Всем кар-кар-кар! У подписчиков родились вопросы, как же выглядит настоящая ворона и как отличить ее от ворона или грача. Если вы живете западнее Новосибирской области, то вам повезло – ваша ворона однозначно серая. Если вы живете восточнее Кемеровской области, то вам тоже повезло – ваша ворона черная. А вот на территории Новосибирской и Кемеровской областей и Алтая, живут оба вида ворон – настолько близких родственниц, что есть ученые, считающие их подвидами. У этих братских видов даже браки случаются, в том числе в нашем городе.
Есть шанс спутать черную ворону с грачом или вороном. Но последний гораздо крупнее, с большим носом и гортанным криком, чернота его более глубокая и сверкающая. У грача же нос голый, неокрашенный, оперенье тусклое.
Задумалась, почему в фольклоре ворон обычно умный, а ворона дурочка, - продолжу наблюдение.
Есть шанс спутать черную ворону с грачом или вороном. Но последний гораздо крупнее, с большим носом и гортанным криком, чернота его более глубокая и сверкающая. У грача же нос голый, неокрашенный, оперенье тусклое.
Задумалась, почему в фольклоре ворон обычно умный, а ворона дурочка, - продолжу наблюдение.
❤40✍29🔥8😁4💋1
Кар-кар-кар, девочки и мальчики! Теперь вы знаете, что Каркуша из "Спокойной ночи, малыши!" - ворона серая, наверное, потому что москвичка (из тех, что будят героиню в одной хорошей песне). Хотя, конечно, она особенная, потому что и хвостик у нее серый, но ведь Каркуша - настоящая женщина, и у нее три чемодана одежды за всю ее сорокалетнюю жизнь накопилось. Так что может носить какой ей угодно хвост и красить клюв яркой помадой. В классическом составе ведущих Каркуша отличается не только свои полом и принадлежностью к птицам, но и тем, что она кукла тростевая (это дает больше возможностей для движения), а остальные перчаточные. И только она позволяет себе каркать - Филя не лает, Хрюша не хрюкает.
Позволяем себе быть яркими и продолжаем наблюдение!
Позволяем себе быть яркими и продолжаем наблюдение!
❤52💅16🥰12👍2🔥1
Прилетела!
Всем чирик! Моя душа радуется от встречи на Цветном проезде с первой трясогузкой, прилетевшей, чтобы своим хвостом, как говорят в народе, разбить лёд. Эта птичка для меня символ невероятной целеустремленности и силы: смотрите, какой малыш, а преодолевает тысячи километров, чтобы добраться до нас и согреть нам душу.
Но, с другой стороны, видя первых трясогузок, я печалюсь, потому что апрельская погода обманчива и снег еще точно будет. Помните, как в прошлом году в 20-х числах апреля прошел обильный снегопад? Всем насекомоядным пичужкам пришлось рвануть на Алтай, и не все долетели.
Так что учимся торопиться не спеша и продолжаем наблюдение!
Всем чирик! Моя душа радуется от встречи на Цветном проезде с первой трясогузкой, прилетевшей, чтобы своим хвостом, как говорят в народе, разбить лёд. Эта птичка для меня символ невероятной целеустремленности и силы: смотрите, какой малыш, а преодолевает тысячи километров, чтобы добраться до нас и согреть нам душу.
Но, с другой стороны, видя первых трясогузок, я печалюсь, потому что апрельская погода обманчива и снег еще точно будет. Помните, как в прошлом году в 20-х числах апреля прошел обильный снегопад? Всем насекомоядным пичужкам пришлось рвануть на Алтай, и не все долетели.
Так что учимся торопиться не спеша и продолжаем наблюдение!
