Первая кровь 2026.
Однажды мой знакомый врач сказал, что у мужчины есть физиологическая потребность проливать кровь.
Если вплетать в фразу слова из текста выше, то истина где-то рядом. Если не поле боя, то методики лечения кровопусканием вплетены и в современную жизнь. На моем родном Кавказе традиционно популярна хиджама (через неглубокие надрезы на коже кровь вытягивают вакуумными банками). На Ближнем Востоке, как я смог заметить в своей недавней поездке, заведения с надписью Hidjama тоже не редкость.
Западная цивилизация на современном этапе перенесла процедуру в донорские залы и научилась извлекать пользу не только дающему кровь (донору), но и тому, кто эту кровь получает (реципиенту).
Судьба позволила мне расставаться со своей кровью во всех вариантах. И поле боя и хиджама и донорский зал. Опираясь на полученный опыт могу сказать, что каждый путь хорош, но в донорском зале безопаснее всего.
Сегодня был мой 82 поход в донорский зал.
Так вышло, не сговариваясь, встретились с коллегами с 1-й Гвардейской. И оба Серёги, Иващенко и Герасимов.
Спасатели они и здесь Спасатели! 🫡
Однажды мой знакомый врач сказал, что у мужчины есть физиологическая потребность проливать кровь.
Если вплетать в фразу слова из текста выше, то истина где-то рядом. Если не поле боя, то методики лечения кровопусканием вплетены и в современную жизнь. На моем родном Кавказе традиционно популярна хиджама (через неглубокие надрезы на коже кровь вытягивают вакуумными банками). На Ближнем Востоке, как я смог заметить в своей недавней поездке, заведения с надписью Hidjama тоже не редкость.
Западная цивилизация на современном этапе перенесла процедуру в донорские залы и научилась извлекать пользу не только дающему кровь (донору), но и тому, кто эту кровь получает (реципиенту).
Судьба позволила мне расставаться со своей кровью во всех вариантах. И поле боя и хиджама и донорский зал. Опираясь на полученный опыт могу сказать, что каждый путь хорош, но в донорском зале безопаснее всего.
Сегодня был мой 82 поход в донорский зал.
Так вышло, не сговариваясь, встретились с коллегами с 1-й Гвардейской. И оба Серёги, Иващенко и Герасимов.
Спасатели они и здесь Спасатели! 🫡
❤16👍11👏4
Обычный день. Марьянка готовит обед.
Поскольку ближний бокал уже внутри вашего покорного слуги, расскажу, что он увидел на этой картинке.
Взгляд глазами инвестора.
❤️🔥 Красавица жена
+
🍷 Вкусное вино и еда
+
👜 Шоппинг
Супруга - главный актив в жизни мужчины. Это железобетонный факт и также незыблемо как восход и заход солнца. Регулярно инвестируйте в своего партнера и вы получите щедрые дивиденды.
Продукты и шоппинг. Казалось бы это то, что сокращает наш капитал, и это, так.
Что мы можем с этим сделать и как защитить наш капитал?
Встретил недавно интересный расчет. Владелец автомобиля считал сколько тратит денег на топливо каждый год. Он заморочился и посчитал сколькими акциями компании Лукойл ему нужно владеть каждый год чтобы прибыль от владения акциями Лукойла покрывала его траты на заправку авто.
Такой расчет можно сделать для других сфер наших трат. Хоть и российский рынок еще очень слабо представлен публичными акционерными компаниями по сравнению с рынками Европы и США, но все же. Сбер и Тбанк, Лукойл и Роснефть, Пятерочка и Магнит, Яндекс и ВК - это публичные компании, услугами которых мы пользуемся регулярно.
Можно, не буду нагружать свой уже нетрезвый мозг расчетами сколько дохода от акций Пятерочки, NovaBev, Henderson на фото?
Но подход думаю вы уловили;)
Заправились - купили акцию этой компании.
Зашли в супермаркет - купили акцию этой компании.
Со временем вы почувствуете, что ваши траты приносят вам доход через владение бизнесом, а заходя в супермаркет вы платите не кому-то неизвестному, а платите себе.
