Говорящий с Бездной
467 subscribers
217 photos
8 videos
3 files
96 links
Это канал Крайка. Нужен, чтобы структурировать мысли в голове. Но, если тебя на что-то натолкнёт, тоже круто.

У меня есть канал про преподавание: https://t.me/cosmic_learning
И канал с НРИ-дневниками: https://t.me/krayk_diaries
Я сам: https://t.me/Krayk
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😱 Бунт в аэропорту Шереметьево

Сотни людей более 8 часов не могут получить багаж из-за аномального снегопада и массовых переносов рейсов.
🤮103🤯17
Уж столько лет прошло, а родители продолжают потихоньку выселять меня из их квартиры: откопали где-то на полке (которая им самим нужна) мешок моих вещей и принесли, дескать, нате.

Среди шмоток обнаружилась баночка краски. Ей что-то около 22 лет, я ей красил миниатюры для варгеймов. Конечно, она давно засохла. Но в ней остался запах!
Вдохнул я его и частично очутился в 2004 году, за папиным столом у окна, где на столешнице постелена газета а на ней разложены детали, цанговый нож, литники, тряпочка, несколько кисточек и батарея красок. В руках у меня боец орков, на него светит настольная лампа, и я нулёвкой наношу этот Boltgun Metal ему на шлем.

Очень реально. И так происходит каждый раз, когда я вдыхаю запах этой краски. Токсикомания какая-то.

Запах - странная субстанция. Мы не можем воспроизвести его в мозгу (в отличие от картинки и звуков), даже яркий и знакомый, типа корицы. Зато он надёжно привязан к каким-то ассоциациям и событиям нашей жизни. Так и тут, запах акриловой краски - это не просто набор молекул, это портал к тому столу с миниатюрками.

Передо мной буквально стоит консервированное воспоминание, как в фантастических и сюрреалистических произведениях.

Обыденное волшебство.
62😍14🔥5❤‍🔥1
Синдром самозванца очень едкий.

Изучаем мы на парах оформление документации, как структурировать документ. Показываю примеры. Студент говорит: да, надо помнить, что члены команды глупее, чем нам кажется!
Я задумываюсь на секунду и отвечаю, что они не глупее, дело в проклятье знания, рассказываю про эту когнитивную ловушку, описываю эксперимент с отстукиванием музыки, делаю акцент на раздражённости испытывающего эффект, уточняю, что поэтому он и называется проклятьем, переношу иллюстрацию на наш пример с командой.
В этот момент где-то в голове раздаётся: "Ха! Как ловко я изобразил, что я много знаю! Прям как настоящий профессионал!"

Но... погоди! Почему "изобразил"? Я же правда знаю! Общаюсь с коллегами, читаю проф.книги, смотрю ролики, запоминаю эти вещи. И не только как подготовка к паре, тема-то была другой. Получается, я ответил на вопрос, напрямую к занятию не относящийся, без подготовки. И происходит это не в первый раз, в большинстве случаев я могу ответить на вопрос, так или иначе.
Может, я уже не КАК профессионал?

Голос ничего не отвечает, но я знаю, что он не ушёл.
Когда я постоянно делал игры, он ворчал, что это просто хобби.
Когда я стал этим зарабатывать, он заявлял, что я не читаю литературу.
Сейчас я читаю литературу, но он утверждает, что я мало знаком с индустрией.
На аргумент, что я постоянно привожу на конференции разных экспертов, он возражает, что я мало делал именно видеоигр в классическом смысле - художественных, коммерческих, с публичным доступом.
Что-то мне подсказывает, что если я и это буду делать, ему тоже что-то не понравится.

Но я постепенно отвоёвываю у него позиции! Чем дальше, тем спокойнее в разных средах признаю, что я чего-то не знаю, с чем-то не знаком, где-то ошибся и исправился. Уверенность растёт!

Свали, голос, я тут главный.
🤣508💩26149👍126
Как сложно жить в стране, управляемой мудаками.

Заколебало терпеть. Заколебало молчать.

