A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Прилетели в Москву по делам. Коротко о российской действительности:

- Крем для лица «Молодость» - новинка отечественного производства
- Кекс «столичный» - новый старый бестселлер московских кондитерских
- Разговоры о запрете «Мастера и Маргариты» (не опять а снова)
- Мне предложили писать для журнала «Москвичка»

Изменились ли эти горожане внутренне?

#москва
10👏1
У меня появилось новое любимое место в Москве. Я поняла, что город становится «моим» как только в нем появляется мое любимое кафе.
Пропутешествовав 2,5 года я поняла, что для счастья в любом месте мне необходимо совсем немного вещей:
- возможность долгих прогулок по городу и/или лесу, маршрут часа на 2
- жесткий матрас 😅
- кофемашинка или кофеварка
- любимое кафе
- пара музеев и театр

Вы, наверное, заметили, какой перерыв в постах у меня приключился в Москве. Так уж вышло, что писать я могу только в кафе 😅 такой вот синдром Хемингуэя.
Даже свой диплом я писала в кафе «Молоко» - оно находилось ровно на полпути моей работы и журфака МГУ, так что я везде успевала.

Я лучше всего думаю, когда хожу и когда пишу - поэтому Париж, Милан, Лондон, Нью-Йорк - идеальные для меня города. Вышел утром из дома - и бесконечно идешь, теряясь в улочках города и находя себя. Встречаешь тысяч лиц и историй, открываешь для себя разные пласты жизни города. Это мой любимый способ познания и отдыха, может и жизни.

А что делает город «вашим» для вас?

#город #жизнь #cafesociety
18
Lila cafe на Сретенке
В Lila меня позвала на кофе подруга, и это было впервые в моей жизни, когда я, посмотрев фотографии места, остро почувствовала необходимость «одеться» для похода туда.
Не поймите меня неправильно, я всегда соблюдала дресс-код: в школу, в театр, на вечеринку или Black tie. Но в кафе, учитывая, что там проходит большая часть моей жизни, я никогда специально не одевалась, а приходила, «в чем есть».
Так однажды в Париже, я нечаянно оказалась в знаменитейшем баре Хемингуэй в Ритце в новогоднюю ночь в джинсах и свитере (и с немытой головой), когда все вокруг были в платьях в пол с голыми плечами и при полном обвесе, а мужчины в смокингах. Ну в Париже все возможно и никогда не знаешь, куда тебя заведет судьба.

Lila - очень стильное место, и люди там такие же стильные. Это не воплощение буржуазного шика, как Armani, и не парад эскортниц, как в некоторых Coffemania.
Там просто очень стильно - и «чисто». В отсутствии любых отвлекающих элементов очень хорошо видна суть. Не подо что мимикрировать, вы то , что вы из себя представляете.
И в этот момент я остро осознала, что давно не понимаю, какой у меня стиль. Я одевалась во что удобно/ что нравится мужу/ увидела у кого-то в инст. Насколько это отражает меня - примерно ни на сколько.
Так, испытав настоящий экзистенциальный кризис от приглашения на кофе, я нашла себя:)
Как говорила Диана Вриланд: «У вас должен быть стиль. Он помогает спускаться по лестнице, подниматься по утрам. Это то, как вы живёте. Без стиля вы никто».

Никогда толком не понимала эту цитату, пока не почувствовала ее на себе. Стиль - это важная часть нашей личности, это ее выражение. Обретая его, вы обретаете характер, или наоборот 🙃

А когда и как вы нашли ваш стиль? И какие кафе вам нравятся в вашем городе?

#cafesociety #стиль
12👍2
Мне кажется, очень много можно сказать о человеке по тому, какой кофе он пьет.
Однажды я убежала с первого свидания, когда парень заказал «ванильный капучино на безлактозном молоке с сиропом без сахара и без кофеина» в Симачев. Судя по выражению лица бармена, он бы тоже сбежал, если б мог.
Кофейный выбор характеризует человека не меньше, чем его стиль, а может это и есть его естественное выражение. Не могу представить Патти Смит, заказывающую лавандовый раф 😅

Фотограф Оля Тупоногова-Волкова никогда ничего не ест на съемке, даже если она идет 10 часов, и живет на американо с лимоном и сигаретах. (Она очень красивая и талантливая, и у нее безупречный музыкальный вкус, ее плейлисты - отдельный вид искусства).

Но главное не становиться кофейным снобом, правила на то и правила, чтобы их иногда нарушать. В романе «Кофемолка» жена главного героя - прирожденный кофейный гурман, и могла отличить тончайшие оттенки обжарки, зерен и тд в лучших венских кофейнях. Но по утрам кофе ей был жизненно необходим, и она могла закидываться любым кофе из пластиковых стаканчиков из автоматов на заправках в Америке.

