🏃 Сегодня O-trail во главе с Данилой Харченко провели забег в районе Кочубеевской ВЭС и горы Стрижамент.
Я, к своему стыду, впервые побывал в этих местах и должен сказать, что впечетлен. Ветрянная электростанция является крупнейшей в России, а вид на неё с горы Стрижамент зрелище из списка must see.
🤝 Рад был повстречать друзей и вдвойне приятно видеть коллег на подобных мероприятиях.
До встречи!✊
Я, к своему стыду, впервые побывал в этих местах и должен сказать, что впечетлен. Ветрянная электростанция является крупнейшей в России, а вид на неё с горы Стрижамент зрелище из списка must see.
🤝 Рад был повстречать друзей и вдвойне приятно видеть коллег на подобных мероприятиях.
До встречи!✊
👍4🔥3❤2🥰1
#моявойна
День четвертый.
Началась наверное самая интересная часть проверок до подписания контракта - беседа со Службой Безопасности. У особиста СБ простая задача - объяснить суть работы и выявить, если вдруг, засланного шпиона. Беседа индивидуальная и после серии вопросов ты либо получаешь штампик о том, что прошел собеседование, либо направляешься на проверку полиграфом. Именно здесь проходила крайняя точка отрезвления и осознания и здесь же разъяснялись правила компании. От порядка ношения наград, до последствий для "пятисотых" (пятисотый - сленговое выражение обозначающее человека струсившего во время или перед боем и отказавшегося работать).
Из того, что понравилось - это честное изложение сути нашей работы и политики компании.
Будешь работать хорошо и мужественно - будешь представлен как к наградам, так и премирован.
Будешь нарушать дисциплину, употребишь алкоголь или наркотик - отправишься в контейнер, а после на погрузку-разгрузку снарядов пока хватит здоровья.
Предашь подразделение или из-за твоей трусости погибнут люди - свои обнулят на месте. Думаю сленговое "обнулить" разъяснять не обязательно.
Из этого кабинета выходили полностью осознанные и лишенные предвзятого впечатления бойцы. Романтизм и навеянная бравада улетали в дальний угол когда была объявлена цена. Были и те, кто после беседы молча забирали свои вещи и уходил в направлении КПП. Холодный душ беседы с особистом и отсутствие какой-либо агитации со стороны сотрудников делали свое дело - в казарме оставались лишь те, кто хочет и может.
День четвертый.
Началась наверное самая интересная часть проверок до подписания контракта - беседа со Службой Безопасности. У особиста СБ простая задача - объяснить суть работы и выявить, если вдруг, засланного шпиона. Беседа индивидуальная и после серии вопросов ты либо получаешь штампик о том, что прошел собеседование, либо направляешься на проверку полиграфом. Именно здесь проходила крайняя точка отрезвления и осознания и здесь же разъяснялись правила компании. От порядка ношения наград, до последствий для "пятисотых" (пятисотый - сленговое выражение обозначающее человека струсившего во время или перед боем и отказавшегося работать).
Из того, что понравилось - это честное изложение сути нашей работы и политики компании.
Будешь работать хорошо и мужественно - будешь представлен как к наградам, так и премирован.
Будешь нарушать дисциплину, употребишь алкоголь или наркотик - отправишься в контейнер, а после на погрузку-разгрузку снарядов пока хватит здоровья.
Предашь подразделение или из-за твоей трусости погибнут люди - свои обнулят на месте. Думаю сленговое "обнулить" разъяснять не обязательно.
Из этого кабинета выходили полностью осознанные и лишенные предвзятого впечатления бойцы. Романтизм и навеянная бравада улетали в дальний угол когда была объявлена цена. Были и те, кто после беседы молча забирали свои вещи и уходил в направлении КПП. Холодный душ беседы с особистом и отсутствие какой-либо агитации со стороны сотрудников делали свое дело - в казарме оставались лишь те, кто хочет и может.
🔥9👍4👨💻2
#моявойна
Тут стоит продолжить день четвертый. Формат этих историй выходит далеко за рамки коротких заметок в телеграм-канале и придёт время, когда они перерастут в книгу. А пока срезы по хорошо запомнившимся моментам.
