A.C.
415 subscribers
439 photos
21 videos
60 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Как понять, что вы становитесь итальянцами
Лёша съездил в Геную (4,5 часа в дороге), чтобы узнать у местной полиции, какие новости по нашему делу.
Вернулся крайне довольный.
- «Нашли?», - радостно спрашиваю я.
- «Нет, что ты, как сказали нам местные, что пропало в Генуе, остается в Генуе. Но ты послушай, я такое место для обеда там открыл - домашняя таверна, паста с песто божественная, стейк фантастический, а какой они готовят тирамису…»

😅 в целом, не зря съездил в Геную. Фиг с ним, с вещами и документами, истина - в еде!

Ешь, молись, люби ❤️

#италия #генуя #еда
🔥1911🥰3👏3😱1
Как выглядит обычный день продюсера в Милане

Нам поступил заказ на сьемку одной известной кинодивы для обложки одного известного журнала. В брифе, в частности, значилось, что журнал также хотел бы фото со свиньей, которых держит синьора в качестве домашних животных.

Ну что ж, это не самый странный запрос в моей практике. Мы собрали самую крутую команду на рынке: фото Данил Головкин (привезли из Еревана), стиль Катя Табакова (привезли из Парижа). Скинулись, кто по старшинству будет ловить для кадра свинью. Обсудили, нужен ли животному груминг. Пришли к выводу, что груминг свинье не поможет, но денег на непредвиденные расходы заложили.

Приезжаем на виллу. Выясняется, что свиньи кусаются. Причем настолько опасно, что, когда их выпускают погулять из загончика (а живут они прямо в доме в парадной гостиной, где и расположили съемочную группу), то всем надо быстро и срочно спрятаться, прервав все дела: мейк, сьемку, переодевание.

Атмосферу полного сюра дополняло постоянное хрюкание огромной черной свиньи в два раза больше меня. Оно было таким громким, что команде приходилось перекрикиваться, чтобы услышать друг друга.

Сьемка проходила примерно так: мы готовим кадр, настраиваем свет - Раздается крик «Свинья на волю!» - И в этот момент Даня бросает свет, визажист - кисти, я забираюсь на шкаф, и только стилист Катя добросовестно спасает себя + вещи (кутюр еще нужно вернуть в Париж).
Выбегает свинья, гуляет, уходит, и мы снова продолжаем сьемку. На третий раз я уже профессионально залетала на шкаф, а Даня на камин, даже не выпуская камеру из рук.

Пострадал только наш водитель. Он не успел спрятаться, и решил покормить свинью фоккачей. Она угощение не оценила у укусила его за коленку.

Мы, конечно, сделали невозможное, и сняли потрясающе красивую историю. Еще бы, с такой командой не пропадешь. Но на обед мстительно и единогласно заказали хамон:)

Italia amore mio

#италия #backstage
🔥7215👍9🥰7👏1
Любимая рубрика роскошные итальянские женщины

Утро субботы, дождь. За соседний столик со мной садится очаровательная пожилая пара лет за 65 : он в костюме и полосатых носках Paul Smith (тех самых, о которых писал Bon Mot), она - в балетках с ремешками, инкрустированных кристаллами, расшитой вышитой пышной белой юбке, кашемировом кардигане и тонких золотых браслетах. Взяли 2 самых больших бриошь с кремом и эспрессо.
Они завтракают и разговаривают между собой, и им интересно, хотя прожили они вместе, кажется, уже половину века.
За окном сегодня дождь, и простые смертные - с зонтами и в дождевиках, хмурые этим ранним субботним утром, а она - в белоснежной вышитой юбке и ювелирных балетках, с прямой спиной ест бриошь, сверкает браслетами и улыбается мужу.

Есть что ли что-то в воздухе Милана, что позволяет им быть такими прекрасными?

Italia, amore mio

#милан #женщины
42🔥9🥰5👍3
Коротко об итальянском сервисе

Во время аперитива в Camparino bar с видом на Дуомо (очень знаменитое, снобское и дорогое место), которое люблю, кажется, только я и премьер министр Италии. Бокал франчакорта 20 евро, Дуомо особенно прекрасен на закате: делаю глоток вкуснейшего ледяного напитка - и в этот момент мне в ногу вонзается кусок стекла. Официантка за мной уронила поднос - и так удачно, что осколки упавших бокалов отлетели в меня. У меня из коленки идет кровь, мне приносят пластырь - и все 😅 ни комплимента , ни скидки, ни даже «извините», мол, c’est la vie. Но я все равно люблю это место, хоть наслаждаться коктейлем там может быть травмоопасно;)

Во время завтрака в Монтеросса на нас с дочкой упал кусок маркизы 😅 никто не пострадал, кроме блинчика, который дочка от испуга уронила на пол. Ни скидки, ни извините, ни даже нового блинчика, напротив: «вас что-то не устраивает в вашем столике? Вон там толпа американских туристов с круиза жаждет его занять».

