Андрей Донсков
312 subscribers
775 photos
58 videos
7 files
67 links
Спасатель МЧС России
Download Telegram
✔️ Очередная аттестация спасателей СК РПСО МЧС России.

Мои поздравления всем, успешно защитившим статус спасателей. Повысившим классность - так вообще авиации!

Рад был встрече с коллегами из регионов, а совместная работа на экзаменах - двойной праздник!

Скоро сезон командировок, и значит, снова свидимся🤝

📸 фотокарточки подготовила Олеся Семёнова
1
Пригласили на зарядку в 15й лицей Пятигорска.

Получилось энергично и здорово. Помимо зарядки был Гимн и была минута молчания.

Мои мелкие приносят со школы тематические поделки, а старшая унесла письмо бойцам на фронт.
Страна готовится к празднованию Дня защитника Отечества.

Если поразмышлять, хотя мой взгляд должно быть предвзятый, но, по ощущениям отношение к празднику изменилось. В целом изменилось отношение к человеку в военной форме и службе.

«Подписал контракт чтобы квартиру получить и ипотеку не платить»

«На гражданке не хватает ума - пошел контракт подписать
»

подобные ярлыки, которые часто можно было слышать пять лет назад - уже не появляются.
Высокую цену платит страна за то, чтобы не появлялись.

Роль событий последних лет нам еще предстоит оценить, но сейчас видно - эта роль огромна.
Вскоре начнется послевоенное восстановление, рост экономики, научные прорывы и появится Гагарин двадцать первого века. Это будут плоды поколений народов выросших после тяжелых испытаний. Возможно, Гагарина этого века мы не успеем увидеть, но увидят и будут рядом ребята, которым мы проводили сегодня зарядку в 15м лицее.
Счастливые однако!

Еще из новостей - канал в максе. Туда постараюсь контент попроще, больше фотографий и чаще быть на связи. Тележка на югах нынче совсем грустит…
13
Ко дню защитников пишу 24 февраля.

В целом, феврали непростые идут на отрезке уже более чем десятилетнем. То ли действительно мир трясет на стыке веков, то ли мы размякли в эпоху доступности всего и вся, толи все это сошлось воедино и жизнь напоминает нам о том, что не все так просто.
Но зимы нас закаляют, а тех, кто закалке не поддается либо сами, либо суровой зимой выдавливаются за бордюр.
Бордюр этот очерчен лентой зеленой, в местах спорных лента красная и толкается красная сейчас по направлению захода солнца. Ленту толкают те, кто вчера имел полное право свой праздник праздновать.
Опять шелохнем воспоминания.

Было лето 22го.
Так вышло, что его не любили командиры и он кочевал от взвода к взводу. Дерзкий и самоуверенный боец редко выполняющий приказ так, как он отдан. В штурма уходил без брони и в натовском пикселе, что порой давало ему возможность заходить в укрепления к противнику и пытаться наладить контакт речевой. Момент контакта огневого наступал достаточно быстро, поскольку темная кожа и армянский акцент сеял некие подозрения. Все это происходило за час-другой до планируемого подразделением наступления и эффект неожиданности присутствовал не только на стороне противника, но и на нашей, когда вопреки предшествующей штурму артиллерийской обработки позиций, впереди слышалась одиночная стрелкотня.
За ним тянулись и за ним уходили как за героем. Он таковым и был. Но не редко, решив исход сражения еще до начала боя из авантюрных вылазок живым возвращался один.
Но как бы не любили самовольный его нрав, мне понравился.
Его голос в рации означал, что с ним отделение будет толкать ленту быстрее обычного и, все что нужно, это успевать проталкивать за ним отделения двигающееся медленнее. В противном случае, что бывало неоднократно, отстающее от тебя отделение в азарте боя начинает наваливать тебе же в спину. Убедить этого не делать играющих в войну азартных мальчиков, скажем так, трудно.
Он передвигал красную ленту границы моей Родины на земле от Попасной до Бахмута и чуть позже догонял нас, уже в госпиталях.

Защитникам России, гражданам братских государств сражающихся за нашу Родину посвящается.
Герою ЛНР, кавалеру Ордена Мужества, бойцу с позывным ‘Ереван’.

