A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
TEFAF (The European Fine Art Fair) - одно из самых значимых ежегодных событий в мире искусства. Это не только ярмарка, но и отличная возможность нетворкинга, новых знаний и знакомств.
Первое, что удивило меня, это очередь на вход)) мы пришли к открытию в 11:00 - И она уже занимала 20-30 минут, только, чтобы войти в зал.
Дело в том, что в 2022 году на TEFAF было совершено ограбление. Группа молодых людей, одетых как Peaky Blinders, (привет, Том Шелби) разбила молотком витрину с ювелиркой из Лондонской галереи, смела все украшения, включая редкие дорогущие бриллианты, и беспрепятственно скрылась на электросамокатах (!). Злоумышленники быстро пересекли границу с Бельгией и эффективно где-то затерялись (очевидно, залегли на дно в Брюгге:). Ни камней, ни ребят так и не нашли.
Зато после этого случая всех посетителей обыскивают на наличие молотка, что существенно тормозит проход.
Второе - средний возраст посетителя это 50-60+. Действительно Old Money.
На входе отбирают не только молотки, но и воду, так что самый интересный нетворкинг и small talk случается у кулера с водой.
На ярмарке легко можно провести весь день, а то и не один, там есть отличное кафе, но принимают только карты. Один русский коллекционер старшего возраста, явно не заморачивающийся турецкими картами, грустно смотрел на бутерброд с ветчиной и бутылку Moëta, по старой привычке стараясь подкупить бармена пачкой купюр, но ему не хватило словарного запаса и обаяния. Пошел с нами к кулеру.
Хайлайты этого года - редкий «земной» пейзаж Тернера, ваза с цветами 17 века (см фото) за 1,6 млн евро, “Голова крестьянки» Ван Гога за 4,57 млн и др. Много русского искусства, икон и картин, нам очень понравился Харламов (140 тыс) и Айвазовский (1 млн).
Ярмарка идет 5 дней, в четверг и в пятницу вход только по приглашениям, для самых состоятельных и лояльных клиентов и прессы. В выходные - для всех остальных.

Выписала себе все итальянские галереи, будем работать!)

А вы любите современное искусство или старых мастеров?

#tefaf #маастрихт #искусство
11🔥4👍2🥰1
Продолжаю знакомить вас с завсегдатаями Armani Cafe.
Это лабрадор Энцо.
Каждое утро мы с Афиной приезжаем есть корзиночку с ягодами. Сегодня мы прибыли очень рано, так как встали в 06:00.
Милан был пуст, утро субботы, улицы спали.
Но у входа уже была очередь - в лице лабрадора Энцо и его хозяина, лет 80, который вяло пытался оттащить пса от самого входа.
Оказалось, они тоже приходят сюда каждое утро, и Энцо обожает корнето (круассан).
Пес лег так, чтобы точно никого не пропустить вперед, и сделал исключение только для Афины. Так они и стояли молча десять минут, прилипнув к витрине в ожидании открытия.
Пришли еще две красивые итальянки лет 40 с укладками (в 8 утра субботы), они всегда берут маккиато у стойки. И один симпатичный байкер забежал за капуччо и бриошь, пролистал в ожидание прессу, улыбнулся нам и умчался на Ducati.
Такой наш миланский «Клуб завтрак» в спящем субботнем городе.

«Лабрадор, Спортсмен, Принцесса... Искренне ваши, Клуб Выходного Дня.»

