A.C.
415 subscribers
439 photos
21 videos
60 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Не могу не поделиться успехами моего пока маленького, но гордого миланского продакшена.
Смотрите, на каком локейшн мы сегодня снимаем. Ускользающая красота встречает Call me by your name под солнцем Тосканы.
I love my job.

И - да, мы здесь живем ❤️ и чудесная бабушка-смотрительница готовит нам домашнюю пасту и угощает клубникой.

И если бытие формирует сознание, то я рада, если получится вырастить дочку в Италии. Красота ускользает, а душа остается.

#италия #работамечты
21🔥7🥰1
I left my heart in Portofino.
Больше всего на свете мы любим путешествовать. Италия хороша тем, что здесь можно провести несколько лет, не выезжая из страны, но путешествуя каждые выходные в совершенно новое волшебное место: природное, культурное, горное, средиземноморское, гастрономическое и тд. В эти выходные мы исследуем Лигурийское побережье, и это сказка. 1,5 часа из Милана на поезде - и вы в раю с бирюзовым морем, соснами, горными склонами, сказочными домиками цвета заката, домашним мороженым, ледяным белым вином и счастливыми людьми. Dolce vita и dolce far niente.

А как выглядят ваши идеальные выходные?

#италия #портофино
👍147🔥4🥰2
Доброе миланское)
Будни эмигрантов 😅
Допускаю, что нет такой проблемы, которая не решалась бы советом белорусов, и такой тоски, от которой не помогла бы селедка под шубой (особенно, если к ней подают стопочку водки).
А вообще есть селедку под шубой в Неаполе - это vibe. 😉

А о чем больше всего скучали бы вы? Или скучаете, если уехали?

#будниэминрантов #италия
🔥6👏42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Смотрите, какую красоту мы сняли для 2Mood в Апулии ❤️❤️❤️

Я не зря открыла свой продакшн в Италии, если красота и правда спасет мир - будем над этим работать днём и ночью.

А какой фильм для вас воплощение лета? «Ускользающая красота», «Под солнцем Тосканы», «Call me by your name”….?
И помните ли вы, когда в последний раз вы были летом так мучительно молоды и так мучительно живы, так сильно влюблены и так внутренне свободны?

#италия #лето #счастье
16🔥3🥰3👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Моя гениальная подруга

Жизнь продолжает сталкивать меня с однокурсниками с журфака. С Алисой мы 2 года пытались встретиться, так как обе кочевали одними и теми же маршрутами: она сменила 12 стран, мы - 18. И каждый раз наши рейсы не совпадали буквально на 2 дня.
И вот она приехала на Каннский фестиваль, я - в Милане, мы решили, что это судьба и взяли билеты на ближайшие поезда, чтобы увидеться ровно посередине - в городе Сан-Ремо.
В Сан-Ремо раз в году проходит первоклассный фестиваль, в остальное время делать там нечего 😅
Но, как показала практика, нашей с Алисой синергии хватит, чтобы раскачать континент, не то чтобы маленький прибрежный городок.
Когда она вышла из здания вокзала - высокая, длинноногая, в леопардовом мини и с сумкой Шанель - в столб въехал доставщик пиццы.
Мне оставалось только пошутить, что ее частный джет опоздал, и ей пришлось тащиться в поезде из Ниццы, как простым смертным.

Сан-Ремо нас не забудет. Подозреваю, что со стороны мы выглядели довольно эффектно, потому что за время прогулки по городу нам поступило три предложения руки и сердца, одно - сняться в рекламе, а владелец антикварной лавки буквально бежал за Алисой, умоляя ее принять в дар разделочную доску из оливы ручной работы.
⁃ «Ах, дорогой, благодарю, но у меня пока нет своего дома», - с интонацией Мэрилин Монро отказалась Алиса, в знак утешения погладив его по плечу, отчего он чуть не упал в обморок.

Алиса очень талантливый журналист - и самый настоящий jet setter, я сама зачитывалась ее репортажами со скачек Royal Ascott. Сегодня она пьет чай в Лондоне в королевском особняке, завтра - снимает Райфа Файнса, потом - Канны, Ницца, Париж, закрытые клубы, лекции в Оксфорде, премьеры в Москве etc.
У нее свободный английский с британским акцентом оксфордской школы, осанка экс-балерины, манеры Мэрилин Монро, все вместе с бесконечными ногами и внешностью cinéma старого Голливуда. После ее прихода видео-редактором в Tatler, посещаемость ютуб-канала выросла на 450%, и редакция получила серебряную ☑️)

