A.C.
415 subscribers
439 photos
21 videos
60 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Мы вконец замерзали в Италии в октябре и устроили себе спонтанные каникулы в Валенсии

Самое ужасное в Милане - то, к чему я никак не была готова и с чем не знаю, как мириться - это отсутствие «золотой осени». Это самое волшебное, короткое и мое самое любимое время года. Когда уже нет летней жары, тепло, сухо, и парки утопают в золоте, можно гулять часами, читать книжки в парках, грызть яблоки, пить какао на террасах - вот это все.
В Милане сразу после +35 наступают ливни и +14 (что при влажности 80% и отсутствии отопления в домах, где на полу почти всегда - ледяная плитка - ощущается как карцер).
И ее здесь не бывает НИКОГДА, представляете?

Так что в этот раз я позволила себе влюбляться в Испанию, где +27, по дому можно ходить в трусах, а не в трех парах шерстяных носков, каждое утро завтракать авокадо-тостами на улице и гонять на великах на пляж.
И вот теперь я, как говорится, I couldn’t help but wonder 😅

А какой у вас октябрь?

#валенсия #испания
18👍3👏3
«И вот ты бьешься лбом о железобетонную стену итальянского пофигизма»

Настоящий девиз жизни здесь, романтизированный кинематографом до «ешь молись люби». Действительно, когда ничего не можешь изменить, остается только наслаждаться едой и сексом)

Мы невероятно замерзали в октябре. Весь наш дом писал жалобы, приезжали коммунальные службы - и разводили руками - по графику в вашем доме дали отопление, значит, дали. Мы все переболели всем от ОРВИ до ковида, и вечерами грустно чихали друг на друга, обернувшись в зимние пледы.
Спас нас грибник. В нашем доме живет пожилой энтузиаст, любитель на пенсии собирать белые грибы в соседнем парке. Он не нашел лучшего места для сушки Грибов, чем в нашей подсобке. И в процессе раскладки обнаружил, что выбит рубильник отопления. И просто вернул его на место. Если бы не он, мы бы все умерли холодной смертью с приходом декабрьских Холодов, потому что итальянские коммунальные службы ни за что бы не полезли проверять подключение, ведь по графику у нас «все дали».

Мораль сей басни, видимо, в жизнеутверждающей пользе грибничества, общения с соседями, а также в том, что иногда смирение - наибольшее из зол. Так что мы продолжим биться в эту стену, не забывая, впрочем, следовать второй заповеди 😉, и наслаждаться красотой, едой и сексом.

А с какими бытовыми трудностями боретесь вы?

Viva Italia 🍷🍝

#италия #ешьмолисьлюби
20👏7😱1
Какие же красивые и талантливые у меня друзья.
Встретила сегодня Свету Константинову. Она 4 года жила в Милане и работала в Gucci, а сейчас перевелась в Париж в офис Christian Louboutin. Прилетела на пару дней, навестить семью на лаго Маджоре, и пробежаться по делам.
Увидев ее, я на секунду потеряла дар речи, так роскошно она выглядит. Не поймите меня неправильно, она всегда была принцессой, в Москве работала в Cartier и Gucci, была одной из самых красивых «женщин Столешки» ; но сейчас, после года в Париже, где она каждую неделю ходила в Barry’s Bootcamp, она выглядит как потомственная аристократка и модель лучших лет Victoria Secret одновременно. Французская утонченность помноженная на итальянский стиль и красоту ухоженной породистой русской женщины. На Монтенаполеоне даже Феррари заглох, когда она выходила из кондитерской Marchesi с коробкой мармелада.
Света, как человек очень талантливый и работоспособный, впитывает все лучшее, что есть в окружающих ее городах. И с каждым годом становится лучшей версией себя. Не останавливаясь на достигнутом, хотя давно могла бы. Она - лучший специалист, партнер и друг, с кем мне когда—либо приходилось работать за мою уже 10 летнюю карьеру. В моде, как вы знаете, все «творческие» и на стрессе, ранимые люди, и местами токсичная атмосфера. Света же, работая в самых крутых офисах и на самых высоких должностях, всегда была leggere - легкой, четкой и уверенной. Ее вечная присказка, что бы ни случилось (а случалось разное, с огромными бюджетами и репутациями на кону) была и остается - «спокойно, сейчас мы все рульнем».

В Милане дождь и слякоть. Как я бегаю по делам - в кедах и парке - в стиле «веселый грибник». Она зашла в Марчези в лоферах на босу ногу, укороченых джинсах дудочках, приталенном жакете Гуччи, перетянутым на тонкой талии ремнем, с укладкой, в золотых браслетах и сережках Cartier.
Это ее лук формата «я не старалась, вчера прилетела, времени в обрез, сегодня за город к родителям».
Поймала себя на мысли «я тоже так хочу». Все-таки не кино и не книги, а именно люди меня вдохновляют больше всего. По счастью, все источники моего вдохновения - мои близкие друзья. Чего и вам желаю:)

А что или кто вдохновил вас сегодня?

