Студент-психолог
232 subscribers
23 photos
3 files
45 links
Записки студента-психолога, часто выходящие за рамки психологии.
Download Telegram
Метафизика физики или Натурфилософия strikes back!

В человеческом теле примерно 30 триллионов клеток. В каждой из которых происходит около 10000 биохимических реакций в секунду. Попробуйте осмыслить эти факты и вы поймёте, что адекватно эту сложнейшую гармонию можно понять, только признав существование в природе объективной разумности (по сути, признав гегелевскую Абсолютную Идею, пребывающую в природе как в своём инобытии). Можете, конечно, назвать эту Абсолютную Идею как угодно: Богом, материей, Субстанцией, вселенной, законами физики — имя не меняет сути: любая иная гипотеза будет менее убедительна.

#натурфилософия
👍2🤔1
Гегельнегоголь
Метафизика физики или Натурфилософия strikes back! В человеческом теле примерно 30 триллионов клеток. В каждой из которых происходит около 10000 биохимических реакций в секунду. Попробуйте осмыслить эти факты и вы поймёте, что адекватно эту сложнейшую гармонию…
Вот так просвещённый гегельянец (без иронии) аргументирует правоту идеализма. Стоит только позабыть бритву Оккама и бритву Юма (упоминание которой в русскоязычном интернете я видел только у одного человека, а по запросу "Hume's razor" — сколько угодно), как мы попадаем в цепкие лапы священников, в спорах с антропологами восклицающих: "Посмотрите, как сложен и прекрасен человек! Ну как он может быть таким без божьего промысла?!"

Но коль скоро мы мыслим сотворение мира по аналогии с созданием человеком вещей (или это не так?), не будет ли справедливым предположить и наличие у Абсолютной Идеи ее Абсолютных Рук?
👍1🤔1
Конформизм и нонконформизм

Вряд-ли ошибусь, если скажу, что люди не любят конформистов. Об этом свидетельствует уже наша обыденная речь: приспособленец, конъюнктурщик, кивала — эти слова-синонимы носят явно негативный окрас.

Но и к нонконформистам отношение часто не менее, а может и более враждебное. Почему?

Социальные психологи объясняют. Дело в том, что главное в конформизме — зависимость от группы. Эта зависимость может проявляться как в соглашательстве и отказе от собственного мнения, так и в открытом протесте и активном неприятии правил и норм, установившихся в данной группе. Содержание этих норм не имеет при этом никакого значения, важно лишь то, что они транслируются группой.

Применительно ко второму случаю говорят о негативизме или о ложном нонконформизме. И именно потому, что ложный нонконформист "бунтует" не по существу, а по мотивам "выделиться", "быть не как все", его поведение воспринимается как неуместное и раздражающее.

И тут хочется сделать небольшое замечание по поводу словоупотребления. Слово "нонконформист" для обозначения самостоятельного в мыслях и поступках человека представляется не вполне удачным: это определение чисто отрицательное (НЕзависимый). О свободном в этом отношении человеке вернее было бы говорить как о самодостаточном, свободомыслящем.
Впрочем, это дело консенсуса.

#конформизм
👍6
Французский социальный психолог Серж Московичи о конформизме:

«Человек впитывает в себя, сам того не желая, движения и чувства, которые ему подсказываются. Он открыто учиняет разнузданные расправы, причин и целей которых даже не ведает, оставаясь в полной уверенности, что он знает о них» [1, с. 20].


Также, пишет С. Московичи, конформный человек чрезвычайно доверчив, и принимает за истину любой слух, донесшийся до его уха. В обширном распространении конформизма С. Московичи видит весть о возникновении
«нового человеческого типа — человека-массы, полностью зависимого от других, обработанного этим исключительного размаха конформистским течением» [1, с. 25].


[1] Московичи C. Век толп. Исторический трактат по психологии масс / Пер. с фр. Т.П. Емельяновой. — М.: Академический проект, 2020. — 396 с.
#конформизм
🔥2
О_ценностях,_оценках,_истине_и_науке.pdf
77.2 KB
Статья Ю. И. Семёнова «О ценностях, оценке, истине и науке».

