Говорящий с Бездной
467 subscribers
217 photos
8 videos
3 files
96 links
Это канал Крайка. Нужен, чтобы структурировать мысли в голове. Но, если тебя на что-то натолкнёт, тоже круто.

У меня есть канал про преподавание: https://t.me/cosmic_learning
И канал с НРИ-дневниками: https://t.me/krayk_diaries
Я сам: https://t.me/Krayk
Download Telegram
Вернулся с Комкона.

Весьма устал, но в первую очередь не из-за самого конвента, а потому, что в эти полтора месяца решило случиться всё: сдача проектов, повышение, несколько конвентов, да ещё и новости так себе.

С этим связываю всплывшее в какой-то момент ощущение своей чужеродности. Т.е. все весело тусят, а я брожу без желания веселиться.
У меня зимой так было, когда я возвращался домой в снегопад и не сразу обратил на него внимание. А я очень люблю снегопад! Я его даже сфоткал и думал написать пост, что потерял радость от простых вещей, но это оказалось временным эффектом: в следующий снегопад я снова кайфовал. Так что я обнаружил маркер усталости, важный и чёткий. Это хорошо!

Сам Комкон мне нравится следующими вещами:
- обилием прекрасных радостных и приветливых людей;
- множеством неглупых мероприятий;
- возможностью вести осмысленные разговоры на глубокие темы, за пределами смоллтока;
- чувство собственной полезности: что я сам по себе и то, что я делаю, кому-то приятно и нужно. Здесь же возможность воплотить свои ценности.

Всё это у меня было! Боролся за дружелюбие, проводил мероприятия достойного качества (как минимум в своих глазах), пару раз был гравитационным центром образовывавшейся тусовки прекрасных людей, вовлёкся или устроил себе 4-5 содержательных разговора, снова подтвердил себе же, что хорошо умею в выступления, обнаружил востребованность некоторых моих скиллов.
Старался поменьше ворчать, но с этим не справился. Тоже от усталости.

Ещё мне классно тусить по Комкону с Орионом. Я дома с ним редко пересекаюсь, а тут целых три дня! Он прекрасный мальчик, что подтверждают и мои совершенно субъективные наблюдения, и комментарии свидетелей.

Спасибо всем, с кем получилось воплотить пункты выше!

Комкон - check. Дальше Мимик.
Отдых во второй половине мая.
28🔥28❤‍🔥152
Чуть не забыл. Завтра начинается фестиваль НРИ Мимик, на котором ожидается много крутых лекций, и одна из них - моя!

Новая тема, очень-очень давно её хотел, спасибо Мимику с его требованием эксклюзивности контента.
Вы не поверите, сколько разных вопросов решают правильно заданные вопросы!

А тут полная программа. Приходите поговорить. И ещё будет очень важный анонс!
❤‍🔥211
Грань Вселенной выходит на крауд! 🚀

В середине апреля, сразу после Дня космонавтики, космос станет немножко ближе!

Игра в жанре космооперы на движке Powered by the Apocalypse (PbtA) даёт вам возможность ощутить себя командой звездолёта, сталкивающуюся с удивительными цивилизациями и неведомыми тайнами, скрытыми в космической пустоте. Игра сделана так, чтобы ничто не мешало вам творить великолепные истории в этом жанре!

Эти приключения будут похожи на те, что можно найти в наших референсах:
– сериал «Светлячок» и фильм «Миссия "Серенити"».
– франшиза «Звёздные войны».
– видеоигра Mass Effect.
– а также то, что вы выберете сами! Игра позволяет провести самые разные истории в тематике Sci fi.

Мы выходим на орбиту, с которой на Землю будет отправлена основная книга правил вместе со всеми необходимыми материалами: 10 основных архетипов, буклеты для игрока и Навигатора и лист космического корабля! Издаст это всё богатство студия «Пандора Бокс».

Быстрый старт игры уже сейчас можно найти на нашем сайте.

Отправление в середине апреля на CrowdRepublic. Ключ на старт! 🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35🔥29👍10👀1🎅1
В следующий раз, когда мне покажется хорошей идеей взять новое дело при незаконченных старых, я должен вспомнить _вот_этот_момент_.

