A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Швейцария всегда становится местом абсолютного счастья

Мы съездили в Лугано на сьемку, и это второй раз в жизни, когда я оказалась в Швейцарии. Впервые - в Цюрихе 12 лет назад, и это были три дня абсолютного счастья. В городе проходил музыкальный фестиваль, и в воздухе стоял плотный непередаваемый запах травы и раклета. А я была очень влюблена.
И в этот раз сплошное волшебство. Начнем с того, что я забыла документы, и пересекла границу в обе стороны абсолютным зайцем 🙃 (не повторяйте). Наша героиня интервью оказалась невероятной: доброй, талантливой, красивой, успешной и щедрой на человеческое общение и доброту. Погода была сказочной: В Милане, всего в часе езды, лил дождь и стоял мокрый холод, хмурые люди бежали, укутавшись в шарфы и перчатки, а здесь, в Лугано - светило солнце, кричали чайки, шелестели золотые листья и хотелось гулять без пальто. Мы оставили сумки на лавочке в парке и ушли записывать интервью. Вернувшись через 1,5 часа, мы нашли их на том же месте в целости и сохранности. В Милане это немыслимо: чуть отвернешься - ты уже без кошелька и штанов 😅. Еда была самой вкусной (и самой дорогой) на свете.
В Лугано безопасно настолько, что детей отправляют одних на секции в другой конец города в 20:00. В Милане даже 18 летних встречают у метро после 18:00, а в темное время суток только такси.
Договорились вместо психолога приезжать гулять в Швейцарию всякий раз, когда грустно.

Вместо спортзала наша героиня из Лугано каждое утро бегает вокруг озера, а летом - купается в его чистотой воде, так как живет на берегу. Воздух такой чистый (особенно после Милана), что при выходе из поезда кружится голова. Чтобы жить в Швейцарии нужно много и продуктивно работать, но оно того стоит. :)

А вы были в Швейцарии? Хотели бы там жить? Какой ваш любимый город?

#швейцария #лугано #милан #любовь
30👍4👏2
Так выглядит интерьер одной из самых роскошных миланских квартир. Владелица - наследница больших старых денег. Архитектор и дизайнер - знаменитый Ренцо Монджардино, мастер «современного барокко». Именно про него в день его смерти The New York Times написали «он был лучшим в мире дизайнером интерьеров».

Меня, если честно, поначалу смутила такая аляповатая избыточная роскошь. Я предпочитаю французский стиль в духе Catroux:)
Но, прожив больше года в Милане, начинаю осознавать, что повсеместные ковры, например, и тяжелые портьеры - дань не столько моде, сколько необходимости: Милан - северный город с плохим отоплением и обилием дождей, и сырой холод проникает в помещение через окна и стелется ледяным сквозняком по полам. Ковры и шторы - отличное решение :)
А что касается некоторой аляповатости, то в этом все итальянки - на ней будет и колье, и браслеты, и серьги, и кольца и вышитая сумка, и укладка локонами и яркий маникюр и губы. Все лучшее сразу) девиз Коко Шанель - «выходя из дома снимите аксессуар, который надели последним» здесь никогда не прижился.

Сам Ренцо Монджардино настолько предпочитал красоту функциональности, что сам всю жизнь прожил в квартире без кухни (!). Возможно именно поэтому он согласился сделать дизайн интерьера для …. Da Giacomo - самого знаменитого миланского ресторана. Ему нужно было где-то есть;)

А вы бы жили в такой квартире?

#милан #квартира #интерьер
17🔥7👍3🥰3
Квартира моей мечты расположена, конечно же, в Париже, в Сен-Жермен. Ее архитектор-дизайнер - Francois Catroux .
Он был убежденным гедонистом и прожил поистине захватывающую жизнь. Родился в Алжире, добился успеха в Париже, а его женой была та самая Бетти Катру - муза Сен-Лорана, именно для нее он придумал тот самый смокинг.
Квартира занимает даа этажа в здании, бывшем отелем в прошлом веке. Огромные потолки, панорамные окна, терраса для завтраков с видом на сад. Центр Парижа, Левый берег. В ней так и хочется устраивать званые вечера в духе Гертруды Стайн, пить шампанское, заниматься любовью, читать хорошие книги - в общем, жить.

Франсуа был “дизайнером для Ротшильдов и Русских олигархов, Греческих и Арабских принцесс, медиа магнатов и южно-африканских миллионеров - всех тех, кого принято называть jet-set”.

Не могу пока причислить себя к списку этих достойных людей, но мечтать не вредно, и нас формируют посулы воображения, так что пусть это будет замок моего сердца:)

#квартирамечты #париж
🥰15🔥6
Старейшая кондитерская Милана - Marchesi (1824) - мое любимое место для рождественского шоппинга.

В Италии на Рождество принято дарить паннетоне - итальянский «кулич» на закваске. Традиция печь и угощать им на Рождество возникла еще в 13 веке, и это самый продаваемый товар во всех пекарнях Милана с середины ноября.

Считается, что чем больше ты уважаешь человека, тем более изысканный и редкий Паннетоне ты ему подаришь. Так, Паннетоне из супермаркета подойдет для простых знакомых, а вот самым дорогим и близким людям ты закажешь его в одной из лучших кондитерских - как топ, в Marchesi. А самые дорогие люди в жизни итальянца - его семейный врач, налоговый агент и мама мужа.

Пользуясь тем, что я пока не итальянка, и предвкушая гору кексов, которые обрушатся на учителей на Рождество, я решила купить им красочный фирменный мармелад Marchesi ручной работы. Им легко угощать друзей, с ним вкусно пить чай на переменах, и от него сложно поправиться, так что win win.
Красивая девушка в накрахмаленном переднике с глазами феи упаковала его в коробки цветов «Королевства Полной Луны» Уэса Андерсона, и перевязала шелковыми лентами.

Поход в Marchesi - это больше, чем просто Рождественский шоппинг. Это возможность перенестись в другую эпоху, выпить маккиато с фирменной булочкой, наблюдая за изысканной публикой и получить эстетический оргазм. Люблю такие места-телепорты, как Tiffany’s)

А что на Рождество готовите вы?

#рождество #паннетоне #марчези #мармелад
23🥰3👍2
Наконец-то сходили сегодня посмотреть «Тайную вечерю» Леонардо Да Винчи. Она находится в Милане в церкви Санта-Мария-Дель-Грация.
Эту работу, которая технически не фреска, а роспись в особой технике, придуманной художником, яичной темперой по масляному грунту из свинцовых белил, Леонардо писал больше трех лет.
Существует легенда о том, как Леонардо да Винчи искал подходящих моделей для создания образов Иисуса Христа и Иуды. Однажды, художник присутствовал в церкви, слушая церковный хор, и там он увидел красивого юношу и решил, что этот молодой человек будет моделью для образа Иисуса Христа. Он пригласил его в мастерскую, чтобы сделать наброски. Прошло три года, заказчик торопил Леонардо с завершением работы, но фигура Иуды ещё не была написана. Мастер не мог найти подходящий образ. «И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали». Нищий оборванец «толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо». Когда тот пришёл в себя и подошёл к мастеру чтобы посмотреть, что он делает, то был поражён. Он сказал, что уже видел эту картину: «Три года назад, ещё до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа. Может быть, у Добра и у Зла одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас».

Второй «загадкой» росписи является то, что по правую руку от Христа Леонардо написал Иоанна Крестителя, который при ближайшем рассмотрении подозрительно похож на Марию Магдалену 😅
Но да Винчи всегда любил такие шутки.

А вы любите Леонардо?

#тайнаявечеря #давинчи #милан
14👍5😁3