С Днем Защитника Отечества!
22
Снова Центр Знаний Машук

Теперь собрали участников СВО, Советников в школах и молодежь Пятигорска.

Слушали приглашенных гостей, особенное место отвели Заведующей кафедрой истории России, РУДН им. Патриса Лумумбы Елене Кряжевой-Карцевой.
Елена Валерьевна специально прилетела из Москвы для этого урока и почти буквально с трапа самолета погрузила нас в глубокие смыслы становления Государства Российского.
Тележка сейчас совсем не грузит медиа и больше карточек и видео будет здесь

Молодежь провела интенсив по ведению соцсетей и этот пост я пишу совместно с учеником 1 СОШ г. Пятигорска Степиным Миланом (представляете, имя как город в Италии!, повезло мне).

Помашите рукой в комментариях, кого взять с собой на наше следующее мероприятие в ЦЗ Машук?!
15
Сходил с детьми на Сказку о царе Салтане.
Как сказал бы Станиславский - не верю!
Не получилось у команды передать дух сильнейшего произведения.

А посему обращаюсь за советом к вам, мои дорогие читатели, что смотреть на экране с детьми?
Не обязательно в кинотеатрах.

Из того что вспомнил из моего взросления - это мини-сериал Десятое Королевство. Через простые бытовые истории актеры транслируют очень глубокие мысли и формируют верные паттерны поведения. Чего только стоит построение отношений у волка и Вирджинии, но и Тони и принц и второстепенные роли на меня в детстве оказали сильное влияние.
Десятому королевству уже четверть века. Смотрели?
Расскажите про свои впечатления
8
🎿 Отличные три дня катания с коллегами в Домбае.

⛷️ Нас собрали на очередную аттестацию инструкторов по горным лыжам и мы с великим удовольствием провели эти три дня на склонах.

Аттестованы инструктора СК РПСО МЧС России:
✔️ Магомедова Тамара
✔️ Шулепов Игорь
✔️ Горелов Владимир
✔️ Африн Андрей
✔️ Савенко Евгений
✔️ + ваш покорный слуга

⛷️ Теперь вы знаете кому писать если решили овладеть этим инструментом 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Спустились с гор Домбая напрямик в Центр Знаний «Машук».

Пообщались с молодежью Ростовской области, поделились своими знаниями и на общей встрече после всех лекций отвечали на вопросы слушателей.

Когда говорили о воспитании из зала прозвучала просьба к спикерам:
• назовите пожалуйста топ-три качества воспитанного человека

Отличный вопрос с которым мы можем уйти в комментарии и обсудить, кто же такой человек воспитанный
13
Пока есть проблемы в Telegram приглашаю на площадку в МАХ.

Время учит нас быть гибкими и подстраиваться под перемены.

Почему происходит замедление работы Telegram весьма понятно - борьба за информационную безопасность.
Здесь присутствует диссонанс, но есть важное но.
Большинство из нас не задумывается о том, какая огромная работа ведется для того чтобы мы спокойно посещали массовые мероприятия, не боялись за походы детей в школу и ночные прогулки по городу. Безусловно это контроль со стороны государства, но в отсутствии этого контроля мы получим отсутствие чувства безопасности.
Это куда более важная проблема чем дискомфорт в привычных каналах общения.
И более важная чем потери финансовые в малом и среднем бизнесе которые активно используют Telegram в своих бизнес-моделях.

Мой опыт работы сформировал железную установку: Безопасность жизнедеятельности - важнее финансовых и других сопутствующих потерь.
7
🕌
Поздравляю братьев мусульман с окончанием священного месяца Рамадан и праздником Ураза-Байрам!

🌙
Пусть молитвы произнесенные в этот месяц будут услышаны и пост принят.
Доброго здравия вашим семьям и скорейшего мира в регионах охваченных войной!
🤲🏻

МАХ | ВК
9
🚁 Спасатели СКРПСО МЧС России откатали тренировку по беспарашютному десантированию.
В преддверии открытия туристических маршрутов в горах Кавказа такие тренировки весьма актуальны.

Так что, уважаемые туристы, альпинисты, и другие праздно гуляющие по горам ребята - пожалуйста, регистрируйте свои маршруты на сайте МЧС.

Мы с удовольствием за вами слетаем если вы вдруг 😵😉

Больше фоток и видосики складываю в МАКс
8