Говорящий с Бездной
467 subscribers
217 photos
8 videos
3 files
96 links
Это канал Крайка. Нужен, чтобы структурировать мысли в голове. Но, если тебя на что-то натолкнёт, тоже круто.

У меня есть канал про преподавание: https://t.me/cosmic_learning
И канал с НРИ-дневниками: https://t.me/krayk_diaries
Я сам: https://t.me/Krayk
Download Telegram
Год назад подводил итоги, теперь можно провести новые. Очень удобно! Замер в начале периода и по окончании этапа. Можно вычислить дельту.

1. Фигасе, Орион год назад не ходил. Сейчас он бегает, и я уже не помню, чтобы было иначе. Моя семья - самое важное, хотя наше счастье омрачается, что три дня в неделю (когда у меня пары) я их не вижу, а в остальные дни тоже не всегда. Орион от меня успевает отвыкнуть, Мари загрустить. Стараемся общее время проводить уютно и интересно. Самые любимые люди.
Уместно тут про друзей уже сказать... Что тут сказать, их не хватает. Рад, что несколько раз принимали гостей, ездили в гости, виделись на мероприятиях, специально навестили нескольких в Сербии и Грузии. Просто меньше, чем хотелось бы. Множество вокруг прекраснейших и нежно любимых людей. Но тусить с ними не получается, потому что см. следующий пункт.

2. Год назад я писал, что работа занимает 80% моего времени, и я хочу поменьше, потому что мне столько не платят. Теперь платят. И работа занимает уже 90% времени. Я больше ничем не занимаюсь, это будет видно в последующих пунктах. Мне всё ещё нравится работа, тем более, высшие силы в этом семестре наградили меня особенно прекрасными коллегами, с которыми мы разделяем ценности. Это очень, очень вдохновляет! Коллектив мне важен.
Отдельно приятно гордиться своими достижениями. Чувствую себя профессионалом. Канал опять же веду - маленький, нерегулярно, но гордо.
Есть подозрение, что в следующем семестре работы станет ещё больше. Куда уж, блин! Надо это как-то переструктурировать, но пока не понимаю, как. Хотя бы от части пар отказался, уже для меня прогресс! Давайте через год узнаем, придумал ли я что-нибудь.

3. Настольные ролевые игры. Лучше, чем в том году, не стало, стало только хуже. Грань Вселенной сильно не продвинулось (я только сейчас сообразил, что впервые за много лет не сделал никакой новости к НГ. Дожили!), вожу только короткие истории и почти не играю. Потому что знаете что? Работа. Если бы не Димочка Забиров, то вообще ни во что бы не играл осенью, а он кампанию хочет сворачивать, ишь чё удумал! спасибо ему большое, что втянул. Играем по Трофи, сюжет классный, игроки огонь, я тоже персонажа распробовал.
Хочется уже за всё это взяться, особенно за Грань, но сначала п.2.

4. Ролевые игры живого действия прошли бы вообще мимо меня, если бы не Чёрный Отряд. Который я мастерил на полигоне. Это было несколько неожиданно, я собирался просто игротешить, но с кем не бывает. В следующем году мастерю Дюну, на этот раз заранее. Делаю это плохо, потому что работа. Хочется уже куда-нибудь поиграть съездить, а то скоро паспорт отберут. Были игры, на которые хотелось съездить, но либо работа, либо они нравятся Мари - и тогда едет она, потому что я хороший муж.
Но календарь я не смотрел, а что озвучивали - забыл. Есть в следующем сезоне что-то интересное?

Дальше год назад был блок "Рефлексия", но это слишком обще, у меня есть конкретика.

5. Я давал себе два обещания в рамках программы "Новая жизнь с Нового года", и одно с треском провалил: наладить режим сна. Кажется, стало хуже, у меня не получается ложиться в задуманное время, как я ни стараюсь. Пообещал Мари записаться в январе к психиатру, чтобы он сказал, что это понятная проблема, которая лечится фармой, либо что я балбес. Любой ответ сдвинет этот камень. Записываю вас в свидетели этого обещания, можете через месяц спросить, есть ли подвижки.