«В статье обосновывается, что понятия истины и заблуждения полностью применимы к оценкам. Истинные оценки являются необходимым
компонентом теорий общественных наук.

Ключевые слова: ценность, оценка, истина, заблуждение, идеология,
наука, объективность, субъективизм, партийность».

Интересный материал, в котором последовательно излагаются решения обозначенных проблем, дополнительно проясняется отношение научной объективности и партийности.

Вспоминаются несколько раундов спора двух социологов: Б. Ю. Кагарлицкого (признан иноагентом и экстремистом) и В. С. Вахштайна (признан иноагентом), когда Борис Юльевич отступил с позиций открытого признания партийности под нажимом Виктора Семёновича, атаковавшего с позиций идеала научной рациональности М. Вебера. Если смогу найти ссылки и таймкоды по этому диспуту, то добавлю в комментарии.

#Семёнов
1👍1
Психиатр П. Б. Ганнушкин о безумии и гениальности

"Наконец, нельзя не упомянуть здесь также и об отношении, существующем между психопатией и гениальностью (или высокой одаренностью). Здесь надо исходить из того факта, что в нерезко выраженной форме те или другие психопатические особенности присущи почти всем и «нормальным» людям. Как правило, чем резче выражена индивидуальность, тем ярче становятся и свойственные ей психопатические черты. Немудрено, что среди людей высоко одаренных, с богато развитой эмоциональной жизнью и легко возбудимой фантазией, количество несомненных психопатов оказывается довольно значительным. Чтобы правильно оценить это обстоятельство, надо еще помнить, что в создании гениального произведения принимают участие два фактора: среда (эпоха) и творческая личность. Что многие психопаты именно благодаря своим психопатическим особенностям должны быть гораздо более чуткими к запросам эпохи, чем так называемые нормальные люди, после сказанного понятно само собой. Историю интересует только творение и главным образом те его элементы, которые имеют не личный, индивидуальный, а общий, непреходящий характер. Творческая личность, отступая перед историей на задний план, по своей биологической ценности вовсе не должна обязательно иметь то же положительное значение, какое объективно принадлежит в соответствующей области ее творению. Спор о том, представляет ли гениальная личность явление дегенерации или прогенерации, по существу, бесплоден и является в значительной мере результатом незакономерного смешения биологической и социологической точек зрения" [1, с. 104-105].


Рациональное зерно в этой позиции, разумеется, есть, но всё же Ганнушкин допускает здесь некотороую абсолютизацию. Для него, насколько можно судить, условный Пушкин как личность и Пушкин как автор — только различные. На деле же, личность и автор — и одно и то же, и не одно и то же одновременно [2]. То есть личность гения не может не интересовать нас вовсе, при том, что она малозначительна перед судом истории без своих произведений.

И если продолжить разговор о гениальности и безумии, то решение довольно простое: и гений, и сумасшедший видят мир не так, как большинство людей. Разница в том, что первый видит лучше большинства, а второй — хуже.
___________________
1. Ганнушкин П. Б. Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика // Ганнушкин П. Б. Сладострастие, жестокость и религия. М.: Эксмо, 2022, 288 с.
2. Завалько Г. А. Границы искусства // Философия и общество 4/2010, с. 39-67

#Ганнушкин #Завалько
👍3🔥1
Есть одна новогодняя забава...

«Составлять планы - чаще всего претенциозное, тщеславное умственное занятие, посредством которого принимают важный вид творческого гения, требуя того, чего сами не могут исполнить, порицая то, что не умеют исправить, и предлагая то, что сами не знают, где найти...»

И. Кант, из предисловия к «Пролегоменам»

#Кант
👍5
Мозговая организация психики и диалектика

Еще один пример плодотворности диалектики — в кратчайшем определении —мышления не по принципу "либо то, либо другое" или "то и другое порознь", а по принципу "то и другое вместе" [1].

