Говорящий с Бездной
467 subscribers
217 photos
8 videos
3 files
96 links
Это канал Крайка. Нужен, чтобы структурировать мысли в голове. Но, если тебя на что-то натолкнёт, тоже круто.

У меня есть канал про преподавание: https://t.me/cosmic_learning
И канал с НРИ-дневниками: https://t.me/krayk_diaries
Я сам: https://t.me/Krayk
Download Telegram
Видели новость, что в Шереметьево коллапс выдачи багажа? Мы в него и приземлились.
Я ждал багаж примерно 4 часа как раз и успел выяснить, что:
1. Выйти из зала приёма багажа можно, а войти обратно нельзя. Ждите тут. Начальник не выйдет, правила не покажут.
2. Информации на стойке особо нет, на вопросы огрызаются, начальник не выйдет.
3. Оформить заявку на потерю багажа не дают, потому что есть те, кто ждут дольше.
4. Вообще никаких объяснений нет, участия нет, информации нет. Люди, которые после 8-часового перелёта вынуждены неизвестное количество часов ждать багаж - враги, от которых надо обороняться.

К каким последствиям это приводит? Легко догадаться! Люди скандалят, кричат, забивают на правила, ходят по дорожкам для багажа, ломятся в двери для сотрудников.
Что делает аэропорт? Присылает жандармов, охраняющих стойку от, видимо, рукоприкладства.
Помогает ли это? Конечно, ни капельки. Напряжение только растёт.

В это же время в числе пассажиров наблюдаю то, что в фильме "Платформа" названо спонтанной кооперацией. Люди знакомятся, делятся едой, шутят, аплодируют человеку, который особо драматично нашёл свой багаж.

Вот такая социальная динамика.
1. Общая беда сближает.
2. Давить недовольство неэффективно. К сожалению, это основная тактика современного российского правительства. Эффект ровно такой же, как в зале выдачи багажа; надо было только пару голов проломить дубинками, чтобы остальные перестали возмущаться и сидели тихонечко.
3. Эффективные меры, увы, сложнее: прислать больше сотрудников на стойку, открыть какой-нибудь зал ожидания и вывести туда информацию. Тут хотя бы ресурсы какие-то нужны. Можно было ещё выйти и сказать, что происходит, как долго ждать, какие могут быть решения, проявить участие к людям. Что мешало это сделать - не знаю. Только инерция.
😢42😱9💯2💋2
О, вот собственно и.
Я успел застать даже.

Очень наглядно и прямо к посту!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😱 Бунт в аэропорту Шереметьево

Сотни людей более 8 часов не могут получить багаж из-за аномального снегопада и массовых переносов рейсов.
🤮103🤯17
Уж столько лет прошло, а родители продолжают потихоньку выселять меня из их квартиры: откопали где-то на полке (которая им самим нужна) мешок моих вещей и принесли, дескать, нате.

Среди шмоток обнаружилась баночка краски. Ей что-то около 22 лет, я ей красил миниатюры для варгеймов. Конечно, она давно засохла. Но в ней остался запах!
Вдохнул я его и частично очутился в 2004 году, за папиным столом у окна, где на столешнице постелена газета а на ней разложены детали, цанговый нож, литники, тряпочка, несколько кисточек и батарея красок. В руках у меня боец орков, на него светит настольная лампа, и я нулёвкой наношу этот Boltgun Metal ему на шлем.

Очень реально. И так происходит каждый раз, когда я вдыхаю запах этой краски. Токсикомания какая-то.

Запах - странная субстанция. Мы не можем воспроизвести его в мозгу (в отличие от картинки и звуков), даже яркий и знакомый, типа корицы. Зато он надёжно привязан к каким-то ассоциациям и событиям нашей жизни. Так и тут, запах акриловой краски - это не просто набор молекул, это портал к тому столу с миниатюрками.

Передо мной буквально стоит консервированное воспоминание, как в фантастических и сюрреалистических произведениях.

Обыденное волшебство.
62😍14🔥5❤‍🔥1
Синдром самозванца очень едкий.

