Больше всего в итальянских каникулах нам понравилось Французское побережье 😅
Французы умеют в жизнь, и их joie d vivre многократно превосходит итальянское dolce far niente.
Здесь лучше все: сервис, море, люди. Женщины красивее и утонченнее, мужчины - такие же элегантные, но менее зацикленные на себе, чем итальянцы, и чувство юмора у них есть.
Нет таких страшных толп, как на итальянских курортах, и такой бытовой разрухи (в Италии вполне может не работать кондиционер в вагоне/кафе в +40 на улице, во Франции это невозможно).
Море и правда лазурное, ледяной evian вкуснее aqua panna, и вино здесь дешевле воды.
Интерьер квартир Airbnb на порядок выше, вообще французский дизайн никогда не подводит. Итальянская избыточность давит, а французская простота и чистота, так трудно достижимая на самом деле, создает ощущение настоящей роскоши и комфорта.
Французские дети - самые классные на свете. Итальянские мальчики, избалованные любовью, не слезают с материнской шеи никогда - ни в три года, ни в 45 лет. Французские - рано приученные к самостоятельности и дисциплине - совсем другое дело.
Как объяснили мне местные, итальянская культура ориентирована на семью, а французская - на «себя», на личность. Поэтому итальянская мама вся в детях, а француженка отдаст в ясли в три месяца, для нее главное - она сама и ее муж, дети - лишь дополнение. И вырастают-то ведь лучше!
Моя душа выбирает Францию, а вы?
#франция #италия #лазурныйберег
Французы умеют в жизнь, и их joie d vivre многократно превосходит итальянское dolce far niente.
Здесь лучше все: сервис, море, люди. Женщины красивее и утонченнее, мужчины - такие же элегантные, но менее зацикленные на себе, чем итальянцы, и чувство юмора у них есть.
Нет таких страшных толп, как на итальянских курортах, и такой бытовой разрухи (в Италии вполне может не работать кондиционер в вагоне/кафе в +40 на улице, во Франции это невозможно).
Море и правда лазурное, ледяной evian вкуснее aqua panna, и вино здесь дешевле воды.
Интерьер квартир Airbnb на порядок выше, вообще французский дизайн никогда не подводит. Итальянская избыточность давит, а французская простота и чистота, так трудно достижимая на самом деле, создает ощущение настоящей роскоши и комфорта.
Французские дети - самые классные на свете. Итальянские мальчики, избалованные любовью, не слезают с материнской шеи никогда - ни в три года, ни в 45 лет. Французские - рано приученные к самостоятельности и дисциплине - совсем другое дело.
Как объяснили мне местные, итальянская культура ориентирована на семью, а французская - на «себя», на личность. Поэтому итальянская мама вся в детях, а француженка отдаст в ясли в три месяца, для нее главное - она сама и ее муж, дети - лишь дополнение. И вырастают-то ведь лучше!
Моя душа выбирает Францию, а вы?
#франция #италия #лазурныйберег
❤27👍4🔥2👏2
Это лето запомнится ароматом моря, хвои и - спелого инжира
Сладкий, тягучий, одурманивающий, он разлит везде по побережью: поспевают плоды на успыпающих морской берег деревьях.
По законам Пруста этот аромат перенес меня в студенчество - Dyptique Philosykos с ароматом инжира были мои первые в жизни духи) мама купила их в Leform, и с них начался мой первый курс МГУ.
Забавно, что моя «дорога во взрослую жизнь» началась с такого теплого аромата - символа безоблачного детства, солнца и лета. Возможно поэтому мне все еще присущи детские черты. Я мечтатель и путешественник - так было написано в моем дневнике в 7 лет, и спустя пару десятилетий, им я и остаюсь.
Нас формируют посулы воображения.
Сладкого как инжир вам последнего дня лета, и пусть оно остается в вашей душе и греет вас зимними вечерами.
А чем запомнилось это лето вам?
#лето #инжир #cotedazur
Сладкий, тягучий, одурманивающий, он разлит везде по побережью: поспевают плоды на успыпающих морской берег деревьях.
