Старейшая кондитерская Милана - Marchesi (1824) - мое любимое место для рождественского шоппинга.
В Италии на Рождество принято дарить паннетоне - итальянский «кулич» на закваске. Традиция печь и угощать им на Рождество возникла еще в 13 веке, и это самый продаваемый товар во всех пекарнях Милана с середины ноября.
Считается, что чем больше ты уважаешь человека, тем более изысканный и редкий Паннетоне ты ему подаришь. Так, Паннетоне из супермаркета подойдет для простых знакомых, а вот самым дорогим и близким людям ты закажешь его в одной из лучших кондитерских - как топ, в Marchesi. А самые дорогие люди в жизни итальянца - его семейный врач, налоговый агент и мама мужа.
Пользуясь тем, что я пока не итальянка, и предвкушая гору кексов, которые обрушатся на учителей на Рождество, я решила купить им красочный фирменный мармелад Marchesi ручной работы. Им легко угощать друзей, с ним вкусно пить чай на переменах, и от него сложно поправиться, так что win win.
Красивая девушка в накрахмаленном переднике с глазами феи упаковала его в коробки цветов «Королевства Полной Луны» Уэса Андерсона, и перевязала шелковыми лентами.
Поход в Marchesi - это больше, чем просто Рождественский шоппинг. Это возможность перенестись в другую эпоху, выпить маккиато с фирменной булочкой, наблюдая за изысканной публикой и получить эстетический оргазм. Люблю такие места-телепорты, как Tiffany’s)
А что на Рождество готовите вы?
#рождество #паннетоне #марчези #мармелад
В Италии на Рождество принято дарить паннетоне - итальянский «кулич» на закваске. Традиция печь и угощать им на Рождество возникла еще в 13 веке, и это самый продаваемый товар во всех пекарнях Милана с середины ноября.
Считается, что чем больше ты уважаешь человека, тем более изысканный и редкий Паннетоне ты ему подаришь. Так, Паннетоне из супермаркета подойдет для простых знакомых, а вот самым дорогим и близким людям ты закажешь его в одной из лучших кондитерских - как топ, в Marchesi. А самые дорогие люди в жизни итальянца - его семейный врач, налоговый агент и мама мужа.
Пользуясь тем, что я пока не итальянка, и предвкушая гору кексов, которые обрушатся на учителей на Рождество, я решила купить им красочный фирменный мармелад Marchesi ручной работы. Им легко угощать друзей, с ним вкусно пить чай на переменах, и от него сложно поправиться, так что win win.
Красивая девушка в накрахмаленном переднике с глазами феи упаковала его в коробки цветов «Королевства Полной Луны» Уэса Андерсона, и перевязала шелковыми лентами.
Поход в Marchesi - это больше, чем просто Рождественский шоппинг. Это возможность перенестись в другую эпоху, выпить маккиато с фирменной булочкой, наблюдая за изысканной публикой и получить эстетический оргазм. Люблю такие места-телепорты, как Tiffany’s)
А что на Рождество готовите вы?
#рождество #паннетоне #марчези #мармелад
❤23🥰3👍2
Наконец-то сходили сегодня посмотреть «Тайную вечерю» Леонардо Да Винчи. Она находится в Милане в церкви Санта-Мария-Дель-Грация.
Эту работу, которая технически не фреска, а роспись в особой технике, придуманной художником, яичной темперой по масляному грунту из свинцовых белил, Леонардо писал больше трех лет.
Существует легенда о том, как Леонардо да Винчи искал подходящих моделей для создания образов Иисуса Христа и Иуды. Однажды, художник присутствовал в церкви, слушая церковный хор, и там он увидел красивого юношу и решил, что этот молодой человек будет моделью для образа Иисуса Христа. Он пригласил его в мастерскую, чтобы сделать наброски. Прошло три года, заказчик торопил Леонардо с завершением работы, но фигура Иуды ещё не была написана. Мастер не мог найти подходящий образ. «И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали». Нищий оборванец «толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо». Когда тот пришёл в себя и подошёл к мастеру чтобы посмотреть, что он делает, то был поражён. Он сказал, что уже видел эту картину: «Три года назад, ещё до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа. Может быть, у Добра и у Зла одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас».
