Это вам к гинекологу
2.02K subscribers
494 photos
39 videos
11 files
241 links
Я - Надежда Ядрова, доказательный гинеколог и врач УЗИ с 18-летним опытом.
Я помогаю женщинам жить без боли, нарушений цикла, кровотечений и приливов.

Запись на очный прием clck.ru/3PsqBD
Онлайн-консультации clck.ru/3RUa8t
Сотрудничество @mdobgyn
Download Telegram
Отменила КОК нескольким пациенткам за последнее время

не потому что были жалобы.

просто задала вопрос:
как давно вы их принимаете

у всех - больше года

дальше перепроверили по чек-листу
и там обнаружились противопоказания

то есть продолжать уже было нельзя

самое неприятное , что
никто из них об этом не знал

их не предупреждали, что КОК нужно пересматривать
и что противопоказания могут появляться со временем

препарат назначают
и дальше человек остаётся с ним один на годы

без контроля
без повторной оценки

хотя так делать нельзя

КОК это не «назначили и забыли». Это понимание рисков и контроль для безопасности

💟 С заботой, ваша Надежда

🔗 Записаться на приём: clck.ru/3P8Tg6
Получить второе мнение: clck.ru/3RUa8t]
Найти меня в ВК https://vk.ru/club_aboutgyn
13🔥1🤯1
Это вам к гинекологу pinned «Предлагаю всем заинтересованным дамам элегантного возраста оценить свои симптомы дефицита эстрогенов с помощью этого короткого опросника. Ответить нужно на все вопросы. После отправки заполненной формы вы сможете увидеть свои ответы и общее количество баллов.…»
🏋️‍♀️ «Чтобы были мышцы нужно тягать гири!».

А вот и нет. Разбираем миф

А вы тоже замечали, как социальные сети внушают:
«Нужно поднимать тяжёлое! Качайся по-взрослому! Не меньше 20–30 кг!»

И женщины 50+ слушают это, смотрят на «профессиональных барышень» в лосинах и думают, что силовые тренировки это не про них.
Потому что «я так точно не смогу».

Так вот: это миф. Очень вредный, отталкивающий от тренировок.

📌 Доказательный факт

Чтобы сохранить мышцы, женщине после 50 не нужно поднимать килограммовые монолиты.
Саркопения (потеря мышечной массы) замедляется, когда мышцы получают регулярный стимул, а не смертельный вызов.

В профессиональной литературе это называется:
нагрузка 30–50% от вашего одноразового максимума.
По-русски: вес, который вы можете поднять 8–12 раз, не умирая, но чувствуя работу мышцы.

То есть если ваш максимум (условно) - 10 кг,
то рабочий вес 3–5 кг.
Да, вы прочитали правильно.

💡 Почему лёгкие и средние веса работают

Потому что для женщины 50+ цель не нарастить бодибилдерские мышцы,
а не дать им исчезнуть.
Это разные задачи и разные подходы.

Когда вы поднимаете умеренный вес:

✔️ активируется медленный и быстрый мышечный волоконный пул
✔️ идёт стимуляция синтеза белка
✔️ улучшается нейромышечная связь
✔️ растёт выносливость и сила без перегрузки суставов
✔️ уменьшается риск травм, разрывов и обострения артроза

И самое важное :вы можете делать это регулярно, а значит эффективно.

📌 Как понять, что это ваш вес

Очень просто:

• вы делаете 8–12 повторений
• последние 2–3 даются с усилием
• техника сохраняется

Если сделали 15+ легко - вес маленький
Если тяжело уже на 3–4 - большой
Если осталось 2–3 повтора в запасе - это ваш рабочий вес

Например:

Для рук (сгибания, разгибания)
● гантели 2–4 кг
● или эспандер средней жёсткости

Для подъёмов рук в стороны и перед собой
● гантели 1,5–2 кг

Для спины (тяги)
● гантели 3–5 кг
● резинки
● блочные тренажёры с лёгкой нагрузкой

Для ног и ягодиц
● упражнения с собственным весом (приседания, выпады, ягодичный мост)
● можно добавить гантели 4–6 кг в руки для утяжеления
● или резинки medium-heavy

Правда, звучит уже не так страшно?

💬 А эффект будет?

Будет.
У женщин 50–70 лет, которые тренируются с умеренным весом 2–6 кг, через 8–12 недель:

✔️ увеличивается мышечная сила
✔️ улучшается баланс
✔️ снижается риск падений
✔️ замедляется потеря мышечной массы
✔️ нормализуется уровень сахара
✔️ уменьшаются приливы и тревожность

И ни одна из этих женщин не поднимала пудовые гири.