Контракт. Документ мне напомнил налоговую декларацию. Те же клеточки и та же строгость при заполнении. Заполняли и подписывали документ мы в казарме, а на проверку и приём относили к кадровику. Не знаю почему, но меня эта история чрезвычайно забавила. В кабинет всегда стояла очередь и каждый второй выходивший грубо выражался в адрес проверяющего и уходил искать ошибку в контракте. Помарка, пропущенная клеточка, упущенный знак препинания - документ у тебя не примут. Фишка проверяющего была в том, что он пролистывал контракт полностью и не указывая на страницу с ошибкой возвращал документ с каменным лицом командуя: "Следующий!"
Очередной кандидат вышел передо мной с монологом: - Вот уроды, пусть сами работать едут!
В кабинете, преисполненный уверенности, проверив в казарме каждую букву контракта не менее пяти раз я выпалил шутливый комплимент в адрес проверяющего. Проверяющий улыбнулся и где-то в районе 3 или 4 листа контракт захлопнул, бросил мне через стол, и прозвучало монотонное - Следующий!
Мы валялись на своих койках пытаясь найти место где допустили ошибку. Никто из сотрудников или тех, кто сдал контракт с первого раза не помогал нам. Твой контракт - это твоя жизнь.
Парень в койке напротив озадаченно спросил: - Вот я из детдома, у меня нет родных или друзей кому я могу передать такую сумму, кого мне указывать в графе "В случае моей гибели денежную выплату выдать"? Вопрос, конечно, был риторический, но мы любезно предложили свои кандидатуры. Да вас через пару дней всех убьют, на что вы мне сдались - с улыбкой отшучивался сирота, и всё-таки вспомнив кого-то заполнил эти графы.
Ошибку я нашел и вторым заходом контракт был подписан.
Тут стоит продолжить день четвертый. Формат этих историй выходит далеко за рамки коротких заметок в телеграм-канале и придёт время, когда они перерастут в книгу. А пока срезы по хорошо запомнившимся моментам.
Контракт. Документ мне напомнил налоговую декларацию. Те же клеточки и та же строгость при заполнении. Заполняли и подписывали документ мы в казарме, а на проверку и приём относили к кадровику. Не знаю почему, но меня эта история чрезвычайно забавила. В кабинет всегда стояла очередь и каждый второй выходивший грубо выражался в адрес проверяющего и уходил искать ошибку в контракте. Помарка, пропущенная клеточка, упущенный знак препинания - документ у тебя не примут. Фишка проверяющего была в том, что он пролистывал контракт полностью и не указывая на страницу с ошибкой возвращал документ с каменным лицом командуя: "Следующий!"
Очередной кандидат вышел передо мной с монологом: - Вот уроды, пусть сами работать едут!
В кабинете, преисполненный уверенности, проверив в казарме каждую букву контракта не менее пяти раз я выпалил шутливый комплимент в адрес проверяющего. Проверяющий улыбнулся и где-то в районе 3 или 4 листа контракт захлопнул, бросил мне через стол, и прозвучало монотонное - Следующий!
Мы валялись на своих койках пытаясь найти место где допустили ошибку. Никто из сотрудников или тех, кто сдал контракт с первого раза не помогал нам. Твой контракт - это твоя жизнь.
Парень в койке напротив озадаченно спросил: - Вот я из детдома, у меня нет родных или друзей кому я могу передать такую сумму, кого мне указывать в графе "В случае моей гибели денежную выплату выдать"? Вопрос, конечно, был риторический, но мы любезно предложили свои кандидатуры. Да вас через пару дней всех убьют, на что вы мне сдались - с улыбкой отшучивался сирота, и всё-таки вспомнив кого-то заполнил эти графы.
Ошибку я нашел и вторым заходом контракт был подписан.
👍7❤5😱1
#моявойна
Позывной Лапоть.
Все ещё день четвертый. Оставалось получить жетон, позывной, форму и можно в бой.