Второй «загадкой» росписи является то, что по правую руку от Христа Леонардо написал Иоанна Крестителя, который при ближайшем рассмотрении подозрительно похож на Марию Магдалену 😅
Но да Винчи всегда любил такие шутки.
А вы любите Леонардо?
#тайнаявечеря #давинчи #милан
Эту работу, которая технически не фреска, а роспись в особой технике, придуманной художником, яичной темперой по масляному грунту из свинцовых белил, Леонардо писал больше трех лет.
Существует легенда о том, как Леонардо да Винчи искал подходящих моделей для создания образов Иисуса Христа и Иуды. Однажды, художник присутствовал в церкви, слушая церковный хор, и там он увидел красивого юношу и решил, что этот молодой человек будет моделью для образа Иисуса Христа. Он пригласил его в мастерскую, чтобы сделать наброски. Прошло три года, заказчик торопил Леонардо с завершением работы, но фигура Иуды ещё не была написана. Мастер не мог найти подходящий образ. «И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали». Нищий оборванец «толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо». Когда тот пришёл в себя и подошёл к мастеру чтобы посмотреть, что он делает, то был поражён. Он сказал, что уже видел эту картину: «Три года назад, ещё до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа. Может быть, у Добра и у Зла одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас».
Второй «загадкой» росписи является то, что по правую руку от Христа Леонардо написал Иоанна Крестителя, который при ближайшем рассмотрении подозрительно похож на Марию Магдалену 😅
Но да Винчи всегда любил такие шутки.
А вы любите Леонардо?
#тайнаявечеря #давинчи #милан
❤14👍5😁3
Роскошь официально стала восточной
Нет ничего прекраснее Рождества в Европе, особенно - в Милане. Украшенная Монтенаполеоне, соревнующиеся в роскошестве убранства витрины Cartier, Hermes, Dior, Loro Piana, Valentino etc. Кондитерские Marchesi и Coya выставляют свои самые изысканные десерты, Паннетоне и Пандоры, в воздухе бодрящая прохлада декабря и ощущение праздника, солнечно и сухо. За обедом все чаще искрится в бокалах шампанское вместо привычного вина, ухоженные синьоры и юные девы тщательно выбирают подарки в витринах Cartier.
По Монтенаполеоне не пройти и не проехать, словно метро в час пик, только все люди как со страниц светской хроники Tatler. Ломбарджини и Феррари обреченно стоят у тротуаров, не в силах продвинуться ни на дюйм, как запертые дома породистые гончие. В воздухе стоит аромат безумно дорогих селективных духов.
Мы прячемся в Four Seasons на поздний завтрак - отведать их Рождественский Паннетоне с ванильным кремом. Отель благоразумно предлагает два варианта - с чаем для детей и с рюмочкой французского коньяка для взрослых. Все столы заняты, отель битком. Большинство клиентов - гости с Востока, их так много, что отель переориентировал эстетику с итальянской на восточную, и повсюду - ковры и благовония (!). Настолько сильные, что пачули и нейроли забивают собой аромат не то что свежей выпечки, но и коньяка 😅. Восточные принцессы в кашемирах, шелках и балетках Gucci, украшенными всеми каратами пальцами ломают кусочки Паннетоне, пьют маккиато и выглядят очень довольными, прямо как дома:)
Ну а мы с легким головокружением кто от коньяка, кто от сладкого, кто от благовоний, радостно выбираемся на свежий воздух и позволяем этой нарядной предпраздничной суете подхватить нас.
С наступающим! А вы любите праздники?
#милан #рождество
Нет ничего прекраснее Рождества в Европе, особенно - в Милане. Украшенная Монтенаполеоне, соревнующиеся в роскошестве убранства витрины Cartier, Hermes, Dior, Loro Piana, Valentino etc. Кондитерские Marchesi и Coya выставляют свои самые изысканные десерты, Паннетоне и Пандоры, в воздухе бодрящая прохлада декабря и ощущение праздника, солнечно и сухо. За обедом все чаще искрится в бокалах шампанское вместо привычного вина, ухоженные синьоры и юные девы тщательно выбирают подарки в витринах Cartier.
По Монтенаполеоне не пройти и не проехать, словно метро в час пик, только все люди как со страниц светской хроники Tatler. Ломбарджини и Феррари обреченно стоят у тротуаров, не в силах продвинуться ни на дюйм, как запертые дома породистые гончие. В воздухе стоит аромат безумно дорогих селективных духов.