❤78🥰18🤗9🙏3💔3🔥1💋1
Всем курлык и поздравления с Днем космонавтики! Человечество с давних времен мечтало подняться в небо: кто-то из практических целей (сбежать от врага, вспомним Дедала с Икаром), а кто-то из поэтических устремлений. Но искусственные крылья никому не помогли, выход подсказала наука – спасибо братьям Монгольфье (кстати, первыми на воздушном шаре отправились петух, утка и баран) и братьям Райт. Теперь человечество поднимается на ту же высоту и преодолевает те же расстояния, что и птицы. Но 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на «Востоке-1» прорвался туда, куда не залетала ни одна птица, и теперь люди начали экспериментировать с животными на борту космических кораблей, хотя сами животные об этом не просили. Об этической стороне вопроса говорить сейчас не будем.
Если звери и насекомые успешно переживали не предназначенные им природой путешествия, то с птицами возникла проблема, прежде всего из-за отсутствия гравитации.
На фотографии – цыпленок перепела, выведенный на борту «Мира».
Если звери и насекомые успешно переживали не предназначенные им природой путешествия, то с птицами возникла проблема, прежде всего из-за отсутствия гравитации.
На фотографии – цыпленок перепела, выведенный на борту «Мира».
❤38🔥11👏5😢2
Единственный вид птиц, с которым проводили эксперименты в космосе, - японские перепела, выбранные потому, что сами птицы невелики, хорошо несутся, их яйца питательны, значит, могли бы в перспективе стать источником полезного питания при длительных перелетах (Марс продолжает нас манить). Еще в 1979 году было установлено, что развитие эмбрионов проходит успешно, однако при приземлении многие яйца разбились, поэтому вопросов осталось много.
Всерьез за перепеловодство в космосе взялись в 1990-е на станции «Мир». Сначала туда доставили оплодотворенные яйца, в положенный срок ребятишки появились на свет, но без опоры, без гравитации не смогли выжить, несмотря на все старания космонавта Анатолия Соловьева: «У новорождённых перепелят начисто отсутствовал хватательный рефлекс. Цыплята беспорядочно летали по своей камере и не могли сориентироваться в пространстве. Поток воздуха прижимал их к сетке, где был набросан корм, но цыплята почему-то не могли за неё ухватиться, отталкивались и продолжали беспорядочно кувыркаться в пространстве».
Потом на орбиту отправили трех взрослых перепелов в специальных скафандрах, которые помогали им фиксироваться. Птички выжили, хорошо питались, вернулись на Землю и даже неслись.
Следующий интересный эксперимент был проведен совместно со словацкими специалистами: была сооружены маленькая центрифуга, в которую поместили яйца, для вылупившихся малышей тоже создавали микрогравитацию, поэтому они хорошо питались. В результате был получен уникальный результат: впервые на орбите животное родилось и вернулось на землю (в 2007 году их успех повторила таракан Надежда).
Теперь внимание ученых переместилось на развитие эмбрионов в условиях космоса. Для этого в 2023 году уже на МКС операцию «Перепел» продолжил космонавт Олег Кононенко, который фиксировал яйца в формальдегиде в определенные дни развития. Какими только навыками не должны обладать космонавты!
Здесь можно посмотреть про перепелов в космосе: https://vk.ru/video-167742670_456239322
Продолжаем мечтать и наблюдать!
Всерьез за перепеловодство в космосе взялись в 1990-е на станции «Мир». Сначала туда доставили оплодотворенные яйца, в положенный срок ребятишки появились на свет, но без опоры, без гравитации не смогли выжить, несмотря на все старания космонавта Анатолия Соловьева: «У новорождённых перепелят начисто отсутствовал хватательный рефлекс. Цыплята беспорядочно летали по своей камере и не могли сориентироваться в пространстве. Поток воздуха прижимал их к сетке, где был набросан корм, но цыплята почему-то не могли за неё ухватиться, отталкивались и продолжали беспорядочно кувыркаться в пространстве».
Потом на орбиту отправили трех взрослых перепелов в специальных скафандрах, которые помогали им фиксироваться. Птички выжили, хорошо питались, вернулись на Землю и даже неслись.
