Андрей Донсков
312 subscribers
775 photos
58 videos
7 files
67 links
Спасатель МЧС России
Download Telegram
Ну что, мы неплохо повисели на Есенинской скале на горе Бештау.

Там, в минувшее воскресенье, прошло состязание организованное местными альпинистскими клубами Фрилайн и Максимум.

Пользуясь случаем поздравляю основателя клуба Фрилайн Николая Ильича Мотиенко с днём рождения, которое он отметил как раз вчера!
Долгие лета и Спасибо за наше становление в горах!

Слова благодарности участникам показавшим жаркую борьбу на окутанной туманом скале!

Судьям, за стойкость и внимание к безопасности!

Любите горы и берегите напарника по связке!
🔥12👍5
Мысли по поводу несостоявшегося события.
Forwarded from CUT. Caucasus Ultra Trail (Андрей Донсков)
Мы все разные. Вне зависимости от отношения ко мне, команде, и старту в целом, я считаю людей приезжающих на наше событие - родными.
Это счастливый груз ответственности, чуть больший, чем посиделки или тренировки с друзьями.
С командой под брендом Caucasus Ultra Trail каждый год стараемся предложить сложный проект с красивой дистанцией. В проекте есть определенная идея, в комфортном КВ, в простом пороге входа и в новых локациях.
Но в этой истории всегда есть черта, пропустив которую, можно допустить ошибку.
Ошибка в человеческую жизнь превышает разбитые мечты, разорванные отношения, потерю репутации, финансовые просадки и другие истории. Определенная профессиональная деформация позволяет мне почувствовать близость этой черты и вовремя остановиться.
В этом году так.
Рад, что все вернулись с трека.
Благодарен команде, которая стояла в разбушевавшейся стихии и готова была к натиску гонки.

Хоть и не поощряю решение Артема и Андрея идти дальше после отмены мероприятия, призываю не осуждать их.
Во-первых, это люди, которым мы аплодировали на брифинге перед стартом, и их опыт есть только у 20 человек в России.
Во-вторых, это наши постоянные участники, а значит - наша семья. Своих в обиду отдавать я не могу. Снятые номера, заявления о том, что мы "вне соревнований" и т.д. не работают. Идут наш трек, от нашего трансфера - значит в нашей гонке.

Гонку в 2025 году делаем. Все взносы за слоты этого года - учтем при регистрации на будущий год.
Северные земли хотелось бы все-таки реализовать. Больно красивый трек.
Пока что сказал все, что имел. Дальше посты уходят без подписи и должно быть вернуться осенью.

С первым днем лета! Пусть оно будет теплее и солнечнее минувшего дня.
12👍4🔥2
Вчера были в Луганске.
Давно не был здесь так, чтобы было свободное время погулять по вечернему городу и пробежать по родному кварталу на утренней пробежке.
На первый взгляд город живёт мирной жизнью и только обилие ребят в военной форме и комендантский час после 23:00 напоминают о близости линии боевого соприкосновения.

