По дороге домой из Дубая мы залетели на неделю в Оман - и это было настоящее волшебство.
Искренне рекомендую, особенно если вы тоже прилетаете зимовать в Эмираты, и вас укачивает от местного притягательного, но такого однообразного комфорта. Час на самолете - или 5 часов прямой рейс из Москвы - и вы в Маскате, столице. Оман - самое зеленое государство на Аравийском полуострове, и один из двух существующих в мире султанатов. Кроме того, в Омане преобладает особый вид ислама - ибадизм. В отличие от известных суннизма и шиизма он более благосклонен к женщине (!). Так, согласно ибадизму греховна не сама женщина, а помыслы мужчины. И именно Оман стал первой страной арабского мира, где женщинам разрешили водить автомобиль. (На этих словах гида мы чуть не попали в аварию по вине женщины, и он не сдержался, сказав, «может и зря»).
Проведя пару дней в Маскате - этого вполне достаточно, чтобы посмотреть основные достопримечательности - обязательно отправляйтесь в оманские горы. Именно там издревле жили местные народы, так как климат там холоднее. Сейчас, в январе, +5 ночью и +13 днём. Потрясающие виды, свежий воздух, прохлада. И вот вы сидите на полу в местном ресторане и едите руками рис с запеченной в земле в банановых листьях ягнятиной, пьете крепкий сладкий чай с финиками и любуетесь закатом в горах.
Там, на востоке, никто не спешит и не суетится. На настоящем местном рынке в Низве даже не торгуются - продавец всегда сразу говорит настоящую цену.
Говорят, Оман будет развиваться по примеру Дубая: уже сейчас запускаются под продажу проекты недвижимости имени Трампа и тд. Большинство клиентов - наши соотечественники, любящие зимовать в тепле у моря, но не выносящие дубайский настрой. И все бы ничего, НО:
В Омане был обнаружен самый отлетевший конкурс в мире. Конкурс красоты среди верблюдов, где Несчастным животным вводят ботокс, чтобы лица были, хм, презентабельнее. Возможно, Оман не так далеко ушел от Дубая, над которым здесь принято смеяться.
#оман #дубай
Искренне рекомендую, особенно если вы тоже прилетаете зимовать в Эмираты, и вас укачивает от местного притягательного, но такого однообразного комфорта. Час на самолете - или 5 часов прямой рейс из Москвы - и вы в Маскате, столице. Оман - самое зеленое государство на Аравийском полуострове, и один из двух существующих в мире султанатов. Кроме того, в Омане преобладает особый вид ислама - ибадизм. В отличие от известных суннизма и шиизма он более благосклонен к женщине (!). Так, согласно ибадизму греховна не сама женщина, а помыслы мужчины. И именно Оман стал первой страной арабского мира, где женщинам разрешили водить автомобиль. (На этих словах гида мы чуть не попали в аварию по вине женщины, и он не сдержался, сказав, «может и зря»).
Проведя пару дней в Маскате - этого вполне достаточно, чтобы посмотреть основные достопримечательности - обязательно отправляйтесь в оманские горы. Именно там издревле жили местные народы, так как климат там холоднее. Сейчас, в январе, +5 ночью и +13 днём. Потрясающие виды, свежий воздух, прохлада. И вот вы сидите на полу в местном ресторане и едите руками рис с запеченной в земле в банановых листьях ягнятиной, пьете крепкий сладкий чай с финиками и любуетесь закатом в горах.
Там, на востоке, никто не спешит и не суетится. На настоящем местном рынке в Низве даже не торгуются - продавец всегда сразу говорит настоящую цену.
Говорят, Оман будет развиваться по примеру Дубая: уже сейчас запускаются под продажу проекты недвижимости имени Трампа и тд. Большинство клиентов - наши соотечественники, любящие зимовать в тепле у моря, но не выносящие дубайский настрой. И все бы ничего, НО:
В Омане был обнаружен самый отлетевший конкурс в мире. Конкурс красоты среди верблюдов, где Несчастным животным вводят ботокс, чтобы лица были, хм, презентабельнее. Возможно, Оман не так далеко ушел от Дубая, над которым здесь принято смеяться.