Встаёшь с утра, и вот тебе новости:
1. Телеграм заблокируют в апреле. Больше нормальных способов связи нет.
2. Статистика: до 40% зарплаты люди тратят на еду. Характерно для бедных стран.
3. В школах вводят индивидуальный проект служения. Думаешь, что до этой хрени ещё далеко, но...
4. Видишь фотки из садика. Частного, премиум-класс. У сына было занятие на тему "защитники". Они делали самолётики из кубиков разных оттенков зелёного. Сука.

Вся моя жизнь здесь. Родители, работа оффлайн, друзья (не все, многие уже в других местах), квартира, хобби, куча других дел. Страна мне вообще-то нравится. Она моя родная.

Вот только она управляется мудаками.
😈317🤪280💔11😱2
Посмотрели в прошлые выходные Spellbound. И до сих пор обидно.

Очень классный мульт, нам чрезвычайно понравилось. А после просмотра мы узнали, что рейтинг у него 5,5. И это кажется совершенно несправедливым!

В мультфильме интересный дизайн королевства и в принципе сеттинг, забавные персонажи, среди которых нет злодеев (а не у всех получается сделать занимательный сюжет без злодеев!), но самое главное - крутая и необычная идея. Очень смелая. А ещё очень метафоричная: сцена с эффектом слов внутри бревна гениальна. Да и сам замес про родителей, превращающихся в глазах дочери в монстров.

Мультфильм ругают за бедную прорисовку, незапоминающиеся песни и схожесть с Диснеем. Но это звучит как ерунда: прорисовка глаза не режет, песни как песни (я сейчас могу парочку в общих чертах вспомнить - значит, не такие уж и незапоминающиеся), а Дисней, знаете ли, тоже похож на Дисней. Я уверен, что Spellbound пострадал из-за идеи. Авторы посмели заговорить со зрителями про развод! Допустили, что в конце все не мирятся, и что так тоже можно счастливо жить, не пытаясь восстановить отношения, которые стали мучить! Для сказки - невиданное дело, разрушение основ. Для многих зрителей это посягательство на святое волшебство. Для меня - великолепная смелость.

Как жаль, что аудитория пока не готова к таким разговорам и не может выйти за границы традиций.

Напоминает мне один из любимых фильмов: I Am mother. Гениальное произведение с рейтингом 6,7. Умный фильм, наполненный сотней деталей, к гуманистической морали которого аудитория оказалась не готова.

Как жаль, что нет простого способа написать авторам, насколько я впечатлён их трудом!
❤‍🔥2418🔥61👍1
В моей жизни есть очень эпичный и курьёзный эпизод, связанный с коллекционной карточной игрой "Берсерк". У меня всегда есть какая-то мания (сейчас, например, про работу), а лет 20 назад я с головой ушёл в "Берсерк". Участвовал в турнирах, сочинял новые карты (были связи с издателями, так что они правда выпускались), покупал редкие, менялся, одну даже стащил (увы, что было, то было). И собрал коллекцию из всех выпущенных на тот момент карт. Мне не хватало примерно 14 из 500. В альбоме были промо-карты, которые можно было получить только на турнирах, имеющие особенную ценность карты с браком, ультраредкие (встречающиеся 1 на 1000) и много фойловых (блестючих).

Однажды я принёс альбом в кафе показать друзьям, и неожиданно человек за соседним столиком попросил посмотреть. Полистал, а потом сказал буквально: "Сколько вы хотите за эту коллекцию? Даю любые деньги". Наша компания мгновенно разделилась на прагматиков и романтиков. Даже поссорились. Альбом я в итоге не продал, слишком много в нём было истории.

Иронично, что спустя несколько лет я его продолбал. Несмотря на все усилия, так и не нашёл. Считал потерянным окончательно и любил рассказывать эту историю при случае.

Позавчера родители в рамках моего планомерного выселения принесли ещё три пакета хлама. Вы уже знаете, что я там нашёл. Вот он, на фотке. Почти 500 карт. Даже любопытно, сколько эта коллекция стоит сейчас (и сколько бы за неё всё-таки дал тот незнакомец).