Изучаем мы на парах оформление документации, как структурировать документ. Показываю примеры. Студент говорит: да, надо помнить, что члены команды глупее, чем нам кажется!
Я задумываюсь на секунду и отвечаю, что они не глупее, дело в проклятье знания, рассказываю про эту когнитивную ловушку, описываю эксперимент с отстукиванием музыки, делаю акцент на раздражённости испытывающего эффект, уточняю, что поэтому он и называется проклятьем, переношу иллюстрацию на наш пример с командой.
В этот момент где-то в голове раздаётся: "Ха! Как ловко я изобразил, что я много знаю! Прям как настоящий профессионал!"

Но... погоди! Почему "изобразил"? Я же правда знаю! Общаюсь с коллегами, читаю проф.книги, смотрю ролики, запоминаю эти вещи. И не только как подготовка к паре, тема-то была другой. Получается, я ответил на вопрос, напрямую к занятию не относящийся, без подготовки. И происходит это не в первый раз, в большинстве случаев я могу ответить на вопрос, так или иначе.
Может, я уже не КАК профессионал?

Голос ничего не отвечает, но я знаю, что он не ушёл.
Когда я постоянно делал игры, он ворчал, что это просто хобби.
Когда я стал этим зарабатывать, он заявлял, что я не читаю литературу.
Сейчас я читаю литературу, но он утверждает, что я мало знаком с индустрией.
На аргумент, что я постоянно привожу на конференции разных экспертов, он возражает, что я мало делал именно видеоигр в классическом смысле - художественных, коммерческих, с публичным доступом.
Что-то мне подсказывает, что если я и это буду делать, ему тоже что-то не понравится.

Но я постепенно отвоёвываю у него позиции! Чем дальше, тем спокойнее в разных средах признаю, что я чего-то не знаю, с чем-то не знаком, где-то ошибся и исправился. Уверенность растёт!

Свали, голос, я тут главный.
🤣508💩26149👍126
Как сложно жить в стране, управляемой мудаками.

Заколебало терпеть. Заколебало молчать.

Встаёшь с утра, и вот тебе новости:
1. Телеграм заблокируют в апреле. Больше нормальных способов связи нет.
2. Статистика: до 40% зарплаты люди тратят на еду. Характерно для бедных стран.
3. В школах вводят индивидуальный проект служения. Думаешь, что до этой хрени ещё далеко, но...
4. Видишь фотки из садика. Частного, премиум-класс. У сына было занятие на тему "защитники". Они делали самолётики из кубиков разных оттенков зелёного. Сука.

Вся моя жизнь здесь. Родители, работа оффлайн, друзья (не все, многие уже в других местах), квартира, хобби, куча других дел. Страна мне вообще-то нравится. Она моя родная.

Вот только она управляется мудаками.
😈317🤪280💔11😱2
Посмотрели в прошлые выходные Spellbound. И до сих пор обидно.

Очень классный мульт, нам чрезвычайно понравилось. А после просмотра мы узнали, что рейтинг у него 5,5. И это кажется совершенно несправедливым!

В мультфильме интересный дизайн королевства и в принципе сеттинг, забавные персонажи, среди которых нет злодеев (а не у всех получается сделать занимательный сюжет без злодеев!), но самое главное - крутая и необычная идея. Очень смелая. А ещё очень метафоричная: сцена с эффектом слов внутри бревна гениальна. Да и сам замес про родителей, превращающихся в глазах дочери в монстров.

Мультфильм ругают за бедную прорисовку, незапоминающиеся песни и схожесть с Диснеем. Но это звучит как ерунда: прорисовка глаза не режет, песни как песни (я сейчас могу парочку в общих чертах вспомнить - значит, не такие уж и незапоминающиеся), а Дисней, знаете ли, тоже похож на Дисней. Я уверен, что Spellbound пострадал из-за идеи. Авторы посмели заговорить со зрителями про развод! Допустили, что в конце все не мирятся, и что так тоже можно счастливо жить, не пытаясь восстановить отношения, которые стали мучить! Для сказки - невиданное дело, разрушение основ. Для многих зрителей это посягательство на святое волшебство. Для меня - великолепная смелость.