Вот так выглядит защита капитала в долгосрочной перспективе через владение бизнесом посредством долевого участия. Уф и сказал же🙈
А теперь главное и скажите честно. Мне продолжать делать посты на нетрезвую голову или лучше ну его? )))
Поскольку ближний бокал уже внутри вашего покорного слуги, расскажу, что он увидел на этой картинке.
Взгляд глазами инвестора.
❤️🔥 Красавица жена
+
🍷 Вкусное вино и еда
+
👜 Шоппинг
Супруга - главный актив в жизни мужчины. Это железобетонный факт и также незыблемо как восход и заход солнца. Регулярно инвестируйте в своего партнера и вы получите щедрые дивиденды.
Продукты и шоппинг. Казалось бы это то, что сокращает наш капитал, и это, так.
Что мы можем с этим сделать и как защитить наш капитал?
Встретил недавно интересный расчет. Владелец автомобиля считал сколько тратит денег на топливо каждый год. Он заморочился и посчитал сколькими акциями компании Лукойл ему нужно владеть каждый год чтобы прибыль от владения акциями Лукойла покрывала его траты на заправку авто.
Такой расчет можно сделать для других сфер наших трат. Хоть и российский рынок еще очень слабо представлен публичными акционерными компаниями по сравнению с рынками Европы и США, но все же. Сбер и Тбанк, Лукойл и Роснефть, Пятерочка и Магнит, Яндекс и ВК - это публичные компании, услугами которых мы пользуемся регулярно.
Можно, не буду нагружать свой уже нетрезвый мозг расчетами сколько дохода от акций Пятерочки, NovaBev, Henderson на фото?
Но подход думаю вы уловили;)
Заправились - купили акцию этой компании.
Зашли в супермаркет - купили акцию этой компании.
Со временем вы почувствуете, что ваши траты приносят вам доход через владение бизнесом, а заходя в супермаркет вы платите не кому-то неизвестному, а платите себе.
Вот так выглядит защита капитала в долгосрочной перспективе через владение бизнесом посредством долевого участия. Уф и сказал же🙈
А теперь главное и скажите честно. Мне продолжать делать посты на нетрезвую голову или лучше ну его? )))
🔥31⚡4💯3👍2🤝2
Так не часто бывает, но мы где-то в глубине души скучаем по этим временам. Когда раздается звонок телефона и голос робота объявляет сбор отряда.
Время на прибытие у нас Ч+3, это значит, что даже если сотрудники не на смене и поступил тревожный звонок, то все едут в отряд и колонна должна выехать через три часа.
Когда отряд выезжал всем составом по тревоге уже не вспомню точно, наверное в Зеленчукскую после урагана.
Сейчас в основном тревожимся по тренировкам и гоняем в учебные командировки.
Спасатель учится постоянно, постоянно получает дополнительные специальности и профессии, чтобы воспользоваться этими знаниями возможно один раз в жизни, но этот один раз для кого-то станет решающим.
Поэтому спокойно учимся, растем и ждем момента когда будем нужны. Так устроена жизнь, что этот момент обязательно настанет и мы будем готовы.
P.S. Но, постарайтесь не ближайшие две недели. Не хочу прерывать отпуск 😁
🌴 🌊 🐘
Время на прибытие у нас Ч+3, это значит, что даже если сотрудники не на смене и поступил тревожный звонок, то все едут в отряд и колонна должна выехать через три часа.
Когда отряд выезжал всем составом по тревоге уже не вспомню точно, наверное в Зеленчукскую после урагана.
Сейчас в основном тревожимся по тренировкам и гоняем в учебные командировки.
Спасатель учится постоянно, постоянно получает дополнительные специальности и профессии, чтобы воспользоваться этими знаниями возможно один раз в жизни, но этот один раз для кого-то станет решающим.
Поэтому спокойно учимся, растем и ждем момента когда будем нужны. Так устроена жизнь, что этот момент обязательно настанет и мы будем готовы.