#канны #санремо #журфак
13👍6🔥6👏2
A.C.
Моя гениальная подруга Жизнь продолжает сталкивать меня с однокурсниками с журфака. С Алисой мы 2 года пытались встретиться, так как обе кочевали одними и теми же маршрутами: она сменила 12 стран, мы - 18. И каждый раз наши рейсы не совпадали буквально…
Я помню первое впечатление о ней. Она опоздала на первую лекцию и вошла в аудиторию спустя 15 минут после начала. И, ни сколько не стесняясь - все в таком случае старались тихонько, «гуськом» и ссутулясь пробежать на задний ряд - громко спросила, «простите, я опоздала, можно войти?», перебив лектора и заставив зал замолчать.
Надо признать, он и так замолчал.
Высокая, в черном мини платье с отложным белым воротничком, невинность которого компенсировала посадка - платье плотно облегало фигуру и было настолько мини, что было ощущение что «ноги вошли в аудиторию». Преподаватель, сглотнув, кивнул, и Алиса не спеша, с ровной спиной прошла спокойно и медленно села на первый ряд. Помню, тогда мы поняли, что учиться нам будет интересно).

При том этим преподавателем был Балдицын. В его представлении девушки-студентки журфака в большинстве своем были «барышнями, страдающими избытком досуга». (Он мало в чем ошибался 😅). Чтобы заслужить его уважение, нужно было действительно чего-то стоить, и удавалось это единицам.
Он мог спросить на экзамене «монету какого достоинства уронил Жульен Сорель в романе «Красное и черное» и сколько это по отношению к сегодняшнему франку?».
Я писала ему курсовую по женским образам у Фицджеральда и это единственное «хорошо» в моей зачетке. Когда я в некотором отчаянии спросила «почему», он ответил: «Анастасия, вы талантливы, и как большинство талантливых людей - ленивы. Это легкая тема для вас и вы не напряглись ни на секунду, пока писали ее. Это отличная работа для кого-то другого, но вы можете больше, и вам я поставлю за нее хорошо».

С тех пор я всю жизнь отчаянно пыталась не стать барышней, страдающей избытком досуга (в погоне за чем оказалась в «Когде наст», работая 25/7). Спойлер: барышня, вовсе не имеющая досуга, еще худшая крайность 😅

Спойлер 2: оказалась я в Конде Наст вместе с Алисой, которая, не смотря на внешнюю dolce Vita, тоже всю жизнь работает на 150%.

Наверное суть высшего образования, помимо системности мышления, чтобы найти таких учителей. А вам повезло встретить таких?

P.S. Если меня читает кто-то с журфака, помните ли вы ответ на вопрос про монету Жульена Сореля? ;)

#журфак #барышни
👍106🥰5🔥2
Доброе миланское 🫶
Нет такой проблемы, которую не решил бы с утра пораньше круассан с кремом и горячий ароматный эспрессо макиато.

Когда я встречалась с Дашей Веледеевой, она говорила, что предпочитает Дубай Милану. Потому что Дубай - будущее, Милан - прошлое. Итальянцы «инертны и никогда не взбунтуются даже из-за качества воздуха, пока у них есть их эспрессо и бриошь по утрам и аперетиво в 17:00, их футбол и их море в августе».

Что ж, кажется, я постепенно и неотвратимо становлюсь итальянкой. Я могу бесконечно наслаждаться рассветами и закатами на Лигурийском побережье, купаться в пока еще ледяном Средиземном море, обожаю свой эспрессо макиато и бриошь по утрам, долгие обеды с семьей домашней пастой с песто, смотреть, как растет моя дочь.

Особенно острым это удовольствие делает осознание, что все это - действительно уходящая и ускользающая красота. В Италии падает рождаемость и скоро она станет музеем под открытым небом, мигрантов станет больше, чистого моря - меньше. Все будут летать на автомобилях в Дубае и заказывать доставку 24/7, а не выбирать помидоры и песто на фермерском рынке. Нутрициологи запретят глютен, сахар, кофеин и лактозу, и завтрак будут выдавать в виде протеинового коктейля.
Вы больше не будете ругаться в очереди в квестуру с харизматичными итальянцами, а будете загружать документы бездушным файлом.
Великая красота ускользает. Но мы как будто успеваем в последний вагон этого лета.

