A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Наконец-то я поняла целевое использование ковра

Всегда считала ковры ненужными пылесборниками, искренне не понимала советского тренда «ковер на стене», и всячески противилась идее Лёши привезти восточный ковер с египетского базара в наш дом.
Этот год показал мне, что ковер - полезная вещь в хозяйстве. Так, в Милане предлагают носить ковры как вечернее платье (см фото 1).
А в Саудовской Аравии ковер - самая незаменимая вещь после абайи. По вечерам, когда спадает жара, все семьи и компании друзей заполняют набережные Корниши, отдыхая у воды.
Как организовать идеальный пикник по-восточному with a style? Забудьте хипстерские корзинки для пикника и кашемировые пледы Loro Piana. Роскошь по-восточному громче любых брендов. Берете самый большой ковер - и накрываете «поляну» прямо на набережной.
Гуляя вечером по берегу Красного моря, вы как будто отказываетесь в восточной сказке, где сотни семей прилетели на коврах-самолетах-самобранках. Они заполоняют всю набережную, ложась буквально в метре друг от друга. Ковры ломятся от яств. Десерты, кофейники с кофе, мешки конфет, фрукты - кто-то даже привозит с собой кальян (!).
Все саудовские семьи разного достатка - что видно по качеству ковров и количеству угощений - располагаются рядом, делятся едой друг с другом - и с прохожими! Мы успеваем второй раз поужинать за одну такую прогулку 😅
Восток - про щедрость, семью и угощение. Саудиты часто не говорят по-английски, но их язык гостеприимства универсальней.
Пить кофе с финиками на восточном ковре с видом на закат над Красным морем, с женщинами, чей язык ты не понимаешь, пока муж рядом курит кальян, с мужчинами, чей язык не понимает он, а ваш ребенок играет с аравийскими детьми - для детей нет языковых барьеров- одно из самых незабываемых ощущений от поездки в СА.

❤️

#The eye has to travel #саудовскаяаравия
21
За время жизни в Милане я осознала, что там напрочь отсутствует один элемент культуры «большых городов», а именно - кофе с собой.
В Милане я каждый день вижу девушек и женщин, как на фото 1, и ни разу не встретила типаж номер 2.
Кофе пьют безупречно одетые красивые люди - мужчины и женщины - всегда в кафе, из фарфоровых чашечек «нормального» размера, а не «пол-литра теплого молока бумажном ведрышке с именем владельца».
В Милане своя культура потребления кофе - ты наслаждаешься процессом.
Итальянец никогда не возьмет «кофе в бумаге с собой»: если он торопится на работу, он выпьет кофе у барной стойки - быстро, залпом. Если же нет, то обязательно за столиком, пролистав газету и съев бриошь.
Это не просто привычка, это еще и важная часть культурного кода. Так, при приеме на работу, один известный итальянский дизайнер, увидев соискателя со стаканчиком Старбакс, попросил его «прийти в другой раз», со словами «Dear, the coffee should be drunk from the mug ». (Дорогая, кофе пьют из чашки»). Именно из таких нюансов и складывается высокая мода, если вы не чувствуете это, вы не сможете работать в ней в Италии. Fast food - fast fashion, кофе из пластика - масс-маркет, кофе из фарфора - кутюрное платье Valentino.

А как пьете кофе вы?

#милан #кофе
21🔥5👏2
Это наше самое удивительное путешествие

Аль-Ула - оазис посреди пустыни в Саудовской Аравии близ Медины. Первый объект всемирного наследия ЮНЕСКО в стране. Самый крупный музей под открытым небом, хранящий памятники архитектуры с 200 000 летней историей. Аль-Ула была важным городом на пути торговли благовониями, с 6 века до нашей эры. А засушливый климат и «затерянность в бескрайних песках» обеспечили безупречную сохранность этого древнего места.
Аль-Ула - как центр туризма в СА - личный проект будущего принца, поэтому здесь все «по высшему разряду», никакого бардака.

Мы как будто на другой планете, на Марсе или в фильме «Дюна» одновременно.
Живем в виллах-палатках, разбитых прямо посреди пустыни. Вчера ночью смотрели на звезды, они так близко, что видны кольца Сатурна.

Это лучший подарок на Новый год и лучшее место, чтобы его встретить ❤️

#АльУла #саудовскаяаравия
15🔥3
Я не сторонник списков «книги, которые вы должны прочитать» и «места, где вы обязательно должны побывать» - для каждого они свои.
Но я всегда делюсь с друзьями и родными книгами, фильмами и местами для путешествий, которые заставляют меня смеяться, мечтать или переворачивают сознание.
Из вечного списка, например, «Дживс и Вустер», «В Джазе только девушки», Торнтон Уайлдер, Волхв, греческие острова, Париж, Нью-Йорк, Карелия зимой и тд.

Аль-Ула - место, которое я не «рекомендую», а искренне желаю вам посетить. Сложно описать свои чувства, когда впервые оказываешься здесь. Это другая планета, другая культура, другие энергии - тут даже время течет по-другому. Эти пески и скалы многое помнят, здесь раньше было дно океана, и скалы хранят отметки уровней воды и наскальные рисунки древнейших поселений.
Советую вам успеть побывать здесь, пока здесь все «свежо», живо и немного первобытно. Наш отель открылся только в прошлом году. Аэропорт пока принимает совсем немного рейсов, и те - полупустые, так что власти могут позволить себе угощать всех сходяших с трапа гостей кофе и финиками. Местные пока искренне рады туристам, относятся к ним с радостным удивлением, а не с дежурными улыбками.
Принц планирует превратить это место в центр туризма, увеличив поток гостей минимум раз в 40, и застроить «дюновские» пейзажи роскошными отелями. Торопитесь, таких мест на Земле осталось очень мало.