Мы прячемся в Four Seasons на поздний завтрак - отведать их Рождественский Паннетоне с ванильным кремом. Отель благоразумно предлагает два варианта - с чаем для детей и с рюмочкой французского коньяка для взрослых. Все столы заняты, отель битком. Большинство клиентов - гости с Востока, их так много, что отель переориентировал эстетику с итальянской на восточную, и повсюду - ковры и благовония (!). Настолько сильные, что пачули и нейроли забивают собой аромат не то что свежей выпечки, но и коньяка 😅. Восточные принцессы в кашемирах, шелках и балетках Gucci, украшенными всеми каратами пальцами ломают кусочки Паннетоне, пьют маккиато и выглядят очень довольными, прямо как дома:)
Ну а мы с легким головокружением кто от коньяка, кто от сладкого, кто от благовоний, радостно выбираемся на свежий воздух и позволяем этой нарядной предпраздничной суете подхватить нас.
С наступающим! А вы любите праздники?
#милан #рождество
👍22🥰6
Наконец-то сходили на «Щелкунчика»! Не в Московский «Большой», а в Дубайскую Опера, но удовольствие то же, а стресса и денег (даже с учетом стоимости перелета) сильно меньше. Нас еще и шампанским бесплатно напоили 🥂.
Полюбовались нарядной публикой (от некоторых нарядов, впрочем, шла кровь из глаз). Другой крайностью от «разодетых в пух и прах» были «совершенно не одетые». 😅 объясните, как можно было пойти в оперу в мусульманской стране в экстремальном мини-комбинации на голое тело без белья с открытой спиной? Зато сразу видна потенциальная «площадь остекления» 💎 для шоппинга в соседнем Van Cliff.
Воистину Дубай - вторая Москва. Кругом только русская речь. И пока Москваупорото упорно пытается во что бы то ни стало быть вторым Римом, Дубай с легкой руки становится нашей второй столицей. Вся новогодняя программа на крупневших площадках города - наш лайн-ап. Баста, Парфенов, Павел Воля, Детская Елка, Щелкунчик, Агутин - декорации меняются, суть остается. Даже фильмы в кинотеатрах на русском в оригинале, кому «Холоп в Париже», кому «Анора».
Даже смешно, как органично вписалась в этот город наша культура. В Deliveroo в хитах доставок пельмени, творог «Савушкин хуторок» и шоколад «Аленка».
Зато ответ на вопрос, куда едет наша тройка, в целом понятен. Посмотрим, не увязнет ли она в этих песках.
#дубай #щелкунчик #балет #москва
Полюбовались нарядной публикой (от некоторых нарядов, впрочем, шла кровь из глаз). Другой крайностью от «разодетых в пух и прах» были «совершенно не одетые». 😅 объясните, как можно было пойти в оперу в мусульманской стране в экстремальном мини-комбинации на голое тело без белья с открытой спиной? Зато сразу видна потенциальная «площадь остекления» 💎 для шоппинга в соседнем Van Cliff.
Воистину Дубай - вторая Москва. Кругом только русская речь. И пока Москва
Даже смешно, как органично вписалась в этот город наша культура. В Deliveroo в хитах доставок пельмени, творог «Савушкин хуторок» и шоколад «Аленка».
Зато ответ на вопрос, куда едет наша тройка, в целом понятен. Посмотрим, не увязнет ли она в этих песках.
#дубай #щелкунчик #балет #москва
😁11❤7👍1
Поделюсь с вами минуткой моего позора, чтобы вы не испытали то же самое 😅
Можно сколько угодно спорить, определяет ли среда человека, но отрицать влияние культурного бэкграунда невозможно. Италия - колыбель мировой культуры, и все мы чувствуем близость и любовь к ее традициям, искусству, кухне etc. Но все же есть существенные различия, которые я, считая себя «европейцем», слегка не учла 😅
Меня поймет всякий, кто застал советское/ ранее постсоветское детство.
В итальянских туалетах смыв расположен не как мы привыкли - а в стене сбоку. Частно, в дорогих ресторанах, его еще маскируют под цвет стены, чтобы совсем не выделялся. И во всех туалетах - страна же стареющая, с большим количеством пожилого населения - висит шнурок для вызова экстренной помощи. Рядом с унитазом. Думаю, вы можете догадаться, куда поворачивает эта история.
