.

Roma, amore mio.
❤️
#roma
37👍4🔥2