A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Есть лишь одно место, где можно смело заказывать американо в Италии - Армани кафе в Милане

Я люблю это место, в чем не раз признавалась: здесь можно встретить потрясающих женщин и стильных мужчин, здесь самые вкусные корзиночки с ягодами и самые добрые лабрадоры, и расположено оно в самом центре миланской жизни - на пересечении Брера с Кварталом Моды, отсюда берет свое начало та самая улица Монтенаполеоне.

В Армани кафе умудрились исполнить мечту туриста, не пожертвовав национальный эстетикой. При заказе американо здесь не возводят глаза к потолку, а приносят эспрессо в большой чашке, и отдельно - фарфоровый молочник кипятка. И вы сами можете делать свой американо по вкусу: покрепче/полегче/побольше. К каждой чашечке подают фирменную шоколадку с выгравированной буквой «А» (мне нравится представлять, что это в мою честь).
В нем можно сидеть часами, работать, учиться, читать газеты, назначать встречи. Вас никто не попросит «поскорее освободить столик», не закатит глаза, если вы закажете капучино в 15:00 (он здесь, кстати, вкуснейший, с нежнейшей молочной пенкой, и огромный:).

Мне нравится буржуазность этого места, мраморные полы, кожаные диваны, золотая фурнитура, ненавязчивая музыка, шум голосов, изысканность в деталях.

Цена чашки кофе за столиком в среднем в 2-3 раза выше, чем в среднем по Милану. Как выход - у барной стойки цены человеческие, и самые стильные постояльцы, забегающие на эспрессо, всегда пьют кофе там, стоя, общаясь с бариста и друг с другом.

Армани - dog friendly, и завсегдатаи здесь не только люди, но и например пара лабрадоров. Их хозяева живут в Брера, и каждое утро приводят их «позавтракать» корнетто. И их роскошная ухоженная шерсть цвета слоновой кости красиво отливает на мрамором муаровом полу кафе.

Это мой Tiffany’s, а какой у вас?)

#милан #кафе #армани
21🔥4
Мы все играем в итальянцев

Удивительный ужин случился у нас в Турине. Мы сидели в лучшем ресторане города “Urbani”, где всегда отмечают победы футболисты Ювентуса.
Невероятный дизайн, самый высокий рейтинг на Google, очередь на вход.
На кухне - иммигранты из Латинской Америки, официанты - иммигранты из Тайланда, посетители - мы - иммигранты из России. Мы все общаемся на итальянском языке, ни для кого итальянский - не родной. Официантка с тайским акцентом объясняет, что такое спагетти по-пьемонтски, я отвечаю на испанском с итальянским акцентом. Она не понимает, зато с кухни несется радостный испанский повара «все сделаем, la bella!»

Это все очень напомнило мне отличную итальянскую короткометражку «Чемпионат мира на площади». 2017 год. Сборная Италии по футболу не проходит отбор на Чемпионат мира 2018. На юге Италии группа молодых фанатов не унывает и решает провести свой мундиале. Он пройдет на улицах между командами Италии и других стран, собранных из иммигрантов. Но некоторые из них родились здесь и чувствуют себя стопроцентными итальянцами. Как быть? Вариант один: это будет великий матч между Италией... и Италией.

Если не видели, посмотрите, это шедевр:)

Ну и по итогам вчерашней игры (если вы следите): Американец забил за Итальянцев.
За Ливерпуль - Француз, Голландец и Венгр.

#италия amore mio
16😱1
В Милане неделя моды

И хотя кажется, что Fashion Crowd бегает по показам на вечной диете из кофе и игристого, столики в лучшие места города на обеды и ужины не достать.

Нам удалось пробраться на обед в DaGiacomo, один из старейших и известнейших ресторанов Милана. Прекрасно было все - кухня, сервис, размеры порций (вы можете смело брать и закуску (севиче из сибаса), и первое (пасту с лобстером или ризотто с порчини) и второе (тюрбо), и десерт (тирамису!), и теоретически даже выжить и быть в состоянии встать из-за стола.

Но больше всего меня восхитила итальянская солидарность и лайфхак от местных:

Ресторан битком, счастливчики, забронировавшие столики заранее, гордо сидят, голодные очень модные люди стоят в очереди в попытке поесть без брони «и побыстрее», на них сочувственно смотрит хост. В Италии не существует понятия «поесть побыстрее», особенно в таких местах, как Da Giacomo.
Ко входу неспешно подходят 2 пожилых мужчин в идеально сидящих костюмах. Их тут же в обход наряженной толпы сажают за лучший столик на улице, уточняя «Вам как обычно?». Становится понятно, что это завсегдатаи.
И знаете, из чего состоял их «обычный обед»? Им вынесли 2 чашки эспрессо и 2 тарелки с виноградом на льду. Почти что ледяное белое вино поели).
В целом, в таком возрасте (им по виду было за 70) это лучший вариант для обеда. Энергии куча, быстро, полезно и питательно. А после традиционного итальянского застолья не каждый молодой встанет и побежит)))

В общем, рекомендую местную диету для тех, у кого насыщенный рабочий день, и кого обед выбивает из колеи. После такого вздремнуть не потребуется, можно сразу бежать на показы. А красиво-то как! Обожаю Италию, эстетика во всем, даже в перекусах.