Как жаль, что аудитория пока не готова к таким разговорам и не может выйти за границы традиций.

Напоминает мне один из любимых фильмов: I Am mother. Гениальное произведение с рейтингом 6,7. Умный фильм, наполненный сотней деталей, к гуманистической морали которого аудитория оказалась не готова.

Как жаль, что нет простого способа написать авторам, насколько я впечатлён их трудом!
❤‍🔥2418🔥61👍1
В моей жизни есть очень эпичный и курьёзный эпизод, связанный с коллекционной карточной игрой "Берсерк". У меня всегда есть какая-то мания (сейчас, например, про работу), а лет 20 назад я с головой ушёл в "Берсерк". Участвовал в турнирах, сочинял новые карты (были связи с издателями, так что они правда выпускались), покупал редкие, менялся, одну даже стащил (увы, что было, то было). И собрал коллекцию из всех выпущенных на тот момент карт. Мне не хватало примерно 14 из 500. В альбоме были промо-карты, которые можно было получить только на турнирах, имеющие особенную ценность карты с браком, ультраредкие (встречающиеся 1 на 1000) и много фойловых (блестючих).

Однажды я принёс альбом в кафе показать друзьям, и неожиданно человек за соседним столиком попросил посмотреть. Полистал, а потом сказал буквально: "Сколько вы хотите за эту коллекцию? Даю любые деньги". Наша компания мгновенно разделилась на прагматиков и романтиков. Даже поссорились. Альбом я в итоге не продал, слишком много в нём было истории.

Иронично, что спустя несколько лет я его продолбал. Несмотря на все усилия, так и не нашёл. Считал потерянным окончательно и любил рассказывать эту историю при случае.

Позавчера родители в рамках моего планомерного выселения принесли ещё три пакета хлама. Вы уже знаете, что я там нашёл. Вот он, на фотке. Почти 500 карт. Даже любопытно, сколько эта коллекция стоит сейчас (и сколько бы за неё всё-таки дал тот незнакомец).

Там же был найден огромный и довольно большой пласт прошлого:
- блокнот с цитатами из Толкиена - записывал, когда читал. Лет в 13.
- материалы для поступления в первый ВУЗ. Задачи, тетради, жуть какая.
- материалы непосредственно из первого ВУЗа. И из второго тоже.
- записи по играм, которые я когда-то делал. Watchmen-2010, Hellboy-2011. Записи с мастерок, какие-то исчерканные распечатки и т.д. С тех пор я делал игры совсем иначе.
- материалы игр, в которые я играл в разные периоды. Вон лежит сертификат с Ремесла-2013, где-то мелькали игры 2010-2012 годов и что-то, что я так и не смог вспомнить.
- материалы Кольца Власти. Варгейм от "Звезды", который был моей манией в 2002-2006 или что-то в этом роде, не помню уже. Сначала играл, а потом участвовал в разработке.
- материалы НРИ, которую я тогда же делал. У многих есть эти грёбаные авторки, пропитанные неопытностью и наивностью.
- какие-то ещё артефакты, типа плакатов из Мира Фантастики того же периода.
И это я только треть мешка отсортировал. Может, моё удостоверение экскурсовода где-то здесь же?..

Макулатуру по подготовке к поступлению я выкинул сразу же. 20 с лишним лет они мёртвым грузом лежали на полке и наконец были похоронены.
Учебные отправились туда же.
Блокнот с Толкиеном я решил оставить. Берсерк, конечно, тоже!
Про всё остальное пока не определился.

Чувствую опустошённость.
Это всё было важными частями моей жизнью в отдельные периоды. Но что оно значит сейчас? Отголоски воспоминаний. Безвозвратно ушедшие истории. Я не играю ни в Берсерк, ни в Кольцо Власти, бросил первый ВУЗ, не стал учителем истории, почти не общаюсь с людьми, с которыми мы играли в те игры, а сделанные мной игры тоже остались в прошлом.