По законам Пруста этот аромат перенес меня в студенчество - Dyptique Philosykos с ароматом инжира были мои первые в жизни духи) мама купила их в Leform, и с них начался мой первый курс МГУ.
Забавно, что моя «дорога во взрослую жизнь» началась с такого теплого аромата - символа безоблачного детства, солнца и лета. Возможно поэтому мне все еще присущи детские черты. Я мечтатель и путешественник - так было написано в моем дневнике в 7 лет, и спустя пару десятилетий, им я и остаюсь.
Нас формируют посулы воображения.
Сладкого как инжир вам последнего дня лета, и пусть оно остается в вашей душе и греет вас зимними вечерами.
А чем запомнилось это лето вам?
#лето #инжир #cotedazur
❤27
Чем Франция лучше Италии часть 2: еда. В Италии, как я писала, упор на семью - и следовательно питание такое, чтобы накормить «много ртов» - основа: паста, рис, пицца.
Во Франции упор на себя любимого - основа - это качественные протеины и белки: рыба, мясо, Тартары + свежие сезонные овощи.
Неделя во Франции и результат: удалось наладить полноценное ПП. Наконец-то Италия и ее пицца/хлеб отошли на второй план. Едим рыбу/мясо с овощами и крупами с удовольствием. Ребенок стал спокойнее и послушнее, не просит макароны, уплетает брокколи и сибаса.
Кожа очистилась, тела подтянулись, сон наладился, мозг работает лучше) выглядим снова, как молодожены, а не «молодые родители».
👌 Vive La France!
#франция #италия #еда
Во Франции упор на себя любимого - основа - это качественные протеины и белки: рыба, мясо, Тартары + свежие сезонные овощи.
Неделя во Франции и результат: удалось наладить полноценное ПП. Наконец-то Италия и ее пицца/хлеб отошли на второй план. Едим рыбу/мясо с овощами и крупами с удовольствием. Ребенок стал спокойнее и послушнее, не просит макароны, уплетает брокколи и сибаса.
Кожа очистилась, тела подтянулись, сон наладился, мозг работает лучше) выглядим снова, как молодожены, а не «молодые родители».
👌 Vive La France!
#франция #италия #еда
❤25👍4
Так выглядит метафора «путешественника» глазами итальянского скульптора Бруно Каталано
Символично, что мы вышли к этой работе в последний день наших странствий, возвращаясь в Милан. Больше двух месяцев мы скитались по побережью Италии и Франции, нигде не задерживаясь дольше пары дней. Вообще мне кажется, это стало стилем нашей жизни за последние 4 года. Я посчитала, что с момента, как я познакомилась с мужем в 2020 году, мы никогда не жили в одном месте дольше 1,5 месяцев. 😅
Часто вспоминаю цитату из «Дороги» Керуака:
- «Вы, парни, куда-то едете или просто едете?
Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос.»
«Путешественники» Каталано
отражают его жизненный опыт: он родился в Марокко, переехал во Францию в 10 лет, был моряком, объездил весь мир, нигде не живя подолгу. Его скульптуры действительно «путешествуют»: их можно найти в разных странах мира. Наш «путешественник» ждал нас в Генуе. У всех скульптур одна и та же особенность - у них отсутствует часть фигуры, и оттого в разных пейзажах и даже при разной погоде и освещении они выглядят по-разному.
Это хорошая метафора того, что путешествия не только обогащают нас новым культурным опытом («глаз должен путешествовать»), но могут и забирать. Путешествие без конца и без цели, отсутствие «дома», утрата родины и корней - разрушительно. Но от этого не умирают - скульптуры Каталано прочно стоят на ногах, несмотря на внешнюю хрупкость. Их лица «живые», глаза грустные, но настоящие - их личность всегда с ними, как и их чемоданчик).
А вы встречали «путешественников» Каталано?