Следующий интересный эксперимент был проведен совместно со словацкими специалистами: была сооружены маленькая центрифуга, в которую поместили яйца, для вылупившихся малышей тоже создавали микрогравитацию, поэтому они хорошо питались. В результате был получен уникальный результат: впервые на орбите животное родилось и вернулось на землю (в 2007 году их успех повторила таракан Надежда).
Теперь внимание ученых переместилось на развитие эмбрионов в условиях космоса. Для этого в 2023 году уже на МКС операцию «Перепел» продолжил космонавт Олег Кононенко, который фиксировал яйца в формальдегиде в определенные дни развития. Какими только навыками не должны обладать космонавты!
Здесь можно посмотреть про перепелов в космосе: https://vk.ru/video-167742670_456239322
Продолжаем мечтать и наблюдать!
VK Видео
Перепел_на_орбите
Смотрите онлайн Перепел_на_орбите 22 с. Видео от 21 сентября 2023 в хорошем качестве, без регистрации в бесплатном видеокаталоге ВКонтакте! 2181 — просмотрели. 50 — оценили.
👍22🕊19❤9💔3😢2🔥1😱1
Краденое солнце, или кто сожрал Братца Апреля
Вы только посмотрите на этого жирненького самодовольно светящегося свиристеля! Теперь мы знаем, куда девалось солнышко - в пузики свиристелям, которые продолжают звенеть колокольчиками на Цветном проезде (а в перелесках продолжают прыгать снегири). Сначала сожрали всю рябину, а теперь принялись за единственный источник нашей радости.
Но их тоже можно понять, потому что в теплое время года свиристели перекочевывают в леса, где питаются комариками и прочей гнусностью, а пока насекомые прячутся, птицы довольствуются тем, что предоставляют им теплые города.
Так что терпим и продолжаем наблюдение!
Вы только посмотрите на этого жирненького самодовольно светящегося свиристеля! Теперь мы знаем, куда девалось солнышко - в пузики свиристелям, которые продолжают звенеть колокольчиками на Цветном проезде (а в перелесках продолжают прыгать снегири). Сначала сожрали всю рябину, а теперь принялись за единственный источник нашей радости.
Но их тоже можно понять, потому что в теплое время года свиристели перекочевывают в леса, где питаются комариками и прочей гнусностью, а пока насекомые прячутся, птицы довольствуются тем, что предоставляют им теплые города.
Так что терпим и продолжаем наблюдение!
❤62🔥18🥰14👍1
Всем цок-цок! Сил уже нет, как хочется облачиться в весенние наряды и голоногой бегать по Академгородку. Ну хотя бы без шапки. Вот и белочка с улицы Жемчужной не дожидается, когда потеплеет, и из-под зимней серой шубки уже выглядывают рукава летней кофточки. Так что не нелепая, а нетерпеливая.
На самом деле белки в линьке ориентируются не на температуру, а прежде всего на продолжительность светового дня. Жаль, мы так не можем.
Чистим весенние ботиночки и продолжаем наблюдение!
На самом деле белки в линьке ориентируются не на температуру, а прежде всего на продолжительность светового дня. Жаль, мы так не можем.
Чистим весенние ботиночки и продолжаем наблюдение!
❤65🥰15🔥12👍4💋2
Гусиные война и мир
Всем га-га-га! С чем у вас ассоциируется гусь? С пуховиком и фуа-гра? Я сейчас читаю про историю средневековой Англии, так вот гуси буквально помогли англичанам выиграть немало сражений в Столетней войне, в которой рыцарство было уничтожено как класс. Все потому, что лук крестьянина победил тяжеловооруженного всадника. А лук этот был оперен гусиным пером. Английские короли даже вводили специальные налоги, которые уплачивались перьями.
Тут же вспомнилось, что еще в античности гуси использовались в качестве сторожей, потому что громко кричали при появлении незнакомцев. Еще в 5 классе нам рассказывали, как гуси в 390 г. до н.э. Рим спасли от нападения галлов. Еще в XX веке гуси охраняли военные базы.