P.S. Но, постарайтесь не ближайшие две недели. Не хочу прерывать отпуск 😁
🌴 🌊 🐘
❤18👍9🙏5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Для этих замечательных ребят и девчат провел небольшой рассказ про несчастные случаи в спортивных событиях с позиции мне знакомой - это взгляд организатора и взгляд спасателя.
Спасибо аудитории за искреннее включение и интерес! 🤗
Организаторам Don Space Trail за приглашение быть спикером! 🤝
И спикерам за то, что не дали заскучать и подарили много интересной и новой информации сообществу! 🔥
А старты, которые проводит моя команда, и от участия в которых я убедительно отговаривал сегодня слушателей
здесь
Со всеми, кто не отговорился, встретимся на финише! 🫶
Спасибо аудитории за искреннее включение и интерес! 🤗
Организаторам Don Space Trail за приглашение быть спикером! 🤝
И спикерам за то, что не дали заскучать и подарили много интересной и новой информации сообществу! 🔥
А старты, которые проводит моя команда, и от участия в которых я убедительно отговаривал сегодня слушателей
здесь
Со всеми, кто не отговорился, встретимся на финише! 🫶
👍18❤6
Чуть еще поделюсь вчерашним днем в Ростове.
Не мог не сфотографироваться с ней.
Знаете, мы такие там собрались все из себя, крутые спортсмены, организаторы, тренеры и спикеры. Варимся в этой тусовке, улыбаемся и кайфуем от своей крутости.
Все это, в целом, не плохо, но среди таких моментов и среди выдающихся людей меня всегда тянет найти человека простого, не хватавшего звезд с небес, но такого, на каких держится наш бренный хрупкий мир. Он держится, как ни странно, совсем не на выдающихся людях. Держится на обычном офисном работнике, который в моменте не допустит ошибки, на волонтерах, на враче верном клятве, на учителе который любит ученика, на солдате, который останется верен присяге в холодном окопе в первые дни войны.
Про этих людей не пишут душераздирающих биографий и редко покажут с экранов смартфонов.
Это тихие Герои, которые спасают мир.
А те, что у нас в смартфоне, чьи инстаграмы мы смотрим, те, чьи телеграмм-каналы мы читаем, и автор этого канала в частности - они уже не тихие и не станут ими. Иногда у них бывают порывы отмотать все назад, продать свой Феррари, забыть что сотворили и уйти кочевать с бедуинами.
Все потому что они понимают, кто настоящий, а кто уже нет.
И вот среди этих людей улыбается она. Волонтер, которая раздает листы анкетирования и объясняет, что вступить в реестр потенциальных доноров костного мозга - это не страшно и безопасно.
Она бы не сказала в первой беседе, но ее коллеги мне шепнули на ухо.
Она вступила в реестр и буквально через год появился человек, фенотип которого совпал с ее фенотипом.
Поехала, сдала стволовые клетки для реципиента.
Я не стал спрашивать про судьбу человека для которого была проведена процедура. Анонимность этой истории защищена законом и стороны познакомят только при обоюдном согласии на это донора и реципиента.
Девушка тихо, сказала да, я готова спасти человека.
Моего Героя зовут Ирина.
В моменте, когда мне нужно будет грызть землю и делать сложный выбор я вспомню ее и благодаря ее подвигу, и ради нее, у меня получится сделать верный выбор.
Не мог не сфотографироваться с ней.
Знаете, мы такие там собрались все из себя, крутые спортсмены, организаторы, тренеры и спикеры. Варимся в этой тусовке, улыбаемся и кайфуем от своей крутости.
Все это, в целом, не плохо, но среди таких моментов и среди выдающихся людей меня всегда тянет найти человека простого, не хватавшего звезд с небес, но такого, на каких держится наш бренный хрупкий мир. Он держится, как ни странно, совсем не на выдающихся людях. Держится на обычном офисном работнике, который в моменте не допустит ошибки, на волонтерах, на враче верном клятве, на учителе который любит ученика, на солдате, который останется верен присяге в холодном окопе в первые дни войны.
Про этих людей не пишут душераздирающих биографий и редко покажут с экранов смартфонов.
Это тихие Герои, которые спасают мир.
