A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Первым делом по возвращении в Милан я, отведя дочку в школу, отправилась в любимое кафе на встречу с Натальей Филатовой-Киетине. Она по счастливой случайности была в городе на два дня.

Ничто так не настраивает на рабочий лад, как чашка крепкого кофе, атмосфера любимого кафе и разговор с умным человеком. Я обожаю Наташу, читаю ее в социальных сетях, училась на ее курсах, просто искренне люблю с ней разговаривать. Она из тех людей, за час завтрака с которым можно получить второе высшее образование. За свою жизнь я встречала всего 3 таких личностей. Она мыслит глубоко и не шаблонно, у нее быстрый ироничный ум, прокачанный настолько, что аллюзии и отсылки к прочитанным книгам сменяют друг друга со скоростью итальянской речи.
Наташа - специалист по ювелирной индустрии и маркетингу, живет в Лондоне, куда переехала сама, одна (!), с двумя детьми на руках. Не будучи ни женой, но вдовой, ни дочерью олигарха). И не только смогла адаптироваться, но и входит сейчас в лучшие дома, работает с ведущими компаниями, живет в лучшем районе, и обе ее дочери получили высшее образование. Она читает по несколько книг за раз, почти не имеет выходных, но искренне кайфует от своей работы. Учитывая круг людей, с которыми она дружит и работает, Наташа может отличить джентельмена по обуви и речевым привычкам, и аристократку от парвеню по манере держаться.

Она искренне повеселилась над курсами, которыми сейчас пестрит инстаграм: «как стать олд мани» и как «высокорангово открывать холодильник». Потому что этому нельзя научить. Джентельмена отличает способность не быть неудобным другим людям. Это та биомеханика тела, с которой он вырастает, наблюдая за своей семьей и окружением, поколениями.

На пальцах у Наташи, как всегда, были самые красивые и необычные кольца. Она не из тех людей, кто будет носить гвозди и пантер. Одно из них - полированного черного дерева с янтарем - подарил ей ее клиент. Это редчайшая порода дерева, которое десятилетиями (!) вымачивается под водой, а янтарь - ее любимый камень. Второе - с огромным изумрудом- самое красивое и необычное - сделано на заказ по ее эскизу, по мотивам любимого ювелира JAR, а огромный редкой чистоты камень подарил опять же, благодарный клиент.

Я ушла от нее, как всегда, со списком книг и огромным запасом вдохновения. Как же здорово, что жизнь продолжает посылать нам друзей и учителей на разных этапах нашей жизни.

☕️

#милан #лондон #армани
43👍6👏4
Forwarded from Bon Mot
Каждый раз, когда я слышу от кого-либо, что Милан некрасивый и неинтересный город, мне хочется с размаху дать этому человеку… книгу Entryways of Milan. Доказательство того, насколько элегантен Милан, стоит несчастные 25 евро на распродаже Taschen.
👍216
Завтра 14 февраля, и в честь этого давайте поговорим о самых лучших и красивых фильмах о любви.

Сегодня - о моем, пожалуй, самом любимом фильме «Искупление» по роману Иэна Макьэна (сам роман тоже очень хороший, но это один из немногих случаев, когда экранизация ничем не хуже оригинала).
Я посмотрела его в незрелом возрасте 14 лет, и это полностью сформировало мое представление о любви. С тех пор мне казалось, что настоящая любовь может быть только такой - мучительно красивой, трагической и неслучившейся, все прочее - разбивающаяся о быт проза жизни, далекая от мечты.
Что первый секс может и должен быть только в библиотеке, и платье мечты до сих пор только такое - муарово-зеленое, из струящегося невесомого шелка.

Это очень пронзительная и красивая история, над которой будет плакать даже самый прожженный циник. Актерский состав там звездный- Кира Найти, Бенедикт Камбербэтч, Джеймс Макевой, и самая гениальная роль Сирши Роан.

А еще там самые красивые съемки, костюмы Киры Найтли и бездонные голубые глаза Джеймса Маккевоя.

Amor Vincit Omnia ❤️

#искупление #кино
22
Никогда не понимала, зачем люди ходят в спа, это казалось мне простой тратой времени (и денег). Я понимаю - поплавать в бассейне, ну курагу бесплатную поесть можно, но что там делать три часа, если бассейн - маленькая теплая «лужа», а сауны и парилки я с детства терпеть не могу, разве что в ледяную купель сразу прыгать. Зато сегодня я впервые испытала катарсис.

Моя прекрасная греческая подруга подарила мне на день рождения сертификат в Армани спа, и я сходила сегодня, пока он не истек. И….два часа сидела в этом бассейне одна в абсолютно пустом спа в полной тишине с видом на туманные дождливые миланские крыши и верхушку собора. Было слышно лишь как тихонько шелестит по крышам дождь и чуть слышно играет фоновая классическая музыка. Кажется люди погружаются в такое состояние медитацией, у меня никогда раньше не получалось, хотя нечто подобное испытывала, когда ходила в Москве в консерваторию по выходным.

В общем, если вы все еще думаете, что подарить любимым - то поход в спа и/или на концерт классической музыки - лучшее решение)

А потом было так здорово сесть в исторический миланский трамвай с классическими миланцами и миланками (какой же у них стиль!), и кататься по городу под мерный стук его колес. Думала, спа для тела, а получилось - для мозга и души.

#милан #спа #любовь #стиль
30👏3👍2
Это должно было рано или поздно случиться. Сегодня у меня в Милане украли телефон.
Надо признаться, такого я не ожидала, и была с ценными вещами максимально осторожна и телефон держала в руках - не помогло, утащили афинин.
Я встречалась по работе в известном кафе Princi на Corso Venezia за углом от офиса Sotheby’s. Центр Милана, дорогой район. Время 08:50 утра, люди в деловых костюмах пьют кофе и перекусывают бриошь перед началом рабочего дня. Я оставила на столе блокнот и детский игрушечный телефон, чтобы не заняли место, и пошла забрать кофе. Вернулась через 15 секунд - телефона на столе не было. (Хорошо, что утащили не мой рабочий блокнот). Кому потребовалось воровать детский телефон, поющий разве что Чунга-Чанга, - большой вопрос. Видимо, телефоны в Милане крадут по инерции. 😅

#милан
😱27😁16
Большой неожиданностью для меня стало узнать, что итальянцы - миланцы, в частности, - большие снобы….в отношении носков. Такая, казалось бы, утилитарная и бытовая вещь вызывает просто кровавые споры.
Узнала я об этом случайно - брала интервью у самого известного миланского адвоката о работе, жизни в Италии, ВНЖ и любви к русским женщинам. Но в Милане невозможно брать интервью у мужчины и не коснуться вопросов стиля, и всплыла тема носков.

Оказалось, что миланцы не признают белые носки. Это считается вопиющим нарушением правил стиля. Белые носки - только для спорта, а для жизни нужны «нормальные» носки. Так, моего героя на полном серьезе буллили в школе 13-ти летки за белые носки вне уроков физ-ры.

Для меня это стало большим откровением, так как я с детства помню икону стиля из «В Джазе только девушки» - гангстера Коломбо Белые Гетры. И с тех пор считала, что невозможно ошибиться, сочетая в одежде лишь белый и черный цвета.

Думаю, мне придется обратиться за пояснением к моим более сведущим в вопросах стиля друзьям - @lebonmot и @timiliasov. Друзья, помогите, так какие же носки допустимы в Милане, если вы не хотите прослыть «простаком»?

#милан #стиль #носки
🔥189