Ну как в бой. Сначала две недели обкатки на полигоне и интенсивных занятий.
За жетоном мы так же выстроились в очередь в голове собирая все варианты крутых позывных которые могли придумать.
- Можешь не стараться, - с ухмылкой сказал человек за столом проверяя свободные позывные, это всё уже занято.
- Хочешь назову свободные, а ты выберешь? Не скрывая досады я согласился.
Кекс, Маффин, Ватрушка, Валенок, Лапоть, Спрэй...
- Стоп! Давайте лаптя. Звучит вроде неплохо.
- Принято. Позывной Лапоть. Номер жетона А (......).
Позывной и жетон для сотрудника - это удостоверение личности в копании и личная гордость. Возвращаясь с командировки сотрудник сдаёт жетон и если контракт отработан достойно, то вернуться за жетоном и уехать в новую командировку он может в любое время. Номера жетонов и позывные присваиваются навсегда и не переходят новым сотрудникам даже если его прежний обладатель погиб. Получение заработной платы - по жетону. За утерю жетона - штраф. Но главная его ценность - это связь с компанией. Её ценили превыше всего.
Вещёвку мы уже получали летнюю. Почему-то в моде были "песочные" берцы, но размеры попадали не всем. Себе я брать их и вовсе не стал. Неделей ранее, когда увольнялся из отряда МЧС и сдавал выданное мне имущество, Оксана вернула мне ботинки и все комплекты термобелья со словами - там тебе нужнее. А потом и вовсе предложила отложить мои вещи вместе с рюкзаком до возвращения. После такого жеста я проникся к этому человеку большим уважением, ботинки с бельём забрал, а рюкзак и остальное в нем попросил всё-таки раздать.
Облачившись в мультикам и нацепив панаму "туристы" были готовы отправиться на полигон расстреливать свои мишени и вспоминать основы боевой подготовки.
Позывной Лапоть.
Все ещё день четвертый. Оставалось получить жетон, позывной, форму и можно в бой.
Ну как в бой. Сначала две недели обкатки на полигоне и интенсивных занятий.
За жетоном мы так же выстроились в очередь в голове собирая все варианты крутых позывных которые могли придумать.
- Можешь не стараться, - с ухмылкой сказал человек за столом проверяя свободные позывные, это всё уже занято.
- Хочешь назову свободные, а ты выберешь? Не скрывая досады я согласился.
Кекс, Маффин, Ватрушка, Валенок, Лапоть, Спрэй...
- Стоп! Давайте лаптя. Звучит вроде неплохо.
- Принято. Позывной Лапоть. Номер жетона А (......).
Позывной и жетон для сотрудника - это удостоверение личности в копании и личная гордость. Возвращаясь с командировки сотрудник сдаёт жетон и если контракт отработан достойно, то вернуться за жетоном и уехать в новую командировку он может в любое время. Номера жетонов и позывные присваиваются навсегда и не переходят новым сотрудникам даже если его прежний обладатель погиб. Получение заработной платы - по жетону. За утерю жетона - штраф. Но главная его ценность - это связь с компанией. Её ценили превыше всего.
Вещёвку мы уже получали летнюю. Почему-то в моде были "песочные" берцы, но размеры попадали не всем. Себе я брать их и вовсе не стал. Неделей ранее, когда увольнялся из отряда МЧС и сдавал выданное мне имущество, Оксана вернула мне ботинки и все комплекты термобелья со словами - там тебе нужнее. А потом и вовсе предложила отложить мои вещи вместе с рюкзаком до возвращения. После такого жеста я проникся к этому человеку большим уважением, ботинки с бельём забрал, а рюкзак и остальное в нем попросил всё-таки раздать.
Облачившись в мультикам и нацепив панаму "туристы" были готовы отправиться на полигон расстреливать свои мишени и вспоминать основы боевой подготовки.
❤12👍4👏2🔥1👨💻1
#моявойна
Полигон.