В книге "Основы нейропсихологии" А. Р. Лурия проводит небольшой экскурс в историю вопроса о локализации психических функций вообще, высших психических функций (ВПФ) в частности.

Первая точка зрения, именуемая «узким локализационизмом», состоит в том, что все психические функции имеют четко определенную зону в головном мозге, которая за них ответственна. Но такое представление сильно упрощало реальную картину, и, пишет Лурия, не было клинически обоснованным.

Другая крайность:
"...справедливые сомнения в правомерности механистического подхода «узких локализационистов» приводили либо к оживлению дуалистического признания духовной природы психических процессов, либо к оживлению идей о мозге как недифференцированном целом и решающей роли его массы в осуществлении психической деятельности, неоднократно всплывавших на протяжении всей истории изучения мозга (Флуранс, 1824; Гольц, 1876–1884; Лешли, 1929)" [2, с. 78].


Решение же проблемы локализации ВПФ лежало в признании как значительной роли отдельных участков мозга, так и роли их взаимодействия и целостности. Здесь на помощь приходит теория функциональных систем П. К. Анохина.

"...высшие психические функции как сложные функциональные системы не могут быть локализованы в узких зонах мозговой коры или в изолированных клеточных группах, а должны охватывать сложные системы совместно работающих зон, каждая из которых вносит свой вклад в осуществление сложных психических процессов и которые могут располагаться в совершенно различных, иногда далеко отстоящих друг от друга участках мозга" [2, с. 83].


Такой подход называется "динамическим локализационизмом". Различные зоны мозга, которым узкий локализационизм приписывал ответственность за определенные ВПФ, понимаются теперь как звенья, как узлы одной системы, реализующей эти функции. Противоречие снимается.
_________________
1. Завалько Г. А. История и философия науки: Учебное пособие: М.: Издательство УНЦ ДО, 2014. — 72 с.
2. Лурия А. Р. Основы нейропсихологии. — СПб.: Питер, 2023. — 384 с.

#Лурия #Завалько #диалектика #психика
1
Forwarded from Radio Ljubljana 🍌
😈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Сегодня 100 лет со дня рождения Эвальда Ильенкова

Эвальд Васильевич занимался философией, педагогикой, психологией и целым рядом иных проблем, будь то этические или эстетические вопросы. Все его работы пропитаны духом подлинного гуманизма. Всестороннее, гармоничное развитие личности — вот та проблема, что красной нитью проходит через многочисленные статьи и очерки Ильенкова.

Стиль его работ стоит отдельного упоминания. Он превосходен. Рассуждения на сложнейшие темы ведутся очень изящным и в то же время популярным языком. Уже по этой причине их стоит читать и перечитывать.

Осмысление вклада Ильенкова в гуманитарную мысль — дело будущего. Сегодня, к сожалению, этим делом часто заняты апологеты, принимающие едва ли не все идеи Эвальда Васильевича, включая, например, идею тождества мышления и бытия, его трактовку идеального, или идею о том, что мышление является атрибутом материи.

Так или иначе, именно его сборник очерков под названием «Диалектическая логика» по-настоящему заинтересовал меня в философии, дал первое знакомство с идеями Спинозы, Канта и Фихте.

Ильенков — значимая для меня фигура. К его книгам я обязательно буду возвращаться. Благо сейчас издаётся собрание сочинений в 10-ти томах, и 6 томов уже лежат в электронном виде на моем жёстком диске.

#Ильенков
👍4
По ходу чтения "Немецкой классической философии" А. В. Гулыги возникла такая мысль: идеи имеют второстепенное значение в сравнении с теориями (т.е. системами идей).

В самом деле, идея историзма, идея о том, что всё в мире существует не иначе как в движении и развитии, возникла ещё в глубокой древности. Но её разработка и расширение велись на протяжении всей последующей интеллектуальной истории и особенно в эпоху немецкого Просвещения и эпоху немецкой классики.

