Раз уж мы заговорили про подарочный этикет, перенесемся на секунду в Италию, где завтра отмечают Рождество
В Италии на Рождество приятно дарить (и есть) Панеттоне. Начиная с середины ноября, это самый продаваемый товар пекарен Милана. В моей любимой старейшей кондитерской Marchesi весь декабрь вы даже можете взять на завтрак к капучино кусочек фирменного панеттоне - по цене 6,5 -7,5 евро за кусочек (!). Что ж, зато это признанный лучший Панеттоне в стране. Цена целого пирога в подарочной коробке на вынос начинается от 46 евро за килограмм за самый простой, и доходит до стоимости пальто, если речь о творении ручной работы (см фото 2).
В Италии существуют определенный этикет в дарении Панеттоне) так, вы практически обязаны подарить его всем, кто вам близок. Во-вторых, ни в коем случае не дарите Панеттоне из супермаркета - это дурной тон и показатель вашего отношения к человеку (nothing says I don’t care as much as that).
Именно поэтому итальянцы штурмуют кондитерские, выбирая панетонне ручной работы - под свой бюджет)
Ну и самое удивительное - самые ценные и дорогие Панеттоне итальянцы дарят двум самым важным людям в своей жизни….а именно - семейному врачу и commercialista (налоговый консультант). 😅 в целом, объяснимо, учитывая местные конские налоги.
А что вы подарите вашему налоговику?)
#италия #милан #рождество
В Италии на Рождество приятно дарить (и есть) Панеттоне. Начиная с середины ноября, это самый продаваемый товар пекарен Милана. В моей любимой старейшей кондитерской Marchesi весь декабрь вы даже можете взять на завтрак к капучино кусочек фирменного панеттоне - по цене 6,5 -7,5 евро за кусочек (!). Что ж, зато это признанный лучший Панеттоне в стране. Цена целого пирога в подарочной коробке на вынос начинается от 46 евро за килограмм за самый простой, и доходит до стоимости пальто, если речь о творении ручной работы (см фото 2).
В Италии существуют определенный этикет в дарении Панеттоне) так, вы практически обязаны подарить его всем, кто вам близок. Во-вторых, ни в коем случае не дарите Панеттоне из супермаркета - это дурной тон и показатель вашего отношения к человеку (nothing says I don’t care as much as that).
Именно поэтому итальянцы штурмуют кондитерские, выбирая панетонне ручной работы - под свой бюджет)
Ну и самое удивительное - самые ценные и дорогие Панеттоне итальянцы дарят двум самым важным людям в своей жизни….а именно - семейному врачу и commercialista (налоговый консультант). 😅 в целом, объяснимо, учитывая местные конские налоги.
А что вы подарите вашему налоговику?)
#италия #милан #рождество
👍8❤3
Кофе. В восточных странах кофе - больше, чем просто напиток. Это ритуал, традиция, приветствие, угощение, непременный атрибут встречи с друзьями и даже способ медитации.
В Саудовской Аравии не пьют алкоголь, но постоянно пьют кофе. Причем пить его принято не утром, а вечером. В отелях кофе по-восточному начинают подавать с 12 дня и заканчивают к ночи. Апофеоз кофепития приходится на послеполуденное время, когда местные отдыхают от жары. Мужчины и женщины пьют этот крепкий, пряный и ароматный напиток, закусывая финиками. Местные матроны за встречу с подругами на кофе успевают умолоть тазик сладчайших фиников, причем иногда их сверху дополнительно посыпают сахаром или поливают шоколадом 😌.
Но главная вакханалия начинается к полуночи. Так как алкоголь не употребляют, ужинать в ресторанах дорого, а энергию для общения брать где-то нужно, то с подругами и друзьями встречаются на кофе с десертами. Часов с 20:00 вечера и до полуночи столики ресторанов и кафе заполняются компаниями нарядных подруг, которым несут нескончаемые чашечки кофе с десятисантиметровыми медовиками, захерами, чизкейками.
Кофе и сладость у арабов в крови, и этим объяснятся бешеный успех российских предпринимателей, открывших в Дубае, Абу Даби и Бахрейне сеть кафе L’Eto. Говорят, у них такие вкусные десерты, что это любимое место самого шейха.