Было исключительно непривычно шагать вольным шагом на стрельбище обходя лужи среди покачивающихся камуфлированных панам. Мы только присматривались друг к другу и привыкали наблюдать сливающийся с растительностью силуэт. Кому-то, помимо одёжки и рюкзака, повезло ухватить разгрузку. Я приехал со своей заблаговременно собранной в Сплаве. Собирал по своим представлениям которые, соответственно, не совсем совпали с реалиями нынешнего конфликта. Да и турфирма от которой мы получали путёвку за ленту накладывала свой отпечаток на то, как по их мнению должен выглядеть штурмовик. К примеру, под магазины по бокам у меня красовались два сдвоенных подсумка и если кто-то, в тот момент, когда я собирал разгрузку в магазине мне сказал бы, что комплект штурмовика в конторе - это девять (!) снаряженных магазинов и пять магазинов россыпью, я бы рассмеялся представив как Рэмбо засыпает себя гильзами стоя на одном месте расстреливая врагов. Но уже через неделю, перед первым штурмом, мы собирали свои разгрузки и я старательно разложил в нее 9 снаряжённых магазинов, 150 патронов россыпью, шесть гранат, радиостанцию с запасным АКБ, медуху, эвакуационный шнур с карабином и нож. Рядом лежала броня со шлемом и забитая РДэшка. Рэмбо с этого момента меня больше не удивлял. Вообще мало чего удивляло после. Но это потом.
А сейчас мы прибыли на учебные места и выстроились получать автоматы на время занятий. Первый день был без стрельбы. Знакомили с командами которые используются в конторе. Базовые вещи по стрельбе из положения стоя, с колена, лёжа. Варианты перезарядки и скорость, скорость, скорость. О том как важна скорость инструктора донесли быстро. Организовав дуэль.
Полигон.
Было исключительно непривычно шагать вольным шагом на стрельбище обходя лужи среди покачивающихся камуфлированных панам. Мы только присматривались друг к другу и привыкали наблюдать сливающийся с растительностью силуэт. Кому-то, помимо одёжки и рюкзака, повезло ухватить разгрузку. Я приехал со своей заблаговременно собранной в Сплаве. Собирал по своим представлениям которые, соответственно, не совсем совпали с реалиями нынешнего конфликта. Да и турфирма от которой мы получали путёвку за ленту накладывала свой отпечаток на то, как по их мнению должен выглядеть штурмовик. К примеру, под магазины по бокам у меня красовались два сдвоенных подсумка и если кто-то, в тот момент, когда я собирал разгрузку в магазине мне сказал бы, что комплект штурмовика в конторе - это девять (!) снаряженных магазинов и пять магазинов россыпью, я бы рассмеялся представив как Рэмбо засыпает себя гильзами стоя на одном месте расстреливая врагов. Но уже через неделю, перед первым штурмом, мы собирали свои разгрузки и я старательно разложил в нее 9 снаряжённых магазинов, 150 патронов россыпью, шесть гранат, радиостанцию с запасным АКБ, медуху, эвакуационный шнур с карабином и нож. Рядом лежала броня со шлемом и забитая РДэшка. Рэмбо с этого момента меня больше не удивлял. Вообще мало чего удивляло после. Но это потом.
А сейчас мы прибыли на учебные места и выстроились получать автоматы на время занятий. Первый день был без стрельбы. Знакомили с командами которые используются в конторе. Базовые вещи по стрельбе из положения стоя, с колена, лёжа. Варианты перезарядки и скорость, скорость, скорость. О том как важна скорость инструктора донесли быстро. Организовав дуэль.
❤5🔥4👍1😢1
#моявойна
Дуэль.
С первого дня учебка, если ее конечно можно так назвать, мне зашла. Не было привычных армейских уставных рамок, никто не повышал голос и не грубил, все впитывали поток информации и строили перед собой картинку как оно - там.
Строили соответственно из того, о чем говорили и что показывали инструктора. И тем была хороша эта история, что в инструкторах ходили вернувшиеся из командировки бойцы. Мы не были обделены правдой когда проходили фильтр, не были обделены ею и здесь.
