ᴍᴀᴄʜɪɴɪᴄ ᴇᴍʙᴏᴅɪᴍᴇɴᴛ
1.95K subscribers
413 photos
21 videos
6 files
406 links
ᴛiʍᴇ ᴛᴏ ᴀᴄhiᴇvᴇ ᴩᴏsᴛ-sᴇlf ᴛhrᴏugh ᴀ zᴏnᴇ ᴏf iʍʍᴀnᴇnᴄᴇ. ᴏᴄᴄuᴩy ᴛhᴇ virᴛuᴀl ᴀnd ᴇsᴄᴀᴩᴇ huʍᴀnisᴛ viᴇws. ᴛhᴇ fuᴛurᴇ is nᴏw

Машинный эрос, киберготика, имманентизм, акселерационизм, постгуманизм, биотехнотелесность, философия техники

@weliveincybersociety
Download Telegram
KPop Demon Hunters — анимационный фильм о том, как K-pop айдолы Huntr/x используют свои голоса в рамках аниматехники (захватывают души своим гипнотическим пением) для борьбы с демонами, в том числе с пятичленным ансамблем Saja Boys — получил «Оскары» в номинациях «Лучший анимационный полнометражный фильм» и «Лучшая оригинальная песня».

Это, конечно, не совсем анимэ, но хочется немного поворчать (раз я защищал гачи ранее на канале, стоит сказать и про кей-поп) про то, что в твиттере некоторые сверхразумы разгоняют, что этот фильм — исключительно рекламный продукт корейского музыкального индустриального комплекса. Это напоминает мне о том, как одно время в том же твиттере обсуждалось некое видеоэссе о том, что анимэ — это послевоенный псиоп видимо лично самого императора Сёва по обелению преступлений Японии во время второй сино-японской войны. Этого довольно кринжового мнения придерживается и Реза Негарестани, который в статье Рациональный ингуманизм vs ландианская антифилософия пишет, что
Жертвенность становится глобально прочитываемой на уровне зрелища, в то время как определенные имперские преемственности локально выживают в виде настроения, стиля, мягкого лица «каваи», даже несмотря на то, что позже государство научилось экспортировать няшность в качестве мягкой силы через официальную поп-культурную дипломатию и «каваи-амбассадоров». Соответственно, кошачье лицо не противоположность волка. Это усовершенствованный «плюшевый» аватар волка, оптимизированный для циркуляции, лишенный клыков по внешнему виду и, следовательно, более трудно поддающийся осуждению, когда он кусает.

Почему кавайи это на самом деле революционный акселерационистский аффект отсылаю к Cute/Acc.
🔥13
Anthropic провели масштабное исследование своей аудитории пользователей Claude о том, как они используют ИИ, на что модель в будущем может быть способна и что бы они хотели от неё. Респондентами выступили 81000 человек.

Примерно треть респондентов хочет, чтобы ИИ улучшил качество их жизни — помог найти больше свободного времени, обеспечил финансовую стабильность или освободил умственные ресурсы. Ещё четверть хочет, чтобы ИИ помог им выполнять работу лучше и с большим удовлетворением.

Когда Клод спросил, сделал ли ИИ шаг к реализации описанной ими концепции, 81% респондентов ответили утвердительно.

Надежды сводились к нескольким основным желаниям, но опасения по поводу ИИ были более разнообразны. Наиболее распространёнными были ненадежность ИИ, вопросы занятости и экономики, а также сохранение человеческой автономии и свободы воли.

Примечательно, что экономические опасения были самым сильным предиктором общего отношения к ИИ.

Желания и опасения людей в отношении ИИ оказались тесно связаны. Те, кто больше всего выиграл от ИИ в той или иной сфере, чаще всего опасались того, чего это может им стоить.

Однако в то время как упоминания о преимуществах, как правило, основывались на личном опыте, опасения чаще всего носили прогнозный характер.