Там же был найден огромный и довольно большой пласт прошлого:
- блокнот с цитатами из Толкиена - записывал, когда читал. Лет в 13.
- материалы для поступления в первый ВУЗ. Задачи, тетради, жуть какая.
- материалы непосредственно из первого ВУЗа. И из второго тоже.
- записи по играм, которые я когда-то делал. Watchmen-2010, Hellboy-2011. Записи с мастерок, какие-то исчерканные распечатки и т.д. С тех пор я делал игры совсем иначе.
- материалы игр, в которые я играл в разные периоды. Вон лежит сертификат с Ремесла-2013, где-то мелькали игры 2010-2012 годов и что-то, что я так и не смог вспомнить.
- материалы Кольца Власти. Варгейм от "Звезды", который был моей манией в 2002-2006 или что-то в этом роде, не помню уже. Сначала играл, а потом участвовал в разработке.
- материалы НРИ, которую я тогда же делал. У многих есть эти грёбаные авторки, пропитанные неопытностью и наивностью.
- какие-то ещё артефакты, типа плакатов из Мира Фантастики того же периода.
И это я только треть мешка отсортировал. Может, моё удостоверение экскурсовода где-то здесь же?..

Макулатуру по подготовке к поступлению я выкинул сразу же. 20 с лишним лет они мёртвым грузом лежали на полке и наконец были похоронены.
Учебные отправились туда же.
Блокнот с Толкиеном я решил оставить. Берсерк, конечно, тоже!
Про всё остальное пока не определился.

Чувствую опустошённость.
Это всё было важными частями моей жизнью в отдельные периоды. Но что оно значит сейчас? Отголоски воспоминаний. Безвозвратно ушедшие истории. Я не играю ни в Берсерк, ни в Кольцо Власти, бросил первый ВУЗ, не стал учителем истории, почти не общаюсь с людьми, с которыми мы играли в те игры, а сделанные мной игры тоже остались в прошлом.

Годы, заволочённые туманом.

Круги на воде.
😈127467💔6🔥3
Вернулся с Комкона.

Весьма устал, но в первую очередь не из-за самого конвента, а потому, что в эти полтора месяца решило случиться всё: сдача проектов, повышение, несколько конвентов, да ещё и новости так себе.

С этим связываю всплывшее в какой-то момент ощущение своей чужеродности. Т.е. все весело тусят, а я брожу без желания веселиться.
У меня зимой так было, когда я возвращался домой в снегопад и не сразу обратил на него внимание. А я очень люблю снегопад! Я его даже сфоткал и думал написать пост, что потерял радость от простых вещей, но это оказалось временным эффектом: в следующий снегопад я снова кайфовал. Так что я обнаружил маркер усталости, важный и чёткий. Это хорошо!

Сам Комкон мне нравится следующими вещами:
- обилием прекрасных радостных и приветливых людей;
- множеством неглупых мероприятий;
- возможностью вести осмысленные разговоры на глубокие темы, за пределами смоллтока;
- чувство собственной полезности: что я сам по себе и то, что я делаю, кому-то приятно и нужно. Здесь же возможность воплотить свои ценности.

Всё это у меня было! Боролся за дружелюбие, проводил мероприятия достойного качества (как минимум в своих глазах), пару раз был гравитационным центром образовывавшейся тусовки прекрасных людей, вовлёкся или устроил себе 4-5 содержательных разговора, снова подтвердил себе же, что хорошо умею в выступления, обнаружил востребованность некоторых моих скиллов.
Старался поменьше ворчать, но с этим не справился. Тоже от усталости.

Ещё мне классно тусить по Комкону с Орионом. Я дома с ним редко пересекаюсь, а тут целых три дня! Он прекрасный мальчик, что подтверждают и мои совершенно субъективные наблюдения, и комментарии свидетелей.

Спасибо всем, с кем получилось воплотить пункты выше!

Комкон - check. Дальше Мимик.
Отдых во второй половине мая.
28🔥28❤‍🔥152
Чуть не забыл. Завтра начинается фестиваль НРИ Мимик, на котором ожидается много крутых лекций, и одна из них - моя!

Новая тема, очень-очень давно её хотел, спасибо Мимику с его требованием эксклюзивности контента.
Вы не поверите, сколько разных вопросов решают правильно заданные вопросы!