#клубзавтрак
20👏1
Может показаться, что моя Италия однобока и показывает очарование лишь одного Армани кафе с очень специфической публикой. Что я влюблена в это café society как Фицджеральд в upper class.
Что ж, это не совсем так. В Милане есть один из самых неблагополучных районов - Corvetto. (По невероятной случайности рядом находится школа моей дочери, одна из лучших в Италии 😅).
В этом Corvetto есть салон сотовой связи, где мы с мужем оформляем симки и интернет. Так вот, продавец там - нереальный красавец, лет 50+, хоть сейчас в рекламу или в Голливуд. Высокий, подтянутый, всегда с идеальной стрижкой, в выглаженных белых рубашках, модных джинсах с поясами, начищенных ботинках. Ни разу я не видела его вялым или усталым. Он излучает энергию и жизнерадостность. Нужно сразу быть готовым к тому, что поход к нему в салон даже за самым рутинным делом - на пол-дня. Он не торопится, болтает с каждым посетителем, демонстративно не говорит по-Английски, хотя все понимает.
Он работает в этом салоне с 1996 года и живет за углом - на одной из самых «страшных» улиц.
Он обожает свою работу. Его знает весь район, и периодически к нему заходят просто так (!) бармен, сосед с собакой, с которой он играет, бабушка - поблагодарить за рецепт супа и узнать, как его дочь и тд. Он искренне наслаждается каждым днём, общением, людьми. У него нет цели продать как можно больше симок или больше зарабатывать и переехать. Он любит свое здесь и сейчас.

Так вот, это не кафе такое, это люди в Италии такие, не важно - в Армани или Корветто ❤️

А когда вы последний раз так кайфовали от своего здесь и сейчас?

#милан #cafesociety
👍178🔥2
У итальянцев стоит поучиться не только Dolce Vita и эстетике бытия, но и давно забытому искусству ведения беседы.
Они действительно постоянно разговаривают - и получают от этого удовольствие.
Когда вы последний раз наслаждались беседой с человеком? Не важно - родственником, другом или первым встречным.

Для нас «пообщаться» требует какого-то допинга в виде алкоголя (пойдем на бокал), кофе (давай на кофе), сигарет (пойдем покурим), сладостей (поболтаем с подругой за десертом) и тд. И - отдельного времени в календаре (давай встретимся на кофе во вторник в 16:00?). То есть для разговора по душам нам надо настроиться заранее, подготовить пути отхода («но у меня будет всего час») и чем-то подкреплять себя в процессе.
Мы записываем «позвонить маме» в список дел. Ни один итальянец в таком не нуждается))

Когда вы в последний раз горели искренним желанием пообщаться с бариста, когда в 7 утра забегаете за кофе перед работой? 😅
Я знаю такие кафе в Милане, где, не вступив с барменом в small talk, ты просто никогда в жизни не получишь свой кофе. Он сделает вид, что вас нет, и перейдет к следующему в очереди.

Как сейчас помню, DoubleB, Москва, раннее утро. Я забегаю за кофе перед сьемкой:
- Американо с собой, пожалуйста.
- У нас нет американо, но можем предложить вам пуровер или..
- хорошо, давайте.
- Вам покислее или..
- простите, я спешу!
- Конечно, вам Эфиопия, или Бразилия?
- на ваш вкус, побыстрее, пожалуйста!
- осталось выбрать степень обжарки..
- Вы издеваетесь? Мое такси уже ушло!
- Как прекрасно, значит теперь у вас есть время послушать о наших новых методах обжарки!»

Я чуть его не застрелила и убежала без кофе, мной двигал перманентный московский стресс. Ни один итальянец не предпочтет нервную гонку живому человеческому общению и чашечке хорошего кофе. (И будет прав)

Итальянский small talk - это не обмен дежурными фразами, пока свободная рука скроллит инстаграм, или глаза ищут собеседника поинтереснее на вечеринке. Они обладают даром дать каждому почувствовать себя интересным собеседником - быть может потому, что искренне интересуются людьми - и жизнью, во всех ее проявлениях.

#италия #искусствобеседы
19👍4🔥4🥰3👏3
Вот интересно,
добрая половина моих друзей и знакомых из прошлой «московской» жизни ударяются в ЗОЖ и аскезу: бросают пить, курить, ходят на йогу, отказываются от кофе в пользу цикория, каждую неделю ходят к психологу, медитируют и много лет в терапии. Кто-то становится коучем или ему подобным.

И совсем немногий процент, кажется, совсем не озабочен этим. Пьют и курят, если хочется, едят переработанные продукты, не считают шаги/ фазы сна и не знают слова «випасана». Не мечтают обмануть природу и не играют биохакинг. Они, хм, просто живут.

Я всегда искренне восхищалась первыми, мне не хватало силы воли и дисциплины отказаться от всего (я винила беременность и 2 года ГВ, когда ты просто не контролируешь свой аппетит, и если меня не покормить, я очень «проявленный» скорпион)).