#генуя #путешествия #арт
Символично, что мы вышли к этой работе в последний день наших странствий, возвращаясь в Милан. Больше двух месяцев мы скитались по побережью Италии и Франции, нигде не задерживаясь дольше пары дней. Вообще мне кажется, это стало стилем нашей жизни за последние 4 года. Я посчитала, что с момента, как я познакомилась с мужем в 2020 году, мы никогда не жили в одном месте дольше 1,5 месяцев. 😅
Часто вспоминаю цитату из «Дороги» Керуака:
- «Вы, парни, куда-то едете или просто едете?
Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос.»
«Путешественники» Каталано
отражают его жизненный опыт: он родился в Марокко, переехал во Францию в 10 лет, был моряком, объездил весь мир, нигде не живя подолгу. Его скульптуры действительно «путешествуют»: их можно найти в разных странах мира. Наш «путешественник» ждал нас в Генуе. У всех скульптур одна и та же особенность - у них отсутствует часть фигуры, и оттого в разных пейзажах и даже при разной погоде и освещении они выглядят по-разному.
Это хорошая метафора того, что путешествия не только обогащают нас новым культурным опытом («глаз должен путешествовать»), но могут и забирать. Путешествие без конца и без цели, отсутствие «дома», утрата родины и корней - разрушительно. Но от этого не умирают - скульптуры Каталано прочно стоят на ногах, несмотря на внешнюю хрупкость. Их лица «живые», глаза грустные, но настоящие - их личность всегда с ними, как и их чемоданчик).
А вы встречали «путешественников» Каталано?
#генуя #путешествия #арт
❤20👍4
Никогда не заказывайте американо в Италии
Учил меня наш звездный стилист Вадим Галаганов. По долгу службы он часто летал в Италию: на показы, на съемки, на биеннале и к частным клиентам. Однажды в Венеции он стал свидетелем такой сцены:
В бар зашли американцы, шумные, в шортах и флип-флопах, не поздоровались с барменом, ни слова не напряглись произнести по-итальянски, «не заметили» очередь и сразу к баристе: «кофейку нам, американо». Бар был традиционно итальянским, с венецианским ореолом, в меру изысканный и очень красивый. В таком месте эти двое выглядели как жирный прыщ на лице героини прерафаэлитов. Итальянцы такого класса не носят шорты выше колена, если они старше 7 лет, всегда принимают душ, и скорее умрут, чем выйдут из дома во вьетнамках.
На лице бармена не дрогнул ни один мускул.
Он выпотрошил прямо на барную стойку остатки кофе из кофемашины, протер их мокрой тряпкой, выжал это месиво в две чашки и протянул им со словами «ваш Американо, господа».
Самое страшное в этой истории, что «господа» не видели его манипуляций, так как были слишком заняты собой, и выпили это, не заметив и не почувствовав разницы.
Не искушайте судьбу - берите эспрессо, хотя мы ведь все понимаем, что история не про это. Главное в Италии - общение и уважение к себе и к людям. Хотя капучино после 12:00 все же лучше не заказывать 😅
А что вы пьете в Италии?
#италия #кофе #армани
Учил меня наш звездный стилист Вадим Галаганов. По долгу службы он часто летал в Италию: на показы, на съемки, на биеннале и к частным клиентам. Однажды в Венеции он стал свидетелем такой сцены:
В бар зашли американцы, шумные, в шортах и флип-флопах, не поздоровались с барменом, ни слова не напряглись произнести по-итальянски, «не заметили» очередь и сразу к баристе: «кофейку нам, американо». Бар был традиционно итальянским, с венецианским ореолом, в меру изысканный и очень красивый. В таком месте эти двое выглядели как жирный прыщ на лице героини прерафаэлитов. Итальянцы такого класса не носят шорты выше колена, если они старше 7 лет, всегда принимают душ, и скорее умрут, чем выйдут из дома во вьетнамках.
На лице бармена не дрогнул ни один мускул.
Он выпотрошил прямо на барную стойку остатки кофе из кофемашины, протер их мокрой тряпкой, выжал это месиво в две чашки и протянул им со словами «ваш Американо, господа».