6. А второе выполнил! Ха, выкуси, стереотип, "Новая жизнь с Нового года" не безнадёжна! Я хотел вернуть себе чтение книг, и сделал это! 36 томов за год - кому-то мало, кому-то много, мне - вполне неплохо, особенно с моей загрузкой. А если вспомнить, что примерно треть из них профессиональные, которые я конспектирую, то уже хорошо. В следующем году хочется превысить 45. Поглядим.

7. Прекрасная Россия будущего за год не приблизилась, а даже удалилась, поэтому после визита в Сербию впервые задумался об эмиграции. Но всё ещё хочется верить, что эта пакость когда-нибудь закончится.
30
8. Хотя бы финансово почти перестал переживать. Наполовиночку. Постоянно казалось, что я недостаточно зарабатываю, а тут: летом по трём странам покатались, сейчас в Китае, недавно купили новый мощный комп (и не по тарифу "долго копили", а "блин, старый не смог уже, заказываем новый сегодня") и так далее. Хотя финансовой грамотности и умению запрашивать нужную цену за свою работу ещё учиться. Но я хотя бы уверенно умею деньги запрашивать! Тоже очень ценный навык.

Такой был год. Для меня он, кстати, уже закончился, потому что тут +5 от Мск и мы живём свою лучшую жизнь: встретили НГ на пляже у моря под звёздами, поедая экзотические фрукты и запивая кокосом через трубочку. Ловите фотку классных нас и Ориона, который встретил Ориона (тут он прямо над головой).

И вам желаю лучшей жизни! Интересных дел, важных отношений, прекрасных людей. Не забывайте быть прекрасными людьми друг для друга! Только так найдём путь к лучшему миру! Не просто же года наматывать.
🔥4122
Немножко наблюдений с отпуска в Китае:

1. С ребёнком в отпуске сложновато, но мне нравится. Появилась новая ценность: надо не только самому посмотреть достопримечательности, но и чтобы он посмотрел. Мне от этого кайфово. Даже если теоретически можно было его где-то оставить, мне было бы легче, но неправильно.

2. Остро переживаю неравномерность распределения обязанностей. Опять. Во-первых, сучий Билайн киданул с роумингом, а в техподдержке людей не осталось - так что я без интернета, а как следствие без карты, переводчика, алипей и т.д. Это на Мари. Во-вторых, я плохо подготовился из-за рабочего аврала и ничего не знаю про место, где мы находимся. Это тоже на Мари. В-третьих, Орион в стрессе воспринимает только маму. И это на Мари. А я что? Непонятно. Сейчас погуглю что-нибудь, а завтра поищу себе симку с VPN.

3. Китайцы интересные. Действительно другая культура. Например, они очень громкие (что особенно заметно, когда у тебя на руках спит ребёнок), если можно что-то сказать на повышенных тонах - они скажут. Я застал их игру в карты и был в восторге: они каждый ход сопровождали возгласом ХА! Жаль, на видео записать не вышло. Кроме того, они вполне отзывчивы, с готовностью покажут направление и что-то объяснят; при этом ни разу не помогли нам с коляской, что даёт разительный контраст с Сербией/Турцией/Грузией летом. Я подумал, дело в социальной дистанции, но Ориона они вполне жамкают. Любопытно. А ещё английский тут правда бесполезен, все общаются через автопереводчики на телефоне - будущее, которое уже здесь. Много где надписи на русском, но они совершенно не запариваются правильностью перевода: например, отгадайте, где находятся надписи "остерегайтесь шагов!" А самые топовые переводы на фотке меню.
Очень помог воспринять эту культуру просмотр китайских сериалов. Их было примерно один за последнее время, но и этого хватило. Они правда такие!

4. Напрягают русские туристы. Их в нашем отеле много. Они ничего особенного не делают, просто это люди, ммм, не нашего среза. Как будто жду от них подвоха. Хз, может, курортность на это накладывается, чего я тоже не любитель. Предубеждение у меня, оказывается.
31го был праздничный ужин в отеле - кажется, исключительно для русских. С русской музыкой и множеством людей, стремящихся как можно быстрее нахватать себе еды. Бррр. Мы уже хотели свалить, когда начались выступления местных танцев, а это уже культурное знакомство! Было интересно. Вернулись в номер и нагуглили этнических деревень рядом. Планируем съездить, если получится.
Мы вообще хотели как обычно везде поездить и всё посмотреть, но Ориошка схватил температуру, так что мы гедонизируем: спим, едим, купаемся в море.