Время обеда приближалось, а мы неустанно "холостили" пытаясь выбрать наиболее удобный вариант работы с оружием. Уже сейчас стало видно кто дружил в армии с оружием. Здесь, среди нас были и те, кто не был в армии. Им приходилось труднее и схватить всё ребята не успевали. На закуску инструктора предложили посмотреть как это выглядит в действии.
Друг на против друга встали два отделения. Исходная позиция стоя, магазин в разгрузке. По команде "Контакт", из положения стоя, оружие снимается с предохранителя, присоединяется магазин, досылается патрон в патронник, в прицельной планке на силуэте оппонента выбирается место которое ты хочешь поразить и производишь выстрел. В это время твой оппонент делает то же самое и выживет тот, кто произвел выстрел раньше.
Патронов, конечно же, в магазине не было. Но привыкать к силуэту человека в прицельной планке, выбирать места куда произвести выстрел и жать спусковой крючок нас научили сразу. Тут же это упражнение переросло в соревнование и мы стрелялись уже на отжимания - проигравший толкает землю тридцать раз. В моём отделении были ребята, которые заставили меня потолкать землю несколько раз. Уставшие, но довольные результатами мы возвращались с полигона и все на перебой говорили о том, что за год, кто два, а кто и за контракт - не узнали столько, сколько узнали и попробовали за пол дня обучения здесь. Половину первого дня...
Дуэль.
С первого дня учебка, если ее конечно можно так назвать, мне зашла. Не было привычных армейских уставных рамок, никто не повышал голос и не грубил, все впитывали поток информации и строили перед собой картинку как оно - там.
Строили соответственно из того, о чем говорили и что показывали инструктора. И тем была хороша эта история, что в инструкторах ходили вернувшиеся из командировки бойцы. Мы не были обделены правдой когда проходили фильтр, не были обделены ею и здесь.
Время обеда приближалось, а мы неустанно "холостили" пытаясь выбрать наиболее удобный вариант работы с оружием. Уже сейчас стало видно кто дружил в армии с оружием. Здесь, среди нас были и те, кто не был в армии. Им приходилось труднее и схватить всё ребята не успевали. На закуску инструктора предложили посмотреть как это выглядит в действии.
Друг на против друга встали два отделения. Исходная позиция стоя, магазин в разгрузке. По команде "Контакт", из положения стоя, оружие снимается с предохранителя, присоединяется магазин, досылается патрон в патронник, в прицельной планке на силуэте оппонента выбирается место которое ты хочешь поразить и производишь выстрел. В это время твой оппонент делает то же самое и выживет тот, кто произвел выстрел раньше.
Патронов, конечно же, в магазине не было. Но привыкать к силуэту человека в прицельной планке, выбирать места куда произвести выстрел и жать спусковой крючок нас научили сразу. Тут же это упражнение переросло в соревнование и мы стрелялись уже на отжимания - проигравший толкает землю тридцать раз. В моём отделении были ребята, которые заставили меня потолкать землю несколько раз. Уставшие, но довольные результатами мы возвращались с полигона и все на перебой говорили о том, что за год, кто два, а кто и за контракт - не узнали столько, сколько узнали и попробовали за пол дня обучения здесь. Половину первого дня...
❤12🔥2👍1
Уже вторые сутки в славном городе Владикавказ мы проводим гонку в формате #backyardultra.
В этой гонке победитель только один - тот кто сможет бежать дольше всех.
Дистанция в круг длиной 6.7км.
Старт на круг каждый час.
Если не успел добежать круг или не вышел на старт - снятие.
Сейчас остались четверо.
Заканчивается 30й час и значит четвёрка пробежала ровно 200км.
Сильнейшие!
В этой гонке победитель только один - тот кто сможет бежать дольше всех.
Дистанция в круг длиной 6.7км.
Старт на круг каждый час.
Если не успел добежать круг или не вышел на старт - снятие.
Сейчас остались четверо.
Заканчивается 30й час и значит четвёрка пробежала ровно 200км.
Сильнейшие!
❤10🔥5👍1
Нравится мне это фото. В нём всё хорошо.
Счастливые участники безумно сложной гонки #backyardultra
Счастливые дети, которые впитывают здоровые увлечения взрослых.
