Наконец-то сходили на «Щелкунчика»! Не в Московский «Большой», а в Дубайскую Опера, но удовольствие то же, а стресса и денег (даже с учетом стоимости перелета) сильно меньше. Нас еще и шампанским бесплатно напоили 🥂.
Полюбовались нарядной публикой (от некоторых нарядов, впрочем, шла кровь из глаз). Другой крайностью от «разодетых в пух и прах» были «совершенно не одетые». 😅 объясните, как можно было пойти в оперу в мусульманской стране в экстремальном мини-комбинации на голое тело без белья с открытой спиной? Зато сразу видна потенциальная «площадь остекления» 💎 для шоппинга в соседнем Van Cliff.
Воистину Дубай - вторая Москва. Кругом только русская речь. И пока Москваупорото упорно пытается во что бы то ни стало быть вторым Римом, Дубай с легкой руки становится нашей второй столицей. Вся новогодняя программа на крупневших площадках города - наш лайн-ап. Баста, Парфенов, Павел Воля, Детская Елка, Щелкунчик, Агутин - декорации меняются, суть остается. Даже фильмы в кинотеатрах на русском в оригинале, кому «Холоп в Париже», кому «Анора».
Даже смешно, как органично вписалась в этот город наша культура. В Deliveroo в хитах доставок пельмени, творог «Савушкин хуторок» и шоколад «Аленка».
Зато ответ на вопрос, куда едет наша тройка, в целом понятен. Посмотрим, не увязнет ли она в этих песках.
#дубай #щелкунчик #балет #москва
Полюбовались нарядной публикой (от некоторых нарядов, впрочем, шла кровь из глаз). Другой крайностью от «разодетых в пух и прах» были «совершенно не одетые». 😅 объясните, как можно было пойти в оперу в мусульманской стране в экстремальном мини-комбинации на голое тело без белья с открытой спиной? Зато сразу видна потенциальная «площадь остекления» 💎 для шоппинга в соседнем Van Cliff.
Воистину Дубай - вторая Москва. Кругом только русская речь. И пока Москва
Даже смешно, как органично вписалась в этот город наша культура. В Deliveroo в хитах доставок пельмени, творог «Савушкин хуторок» и шоколад «Аленка».
Зато ответ на вопрос, куда едет наша тройка, в целом понятен. Посмотрим, не увязнет ли она в этих песках.
#дубай #щелкунчик #балет #москва
😁11❤7👍1
Поделюсь с вами минуткой моего позора, чтобы вы не испытали то же самое 😅
Можно сколько угодно спорить, определяет ли среда человека, но отрицать влияние культурного бэкграунда невозможно. Италия - колыбель мировой культуры, и все мы чувствуем близость и любовь к ее традициям, искусству, кухне etc. Но все же есть существенные различия, которые я, считая себя «европейцем», слегка не учла 😅
Меня поймет всякий, кто застал советское/ ранее постсоветское детство.
В итальянских туалетах смыв расположен не как мы привыкли - а в стене сбоку. Частно, в дорогих ресторанах, его еще маскируют под цвет стены, чтобы совсем не выделялся. И во всех туалетах - страна же стареющая, с большим количеством пожилого населения - висит шнурок для вызова экстренной помощи. Рядом с унитазом. Думаю, вы можете догадаться, куда поворачивает эта история.
Как-то раз, когда мы только приехали в Италию, и еще не успели адаптироваться, Лёша позвал меня в ресторан - отметить нашу новую жизнь. В дорогой ресторан с белыми скатертями, чопорно - изысканной публикой, все дела. И я, конечно же, как постсоветский ребенок, пойдя в туалет, инстинктивно дернула за этот дурацкий, но такой родной шнурок 😅. Открыв дверь, я к своему ужасу увидела там ВЕСЬ ресторан, включая весь персонал от портье до повара, чинных посетителей с взволнованным лицами в bespoke пиджаках и вечерних платьях, и даже чью-то напудренную чихуахуа.