Хотел написать много букв в размышлениях о том, почему так, почему именно Новороссия и почему сейчас.
Но вовремя понял, что мы, по сути своей, знаем почему.
Сейчас важнее не оценивать 'почему', а смотреть в будущее задавая вопрос 'зачем?' Верю, что не только Новороссия, но и вся Россия знает зачем. А тот, кто знает зачем выдержит любое как.
7👍7🔥2
#моявойна
Очередное утро на полигоне вызвало некое возмущение в рядах когда помимо оружия мы вооружились малыми пехотными лопатами.
"Зачем нам копать окопы? Мы же штурмовики!" - прозвучали возражения со всех сторон.
Но инструктора были непреклонны и мы упали в позу лежа копать соответствующий окоп для стрельбы из соответствующего положения.
"Вот прижмет вас огнем к земле... Или зайдете на неподготовленные позиции и их нужно держать". - никак не унимался наш руководитель по окопному делу.
Пол часа ерзанья по плотному грунту не только потерли новую выданную форму, но и показали, кто из взвода старательно и с любовью отнесся к формированию ниши и бруствера.
Как показала практика, стиль ведения боевых действий в конторе действительно не предполагает возведения штурмующими группами каких-либо оборонительных сооружений. День от дня, а чаще от рассвета до рассвета подразделения в атаке захватывают всё новые и новые укрепления противника и едва ли есть небольшой промежуток времени для сна перед очередным накатом. Вспоминая, могу в пример привести только один случай, где подразделение легло в круговую оборону на неподготовленной площадке в лесополосе. То был штурм села Возрождение, а позиция группы в 200м от ж\д вокзала Роты. Но едва ли наличие лопат у этой группы заставило бы ребят выкопать себе окопы. В игру вступил день без сна, ночной марш-бросок и ровно в 4:00 прозвучавшее в рации приглашение к оркестру: - "Ну что, играем Музыку"! Отделение заняло позицию в полукилометре от населенного пункта и небольшая возвышенность позволяла бойцам, которые не провалились в сон, наблюдать дуэль артиллерии, бронетехники противника и наших ПТУРщиков. Каждое точное попадание в металл разносилось звоном по окрестностям и дикими радостными криками в рацию в адрес стрелка. В свою очередь нас утюжили минометные батареи и разлетающиеся осколки от рядом ложившихся мин прерывали минутный сон бойцов. Как бы не было шумно, и не безопасно, но прикрыв автоматом правую часть лица от осколков, парни спали. Спали в ожидании освободившегося от бронемашин противника открытого участка местности между подразделением и селом. Ход времени на тот момент слился с вечностью и спустя вечность был отдан приказ на штурм и зачистку села...
Но что-то мы опять отвлеклись.
Вернемся на полигон, где за скучными окопами последовала более озорная стрельба из гранатометов и метание гранат. Мы взбодрились и опять же, со звоном в ушах, теперь уже от вылетающих из ствола РПГ-7 гранат уходили трапезничать.
Нас ждала ещё неделя обучения, но на вечернем построении нам сообщат, что в ночь на фронт уезжает группа и те, кто имеет боевой опыт могут присоединиться уже сейчас. На тот момент этого опыта я не имел, но на вечернем постороении когда объявили вперед вышел. Командир заглянув в резюме и увидев одобрительные кивки инструкторов скомандовал: "Лапоть, собирайся. Выезд через два часа".
👍10🔥32
#моявойна
К вечеру на территорию начали подтягиваться бойцы у которых командировка была не первой. Нас становилось все больше и на пионерлагерь спустился вечер моего седьмого дня пребывания здесь. Удивительно как за неделю, помимо знаний и практических навыков, можно привить основы корпоративной культуры, которая выделяет сотрудников ЧВК Вагнер во время командировки и после ее окончания. Напутственная речь инструкторов, посадка в автобусы и проплывающие за окном просторы Ростовской области, Луганск и наш пункт назначения - город Стаханов. Как раз вот здесь, когда происходит смена автобусов на военную технику и подразделения выстраиваются по своим ШО звучит приветственная речь командира по боевому направлению. Здесь ставится точка в процессе подготовки и сотрудник становится частью компании. Здесь звучит лучшее, что может услышать мужчина готовый стать воином. Именно здесь, описанная в тысячах книг и воспетая поэтами история - становится твоей. Это происходит с каждой из противоборствующих сторон. И для каждой стороны это бесценно.
🔥13👍3
Сегодня должна была быть очередная серия из цикла #моявойна
Все-таки в этот день, двумя годами ранее, мы давили так, как не видел я в самых крутых экшенах про войну. Я заводил отделение своих гладиаторов под непрерывным артобстрелом в посёлок занятый противником. Заводил парней в рост. Мимо нас в считанных сантиметрах летели осколки разрывающихся мин, один за другим пролетали ракеты ПТУРов летящие в поддерживающих наш штурм танкистов. Моталась машина эвакуации, которую безуспешно пыталась уничтожить "Нона" противника. Вокруг кипел котёл ада и среди этого ада пять человек, буд-то на прогулку, шли за своим командиром. Они были опытные, уже брали Попасную, но за последние несколько дней потеряли командира взвода, командира отделения и сегодня доверяли ещё зелёному, но уже успевшему проявить себя, дерзкому бойцу готовому стать во главе штурмующей группы.
Парни до сих пор вспоминают как их заводили в село и как так случилось, что мы зашли и вышли живыми. В тот день я не потерял никого из своих ребят.
Это была настоящая победа для командира, счастье для семей парней и большой праздник в честь Дня России.

Но о войне мы ещё успеем.

Сегодня, 12 июня 2024 года мы размечали участок длинной дистанции гонки в Дигории, которая пройдёт уже в эти выходные. У нас в ногах остался полумарафон, два горных перевала, брод реки и ещё множество простых красивых вещей, которые казалось бы часто с нами, но мы их так редко замечаем.
На всём протяжении пути не было сотовой связи и мне хватило этого чтобы погрузиться в общение с моими молодыми спутниками и созерцание прекрасного.
Переход от села Дунта к селу Дзинага могу исключительно рекомендовать для однодневной прогулки любителям активного отдыха.
А пока, приглашаю в гости на мероприятие к моему другу, Даниле Харченко.
https://russiarunning.com/event/DIGORIYa/
👍53
А в горах Северной Осетии своя волна. Отсутствие мобильной связи, горная река, чай на костре и море лютиков у перевалов. Стоп-кадр в непрерыном круговороте событий нашей жизни.

Спасибо команде O-trail за приглашение в команду и красивое мероприятие в этих краях.
9🔥6👍1