А какие места, книги и фильмы в вашем «вечном списке»?

#альула #саудовскаяаравия
🔥13
Если вы соберетесь по нашим стопам в пустыню, вот несколько советов, которые сделают ваше путешествие более комфортным:

1. Бронируйте заранее. Аль-Ула - направление «сезонное», здесь хорошо всего несколько месяцев в году. Искренне советую вам провести здесь Новый год. Мы бронировали за год, и цена была адекватной. Накануне - под миллион. Спонтанность в поездках хороша, если вы - миллионер.

2. Берите с собой теплую одежду. Никогда в жизни я не мерзла так, как посреди Аравийской пустыни. Зима в пустыне не шутка) хорошо, что наш отель выдавал гостям шубы!

3. Отель. Просто лучший отель - наш. В Аль-Ула сейчас два самых хороших - Habitas и BanyanTree. Мы посетили оба. Banyan новее, открылся в 2022 году, и здесь самый классный пейзаж, самые красивые виллы (они выглядят как палатки бедуинов, посмотрите на тенты. Дизайн делало французское бюро).
В Habitas красивый бассейн (см фото 2), но на этом, пожалуй, все. Территория небольшая - одна дорога от ресепшен до бассейна. По Banyan же можно час кружить на багги, как по лагерю из «Дюны», и они даже сделали два ресепшен - серверный и южный, чтобы адекватно обслуживать территорию.
В Habitas виллы как мини-домики без навеса (чем-то напоминают русский «туалет на улице», заметил Лёша 😅).
Из плюсов - если вы озабочены Mental Health, то в Habitas ежедневно йога и медитации. А в BanyanTree - наблюдение за звездами, у них даже свой «заездочет».

4. Maraya. Самое большое зеркальное здание в мире. Самая инстаграмная точка. Концертный зал и ресторан, где можно отметить Новый год, что мы и сделали. Бронируйте заранее.

5. Экскурсии. Обязательно посетите Хегру, Оазис, Старый город, гору-слон, библиотеку - все через сайт. Бронируйте заранее.
Везде, где можно брать карету - берите карету) по стоимости так же, как Range Rover, а ощущения круче. Как по Марсу на тройке!

6. Фото. Не поленитесь и спланируйте луки и съемки. Кадры неземной красоты.

Наслаждайтесь, это волшебное место 💖

P.S. В нашем же отеле живут принц и принцесса, буквально в соседнем домике)
15
Многие удивлялись, как мы решились на Новый год без алкоголя - в СА он запрещен. Как у нас отобрали бутылку шампанского и задержали в полицейском участке, я уже писала.
Для меня это не проблема - я могу быть «пьяна» от впечатлений. В Аль-Уле это легко - кругом волшебная красота.
Но с нами были наши друзья - и мы решили сделать им необычный подарок)
И нашли - коктейли «с собой». Купили конечно же в Милане - итальянцы как никто знают толк в удовольствиях. На обыске они выглядят как обычные открытки, и их не изъяли.

И у наших друзей был незабываемый Новый год - они пили любимые коктейли под пальмой в Саудовской Аравии в отеле принца. Такое никому никогда не удавалось ни за какие деньги 😉

А как отметили Новый год вы? Какой самый классный подарок получили?

#cheers #саудовскаяаравия
13🔥5👍2
Я как-то написала, что «мечтаю жить и умереть в Милане». Что ж, часть этой мечты не такая уж и неосуществимая.
В Милане едва ли не самый грязный воздух в Европе. Зимой значения по IQ air доходят до 170 (!), при норме, безопасной для здоровья, в 50.
Почти как в Дубае или Дели.
Даже айфон предупреждает, что “the quality of the air is unhealthy for sensitive groups”. Если у вас есть респираторные заболевания, вы - пожилой или ребенок, долго находиться в таком воздухе опасно.
Долина реки По - место с самым грязным воздухом на континенте.
Причина в том, что регион окружен горами, поэтому загрязненный из-за отопления и транспорта воздух остается в долине.
Так происходит не круглый год, а в основном - зимой или поздней осенью, когда начинается отопительный сезон. А весной и летом карта воздуха «чистая» и в пределах нормы. Даже зимой, если ветер «попутный», смог рассеивается и воздух в Милане ~ 50-70. Но в «стоячие» дни все 158-160. Это равносильно тому, что вы выкуриваете пачку сигарет в день. Возможно, кстати, поэтому именно в этом регионе Италии была такая зашкаливающая смертность при ковиде, у людей уже «уставшие» легкие.

У каждой мечты есть своя обратная сторона. Чтобы чего-то добиться, часто нужно от чего-то отказаться: будь то старые привычки, комфорт, люди, которые тормозят ваше развитие. Русалочка обрела ноги, но потеряла голос. Вопрос приоритетов и вашего выбора.

Местным, кажется, воздух не помеха. Про него не пишут в прессе, обеспокоенные граждане не подписывают петиций. Пьют кофе, курят сигареты, гоняют на машинах. Живут до 80 и выше, когда нет эпидемий. Возможно их Dolce Vita сильнее статистик, да и потом, люди ко всему приспосабливаются. Живут же в Дубае как-то.

Осталось решить, искупает ли окружающая красота, лучшая в мире школа и это ощущение счастья от «бытия здесь и сейчас» качество воздуха для меня и моей семьи.

Что бы вы выбрали?

#милан #воздух
👍85