Поужинала я залпом выпитым бокалом красного вина и утащила безумно ржущего мужа в соседнюю безымянную тратторию.
У вас может быть сколь угодно хорошее образование, знание языков, насмотренность, но культурный код вылезет, когда его совсем не ждешь 😅
А какие казусы были у вас в эмиграции?
#италия #милан #россия
Можно сколько угодно спорить, определяет ли среда человека, но отрицать влияние культурного бэкграунда невозможно. Италия - колыбель мировой культуры, и все мы чувствуем близость и любовь к ее традициям, искусству, кухне etc. Но все же есть существенные различия, которые я, считая себя «европейцем», слегка не учла 😅
Меня поймет всякий, кто застал советское/ ранее постсоветское детство.
В итальянских туалетах смыв расположен не как мы привыкли - а в стене сбоку. Частно, в дорогих ресторанах, его еще маскируют под цвет стены, чтобы совсем не выделялся. И во всех туалетах - страна же стареющая, с большим количеством пожилого населения - висит шнурок для вызова экстренной помощи. Рядом с унитазом. Думаю, вы можете догадаться, куда поворачивает эта история.
Как-то раз, когда мы только приехали в Италию, и еще не успели адаптироваться, Лёша позвал меня в ресторан - отметить нашу новую жизнь. В дорогой ресторан с белыми скатертями, чопорно - изысканной публикой, все дела. И я, конечно же, как постсоветский ребенок, пойдя в туалет, инстинктивно дернула за этот дурацкий, но такой родной шнурок 😅. Открыв дверь, я к своему ужасу увидела там ВЕСЬ ресторан, включая весь персонал от портье до повара, чинных посетителей с взволнованным лицами в bespoke пиджаках и вечерних платьях, и даже чью-то напудренную чихуахуа.
Поужинала я залпом выпитым бокалом красного вина и утащила безумно ржущего мужа в соседнюю безымянную тратторию.
У вас может быть сколь угодно хорошее образование, знание языков, насмотренность, но культурный код вылезет, когда его совсем не ждешь 😅
А какие казусы были у вас в эмиграции?
#италия #милан #россия
😁32🔥7❤4👏2
Мы вернулись с наших затяжных каникул, и это болезненное погружение 😅
После месяца в Дубае, само нахождение в котором ощущается, как теплая ванна, возвращение в февральский Милан действительно походит на контрастное обливание ушатом ледяной воды.
Ничего не работает вовремя, дождь и слякоть, доставки теряются, на потолке - плесень (еще одна извечная миланская проблема, о которой мы не подозревали). Прощай привычка спать в капле духов, здравствуйте шерстяные носки и фланелевая пижама.
Тем больнее, что в этот раз мне впервые понравилось в Дубае. Мы нашли идеальный район для жизни - Creek Harbour. Потрясающие виды, сервис, инфраструктура. Бокс, пилатес, йога, детский балет - все на свете. Лучший грузинский ресторан в городе, отличная вьетнамская закусочная, кондитерская Pavlova, песчаный пляж, бассейн, спортзал. Любая доставка чего угодно приезжает через 15 минут. Курьеры улыбаются, а не хмуро просят побыстрее выйти под дождь, пока у них не угнали байк, как в Милане.
Безопасно настолько, что дети гуляют без родителей, даже 2-х летки на площадке без присмотра. Чисто до скрипа, и мостовые моют с мылом раз в час. Весь декабрь и половину января - салют, куча детских и взрослых активностей. Я даже не сильно расстроилась, что Парфенов слово в слово повторил концерт прошлого года. Лёше повезло меньше - он сходил с другом на стендап Павла Воли (я отказалась сразу 😅), и это были 2 часа плоских и похабных шуток про говно, размеры женской груди и деньги. Хотя собрал он Coca-Cola Arena - одну из самых больших площадок Дубая. И все смеялись. Публика такое любит.