И бессонницей здесь никто не страдает. С улыбкой вспоминается тренд европейских блогеров, которые в погоне за «Wellness and mental well-being » отказываются от кофе в пользу японского чая или цикория, не пьют кофе после обеда, покупают латте без кофеина. Местные неспешно пьют крепчайший напиток, приканчивая за ночь кофейник, курят, общаются, любуются на закат над Красным морем , и давно уже этот «дзен» обрели, сохранили и пронесли его через поколения.
На востоке все решает кофе 🌞
А вы любите кофе? А со сладким?;)
#кофе #саудовскаяаравия
В Саудовской Аравии не пьют алкоголь, но постоянно пьют кофе. Причем пить его принято не утром, а вечером. В отелях кофе по-восточному начинают подавать с 12 дня и заканчивают к ночи. Апофеоз кофепития приходится на послеполуденное время, когда местные отдыхают от жары. Мужчины и женщины пьют этот крепкий, пряный и ароматный напиток, закусывая финиками. Местные матроны за встречу с подругами на кофе успевают умолоть тазик сладчайших фиников, причем иногда их сверху дополнительно посыпают сахаром или поливают шоколадом 😌.
Но главная вакханалия начинается к полуночи. Так как алкоголь не употребляют, ужинать в ресторанах дорого, а энергию для общения брать где-то нужно, то с подругами и друзьями встречаются на кофе с десертами. Часов с 20:00 вечера и до полуночи столики ресторанов и кафе заполняются компаниями нарядных подруг, которым несут нескончаемые чашечки кофе с десятисантиметровыми медовиками, захерами, чизкейками.
Кофе и сладость у арабов в крови, и этим объяснятся бешеный успех российских предпринимателей, открывших в Дубае, Абу Даби и Бахрейне сеть кафе L’Eto. Говорят, у них такие вкусные десерты, что это любимое место самого шейха.
И бессонницей здесь никто не страдает. С улыбкой вспоминается тренд европейских блогеров, которые в погоне за «Wellness and mental well-being » отказываются от кофе в пользу японского чая или цикория, не пьют кофе после обеда, покупают латте без кофеина. Местные неспешно пьют крепчайший напиток, приканчивая за ночь кофейник, курят, общаются, любуются на закат над Красным морем , и давно уже этот «дзен» обрели, сохранили и пронесли его через поколения.
На востоке все решает кофе 🌞
А вы любите кофе? А со сладким?;)
#кофе #саудовскаяаравия
❤13👍1
Забавная обратная сторона победившего патриархата
В восточных странах - Египте, Бахрейне, Саудовской Аравии - вся работа в сфере обслуживания выполняется мужчинами. То есть уборка номеров, стирка, глажка, замена постельного белья, готовка и мытье посуды, такси - всем занимаются мужчины. Надо признаться, порой это выглядит несколько комично. Видно, что это не совсем «их» стезя - так, для уборки маленького номера требуется минимум 2 мужчины и 2 часа. Убираются в целом чисто, но не стоит надеяться, что они расставят кремы в ванной, вернут на место покрывало или аккуратно сложат пижаму. Чувствуется мужской подход: «одеяло заправил - уже молодец».
То же с laundry - по вещам видно, что постирал (все в одинаковом режиме) и пытался погладить мужчина, и ценник за это запредельный - 400 риалов (10000 рублей). «Меньше чем за 100 евро я за гладильную доску не встану))».
Готовят они нереально вкусно, и я искренне считаю, что лучшие повара в мире - мужчины. Моют посуду сильно хуже))) в тех местах, где это возможно, заменят приборы на одноразовые - выкинуть проще, чем помыть.
Если вы туристом впервые приехали в СА, то поначалу может показаться, что здесь царит матриархат. Нарядные женщины в абайях с дизайнерскими сумками целыми днями сидят в кафе и пьют кофе с десертами и финиками, а мужчины водят, убирают, готовят и глядят. 🙃
А как у вас в семье? Кто на готовке/уборке? ))
#саудовскаяаравия
В восточных странах - Египте, Бахрейне, Саудовской Аравии - вся работа в сфере обслуживания выполняется мужчинами. То есть уборка номеров, стирка, глажка, замена постельного белья, готовка и мытье посуды, такси - всем занимаются мужчины. Надо признаться, порой это выглядит несколько комично. Видно, что это не совсем «их» стезя - так, для уборки маленького номера требуется минимум 2 мужчины и 2 часа. Убираются в целом чисто, но не стоит надеяться, что они расставят кремы в ванной, вернут на место покрывало или аккуратно сложат пижаму. Чувствуется мужской подход: «одеяло заправил - уже молодец».