#оман #дубай
❤20🔥4
Первым делом по возвращении в Милан я, отведя дочку в школу, отправилась в любимое кафе на встречу с Натальей Филатовой-Киетине. Она по счастливой случайности была в городе на два дня.
Ничто так не настраивает на рабочий лад, как чашка крепкого кофе, атмосфера любимого кафе и разговор с умным человеком. Я обожаю Наташу, читаю ее в социальных сетях, училась на ее курсах, просто искренне люблю с ней разговаривать. Она из тех людей, за час завтрака с которым можно получить второе высшее образование. За свою жизнь я встречала всего 3 таких личностей. Она мыслит глубоко и не шаблонно, у нее быстрый ироничный ум, прокачанный настолько, что аллюзии и отсылки к прочитанным книгам сменяют друг друга со скоростью итальянской речи.
Наташа - специалист по ювелирной индустрии и маркетингу, живет в Лондоне, куда переехала сама, одна (!), с двумя детьми на руках. Не будучи ни женой, но вдовой, ни дочерью олигарха). И не только смогла адаптироваться, но и входит сейчас в лучшие дома, работает с ведущими компаниями, живет в лучшем районе, и обе ее дочери получили высшее образование. Она читает по несколько книг за раз, почти не имеет выходных, но искренне кайфует от своей работы. Учитывая круг людей, с которыми она дружит и работает, Наташа может отличить джентельмена по обуви и речевым привычкам, и аристократку от парвеню по манере держаться.
Она искренне повеселилась над курсами, которыми сейчас пестрит инстаграм: «как стать олд мани» и как «высокорангово открывать холодильник». Потому что этому нельзя научить. Джентельмена отличает способность не быть неудобным другим людям. Это та биомеханика тела, с которой он вырастает, наблюдая за своей семьей и окружением, поколениями.
На пальцах у Наташи, как всегда, были самые красивые и необычные кольца. Она не из тех людей, кто будет носить гвозди и пантер. Одно из них - полированного черного дерева с янтарем - подарил ей ее клиент. Это редчайшая порода дерева, которое десятилетиями (!) вымачивается под водой, а янтарь - ее любимый камень. Второе - с огромным изумрудом- самое красивое и необычное - сделано на заказ по ее эскизу, по мотивам любимого ювелира JAR, а огромный редкой чистоты камень подарил опять же, благодарный клиент.
Я ушла от нее, как всегда, со списком книг и огромным запасом вдохновения. Как же здорово, что жизнь продолжает посылать нам друзей и учителей на разных этапах нашей жизни.
☕️
#милан #лондон #армани
Ничто так не настраивает на рабочий лад, как чашка крепкого кофе, атмосфера любимого кафе и разговор с умным человеком. Я обожаю Наташу, читаю ее в социальных сетях, училась на ее курсах, просто искренне люблю с ней разговаривать. Она из тех людей, за час завтрака с которым можно получить второе высшее образование. За свою жизнь я встречала всего 3 таких личностей. Она мыслит глубоко и не шаблонно, у нее быстрый ироничный ум, прокачанный настолько, что аллюзии и отсылки к прочитанным книгам сменяют друг друга со скоростью итальянской речи.
Наташа - специалист по ювелирной индустрии и маркетингу, живет в Лондоне, куда переехала сама, одна (!), с двумя детьми на руках. Не будучи ни женой, но вдовой, ни дочерью олигарха). И не только смогла адаптироваться, но и входит сейчас в лучшие дома, работает с ведущими компаниями, живет в лучшем районе, и обе ее дочери получили высшее образование. Она читает по несколько книг за раз, почти не имеет выходных, но искренне кайфует от своей работы. Учитывая круг людей, с которыми она дружит и работает, Наташа может отличить джентельмена по обуви и речевым привычкам, и аристократку от парвеню по манере держаться.