#милан #женщины #друзья
36🔥9🥰6
Доброе флорентийское

Мы съездили во Флоренцию, и это было прекрасно и ужасно одновременно.
Флоренция - один из самых красивых городов мира, но, к сожалению, все об этом знают:). Не просто так синдром Стендаля - стресс от глубокого эстетического переживания искусства - по-другому называется именно «флорентийский синдром» и был открыт и диагностирован итальянским психиатром Магерини.
Синдром получил название в честь Стендаля, описавшего в книге «Рим, Неаполь и Флоренция» свои ощущения во время визита во Флоренцию (!) в 1817 году:

«Я достиг уже той степени душевного напряжения, когда вызываемые искусством небесные ощущения сливаются со страстным чувством. Выйдя из Санта-Кроче я испытывал сердцебиение, то, что в Берлине называют нервным приступом: жизненные силы во мне иссякли, я едва двигался, боясь упасть».

Флоренция действительно поражает, но, к сожалению, пришло время диагностировать новый синдром, ею вызываемый - невозможность насладиться красотой из-за обилия людей. Их так много, что ты не можешь подойти к Ботичели или зайти в галерею Академии. Ты просто идешь как в тумане, ведомый толпой «токийского метро». В уши льется информация от разных гидов на разных языках разной степени правдивости. Голова кружится не от красоты, а от обилия людей. Они душат город, и если вам повезет не пасть жертвой синдрома Стендаля, то вас неминуемо затопчет толпа. А на душе останется осадок, что настоящую Флоренцию у вас украли люди в леггинсах, с селфи-палками, криками «моя группа за мной» и тд.

Я испытала нечто подобное в Риме, где толпы туристов вытоптали дух города. И по-настоящему гулять там можно только по ночам. «Рим Берлускони уже не Рим Феллини».

Вам знакомо это чувство?

#флоренция #италия #рим #синдромстендаля
🔥17👏73😨2🥰1😱1
Мы так много путешествуем, что нервная система не выдерживает и мы не успеваем адаптироваться в пространстве. Сегодня ночью проснулись от того, что муж пытался выйти в шкаф и громко ругался, что кто-то запер дверь в нашу спальню 😂

#испания #отпуск #деньвторой
😁20😱2👍1
Мы уже третью неделю застряли в Испании, куда прилетели на время каникул.
Оказалось, что мы самые везучие и самые невезучие на свете 😅 Во-первых, и самое главное - мы в порядке, несмотря на наводнение. Мы должны были сразу лететь в Валенсию, но удобные билеты были в Малагу, и мы решили посмотреть побережье Коста Дель Соль, где ни разу не были, а потом на поезде по прямой доехать до Валенсии.
Коста Дель Соль - «Солнечный берег»- знаменит тем, что это самое солнечное место Европы, где небо всегда голубое. Но всю неделю там шли проливные дожди. Приехав «погреться» мы замерзали так, что вместо купальников покупали свитеры и ушанки, зато мы могли успокаивать наших родителей, что мы в сотнях километров от места трагедии.
Нам нужно было в Валенсию по делам - но все пути до нее залило водой: ни на машине, ни на автобусе, ни на поезде быстрее, чем за 20 часов с пересадкой в Мадриде (!) было невозможно добраться. А билеты на самолет стоили как браслет Картье.
Пережидая пик цен, мы исследовали побережье и пожили в Марбелье и забытом богом, но нежно любимом геями, голландцами и пенсионерами Торремолиносе.
В нем такое ощущение, что вы попали в декорации фильма «Грязные танцы» - нет никого моложе 65, и все отдыхают как «в старые добрые»: пиво, коктейли, сигареты, чипсы, танцы до утра. В сезон здесь кутит молодежь, а сейчас, в ноябре, на отдых выбирается старая гвардия. Летом для них слишком жарко, шумно и дорого, а вот сейчас «самый сок».
И глядя на них, я невольно позавидовала их отношению к жизни. Они из того поколения, когда верили, что прогресс - это благо, курили в самолетах и лечили все болезни кока колой. И сейчас все, что их волнует - достаточно ли холодное белое вино принесут им на пляж из кафе напротив, успеет ли зарядиться Машинка для пенсионеров, чтобы можно было поехать вечером на дискотеку в соседний отель и сколько сосисок подают к Английскому завтраку. Они не считают шаги, калории, съеденные бургеры и выпитые бокалы пива. Их не заботит, можно ли пить кофе с бренди на завтрак , и загорать на открытом солнце в 14:00, даже если вы уже красные как раки. Они просто живут, и, судя по их преклонному возрасту и жизнелюбию, то ли благодаря то ли вопреки пренебрежению ЗОЖ.
Наше же поколение уже знает, что «кофе зло, солнце - зло, кола - зло, прощай желудок; алкоголь и фастфуд - зло, сахар - зло, сигареты вообще конец».
Воистину умножающий знания умножает скорби. Было так диковинно посмотреть на жизнь, лишенную страхов и излишней рефлексии.