А те, что у нас в смартфоне, чьи инстаграмы мы смотрим, те, чьи телеграмм-каналы мы читаем, и автор этого канала в частности - они уже не тихие и не станут ими. Иногда у них бывают порывы отмотать все назад, продать свой Феррари, забыть что сотворили и уйти кочевать с бедуинами.
Все потому что они понимают, кто настоящий, а кто уже нет.
И вот среди этих людей улыбается она. Волонтер, которая раздает листы анкетирования и объясняет, что вступить в реестр потенциальных доноров костного мозга - это не страшно и безопасно.
Она бы не сказала в первой беседе, но ее коллеги мне шепнули на ухо.
Она вступила в реестр и буквально через год появился человек, фенотип которого совпал с ее фенотипом.
Поехала, сдала стволовые клетки для реципиента.
Я не стал спрашивать про судьбу человека для которого была проведена процедура. Анонимность этой истории защищена законом и стороны познакомят только при обоюдном согласии на это донора и реципиента.
Девушка тихо, сказала да, я готова спасти человека.
Моего Героя зовут Ирина.
В моменте, когда мне нужно будет грызть землю и делать сложный выбор я вспомню ее и благодаря ее подвигу, и ради нее, у меня получится сделать верный выбор.
❤25👍11🔥8🤗2💯1
Сегодня был длинный перелет из Коломбо в Абу-Даби.
В иллюминатор наблюдал знакомые пески пустыни Вахиба через которую путешествовали какое-то время назад. Помнится интересный вкус приправ местных блюд и верблюды совершенно внезапно возникающие на пути мчащегося авто в ночи.
Поймал себя на мысли, что здорово, то что помню эти моменты и эти вкусы. Память нас быстро подводит и стирает моменты так, будто и не с тобой это все было. Здесь, общаясь с вами, можно спасти эти моменты от небытия, за что я искренне благодарен.
Как подобает длинному перелету в салоне есть фильмы, аудио, ТВ на выбор.
В наушниках звучала интересная реплика Моргана Фримана к Джеку Николсону:
У древних египтян, боги, встречая людей перед вратами Рая, задавали к людям два вопроса:
Нашел ли ты радость в жизни?
Принесла ли твоя жизнь радость другим?
Вход в Рай зависел от ответов на эти вопросы.
Фильм The Bucket List.
Вопросы, которые задавать себе стоя перед краем может быть слишком поздно.
В иллюминатор наблюдал знакомые пески пустыни Вахиба через которую путешествовали какое-то время назад. Помнится интересный вкус приправ местных блюд и верблюды совершенно внезапно возникающие на пути мчащегося авто в ночи.
Поймал себя на мысли, что здорово, то что помню эти моменты и эти вкусы. Память нас быстро подводит и стирает моменты так, будто и не с тобой это все было. Здесь, общаясь с вами, можно спасти эти моменты от небытия, за что я искренне благодарен.
Как подобает длинному перелету в салоне есть фильмы, аудио, ТВ на выбор.
В наушниках звучала интересная реплика Моргана Фримана к Джеку Николсону:
У древних египтян, боги, встречая людей перед вратами Рая, задавали к людям два вопроса:
Нашел ли ты радость в жизни?
Принесла ли твоя жизнь радость другим?
Вход в Рай зависел от ответов на эти вопросы.
Фильм The Bucket List.
Вопросы, которые задавать себе стоя перед краем может быть слишком поздно.
❤14👍5🔥5
Утром умер Батя.
Батя, именно так его звал с детства и пока жил в отчем доме мои одноклассники тоже звали его Батя.
Иногда казалось, что к нам они приходили поговорить с Батей и послушать его истории и совсем не ко мне.
Батя говорил, что нет хороших людей и нет плохих. В человеке заложено поровну плохого и хорошего. Чего в итоге будет больше решает каждый сам.
Сейчас еду и думаю, что то хорошее, что во мне есть - это от него.
Задачу перед смертью Бате ставил, чтобы место рядом с собой в раю придержал, а я уж постараюсь так жить чтобы в час суда чаша перевесила в сторону блага.
Праведно, будем жить!