В Москве я - американо с лимоном, потому что так пила кофе моя мама. В Милане - эспрессо, потому что при слове американо у официанта дергается глаз. Но иногда я большой капучино, когда на душе скребут кошки (или в его сладкую пенку хочется вкусно макать круассан) ☺️

А какой кофе вы?

#cafesociety #кофе
👍104👏1
Мы встретились на кофе в том самом красивом месте, которое она для меня открыла. У моей подруги был рабочий аврал - она вызвалась помочь знакомому бренду с инфлюэнсерами и несла теперь на себе всю тяжесть этой работы.

Одна блогерка не могла найти пункт выдач озон в собственном доме, другая отказывалась читать договор и требовала, чтобы ей его “вкратце пересказали” и тд. (Как можно вкратце пересказать юридический документ, 😅 восхищаюсь подходом).

Работа с блогерами в России - тот еще треш квест. На блогеров пока слава богу нигде не учат, хотя базовые навыки коммуникации не помешают.
Мне доводилось пару раз пересекаться с ними по работе. В первом случае девушка беспрестанно слала мне аудиосообщения, зачастую лишённые завершенной (или какой бы то ни было) мысли, и - парцелляцией (“Привет”, “Эм”, “А ну да”). Когда я наконец не выдержала, и попросила прислать мне текстом хотя бы размеры, ответила “Не могу котик, пальчик устанет печатать”).
Второй случай просто забавный: был организован показ отреставрированного особняка в Петербурге. Приглашена пресса и блогеры в один день. Так, в нашей команде оказался 60+ летний корреспондент из “Комсомольской правды” и юная инфлюэнсерка из Тик-тока. Зайдя в зал, она в секунду сбросила с себя почти всю одежду, и стала снимать контент в нижнем белье на фоне панорамного окна. Корреспондент выронил записную книжку и не знал, куда деть глаза, очевидно чувствуя, что ее репортаж будет более “продающим”.

«Зачем ты этим занимаешься?», - спросила я у подруги. Почему сама не станешь блогером?»
Я объективна - она очень красивая: рост 180, худая, модельная, копна вьющихся волос, яркие глаза, просто огонь. И огромный опыт работы в бьюти. Я бы лично не нее смотрела бесконечно и мазала бы на себя все те баночки, которые она советует (я так и делаю))), хотя соцсети она почти не ведет.

Ее ответ меня восхитил.
- Блогерство - это такое мещанство.

Согласны?

#cafesociety #блогеры
20🔥6🥰3
Наверное образцом интеллигента, а может и мужчины в принципе, для меня был мой дедушка - Виталий Серафимович. Высокий, худой и поджарый, с идеальной осанкой, волейболист и шахматист. Хирург, настолько профессиональный, что их с бабушкой из СССР отправляли в Иран (до революции), и где они прожили три года в Тегеране.
У него было невероятное чувство юмора, и внимательные, добрые, всегда смеющиеся глаза. Он прекрасно танцевал: и танго, и вальс. Водил машину - Волгу - на предельных скоростях, едва касаясь руля своими длинными тонкими пальцами пианиста и хирурга.
Курил по пачке в день, с 6 лет, и я до сих пор обожаю запах табака, потому что так пахли его рубашки.
Очень любил бабушку, они поженились на втором курсе, и одногруппники шутили: «ну какая у вас может быть романтика, ты уролог, она - дерматовенерол» 😅.

Он прекрасно рисовал скетчи, знал всего Высоцкого и мог рассмешить даже умирающего. И всегда всем помогал - к нам на даче приходили к нему лечиться буквально все, и коровы, и волчицы, и сбежавшие преступник , и соседи - никогда никому не отказывал.
Однажды к нам на даче ночью реально постучали сбежавшие преступники - у одного из них были пули в ноге. Дедушка его «прооперировал» на кухне, причем просил меня принести то воды, то бинты, сделал перевязку и они ушли. Мне было лет 8.
Я спросила, почему он им помог, они же бандиты. Он тогда ответил, что он врач, приносил клятву Гиппократа, и задача его жизни - помогать людям, а ловить преступников задача других людей.

Он научил меня играть в шахматы и быть хорошим человеком. Наверное, я больше всего по нему скучаю. Мы любили вместе гулять часами в Кусково и разговаривать. Больше всего я скучаю по этим нашим долгим прогулкам и разговорам, и его смеющимся, умным, добрым и все на свете понимающим глазам.

А кто был для вас примером и - если повезло - лучшим другом, пока вы росли?