Самым элитным концертом внезапно оказалась детская елка в Zabeel Saray. Таких нарядных людей я последний раз видела на GQ Человек года в Барвихе в формате Black Tie.
Из неожиданных трендов - откуда-то вернулись крашеные блондинки с накаченными губами и ресницами, кто-то даже с грудью, хотя все чаще - с попами. Их было так много, что похоже на массовое воскрешение из 2000.
В Милане зато глаз отдыхает и радуется. Архитектура, эстетика и люди здесь ближе моей душе. И никакой восточный усыпляющий комфорт этого не заменит. Милан - холодный, деловой - собирает тебя, напоминая, что здесь ты - чтобы учиться и работать, достигать, развиваться, жить. А в свободное время остаются маленькие радости: чашечка эспрессо в любимом кафе, бокал вина с мужем, прогулки по улицам, роскошные палаццо, галереи, самая вкусная паста и сыры.
Окатившись этим ушатом ледяного миланского дождя, чувствуешь себя как Одиссей, вырвавшийся от Цирцеи и вернувшийся домой)
А что выбираете вы - комфортный и роскошный Дубай или холодную и бодрящую Европу?
#дубай #милан
После месяца в Дубае, само нахождение в котором ощущается, как теплая ванна, возвращение в февральский Милан действительно походит на контрастное обливание ушатом ледяной воды.
Ничего не работает вовремя, дождь и слякоть, доставки теряются, на потолке - плесень (еще одна извечная миланская проблема, о которой мы не подозревали). Прощай привычка спать в капле духов, здравствуйте шерстяные носки и фланелевая пижама.
Тем больнее, что в этот раз мне впервые понравилось в Дубае. Мы нашли идеальный район для жизни - Creek Harbour. Потрясающие виды, сервис, инфраструктура. Бокс, пилатес, йога, детский балет - все на свете. Лучший грузинский ресторан в городе, отличная вьетнамская закусочная, кондитерская Pavlova, песчаный пляж, бассейн, спортзал. Любая доставка чего угодно приезжает через 15 минут. Курьеры улыбаются, а не хмуро просят побыстрее выйти под дождь, пока у них не угнали байк, как в Милане.
Безопасно настолько, что дети гуляют без родителей, даже 2-х летки на площадке без присмотра. Чисто до скрипа, и мостовые моют с мылом раз в час. Весь декабрь и половину января - салют, куча детских и взрослых активностей. Я даже не сильно расстроилась, что Парфенов слово в слово повторил концерт прошлого года. Лёше повезло меньше - он сходил с другом на стендап Павла Воли (я отказалась сразу 😅), и это были 2 часа плоских и похабных шуток про говно, размеры женской груди и деньги. Хотя собрал он Coca-Cola Arena - одну из самых больших площадок Дубая. И все смеялись. Публика такое любит.
Самым элитным концертом внезапно оказалась детская елка в Zabeel Saray. Таких нарядных людей я последний раз видела на GQ Человек года в Барвихе в формате Black Tie.
Из неожиданных трендов - откуда-то вернулись крашеные блондинки с накаченными губами и ресницами, кто-то даже с грудью, хотя все чаще - с попами. Их было так много, что похоже на массовое воскрешение из 2000.
В Милане зато глаз отдыхает и радуется. Архитектура, эстетика и люди здесь ближе моей душе. И никакой восточный усыпляющий комфорт этого не заменит. Милан - холодный, деловой - собирает тебя, напоминая, что здесь ты - чтобы учиться и работать, достигать, развиваться, жить. А в свободное время остаются маленькие радости: чашечка эспрессо в любимом кафе, бокал вина с мужем, прогулки по улицам, роскошные палаццо, галереи, самая вкусная паста и сыры.
Окатившись этим ушатом ледяного миланского дождя, чувствуешь себя как Одиссей, вырвавшийся от Цирцеи и вернувшийся домой)
А что выбираете вы - комфортный и роскошный Дубай или холодную и бодрящую Европу?
#дубай #милан
❤21👍7😁3
По дороге домой из Дубая мы залетели на неделю в Оман - и это было настоящее волшебство.