Тёплая атмосфера и родные по духу люди.
То, что там происходило, важно для этих людей, а значит мы повторим встречу в этом формате. Говорят, что уже осенью...
Счастливые участники безумно сложной гонки #backyardultra
Счастливые дети, которые впитывают здоровые увлечения взрослых.
Тёплая атмосфера и родные по духу люди.
То, что там происходило, важно для этих людей, а значит мы повторим встречу в этом формате. Говорят, что уже осенью...
👍9❤5🔥3
Знаю, знаю. Ждем продолжения тэга #моявойна
Как у Растеряева:
...
"Дедуня, что за ерунда?
Давай как вы стреляли!
Давай, как ты горел в огне,
Чуть не погиб на мине..."
Не интересно было мне
Про простыни в Берлине.
Первая стрельба.
Мне нравилось стрелять, ещё с детства. На мои четырнадцать лет отец подарил первую винтовку - ТОЗ-8. Мостил я на неё и камуфляж из тряпки зелёной и самодельные глушители. Помню, как первый раз выстрелив в тура и увидев, что животное уходит кинулся "переламывать" винтовку вместо того чтобы открывать затвор. Учились то в детстве стрелять из пневматики, которая "переламывается", и вот я уже пытаюсь сломать винтовку не сразу осознав почему это сделать не получается. Пока догнал, перезарядил, животное упало. Первая добыча в классе так восьмом или девятом.
После, уже в армии, легли на первые стрельбы. Отряд стрелял часто, два раза в неделю. Командир посмотрел на то, что я отстрелял и поинтересовался откуда навык. Рассказал. Следующие недели, кажется это было по средам, я с группой ребят приводил оружие группы к нормальному бою. В тот год как раз полыхнул Донбасс. 2014 год. Мы были рядом и "тревожились", но так и не поехали встать на защиту моей малой родины. Поехали охранять Олимпиаду, но это другая история.
Отвлекся я.
Что мы там, стреляли? Стреляли в детстве. Стреляли в спецназе. Стреляем на полигоне, где готовят бойцов ЧВК Вагнер. Из отличительных особенностей подготовки вагнеров - это моментальное погружение. Помните, вчера ещё была дуэль, которая немыслима в армии, а сегодня мы уже бегаем двойками и тройками отстреливая один за одним магазины вполне себе боевыми патронами. Новые команды "контакт", "красный", "зелёный", "держу", "контроль" и так и далее. Ещё из особенностей, которые не встретишь в армии - много движения. Выдвижение к рубежу огня, контакт во время движения, обхват позиции противника, отход, и постоянный огонь в это время. Не было времени и задачи научить нас стрелять метко, была задача научить давить противника валом огня из всего что есть у штурмовика, а как мы уже узнали, у него есть много чего стреляющего, выжигающего и взрывающегося.
Опять мальчики возвращались на обед со звоном в ушах, пропахшие порохом и дико счастливые от выпущенных сотен и сотен пуль в воображаемого противника. Почти все из этих ребят будут убиты или ранены в ближайшие недели, но они уже шли победителями своей войны. Они знали это и были готовы. Знал это и противник. Поэтому мы были сильнее, сильнее, ещё до того как попали на фронт.
Как у Растеряева:
...
"Дедуня, что за ерунда?
Давай как вы стреляли!
Давай, как ты горел в огне,
Чуть не погиб на мине..."
Не интересно было мне
Про простыни в Берлине.
Первая стрельба.
Мне нравилось стрелять, ещё с детства. На мои четырнадцать лет отец подарил первую винтовку - ТОЗ-8. Мостил я на неё и камуфляж из тряпки зелёной и самодельные глушители. Помню, как первый раз выстрелив в тура и увидев, что животное уходит кинулся "переламывать" винтовку вместо того чтобы открывать затвор. Учились то в детстве стрелять из пневматики, которая "переламывается", и вот я уже пытаюсь сломать винтовку не сразу осознав почему это сделать не получается. Пока догнал, перезарядил, животное упало. Первая добыча в классе так восьмом или девятом.