#семья
19🔥15🥰2👏1
В Москве мы сходили в кабаре Crave, и я вспомнила, как я люблю все это.
Стыдно признаться, но я ни разу не была в кабаре в Париже, так что Crave - мой первый опыт таких заведений. Я влюблена: дамы полусвета, шампанское, эстетизированный стриптиз, прически в стиле 30-х, глубокий низкий чуть хрипловатый вокал солистки, гей конферансье, влюбленный в свою работу, all that jazz. Забытый, несколько утраченный сейчас секс в его конвенциональном классическом проявлении. Все красивые: полумрак и бесплатное игристое работают лучше фильтра Paris.
Crave наверное не самый показательный вариант, это кабаре в духе наших жирных нулевых: возрастные мужчины с молодыми или молодящимися женщинами, черная икра и устрицы по 13-20 тыс рублей, даже гардеробщицы и хостесс выглядят как модели с внушительными декольте и чокерами на тонких шеях. И несмотря на этот наносной российский гламур нулевых мне так понравилась атмосфера, что я чуть не осталась там работать.

А вы были в кабаре? Понравилось?

#кабаре #allthatjazz
7🔥3👏2
Не могу не поделиться успехами моего пока маленького, но гордого миланского продакшена.
Смотрите, на каком локейшн мы сегодня снимаем. Ускользающая красота встречает Call me by your name под солнцем Тосканы.
I love my job.

И - да, мы здесь живем ❤️ и чудесная бабушка-смотрительница готовит нам домашнюю пасту и угощает клубникой.

И если бытие формирует сознание, то я рада, если получится вырастить дочку в Италии. Красота ускользает, а душа остается.

#италия #работамечты
21🔥7🥰1
I left my heart in Portofino.
Больше всего на свете мы любим путешествовать. Италия хороша тем, что здесь можно провести несколько лет, не выезжая из страны, но путешествуя каждые выходные в совершенно новое волшебное место: природное, культурное, горное, средиземноморское, гастрономическое и тд. В эти выходные мы исследуем Лигурийское побережье, и это сказка. 1,5 часа из Милана на поезде - и вы в раю с бирюзовым морем, соснами, горными склонами, сказочными домиками цвета заката, домашним мороженым, ледяным белым вином и счастливыми людьми. Dolce vita и dolce far niente.

А как выглядят ваши идеальные выходные?

#италия #портофино
👍147🔥4🥰2
Доброе миланское)
Будни эмигрантов 😅
Допускаю, что нет такой проблемы, которая не решалась бы советом белорусов, и такой тоски, от которой не помогла бы селедка под шубой (особенно, если к ней подают стопочку водки).
А вообще есть селедку под шубой в Неаполе - это vibe. 😉

А о чем больше всего скучали бы вы? Или скучаете, если уехали?

#будниэминрантов #италия
🔥6👏42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Смотрите, какую красоту мы сняли для 2Mood в Апулии ❤️❤️❤️

Я не зря открыла свой продакшн в Италии, если красота и правда спасет мир - будем над этим работать днём и ночью.

А какой фильм для вас воплощение лета? «Ускользающая красота», «Под солнцем Тосканы», «Call me by your name”….?
И помните ли вы, когда в последний раз вы были летом так мучительно молоды и так мучительно живы, так сильно влюблены и так внутренне свободны?

#италия #лето #счастье
16🔥3🥰3👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Моя гениальная подруга

Жизнь продолжает сталкивать меня с однокурсниками с журфака. С Алисой мы 2 года пытались встретиться, так как обе кочевали одними и теми же маршрутами: она сменила 12 стран, мы - 18. И каждый раз наши рейсы не совпадали буквально на 2 дня.
И вот она приехала на Каннский фестиваль, я - в Милане, мы решили, что это судьба и взяли билеты на ближайшие поезда, чтобы увидеться ровно посередине - в городе Сан-Ремо.
В Сан-Ремо раз в году проходит первоклассный фестиваль, в остальное время делать там нечего 😅
Но, как показала практика, нашей с Алисой синергии хватит, чтобы раскачать континент, не то чтобы маленький прибрежный городок.
Когда она вышла из здания вокзала - высокая, длинноногая, в леопардовом мини и с сумкой Шанель - в столб въехал доставщик пиццы.
Мне оставалось только пошутить, что ее частный джет опоздал, и ей пришлось тащиться в поезде из Ниццы, как простым смертным.

Сан-Ремо нас не забудет. Подозреваю, что со стороны мы выглядели довольно эффектно, потому что за время прогулки по городу нам поступило три предложения руки и сердца, одно - сняться в рекламе, а владелец антикварной лавки буквально бежал за Алисой, умоляя ее принять в дар разделочную доску из оливы ручной работы.
⁃ «Ах, дорогой, благодарю, но у меня пока нет своего дома», - с интонацией Мэрилин Монро отказалась Алиса, в знак утешения погладив его по плечу, отчего он чуть не упал в обморок.