#италия #милан #неделямоды #dagiacomo
21🔥9
От ненависти до любви, как говорится

Здесь у нас украли документы; здесь есть районы, которые сами местные рекомендуют обходить стороной.
На красивых дворцах и древних храмах - кроваво-красные граффити с призывами разной степени кровожадности. Одной с ребенком выйти вечером погулять - ОЧЕНЬ плохая идея….
Но все равно мы продолжаем сюда возвращаться. Генуя - волшебный, чарующий и очень красивый город. Как заметил Лёша, «понятно, почему все эти мигранты остаются здесь - это как Рим у воды, красота такая, что незачем ехать дальше».

В этот раз мы решили протестировать знаменитый ресторан Zeffirino. Их в мире три - один в Генуе, один в Монако, один Париже, и один открывается скоро в Риаде, в Саудовской Аравии. Там можно встретить Рианну, чету Макрон и кого только не, в общем, это хороший ресторан. А местный соус песто - отдельно стоит мессы.
Мы пошли по навигатору. Один поворот с главной улицы - и мы оказались прямиком в квартале красных фонарей. Постаравшись поскорее пробежать улицу проституток, мы оказались в наркопритоне. В воздухе стоял плотный смог из травы, рядом валялись наркоманы в отключке. В довершении у нас отрубился навигатор, и мы не знали, куда дальше бежать, чтобы не угодить в место похуже. Мы были с коляской с ребенком, и думать нужно было быстро, бежать по лестницам - сложно, а в Генуе их полно.
Я предложила вернуться к проституткам, они выглядели даже добрыми, и показались мне наименьшим злом. Кое-как выбравшись оттуда, мы на всякий случай заказали такси. Такой Генуя город - всего один поворот с главной улицы - и целое приключение. И все равно мы уже запланировали следующий приезд сюда.

«Генуя - самый красивый город в мире», - писал Чехов. А он все понимал про эту жизнь)

#генуя #любовь
16🔥12
Вышло мое самое первое видео-интервью на You-Tube.
Прогулка по Милану с Александром Рымкевичем @lebonmot. Поговорили об особенностях итальянского стиля и о том, как найти свой, встретили гадалок в Брере и заглянули в миланские парадные; выяснили, откуда родом «итальянское модное чудо» и где самый вкусный ризотто в городе.
Спасибо большое Саше за потрясающий разговор, он из тех людей, общение с которыми обогащает вас надолго ❤️🔥

#милан #интервью #стиль
🔥258👍5🥰1
В Милане дождь и настроение сидеть в кафе и дегустировать десерты

Заодно найден честный ответ на вопрос «на сколько дней приезжать в Милан?». На столько, чтобы хватило попробовать все десерты в Marchesi 1826.
Сегодня дегустируем их фирменную булочку Маритоццо - самый популярный выбор и туристов, и местных.

Маритоццо - это традиционная римская булочка со взбитыми сливами. Забавно, что названием она обязана традиции дарить будущей жене выпечку, название которой является видоизмененным словом «муж» - marito - маритоццо.

Мы брали с фисташковым кремом и шоколадом, вывод - берите классическую, не выпендривайтесь) тот случай, когда не нужно ничего усложнять.

Итальянцы и приезжие делятся на два лагеря - любители кондитерской COYA или Marchesi. Я безусловно во втором лагере. Обожаю их флагманский на Монтенаполеоне, куда можно забежать на эспрессо-маккиато, выпить его у барной стойки в окружении самых сильных мужчин;) (именно они предпочитают «красиво постоять» у барной стойки, а женщины - «красиво посидеть» за столиком), а если нужно поработать/почитать/красиво посидеть с друзьями - то это, безусловно, их филиал в Галерее Витторио Эмануэле на втором этаже. Отсюда открывается красивый вид на саму галерею + интерьер с шелковыми расписными обоями того самого оттенка зеленого, бархатные диваны, зеленый мрамор, позолота и хрустальные люстры - пир и для глаз, и для души, и для тела)

Когда я спросила, какие еще десерты обязательно нужно попробовать, мне наперебой перечислили позиций 30, причем дискуссия скоро приобрела типично итальянский характер - побросав все дела на повышенных тонах выдвигали свои варианты как сотрудники кафе, так и посетители. Challenge accepted.

А какой ваш любимый итальянский десерт?

#милан #дождь #маритоццо
20👍12
My biggest love, my hardest challenge, my bravest and my best friend ❤️

3 года сегодня! Спасибо, что ты есть 🌸🌷
33👍2🥰1
Лучшее, что я видела за последнее время - беременная студентка в Валенсии в футболке в надписью FUTURE MILF.
Воистину осознанный подход к материнству.
Испания, te amo ❤️

#Испания #валенсия
🔥14👍3😨1
Мы вконец замерзали в Италии в октябре и устроили себе спонтанные каникулы в Валенсии

Самое ужасное в Милане - то, к чему я никак не была готова и с чем не знаю, как мириться - это отсутствие «золотой осени». Это самое волшебное, короткое и мое самое любимое время года. Когда уже нет летней жары, тепло, сухо, и парки утопают в золоте, можно гулять часами, читать книжки в парках, грызть яблоки, пить какао на террасах - вот это все.
В Милане сразу после +35 наступают ливни и +14 (что при влажности 80% и отсутствии отопления в домах, где на полу почти всегда - ледяная плитка - ощущается как карцер).
И ее здесь не бывает НИКОГДА, представляете?

Так что в этот раз я позволила себе влюбляться в Испанию, где +27, по дому можно ходить в трусах, а не в трех парах шерстяных носков, каждое утро завтракать авокадо-тостами на улице и гонять на великах на пляж.
И вот теперь я, как говорится, I couldn’t help but wonder 😅

А какой у вас октябрь?

#валенсия #испания
18👍3👏3