Андрей Донсков
312 subscribers
775 photos
58 videos
7 files
67 links
Спасатель МЧС России
Download Telegram
#моявойна

Недавно принимал друзей и мы вкусно кушали попутно разбирая мероприятия прошедшие на выходных.
Тут то мне и напомнили, что двумя годами ранее, 6 мая 2022 года, ребята отвезли меня в Молькино.
Прошло всего два года, но уже не так хорошо помнится обстановка и люди вокруг, которые в тот момент казалось, что останутся в памяти навечно.
У автобусной остановки Молькино на КПП у военной части стоял солдатик, который задавал один вопрос:
- Куда?
- Мы уверенно отвечали: - в "Пионерлагерь".
Этого было достаточно чтобы прикоснуться к одной из самых закрытых военных структур в мире.
Дальше путь пешком занимал минут 20.
За забором ходили парни в мультикаме и по гражданке. Вторые держались у левой казармы. Её называли фильтр.
Задача фильтра отсеять тех, кто не сможет работать.
6го, всё что я успел сделать - это сдать документы и лечь отдыхать ожидая результат первых проверок - соцсети.
Чтобы допустили к проверке состояния здоровья у кандидата не должно остаться соцсетей. Об этом меня конечно предупредили заранее и я почистил, как думал, что всё. Но утром 7го, в списке напротив фамилии увидел забытую ещё в школе страничку Одноклассников. Чтобы снести остатки следов присутствия в интернете на фильтре располагался специальный компьютер очередь к которому стояла стабильно. Мне повезло восстановить пароль через почту и удалить аккаунт. А вот были ребята, у которых страниц в ВК или Одноклассниках было по 10 штук. Пароли сбросить им не удавалось и начинались звонки друзьям с просьбами закидать страничку жалобами, такими, чтобы администрация соцсети удалила аккаунт самостоятельно.
Уже здесь, в первый день, была видна политика компании - не важно каких ты регалий, возраста, религии или цвета кожи. Через фильтр пройдут все.
👍12🔥2
#моявойна
День второй.
Соцсети отправлены в корзину и наконец-то пришла очередь проверить здоровье.
Стандартные анализы на инфекции и наличие следов наркотических средств.
По какой-то необъяснимой для меня причине разговаривать с медперсоналом было запрещено строжайше. Инструктировали о каждом шаге который мы должны сделать зайдя в кабинет. Сколько пройти шагов до стула, куда положить документы, какую руку подать для анализов и затем выйти ни сказав ни слова. Таковы были порядки и мы их неукоснительно соблюдали.
Следующий кабинет - внешний осмотр и проверка зубов. Об этом тоже предупреждали заранее. Если есть проблемы с зубами, то лучше не пробовать устроиться пока не наведен порядок. В командировке не до лечения зубов, так что "шестёрка" из нижней челюсти улетела у меня заблаговременно до приезда.
Параллельно в этом кабинете кому-то из ребят делали прививки в спину и это значило одно - у них дальнее направление, а прививка от малярии.
Вобщем-то за здоровье я не переживал и в обед уже спокойно почивал на втором ярусе койки наблюдая как ребята мечутся пытаясь удалить соцсети или уходят не пройдя врачей. Бывало по пять-шесть дней так и не победив первоначальный этап уезжали, в основном в Ахмат.
Те, кто всё правильно сделал и подготовился, на фильтре провели два-три дня.
👍9🔥2
#моявойна
День третий.
На стене напротив фамилии пропали все соцсети, анализы в порядке и можно было перебираться в соседнюю казарму для тех, кто прошел фильтр и приступил к занятиям.
К слову, эта бумажка на стене последнее место, где я наблюдал фамилии бойцов. После, мы общались исключительно по позывным.
Далее все совпадения с реальными людьми считать случайными, кроме названных позывных.
Обладатели этих позывных погибнут героями в боях за настоящее и будущее нашей Родины.