Алиса очень талантливый журналист - и самый настоящий jet setter, я сама зачитывалась ее репортажами со скачек Royal Ascott. Сегодня она пьет чай в Лондоне в королевском особняке, завтра - снимает Райфа Файнса, потом - Канны, Ницца, Париж, закрытые клубы, лекции в Оксфорде, премьеры в Москве etc.
У нее свободный английский с британским акцентом оксфордской школы, осанка экс-балерины, манеры Мэрилин Монро, все вместе с бесконечными ногами и внешностью cinéma старого Голливуда. После ее прихода видео-редактором в Tatler, посещаемость ютуб-канала выросла на 450%, и редакция получила серебряную ☑️)

#канны #санремо #журфак
13👍6🔥6👏2
A.C.
Моя гениальная подруга Жизнь продолжает сталкивать меня с однокурсниками с журфака. С Алисой мы 2 года пытались встретиться, так как обе кочевали одними и теми же маршрутами: она сменила 12 стран, мы - 18. И каждый раз наши рейсы не совпадали буквально…
Я помню первое впечатление о ней. Она опоздала на первую лекцию и вошла в аудиторию спустя 15 минут после начала. И, ни сколько не стесняясь - все в таком случае старались тихонько, «гуськом» и ссутулясь пробежать на задний ряд - громко спросила, «простите, я опоздала, можно войти?», перебив лектора и заставив зал замолчать.
Надо признать, он и так замолчал.
Высокая, в черном мини платье с отложным белым воротничком, невинность которого компенсировала посадка - платье плотно облегало фигуру и было настолько мини, что было ощущение что «ноги вошли в аудиторию». Преподаватель, сглотнув, кивнул, и Алиса не спеша, с ровной спиной прошла спокойно и медленно села на первый ряд. Помню, тогда мы поняли, что учиться нам будет интересно).

При том этим преподавателем был Балдицын. В его представлении девушки-студентки журфака в большинстве своем были «барышнями, страдающими избытком досуга». (Он мало в чем ошибался 😅). Чтобы заслужить его уважение, нужно было действительно чего-то стоить, и удавалось это единицам.
Он мог спросить на экзамене «монету какого достоинства уронил Жульен Сорель в романе «Красное и черное» и сколько это по отношению к сегодняшнему франку?».
Я писала ему курсовую по женским образам у Фицджеральда и это единственное «хорошо» в моей зачетке. Когда я в некотором отчаянии спросила «почему», он ответил: «Анастасия, вы талантливы, и как большинство талантливых людей - ленивы. Это легкая тема для вас и вы не напряглись ни на секунду, пока писали ее. Это отличная работа для кого-то другого, но вы можете больше, и вам я поставлю за нее хорошо».

С тех пор я всю жизнь отчаянно пыталась не стать барышней, страдающей избытком досуга (в погоне за чем оказалась в «Когде наст», работая 25/7). Спойлер: барышня, вовсе не имеющая досуга, еще худшая крайность 😅

Спойлер 2: оказалась я в Конде Наст вместе с Алисой, которая, не смотря на внешнюю dolce Vita, тоже всю жизнь работает на 150%.

Наверное суть высшего образования, помимо системности мышления, чтобы найти таких учителей. А вам повезло встретить таких?

P.S. Если меня читает кто-то с журфака, помните ли вы ответ на вопрос про монету Жульена Сореля? ;)

#журфак #барышни
👍106🥰5🔥2
Доброе миланское 🫶
Нет такой проблемы, которую не решил бы с утра пораньше круассан с кремом и горячий ароматный эспрессо макиато.

Когда я встречалась с Дашей Веледеевой, она говорила, что предпочитает Дубай Милану. Потому что Дубай - будущее, Милан - прошлое. Итальянцы «инертны и никогда не взбунтуются даже из-за качества воздуха, пока у них есть их эспрессо и бриошь по утрам и аперетиво в 17:00, их футбол и их море в августе».

Что ж, кажется, я постепенно и неотвратимо становлюсь итальянкой. Я могу бесконечно наслаждаться рассветами и закатами на Лигурийском побережье, купаться в пока еще ледяном Средиземном море, обожаю свой эспрессо макиато и бриошь по утрам, долгие обеды с семьей домашней пастой с песто, смотреть, как растет моя дочь.

Особенно острым это удовольствие делает осознание, что все это - действительно уходящая и ускользающая красота. В Италии падает рождаемость и скоро она станет музеем под открытым небом, мигрантов станет больше, чистого моря - меньше. Все будут летать на автомобилях в Дубае и заказывать доставку 24/7, а не выбирать помидоры и песто на фермерском рынке. Нутрициологи запретят глютен, сахар, кофеин и лактозу, и завтрак будут выдавать в виде протеинового коктейля.
Вы больше не будете ругаться в очереди в квестуру с харизматичными итальянцами, а будете загружать документы бездушным файлом.
Великая красота ускользает. Но мы как будто успеваем в последний вагон этого лета.

Italia, amore mio ❤️

#италия #великаякрасота #молодость
21🔥7👍3🥰2