Italia, amore mio ❤️

#италия #великаякрасота #молодость
21🔥7👍3🥰2
Сегодня пережила удивительный опыт погружения в итальянскую действительность.
Любой опыт эмиграции - это еще и квест по поиску своего парикмахера, коммерсиалиста, стоматолога и остеопата. Искать их едва ли не тяжелее, чем жилье в долгосрочную аренду. Из неподходящей квартиры можно съехать, а вот волосы, зубы, поясница и налоги ошибок не прощают.
И если со всеми остальными как-то разобрались, то поход к зубному откладывать больше было нельзя.
Отсортировав клиники по рейтингу и перекрестившись, записалась на прием.
Поначалу все шло отлично: молодой врач даже почти говорил по-английски. Но стоило начать процедуру, как он стал весело болтать со своей ассистенткой. Чтобы вы понимали, они болтали без умолку, шутили и смеялись, по-итальянски - жестикулируя. Когда стоматолог от души смеется, размахивая свободной рукой и держа у вас во рту бор, это незабываемый опыт. В какой-то момент в кабинет зашел их коллега, у которого уже закончился прием, с чашечкой кофе в руках, и они продолжили весело болтать все вместе.
Что я поняла о себе за время приема? Что я совершенно точно становлюсь итальянкой: больше, чем я боюсь стоматологов, я люблю разговаривать 😅 в какой-то момент я осознала, что я не столько боюсь, что он промажет сверлом, сколько сожалею, что не могу поучаствовать в их зажигательной беседе. Моего итальянского уже хватало, чтобы уловить суть разговора, и я даже одобрительно мычала в ответ на какие-то реплики.
После приема молодой итальянский врач вознамерился сделать мне комплимент и даже начал его произносить, но вовремя увидел, что в фойе меня ждет муж, и, запнувшись на секунду, выдал: «у вас очень красивые ….. хм, зубы!». Готов поклясться, смотрел он на другую часть тела, сквозь зубы процедил Лёша, пообещав, что на другой раз найдет мне другую стоматологию.

Italia amore mio

#италия #милан
15👍7🥰5🔥4👏1
Все, что вам нужно знать о карьере в Италии (и об итальянских мужчинах)

Как правильно просить о повышении на работе в Италии?
Ответ из итальянского учебника: «спросите у Алессандро, он уже получил повышение. А вообще всегда хорошая идея - жениться на маме босса, она старая и так ты скоро унаследуешь весь бизнес.
Друзья выходят из офиса и видят, как Алессандро садится в кабриолет, за рулем которого та самая старушка».

Тема «Мой рабочий день». Первое предложение: «после работы я зашел домой выпить проссеко и пошел тусить с друзьями». Точка.

Они впитывают это со школьной скамьи! La Dolce Vita.

Желаю вам такого же легкого рабочего дня и стремительного карьерного роста. 🥂

Italia, amore mio

#италия #карьера #мужчины
🔥14🥰7👍5
Кажется, столкновение с местной полицией становится нашим любимым занятием.
В прошлом году в Риме мы оставили в такси рюкзак со всеми нашими документами, деньгами, ноутбуками. Со всеми, включая российские паспорта и вообще всем.
Такси мы поймали с руки при выходе с вокзала Термини. И заплатили ему наличными, плюс он, как водится, обманул нас евро на 50. Ни номера таксиста, ни номера машины, ни каких-либо координат водителя у нас не было.
Погоревав пару часов, мы отправились в полицейский участок. Единственное, что я смогла придумать, я дала объявление в общую сеть всех римских таксистов: мол, «кто вез семью с ребенком с вокзала в 17:00, у вас мог остаться синий рюкзак. Пожалуйста, верните, - и мой номер».
Рим, ночь, полицейский участок, Афина еще грудничок у меня на руках. Мы заполняем заявление на утрату всех документов и денег. Шеф полиции говорит, что «без шансов что-то найти в Риме». И в ту секунду, что мы подписываем заявление, мне перезванивает таксист. Прошло 5 часов, только закончилась его смена и он нашел наш рюкзак. Через 15 минут он привез его нам и отдал прямо на глазах у изумленной римской полиции. Шеф, кажется, даже заново уверовал в бога. Все - ВСЕ - было на месте, не пропало ни одного евро. Правда, когда Лёша в знак благодарности открыл рюкзак и подарил водителю деньги, в его глазах мелькнуло осознание и сожаление об упущенном)))

Что ж, Рим повел себя благородно.
Вчера в поезде из Генуи в Милан у нас снова украли тот же рюкзак. (Какой счастливый рюкзак оказался). Его вытащили с верхней полки прямо над нами (!) еще до того, как поезд тронулся со станции, и так ювелирно, что никто ничего не заметил. Чуть позже я прочитала на Reddit, что на станции Генуя именно так воруют рюкзаки каждый год.
Если будете в этих краях - всегда держите сумки и рюкзаки под рукой - ничего важного на верней полке.

Еще одна ночь с участке - надеемся теперь на полицию Генуи?)
Fingers crossed.

Italia amore mio

#италия #генуя
😱165🔥3
Как понять, что вы становитесь итальянцами
Лёша съездил в Геную (4,5 часа в дороге), чтобы узнать у местной полиции, какие новости по нашему делу.
Вернулся крайне довольный.
- «Нашли?», - радостно спрашиваю я.
- «Нет, что ты, как сказали нам местные, что пропало в Генуе, остается в Генуе. Но ты послушай, я такое место для обеда там открыл - домашняя таверна, паста с песто божественная, стейк фантастический, а какой они готовят тирамису…»

😅 в целом, не зря съездил в Геную. Фиг с ним, с вещами и документами, истина - в еде!

