A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
В Милане дождь и настроение сидеть в кафе и дегустировать десерты

Заодно найден честный ответ на вопрос «на сколько дней приезжать в Милан?». На столько, чтобы хватило попробовать все десерты в Marchesi 1826.
Сегодня дегустируем их фирменную булочку Маритоццо - самый популярный выбор и туристов, и местных.

Маритоццо - это традиционная римская булочка со взбитыми сливами. Забавно, что названием она обязана традиции дарить будущей жене выпечку, название которой является видоизмененным словом «муж» - marito - маритоццо.

Мы брали с фисташковым кремом и шоколадом, вывод - берите классическую, не выпендривайтесь) тот случай, когда не нужно ничего усложнять.

Итальянцы и приезжие делятся на два лагеря - любители кондитерской COYA или Marchesi. Я безусловно во втором лагере. Обожаю их флагманский на Монтенаполеоне, куда можно забежать на эспрессо-маккиато, выпить его у барной стойки в окружении самых сильных мужчин;) (именно они предпочитают «красиво постоять» у барной стойки, а женщины - «красиво посидеть» за столиком), а если нужно поработать/почитать/красиво посидеть с друзьями - то это, безусловно, их филиал в Галерее Витторио Эмануэле на втором этаже. Отсюда открывается красивый вид на саму галерею + интерьер с шелковыми расписными обоями того самого оттенка зеленого, бархатные диваны, зеленый мрамор, позолота и хрустальные люстры - пир и для глаз, и для души, и для тела)

Когда я спросила, какие еще десерты обязательно нужно попробовать, мне наперебой перечислили позиций 30, причем дискуссия скоро приобрела типично итальянский характер - побросав все дела на повышенных тонах выдвигали свои варианты как сотрудники кафе, так и посетители. Challenge accepted.

А какой ваш любимый итальянский десерт?

#милан #дождь #маритоццо
20👍12
My biggest love, my hardest challenge, my bravest and my best friend ❤️

3 года сегодня! Спасибо, что ты есть 🌸🌷
33👍2🥰1
Лучшее, что я видела за последнее время - беременная студентка в Валенсии в футболке в надписью FUTURE MILF.
Воистину осознанный подход к материнству.
Испания, te amo ❤️

#Испания #валенсия
🔥14👍3😨1
Мы вконец замерзали в Италии в октябре и устроили себе спонтанные каникулы в Валенсии

Самое ужасное в Милане - то, к чему я никак не была готова и с чем не знаю, как мириться - это отсутствие «золотой осени». Это самое волшебное, короткое и мое самое любимое время года. Когда уже нет летней жары, тепло, сухо, и парки утопают в золоте, можно гулять часами, читать книжки в парках, грызть яблоки, пить какао на террасах - вот это все.
В Милане сразу после +35 наступают ливни и +14 (что при влажности 80% и отсутствии отопления в домах, где на полу почти всегда - ледяная плитка - ощущается как карцер).
И ее здесь не бывает НИКОГДА, представляете?

Так что в этот раз я позволила себе влюбляться в Испанию, где +27, по дому можно ходить в трусах, а не в трех парах шерстяных носков, каждое утро завтракать авокадо-тостами на улице и гонять на великах на пляж.
И вот теперь я, как говорится, I couldn’t help but wonder 😅

А какой у вас октябрь?

#валенсия #испания
18👍3👏3
«И вот ты бьешься лбом о железобетонную стену итальянского пофигизма»

Настоящий девиз жизни здесь, романтизированный кинематографом до «ешь молись люби». Действительно, когда ничего не можешь изменить, остается только наслаждаться едой и сексом)

Мы невероятно замерзали в октябре. Весь наш дом писал жалобы, приезжали коммунальные службы - и разводили руками - по графику в вашем доме дали отопление, значит, дали. Мы все переболели всем от ОРВИ до ковида, и вечерами грустно чихали друг на друга, обернувшись в зимние пледы.
Спас нас грибник. В нашем доме живет пожилой энтузиаст, любитель на пенсии собирать белые грибы в соседнем парке. Он не нашел лучшего места для сушки Грибов, чем в нашей подсобке. И в процессе раскладки обнаружил, что выбит рубильник отопления. И просто вернул его на место. Если бы не он, мы бы все умерли холодной смертью с приходом декабрьских Холодов, потому что итальянские коммунальные службы ни за что бы не полезли проверять подключение, ведь по графику у нас «все дали».

Мораль сей басни, видимо, в жизнеутверждающей пользе грибничества, общения с соседями, а также в том, что иногда смирение - наибольшее из зол. Так что мы продолжим биться в эту стену, не забывая, впрочем, следовать второй заповеди 😉, и наслаждаться красотой, едой и сексом.