Годы, заволочённые туманом.

Круги на воде.
😈127467💔6🔥3
Вернулся с Комкона.

Весьма устал, но в первую очередь не из-за самого конвента, а потому, что в эти полтора месяца решило случиться всё: сдача проектов, повышение, несколько конвентов, да ещё и новости так себе.

С этим связываю всплывшее в какой-то момент ощущение своей чужеродности. Т.е. все весело тусят, а я брожу без желания веселиться.
У меня зимой так было, когда я возвращался домой в снегопад и не сразу обратил на него внимание. А я очень люблю снегопад! Я его даже сфоткал и думал написать пост, что потерял радость от простых вещей, но это оказалось временным эффектом: в следующий снегопад я снова кайфовал. Так что я обнаружил маркер усталости, важный и чёткий. Это хорошо!

Сам Комкон мне нравится следующими вещами:
- обилием прекрасных радостных и приветливых людей;
- множеством неглупых мероприятий;
- возможностью вести осмысленные разговоры на глубокие темы, за пределами смоллтока;
- чувство собственной полезности: что я сам по себе и то, что я делаю, кому-то приятно и нужно. Здесь же возможность воплотить свои ценности.

Всё это у меня было! Боролся за дружелюбие, проводил мероприятия достойного качества (как минимум в своих глазах), пару раз был гравитационным центром образовывавшейся тусовки прекрасных людей, вовлёкся или устроил себе 4-5 содержательных разговора, снова подтвердил себе же, что хорошо умею в выступления, обнаружил востребованность некоторых моих скиллов.
Старался поменьше ворчать, но с этим не справился. Тоже от усталости.

Ещё мне классно тусить по Комкону с Орионом. Я дома с ним редко пересекаюсь, а тут целых три дня! Он прекрасный мальчик, что подтверждают и мои совершенно субъективные наблюдения, и комментарии свидетелей.

Спасибо всем, с кем получилось воплотить пункты выше!

Комкон - check. Дальше Мимик.
Отдых во второй половине мая.
28🔥28❤‍🔥152
Чуть не забыл. Завтра начинается фестиваль НРИ Мимик, на котором ожидается много крутых лекций, и одна из них - моя!

Новая тема, очень-очень давно её хотел, спасибо Мимику с его требованием эксклюзивности контента.
Вы не поверите, сколько разных вопросов решают правильно заданные вопросы!

А тут полная программа. Приходите поговорить. И ещё будет очень важный анонс!
❤‍🔥211
Грань Вселенной выходит на крауд! 🚀

В середине апреля, сразу после Дня космонавтики, космос станет немножко ближе!

Игра в жанре космооперы на движке Powered by the Apocalypse (PbtA) даёт вам возможность ощутить себя командой звездолёта, сталкивающуюся с удивительными цивилизациями и неведомыми тайнами, скрытыми в космической пустоте. Игра сделана так, чтобы ничто не мешало вам творить великолепные истории в этом жанре!

Эти приключения будут похожи на те, что можно найти в наших референсах:
– сериал «Светлячок» и фильм «Миссия "Серенити"».
– франшиза «Звёздные войны».
– видеоигра Mass Effect.
– а также то, что вы выберете сами! Игра позволяет провести самые разные истории в тематике Sci fi.

Мы выходим на орбиту, с которой на Землю будет отправлена основная книга правил вместе со всеми необходимыми материалами: 10 основных архетипов, буклеты для игрока и Навигатора и лист космического корабля! Издаст это всё богатство студия «Пандора Бокс».

Быстрый старт игры уже сейчас можно найти на нашем сайте.

Отправление в середине апреля на CrowdRepublic. Ключ на старт! 🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35🔥29👍10👀1🎅1
В следующий раз, когда мне покажется хорошей идеей взять новое дело при незаконченных старых, я должен вспомнить _вот_этот_момент_.