А тут полная программа. Приходите поговорить. И ещё будет очень важный анонс!
❤‍🔥211
Грань Вселенной выходит на крауд! 🚀

В середине апреля, сразу после Дня космонавтики, космос станет немножко ближе!

Игра в жанре космооперы на движке Powered by the Apocalypse (PbtA) даёт вам возможность ощутить себя командой звездолёта, сталкивающуюся с удивительными цивилизациями и неведомыми тайнами, скрытыми в космической пустоте. Игра сделана так, чтобы ничто не мешало вам творить великолепные истории в этом жанре!

Эти приключения будут похожи на те, что можно найти в наших референсах:
– сериал «Светлячок» и фильм «Миссия "Серенити"».
– франшиза «Звёздные войны».
– видеоигра Mass Effect.
– а также то, что вы выберете сами! Игра позволяет провести самые разные истории в тематике Sci fi.

Мы выходим на орбиту, с которой на Землю будет отправлена основная книга правил вместе со всеми необходимыми материалами: 10 основных архетипов, буклеты для игрока и Навигатора и лист космического корабля! Издаст это всё богатство студия «Пандора Бокс».

Быстрый старт игры уже сейчас можно найти на нашем сайте.

Отправление в середине апреля на CrowdRepublic. Ключ на старт! 🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35🔥29👍10👀1🎅1
В следующий раз, когда мне покажется хорошей идеей взять новое дело при незаконченных старых, я должен вспомнить _вот_этот_момент_.

Только сегодня со студентами вскользь поговорили про трудоголизм, и что это к сожалению социально одобряемая версия алкоголизма.
Один студент предположил, что это не такая разрушительная аддикция. Ему возразили раньше меня. Я только усмехнулся, но не очень радостно.

Культ труда! Его придумал кто-то очень бесчеловечный. Мы меряемся и чуть ли не хвастаемся, кто насколько мало спит и у кого больше дел. А предпочитать не упахиваться даже стыдновато.
Звучит не очень здорОво.

Я совсем не умею отдыхать. И всегда должен быть чем-то занят. У меня всегда есть какая-то мания: в разное время это были ролевые игры живого действия, НРИ, чатики в телеге, теперь работа.
С прошлого года начал много читать, и что мы имеем? Соревнование самим с собой, сколько книг я прочитаю. Зачем? Зачеееем? Чемпион по нюханию цветов просто.

Как от этого избавиться?
Во-первых, я хочу больше времени проводить с семьёй. У меня замечательный сын растёт! А я его вижу хорошо если два раза в неделю. Иногда ноль.
Во-вторых, если у меня куча дел, я далеко не все из них успеваю делать качественно. Лучше меньше, да лучше.
В-третьих, надо бы понять, как это - отдыхать? Сложная концепция. Пару раз пробовал, но пока не распробовал.

С этим надо плотно с психологом заниматься, но у меня на него пока нет времени. Ха.

Завтра в это же время мне возможно будет полегче.
Именно поэтому я хочу зафиксировать этот момент!
Дорогой Крайк из будущего! Притормози! Перечитай этот пост. И подумай ещё раз, более внимательно.
34💔19🔥10🤝6
А вот и начало крауда Грани Вселенной!
Большой путь проделан, и я рад представить нашу космическую НРИ в печатном виде, улучшенную, дополненную, в новом оформлении!

Надеюсь на вашу поддержку!
19❤‍🔥5💔1
Ключ на старт! Поехали!

💥 На Crowdrepublic стартовал сбор средств на коробочную версию третьей редакции настольной ролевой игры о космических приключениях — «Грань Вселенной».

👉 Поддержать проект: https://crowdrepublic.ru/projects/1072019

🌍 «Грань Вселенной» — это старейшая российская настольная ролевая игра (НРИ) в жанре космической фантастики, первая редакция которой вышла ещё в 2014 году. Её события происходят в масштабном, проработанном мире с долгой историей, продуманной эстетикой, эпическими событиями и захватывающими приключениями. В этом мире человечество давно покоряет космос и обладает развитыми технологиями, такими как: космические звездолёты, роботы и прыжковые двигатели, позволяющие преодолевать большие пространства за считанные секунды.