То же с laundry - по вещам видно, что постирал (все в одинаковом режиме) и пытался погладить мужчина, и ценник за это запредельный - 400 риалов (10000 рублей). «Меньше чем за 100 евро я за гладильную доску не встану))».
Готовят они нереально вкусно, и я искренне считаю, что лучшие повара в мире - мужчины. Моют посуду сильно хуже))) в тех местах, где это возможно, заменят приборы на одноразовые - выкинуть проще, чем помыть.
Если вы туристом впервые приехали в СА, то поначалу может показаться, что здесь царит матриархат. Нарядные женщины в абайях с дизайнерскими сумками целыми днями сидят в кафе и пьют кофе с десертами и финиками, а мужчины водят, убирают, готовят и глядят. 🙃
А как у вас в семье? Кто на готовке/уборке? ))
#саудовскаяаравия
🥰10❤1
Наконец-то я поняла целевое использование ковра
Всегда считала ковры ненужными пылесборниками, искренне не понимала советского тренда «ковер на стене», и всячески противилась идее Лёши привезти восточный ковер с египетского базара в наш дом.
Этот год показал мне, что ковер - полезная вещь в хозяйстве. Так, в Милане предлагают носить ковры как вечернее платье (см фото 1).
А в Саудовской Аравии ковер - самая незаменимая вещь после абайи. По вечерам, когда спадает жара, все семьи и компании друзей заполняют набережные Корниши, отдыхая у воды.
Как организовать идеальный пикник по-восточному with a style? Забудьте хипстерские корзинки для пикника и кашемировые пледы Loro Piana. Роскошь по-восточному громче любых брендов. Берете самый большой ковер - и накрываете «поляну» прямо на набережной.
Гуляя вечером по берегу Красного моря, вы как будто отказываетесь в восточной сказке, где сотни семей прилетели на коврах-самолетах-самобранках. Они заполоняют всю набережную, ложась буквально в метре друг от друга. Ковры ломятся от яств. Десерты, кофейники с кофе, мешки конфет, фрукты - кто-то даже привозит с собой кальян (!).
Все саудовские семьи разного достатка - что видно по качеству ковров и количеству угощений - располагаются рядом, делятся едой друг с другом - и с прохожими! Мы успеваем второй раз поужинать за одну такую прогулку 😅
Восток - про щедрость, семью и угощение. Саудиты часто не говорят по-английски, но их язык гостеприимства универсальней.
Пить кофе с финиками на восточном ковре с видом на закат над Красным морем, с женщинами, чей язык ты не понимаешь, пока муж рядом курит кальян, с мужчинами, чей язык не понимает он, а ваш ребенок играет с аравийскими детьми - для детей нет языковых барьеров- одно из самых незабываемых ощущений от поездки в СА.
❤️
#The eye has to travel #саудовскаяаравия
Всегда считала ковры ненужными пылесборниками, искренне не понимала советского тренда «ковер на стене», и всячески противилась идее Лёши привезти восточный ковер с египетского базара в наш дом.
Этот год показал мне, что ковер - полезная вещь в хозяйстве. Так, в Милане предлагают носить ковры как вечернее платье (см фото 1).
А в Саудовской Аравии ковер - самая незаменимая вещь после абайи. По вечерам, когда спадает жара, все семьи и компании друзей заполняют набережные Корниши, отдыхая у воды.
Как организовать идеальный пикник по-восточному with a style? Забудьте хипстерские корзинки для пикника и кашемировые пледы Loro Piana. Роскошь по-восточному громче любых брендов. Берете самый большой ковер - и накрываете «поляну» прямо на набережной.
Гуляя вечером по берегу Красного моря, вы как будто отказываетесь в восточной сказке, где сотни семей прилетели на коврах-самолетах-самобранках. Они заполоняют всю набережную, ложась буквально в метре друг от друга. Ковры ломятся от яств. Десерты, кофейники с кофе, мешки конфет, фрукты - кто-то даже привозит с собой кальян (!).