Только сегодня со студентами вскользь поговорили про трудоголизм, и что это к сожалению социально одобряемая версия алкоголизма.
Один студент предположил, что это не такая разрушительная аддикция. Ему возразили раньше меня. Я только усмехнулся, но не очень радостно.

Культ труда! Его придумал кто-то очень бесчеловечный. Мы меряемся и чуть ли не хвастаемся, кто насколько мало спит и у кого больше дел. А предпочитать не упахиваться даже стыдновато.
Звучит не очень здорОво.

Я совсем не умею отдыхать. И всегда должен быть чем-то занят. У меня всегда есть какая-то мания: в разное время это были ролевые игры живого действия, НРИ, чатики в телеге, теперь работа.
С прошлого года начал много читать, и что мы имеем? Соревнование самим с собой, сколько книг я прочитаю. Зачем? Зачеееем? Чемпион по нюханию цветов просто.

Как от этого избавиться?
Во-первых, я хочу больше времени проводить с семьёй. У меня замечательный сын растёт! А я его вижу хорошо если два раза в неделю. Иногда ноль.
Во-вторых, если у меня куча дел, я далеко не все из них успеваю делать качественно. Лучше меньше, да лучше.
В-третьих, надо бы понять, как это - отдыхать? Сложная концепция. Пару раз пробовал, но пока не распробовал.

С этим надо плотно с психологом заниматься, но у меня на него пока нет времени. Ха.

Завтра в это же время мне возможно будет полегче.
Именно поэтому я хочу зафиксировать этот момент!
Дорогой Крайк из будущего! Притормози! Перечитай этот пост. И подумай ещё раз, более внимательно.
34💔19🔥10🤝6
А вот и начало крауда Грани Вселенной!
Большой путь проделан, и я рад представить нашу космическую НРИ в печатном виде, улучшенную, дополненную, в новом оформлении!

Надеюсь на вашу поддержку!
19❤‍🔥5💔1
Ключ на старт! Поехали!

💥 На Crowdrepublic стартовал сбор средств на коробочную версию третьей редакции настольной ролевой игры о космических приключениях — «Грань Вселенной».

👉 Поддержать проект: https://crowdrepublic.ru/projects/1072019

🌍 «Грань Вселенной» — это старейшая российская настольная ролевая игра (НРИ) в жанре космической фантастики, первая редакция которой вышла ещё в 2014 году. Её события происходят в масштабном, проработанном мире с долгой историей, продуманной эстетикой, эпическими событиями и захватывающими приключениями. В этом мире человечество давно покоряет космос и обладает развитыми технологиями, такими как: космические звездолёты, роботы и прыжковые двигатели, позволяющие преодолевать большие пространства за считанные секунды.

📚 Правила игры вдохновлены системой PbtA. Они простые, гибкие и сделаны так, чтобы не отвлекать играющих, а помогать им придумывать и воплощать в игре увлекательные и захватывающие истории. Особенностью этой НРИ является сильный упор на нарративную составляющую и вовлечение в создание и описание мира не только ведущего (навигатора), но и игроков.

💫 Мир и правила игры позволяют разыграть любое направление космической фантастики от чистой космооперы в стиле Mass Effect или космических исследований вроде «Звёздного пути», до приключений космических ковбоев из «Светлячка», запутанных политических интриг «Основания», или космического ужаса, подобного Dead Space.

🎁 В рамках кампании вас ждёт множество
наград:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16819
дополнений:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16849
эксклюзивных материалов:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16860
а также сверхцелей: https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16913
________________________________________________________________________

💥💥💥 Только в первые сутки вы можете приобрести коробочную версию игры по самой выгодной цене выбрав награду ПЕРВЫЙ КОНТАКТ, которая будет доступна до 15:00 МСК 24.04.2026!
________________________________________________________________________

⭐️ Ждём вас! С вашей помощью мы сможем выпустить физическую версию этой замечательной игры и познакомить с ней как больше любителей НРИ и космической фантастики на русском языке!
🔥20👍7❤‍🔥52😢1