Самое страшное в этой истории, что «господа» не видели его манипуляций, так как были слишком заняты собой, и выпили это, не заметив и не почувствовав разницы.
Не искушайте судьбу - берите эспрессо, хотя мы ведь все понимаем, что история не про это. Главное в Италии - общение и уважение к себе и к людям. Хотя капучино после 12:00 все же лучше не заказывать 😅
А что вы пьете в Италии?
#италия #кофе #армани
❤19👍5🔥5😱1
Есть лишь одно место, где можно смело заказывать американо в Италии - Армани кафе в Милане
Я люблю это место, в чем не раз признавалась: здесь можно встретить потрясающих женщин и стильных мужчин, здесь самые вкусные корзиночки с ягодами и самые добрые лабрадоры, и расположено оно в самом центре миланской жизни - на пересечении Брера с Кварталом Моды, отсюда берет свое начало та самая улица Монтенаполеоне.
В Армани кафе умудрились исполнить мечту туриста, не пожертвовав национальный эстетикой. При заказе американо здесь не возводят глаза к потолку, а приносят эспрессо в большой чашке, и отдельно - фарфоровый молочник кипятка. И вы сами можете делать свой американо по вкусу: покрепче/полегче/побольше. К каждой чашечке подают фирменную шоколадку с выгравированной буквой «А» (мне нравится представлять, что это в мою честь).
В нем можно сидеть часами, работать, учиться, читать газеты, назначать встречи. Вас никто не попросит «поскорее освободить столик», не закатит глаза, если вы закажете капучино в 15:00 (он здесь, кстати, вкуснейший, с нежнейшей молочной пенкой, и огромный:).
Мне нравится буржуазность этого места, мраморные полы, кожаные диваны, золотая фурнитура, ненавязчивая музыка, шум голосов, изысканность в деталях.
Цена чашки кофе за столиком в среднем в 2-3 раза выше, чем в среднем по Милану. Как выход - у барной стойки цены человеческие, и самые стильные постояльцы, забегающие на эспрессо, всегда пьют кофе там, стоя, общаясь с бариста и друг с другом.
Армани - dog friendly, и завсегдатаи здесь не только люди, но и например пара лабрадоров. Их хозяева живут в Брера, и каждое утро приводят их «позавтракать» корнетто. И их роскошная ухоженная шерсть цвета слоновой кости красиво отливает на мрамором муаровом полу кафе.
Это мой Tiffany’s, а какой у вас?)
#милан #кафе #армани
Я люблю это место, в чем не раз признавалась: здесь можно встретить потрясающих женщин и стильных мужчин, здесь самые вкусные корзиночки с ягодами и самые добрые лабрадоры, и расположено оно в самом центре миланской жизни - на пересечении Брера с Кварталом Моды, отсюда берет свое начало та самая улица Монтенаполеоне.
В Армани кафе умудрились исполнить мечту туриста, не пожертвовав национальный эстетикой. При заказе американо здесь не возводят глаза к потолку, а приносят эспрессо в большой чашке, и отдельно - фарфоровый молочник кипятка. И вы сами можете делать свой американо по вкусу: покрепче/полегче/побольше. К каждой чашечке подают фирменную шоколадку с выгравированной буквой «А» (мне нравится представлять, что это в мою честь).
В нем можно сидеть часами, работать, учиться, читать газеты, назначать встречи. Вас никто не попросит «поскорее освободить столик», не закатит глаза, если вы закажете капучино в 15:00 (он здесь, кстати, вкуснейший, с нежнейшей молочной пенкой, и огромный:).
Мне нравится буржуазность этого места, мраморные полы, кожаные диваны, золотая фурнитура, ненавязчивая музыка, шум голосов, изысканность в деталях.
Цена чашки кофе за столиком в среднем в 2-3 раза выше, чем в среднем по Милану. Как выход - у барной стойки цены человеческие, и самые стильные постояльцы, забегающие на эспрессо, всегда пьют кофе там, стоя, общаясь с бариста и друг с другом.