Искренне рекомендую, особенно если вы тоже прилетаете зимовать в Эмираты, и вас укачивает от местного притягательного, но такого однообразного комфорта. Час на самолете - или 5 часов прямой рейс из Москвы - и вы в Маскате, столице. Оман - самое зеленое государство на Аравийском полуострове, и один из двух существующих в мире султанатов. Кроме того, в Омане преобладает особый вид ислама - ибадизм. В отличие от известных суннизма и шиизма он более благосклонен к женщине (!). Так, согласно ибадизму греховна не сама женщина, а помыслы мужчины. И именно Оман стал первой страной арабского мира, где женщинам разрешили водить автомобиль. (На этих словах гида мы чуть не попали в аварию по вине женщины, и он не сдержался, сказав, «может и зря»).
Проведя пару дней в Маскате - этого вполне достаточно, чтобы посмотреть основные достопримечательности - обязательно отправляйтесь в оманские горы. Именно там издревле жили местные народы, так как климат там холоднее. Сейчас, в январе, +5 ночью и +13 днём. Потрясающие виды, свежий воздух, прохлада. И вот вы сидите на полу в местном ресторане и едите руками рис с запеченной в земле в банановых листьях ягнятиной, пьете крепкий сладкий чай с финиками и любуетесь закатом в горах.
Там, на востоке, никто не спешит и не суетится. На настоящем местном рынке в Низве даже не торгуются - продавец всегда сразу говорит настоящую цену.
Говорят, Оман будет развиваться по примеру Дубая: уже сейчас запускаются под продажу проекты недвижимости имени Трампа и тд. Большинство клиентов - наши соотечественники, любящие зимовать в тепле у моря, но не выносящие дубайский настрой. И все бы ничего, НО:
В Омане был обнаружен самый отлетевший конкурс в мире. Конкурс красоты среди верблюдов, где Несчастным животным вводят ботокс, чтобы лица были, хм, презентабельнее. Возможно, Оман не так далеко ушел от Дубая, над которым здесь принято смеяться.
#оман #дубай
Искренне рекомендую, особенно если вы тоже прилетаете зимовать в Эмираты, и вас укачивает от местного притягательного, но такого однообразного комфорта. Час на самолете - или 5 часов прямой рейс из Москвы - и вы в Маскате, столице. Оман - самое зеленое государство на Аравийском полуострове, и один из двух существующих в мире султанатов. Кроме того, в Омане преобладает особый вид ислама - ибадизм. В отличие от известных суннизма и шиизма он более благосклонен к женщине (!). Так, согласно ибадизму греховна не сама женщина, а помыслы мужчины. И именно Оман стал первой страной арабского мира, где женщинам разрешили водить автомобиль. (На этих словах гида мы чуть не попали в аварию по вине женщины, и он не сдержался, сказав, «может и зря»).
Проведя пару дней в Маскате - этого вполне достаточно, чтобы посмотреть основные достопримечательности - обязательно отправляйтесь в оманские горы. Именно там издревле жили местные народы, так как климат там холоднее. Сейчас, в январе, +5 ночью и +13 днём. Потрясающие виды, свежий воздух, прохлада. И вот вы сидите на полу в местном ресторане и едите руками рис с запеченной в земле в банановых листьях ягнятиной, пьете крепкий сладкий чай с финиками и любуетесь закатом в горах.
Там, на востоке, никто не спешит и не суетится. На настоящем местном рынке в Низве даже не торгуются - продавец всегда сразу говорит настоящую цену.
Говорят, Оман будет развиваться по примеру Дубая: уже сейчас запускаются под продажу проекты недвижимости имени Трампа и тд. Большинство клиентов - наши соотечественники, любящие зимовать в тепле у моря, но не выносящие дубайский настрой. И все бы ничего, НО:
В Омане был обнаружен самый отлетевший конкурс в мире. Конкурс красоты среди верблюдов, где Несчастным животным вводят ботокс, чтобы лица были, хм, презентабельнее. Возможно, Оман не так далеко ушел от Дубая, над которым здесь принято смеяться.