Но вот объясните мне, возможно я не права, результат всегда же виден по прошествии лет: почему те мои подруги, кто не сидит на зож, выглядят лучше тех, кто да? Как-то моложе, что ли. Тургор кожи, энергия, глаза - они молодые, а те, что на ЗОЖ - очень просветленные, но уже нет. Вроде здоровые, но какие-то не по-молодому живые. Бегают со своими анализами и умными часами. Должно же быть наоборот, я сама все это читала: «зеленые овощи и дефицит белка удлиняют теломеры, сахар и мясо вызывают диабет, молоко - это гормоны коровы и прыщи, курение и кофе разрушает коллаген и вы состарились, алкоголь разрушит ваш мозг».
Почему же в реальности эти немногие из «небросивших» - я так чувствую, а я очень хороший эмпат) - гораздо более ментально здоровые люди, чем те, кто «три года не пью, не курю и в терапии»? И выглядят лучше, и личность у них чувствуется сильная?

Да я и сама никогда не была такой красивой, как когда беременная запивала наггетсы фраппучино 😂😅 (на фото я на 7 месяце).

В Милане и воздух плохой, и курят все, и пьют за обедом, и завтракают круассанами и кофе с лактозой, а вот ведь офигенно выглядят, и до 90 живут. И в их Dolce Vita больше жизни, чем в торсе Павла Дурова в Аравийских песках.

Как понять, где истина? 😅🙌

#зож #истина
22👏1
Прилетели в Москву по делам. Коротко о российской действительности:

- Крем для лица «Молодость» - новинка отечественного производства
- Кекс «столичный» - новый старый бестселлер московских кондитерских
- Разговоры о запрете «Мастера и Маргариты» (не опять а снова)
- Мне предложили писать для журнала «Москвичка»

Изменились ли эти горожане внутренне?

#москва
10👏1
У меня появилось новое любимое место в Москве. Я поняла, что город становится «моим» как только в нем появляется мое любимое кафе.
Пропутешествовав 2,5 года я поняла, что для счастья в любом месте мне необходимо совсем немного вещей:
- возможность долгих прогулок по городу и/или лесу, маршрут часа на 2
- жесткий матрас 😅
- кофемашинка или кофеварка
- любимое кафе
- пара музеев и театр

Вы, наверное, заметили, какой перерыв в постах у меня приключился в Москве. Так уж вышло, что писать я могу только в кафе 😅 такой вот синдром Хемингуэя.
Даже свой диплом я писала в кафе «Молоко» - оно находилось ровно на полпути моей работы и журфака МГУ, так что я везде успевала.

Я лучше всего думаю, когда хожу и когда пишу - поэтому Париж, Милан, Лондон, Нью-Йорк - идеальные для меня города. Вышел утром из дома - и бесконечно идешь, теряясь в улочках города и находя себя. Встречаешь тысяч лиц и историй, открываешь для себя разные пласты жизни города. Это мой любимый способ познания и отдыха, может и жизни.

А что делает город «вашим» для вас?

#город #жизнь #cafesociety
18
Lila cafe на Сретенке
В Lila меня позвала на кофе подруга, и это было впервые в моей жизни, когда я, посмотрев фотографии места, остро почувствовала необходимость «одеться» для похода туда.
Не поймите меня неправильно, я всегда соблюдала дресс-код: в школу, в театр, на вечеринку или Black tie. Но в кафе, учитывая, что там проходит большая часть моей жизни, я никогда специально не одевалась, а приходила, «в чем есть».
Так однажды в Париже, я нечаянно оказалась в знаменитейшем баре Хемингуэй в Ритце в новогоднюю ночь в джинсах и свитере (и с немытой головой), когда все вокруг были в платьях в пол с голыми плечами и при полном обвесе, а мужчины в смокингах. Ну в Париже все возможно и никогда не знаешь, куда тебя заведет судьба.