Батя, именно так его звал с детства и пока жил в отчем доме мои одноклассники тоже звали его Батя.
Иногда казалось, что к нам они приходили поговорить с Батей и послушать его истории и совсем не ко мне.
Батя говорил, что нет хороших людей и нет плохих. В человеке заложено поровну плохого и хорошего. Чего в итоге будет больше решает каждый сам.
Сейчас еду и думаю, что то хорошее, что во мне есть - это от него.
Задачу перед смертью Бате ставил, чтобы место рядом с собой в раю придержал, а я уж постараюсь так жить чтобы в час суда чаша перевесила в сторону блага.
Праведно, будем жить!
❤2
Схоронил Батю. Возвращаюсь в Пятигорск.
В Черкесске сел на Махачкалинский автобус и всю дорогу был невольным слушателем беседы пассажиров сидящих за моей спиной.
Молодая девушка, студентка музыкального училища и парень постарше, участник СВО, ампутант обоих ног, но уже уверенно передвигающийся на протезах.
Они познакомились только что.
Длинный рассказ и знакомая для всех тяжелораненых бойцов дорожка.
О том, как будто на замедленной съемке видел как отрывало ноги, про эвакуацию и девочку, которая оказывала помощь.
Что она там вообще делала?
Это была не моя беседа и я не спросил.
О госпитале в Москве и рассказ о том, что ноги больше всего болели и не помогали наркотики в тот день когда пришла выплата за ранение.
О том, что все эти деньги почти сразу раздал родственникам и друзьям.
Говорил о Всевышнем и о том, что только его нужно бояться, а молодежь сейчас забыла про это и совершает много глупостей и даже страшных вещей.
Хвалил девушку за ее выбор, за то, что она еще учится, но уже начала преподавать в школе.
В какой-то момент он очень просил ее взять деньги.
Она не взяла.
Карачаевка. Он из Дагестана.
…
Сейчас много мероприятий посвящено году единства народов России.
Что сказать, актуально как никогда.
Что бы мы делали и где сейчас были без этого диалога о единстве России в автобусе у меня за спиной?
Всегда за моей спиной стояла эта девочка и парень на протезах из Дагестана, стояла жена кабардинка и родня с Донбасса.
Я всегда опирался на инстинкты и считал, что это достаточно чувствовать, но сейчас вижу, что единство нужно понимать.
Собственно, поэтому и делюсь.
Поэтому и радуюсь мероприятиям, что сейчас проходят.
Фото позаимствовал из родительского чата. Мероприятие младших классов 6 школы г. Пятигорск.
Утром, 13 февраля девочка села за фортепьяно, а парень без ног, но вышел, из автобуса в Махачкале. За окном заканчивался четвертый год войны.
В Черкесске сел на Махачкалинский автобус и всю дорогу был невольным слушателем беседы пассажиров сидящих за моей спиной.
Молодая девушка, студентка музыкального училища и парень постарше, участник СВО, ампутант обоих ног, но уже уверенно передвигающийся на протезах.
Они познакомились только что.
Длинный рассказ и знакомая для всех тяжелораненых бойцов дорожка.
О том, как будто на замедленной съемке видел как отрывало ноги, про эвакуацию и девочку, которая оказывала помощь.
Что она там вообще делала?
Это была не моя беседа и я не спросил.
О госпитале в Москве и рассказ о том, что ноги больше всего болели и не помогали наркотики в тот день когда пришла выплата за ранение.
О том, что все эти деньги почти сразу раздал родственникам и друзьям.
Говорил о Всевышнем и о том, что только его нужно бояться, а молодежь сейчас забыла про это и совершает много глупостей и даже страшных вещей.
Хвалил девушку за ее выбор, за то, что она еще учится, но уже начала преподавать в школе.
В какой-то момент он очень просил ее взять деньги.
Она не взяла.
Карачаевка. Он из Дагестана.
…
Сейчас много мероприятий посвящено году единства народов России.
Что сказать, актуально как никогда.
Что бы мы делали и где сейчас были без этого диалога о единстве России в автобусе у меня за спиной?