Как-то раз, когда мы только приехали в Италию, и еще не успели адаптироваться, Лёша позвал меня в ресторан - отметить нашу новую жизнь. В дорогой ресторан с белыми скатертями, чопорно - изысканной публикой, все дела. И я, конечно же, как постсоветский ребенок, пойдя в туалет, инстинктивно дернула за этот дурацкий, но такой родной шнурок 😅. Открыв дверь, я к своему ужасу увидела там ВЕСЬ ресторан, включая весь персонал от портье до повара, чинных посетителей с взволнованным лицами в bespoke пиджаках и вечерних платьях, и даже чью-то напудренную чихуахуа.
Поужинала я залпом выпитым бокалом красного вина и утащила безумно ржущего мужа в соседнюю безымянную тратторию.
У вас может быть сколь угодно хорошее образование, знание языков, насмотренность, но культурный код вылезет, когда его совсем не ждешь 😅
А какие казусы были у вас в эмиграции?
#италия #милан #россия
Можно сколько угодно спорить, определяет ли среда человека, но отрицать влияние культурного бэкграунда невозможно. Италия - колыбель мировой культуры, и все мы чувствуем близость и любовь к ее традициям, искусству, кухне etc. Но все же есть существенные различия, которые я, считая себя «европейцем», слегка не учла 😅
Меня поймет всякий, кто застал советское/ ранее постсоветское детство.
В итальянских туалетах смыв расположен не как мы привыкли - а в стене сбоку. Частно, в дорогих ресторанах, его еще маскируют под цвет стены, чтобы совсем не выделялся. И во всех туалетах - страна же стареющая, с большим количеством пожилого населения - висит шнурок для вызова экстренной помощи. Рядом с унитазом. Думаю, вы можете догадаться, куда поворачивает эта история.
Как-то раз, когда мы только приехали в Италию, и еще не успели адаптироваться, Лёша позвал меня в ресторан - отметить нашу новую жизнь. В дорогой ресторан с белыми скатертями, чопорно - изысканной публикой, все дела. И я, конечно же, как постсоветский ребенок, пойдя в туалет, инстинктивно дернула за этот дурацкий, но такой родной шнурок 😅. Открыв дверь, я к своему ужасу увидела там ВЕСЬ ресторан, включая весь персонал от портье до повара, чинных посетителей с взволнованным лицами в bespoke пиджаках и вечерних платьях, и даже чью-то напудренную чихуахуа.
Поужинала я залпом выпитым бокалом красного вина и утащила безумно ржущего мужа в соседнюю безымянную тратторию.
У вас может быть сколь угодно хорошее образование, знание языков, насмотренность, но культурный код вылезет, когда его совсем не ждешь 😅
А какие казусы были у вас в эмиграции?
#италия #милан #россия
😁32🔥7❤4👏2
Мы вернулись с наших затяжных каникул, и это болезненное погружение 😅
После месяца в Дубае, само нахождение в котором ощущается, как теплая ванна, возвращение в февральский Милан действительно походит на контрастное обливание ушатом ледяной воды.
Ничего не работает вовремя, дождь и слякоть, доставки теряются, на потолке - плесень (еще одна извечная миланская проблема, о которой мы не подозревали). Прощай привычка спать в капле духов, здравствуйте шерстяные носки и фланелевая пижама.
Тем больнее, что в этот раз мне впервые понравилось в Дубае. Мы нашли идеальный район для жизни - Creek Harbour. Потрясающие виды, сервис, инфраструктура. Бокс, пилатес, йога, детский балет - все на свете. Лучший грузинский ресторан в городе, отличная вьетнамская закусочная, кондитерская Pavlova, песчаный пляж, бассейн, спортзал. Любая доставка чего угодно приезжает через 15 минут. Курьеры улыбаются, а не хмуро просят побыстрее выйти под дождь, пока у них не угнали байк, как в Милане.