А с какими бытовыми трудностями боретесь вы?

Viva Italia 🍷🍝

#италия #ешьмолисьлюби
20👏7😱1
Какие же красивые и талантливые у меня друзья.
Встретила сегодня Свету Константинову. Она 4 года жила в Милане и работала в Gucci, а сейчас перевелась в Париж в офис Christian Louboutin. Прилетела на пару дней, навестить семью на лаго Маджоре, и пробежаться по делам.
Увидев ее, я на секунду потеряла дар речи, так роскошно она выглядит. Не поймите меня неправильно, она всегда была принцессой, в Москве работала в Cartier и Gucci, была одной из самых красивых «женщин Столешки» ; но сейчас, после года в Париже, где она каждую неделю ходила в Barry’s Bootcamp, она выглядит как потомственная аристократка и модель лучших лет Victoria Secret одновременно. Французская утонченность помноженная на итальянский стиль и красоту ухоженной породистой русской женщины. На Монтенаполеоне даже Феррари заглох, когда она выходила из кондитерской Marchesi с коробкой мармелада.
Света, как человек очень талантливый и работоспособный, впитывает все лучшее, что есть в окружающих ее городах. И с каждым годом становится лучшей версией себя. Не останавливаясь на достигнутом, хотя давно могла бы. Она - лучший специалист, партнер и друг, с кем мне когда—либо приходилось работать за мою уже 10 летнюю карьеру. В моде, как вы знаете, все «творческие» и на стрессе, ранимые люди, и местами токсичная атмосфера. Света же, работая в самых крутых офисах и на самых высоких должностях, всегда была leggere - легкой, четкой и уверенной. Ее вечная присказка, что бы ни случилось (а случалось разное, с огромными бюджетами и репутациями на кону) была и остается - «спокойно, сейчас мы все рульнем».

В Милане дождь и слякоть. Как я бегаю по делам - в кедах и парке - в стиле «веселый грибник». Она зашла в Марчези в лоферах на босу ногу, укороченых джинсах дудочках, приталенном жакете Гуччи, перетянутым на тонкой талии ремнем, с укладкой, в золотых браслетах и сережках Cartier.
Это ее лук формата «я не старалась, вчера прилетела, времени в обрез, сегодня за город к родителям».
Поймала себя на мысли «я тоже так хочу». Все-таки не кино и не книги, а именно люди меня вдохновляют больше всего. По счастью, все источники моего вдохновения - мои близкие друзья. Чего и вам желаю:)

А что или кто вдохновил вас сегодня?

#милан #женщины #друзья
36🔥9🥰6
Доброе флорентийское

Мы съездили во Флоренцию, и это было прекрасно и ужасно одновременно.
Флоренция - один из самых красивых городов мира, но, к сожалению, все об этом знают:). Не просто так синдром Стендаля - стресс от глубокого эстетического переживания искусства - по-другому называется именно «флорентийский синдром» и был открыт и диагностирован итальянским психиатром Магерини.
Синдром получил название в честь Стендаля, описавшего в книге «Рим, Неаполь и Флоренция» свои ощущения во время визита во Флоренцию (!) в 1817 году:

«Я достиг уже той степени душевного напряжения, когда вызываемые искусством небесные ощущения сливаются со страстным чувством. Выйдя из Санта-Кроче я испытывал сердцебиение, то, что в Берлине называют нервным приступом: жизненные силы во мне иссякли, я едва двигался, боясь упасть».

Флоренция действительно поражает, но, к сожалению, пришло время диагностировать новый синдром, ею вызываемый - невозможность насладиться красотой из-за обилия людей. Их так много, что ты не можешь подойти к Ботичели или зайти в галерею Академии. Ты просто идешь как в тумане, ведомый толпой «токийского метро». В уши льется информация от разных гидов на разных языках разной степени правдивости. Голова кружится не от красоты, а от обилия людей. Они душат город, и если вам повезет не пасть жертвой синдрома Стендаля, то вас неминуемо затопчет толпа. А на душе останется осадок, что настоящую Флоренцию у вас украли люди в леггинсах, с селфи-палками, криками «моя группа за мной» и тд.

Я испытала нечто подобное в Риме, где толпы туристов вытоптали дух города. И по-настоящему гулять там можно только по ночам. «Рим Берлускони уже не Рим Феллини».

Вам знакомо это чувство?

#флоренция #италия #рим #синдромстендаля
🔥17👏73😨2🥰1😱1
Мы так много путешествуем, что нервная система не выдерживает и мы не успеваем адаптироваться в пространстве. Сегодня ночью проснулись от того, что муж пытался выйти в шкаф и громко ругался, что кто-то запер дверь в нашу спальню 😂

#испания #отпуск #деньвторой
😁20😱2👍1