Только сегодня со студентами вскользь поговорили про трудоголизм, и что это к сожалению социально одобряемая версия алкоголизма.
Один студент предположил, что это не такая разрушительная аддикция. Ему возразили раньше меня. Я только усмехнулся, но не очень радостно.

Культ труда! Его придумал кто-то очень бесчеловечный. Мы меряемся и чуть ли не хвастаемся, кто насколько мало спит и у кого больше дел. А предпочитать не упахиваться даже стыдновато.
Звучит не очень здорОво.

Я совсем не умею отдыхать. И всегда должен быть чем-то занят. У меня всегда есть какая-то мания: в разное время это были ролевые игры живого действия, НРИ, чатики в телеге, теперь работа.
С прошлого года начал много читать, и что мы имеем? Соревнование самим с собой, сколько книг я прочитаю. Зачем? Зачеееем? Чемпион по нюханию цветов просто.

Как от этого избавиться?
Во-первых, я хочу больше времени проводить с семьёй. У меня замечательный сын растёт! А я его вижу хорошо если два раза в неделю. Иногда ноль.
Во-вторых, если у меня куча дел, я далеко не все из них успеваю делать качественно. Лучше меньше, да лучше.
В-третьих, надо бы понять, как это - отдыхать? Сложная концепция. Пару раз пробовал, но пока не распробовал.

С этим надо плотно с психологом заниматься, но у меня на него пока нет времени. Ха.

Завтра в это же время мне возможно будет полегче.
Именно поэтому я хочу зафиксировать этот момент!
Дорогой Крайк из будущего! Притормози! Перечитай этот пост. И подумай ещё раз, более внимательно.
34💔19🔥10🤝6
А вот и начало крауда Грани Вселенной!
Большой путь проделан, и я рад представить нашу космическую НРИ в печатном виде, улучшенную, дополненную, в новом оформлении!

Надеюсь на вашу поддержку!
19❤‍🔥5💔1
Ключ на старт! Поехали!

💥 На Crowdrepublic стартовал сбор средств на коробочную версию третьей редакции настольной ролевой игры о космических приключениях — «Грань Вселенной».

👉 Поддержать проект: https://crowdrepublic.ru/projects/1072019

🌍 «Грань Вселенной» — это старейшая российская настольная ролевая игра (НРИ) в жанре космической фантастики, первая редакция которой вышла ещё в 2014 году. Её события происходят в масштабном, проработанном мире с долгой историей, продуманной эстетикой, эпическими событиями и захватывающими приключениями. В этом мире человечество давно покоряет космос и обладает развитыми технологиями, такими как: космические звездолёты, роботы и прыжковые двигатели, позволяющие преодолевать большие пространства за считанные секунды.

📚 Правила игры вдохновлены системой PbtA. Они простые, гибкие и сделаны так, чтобы не отвлекать играющих, а помогать им придумывать и воплощать в игре увлекательные и захватывающие истории. Особенностью этой НРИ является сильный упор на нарративную составляющую и вовлечение в создание и описание мира не только ведущего (навигатора), но и игроков.

💫 Мир и правила игры позволяют разыграть любое направление космической фантастики от чистой космооперы в стиле Mass Effect или космических исследований вроде «Звёздного пути», до приключений космических ковбоев из «Светлячка», запутанных политических интриг «Основания», или космического ужаса, подобного Dead Space.

🎁 В рамках кампании вас ждёт множество
наград:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16819
дополнений:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16849
эксклюзивных материалов:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16860
а также сверхцелей: https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16913
________________________________________________________________________

💥💥💥 Только в первые сутки вы можете приобрести коробочную версию игры по самой выгодной цене выбрав награду ПЕРВЫЙ КОНТАКТ, которая будет доступна до 15:00 МСК 24.04.2026!
________________________________________________________________________

⭐️ Ждём вас! С вашей помощью мы сможем выпустить физическую версию этой замечательной игры и познакомить с ней как больше любителей НРИ и космической фантастики на русском языке!
🔥20👍7❤‍🔥52😢1
В рабочем чате позавчера появилось поздравление с днём победы. Посмотрел я на него, помедитировал на нижнюю строчку, вздохнул и первым поставил голубя в реакциях.
А потом написал свой ответ, ниже на том же скрине.