Вопрос, который меня особенно интересует: кокосовые пальмы. Они тут на каждом шагу, и на них правда растут кокосы. Почему местные не боятся, что кокос упадёт им на голову или на машину?

Наблюдения продолжаются.

P.S.: #Библиотека Прочитал "Проект "Аве-Мария"" Энди Вейера. Он осмелел и пошёл сильно дальше в НФ, чем прошлые его книги. Паттерн очень похож на "Марсианина", "Артемида" больше отличается. Эти две книги мне понравились больше, "Аве Мария" немного вторична, хотя мир тут гораздо более необычный. Это вам не пустынную планету осваивать.
Поэтому, кстати, и вопросов больше, и мест, притянутых за уши, что контрастирует с серьёзными научными данными на соседних страницах.
Зато в кои-то веки есть русские, и они прикольные и не карикатурные! Не более, чем другие персонажи. Что-то там Вейер передумал.
❤‍🔥1816🔥6
Видели новость, что в Шереметьево коллапс выдачи багажа? Мы в него и приземлились.
Я ждал багаж примерно 4 часа как раз и успел выяснить, что:
1. Выйти из зала приёма багажа можно, а войти обратно нельзя. Ждите тут. Начальник не выйдет, правила не покажут.
2. Информации на стойке особо нет, на вопросы огрызаются, начальник не выйдет.
3. Оформить заявку на потерю багажа не дают, потому что есть те, кто ждут дольше.
4. Вообще никаких объяснений нет, участия нет, информации нет. Люди, которые после 8-часового перелёта вынуждены неизвестное количество часов ждать багаж - враги, от которых надо обороняться.

К каким последствиям это приводит? Легко догадаться! Люди скандалят, кричат, забивают на правила, ходят по дорожкам для багажа, ломятся в двери для сотрудников.
Что делает аэропорт? Присылает жандармов, охраняющих стойку от, видимо, рукоприкладства.
Помогает ли это? Конечно, ни капельки. Напряжение только растёт.

В это же время в числе пассажиров наблюдаю то, что в фильме "Платформа" названо спонтанной кооперацией. Люди знакомятся, делятся едой, шутят, аплодируют человеку, который особо драматично нашёл свой багаж.

Вот такая социальная динамика.
1. Общая беда сближает.
2. Давить недовольство неэффективно. К сожалению, это основная тактика современного российского правительства. Эффект ровно такой же, как в зале выдачи багажа; надо было только пару голов проломить дубинками, чтобы остальные перестали возмущаться и сидели тихонечко.
3. Эффективные меры, увы, сложнее: прислать больше сотрудников на стойку, открыть какой-нибудь зал ожидания и вывести туда информацию. Тут хотя бы ресурсы какие-то нужны. Можно было ещё выйти и сказать, что происходит, как долго ждать, какие могут быть решения, проявить участие к людям. Что мешало это сделать - не знаю. Только инерция.
😢42😱9💯2💋2
О, вот собственно и.
Я успел застать даже.

Очень наглядно и прямо к посту!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😱 Бунт в аэропорту Шереметьево

Сотни людей более 8 часов не могут получить багаж из-за аномального снегопада и массовых переносов рейсов.
🤮103🤯17
Уж столько лет прошло, а родители продолжают потихоньку выселять меня из их квартиры: откопали где-то на полке (которая им самим нужна) мешок моих вещей и принесли, дескать, нате.

Среди шмоток обнаружилась баночка краски. Ей что-то около 22 лет, я ей красил миниатюры для варгеймов. Конечно, она давно засохла. Но в ней остался запах!
Вдохнул я его и частично очутился в 2004 году, за папиным столом у окна, где на столешнице постелена газета а на ней разложены детали, цанговый нож, литники, тряпочка, несколько кисточек и батарея красок. В руках у меня боец орков, на него светит настольная лампа, и я нулёвкой наношу этот Boltgun Metal ему на шлем.

Очень реально. И так происходит каждый раз, когда я вдыхаю запах этой краски. Токсикомания какая-то.

Запах - странная субстанция. Мы не можем воспроизвести его в мозгу (в отличие от картинки и звуков), даже яркий и знакомый, типа корицы. Зато он надёжно привязан к каким-то ассоциациям и событиям нашей жизни. Так и тут, запах акриловой краски - это не просто набор молекул, это портал к тому столу с миниатюрками.

