Андрей Донсков
312 subscribers
775 photos
58 videos
7 files
67 links
Спасатель МЧС России
Download Telegram
А в горах Северной Осетии своя волна. Отсутствие мобильной связи, горная река, чай на костре и море лютиков у перевалов. Стоп-кадр в непрерыном круговороте событий нашей жизни.

Спасибо команде O-trail за приглашение в команду и красивое мероприятие в этих краях.
9🔥6👍1
Лето и очередная командировка на север Эльбруса.
Мы ездили сюда детьми, а теперь, спустя годы везём своих детей. Пусть и будет так, что наши внуки едут сюда за тем же, за чем пиезжали и мы. Безмятежная красота рассветов, жёлтый ковёр из лютиков, любопытные суслики и плотный послеобеденный туман.
👍87🔥5
Вчера вечером провел супругу с детьми домой с места своей командировки. Пару дней погружения в дикую природу и знакомство с местами, где мы несём свою службу.
Включил телефон чтобы узнать как добрались.
- Всё хорошо, мы дома.
Но параллельно телеграмм разорвали новости с Крыма и Дагестана.
На своих лекциях или просто когда рассказываю о своём опыте в деле спасения людей для молодёжи настаиваю на том, чтобы они примеряли на себе и на тех кто рядом негативные сценарии "а что ты будешь делать когда случиться вот так, или вот так...". Это отрезвляет, и поэтому, рисую эти сценарии и для себя.
У меня друзья и в Махачкале и в Дербенте. И то, что мы живём в Пятигорске не отменяет глубину проблемы. По воле судьбы я видел много смертей. Люди уходят по сроку, гибнут по своей неосторожности, попадают в катастрофы, убивают друг друга на войнах и везде, во всех этих случаях моё сердце бьётся ровно. Я могу увидеть волю Всевышнего здесь.
Но я не могу увидеть её там, где существо схожее с нами чертами,
заходит в храм божий, на массовое мероприятие, в больницу, школу и убивает всех, стариков, детей, женщин. Не могу понять почему эта опухоль человечества имеет место массового применения и почему сильные мира сего допускают её.
И да, я не могу понять, как уже два дня и ты до сих пор глава республики, где дети твоих подчинённых могут зайти в храм и убить священнослужителя? Как ты до сих пор не сложил полномочий? Здесь моё сердце не может биться ровно. И если бы меня спросили об отмене моратория на 20 статью Конституции я бы незадумываясь голосовал за отмену. Для террора - только так.

Крым. Американская ракета. Суббоеприпасы и жертвы среди мирного населения.
Тут, чтобы разобраться, отмотаю ленту.
Помните март 22го, волну чёрных квадратов, выступления и посты под хэштегом нет войне? Усомниться в позиции руководства для многих было просто. И даже с моим однозначным мнением я поехал чтобы увидеть всё своими глазами. Да, мы ещё не дошли до этого материала в рассказах под хэштегом моявойна, но тогда, весной 22го, как вам могло показаться что всё только началось - на самом деле всё уже было решено. После первого штурма в оставленных боеприпасах, питании и экиприровке я практически не находил продукции сделанной на Украине. Все страны блока НАТО и только изредка сухпайки сбройных сил. Чуть позже был Мироновский, школа, где мы снимали флаги нац.батальонов и библиотека, где я специально перебирал школьную литературу, рисунки малышей и плакаты современной истории Украины.
Должен вам сказать, что мы все очень недооцениваем силу пропаганды и объем проведённой работы задолго до 22го, и даже 14го года теми, кого в то время мы называли "западными партнёрами". Я держал эти книги в руках, ел вкусную фасоль и макароны НАТОвских сухпайков и видел как мы бьемся с теми, кого били в прошлом, позапрошлом и далее и далее веках. Но сейчас они стали хитрее и делают это руками моих одурманенных пропагандой братьев украинцев.
В военном плане для них - сильный ход. Вот только жаль, что не был проведен анализ в конце 21го о том, что такое Украина, какие настроения и возможна ли была та самая, быстрая, специальная операция. Копни глубже, пойми, что это уже не тот братский народ и как бы всё было иначе...
Уже тогда, мы понимали, что победа не будет быстрой, а сейчас с раскрученными маховиками силовых блоков, куда заведёт новый виток...
👏9👍8💔8
...Молод был и горяч
И не знал неудач
Лётчик класса Валерия Чкалова,
И, конечно, он знал,
Что высок перевал,
Тем почётнее был пьедестал этих скал —
Не такие орешки раскалывал.

А он сомнений не ведал
И верил в звезду, под которой рождён.
— Мы поймаем победу…
Он в риск был с пелёнок влюблён. (А.Розенбаум)

📷 Ледопад ледника Карачаул. Северный склон Эльбруса.
🔥16👍1