Всегда за моей спиной стояла эта девочка и парень на протезах из Дагестана, стояла жена кабардинка и родня с Донбасса.
Я всегда опирался на инстинкты и считал, что это достаточно чувствовать, но сейчас вижу, что единство нужно понимать.
Собственно, поэтому и делюсь.
Поэтому и радуюсь мероприятиям, что сейчас проходят.
Фото позаимствовал из родительского чата. Мероприятие младших классов 6 школы г. Пятигорск.
Утром, 13 февраля девочка села за фортепьяно, а парень без ног, но вышел, из автобуса в Махачкале. За окном заканчивался четвертый год войны.
❤1
✔️ Очередная аттестация спасателей СК РПСО МЧС России.
Мои поздравления всем, успешно защитившим статус спасателей. Повысившим классность - так вообще авиации!
Рад был встрече с коллегами из регионов, а совместная работа на экзаменах - двойной праздник!
Скоро сезон командировок, и значит, снова свидимся🤝
📸 фотокарточки подготовила Олеся Семёнова
Мои поздравления всем, успешно защитившим статус спасателей. Повысившим классность - так вообще авиации!
Рад был встрече с коллегами из регионов, а совместная работа на экзаменах - двойной праздник!
Скоро сезон командировок, и значит, снова свидимся🤝
📸 фотокарточки подготовила Олеся Семёнова
❤1
Пригласили на зарядку в 15й лицей Пятигорска.
Получилось энергично и здорово. Помимо зарядки был Гимн и была минута молчания.
Мои мелкие приносят со школы тематические поделки, а старшая унесла письмо бойцам на фронт.
Страна готовится к празднованию Дня защитника Отечества.
Если поразмышлять, хотя мой взгляд должно быть предвзятый, но, по ощущениям отношение к празднику изменилось. В целом изменилось отношение к человеку в военной форме и службе.
«Подписал контракт чтобы квартиру получить и ипотеку не платить…»
«На гражданке не хватает ума - пошел контракт подписать…»
подобные ярлыки, которые часто можно было слышать пять лет назад - уже не появляются.
Высокую цену платит страна за то, чтобы не появлялись.
Роль событий последних лет нам еще предстоит оценить, но сейчас видно - эта роль огромна.
Вскоре начнется послевоенное восстановление, рост экономики, научные прорывы и появится Гагарин двадцать первого века. Это будут плоды поколений народов выросших после тяжелых испытаний. Возможно, Гагарина этого века мы не успеем увидеть, но увидят и будут рядом ребята, которым мы проводили сегодня зарядку в 15м лицее.
Счастливые однако!
Еще из новостей - канал в максе. Туда постараюсь контент попроще, больше фотографий и чаще быть на связи. Тележка на югах нынче совсем грустит…
Получилось энергично и здорово. Помимо зарядки был Гимн и была минута молчания.
Мои мелкие приносят со школы тематические поделки, а старшая унесла письмо бойцам на фронт.
Страна готовится к празднованию Дня защитника Отечества.
Если поразмышлять, хотя мой взгляд должно быть предвзятый, но, по ощущениям отношение к празднику изменилось. В целом изменилось отношение к человеку в военной форме и службе.
«Подписал контракт чтобы квартиру получить и ипотеку не платить…»
«На гражданке не хватает ума - пошел контракт подписать…»
подобные ярлыки, которые часто можно было слышать пять лет назад - уже не появляются.
Высокую цену платит страна за то, чтобы не появлялись.
Роль событий последних лет нам еще предстоит оценить, но сейчас видно - эта роль огромна.
Вскоре начнется послевоенное восстановление, рост экономики, научные прорывы и появится Гагарин двадцать первого века. Это будут плоды поколений народов выросших после тяжелых испытаний. Возможно, Гагарина этого века мы не успеем увидеть, но увидят и будут рядом ребята, которым мы проводили сегодня зарядку в 15м лицее.
Счастливые однако!
Еще из новостей - канал в максе. Туда постараюсь контент попроще, больше фотографий и чаще быть на связи. Тележка на югах нынче совсем грустит…
❤13