То есть история философии интересуется теориями Канта, обнаружившего неустранимость противоречий в ходе познания, Фихте, приведшего в движение систему философских категорий, Шеллинга, воспевшего диалектику природы, Гегеля, создавшего грандиозную развивающуюся систему онтогностических категорий, а вовсе не той суммой идей (развития, антиномичности и т.д), которая была общей для всех этих мыслителей.

Итого: идея — ничто, теория — нечто. Но равно и факты — ничто, идея, их связующая, — нечто.

#Кант #Гегель #диалектика
🤔1
К вопросу об историческом оптимизме.

Вот, пожалуй, та мысль, которая не даёт падать духом. Как-то я сказал, что верю в Великий Антитезис — да, но сам антитезис значим лишь абстрактный момент конкретной логики.

Всё изменится, ничто не останется вечным, в какой бы строгости, даже жестокости и, как, казалось бы, прочно, оно ни оселось.

Всё так. Но всё чревато своей противоположностью: объективный оптимизм, как правило, своим визави имеет субъективное уныние. Параграф в учебнике истории может вмещать жизни целых поколений, надеявшихся, но так и не увидевших новый исторический день.

Ибо: осуждённое логически, внутренне и по сути убитое логикой — в плане внешне-физическом может ещё какое-то время как-бы-здравствовать, подавать внешние призраки жизни. Существовать без сущности. Материальное всегда отстаёт от идеального — об этом я уже как-то писал: мы живём в мире мертвецов.

Причина — трагический разрыв между душой и Духом, единичным и Всеобщим, историей и логикой.

Вопрос лишь в том, как преодолеть разрыв между ними. Можно, конечно, вспомнить «утешение философией» как лучший способ «индивидуального спасения»: стоически внушить себе, что значима только объективная логика — но надо помнить, что индивидуального спасения не бывает, оно возможно всегда лишь как спасение коллективное. Ибо человек, соответствующий своему понятию, есть человек коллективный: человек начинается и заканчивается там, где начинается и заканчивается общество.

Что же делать? Конкретных умозрительных рецептов здесь быть не может: вспомним, как ещё маэстро Гегель в «Философии права» запретил заглядывать под юбку истории. В итоге ответ на вопрос подскажет только сама общественная практика. Но общий принцип сформулировал ещё Герцен: дело в том, чтоб применить логику к политике.

#Гегель #Герцен #исторический_оптимизм
🤔1
Начал читать К. К. Платонова "О системе психологии" (1972)

Автор задался целью дать предварительный набросок системы психологических категорий. Он справедливо указывает на имеющие место неточность, двусмысленность используемых в психологии понятий, на необходимость выстроить их в систему.

Начинает Платонов с основного вопроса философии (ОВФ), вопроса об отношении сознания к материи. Решение его в материалистическом ключе означает, что сознание понимается как свойство высокоорганизованной материи, состоящее в отражении объективного мира.

Отражение и является следующей категорией системы. Есть три его вида(физическое, физиологическое и психическое). Первые два автор только упоминает, но не описывает. А развитие форм психического отражения конспективно выглядит так:

"Переживаемость" суть эмоции (недифференцированное отражение удовлетворённости объективной потребности) → чувствительность суть ощущения → мышление (понятия и умозаключения) → восприятие → воля → память (как следовые формы всех предыдущих)

Вопрос филогенеза К. К. Платонов, как видно, рассматривает иначе, чем А. Н. Леонтьев.

Во-первых, простейшим элементом психики признаётся эмоция как недифференцированное отражение удовлетворённости/неудовлетворённости некоторой объективной потребности.

Гипотеза Леонтьева-Фабри состоит в том, что исторически первой единицей психики является ощущение, развивающееся далее в восприятие, интеллект и наконец сознание.