Она искренне повеселилась над курсами, которыми сейчас пестрит инстаграм: «как стать олд мани» и как «высокорангово открывать холодильник». Потому что этому нельзя научить. Джентельмена отличает способность не быть неудобным другим людям. Это та биомеханика тела, с которой он вырастает, наблюдая за своей семьей и окружением, поколениями.
На пальцах у Наташи, как всегда, были самые красивые и необычные кольца. Она не из тех людей, кто будет носить гвозди и пантер. Одно из них - полированного черного дерева с янтарем - подарил ей ее клиент. Это редчайшая порода дерева, которое десятилетиями (!) вымачивается под водой, а янтарь - ее любимый камень. Второе - с огромным изумрудом- самое красивое и необычное - сделано на заказ по ее эскизу, по мотивам любимого ювелира JAR, а огромный редкой чистоты камень подарил опять же, благодарный клиент.
Я ушла от нее, как всегда, со списком книг и огромным запасом вдохновения. Как же здорово, что жизнь продолжает посылать нам друзей и учителей на разных этапах нашей жизни.
☕️
#милан #лондон #армани
❤43👍6👏4
А заодно посмотреть нашу экскурсию по Милану с Александром ❤️ второй из моих знакомых, за обед или прогулку с которым можно получить высшее образование
YouTube
Прогулка по Милану с Александром Рымкевичем
Александр Рымкевич - эксперт мужской моды, редактор Телеграм-канала Bon Mot. Экс-главред журналов Robb Report и The Rake Russia. Я - Анастасия Чибисова - журналист и продюсер, 9 лет работала в журнале GQ, переехала в Милан, открыла свое продакшн агенство…
❤7
Завтра 14 февраля, и в честь этого давайте поговорим о самых лучших и красивых фильмах о любви.
Сегодня - о моем, пожалуй, самом любимом фильме «Искупление» по роману Иэна Макьэна (сам роман тоже очень хороший, но это один из немногих случаев, когда экранизация ничем не хуже оригинала).
Я посмотрела его в незрелом возрасте 14 лет, и это полностью сформировало мое представление о любви. С тех пор мне казалось, что настоящая любовь может быть только такой - мучительно красивой, трагической и неслучившейся, все прочее - разбивающаяся о быт проза жизни, далекая от мечты.
Что первый секс может и должен быть только в библиотеке, и платье мечты до сих пор только такое - муарово-зеленое, из струящегося невесомого шелка.
Это очень пронзительная и красивая история, над которой будет плакать даже самый прожженный циник. Актерский состав там звездный- Кира Найти, Бенедикт Камбербэтч, Джеймс Макевой, и самая гениальная роль Сирши Роан.
А еще там самые красивые съемки, костюмы Киры Найтли и бездонные голубые глаза Джеймса Маккевоя.
Amor Vincit Omnia ❤️
#искупление #кино
Сегодня - о моем, пожалуй, самом любимом фильме «Искупление» по роману Иэна Макьэна (сам роман тоже очень хороший, но это один из немногих случаев, когда экранизация ничем не хуже оригинала).
Я посмотрела его в незрелом возрасте 14 лет, и это полностью сформировало мое представление о любви. С тех пор мне казалось, что настоящая любовь может быть только такой - мучительно красивой, трагической и неслучившейся, все прочее - разбивающаяся о быт проза жизни, далекая от мечты.
Что первый секс может и должен быть только в библиотеке, и платье мечты до сих пор только такое - муарово-зеленое, из струящегося невесомого шелка.
Это очень пронзительная и красивая история, над которой будет плакать даже самый прожженный циник. Актерский состав там звездный- Кира Найти, Бенедикт Камбербэтч, Джеймс Макевой, и самая гениальная роль Сирши Роан.
А еще там самые красивые съемки, костюмы Киры Найтли и бездонные голубые глаза Джеймса Маккевоя.