Армани - dog friendly, и завсегдатаи здесь не только люди, но и например пара лабрадоров. Их хозяева живут в Брера, и каждое утро приводят их «позавтракать» корнетто. И их роскошная ухоженная шерсть цвета слоновой кости красиво отливает на мрамором муаровом полу кафе.
Это мой Tiffany’s, а какой у вас?)
#милан #кафе #армани
❤21🔥4
Мы все играем в итальянцев
Удивительный ужин случился у нас в Турине. Мы сидели в лучшем ресторане города “Urbani”, где всегда отмечают победы футболисты Ювентуса.
Невероятный дизайн, самый высокий рейтинг на Google, очередь на вход.
На кухне - иммигранты из Латинской Америки, официанты - иммигранты из Тайланда, посетители - мы - иммигранты из России. Мы все общаемся на итальянском языке, ни для кого итальянский - не родной. Официантка с тайским акцентом объясняет, что такое спагетти по-пьемонтски, я отвечаю на испанском с итальянским акцентом. Она не понимает, зато с кухни несется радостный испанский повара «все сделаем, la bella!»
Это все очень напомнило мне отличную итальянскую короткометражку «Чемпионат мира на площади». 2017 год. Сборная Италии по футболу не проходит отбор на Чемпионат мира 2018. На юге Италии группа молодых фанатов не унывает и решает провести свой мундиале. Он пройдет на улицах между командами Италии и других стран, собранных из иммигрантов. Но некоторые из них родились здесь и чувствуют себя стопроцентными итальянцами. Как быть? Вариант один: это будет великий матч между Италией... и Италией.
Если не видели, посмотрите, это шедевр:)
Ну и по итогам вчерашней игры (если вы следите): Американец забил за Итальянцев.
За Ливерпуль - Француз, Голландец и Венгр.
#италия amore mio
Удивительный ужин случился у нас в Турине. Мы сидели в лучшем ресторане города “Urbani”, где всегда отмечают победы футболисты Ювентуса.
Невероятный дизайн, самый высокий рейтинг на Google, очередь на вход.
На кухне - иммигранты из Латинской Америки, официанты - иммигранты из Тайланда, посетители - мы - иммигранты из России. Мы все общаемся на итальянском языке, ни для кого итальянский - не родной. Официантка с тайским акцентом объясняет, что такое спагетти по-пьемонтски, я отвечаю на испанском с итальянским акцентом. Она не понимает, зато с кухни несется радостный испанский повара «все сделаем, la bella!»
Это все очень напомнило мне отличную итальянскую короткометражку «Чемпионат мира на площади». 2017 год. Сборная Италии по футболу не проходит отбор на Чемпионат мира 2018. На юге Италии группа молодых фанатов не унывает и решает провести свой мундиале. Он пройдет на улицах между командами Италии и других стран, собранных из иммигрантов. Но некоторые из них родились здесь и чувствуют себя стопроцентными итальянцами. Как быть? Вариант один: это будет великий матч между Италией... и Италией.
Если не видели, посмотрите, это шедевр:)
Ну и по итогам вчерашней игры (если вы следите): Американец забил за Итальянцев.
За Ливерпуль - Француз, Голландец и Венгр.
#италия amore mio
Кинопоиск
«Чемпионат мира на площади» (Il mondiale in piazza, 2018)
2017 год. Сборная Италии по футболу не проходит отбор на Чемпионат мира 2018. На юге Италии группа молодых фанатов не унывает и решает провести свой мундиале. Он пройдет на улицах между командами Италии и других стран, собранных из иммигрантов. Но некоторые…
❤16😱1
В Милане неделя моды
И хотя кажется, что Fashion Crowd бегает по показам на вечной диете из кофе и игристого, столики в лучшие места города на обеды и ужины не достать.
Нам удалось пробраться на обед в DaGiacomo, один из старейших и известнейших ресторанов Милана. Прекрасно было все - кухня, сервис, размеры порций (вы можете смело брать и закуску (севиче из сибаса), и первое (пасту с лобстером или ризотто с порчини) и второе (тюрбо), и десерт (тирамису!), и теоретически даже выжить и быть в состоянии встать из-за стола.