Во-вторых, Платонов утверждает, что восприятие возникло после мышления (в котором автор выделяет понятия и суждения), присущего только человеку, как сам автор и пишет. Платонов не отрицает, что целостность, предметность и константность отражения (свойства восприятия по Леонтьеву) есть и у животных, но называет это "комплексом ощущений". Само различение восприятия животных и человеческого восприятия смысл, думаю, имеет, но термин "комплекс ощущений" довольно тесно ассоциируется с философией махизма, где имеет иное значение; и в этой связи вопрос — зачем его вводить?

Далее в книге рассмотрены воля и память, но о них в другой раз.

Пока писал заметку, нашел интересную статью с критикой гипотезы Леонтьева-Фабри.

#Платонов #Леонтьев #психика
«Легче действовать на ум, когда он пристрастился к заблуждению, нежели когда он равнодушен к истине. Ложные мнения не могут всегда состояться; они порождают другие; таким образом, вкрадывается несогласие, и самое противоречие производит некоторого рода движение, из которого, наконец, возникает истина».

Д. В. Веневитинов, русский философ-шеллингианец
___
Цит. по: Сарычев В. В. Искатели Абсолюта. История русских гегельянцев. Т. 1. — СПб.: Издательство «Умозрение», 2021. — 724 с. С. 72-73

#диалектика #Сарычев
Продолжаю читать К. К. Платонова. О мышлении, воле и ещё о филогенезе психики

Воля определяется автором как одна из форм отражения.

"Воля — это отражение объективного отношения цели деятельности, соответствующей уровню притязаний личности и фактически выполняемой собственной деятельности, обеспечивающей достижение этой цели" [с. 56-57].


Зафиксируем: воля есть отражение отношения цели деятельности к самой деятельности.

Зачем определять волю как отражение? И разве не следует из данного определения, что деятельность сама не носит волевой характер? Кроме того, в рисуемой автором последовательности появления психических функций в фило- (а значит, и в онтогенезе) воля является одной из позднейших, возникая лишь после мышления и восприятия. Это странно, ведь ни мышление, ни человеческие внимание и восприятие не мыслимы без волевого компонента.

Мышление и воля в некотором смысле — одно и то же, только взятое в разных отношениях. В первом отношении мышление выступает как отражение мира (притом творческое отражение), во втором — как средство его преобразования, как воля. Человеческая практика и представляет собой живое единство мышления и воли.

Далее.

К. К. Платонов показывает слабые места гипотезы Леонтьева-Фабри. Например, говорит о недопустимости взгляда на психику насекомых (если таковая вообще есть) как на логическую ступень в эволюции психики от простейшей до человеческой, поскольку насекомые относятся к таксону первичноротых, а люди к таксону вторичноротых. Их органы и психика чаще аналогичны (то есть генетически восходят к разным органам, но исполняют одну функцию), чем гомологичны (органы-гомологи имеют "общего предка", но могут отличаться по функциям).

Вообще, Платонов настаивает, и справедливо, на необходимости включить в систему психологических категорий понятия гомологии и аналогии.

«Аналогия для психологии имеет огромное значение не только для более глубокого понимания развития психики в филогенезе и антропогенезе. Можно только удивляться, что этнопсихология, психология религии, психология искусства и другие психологические науки до сих пор не уделяют ей должного внимания. Ведь есть религиозные явления, в частности ритуалы, исторически и контактно преемственные, но есть и очень схожие, но только аналогичные. Шаманство в Северной Сибири и в Африке, фетиши в Африке и Северной Америке, инициации — посвящение мальчика в воина — в Австралии и Африке имеют не больше исторической гомологии, чем гнездование аиста и орангутанга. Но не только психологи, но и этнографы, и религиоведы проблему аналогии не замечают» [с. 60-61].


Платонов делает ряд ценных замечаний, но картина филогенеза форм психического отражения в его изложении туманна. Вообще книга "О системе психологии" предоставляет читателю больше проблем, чем решений, что, разумеется, не плохо.
_______________
Платонов К. К. О системе психологии. М., «Мысль», 1972. 216 с.

#Платонов #Леонтьев #психика
👍4