🎯 Вывод

Женщине после 50 не нужны подвиги.
Нужна умная физиология

● умеренный вес,
● стабильная регулярность,
● техничные движения,
● адекватный белок,
● и разумное отношение к своему телу.

И в конце маленький секрет: не торопитесь искать «свой вес». Лучше маленький вес, чем испорченное удовольствие.

А пудовые гири оставим блогерам для хайпа.

💟 С заботой, ваша Надежда

🔗 Записаться на приём: clck.ru/3P8Tg6
Получить второе мнение: clck.ru/3RUa8t
Найти меня в ВК https://vk.ru/club_aboutgyn
👍137🔥4
Forwarded from Атеро
Диетические рекомендации2025–2030: краткое руководство по здоровому питанию🍔
Опубликованы обновленные диетические рекомендации, которые задают ориентиры для здорового питания
Основные принципы здорового рациона
1️⃣Белок в каждый прием пищи. Выбирайте разнообразные источники: животные (яйца, птица, рыба, мясо) и растительные (бобы, чечевица, орехи, тофу). Отдавайте предпочтение запеканию, варке или приготовлению на гриле вместо жарки.
2️⃣Овощи и фрукты — в течение всего дня. Ешьте их в ярком разнообразии. Лучше всего — цельные плоды (свежие, замороженные или консервированные без добавления сахара).
3️⃣Полезные жиры. Они содержатся в мясе, яйцах, жирной рыбе, орехах, авокадо, оливках и цельномолочных продуктах. Для готовки используйте оливковое масло. Помните: насыщенные жиры должны составлять не более 10% от суточной калорийности.
4️⃣Цельнозерновые вместо рафинированных. Выбирайте продукты с высоким содержанием клетчатки и ограничьте белый хлеб, крекеры и готовые завтраки.
5️⃣Молочные продукты. Включайте в рацион цельномолочные продукты без добавленного сахара. Рекомендуемая норма — 3 порции в день (при калорийности 2000 ккал).
6️⃣Ограничьте продукты глубокой переработки. Избегайте чипсов, печенья, сладостей, продуктов с искусственными добавками и подсластителями. Особенно опасны подслащенные напитки (газировка, энергетики, фруктовые соки с сахаром).
7️⃣Добавленный сахар. Никакое его количество не является обязательным. В одном приеме пищи — не более 10 г. На этикетках обращайте внимание на слова «сахар», «сироп», окончание «-оза» (фруктоза, глюкоза, сахароза и др.), а также мед и патоку.
8️⃣Натрий. Суточная норма для взрослых — менее 2300 мг. Избегайте продуктов глубокой переработки с высоким содержанием соли.
9️⃣Гидратация. Выбирайте воду (негазированную или с газом) и несладкие напитки.
🔟Алкоголь. Для лучшего здоровья потребление алкоголя следует ограничить. Полностью отказаться от него необходимо беременным, людям с алкогольной зависимостью и при приеме некоторых лекарств.
Здоровье кишечника
Сбалансированное питание поддерживает здоровый микробиом. Для этого полезны овощи, фрукты, ферментированные продукты (квашеная капуста, кимчи, кефир) и клетчатка. Продукты глубокой переработки, напротив, нарушают баланс микрофлоры.

А для наших сладкоежек приготовил презентацию. См ниже (продублирую в BiP)
🔥119👏2
В прошедшую  пятницу я сходила в гости к Марии Трындяйкиной - голосу эпохи MTV, актрисе озвучки сериалов  Южный парк, Клиника,  Дарья  и её подруге Елене Чижик.

Поговорили о том, с чем сейчас всё чаще приходят женщины:
страх старения, изменения после 45 и менопауза.

Обсудили спокойно и по делу:

👋 как появилась доказательная медицина

👋 как отличить нормального врача от инфоцыгана

👋 когда начинается менопаузальный переход и как его распознать

👋нужны ли анализы на гормоны

👋что происходит с организмом при снижении эстрогенов

👋 какие симптомы могут появляться

👋 есть ли способы отложить менопаузу

👋 что такое менопаузальная гормональная терапия и кому она подходит

👋 какие риски для здоровья действительно повышаются после 45 лет

👋 и какие обследования стоит пройти

Это разговор, который, я надеюсь,  поможет  разобраться и снизить тревогу.  Я постаралась рассказать так, чтобы показать: МГТ  это не опасно,  когда вы в правильных руках. Если немного перегнула - заранее прошу прощения.