Все саудовские семьи разного достатка - что видно по качеству ковров и количеству угощений - располагаются рядом, делятся едой друг с другом - и с прохожими! Мы успеваем второй раз поужинать за одну такую прогулку 😅
Восток - про щедрость, семью и угощение. Саудиты часто не говорят по-английски, но их язык гостеприимства универсальней.
Пить кофе с финиками на восточном ковре с видом на закат над Красным морем, с женщинами, чей язык ты не понимаешь, пока муж рядом курит кальян, с мужчинами, чей язык не понимает он, а ваш ребенок играет с аравийскими детьми - для детей нет языковых барьеров- одно из самых незабываемых ощущений от поездки в СА.
❤️
#The eye has to travel #саудовскаяаравия
❤21
За время жизни в Милане я осознала, что там напрочь отсутствует один элемент культуры «большых городов», а именно - кофе с собой.
В Милане я каждый день вижу девушек и женщин, как на фото 1, и ни разу не встретила типаж номер 2.
Кофе пьют безупречно одетые красивые люди - мужчины и женщины - всегда в кафе, из фарфоровых чашечек «нормального» размера, а не «пол-литра теплого молока бумажном ведрышке с именем владельца».
В Милане своя культура потребления кофе - ты наслаждаешься процессом.
Итальянец никогда не возьмет «кофе в бумаге с собой»: если он торопится на работу, он выпьет кофе у барной стойки - быстро, залпом. Если же нет, то обязательно за столиком, пролистав газету и съев бриошь.
Это не просто привычка, это еще и важная часть культурного кода. Так, при приеме на работу, один известный итальянский дизайнер, увидев соискателя со стаканчиком Старбакс, попросил его «прийти в другой раз», со словами «Dear, the coffee should be drunk from the mug ». (Дорогая, кофе пьют из чашки»). Именно из таких нюансов и складывается высокая мода, если вы не чувствуете это, вы не сможете работать в ней в Италии. Fast food - fast fashion, кофе из пластика - масс-маркет, кофе из фарфора - кутюрное платье Valentino.
А как пьете кофе вы?
#милан #кофе
В Милане я каждый день вижу девушек и женщин, как на фото 1, и ни разу не встретила типаж номер 2.
Кофе пьют безупречно одетые красивые люди - мужчины и женщины - всегда в кафе, из фарфоровых чашечек «нормального» размера, а не «пол-литра теплого молока бумажном ведрышке с именем владельца».
В Милане своя культура потребления кофе - ты наслаждаешься процессом.
Итальянец никогда не возьмет «кофе в бумаге с собой»: если он торопится на работу, он выпьет кофе у барной стойки - быстро, залпом. Если же нет, то обязательно за столиком, пролистав газету и съев бриошь.
Это не просто привычка, это еще и важная часть культурного кода. Так, при приеме на работу, один известный итальянский дизайнер, увидев соискателя со стаканчиком Старбакс, попросил его «прийти в другой раз», со словами «Dear, the coffee should be drunk from the mug ». (Дорогая, кофе пьют из чашки»). Именно из таких нюансов и складывается высокая мода, если вы не чувствуете это, вы не сможете работать в ней в Италии. Fast food - fast fashion, кофе из пластика - масс-маркет, кофе из фарфора - кутюрное платье Valentino.
А как пьете кофе вы?
#милан #кофе
❤21🔥5👏2
Это наше самое удивительное путешествие
Аль-Ула - оазис посреди пустыни в Саудовской Аравии близ Медины. Первый объект всемирного наследия ЮНЕСКО в стране. Самый крупный музей под открытым небом, хранящий памятники архитектуры с 200 000 летней историей. Аль-Ула была важным городом на пути торговли благовониями, с 6 века до нашей эры. А засушливый климат и «затерянность в бескрайних песках» обеспечили безупречную сохранность этого древнего места.
Аль-Ула - как центр туризма в СА - личный проект будущего принца, поэтому здесь все «по высшему разряду», никакого бардака.
Мы как будто на другой планете, на Марсе или в фильме «Дюна» одновременно.
Живем в виллах-палатках, разбитых прямо посреди пустыни. Вчера ночью смотрели на звезды, они так близко, что видны кольца Сатурна.