Только что курьер Glovo отказался нести нам заказ со словами: «я не могу отойти от байка, его угонят, сами понимаете, мы в Италии».

Italia Amore mio 😅❤️

#клиентвсегдажив
😱176😨4👍2🔥2
Сегодня побывала в «Полночи в Париже»

Вернее в атмосфере этого фильма. Помните, герои картины никогда не были счастливы в настоящем, каждый из них был влюблен и хотел переместиться жить в другую эпоху - в Париж времен Хемингуэя, в La Belle Epoque.
Встретилась на завтрак с фотографом - очень классным, мы работали с ним в GQ. Сейчас у него своя студия в Милане, он снимает Chanel, Givenchy, Dior. Он первоклассный фотограф, и его работы ближе к произведению искусства, чем к классической фотографии.
Он ненавидит Милан. И мечтает жить в Париже, потому что там - магия, здесь - коммерция. В Милане все про работу и деньги, а в Париже есть место чистому творчеству и волшебству. В Париже его вдохновляет свет и люди, в Милане деньги давно победили мечту. И даже место для встречи он выбрал французское - бистро Égalité.

Мне было очень интересно послушать его. Во-первых, я только переехала в Милан, и для меня он наоборот полон магии и мечты. Я встречаю невероятных людей, попадаю в приключения, влюбляюсь, нахожу друзей. Один и тот же город - волшебство в глазах смотрящего…

А во-вторых, я тоже всей душой люблю Париж, но мой муж ненавидит Францию, и я запретила себе мечтать о нем. Я ведь тоже везде искала и находила Париж - не важно в Москве или в Берлине. И было невероятно интересно наблюдать за стороны, как другой человек говорит тебе о твоей же мечте твоими же словами.

А где бы мечтали очутиться вы?

#париж #милан
17👍6🔥3
Я наконец-то поняла, почему мне так хорошо в Милане
Мы с ним одной крови:). Я всю жизнь так и живу в формате эспрессо. Я не умею в марафон, только спринт, и в спорте, и в жизни.
Я слишком быстро говорю, так же думаю, что часто оборачивается приключениями на мою голову. Но тем интереснее.
Горишь горишь как бенгальский огонек, не жалея себя, пока не сгораешь до пепла, потом, как феникс оживаешь, и все сначала.

Хорошо, что в Италии так же в ходу франчакорта, она иногда тоже очень нужна - для баланса 🥰

А какой город или напиток отражает ваш дух?

#милан #италия #эспрессо
15👍8🔥4
Верный признак того, что наступило лето - итальянки надели сапоги 😅

Я раньше думала, что это шутка, но нет. Мы как обычно поехали на море на выходные, и я насчитала 7(!) девушек в сапогах за время короткой прогулки по главной улице в La Spezia. (За окном +27).
Причем зимой итальянки сапоги не носят категорически, предпочитая лоферы на босу ногу и кашемировые пальто🥶

В чем феномен и откуда «растут ноги» это моды, остается только спросить у более сведущих коллег - Tim Iliasov и Bon Mot.

Может вы знаете ответ?

#италия #моды #лето
20🔥11👍2😨1
Мы остановились в удивительном отеле. Он как будто застрял в первой половине 20 века. Высокие потолки, резные комоды, канделябры, чиппендейловская мебель, салон для коктейлей, обеденная зала, зал для завтраков. Обитый бархатом медленный лифт. Здесь могли бы жить герои Агаты Кристи. Все чинно и подчинено распорядку: завтрак в 08:00, обед в 13:00, ужин в 20:00, а перед ним - обязательный коктейль в салоне, с картами, книгами и шахматами.
Преимущественно все гости - не моложе 1950 х годов рождения. На завтраке есть легкое ощущение, что мы в доме престарелых 😅.
Они и ведут себя так же, не торопятся, аккуратно и послушно переодеваются к обеду и ужину, стоят в очереди за скремблд эгс, ходят парами, читают детективы Ле Карре. Большинство - туристы из Франции и США.
И знаете, я тут поняла, что меня удивительно успокаивает эта атмосфера старой доброй буржуазности. Как будто в этом мире нет и не может быть никаких проблем, кроме разве периодических загадочных убийств. Что они живут этим спокойным, заданным жизнью и годами ритмом, где волнения вызывают лишь вопросы, что надеть к обеду, что почитать перед сном и что подадут на десерт; изредка - что-то из криминальной хроники выписываемых газет.
Мой измученный скоростью, инстаграмом, продюсированием, последними мировыми событиями и материнством мозг как будто налетел с разбегу на мягкую стену, замедлился и даже немножко отдохнул. Захотелось остаться здесь на лето, подружиться с хозяйкой пансиона, пожилой и проницательной «Мисс Марпл», встречать и провожать с ней весь этот поток старых денег с трансатлантических круизов, пожить в этом ритме ушедшей эпохи и возможно написать свой великий детектив «Отель Палас».