Послушать, что получилось мы сможем в конце апреля.
Ждите ссылку🌺

💟 С заботой, ваша Надежда
🔗 Записаться на приём: clck.ru/3P8Tg6
Получить второе мнение: clck.ru/3RUa8t
Найти меня в ВК https://vk.ru/club_aboutgyn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥8👏3
Какой уважающий себя россиянин не пил БАДы по совету из интернета?

Редко, но бывает, что из этого выходит что-то хорошее.

1️⃣Женщины наконец обратили внимание на свою анемию. Осталось вылечить ее причину у гинеколога
2️⃣ Люди переходят с капсул из интернета на капли из аптеки.
Только в них точная дозировка и нужный эффект.
Осталось перейти с мегадоз витамина Д на ежедневную безопасную профилактику.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍123🔥2
Сегодня 1 апреля, мы с вами по-прежнему вместе 🤓

В честь этого события и в честь дня смеха немного весны вам в ленту
31🔥4😁1
А вот признайтесь, кто читает в рекомендациях врача раздел Питание?

А кто его соблюдает?

Если вы ещё не, то очень зря. Одна моя пациентка прочитала и похудела на 5 кг за пару месяцев.

Никакой магии и "закрытия дефицитов", просто Гарвардская тарелка💁‍♀️
14🔥3🤯1
Вчера наткнулась на интересную работу про женщин в постменопаузе и лечение ожирения тирзепатидом.

Сделана она не в формате «взяли и разделили на группы». Это не эксперимент. Авторы просто посмотрели на реальную клиническую практику: выбрали женщин с избыточным весом или ожирением, которые уже получали тирзепатид не меньше года, и разобрали, что у них происходило дальше.

Из 15000 пациенток на тирзепатиде отобрали тех, кто подходил под критерии, и в итоге в анализ попали 120 женщин. Дальше их сопоставили между собой так, чтобы группы были максимально похожи по возрасту, индексу массы тела, сопутствующим заболеваниям и другим параметрам.

И после этого сравнили:

⚖️одни получали менопаузальную гормональную терапию,
⚖️а другие нет



В обеих группах на фоне тирзепатида вес снижался. Это ожидаемо.

Но у женщин из группы тирзепатид +МГТ снижение массы тела в оказалось более выраженным (20% против 14%). И помимо веса у них были чуть более заметные изменения некоторых метаболических показателей — липидов, печеночных ферментов.

Не по всем параметрам разница была статистически значимой, но в целом тенденция выглядела достаточно устойчивой.


Важно, что это не идеальная чистая картина.

Это ретроспективное наблюдение, и у него есть ограничения. Невозможно точно учесть образ жизни, питание, уровень физической активности. Не всегда понятно, насколько регулярно пациенты принимали препараты. Плюс есть так называемый эффект «здорового пользователя» — когда люди, получающие определенную терапию, изначально могут отличаться от тех, кто ее не получает.

Кроме того, в выборке оказалось довольно много женщин после гистерэктомии, что тоже может влиять на результаты.


По сути, авторы осторожно формулируют вывод: гормональная терапия может каким-то образом влиять на ответ на лечение тирзепатидом у женщин в постменопаузе.

Но чтобы понять, действительно ли это так и за счет каких механизмов, нужны уже проспективные рандомизированные исследования.


Пока это выглядит как аккуратное наблюдение из реальной практики.
Но довольно любопытное.

И не исключено, что со временем у МГТ может появиться еще один смысл для женщин около 50 , помимо контроля симптомов менопаузы.



💟 С заботой, ваша Надежда

🔗 Записаться на приём: https://clck.ru/3P8Tg6
Получить второе мнение: https://clck.ru/3RUa8t
Найти меня в ВК https://vk.ru/club_aboutgyn

Ссылка на полный текст статьи - в комментариях
7👍1
В "зону ужаса" у моих пациенток очень часто попадают удобные методы контрацепции, о которых они никогда или очень мало слышали.

Выражение ужаса и отвращения я очень часто вижу на лицах женщин при упоминании влагалищного контрацептивного кольца (это что, надо в себя совать??). И даже пластыря.

Спирали как-то легче воспринимают, но все равно чаще отказываются.
Чаще всего выбор звучит так: "нет, мне лучше таблетки".

Не потому, что удобно или очень эффективно, или безопасно. Просто потому что это знакомо и привычно, многие вокруг так предохраняются.

Подробнее об этом эффекте здесь
https://t.me/ugolok_medizinskoi_nauki/716
👍42