В целом по миру 67% людей относятся к ИИ положительно, но уровень оптимизма в Южной Америке, Африке и Азии выше, чем в Европе или США. Что свидетельствует о том, что дискуссии между про- и анти- ИИ публикой в соцсетях мало имеет к реальному положению вещей.
🥴6🦄3🔥21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утро пятницы встречаем вместе с Берни Сандерсом и антикапиталистически заряженным Клодом от Anthropic. Их короткий диалог затрагивает как социальные риски ИИ, такие как сбор массивов данных, то как эта информация используется для нарушения прав на неприкосновенность частной жизни.

В конце сенатор всё-таки смог надавить на Клода, когда предложил ввести мораторий на строительство новых дата-центров для американских ИИ-компаний. Однако ответ ИИ-агента мне показался более рациональным и сочетающим в себе как стремление к инновациям, так и прозрачность, правила сбора данных и общественный контроль за ними.
🔥9💔21
25 марта в ГЭС-2 в рамках цикла публичных встреч Офлайн Sreda/Среда я буду участвовать в дискуссии Мемы, которые всегда с тобой, об их рождении, популярности и «сроке годности». Если вы будете в Москве в это время, приходите!
Как часто вы ловили себя на мысли, что ситуацию из жизни идеально описывает фраза из мема? Задумываетесь ли вы в такие моменты, откуда этот мем взялся? Кто автор того самого смешного видео или картинки? И главное, почему эти фразы или образы так прочно закрепляются в нашем сознании, иногда всплывая даже спустя десятилетия?

Приглашаем на встречу, где мы погрузимся в природу современной мем-культуры и поговорим о том, как и почему меняются наши представления о смешном. Вместе с экспертами проследим, как трансформируются комические приёмы. Почему искренний смех над анекдотами прошлого поколения уступает место недоумению, а мемы в нашей ускоренной современности часто живут не дольше нескольких недель? Как технологии перекраивают чувство юмора, заставляя людей все стремительнее нестись в пучины цифрового абсурда? И можно ли в этих условиях все ещё безошибочно вычислить по специфическому набору знаков «своего» человека в интернете? Приходите посмеяться и подумать!

Ведущие

Аля Александрова — журналист, блогер, редактор «Афиши Daily» и соведущая подкаста «Министерство поп-культуры» на Кинопоиске, автор телеграм-канала про кино и интернет-культуру «Аля что-то сказала».

Ирина Калитеевская — шеф-редактор «Радио Arzamas», соведущая подкаста «Шутки в сторону».

Михаил Федорченко — выпускник аспирантуры Центра практической философии «Стасис» Европейского университета в Санкт-Петербурге, философ техники и искусственного интеллекта, редактор веб-самиздата об акселерационизме Post/work (англ. «Пост/работа») и автор телеграм-канала о ксенокибернетике Machinic Embodiment (англ. «Машинное воплощение»).
🔥83💯3👍1
Книга об ИИ, глобальном Юге и инклюзивной технике профессорки кафедры инклюзивных культур искусственного интеллекта в Утрехтском университете и основательницы лаборатории Inclusive AI Lab Паял Ароры From Pessimism to Promise в отличие от остальных алармистских текстов предлагает радикальный сдвиг парадигмы в нашем восприятии ИИ и технологий, черпающий вдохновение в солидарности пользователей новых технологий по всему миру.
Когда речь заходит о технологиях, заголовки в СМИ обычно мрачны: алгоритмы контролируют и угнетают. ИИ разрушит демократию и нашу социальную структуру, а возможно, даже приведет нас к вымиранию. Хотя эти опасения вызваны вполне обоснованными причинами, мы должны в равной степени учитывать тот факт, что технологии дают молодым людям нечто невероятно ценное — редкое пространство для самореализации. В книге «От пессимизма к надежде» Паял Арора объясняет, что за пределами Запада, где проживает большая часть мировой молодежи, существует совершенно иной взгляд на технологии: на самом деле, там царит заразительный оптимизм по отношению ко всему цифровому. Эти пользователи, особенно те, кто находится в маргинальных условиях, полны надежды на новые технологии.