Не знаю, будет ли наше поколение, с 13 лет мажущее себя ретинолом и СПФ, пьющее только зеленые смузи, воду с лимоном и альтернативное молоко, выглядеть и чувствовать себя лучше, чем эти бэби-бумеры. По мне, так жизни в них было хоть отбавляй.

А как вы видите себя в старости?)

#испания #малага #марбелья #костадельсоль
29👏4🥰3
В университете мне сложновато давалась философия. Ну как, Кьеркегора я еще поняла, а вот Хайдегера уже не осилила. Но меня всегда восхищали люди, которые могли заглянуть глубже в суть вещей. Лёша Зимин был таким человеком. Хотела бы я научиться когда-нибудь писать так. Это очень хороший текст. Мир ему 🕊️
13
Наконец-то стала ясна тотальная разница менталитетов и сложности в дейтинге у нас и европейцев. Достаточно почитать сказки - в европейских все ждут принца и отдают голос/отстригают волшебные волосы ради мужчины, а цель - удачно выйти замуж за принца. В наших слегка наоборот - принцессы сбегают из дворцов с нищими желательно идиотами, и потом всю жизнь волшебным образом исполняют за них всю работу по ночам, помогая им избежать увольнения/гибели и казни, а днем готовят, стирают, убирают, растят детей и выглядят при этом как Василисы Прекрасные 24/7. Даже не знаю, что хуже.
А на чем росли вы/ваши дети?
😁224😱2
«Сексуальный объект не может быть умным, это раздражает», - позволяли себе говорить на редколлегиях GQ 10 лет назад наши остроумные редакторы.
Тогда разделение было строгое - красивая женщина полуобнаженная «молчит» на фото, менее красивые и более возрастные уже могут давать интервью.

Благо времена изменились, ибо красивые и умные женщины - моя страсть, как думаю, и ваша:) сегодняшняя моя героиня - Анна, модель, мама троих детей, успешный предприниматель и главное - обладательница самого заветного женского секрета - как есть и не толстеть. Всем этим она поделилась в интервью) приятного просмотра!

#милан #женщины #интервью
🔥95👏5👍2🥰1
Доброе миланское утро. И даже такси в Италии жизнерадостные.
А что у вас вместо утреннего кофе?

#милан #италия #утро
😁13🔥3👏3👍2
Алессандро Микеле для Valentino это такой пир для глаз, что иногда даже больно 😅
Так мог бы выглядеть итальянский Обломов:)

Предоставляю себе новогоднюю вечеринку в Палаццо, где все так одеты - это будет красочнее венецианского карнавала, я бы присоединилась. Люблю визионеров и мечтателей.

А вы уже решили, в чем и где встречать Новый год?

#милан #валентино #бал
10👍5
Простое эмигрантское счастье 😅

Я раньше: везу в Москву килограмм пармезана
Я сейчас: привезите, пожалуйста, это, и мам, сырники передай!
Никогда не думала, что стану человеком с серебряной пепельницей в виде лаптя на столе, но here were are.

А что нового вы узнали о себе за последние годы?

#милан #жизнь #гречка
🔥158👍2
Вечный вопрос бытия

Урок кинокритики. Лёша, после просмотра трейлера «Партенопа»:
- Ну конечно же, она брюнеточка.
- Почему «конечно же»?
- Ну им нужно быть такими, более раскованными и рисковыми, Блондинке не обязательно ничего делать, просто стоит улыбается - и все работает.

А кого предпочитаете вы?

#cinema
😁8🔥32
Поезд Милан - Швейцария, вагон ресторан, раннее утро.

Ухоженная немка:
- мне, пожалуйста, кофе.
Стюард, итальянец:
- Кофемашинка не работает.
- жаль, можно, пожалуйста, чай.
- горячей воды нет.
- тогда дайте, пожалуйста, йогурт с мюсли. Оплата картой.
- терминал не работает.
Я:
- можно мне, пожалуйста, воду, за наличные.
- нет сдачи.
- можно без сдачи, очень хочется пить.
- нельзя, айпад завис, чек не пробить.
- можно мне без чека?
- мы в Европе, нет чека - нет покупки.
Европейцы понимающе кивают и спокойно расходятся. Сонные, голодные, без кофе, воды и круассанов. Во мне негодует русская кровь, как это можно умирать от голода и жажды при полном баре?! Но мой Бунт, как традиционно русский, оказывается бессмысленным. Что делать и кто виноват.

Европа, любовь моя.

#милан #европа #швейцария #утро
16😱8🔥3