Но больше всего меня восхитила итальянская солидарность и лайфхак от местных:
Ресторан битком, счастливчики, забронировавшие столики заранее, гордо сидят, голодные очень модные люди стоят в очереди в попытке поесть без брони «и побыстрее», на них сочувственно смотрит хост. В Италии не существует понятия «поесть побыстрее», особенно в таких местах, как Da Giacomo.
Ко входу неспешно подходят 2 пожилых мужчин в идеально сидящих костюмах. Их тут же в обход наряженной толпы сажают за лучший столик на улице, уточняя «Вам как обычно?». Становится понятно, что это завсегдатаи.
И знаете, из чего состоял их «обычный обед»? Им вынесли 2 чашки эспрессо и 2 тарелки с виноградом на льду. Почти что ледяное белое вино поели).
В целом, в таком возрасте (им по виду было за 70) это лучший вариант для обеда. Энергии куча, быстро, полезно и питательно. А после традиционного итальянского застолья не каждый молодой встанет и побежит)))
В общем, рекомендую местную диету для тех, у кого насыщенный рабочий день, и кого обед выбивает из колеи. После такого вздремнуть не потребуется, можно сразу бежать на показы. А красиво-то как! Обожаю Италию, эстетика во всем, даже в перекусах.
#италия #милан #неделямоды #dagiacomo
И хотя кажется, что Fashion Crowd бегает по показам на вечной диете из кофе и игристого, столики в лучшие места города на обеды и ужины не достать.
Нам удалось пробраться на обед в DaGiacomo, один из старейших и известнейших ресторанов Милана. Прекрасно было все - кухня, сервис, размеры порций (вы можете смело брать и закуску (севиче из сибаса), и первое (пасту с лобстером или ризотто с порчини) и второе (тюрбо), и десерт (тирамису!), и теоретически даже выжить и быть в состоянии встать из-за стола.
Но больше всего меня восхитила итальянская солидарность и лайфхак от местных:
Ресторан битком, счастливчики, забронировавшие столики заранее, гордо сидят, голодные очень модные люди стоят в очереди в попытке поесть без брони «и побыстрее», на них сочувственно смотрит хост. В Италии не существует понятия «поесть побыстрее», особенно в таких местах, как Da Giacomo.
Ко входу неспешно подходят 2 пожилых мужчин в идеально сидящих костюмах. Их тут же в обход наряженной толпы сажают за лучший столик на улице, уточняя «Вам как обычно?». Становится понятно, что это завсегдатаи.
И знаете, из чего состоял их «обычный обед»? Им вынесли 2 чашки эспрессо и 2 тарелки с виноградом на льду. Почти что ледяное белое вино поели).
В целом, в таком возрасте (им по виду было за 70) это лучший вариант для обеда. Энергии куча, быстро, полезно и питательно. А после традиционного итальянского застолья не каждый молодой встанет и побежит)))
В общем, рекомендую местную диету для тех, у кого насыщенный рабочий день, и кого обед выбивает из колеи. После такого вздремнуть не потребуется, можно сразу бежать на показы. А красиво-то как! Обожаю Италию, эстетика во всем, даже в перекусах.
#италия #милан #неделямоды #dagiacomo
❤21🔥9
От ненависти до любви, как говорится
Здесь у нас украли документы; здесь есть районы, которые сами местные рекомендуют обходить стороной.
На красивых дворцах и древних храмах - кроваво-красные граффити с призывами разной степени кровожадности. Одной с ребенком выйти вечером погулять - ОЧЕНЬ плохая идея….
Но все равно мы продолжаем сюда возвращаться. Генуя - волшебный, чарующий и очень красивый город. Как заметил Лёша, «понятно, почему все эти мигранты остаются здесь - это как Рим у воды, красота такая, что незачем ехать дальше».