Передо мной буквально стоит консервированное воспоминание, как в фантастических и сюрреалистических произведениях.

Обыденное волшебство.
62😍14🔥5❤‍🔥1
Синдром самозванца очень едкий.

Изучаем мы на парах оформление документации, как структурировать документ. Показываю примеры. Студент говорит: да, надо помнить, что члены команды глупее, чем нам кажется!
Я задумываюсь на секунду и отвечаю, что они не глупее, дело в проклятье знания, рассказываю про эту когнитивную ловушку, описываю эксперимент с отстукиванием музыки, делаю акцент на раздражённости испытывающего эффект, уточняю, что поэтому он и называется проклятьем, переношу иллюстрацию на наш пример с командой.
В этот момент где-то в голове раздаётся: "Ха! Как ловко я изобразил, что я много знаю! Прям как настоящий профессионал!"

Но... погоди! Почему "изобразил"? Я же правда знаю! Общаюсь с коллегами, читаю проф.книги, смотрю ролики, запоминаю эти вещи. И не только как подготовка к паре, тема-то была другой. Получается, я ответил на вопрос, напрямую к занятию не относящийся, без подготовки. И происходит это не в первый раз, в большинстве случаев я могу ответить на вопрос, так или иначе.
Может, я уже не КАК профессионал?

Голос ничего не отвечает, но я знаю, что он не ушёл.
Когда я постоянно делал игры, он ворчал, что это просто хобби.
Когда я стал этим зарабатывать, он заявлял, что я не читаю литературу.
Сейчас я читаю литературу, но он утверждает, что я мало знаком с индустрией.
На аргумент, что я постоянно привожу на конференции разных экспертов, он возражает, что я мало делал именно видеоигр в классическом смысле - художественных, коммерческих, с публичным доступом.
Что-то мне подсказывает, что если я и это буду делать, ему тоже что-то не понравится.

Но я постепенно отвоёвываю у него позиции! Чем дальше, тем спокойнее в разных средах признаю, что я чего-то не знаю, с чем-то не знаком, где-то ошибся и исправился. Уверенность растёт!

Свали, голос, я тут главный.
🤣508💩26149👍126
Как сложно жить в стране, управляемой мудаками.

Заколебало терпеть. Заколебало молчать.

Встаёшь с утра, и вот тебе новости:
1. Телеграм заблокируют в апреле. Больше нормальных способов связи нет.
2. Статистика: до 40% зарплаты люди тратят на еду. Характерно для бедных стран.
3. В школах вводят индивидуальный проект служения. Думаешь, что до этой хрени ещё далеко, но...
4. Видишь фотки из садика. Частного, премиум-класс. У сына было занятие на тему "защитники". Они делали самолётики из кубиков разных оттенков зелёного. Сука.

Вся моя жизнь здесь. Родители, работа оффлайн, друзья (не все, многие уже в других местах), квартира, хобби, куча других дел. Страна мне вообще-то нравится. Она моя родная.

Вот только она управляется мудаками.
😈317🤪280💔11😱2
Посмотрели в прошлые выходные Spellbound. И до сих пор обидно.

Очень классный мульт, нам чрезвычайно понравилось. А после просмотра мы узнали, что рейтинг у него 5,5. И это кажется совершенно несправедливым!

В мультфильме интересный дизайн королевства и в принципе сеттинг, забавные персонажи, среди которых нет злодеев (а не у всех получается сделать занимательный сюжет без злодеев!), но самое главное - крутая и необычная идея. Очень смелая. А ещё очень метафоричная: сцена с эффектом слов внутри бревна гениальна. Да и сам замес про родителей, превращающихся в глазах дочери в монстров.

Мультфильм ругают за бедную прорисовку, незапоминающиеся песни и схожесть с Диснеем. Но это звучит как ерунда: прорисовка глаза не режет, песни как песни (я сейчас могу парочку в общих чертах вспомнить - значит, не такие уж и незапоминающиеся), а Дисней, знаете ли, тоже похож на Дисней. Я уверен, что Spellbound пострадал из-за идеи. Авторы посмели заговорить со зрителями про развод! Допустили, что в конце все не мирятся, и что так тоже можно счастливо жить, не пытаясь восстановить отношения, которые стали мучить! Для сказки - невиданное дело, разрушение основ. Для многих зрителей это посягательство на святое волшебство. Для меня - великолепная смелость.