#агатакристи #италия #леванто
27🔥7👍1🥰1👏1
Я никогда не хотела выйти замуж и завести детей. Более того, я больше всего в жизни не хотела именно этого.
Мне казалось, что после фразы «и жили они долго и счастливо» Сказка всегда заканчивается, а я хотела, чтобы моя жизнь всегда была похожа на сказку, полную приключений, побед над драконами и дементорами, философских камней и Феликс Фелицис.

Я была влюблена в интеллект и считала цинизм вершиной его развития. Моими любимым романами были «Циники» Мариенгофа и «Портрет Дориана Грея».
⁃ Знаете, Владимир, я сегодня вам изменила.
⁃ Что ж, Ольга, пожалуйста, примите ванну.

Я читала книги, тоннами, часто не успевая переварить, проглатывая за ночь по 800 страниц.
Лишь позже я поняла, что невозможно стать философом, не прожив жизнь по-настоящему, на полную. Что иногда нужно отложить книги и прожить свою. Что нельзя понять Бунина, пока у тебя не разбито сердце. Что цинизм - это смерть, а не торжество интеллекта; источник жизни - это любопытство и вера в чудеса, а холодная насмешливость идет от глубокой внутренней пустоты.

В фильме «Бердмен» молоденькая героиня Эммы Стоун пытается соблазнить героя Эдварта Нортона на крыше, походит к нему близко, как бы предлагая себя, и спрашивает:
⁃ «Чего ты хочешь больше всего на свете?»
⁃ «Больше всего на свете я хочу вырвать твои глаза, вставить их в свой череп и вновь посмотреть на этот мир тем же взглядом, каким видишь его ты».

#мир #любовь
27🔥13👍2🥰2
Какую обувь носят итальянки

По мотивам нашумевшего поста про сапоги летом решила разобраться, какие есть альтернативы для любителей обуви по сезону. Я, например, даже на хайк летом хожу в сандалиях, мне жарко на кроссовки даже смотреть, не говоря уже о сапогах.
Так вышло, что я неравнодушна к буржуазной культуре, подсознательно всегда выбираю такие места (прогулки по Монтенаарлеоне и Фобур Сент-Оноре, Армани кафе, чай в Ритц etc). Меня интересует, восхищает, веселит, удивляет и чарует «высший свет», как в свое время Фицджеральда и «лебедушки» - Капоте.
Моя дочь ходит в частную школу в Милане, одну из лучших в Европе, и я не могу не наблюдать за другими мамами, представительницами этого класса.
Вот что представляет из себя итальянский upper middle class: это квартира, чаше не одна, в районе Crocetta или Porta Venezia. Два загородных дома - один, летний, в Санта-Маргарита близ Портофино или в Форте дей Марми, второй - зимний - в Курмайор.
Всегда есть няня, машина с водителем.
Как они одеты? Никогда НИКОГДА в спортивной одежде или кроссовках. Если вы видите итальянку в леггинсах - это не итальянка, это русская или украинская жена итальянца.
Секрет их обуви открыл для меня Александр Bon Mot. Я и раньше замечала, что почти все «дамы из высшего миланского общества» носят «тапочки» из бархата (!) - яркие, красивые, у каждой - по несколько пар. Саша рассказал, что эта модель называется «фриуланы» - и это изначально знаменитые тапочки венецианских гондольеров. Они специально были разработаны так, чтобы не царапать дорогие гондолы. Так вот, итальянки большие поклонницы этих фриуланов, купить их можно не только в Венеции, но и в Милане и Риме. Они не только очень стильно смотрятся, но и украшают любой образ, а главное - почти не ощущаются на ноге. Миланки носят их в любую погоду. Если попадут под дождь - заменят на новые.