Lila - очень стильное место, и люди там такие же стильные. Это не воплощение буржуазного шика, как Armani, и не парад эскортниц, как в некоторых Coffemania.
Там просто очень стильно - и «чисто». В отсутствии любых отвлекающих элементов очень хорошо видна суть. Не подо что мимикрировать, вы то , что вы из себя представляете.
И в этот момент я остро осознала, что давно не понимаю, какой у меня стиль. Я одевалась во что удобно/ что нравится мужу/ увидела у кого-то в инст. Насколько это отражает меня - примерно ни на сколько.
Так, испытав настоящий экзистенциальный кризис от приглашения на кофе, я нашла себя:)
Как говорила Диана Вриланд: «У вас должен быть стиль. Он помогает спускаться по лестнице, подниматься по утрам. Это то, как вы живёте. Без стиля вы никто».

Никогда толком не понимала эту цитату, пока не почувствовала ее на себе. Стиль - это важная часть нашей личности, это ее выражение. Обретая его, вы обретаете характер, или наоборот 🙃

А когда и как вы нашли ваш стиль? И какие кафе вам нравятся в вашем городе?

#cafesociety #стиль
12👍2
Мне кажется, очень много можно сказать о человеке по тому, какой кофе он пьет.
Однажды я убежала с первого свидания, когда парень заказал «ванильный капучино на безлактозном молоке с сиропом без сахара и без кофеина» в Симачев. Судя по выражению лица бармена, он бы тоже сбежал, если б мог.
Кофейный выбор характеризует человека не меньше, чем его стиль, а может это и есть его естественное выражение. Не могу представить Патти Смит, заказывающую лавандовый раф 😅

Фотограф Оля Тупоногова-Волкова никогда ничего не ест на съемке, даже если она идет 10 часов, и живет на американо с лимоном и сигаретах. (Она очень красивая и талантливая, и у нее безупречный музыкальный вкус, ее плейлисты - отдельный вид искусства).

Но главное не становиться кофейным снобом, правила на то и правила, чтобы их иногда нарушать. В романе «Кофемолка» жена главного героя - прирожденный кофейный гурман, и могла отличить тончайшие оттенки обжарки, зерен и тд в лучших венских кофейнях. Но по утрам кофе ей был жизненно необходим, и она могла закидываться любым кофе из пластиковых стаканчиков из автоматов на заправках в Америке.

В Москве я - американо с лимоном, потому что так пила кофе моя мама. В Милане - эспрессо, потому что при слове американо у официанта дергается глаз. Но иногда я большой капучино, когда на душе скребут кошки (или в его сладкую пенку хочется вкусно макать круассан) ☺️

А какой кофе вы?

#cafesociety #кофе
👍104👏1
Мы встретились на кофе в том самом красивом месте, которое она для меня открыла. У моей подруги был рабочий аврал - она вызвалась помочь знакомому бренду с инфлюэнсерами и несла теперь на себе всю тяжесть этой работы.

Одна блогерка не могла найти пункт выдач озон в собственном доме, другая отказывалась читать договор и требовала, чтобы ей его “вкратце пересказали” и тд. (Как можно вкратце пересказать юридический документ, 😅 восхищаюсь подходом).

Работа с блогерами в России - тот еще треш квест. На блогеров пока слава богу нигде не учат, хотя базовые навыки коммуникации не помешают.
Мне доводилось пару раз пересекаться с ними по работе. В первом случае девушка беспрестанно слала мне аудиосообщения, зачастую лишённые завершенной (или какой бы то ни было) мысли, и - парцелляцией (“Привет”, “Эм”, “А ну да”). Когда я наконец не выдержала, и попросила прислать мне текстом хотя бы размеры, ответила “Не могу котик, пальчик устанет печатать”).
Второй случай просто забавный: был организован показ отреставрированного особняка в Петербурге. Приглашена пресса и блогеры в один день. Так, в нашей команде оказался 60+ летний корреспондент из “Комсомольской правды” и юная инфлюэнсерка из Тик-тока. Зайдя в зал, она в секунду сбросила с себя почти всю одежду, и стала снимать контент в нижнем белье на фоне панорамного окна. Корреспондент выронил записную книжку и не знал, куда деть глаза, очевидно чувствуя, что ее репортаж будет более “продающим”.