Как жаль, что аудитория пока не готова к таким разговорам и не может выйти за границы традиций.

Напоминает мне один из любимых фильмов: I Am mother. Гениальное произведение с рейтингом 6,7. Умный фильм, наполненный сотней деталей, к гуманистической морали которого аудитория оказалась не готова.

Как жаль, что нет простого способа написать авторам, насколько я впечатлён их трудом!
❤‍🔥2418🔥61👍1
В моей жизни есть очень эпичный и курьёзный эпизод, связанный с коллекционной карточной игрой "Берсерк". У меня всегда есть какая-то мания (сейчас, например, про работу), а лет 20 назад я с головой ушёл в "Берсерк". Участвовал в турнирах, сочинял новые карты (были связи с издателями, так что они правда выпускались), покупал редкие, менялся, одну даже стащил (увы, что было, то было). И собрал коллекцию из всех выпущенных на тот момент карт. Мне не хватало примерно 14 из 500. В альбоме были промо-карты, которые можно было получить только на турнирах, имеющие особенную ценность карты с браком, ультраредкие (встречающиеся 1 на 1000) и много фойловых (блестючих).

Однажды я принёс альбом в кафе показать друзьям, и неожиданно человек за соседним столиком попросил посмотреть. Полистал, а потом сказал буквально: "Сколько вы хотите за эту коллекцию? Даю любые деньги". Наша компания мгновенно разделилась на прагматиков и романтиков. Даже поссорились. Альбом я в итоге не продал, слишком много в нём было истории.

Иронично, что спустя несколько лет я его продолбал. Несмотря на все усилия, так и не нашёл. Считал потерянным окончательно и любил рассказывать эту историю при случае.

Позавчера родители в рамках моего планомерного выселения принесли ещё три пакета хлама. Вы уже знаете, что я там нашёл. Вот он, на фотке. Почти 500 карт. Даже любопытно, сколько эта коллекция стоит сейчас (и сколько бы за неё всё-таки дал тот незнакомец).

Там же был найден огромный и довольно большой пласт прошлого:
- блокнот с цитатами из Толкиена - записывал, когда читал. Лет в 13.
- материалы для поступления в первый ВУЗ. Задачи, тетради, жуть какая.
- материалы непосредственно из первого ВУЗа. И из второго тоже.
- записи по играм, которые я когда-то делал. Watchmen-2010, Hellboy-2011. Записи с мастерок, какие-то исчерканные распечатки и т.д. С тех пор я делал игры совсем иначе.
- материалы игр, в которые я играл в разные периоды. Вон лежит сертификат с Ремесла-2013, где-то мелькали игры 2010-2012 годов и что-то, что я так и не смог вспомнить.
- материалы Кольца Власти. Варгейм от "Звезды", который был моей манией в 2002-2006 или что-то в этом роде, не помню уже. Сначала играл, а потом участвовал в разработке.
- материалы НРИ, которую я тогда же делал. У многих есть эти грёбаные авторки, пропитанные неопытностью и наивностью.
- какие-то ещё артефакты, типа плакатов из Мира Фантастики того же периода.
И это я только треть мешка отсортировал. Может, моё удостоверение экскурсовода где-то здесь же?..

Макулатуру по подготовке к поступлению я выкинул сразу же. 20 с лишним лет они мёртвым грузом лежали на полке и наконец были похоронены.
Учебные отправились туда же.
Блокнот с Толкиеном я решил оставить. Берсерк, конечно, тоже!
Про всё остальное пока не определился.

Чувствую опустошённость.
Это всё было важными частями моей жизнью в отдельные периоды. Но что оно значит сейчас? Отголоски воспоминаний. Безвозвратно ушедшие истории. Я не играю ни в Берсерк, ни в Кольцо Власти, бросил первый ВУЗ, не стал учителем истории, почти не общаюсь с людьми, с которыми мы играли в те игры, а сделанные мной игры тоже остались в прошлом.

Годы, заволочённые туманом.

Круги на воде.
😈127467💔6🔥3