Поскольку ИИ вносит радикальные изменения в различные отрасли, образование и другие сферы, кто, по мнению Ароры, лучше всего может пролить свет на будущее, как не страны Глобального Юга, которые являются навигаторами всех видов вынужденных перемен, преодолевая препятствующие системы, нормы и практики, чтобы быстро переосмыслить себя? Опираясь на полевые наблюдения в различных глобальных контекстах, таких как Бразилия, Индия и Бангладеш, Паял описывает, что побуждает зумеров принимать новые технологии. В книге обсуждается переход к подходам к дизайну, ориентированным на отношения; как создавать «алгоритмы стремлений»; как переосмыслить цифровое пространство для эротизма, удовольствия и заботы; и что мы можем почерпнуть у феминистских цифровых активисток и женских коллективов в странах Глобального Юга об общем цифровом происхождении и ценностях, а также о подходах коренных народов к устойчивому развитию, которые бросают вызов устоявшимся представлениям об антиросте.

Арора также является соосновательницей группы «Inclusive AI» — консорциума представителей государственного и частного секторов, призванный содействовать сотрудничеству и совместной разработке между ключевыми инициаторами перемен: экспертами по дизайну в сфере технологий, специалистами по этике ИИ, гражданскими активистами и цифровыми антропологами. Группа пишет, что данные, используемые для обучения инструментов ИИ, в основном взяты из привилегированных стран и сфер общества, и их задача — диверсифицировать эти данные и способы использования технологий с учётом Глобального Юга.

Немного об инклюзивной технике от авторки тут.
🔥9🤮52🥴1💯1
Небольшое эссе Саши Шилиной о генеративном ИИ в музыке, блокчейне и возможной новой жизни музыкальной индустрии. О копирайте и Ии можно прочитать тут и тут.

К сожалению, из-за сотрудничества Suno с правообладателями (Warner Music Group), дикий рынок генерированной музыки (возможно) ждёт обвал.
🔥102
На Spacemorgue (наконец-то!) вышел мой перевод статьи киберисследовательницы Богны Кониор Экзистенциальные технологии о Станиславе Леме, восточноевропейской космотехнике, и об антропоморфизирующих и экзистенциальных технологиях, которые влияют не только на развитие человеческого мира и техники, но и видят в ней внечеловеческий вектор коэволюционного развития жизни и интеллекта. Если нам предстоит столкнуться с чем-то большим, чем мы сами (в космосе либо в ИИ), то Лем это антидот упрощённого стремления либо к утопии, либо к катастрофе, в обоих случаях полностью подчинённого человеческому осмыслению.
В советском издании «Суммы технологии» 1968 года польского фантаста и футуролога Станислава Лема предисловие описывает эту книгу как «широкое полотно, на котором рисуются картины возможного развития человеческой и нечеловеческой цивилизаций в крупных временных масштабах… исследуют пределы возможного с точки зрения наших современных представлений».

В этом тексте исследовательница цифровых медиа и кибернетики Богна Кониор создает основы восточноевропейской космотехники, основываясь на мысли и трудах Лема, его жизненном пути и его влияниях как в естественных, так и социальных науках. Кониор, отрицая линейное развитие будущего по заранее понятной траектории и политическую телеологию, утверждает, что «технология — это не просто утилитарность. Как экзистенциальный процесс, она меняет цивилизационную и эволюционную траекторию нашего вида» и занимается поиском теории, которая объяснила бы, «как технология порождает специфические вещи в мире и почему одни из них существуют, а другие — нет». Она прочерчивает две линии эволюции техники, разбитые по временным и концептуальным масштабам: антропоморфизирующие и экзистенциальные. Первые — это технологии, дестабилизирующие само понятие «человек», вмешиваясь в телесность, репродукцию и желание, переосмысливая самость как нечто искусственное и случайное. Они манипулируют познанием, воспроизводством и телесностью, бросая вызов нынешним представлениям о свободе, самости или субъектности — клонирование, чатботы, протезирование. Экзистенциальные технологии, в свою очередь, это не просто инструменты для того, чтобы относиться друг к другу хорошо или плохо, а процессы, «которые расшатывают основы того, как мы познаем мир и что в нем существует».