С тех пор голубей прибавилось и на моём сообщении, и на первом. Лайк на моём - от автора исходного сообщения.
Это всё позволяет как-то примириться с реальностью.

Мне всегда День космонавтики нравился больше Дня победы и всех остальных праздников. Потому что он про развитие, прогресс, шаг в будущее, а не про милитаризм.
Я знаю, что День победы тоже изначально не про милитаризм, но сейчас про это проще вспомнить, чем увидеть.

Мира нам.
🕊812🫡2
У меня появился новый смысловой маркер на ситуации. В дополнение к "ТЗ очень простое, его можно устно передать", "Смотрел ли ты этот клип?" (всегда надо отвечать, что смотрел, иначе начнут показывать) и мастерскому "Наша игра по первоисточнику, но знакомиться с ним не обязательно".

Я назвал его "ну, как-нибудь".
Если у меня появляется мысль "ну, как-нибудь", то она на самом деле переводится "никак". "Хм, и так много дел, ещё одно... ну, как-нибудь успею", "Я лягу на часок попозже, ну, как-нибудь посплю", "ещё один запрет, ну, как-нибудь потерпим".
Это значит, что подсознательно я знаю, что что-то куда-то не лезет, но я не могу признать эту мысль из-за каких-то последствий, и потом страдаю.

Такое не только со мной. "Вот вам ещё задача" - "А когда мы её будем делать?" - "Ну, куда-нибудь впихните". "Мы не можем отчис... не взять на игру всех этих игроков, ну, что-нибудь придумайте", "У нас отвалился специалист, ну, где-нибудь найдём" и т.д. Всё это переводится как "Я на самом деле не знаю, как это добиться, и не уверен, что это возможно, но не могу отступить".

Очень редко такие истории хорошо заканчиваются.
💯26💔1311
Анонсирован спецвыпуск Мира Фантастики про НРИ, нам показали оглавление (спасибо Саше Стрепетилову), а там такие квадратики удобные... Короче, все бросились отмечать наигранное.

У меня получилось отличное число в 42 системы.
Некоторые из них в формате "о, точно, было же".
А какие-то наоборот: "эх, мог бы, но сорвалось!"

Как прикольно человеческий мозг работает. Как тот козлёнок из мультика, который всех посчитал.
И СРАЗУ желание поиграть в неигранные!

Можно присоединяться, приложен шаблон.
@dyatil тебе личное приглашение!
👍118
Мне в комментах напомнили, что есть чем поделиться, тоже в тему НРИ.

Наш крауд скоро завершается!
Если кто-то сомневается, вам может помочь определиться наша запись игры (очень прикольно вышло), два интервью и дополнительная информация!
3👍2
Forwarded from Крайк
Осталась неделя крауда! https://crowdrepublic.ru/projects/1072019
В течение последнего времени одновременно появилось много интересных материалов, чтобы не запутаться, я собрал дайджест:

1. Запись игры в "Бездне Приключений" - https://vkvideo.ru/video-231526641_456239025 или youtu.be/tlsa3v4CPAA

2. Интервью Roleplaying News Russian, где мы обсуждаем историю игры и дальнейшие планы: https://www.youtube.com/watch?v=068rk74ZBy4

3. Стрим с Crowd Republic: про награды, про работу над кампанией и ответы на накопившиеся вопросы: vk.ru/wall-90851411_76401

4. Статья про зарисовки: как они работают, история создания и конкретно про существующие: https://vk.com/@edgeoftheverse-zarisovki-konstruktory

5. На канале Rollевая Кухня сегодня в 18:00 снова будет стрим!

Это не всё: в ближайшее время будут ещё интересные данные!

Оставайтесь с нами и не забудьте нас поддержать!
11🔥4❤‍🔥1