После, уже в армии, легли на первые стрельбы. Отряд стрелял часто, два раза в неделю. Командир посмотрел на то, что я отстрелял и поинтересовался откуда навык. Рассказал. Следующие недели, кажется это было по средам, я с группой ребят приводил оружие группы к нормальному бою. В тот год как раз полыхнул Донбасс. 2014 год. Мы были рядом и "тревожились", но так и не поехали встать на защиту моей малой родины. Поехали охранять Олимпиаду, но это другая история.
Отвлекся я.
Что мы там, стреляли? Стреляли в детстве. Стреляли в спецназе. Стреляем на полигоне, где готовят бойцов ЧВК Вагнер. Из отличительных особенностей подготовки вагнеров - это моментальное погружение. Помните, вчера ещё была дуэль, которая немыслима в армии, а сегодня мы уже бегаем двойками и тройками отстреливая один за одним магазины вполне себе боевыми патронами. Новые команды "контакт", "красный", "зелёный", "держу", "контроль" и так и далее. Ещё из особенностей, которые не встретишь в армии - много движения. Выдвижение к рубежу огня, контакт во время движения, обхват позиции противника, отход, и постоянный огонь в это время. Не было времени и задачи научить нас стрелять метко, была задача научить давить противника валом огня из всего что есть у штурмовика, а как мы уже узнали, у него есть много чего стреляющего, выжигающего и взрывающегося.
Опять мальчики возвращались на обед со звоном в ушах, пропахшие порохом и дико счастливые от выпущенных сотен и сотен пуль в воображаемого противника. Почти все из этих ребят будут убиты или ранены в ближайшие недели, но они уже шли победителями своей войны. Они знали это и были готовы. Знал это и противник. Поэтому мы были сильнее, сильнее, ещё до того как попали на фронт.
❤10👍7
#моявойна
В комнате за дверью с надписью 6ШО нас становилось всё больше. Свободных коек практически не осталось, а значит взвод почти сформирован. Мы привыкали друг к другу и запоминали позывные. Возвращаясь с занятий в казарме всегда была пара человек из тех, кто плохо себя чувствовал и не ходил на полигон. Но среди заболевших бывали те, кто просто "шлангует" валяясь на койке.
"Сафак? - ты чего на полигон не ходишь?" - с долей иронии мы поинтересовались вернувшись со стрельбища.
"А что мне ходить туда? Я ж на АГСе. Я его еще с армии знаю отлично. А в штурмы не пойду."
Манера поведения и говора быстро выдаёт человека который провел достаточное время в местах лишения свободы. Не уточняя можно было понять, что у Сафака срок был не малый.
Если на полигон не все, то на обед ходили исправно. До ближайшего магазина пара километров, да и выход за территорию лагеря не приветствовался. Под обеденным шатром вполне себе уместились бы три сотни бойцов и обедали мы просторно. Самые простые блюда, но всегда сытно и достаточно.
Здесь же, после обеда проходили занятия по прикладным видам военного дела. Тактика ведения боя, топография, устройство разных типов оружия и образцы того, что используется в конфликте на твоём направлении. Наше направление носило кодовое название - Сальск. Пощупали всевозможные отечественные противотанковые гранатометы и изучили их ТТХ. Вот из того, чего не было в тот момент, так это образцов вооружения стран НАТО. Конфликт только начинался и со всем этим нам предстояло встретится уже на месте.
Вечером, в свободное время мы подгоняли экипировку, шили себе сбросники для пустых магазинов либо звонили родным. В то время контора ещё практиковала принцип #ихтамнет и мало кто из моих близких знал настоящее название подразделения с которым я подписал контракт.
За деревьями над Краснодарским краем утопало солнце шестого дня.
В комнате за дверью с надписью 6ШО нас становилось всё больше. Свободных коек практически не осталось, а значит взвод почти сформирован. Мы привыкали друг к другу и запоминали позывные. Возвращаясь с занятий в казарме всегда была пара человек из тех, кто плохо себя чувствовал и не ходил на полигон. Но среди заболевших бывали те, кто просто "шлангует" валяясь на койке.