Это лучший подарок на Новый год и лучшее место, чтобы его встретить ❤️
#АльУла #саудовскаяаравия
Аль-Ула - оазис посреди пустыни в Саудовской Аравии близ Медины. Первый объект всемирного наследия ЮНЕСКО в стране. Самый крупный музей под открытым небом, хранящий памятники архитектуры с 200 000 летней историей. Аль-Ула была важным городом на пути торговли благовониями, с 6 века до нашей эры. А засушливый климат и «затерянность в бескрайних песках» обеспечили безупречную сохранность этого древнего места.
Аль-Ула - как центр туризма в СА - личный проект будущего принца, поэтому здесь все «по высшему разряду», никакого бардака.
Мы как будто на другой планете, на Марсе или в фильме «Дюна» одновременно.
Живем в виллах-палатках, разбитых прямо посреди пустыни. Вчера ночью смотрели на звезды, они так близко, что видны кольца Сатурна.
Это лучший подарок на Новый год и лучшее место, чтобы его встретить ❤️
#АльУла #саудовскаяаравия
❤15🔥3
Я не сторонник списков «книги, которые вы должны прочитать» и «места, где вы обязательно должны побывать» - для каждого они свои.
Но я всегда делюсь с друзьями и родными книгами, фильмами и местами для путешествий, которые заставляют меня смеяться, мечтать или переворачивают сознание.
Из вечного списка, например, «Дживс и Вустер», «В Джазе только девушки», Торнтон Уайлдер, Волхв, греческие острова, Париж, Нью-Йорк, Карелия зимой и тд.
Аль-Ула - место, которое я не «рекомендую», а искренне желаю вам посетить. Сложно описать свои чувства, когда впервые оказываешься здесь. Это другая планета, другая культура, другие энергии - тут даже время течет по-другому. Эти пески и скалы многое помнят, здесь раньше было дно океана, и скалы хранят отметки уровней воды и наскальные рисунки древнейших поселений.
Советую вам успеть побывать здесь, пока здесь все «свежо», живо и немного первобытно. Наш отель открылся только в прошлом году. Аэропорт пока принимает совсем немного рейсов, и те - полупустые, так что власти могут позволить себе угощать всех сходяших с трапа гостей кофе и финиками. Местные пока искренне рады туристам, относятся к ним с радостным удивлением, а не с дежурными улыбками.
Принц планирует превратить это место в центр туризма, увеличив поток гостей минимум раз в 40, и застроить «дюновские» пейзажи роскошными отелями. Торопитесь, таких мест на Земле осталось очень мало.
А какие места, книги и фильмы в вашем «вечном списке»?
#альула #саудовскаяаравия
Но я всегда делюсь с друзьями и родными книгами, фильмами и местами для путешествий, которые заставляют меня смеяться, мечтать или переворачивают сознание.
Из вечного списка, например, «Дживс и Вустер», «В Джазе только девушки», Торнтон Уайлдер, Волхв, греческие острова, Париж, Нью-Йорк, Карелия зимой и тд.
Аль-Ула - место, которое я не «рекомендую», а искренне желаю вам посетить. Сложно описать свои чувства, когда впервые оказываешься здесь. Это другая планета, другая культура, другие энергии - тут даже время течет по-другому. Эти пески и скалы многое помнят, здесь раньше было дно океана, и скалы хранят отметки уровней воды и наскальные рисунки древнейших поселений.
Советую вам успеть побывать здесь, пока здесь все «свежо», живо и немного первобытно. Наш отель открылся только в прошлом году. Аэропорт пока принимает совсем немного рейсов, и те - полупустые, так что власти могут позволить себе угощать всех сходяших с трапа гостей кофе и финиками. Местные пока искренне рады туристам, относятся к ним с радостным удивлением, а не с дежурными улыбками.
Принц планирует превратить это место в центр туризма, увеличив поток гостей минимум раз в 40, и застроить «дюновские» пейзажи роскошными отелями. Торопитесь, таких мест на Земле осталось очень мало.
А какие места, книги и фильмы в вашем «вечном списке»?
#альула #саудовскаяаравия
🔥13
Если вы соберетесь по нашим стопам в пустыню, вот несколько советов, которые сделают ваше путешествие более комфортным:
1. Бронируйте заранее. Аль-Ула - направление «сезонное», здесь хорошо всего несколько месяцев в году. Искренне советую вам провести здесь Новый год. Мы бронировали за год, и цена была адекватной. Накануне - под миллион. Спонтанность в поездках хороша, если вы - миллионер.