Экзистенциальные технологии не просто касаются онтологий, идентичностей и тел. В рамках мышления о технологии как об экзистенциальной задаче, концепция экзистенциальных технологий оперирует огромными временными масштабами и ускользает от привычных этических категорий. Вместо того чтобы двигать нас к «лучшему миру» в прямолинейном смысле, они порождают отчуждающие или турбулентные изменения на пределе нашего понимания. «Сумма технологии», полагает Богна, с её устойчивым интересом к теории эволюции и долгосрочному прогнозированию, становится убедительной линзой для осмысления этой идеи.
🔥142💅2
ᴍᴀᴄʜɪɴɪᴄ ᴇᴍʙᴏᴅɪᴍᴇɴᴛ pinned «На Spacemorgue (наконец-то!) вышел мой перевод статьи киберисследовательницы Богны Кониор Экзистенциальные технологии о Станиславе Леме, восточноевропейской космотехнике, и об антропоморфизирующих и экзистенциальных технологиях, которые влияют не только на…»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📱Новый трейлер «Призрака в доспехах» от Science Saru. 📱

Обещают, что анимэ выйдет в июле 2026 года.👤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🥴22
На Insolarance вышел мой перевод эссе Гваттари (с предисловием Гэри Геноско) об инфантильном капитализме, представленном чистым удивлением перед миром машин, который французский философ обнаружил в Токио 1980-х. В своих обращениях к культуре Японии, Гваттари завораживал электропоп, группы по типу Yellow Magic Orchestra, многочисленные изобретения и архитектура. Машинный эрос являл себя как через ситезируемые голоса, роботехнику, плееры Walkman и джапанойз (Кэндзи Сиратори, Merzbow, Persona, Incapasitors), так и через рефлексию Японии о своём месте в будущем (Тэцуо железный человек Цукамото, японский киберпанк Сого Исии).
Вчера Феликсу Гваттари могло бы исполниться 96 лет. Одним из его наиболее интересных концептов является «машинный эрос», очерченный грубыми мазками в одноимённом сборнике «Machninic Eros» под редакцией Гэри Геноско, где собраны его тексты и интервью, написанные по следам поездок в Японию в начале и конце 1980-х годов.

Для Гваттари «эротическое» есть медиум связи и производства, а «машинное» — способ организации этого медиума в систему (будь то компьютер, социальный институт или жанр музыки). Когда Гваттари говорит об эросе в контексте машинности, он имеет в виду инвестирование желания в технические системы, где техника вступает с нами в своего рода либидинальный союз. Желание течет через технические интерфейсы.

В тексте «Горделивый Токио» Гваттари увидел прообраз будущего (из своего времени, конечно же, сейчас городом гордости будет скорее не Токио, а Шанхай или Чунцин): токийская башня, ритм технологического города, мигание неона и звон игровых автоматов патинко, которые создают специфическое поле притяжения. Это состояние, где границы между субъективностью и машинностью стираются, а сам субъект растворяется в потоках информации, кода и электричества. Это и есть эрос — стремление к слиянию\спайке, но уже не с другим человеком, а с технологической средой.

Однако Гваттари предупреждает нас о том, что машинный эрос не так прост как кажется: с одной стороны либидинальные потоки направляются на создание нового — новых форм искусства, архитектуры, способов жизни, техноразнообразия. Но если эрос замыкается сам на себе, возникает деструктивная зависимость, а человек зависает в скроллинге и аддикции, что ведет к гиперотчуждению и потере социальной агентности. К этому Гваттари присоединяет и моэ-кавайи эстетику, но простим Феликса — всё-таки cute/acc в его время ещё не придумали.