В этот раз мы решили протестировать знаменитый ресторан Zeffirino. Их в мире три - один в Генуе, один в Монако, один Париже, и один открывается скоро в Риаде, в Саудовской Аравии. Там можно встретить Рианну, чету Макрон и кого только не, в общем, это хороший ресторан. А местный соус песто - отдельно стоит мессы.
Мы пошли по навигатору. Один поворот с главной улицы - и мы оказались прямиком в квартале красных фонарей. Постаравшись поскорее пробежать улицу проституток, мы оказались в наркопритоне. В воздухе стоял плотный смог из травы, рядом валялись наркоманы в отключке. В довершении у нас отрубился навигатор, и мы не знали, куда дальше бежать, чтобы не угодить в место похуже. Мы были с коляской с ребенком, и думать нужно было быстро, бежать по лестницам - сложно, а в Генуе их полно.
Я предложила вернуться к проституткам, они выглядели даже добрыми, и показались мне наименьшим злом. Кое-как выбравшись оттуда, мы на всякий случай заказали такси. Такой Генуя город - всего один поворот с главной улицы - и целое приключение. И все равно мы уже запланировали следующий приезд сюда.
«Генуя - самый красивый город в мире», - писал Чехов. А он все понимал про эту жизнь)
#генуя #любовь
Здесь у нас украли документы; здесь есть районы, которые сами местные рекомендуют обходить стороной.
На красивых дворцах и древних храмах - кроваво-красные граффити с призывами разной степени кровожадности. Одной с ребенком выйти вечером погулять - ОЧЕНЬ плохая идея….
Но все равно мы продолжаем сюда возвращаться. Генуя - волшебный, чарующий и очень красивый город. Как заметил Лёша, «понятно, почему все эти мигранты остаются здесь - это как Рим у воды, красота такая, что незачем ехать дальше».
В этот раз мы решили протестировать знаменитый ресторан Zeffirino. Их в мире три - один в Генуе, один в Монако, один Париже, и один открывается скоро в Риаде, в Саудовской Аравии. Там можно встретить Рианну, чету Макрон и кого только не, в общем, это хороший ресторан. А местный соус песто - отдельно стоит мессы.
Мы пошли по навигатору. Один поворот с главной улицы - и мы оказались прямиком в квартале красных фонарей. Постаравшись поскорее пробежать улицу проституток, мы оказались в наркопритоне. В воздухе стоял плотный смог из травы, рядом валялись наркоманы в отключке. В довершении у нас отрубился навигатор, и мы не знали, куда дальше бежать, чтобы не угодить в место похуже. Мы были с коляской с ребенком, и думать нужно было быстро, бежать по лестницам - сложно, а в Генуе их полно.
Я предложила вернуться к проституткам, они выглядели даже добрыми, и показались мне наименьшим злом. Кое-как выбравшись оттуда, мы на всякий случай заказали такси. Такой Генуя город - всего один поворот с главной улицы - и целое приключение. И все равно мы уже запланировали следующий приезд сюда.
«Генуя - самый красивый город в мире», - писал Чехов. А он все понимал про эту жизнь)
#генуя #любовь
❤16🔥12
Вышло мое самое первое видео-интервью на You-Tube.
Прогулка по Милану с Александром Рымкевичем @lebonmot. Поговорили об особенностях итальянского стиля и о том, как найти свой, встретили гадалок в Брере и заглянули в миланские парадные; выяснили, откуда родом «итальянское модное чудо» и где самый вкусный ризотто в городе.
Спасибо большое Саше за потрясающий разговор, он из тех людей, общение с которыми обогащает вас надолго ❤️🔥
#милан #интервью #стиль
Прогулка по Милану с Александром Рымкевичем @lebonmot. Поговорили об особенностях итальянского стиля и о том, как найти свой, встретили гадалок в Брере и заглянули в миланские парадные; выяснили, откуда родом «итальянское модное чудо» и где самый вкусный ризотто в городе.