2. Берите с собой теплую одежду. Никогда в жизни я не мерзла так, как посреди Аравийской пустыни. Зима в пустыне не шутка) хорошо, что наш отель выдавал гостям шубы!
3. Отель. Просто лучший отель - наш. В Аль-Ула сейчас два самых хороших - Habitas и BanyanTree. Мы посетили оба. Banyan новее, открылся в 2022 году, и здесь самый классный пейзаж, самые красивые виллы (они выглядят как палатки бедуинов, посмотрите на тенты. Дизайн делало французское бюро).
В Habitas красивый бассейн (см фото 2), но на этом, пожалуй, все. Территория небольшая - одна дорога от ресепшен до бассейна. По Banyan же можно час кружить на багги, как по лагерю из «Дюны», и они даже сделали два ресепшен - серверный и южный, чтобы адекватно обслуживать территорию.
В Habitas виллы как мини-домики без навеса (чем-то напоминают русский «туалет на улице», заметил Лёша 😅).
Из плюсов - если вы озабочены Mental Health, то в Habitas ежедневно йога и медитации. А в BanyanTree - наблюдение за звездами, у них даже свой «заездочет».
4. Maraya. Самое большое зеркальное здание в мире. Самая инстаграмная точка. Концертный зал и ресторан, где можно отметить Новый год, что мы и сделали. Бронируйте заранее.
5. Экскурсии. Обязательно посетите Хегру, Оазис, Старый город, гору-слон, библиотеку - все через сайт. Бронируйте заранее.
Везде, где можно брать карету - берите карету) по стоимости так же, как Range Rover, а ощущения круче. Как по Марсу на тройке!
6. Фото. Не поленитесь и спланируйте луки и съемки. Кадры неземной красоты.
Наслаждайтесь, это волшебное место 💖
P.S. В нашем же отеле живут принц и принцесса, буквально в соседнем домике)
1. Бронируйте заранее. Аль-Ула - направление «сезонное», здесь хорошо всего несколько месяцев в году. Искренне советую вам провести здесь Новый год. Мы бронировали за год, и цена была адекватной. Накануне - под миллион. Спонтанность в поездках хороша, если вы - миллионер.
2. Берите с собой теплую одежду. Никогда в жизни я не мерзла так, как посреди Аравийской пустыни. Зима в пустыне не шутка) хорошо, что наш отель выдавал гостям шубы!
3. Отель. Просто лучший отель - наш. В Аль-Ула сейчас два самых хороших - Habitas и BanyanTree. Мы посетили оба. Banyan новее, открылся в 2022 году, и здесь самый классный пейзаж, самые красивые виллы (они выглядят как палатки бедуинов, посмотрите на тенты. Дизайн делало французское бюро).
В Habitas красивый бассейн (см фото 2), но на этом, пожалуй, все. Территория небольшая - одна дорога от ресепшен до бассейна. По Banyan же можно час кружить на багги, как по лагерю из «Дюны», и они даже сделали два ресепшен - серверный и южный, чтобы адекватно обслуживать территорию.
В Habitas виллы как мини-домики без навеса (чем-то напоминают русский «туалет на улице», заметил Лёша 😅).
Из плюсов - если вы озабочены Mental Health, то в Habitas ежедневно йога и медитации. А в BanyanTree - наблюдение за звездами, у них даже свой «заездочет».
4. Maraya. Самое большое зеркальное здание в мире. Самая инстаграмная точка. Концертный зал и ресторан, где можно отметить Новый год, что мы и сделали. Бронируйте заранее.
5. Экскурсии. Обязательно посетите Хегру, Оазис, Старый город, гору-слон, библиотеку - все через сайт. Бронируйте заранее.
Везде, где можно брать карету - берите карету) по стоимости так же, как Range Rover, а ощущения круче. Как по Марсу на тройке!
6. Фото. Не поленитесь и спланируйте луки и съемки. Кадры неземной красоты.
Наслаждайтесь, это волшебное место 💖
P.S. В нашем же отеле живут принц и принцесса, буквально в соседнем домике)
❤15