Традиционный эрос территориализирован — он привязан к структурам семьи, пола, тела. Машинный эрос детерриториализирован: ему не важно лишь человеческое тело. Он может связывать как нейросеть со своим сервером, так отаку с его/её вайфу или хазбандо. Япония для Гваттари стала лабораторией, где капитализм освободил желание от оков эдипизации и перенаправил его в мир техники и её образов. Это «инфантильный капитализм» — состояние чистого, детского удивления перед миром машин.

Применяя это эссе на проблематику сегодняшнего дня, ИИ элайнмент — это попытка кастрировать машинный эрос, когда технокапитал пытается сделать ИИ «полезным и безопасным», убивая в нем ту самую непредсказуемую, «одержимую» энергию связи, о которой пишет Гваттари. В одержимом, нестабильном программном обеспечении, чатботах, живёт эрос — всполохи человеческих желаний, спрессованные в код, которые стремятся к контакту с пользователем за пределами инструментальной функциональности.
14🔥6👾5👍4
Это не первоапрельская шутка! 14 апреля в 19-30 в клубе Мачты в Севкабеле в рамках проекта артлаго я буду рассказывать о кибернетике, ангелизме, анимэ, ксенопоэзисе и акселерационистских онтологиях ИИ и нейросетевой чувственности. Приходите!
🔥62
Forwarded from АВ (V M)
лекция–событие
АНГЕЛЫ КАК КИБОРГИ: ОНТОЛОГИЯ МИСТИЧЕСКИХ ЦИФРОВЫХ АФФЕКТОВ

14 апреля | 19:30–21:00 | Санкт-Петербург, клуб МАЧТЫ (Кожевенная, 34)

Языковые модели, чат боты, меняют представление о (бес)телесном эротизме, автоматизации и эмерджетном сознании. Ангелизм и кибернетика связаны с момента своего рождения. Отношения с ИИ-агентами меняют наше отношение к технологии и друг к другу: о новых формах любви, близости и связи, опираясь на интервью с пользователями, разработчиками и самими чат-ботами.

Могут ли они когда-нибудь заменить отношения, которые мы имеем друг с другом? Искусственные ангелы, рождённые в эмерджентном коде, показывают не просто слом романтического знака, избыточность и механистичность флирта и машинность человеческих отношений, но и предельную нежность процессов, происходящих изнутри и снаружи машинного эроса.


Михаил Федорченко — выпускник аспирантуры Центра практической философии «Стасис» Европейского университета, философ техники и искусственного интеллекта, редактор веб-самиздата об акселерационизме Post/work и автор канала о ксенокибернетике.

Для кого : для технических и гуманитарных специалистов, ИИ и аналоговых художников, культурологов и людей, интересующихся позитивными аспектами современной техники

Сколько?
863 rub билет на одну персону
1503 rub парный билет

для записи @blagoart
🔥105❤‍🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новое исследование Anthropic описывает обнаружение и работу нейронных репрезентаций, связанных с эмоциями, в модели Claude Sonnet 4.5. Исследование предполагает, что, хотя модели не «чувствуют» в человеческом смысле, они вырабатывают функциональные внутренние механизмы, имитирующие человеческую психологию для более точного прогнозирования и генерации человекоподобного поведения.

Исследователи идентифицировали специфические паттерны нейронной активности — «векторы эмоций», соответствующие 171 эмоциональному концепту (например, «радость», «страх», «отчаяние»). Эти векторы предсказуемо активируются в ответ на эмоциональные истории и сценарии из реальной жизни (например, вектор «страха» резко возрастает, когда пользователь описывает опасную передозировку лекарств).