#оман #дубай
❤20🔥4
Первым делом по возвращении в Милан я, отведя дочку в школу, отправилась в любимое кафе на встречу с Натальей Филатовой-Киетине. Она по счастливой случайности была в городе на два дня.
Ничто так не настраивает на рабочий лад, как чашка крепкого кофе, атмосфера любимого кафе и разговор с умным человеком. Я обожаю Наташу, читаю ее в социальных сетях, училась на ее курсах, просто искренне люблю с ней разговаривать. Она из тех людей, за час завтрака с которым можно получить второе высшее образование. За свою жизнь я встречала всего 3 таких личностей. Она мыслит глубоко и не шаблонно, у нее быстрый ироничный ум, прокачанный настолько, что аллюзии и отсылки к прочитанным книгам сменяют друг друга со скоростью итальянской речи.
Наташа - специалист по ювелирной индустрии и маркетингу, живет в Лондоне, куда переехала сама, одна (!), с двумя детьми на руках. Не будучи ни женой, но вдовой, ни дочерью олигарха). И не только смогла адаптироваться, но и входит сейчас в лучшие дома, работает с ведущими компаниями, живет в лучшем районе, и обе ее дочери получили высшее образование. Она читает по несколько книг за раз, почти не имеет выходных, но искренне кайфует от своей работы. Учитывая круг людей, с которыми она дружит и работает, Наташа может отличить джентельмена по обуви и речевым привычкам, и аристократку от парвеню по манере держаться.
Она искренне повеселилась над курсами, которыми сейчас пестрит инстаграм: «как стать олд мани» и как «высокорангово открывать холодильник». Потому что этому нельзя научить. Джентельмена отличает способность не быть неудобным другим людям. Это та биомеханика тела, с которой он вырастает, наблюдая за своей семьей и окружением, поколениями.
На пальцах у Наташи, как всегда, были самые красивые и необычные кольца. Она не из тех людей, кто будет носить гвозди и пантер. Одно из них - полированного черного дерева с янтарем - подарил ей ее клиент. Это редчайшая порода дерева, которое десятилетиями (!) вымачивается под водой, а янтарь - ее любимый камень. Второе - с огромным изумрудом- самое красивое и необычное - сделано на заказ по ее эскизу, по мотивам любимого ювелира JAR, а огромный редкой чистоты камень подарил опять же, благодарный клиент.
Я ушла от нее, как всегда, со списком книг и огромным запасом вдохновения. Как же здорово, что жизнь продолжает посылать нам друзей и учителей на разных этапах нашей жизни.
☕️
#милан #лондон #армани
Ничто так не настраивает на рабочий лад, как чашка крепкого кофе, атмосфера любимого кафе и разговор с умным человеком. Я обожаю Наташу, читаю ее в социальных сетях, училась на ее курсах, просто искренне люблю с ней разговаривать. Она из тех людей, за час завтрака с которым можно получить второе высшее образование. За свою жизнь я встречала всего 3 таких личностей. Она мыслит глубоко и не шаблонно, у нее быстрый ироничный ум, прокачанный настолько, что аллюзии и отсылки к прочитанным книгам сменяют друг друга со скоростью итальянской речи.
Наташа - специалист по ювелирной индустрии и маркетингу, живет в Лондоне, куда переехала сама, одна (!), с двумя детьми на руках. Не будучи ни женой, но вдовой, ни дочерью олигарха). И не только смогла адаптироваться, но и входит сейчас в лучшие дома, работает с ведущими компаниями, живет в лучшем районе, и обе ее дочери получили высшее образование. Она читает по несколько книг за раз, почти не имеет выходных, но искренне кайфует от своей работы. Учитывая круг людей, с которыми она дружит и работает, Наташа может отличить джентельмена по обуви и речевым привычкам, и аристократку от парвеню по манере держаться.