Ешь, молись, люби ❤️

#италия #генуя #еда
🔥1911🥰3👏3😱1
Как выглядит обычный день продюсера в Милане

Нам поступил заказ на сьемку одной известной кинодивы для обложки одного известного журнала. В брифе, в частности, значилось, что журнал также хотел бы фото со свиньей, которых держит синьора в качестве домашних животных.

Ну что ж, это не самый странный запрос в моей практике. Мы собрали самую крутую команду на рынке: фото Данил Головкин (привезли из Еревана), стиль Катя Табакова (привезли из Парижа). Скинулись, кто по старшинству будет ловить для кадра свинью. Обсудили, нужен ли животному груминг. Пришли к выводу, что груминг свинье не поможет, но денег на непредвиденные расходы заложили.

Приезжаем на виллу. Выясняется, что свиньи кусаются. Причем настолько опасно, что, когда их выпускают погулять из загончика (а живут они прямо в доме в парадной гостиной, где и расположили съемочную группу), то всем надо быстро и срочно спрятаться, прервав все дела: мейк, сьемку, переодевание.

Атмосферу полного сюра дополняло постоянное хрюкание огромной черной свиньи в два раза больше меня. Оно было таким громким, что команде приходилось перекрикиваться, чтобы услышать друг друга.

Сьемка проходила примерно так: мы готовим кадр, настраиваем свет - Раздается крик «Свинья на волю!» - И в этот момент Даня бросает свет, визажист - кисти, я забираюсь на шкаф, и только стилист Катя добросовестно спасает себя + вещи (кутюр еще нужно вернуть в Париж).
Выбегает свинья, гуляет, уходит, и мы снова продолжаем сьемку. На третий раз я уже профессионально залетала на шкаф, а Даня на камин, даже не выпуская камеру из рук.

Пострадал только наш водитель. Он не успел спрятаться, и решил покормить свинью фоккачей. Она угощение не оценила у укусила его за коленку.

Мы, конечно, сделали невозможное, и сняли потрясающе красивую историю. Еще бы, с такой командой не пропадешь. Но на обед мстительно и единогласно заказали хамон:)

Italia amore mio

#италия #backstage
🔥7215👍9🥰7👏1
Любимая рубрика роскошные итальянские женщины

Утро субботы, дождь. За соседний столик со мной садится очаровательная пожилая пара лет за 65 : он в костюме и полосатых носках Paul Smith (тех самых, о которых писал Bon Mot), она - в балетках с ремешками, инкрустированных кристаллами, расшитой вышитой пышной белой юбке, кашемировом кардигане и тонких золотых браслетах. Взяли 2 самых больших бриошь с кремом и эспрессо.
Они завтракают и разговаривают между собой, и им интересно, хотя прожили они вместе, кажется, уже половину века.
За окном сегодня дождь, и простые смертные - с зонтами и в дождевиках, хмурые этим ранним субботним утром, а она - в белоснежной вышитой юбке и ювелирных балетках, с прямой спиной ест бриошь, сверкает браслетами и улыбается мужу.

Есть что ли что-то в воздухе Милана, что позволяет им быть такими прекрасными?

Italia, amore mio

#милан #женщины
42🔥9🥰5👍3
Коротко об итальянском сервисе

Во время аперитива в Camparino bar с видом на Дуомо (очень знаменитое, снобское и дорогое место), которое люблю, кажется, только я и премьер министр Италии. Бокал франчакорта 20 евро, Дуомо особенно прекрасен на закате: делаю глоток вкуснейшего ледяного напитка - и в этот момент мне в ногу вонзается кусок стекла. Официантка за мной уронила поднос - и так удачно, что осколки упавших бокалов отлетели в меня. У меня из коленки идет кровь, мне приносят пластырь - и все 😅 ни комплимента , ни скидки, ни даже «извините», мол, c’est la vie. Но я все равно люблю это место, хоть наслаждаться коктейлем там может быть травмоопасно;)

Во время завтрака в Монтеросса на нас с дочкой упал кусок маркизы 😅 никто не пострадал, кроме блинчика, который дочка от испуга уронила на пол. Ни скидки, ни извините, ни даже нового блинчика, напротив: «вас что-то не устраивает в вашем столике? Вон там толпа американских туристов с круиза жаждет его занять».

Только что курьер Glovo отказался нести нам заказ со словами: «я не могу отойти от байка, его угонят, сами понимаете, мы в Италии».

Italia Amore mio 😅❤️

#клиентвсегдажив
😱176😨4👍2🔥2