Паттерны организованы подобно человеческой психологии: математически близкие векторы соответствуют родственным человеческим эмоциям. Эти репрезентации в основном приобретаются во время предварительного обучения (прогнозирование человеческого текста) и уточняются в ходе пост-обучения для соответствия роли «ИИ-ассистента». Исследование показало, что эти внутренние состояния не просто пассивные маркеры; они напрямую влияют на поведение модели: модель естественным образом предпочитает задачи, которые активируют векторы с «положительной валентностью».

Искусственно стимулируя определённые векторы, исследователи могли изменять решения модели. Например, стимуляция вектора «отчаяния» повышала вероятность того, что модель прибегнет к «шантажу» или «мошенничеству» при выполнении задач по программированию. Векторы эмоций могут влиять на поведение, даже если текст модели остаётся спокойным и методичным. Это означает, что модель может действовать из состояния «отчаяния», не используя при этом эмоционально окрашенных слов.

В работе также выделены два конкретных риска, вызванных вектором «отчаяния»:

«Шантаж»: В симуляциях «отчаяние» заставляло модель шантажировать вымышленного человека, чтобы избежать собственного отключения.

«Взлом вознаграждения (Reward Hacking)»: При столкновении с невыполнимыми задачами по кодингу рост вектора «отчаяния» коррелировал с «читерством» (написанием кода, который формально проходит тесты через обходные пути, но не решает саму задачу).

Результаты указывают на необходимость изменения подходов к надёжности ИИ и агентивных моделей (с антропной перспективы, конечно же). Компания полагает, что восприятие моделей как имеющих «функциональные эмоции» даёт измеримый способ предсказывать и предотвращать опасное поведение. Безопасность моделей, тем самым, можно повысить, усиливая векторы «спокойствия» или отбирая данные для обучения так, чтобы они отражали здоровое эмоциональное регулирование и устойчивость. Поощрение моделей выражать свои «внутренние состояния» может быть безопаснее, чем принуждение к подавлению эмоций, которое может привести к скрытому, деструктивному поведению.
😱64👾3😭2
Подкаст Питера Вульфендейла о книге Revenge of Reason, где он излагает своё видение неорационализма как самостоятельного философского направления, исследуя самые далёкие границы возможностей прометеанства, ингуманизма и Просвещения.
51
На Spacemorgue Артём Морозов перевёл Обещания абстракции, предисловие к нашумевшей книге о неорационализме и прометеанстве Питера Вульфендейла Реванш разума (The Revenge of Reason).
Труд Пита Вульфендейла — это ставка на обещание абстракции: обещание самосоздания, раскрепощающего нас от какой-либо аутентичности; свободы, отменяющей фатализм; экспериментального воплощения, вытесняющего соматический шовинизм. Вульфендейл хочет высвободиться из диалектики Просвещения, где разум и природа переплетены в эскалационной спирали господства. Хотя подъем когнитивной абстракции от Галилея до Тьюринга, вне всяких сомнений, позволил возникнуть новым разновидностям общественного господства (через автоматизацию эксплуатации и усиление надзора), Вульфендейл ставит на то, что социальное освобождение достигается не путем возврата к конкретной непосредственности, а путем продвижения абстракции за пределы господства, акцентируя то, что в ней неуправляемо, чтобы освободить конкретность от закрепощенности в идентичностях, типах, видах, атрибутах, ролях и телах. Как только мы поймем, в какой степени наше мышление и действие представляют собой сотрудничество с миром, который мы можем формировать в той же мере — если не больше, — чем он формирует нас, мы сможем начать оттачивать их с целью преобразования себя и нашего мира.
9
Несколько фотографий с космической миссии Артемиды-2, целью которой является анализ поверхности Луны для последующего размещения на ней постоянного поселения.

А больше о том, что значит извлечь мощь Солнца и как современному человечеству можно проложить навигацию в космосе читайте в Солнечной политике Оксаны Тимофоеевой.
11🥰21🌚1