P.S. В юности, когда мне не хватало адреналина, я ходила в Новый поселок дразнить гусей, пасущихся прямо на улице, а бегала я тогда очень быстро, так что удовольствие было огромным.
Всем га-га-га! С чем у вас ассоциируется гусь? С пуховиком и фуа-гра? Я сейчас читаю про историю средневековой Англии, так вот гуси буквально помогли англичанам выиграть немало сражений в Столетней войне, в которой рыцарство было уничтожено как класс. Все потому, что лук крестьянина победил тяжеловооруженного всадника. А лук этот был оперен гусиным пером. Английские короли даже вводили специальные налоги, которые уплачивались перьями.
Тут же вспомнилось, что еще в античности гуси использовались в качестве сторожей, потому что громко кричали при появлении незнакомцев. Еще в 5 классе нам рассказывали, как гуси в 390 г. до н.э. Рим спасли от нападения галлов. Еще в XX веке гуси охраняли военные базы.
P.S. В юности, когда мне не хватало адреналина, я ходила в Новый поселок дразнить гусей, пасущихся прямо на улице, а бегала я тогда очень быстро, так что удовольствие было огромным.
❤35✍15😁11👍4🥰1💋1
Но гораздо больше мне нравятся истории о том, как гуси служили делу мира. В Древней Греции гусей разводили как домашних питомцев, просто для красоты, а уж греки знали толк в красоте.
Вернемся основному предмету сегодняшнего рассказа – к перьям. Ныне они помогают выигрывать иные битвы – бадминтонные. Кстати, именно волан – самый быстрой спортивный снаряд, который запускает человек, - 493 км/ч. Таким ударом отличился Тан Бун Хан из Малайзии.
Но самую большую пользу человечеству гуси с их перьями принесли в VII-XIX века в качестве письменных принадлежностей. Писать, конечно, можно чем угодно, хоть пальцем или носом, но гусиное перо стало инструментом, с помощью которого переписывались священные тексты, писались любовные послания, создавались шедевры Шекспира и Пушкина.
Выбираем любовь, а не войну и продолжаем наблюдение!
*Фотографии взяты и Википедии.
Вернемся основному предмету сегодняшнего рассказа – к перьям. Ныне они помогают выигрывать иные битвы – бадминтонные. Кстати, именно волан – самый быстрой спортивный снаряд, который запускает человек, - 493 км/ч. Таким ударом отличился Тан Бун Хан из Малайзии.
Но самую большую пользу человечеству гуси с их перьями принесли в VII-XIX века в качестве письменных принадлежностей. Писать, конечно, можно чем угодно, хоть пальцем или носом, но гусиное перо стало инструментом, с помощью которого переписывались священные тексты, писались любовные послания, создавались шедевры Шекспира и Пушкина.
Выбираем любовь, а не войну и продолжаем наблюдение!
*Фотографии взяты и Википедии.
🕊34❤30💋2🔥1
Любовь и пустельги
Мы часто задаемся вопросом, зачем птицы, преодолевая тысячи (!) километров, возвращаются из теплых стран в наши сомнительные весну и лето. А они возвращаются на родину. Да, их гонит инстинкт, а не сентиментальные соображения, но мне все равно непонятно, почему поэты не обращаются к этому образу, чтобы объяснить чувства лирического героя, мечтающего о возвращении в родные края.
Вернувшись, птицы выбирают место для гнездования, и начинаются брачные игры. Ровно год назад на этой же крыше ВЦ на Лаврентьева эти двое (пустельги моногамны) зачинали потомство. Мне очень нравится, что соколики сумели приспособиться к жизни в городе и оборудуют ниши в зданиях под гнезда – для пустельг это обычное дело, потому что собственно гнезда они не делают: либо захватывают чужое, либо пользуются тем, что есть.