"Сафак? - ты чего на полигон не ходишь?" - с долей иронии мы поинтересовались вернувшись со стрельбища.
"А что мне ходить туда? Я ж на АГСе. Я его еще с армии знаю отлично. А в штурмы не пойду."
Манера поведения и говора быстро выдаёт человека который провел достаточное время в местах лишения свободы. Не уточняя можно было понять, что у Сафака срок был не малый.
Если на полигон не все, то на обед ходили исправно. До ближайшего магазина пара километров, да и выход за территорию лагеря не приветствовался. Под обеденным шатром вполне себе уместились бы три сотни бойцов и обедали мы просторно. Самые простые блюда, но всегда сытно и достаточно.
Здесь же, после обеда проходили занятия по прикладным видам военного дела. Тактика ведения боя, топография, устройство разных типов оружия и образцы того, что используется в конфликте на твоём направлении. Наше направление носило кодовое название - Сальск. Пощупали всевозможные отечественные противотанковые гранатометы и изучили их ТТХ. Вот из того, чего не было в тот момент, так это образцов вооружения стран НАТО. Конфликт только начинался и со всем этим нам предстояло встретится уже на месте.
Вечером, в свободное время мы подгоняли экипировку, шили себе сбросники для пустых магазинов либо звонили родным. В то время контора ещё практиковала принцип #ихтамнет и мало кто из моих близких знал настоящее название подразделения с которым я подписал контракт.
За деревьями над Краснодарским краем утопало солнце шестого дня.
❤7🔥5👍2
#моявойна
След Попасной.
Прошло уже несколько дней как разлетелась новость о первой крупной победе музыкантов. Мы предвкушали свои дальнейшие сражения в усердной подготовке на полигоне, в казарме и главное - в голове.
Одним из вечеров мимо казармы проехал грузовик который нас попросили разгрузить. Здесь были рюкзаки, разгрузки, баулы с вещами. Полная машина хаотично забитая имуществом бойцов. Мы искали позывной на экипировке, громко зачитывали, а командиры сверяя списки произносили "мой, 200" или "мой, 300". Так, возле каждого командира вырастало две горы вещей раненных или же убитых бойцов и по окончании разгрузки мы видели какому из ШО в эту неделю досталось больше всего.
Рядом стоял ряд контейнеров куда отдельно складывались вещи двухсотых и трехсотых. В забитом донельзя контейнере найти свой рюкзак представлялось невозможным и в моменты когда в казарму приезжал раненый боец мы понимали - нас ждет эвакуация содержимого контейнера наружу и затем обратная трамбовка. Нас этот процесс не напрягал, ведь была возможность снова и снова общаться с парнями заглянувшими за ворота ада. Эти ворота умещались в несколько контейнеров и на их створках разве что не хватало надписи "Попасная".
След Попасной.
Прошло уже несколько дней как разлетелась новость о первой крупной победе музыкантов. Мы предвкушали свои дальнейшие сражения в усердной подготовке на полигоне, в казарме и главное - в голове.
Одним из вечеров мимо казармы проехал грузовик который нас попросили разгрузить. Здесь были рюкзаки, разгрузки, баулы с вещами. Полная машина хаотично забитая имуществом бойцов. Мы искали позывной на экипировке, громко зачитывали, а командиры сверяя списки произносили "мой, 200" или "мой, 300". Так, возле каждого командира вырастало две горы вещей раненных или же убитых бойцов и по окончании разгрузки мы видели какому из ШО в эту неделю досталось больше всего.
Рядом стоял ряд контейнеров куда отдельно складывались вещи двухсотых и трехсотых. В забитом донельзя контейнере найти свой рюкзак представлялось невозможным и в моменты когда в казарму приезжал раненый боец мы понимали - нас ждет эвакуация содержимого контейнера наружу и затем обратная трамбовка. Нас этот процесс не напрягал, ведь была возможность снова и снова общаться с парнями заглянувшими за ворота ада. Эти ворота умещались в несколько контейнеров и на их створках разве что не хватало надписи "Попасная".
❤8👍2💔2