Безопасно настолько, что дети гуляют без родителей, даже 2-х летки на площадке без присмотра. Чисто до скрипа, и мостовые моют с мылом раз в час. Весь декабрь и половину января - салют, куча детских и взрослых активностей. Я даже не сильно расстроилась, что Парфенов слово в слово повторил концерт прошлого года. Лёше повезло меньше - он сходил с другом на стендап Павла Воли (я отказалась сразу 😅), и это были 2 часа плоских и похабных шуток про говно, размеры женской груди и деньги. Хотя собрал он Coca-Cola Arena - одну из самых больших площадок Дубая. И все смеялись. Публика такое любит.
Самым элитным концертом внезапно оказалась детская елка в Zabeel Saray. Таких нарядных людей я последний раз видела на GQ Человек года в Барвихе в формате Black Tie.
Из неожиданных трендов - откуда-то вернулись крашеные блондинки с накаченными губами и ресницами, кто-то даже с грудью, хотя все чаще - с попами. Их было так много, что похоже на массовое воскрешение из 2000.
В Милане зато глаз отдыхает и радуется. Архитектура, эстетика и люди здесь ближе моей душе. И никакой восточный усыпляющий комфорт этого не заменит. Милан - холодный, деловой - собирает тебя, напоминая, что здесь ты - чтобы учиться и работать, достигать, развиваться, жить. А в свободное время остаются маленькие радости: чашечка эспрессо в любимом кафе, бокал вина с мужем, прогулки по улицам, роскошные палаццо, галереи, самая вкусная паста и сыры.
Окатившись этим ушатом ледяного миланского дождя, чувствуешь себя как Одиссей, вырвавшийся от Цирцеи и вернувшийся домой)
А что выбираете вы - комфортный и роскошный Дубай или холодную и бодрящую Европу?
#дубай #милан
После месяца в Дубае, само нахождение в котором ощущается, как теплая ванна, возвращение в февральский Милан действительно походит на контрастное обливание ушатом ледяной воды.
Ничего не работает вовремя, дождь и слякоть, доставки теряются, на потолке - плесень (еще одна извечная миланская проблема, о которой мы не подозревали). Прощай привычка спать в капле духов, здравствуйте шерстяные носки и фланелевая пижама.
Тем больнее, что в этот раз мне впервые понравилось в Дубае. Мы нашли идеальный район для жизни - Creek Harbour. Потрясающие виды, сервис, инфраструктура. Бокс, пилатес, йога, детский балет - все на свете. Лучший грузинский ресторан в городе, отличная вьетнамская закусочная, кондитерская Pavlova, песчаный пляж, бассейн, спортзал. Любая доставка чего угодно приезжает через 15 минут. Курьеры улыбаются, а не хмуро просят побыстрее выйти под дождь, пока у них не угнали байк, как в Милане.
Безопасно настолько, что дети гуляют без родителей, даже 2-х летки на площадке без присмотра. Чисто до скрипа, и мостовые моют с мылом раз в час. Весь декабрь и половину января - салют, куча детских и взрослых активностей. Я даже не сильно расстроилась, что Парфенов слово в слово повторил концерт прошлого года. Лёше повезло меньше - он сходил с другом на стендап Павла Воли (я отказалась сразу 😅), и это были 2 часа плоских и похабных шуток про говно, размеры женской груди и деньги. Хотя собрал он Coca-Cola Arena - одну из самых больших площадок Дубая. И все смеялись. Публика такое любит.
Самым элитным концертом внезапно оказалась детская елка в Zabeel Saray. Таких нарядных людей я последний раз видела на GQ Человек года в Барвихе в формате Black Tie.
Из неожиданных трендов - откуда-то вернулись крашеные блондинки с накаченными губами и ресницами, кто-то даже с грудью, хотя все чаще - с попами. Их было так много, что похоже на массовое воскрешение из 2000.
В Милане зато глаз отдыхает и радуется. Архитектура, эстетика и люди здесь ближе моей душе. И никакой восточный усыпляющий комфорт этого не заменит. Милан - холодный, деловой - собирает тебя, напоминая, что здесь ты - чтобы учиться и работать, достигать, развиваться, жить. А в свободное время остаются маленькие радости: чашечка эспрессо в любимом кафе, бокал вина с мужем, прогулки по улицам, роскошные палаццо, галереи, самая вкусная паста и сыры.
Окатившись этим ушатом ледяного миланского дождя, чувствуешь себя как Одиссей, вырвавшийся от Цирцеи и вернувшийся домой)
А что выбираете вы - комфортный и роскошный Дубай или холодную и бодрящую Европу?