Amor Vincit Omnia ❤️
#искупление #кино
❤22
Никогда не понимала, зачем люди ходят в спа, это казалось мне простой тратой времени (и денег). Я понимаю - поплавать в бассейне, ну курагу бесплатную поесть можно, но что там делать три часа, если бассейн - маленькая теплая «лужа», а сауны и парилки я с детства терпеть не могу, разве что в ледяную купель сразу прыгать. Зато сегодня я впервые испытала катарсис.
Моя прекрасная греческая подруга подарила мне на день рождения сертификат в Армани спа, и я сходила сегодня, пока он не истек. И….два часа сидела в этом бассейне одна в абсолютно пустом спа в полной тишине с видом на туманные дождливые миланские крыши и верхушку собора. Было слышно лишь как тихонько шелестит по крышам дождь и чуть слышно играет фоновая классическая музыка. Кажется люди погружаются в такое состояние медитацией, у меня никогда раньше не получалось, хотя нечто подобное испытывала, когда ходила в Москве в консерваторию по выходным.
В общем, если вы все еще думаете, что подарить любимым - то поход в спа и/или на концерт классической музыки - лучшее решение)
А потом было так здорово сесть в исторический миланский трамвай с классическими миланцами и миланками (какой же у них стиль!), и кататься по городу под мерный стук его колес. Думала, спа для тела, а получилось - для мозга и души.
#милан #спа #любовь #стиль
Моя прекрасная греческая подруга подарила мне на день рождения сертификат в Армани спа, и я сходила сегодня, пока он не истек. И….два часа сидела в этом бассейне одна в абсолютно пустом спа в полной тишине с видом на туманные дождливые миланские крыши и верхушку собора. Было слышно лишь как тихонько шелестит по крышам дождь и чуть слышно играет фоновая классическая музыка. Кажется люди погружаются в такое состояние медитацией, у меня никогда раньше не получалось, хотя нечто подобное испытывала, когда ходила в Москве в консерваторию по выходным.
В общем, если вы все еще думаете, что подарить любимым - то поход в спа и/или на концерт классической музыки - лучшее решение)
А потом было так здорово сесть в исторический миланский трамвай с классическими миланцами и миланками (какой же у них стиль!), и кататься по городу под мерный стук его колес. Думала, спа для тела, а получилось - для мозга и души.
#милан #спа #любовь #стиль
❤30👏3👍2
Это должно было рано или поздно случиться. Сегодня у меня в Милане украли телефон.
Надо признаться, такого я не ожидала, и была с ценными вещами максимально осторожна и телефон держала в руках - не помогло, утащили афинин.
Я встречалась по работе в известном кафе Princi на Corso Venezia за углом от офиса Sotheby’s. Центр Милана, дорогой район. Время 08:50 утра, люди в деловых костюмах пьют кофе и перекусывают бриошь перед началом рабочего дня. Я оставила на столе блокнот и детский игрушечный телефон, чтобы не заняли место, и пошла забрать кофе. Вернулась через 15 секунд - телефона на столе не было. (Хорошо, что утащили не мой рабочий блокнот). Кому потребовалось воровать детский телефон, поющий разве что Чунга-Чанга, - большой вопрос. Видимо, телефоны в Милане крадут по инерции. 😅
#милан
Надо признаться, такого я не ожидала, и была с ценными вещами максимально осторожна и телефон держала в руках - не помогло, утащили афинин.
Я встречалась по работе в известном кафе Princi на Corso Venezia за углом от офиса Sotheby’s. Центр Милана, дорогой район. Время 08:50 утра, люди в деловых костюмах пьют кофе и перекусывают бриошь перед началом рабочего дня. Я оставила на столе блокнот и детский игрушечный телефон, чтобы не заняли место, и пошла забрать кофе. Вернулась через 15 секунд - телефона на столе не было. (Хорошо, что утащили не мой рабочий блокнот). Кому потребовалось воровать детский телефон, поющий разве что Чунга-Чанга, - большой вопрос. Видимо, телефоны в Милане крадут по инерции. 😅
#милан
😱27😁16