Мы часто задаемся вопросом, зачем птицы, преодолевая тысячи (!) километров, возвращаются из теплых стран в наши сомнительные весну и лето. А они возвращаются на родину. Да, их гонит инстинкт, а не сентиментальные соображения, но мне все равно непонятно, почему поэты не обращаются к этому образу, чтобы объяснить чувства лирического героя, мечтающего о возвращении в родные края.
Вернувшись, птицы выбирают место для гнездования, и начинаются брачные игры. Ровно год назад на этой же крыше ВЦ на Лаврентьева эти двое (пустельги моногамны) зачинали потомство. Мне очень нравится, что соколики сумели приспособиться к жизни в городе и оборудуют ниши в зданиях под гнезда – для пустельг это обычное дело, потому что собственно гнезда они не делают: либо захватывают чужое, либо пользуются тем, что есть.
❤58❤🔥14👍7🌚4🍓4
На первой фотографии – подруга под солнцем и ветром ждет, когда же он придет. На второй – самец в домике делает вид, что ему неинтересно предложение супруги, которое она очень громким верещанием озвучивает с крыши. Но потом последовал зову природы, и скоро из этого домика будут торчать головушки птенцов.
Совет нам всем да любовь, а мы продолжаем наблюдение!
Совет нам всем да любовь, а мы продолжаем наблюдение!
🥰62❤28🔥1
Всем чирик! Природа шепчет говорить о любви, поэтому сегодня на проводе - чета зябликов с проспекта Коптюга. Его точно видели и слышали, самец зяблика поет громко, разнообразно и красиво, по-летнему: надо привлечь подругу и обозначить территорию перед конкурентами. Ее вы вряд ли замечали, потому что невразчная и молчаливая: сидит выбирает самого привлекательного: громкого, синеклювого и красногрудого. Она, очевидно, невзрачная, но благодаря этому и сама выживет, и потомство сбережет. Самки даже прилетают на пару недель позже, чтобы уж никакого снега.
В нашей же культуре все наоборот, поэтому надеваю платье поярче и продолжу наблюдение.
В нашей же культуре все наоборот, поэтому надеваю платье поярче и продолжу наблюдение.
❤61🥰16🕊4🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И снова чирик! Я коварно повернула фотографию в загадке на 90 градусов, и некоторые подумали, что это ушки белочки. Но нет. Это хохолок свиристеля, который пьет древесный сок.
Бытует мнение, что свиристели пьянеют от забродивших ягод, на самом деле ягоды в нашем климате не бродят, а если птичка упала, так это от переохлаждения.
А вот весной, когда ягодки сожраны, а питательные вещества нужны, свиристели охотно пьют древесный сок кленов, например. Эта же банда на Лаврентьева и сосенку обкусывала.
Поддерживаем баланс витаминов и продолжаем наблюдение!
Бытует мнение, что свиристели пьянеют от забродивших ягод, на самом деле ягоды в нашем климате не бродят, а если птичка упала, так это от переохлаждения.
А вот весной, когда ягодки сожраны, а питательные вещества нужны, свиристели охотно пьют древесный сок кленов, например. Эта же банда на Лаврентьева и сосенку обкусывала.
Поддерживаем баланс витаминов и продолжаем наблюдение!
🥰38❤15🍾12✍2😍2
Всем цок-цок! Погода так и шепчет: "Выходи из дома, выходи!" Последовала зову природы - в соседнем дворе встретила трех белочек, дружно гоняющих друг друга по стволу сосны и по привычке заглядывающих в кормушку. Решила снять самую линялую, а дома разглядела, что это кормящая мать.
Всем нам урок: даже в самые нагруженные домашними делами дни, о которых говорят "как белка в колесе", выходим на простор и беспечно веселимся, подставляя мордочки солнышку!Продолжаем наблюдение.
Всем нам урок: даже в самые нагруженные домашними делами дни, о которых говорят "как белка в колесе", выходим на простор и беспечно веселимся, подставляя мордочки солнышку!Продолжаем наблюдение.
🥰49❤24