#дубай #милан
❤21👍7😁3
По дороге домой из Дубая мы залетели на неделю в Оман - и это было настоящее волшебство.
Искренне рекомендую, особенно если вы тоже прилетаете зимовать в Эмираты, и вас укачивает от местного притягательного, но такого однообразного комфорта. Час на самолете - или 5 часов прямой рейс из Москвы - и вы в Маскате, столице. Оман - самое зеленое государство на Аравийском полуострове, и один из двух существующих в мире султанатов. Кроме того, в Омане преобладает особый вид ислама - ибадизм. В отличие от известных суннизма и шиизма он более благосклонен к женщине (!). Так, согласно ибадизму греховна не сама женщина, а помыслы мужчины. И именно Оман стал первой страной арабского мира, где женщинам разрешили водить автомобиль. (На этих словах гида мы чуть не попали в аварию по вине женщины, и он не сдержался, сказав, «может и зря»).
Проведя пару дней в Маскате - этого вполне достаточно, чтобы посмотреть основные достопримечательности - обязательно отправляйтесь в оманские горы. Именно там издревле жили местные народы, так как климат там холоднее. Сейчас, в январе, +5 ночью и +13 днём. Потрясающие виды, свежий воздух, прохлада. И вот вы сидите на полу в местном ресторане и едите руками рис с запеченной в земле в банановых листьях ягнятиной, пьете крепкий сладкий чай с финиками и любуетесь закатом в горах.
Там, на востоке, никто не спешит и не суетится. На настоящем местном рынке в Низве даже не торгуются - продавец всегда сразу говорит настоящую цену.
Говорят, Оман будет развиваться по примеру Дубая: уже сейчас запускаются под продажу проекты недвижимости имени Трампа и тд. Большинство клиентов - наши соотечественники, любящие зимовать в тепле у моря, но не выносящие дубайский настрой. И все бы ничего, НО:
В Омане был обнаружен самый отлетевший конкурс в мире. Конкурс красоты среди верблюдов, где Несчастным животным вводят ботокс, чтобы лица были, хм, презентабельнее. Возможно, Оман не так далеко ушел от Дубая, над которым здесь принято смеяться.
#оман #дубай
Искренне рекомендую, особенно если вы тоже прилетаете зимовать в Эмираты, и вас укачивает от местного притягательного, но такого однообразного комфорта. Час на самолете - или 5 часов прямой рейс из Москвы - и вы в Маскате, столице. Оман - самое зеленое государство на Аравийском полуострове, и один из двух существующих в мире султанатов. Кроме того, в Омане преобладает особый вид ислама - ибадизм. В отличие от известных суннизма и шиизма он более благосклонен к женщине (!). Так, согласно ибадизму греховна не сама женщина, а помыслы мужчины. И именно Оман стал первой страной арабского мира, где женщинам разрешили водить автомобиль. (На этих словах гида мы чуть не попали в аварию по вине женщины, и он не сдержался, сказав, «может и зря»).
Проведя пару дней в Маскате - этого вполне достаточно, чтобы посмотреть основные достопримечательности - обязательно отправляйтесь в оманские горы. Именно там издревле жили местные народы, так как климат там холоднее. Сейчас, в январе, +5 ночью и +13 днём. Потрясающие виды, свежий воздух, прохлада. И вот вы сидите на полу в местном ресторане и едите руками рис с запеченной в земле в банановых листьях ягнятиной, пьете крепкий сладкий чай с финиками и любуетесь закатом в горах.
Там, на востоке, никто не спешит и не суетится. На настоящем местном рынке в Низве даже не торгуются - продавец всегда сразу говорит настоящую цену.
Говорят, Оман будет развиваться по примеру Дубая: уже сейчас запускаются под продажу проекты недвижимости имени Трампа и тд. Большинство клиентов - наши соотечественники, любящие зимовать в тепле у моря, но не выносящие дубайский настрой. И все бы ничего, НО:
В Омане был обнаружен самый отлетевший конкурс в мире. Конкурс красоты среди верблюдов, где Несчастным животным вводят ботокс, чтобы лица были, хм, презентабельнее. Возможно, Оман не так далеко ушел от Дубая, над которым здесь принято смеяться.
#оман #дубай
❤20🔥4