Но в отличии от тех же француженок, которые стараются допустить лишь один «яркий» акцент в своем образе, итальянки никогда не ограничиваются только яркими бархатными туфельками. Это всегда еще плюс вышитый вручную жилет/серьги-шандельеры/обилие колец, браслетов и подвесок/яркий маникюр/ красивый муж в костюме и с ярким шелковым платком в комплекте. 🥰❤️

Вы в каком лагере - сапоги летом или бархатные туфельки венецианок?

Italia amore mio

#италия #милан #женщины #стиль
21🔥9👍4🥰3👏1
В нашей жизни вновь произошло чудо

Здесь нужно отдать должное моему мужу и его способности мыслить нестандартно и в прямом смысле «без границ». Чтобы вы понимали масштаб: когда мы обсуждали наш переезд в Италию и то, чем каждый из нас будет здесь заниматься, он на полном серьезе предложил: «а ты не хочешь баллотироваться в Европарламент? Мне кажется, у тебя есть к этому способности».

Но сейчас не о моей потенциальной политической карьере, сейчас про наше ограбление.
Прошло больше двух недель, мы ходили в полицию на всех станциях по дороге из Генуи в Милан, звонили в отделы пропавших вещей, писали во все группы и чаты, говорили с мусорщиками, мы сделали все возможное, наши вещи и документы - а там были ВСЕ наши документы - так и не нашли. Оставалось только получать справку в Консульстве и возвращаться на родину.
А я как раз загорелась желанием написать великий детектив и бесконечно цитировала Лёше отрывки из Агаты Кристи.
И тут Лёша говорит: «знаешь, это идея, найму-ка я частного детектива».
Я не знала плакать мне или смеяться, настолько абсурдной показалась мне мысль, что итальянский частный сыщик (само это звучит как анекдот😅 )найдет украденные месяц назад паспорта. Но как хорошая жена пожелала ему удачи.
И что вы думаете - спустя три дня он перезванивает нам с находкой: нашлись все наши 6 паспортов, карточки ВНЖ, военный билет и даже книга про передвижников, которую читал Лёша.

Феноменально, Ватсон!

Italia, Лёша, Amore mio

#частныйсыщик #детектив
👍34🔥289🥰3
Как человек, который работает в моде и любит искусство, я не могла не сходить на выставку “Dolce & Gabbana. Alta Moda” в Palazzo Reale

Более того, мне несказанно повезло - и я смогла сходить на нее в компании моего друга, историка моды Тима Ильясова. Лучшей компании придумать невозможно, это все равно что гулять по Met с Хэмишем Боулзом.

Что я могу сказать - это красочный аттракцион, настолько, что к середине второго зала буквально начинают болеть глаза. Когда надели все лучшее сразу - и перья, и блестки, и камни, и вышивки, и золотые каблуки, и жемчужные серьги, и репродукции Ренессанса, и даже вписали древнерусский иконостас. Тим справедливо сравнил происходящее с Диснейлендом, где в каждом из залов вас ждет то фейерверк, то порция сладостей, то на вас вдруг выпрыгнет скелет.

Я никогда не была поклонником эстетики Dolce&Gabbana, хотя лимоны и Сицилию я люблю. Мне кажется, такой стиль подходит более жгучим южным женщинам, как Бьянка Балти и Моника Белуччи. Моему сердцу всегда будет ближе Saint Laurent. А лучшей выставкой моды, на которой я когда-либо была, остается Dior в Пушкинском музее.

Как журналист, я искренне не поняла, почему нет ни одной критической рецензии на выставку, одни восторги. Тим объяснил, что D&G крупный рекламодатель, и ни одно СМИ не захочет портить с ними отношения. Денег у них хватит, чтобы обеспечить любой положительный ревью, да и люди сейчас любят «такое» - чтобы дорого, богато и «инстаграмно».
Куратор честно старался придать выставке более «культурный» код, нежели модно-маркетинговый. Но, при всем уважении, когда вы просто распечатываете картину да Винчи на все худи - это называется «принт», а не «вдохновение гением Леонардо».

Мне нравится идея «культурного туризма», когда в другой город или страну ездят с целью посетить оперу, выставку или спектакль, но я бы не сказала, что Dolce&Gabanna стоит мессы (если только вы не дикий фанат).
Пересмотрите лучше «Леопард» Висконти, откройте бутылочку Бароло и возьмите билеты на Сицилию 🍋.

А на какой лучшей выставке были вы?

#милан #мода #dolcegabanna
19🔥4🥰2