«Зачем ты этим занимаешься?», - спросила я у подруги. Почему сама не станешь блогером?»
Я объективна - она очень красивая: рост 180, худая, модельная, копна вьющихся волос, яркие глаза, просто огонь. И огромный опыт работы в бьюти. Я бы лично не нее смотрела бесконечно и мазала бы на себя все те баночки, которые она советует (я так и делаю))), хотя соцсети она почти не ведет.

Ее ответ меня восхитил.
- Блогерство - это такое мещанство.

Согласны?

#cafesociety #блогеры
20🔥6🥰3
Наверное образцом интеллигента, а может и мужчины в принципе, для меня был мой дедушка - Виталий Серафимович. Высокий, худой и поджарый, с идеальной осанкой, волейболист и шахматист. Хирург, настолько профессиональный, что их с бабушкой из СССР отправляли в Иран (до революции), и где они прожили три года в Тегеране.
У него было невероятное чувство юмора, и внимательные, добрые, всегда смеющиеся глаза. Он прекрасно танцевал: и танго, и вальс. Водил машину - Волгу - на предельных скоростях, едва касаясь руля своими длинными тонкими пальцами пианиста и хирурга.
Курил по пачке в день, с 6 лет, и я до сих пор обожаю запах табака, потому что так пахли его рубашки.
Очень любил бабушку, они поженились на втором курсе, и одногруппники шутили: «ну какая у вас может быть романтика, ты уролог, она - дерматовенерол» 😅.

Он прекрасно рисовал скетчи, знал всего Высоцкого и мог рассмешить даже умирающего. И всегда всем помогал - к нам на даче приходили к нему лечиться буквально все, и коровы, и волчицы, и сбежавшие преступник , и соседи - никогда никому не отказывал.
Однажды к нам на даче ночью реально постучали сбежавшие преступники - у одного из них были пули в ноге. Дедушка его «прооперировал» на кухне, причем просил меня принести то воды, то бинты, сделал перевязку и они ушли. Мне было лет 8.
Я спросила, почему он им помог, они же бандиты. Он тогда ответил, что он врач, приносил клятву Гиппократа, и задача его жизни - помогать людям, а ловить преступников задача других людей.

Он научил меня играть в шахматы и быть хорошим человеком. Наверное, я больше всего по нему скучаю. Мы любили вместе гулять часами в Кусково и разговаривать. Больше всего я скучаю по этим нашим долгим прогулкам и разговорам, и его смеющимся, умным, добрым и все на свете понимающим глазам.

А кто был для вас примером и - если повезло - лучшим другом, пока вы росли?

#семья
19🔥15🥰2👏1
В Москве мы сходили в кабаре Crave, и я вспомнила, как я люблю все это.
Стыдно признаться, но я ни разу не была в кабаре в Париже, так что Crave - мой первый опыт таких заведений. Я влюблена: дамы полусвета, шампанское, эстетизированный стриптиз, прически в стиле 30-х, глубокий низкий чуть хрипловатый вокал солистки, гей конферансье, влюбленный в свою работу, all that jazz. Забытый, несколько утраченный сейчас секс в его конвенциональном классическом проявлении. Все красивые: полумрак и бесплатное игристое работают лучше фильтра Paris.
Crave наверное не самый показательный вариант, это кабаре в духе наших жирных нулевых: возрастные мужчины с молодыми или молодящимися женщинами, черная икра и устрицы по 13-20 тыс рублей, даже гардеробщицы и хостесс выглядят как модели с внушительными декольте и чокерами на тонких шеях. И несмотря на этот наносной российский гламур нулевых мне так понравилась атмосфера, что я чуть не осталась там работать.

А вы были в кабаре? Понравилось?

#кабаре #allthatjazz
7🔥3👏2
Не могу не поделиться успехами моего пока маленького, но гордого миланского продакшена.
Смотрите, на каком локейшн мы сегодня снимаем. Ускользающая красота встречает Call me by your name под солнцем Тосканы.
I love my job.

И - да, мы здесь живем ❤️ и чудесная бабушка-смотрительница готовит нам домашнюю пасту и угощает клубникой.

И если бытие формирует сознание, то я рада, если получится вырастить дочку в Италии. Красота ускользает, а душа остается.

#италия #работамечты
21🔥7🥰1