Спасибо большое Саше за потрясающий разговор, он из тех людей, общение с которыми обогащает вас надолго ❤️🔥
#милан #интервью #стиль
YouTube
Прогулка по Милану с Александром Рымкевичем
Александр Рымкевич - эксперт мужской моды, редактор Телеграм-канала Bon Mot. Экс-главред журналов Robb Report и The Rake Russia. Я - Анастасия Чибисова - журналист и продюсер, 9 лет работала в журнале GQ, переехала в Милан, открыла свое продакшн агенство…
🔥25❤8👍5🥰1
В Милане дождь и настроение сидеть в кафе и дегустировать десерты
Заодно найден честный ответ на вопрос «на сколько дней приезжать в Милан?». На столько, чтобы хватило попробовать все десерты в Marchesi 1826.
Сегодня дегустируем их фирменную булочку Маритоццо - самый популярный выбор и туристов, и местных.
Маритоццо - это традиционная римская булочка со взбитыми сливами. Забавно, что названием она обязана традиции дарить будущей жене выпечку, название которой является видоизмененным словом «муж» - marito - маритоццо.
Мы брали с фисташковым кремом и шоколадом, вывод - берите классическую, не выпендривайтесь) тот случай, когда не нужно ничего усложнять.
Итальянцы и приезжие делятся на два лагеря - любители кондитерской COYA или Marchesi. Я безусловно во втором лагере. Обожаю их флагманский на Монтенаполеоне, куда можно забежать на эспрессо-маккиато, выпить его у барной стойки в окружении самых сильных мужчин;) (именно они предпочитают «красиво постоять» у барной стойки, а женщины - «красиво посидеть» за столиком), а если нужно поработать/почитать/красиво посидеть с друзьями - то это, безусловно, их филиал в Галерее Витторио Эмануэле на втором этаже. Отсюда открывается красивый вид на саму галерею + интерьер с шелковыми расписными обоями того самого оттенка зеленого, бархатные диваны, зеленый мрамор, позолота и хрустальные люстры - пир и для глаз, и для души, и для тела)
Когда я спросила, какие еще десерты обязательно нужно попробовать, мне наперебой перечислили позиций 30, причем дискуссия скоро приобрела типично итальянский характер - побросав все дела на повышенных тонах выдвигали свои варианты как сотрудники кафе, так и посетители. Challenge accepted.
А какой ваш любимый итальянский десерт?
#милан #дождь #маритоццо
Заодно найден честный ответ на вопрос «на сколько дней приезжать в Милан?». На столько, чтобы хватило попробовать все десерты в Marchesi 1826.
Сегодня дегустируем их фирменную булочку Маритоццо - самый популярный выбор и туристов, и местных.
Маритоццо - это традиционная римская булочка со взбитыми сливами. Забавно, что названием она обязана традиции дарить будущей жене выпечку, название которой является видоизмененным словом «муж» - marito - маритоццо.
Мы брали с фисташковым кремом и шоколадом, вывод - берите классическую, не выпендривайтесь) тот случай, когда не нужно ничего усложнять.
Итальянцы и приезжие делятся на два лагеря - любители кондитерской COYA или Marchesi. Я безусловно во втором лагере. Обожаю их флагманский на Монтенаполеоне, куда можно забежать на эспрессо-маккиато, выпить его у барной стойки в окружении самых сильных мужчин;) (именно они предпочитают «красиво постоять» у барной стойки, а женщины - «красиво посидеть» за столиком), а если нужно поработать/почитать/красиво посидеть с друзьями - то это, безусловно, их филиал в Галерее Витторио Эмануэле на втором этаже. Отсюда открывается красивый вид на саму галерею + интерьер с шелковыми расписными обоями того самого оттенка зеленого, бархатные диваны, зеленый мрамор, позолота и хрустальные люстры - пир и для глаз, и для души, и для тела)
Когда я спросила, какие еще десерты обязательно нужно попробовать, мне наперебой перечислили позиций 30, причем дискуссия скоро приобрела типично итальянский характер - побросав все дела на повышенных тонах выдвигали свои варианты как сотрудники кафе, так и посетители. Challenge accepted.
А какой ваш любимый итальянский десерт?
#милан #дождь #маритоццо
❤20👍12