📚 Правила игры вдохновлены системой PbtA. Они простые, гибкие и сделаны так, чтобы не отвлекать играющих, а помогать им придумывать и воплощать в игре увлекательные и захватывающие истории. Особенностью этой НРИ является сильный упор на нарративную составляющую и вовлечение в создание и описание мира не только ведущего (навигатора), но и игроков.

💫 Мир и правила игры позволяют разыграть любое направление космической фантастики от чистой космооперы в стиле Mass Effect или космических исследований вроде «Звёздного пути», до приключений космических ковбоев из «Светлячка», запутанных политических интриг «Основания», или космического ужаса, подобного Dead Space.

🎁 В рамках кампании вас ждёт множество
наград:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16819
дополнений:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16849
эксклюзивных материалов:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16860
а также сверхцелей: https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16913
________________________________________________________________________

💥💥💥 Только в первые сутки вы можете приобрести коробочную версию игры по самой выгодной цене выбрав награду ПЕРВЫЙ КОНТАКТ, которая будет доступна до 15:00 МСК 24.04.2026!
________________________________________________________________________

⭐️ Ждём вас! С вашей помощью мы сможем выпустить физическую версию этой замечательной игры и познакомить с ней как больше любителей НРИ и космической фантастики на русском языке!
🔥20👍7❤‍🔥52😢1
В рабочем чате позавчера появилось поздравление с днём победы. Посмотрел я на него, помедитировал на нижнюю строчку, вздохнул и первым поставил голубя в реакциях.
А потом написал свой ответ, ниже на том же скрине.

С тех пор голубей прибавилось и на моём сообщении, и на первом. Лайк на моём - от автора исходного сообщения.
Это всё позволяет как-то примириться с реальностью.

Мне всегда День космонавтики нравился больше Дня победы и всех остальных праздников. Потому что он про развитие, прогресс, шаг в будущее, а не про милитаризм.
Я знаю, что День победы тоже изначально не про милитаризм, но сейчас про это проще вспомнить, чем увидеть.

Мира нам.
🕊812🫡2
У меня появился новый смысловой маркер на ситуации. В дополнение к "ТЗ очень простое, его можно устно передать", "Смотрел ли ты этот клип?" (всегда надо отвечать, что смотрел, иначе начнут показывать) и мастерскому "Наша игра по первоисточнику, но знакомиться с ним не обязательно".

Я назвал его "ну, как-нибудь".
Если у меня появляется мысль "ну, как-нибудь", то она на самом деле переводится "никак". "Хм, и так много дел, ещё одно... ну, как-нибудь успею", "Я лягу на часок попозже, ну, как-нибудь посплю", "ещё один запрет, ну, как-нибудь потерпим".
Это значит, что подсознательно я знаю, что что-то куда-то не лезет, но я не могу признать эту мысль из-за каких-то последствий, и потом страдаю.

Такое не только со мной. "Вот вам ещё задача" - "А когда мы её будем делать?" - "Ну, куда-нибудь впихните". "Мы не можем отчис... не взять на игру всех этих игроков, ну, что-нибудь придумайте", "У нас отвалился специалист, ну, где-нибудь найдём" и т.д. Всё это переводится как "Я на самом деле не знаю, как это добиться, и не уверен, что это возможно, но не могу отступить".

Очень редко такие истории хорошо заканчиваются.
💯26💔1311
Анонсирован спецвыпуск Мира Фантастики про НРИ, нам показали оглавление (спасибо Саше Стрепетилову), а там такие квадратики удобные... Короче, все бросились отмечать наигранное.

У меня получилось отличное число в 42 системы.
Некоторые из них в формате "о, точно, было же".
А какие-то наоборот: "эх, мог бы, но сорвалось!"

Как прикольно человеческий мозг работает. Как тот козлёнок из мультика, который всех посчитал.
И СРАЗУ желание поиграть в неигранные!

Можно присоединяться, приложен шаблон.
@dyatil тебе личное приглашение!
👍118