Она искренне повеселилась над курсами, которыми сейчас пестрит инстаграм: «как стать олд мани» и как «высокорангово открывать холодильник». Потому что этому нельзя научить. Джентельмена отличает способность не быть неудобным другим людям. Это та биомеханика тела, с которой он вырастает, наблюдая за своей семьей и окружением, поколениями.
На пальцах у Наташи, как всегда, были самые красивые и необычные кольца. Она не из тех людей, кто будет носить гвозди и пантер. Одно из них - полированного черного дерева с янтарем - подарил ей ее клиент. Это редчайшая порода дерева, которое десятилетиями (!) вымачивается под водой, а янтарь - ее любимый камень. Второе - с огромным изумрудом- самое красивое и необычное - сделано на заказ по ее эскизу, по мотивам любимого ювелира JAR, а огромный редкой чистоты камень подарил опять же, благодарный клиент.
Я ушла от нее, как всегда, со списком книг и огромным запасом вдохновения. Как же здорово, что жизнь продолжает посылать нам друзей и учителей на разных этапах нашей жизни.
☕️
#милан #лондон #армани
❤43👍6👏4
А заодно посмотреть нашу экскурсию по Милану с Александром ❤️ второй из моих знакомых, за обед или прогулку с которым можно получить высшее образование
YouTube
Прогулка по Милану с Александром Рымкевичем
Александр Рымкевич - эксперт мужской моды, редактор Телеграм-канала Bon Mot. Экс-главред журналов Robb Report и The Rake Russia. Я - Анастасия Чибисова - журналист и продюсер, 9 лет работала в журнале GQ, переехала в Милан, открыла свое продакшн агенство…
❤7
Завтра 14 февраля, и в честь этого давайте поговорим о самых лучших и красивых фильмах о любви.
Сегодня - о моем, пожалуй, самом любимом фильме «Искупление» по роману Иэна Макьэна (сам роман тоже очень хороший, но это один из немногих случаев, когда экранизация ничем не хуже оригинала).
Я посмотрела его в незрелом возрасте 14 лет, и это полностью сформировало мое представление о любви. С тех пор мне казалось, что настоящая любовь может быть только такой - мучительно красивой, трагической и неслучившейся, все прочее - разбивающаяся о быт проза жизни, далекая от мечты.
Что первый секс может и должен быть только в библиотеке, и платье мечты до сих пор только такое - муарово-зеленое, из струящегося невесомого шелка.
Это очень пронзительная и красивая история, над которой будет плакать даже самый прожженный циник. Актерский состав там звездный- Кира Найти, Бенедикт Камбербэтч, Джеймс Макевой, и самая гениальная роль Сирши Роан.
А еще там самые красивые съемки, костюмы Киры Найтли и бездонные голубые глаза Джеймса Маккевоя.
Amor Vincit Omnia ❤️
#искупление #кино
Сегодня - о моем, пожалуй, самом любимом фильме «Искупление» по роману Иэна Макьэна (сам роман тоже очень хороший, но это один из немногих случаев, когда экранизация ничем не хуже оригинала).
Я посмотрела его в незрелом возрасте 14 лет, и это полностью сформировало мое представление о любви. С тех пор мне казалось, что настоящая любовь может быть только такой - мучительно красивой, трагической и неслучившейся, все прочее - разбивающаяся о быт проза жизни, далекая от мечты.
Что первый секс может и должен быть только в библиотеке, и платье мечты до сих пор только такое - муарово-зеленое, из струящегося невесомого шелка.
Это очень пронзительная и красивая история, над которой будет плакать даже самый прожженный циник. Актерский состав там звездный- Кира Найти, Бенедикт Камбербэтч, Джеймс Макевой, и самая гениальная роль Сирши Роан.
А еще там самые красивые съемки, костюмы Киры Найтли и бездонные голубые глаза Джеймса Маккевоя.
Amor Vincit Omnia ❤️
#искупление #кино
❤22