В этой казарме комнаты закреплялись уже за конкретным подразделением (Штурмовым Отрядом).
Командир в казарме прихрамывал на левую ногу и быстро распределил меня в комнату с надписью 6ШО.
Я удивился: - "Почему кровати почти все пустые?"
"Потому что пару дней назад все уехали." - с нескрываемой тоской сказал командир.
По грустным глазам было видно, что травма не позволяет ему поехать работать с парнями.
"Отдыхай, - в воскресенье контракт ты всё равно не подпишешь."
В этот день из фильтра пришли ещё несколько человек. Один из них вёл себя чересчур активно и подкатив к моей койке спросил:
- Ты какой раз заезжаешь?
- Первый - ответил я.
- Понятно... - а у меня три командировки в Сирию, правда не с конторой, а с МО, - сообщил и удалился мой собеседник.
Вот прям с этого момента он мне и не понравился. Ну а я в свою очередь старался вести себя тихо и был непривычно необщительным.
Нас было мало не только в комнате 6го ШО. Пустовала вся казарма. С обеда принесли хорошую новость - наши парни взяли Попасную. Тогда для меня эта географическая отметка была малоинформативная, но уже было понимание, что работать мы будем далее по фронту за Попасной.
7👍7
🏃 Сегодня O-trail во главе с Данилой Харченко провели забег в районе Кочубеевской ВЭС и горы Стрижамент.
Я, к своему стыду, впервые побывал в этих местах и должен сказать, что впечетлен. Ветрянная электростанция является крупнейшей в России, а вид на неё с горы Стрижамент зрелище из списка must see.
🤝 Рад был повстречать друзей и вдвойне приятно видеть коллег на подобных мероприятиях.
До встречи!
👍4🔥32🥰1
#моявойна
День четвертый.
Началась наверное самая интересная часть проверок до подписания контракта - беседа со Службой Безопасности. У особиста СБ простая задача - объяснить суть работы и выявить, если вдруг, засланного шпиона. Беседа индивидуальная и после серии вопросов ты либо получаешь штампик о том, что прошел собеседование, либо направляешься на проверку полиграфом. Именно здесь проходила крайняя точка отрезвления и осознания и здесь же разъяснялись правила компании. От порядка ношения наград, до последствий для "пятисотых" (пятисотый - сленговое выражение обозначающее человека струсившего во время или перед боем и отказавшегося работать).
Из того, что понравилось - это честное изложение сути нашей работы и политики компании.
Будешь работать хорошо и мужественно - будешь представлен как к наградам, так и премирован.
Будешь нарушать дисциплину, употребишь алкоголь или наркотик - отправишься в контейнер, а после на погрузку-разгрузку снарядов пока хватит здоровья.
Предашь подразделение или из-за твоей трусости погибнут люди - свои обнулят на месте. Думаю сленговое "обнулить" разъяснять не обязательно.
Из этого кабинета выходили полностью осознанные и лишенные предвзятого впечатления бойцы. Романтизм и навеянная бравада улетали в дальний угол когда была объявлена цена. Были и те, кто после беседы молча забирали свои вещи и уходил в направлении КПП. Холодный душ беседы с особистом и отсутствие какой-либо агитации со стороны сотрудников делали свое дело - в казарме оставались лишь те, кто хочет и может.
🔥9👍4👨‍💻2
#моявойна
Тут стоит продолжить день четвертый. Формат этих историй выходит далеко за рамки коротких заметок в телеграм-канале и придёт время, когда они перерастут в книгу. А пока срезы по хорошо запомнившимся моментам.

Контракт. Документ мне напомнил налоговую декларацию. Те же клеточки и та же строгость при заполнении. Заполняли и подписывали документ мы в казарме, а на проверку и приём относили к кадровику. Не знаю почему, но меня эта история чрезвычайно забавила. В кабинет всегда стояла очередь и каждый второй выходивший грубо выражался в адрес проверяющего и уходил искать ошибку в контракте. Помарка, пропущенная клеточка, упущенный знак препинания - документ у тебя не примут. Фишка проверяющего была в том, что он пролистывал контракт полностью и не указывая на страницу с ошибкой возвращал документ с каменным лицом командуя: "Следующий!"
Очередной кандидат вышел передо мной с монологом: - Вот уроды, пусть сами работать едут!
В кабинете, преисполненный уверенности, проверив в казарме каждую букву контракта не менее пяти раз я выпалил шутливый комплимент в адрес проверяющего. Проверяющий улыбнулся и где-то в районе 3 или 4 листа контракт захлопнул, бросил мне через стол, и прозвучало монотонное - Следующий!
Мы валялись на своих койках пытаясь найти место где допустили ошибку. Никто из сотрудников или тех, кто сдал контракт с первого раза не помогал нам. Твой контракт - это твоя жизнь.
Парень в койке напротив озадаченно спросил: - Вот я из детдома, у меня нет родных или друзей кому я могу передать такую сумму, кого мне указывать в графе "В случае моей гибели денежную выплату выдать"? Вопрос, конечно, был риторический, но мы любезно предложили свои кандидатуры. Да вас через пару дней всех убьют, на что вы мне сдались - с улыбкой отшучивался сирота, и всё-таки вспомнив кого-то заполнил эти графы.
Ошибку я нашел и вторым заходом контракт был подписан.
👍75😱1
#моявойна
Позывной Лапоть.
Все ещё день четвертый. Оставалось получить жетон, позывной, форму и можно в бой.
Ну как в бой. Сначала две недели обкатки на полигоне и интенсивных занятий.
За жетоном мы так же выстроились в очередь в голове собирая все варианты крутых позывных которые могли придумать.
- Можешь не стараться, - с ухмылкой сказал человек за столом проверяя свободные позывные, это всё уже занято.
- Хочешь назову свободные, а ты выберешь? Не скрывая досады я согласился.
Кекс, Маффин, Ватрушка, Валенок, Лапоть, Спрэй...
- Стоп! Давайте лаптя. Звучит вроде неплохо.
- Принято. Позывной Лапоть. Номер жетона А (......).

Позывной и жетон для сотрудника - это удостоверение личности в копании и личная гордость. Возвращаясь с командировки сотрудник сдаёт жетон и если контракт отработан достойно, то вернуться за жетоном и уехать в новую командировку он может в любое время. Номера жетонов и позывные присваиваются навсегда и не переходят новым сотрудникам даже если его прежний обладатель погиб. Получение заработной платы - по жетону. За утерю жетона - штраф. Но главная его ценность - это связь с компанией. Её ценили превыше всего.

Вещёвку мы уже получали летнюю. Почему-то в моде были "песочные" берцы, но размеры попадали не всем. Себе я брать их и вовсе не стал. Неделей ранее, когда увольнялся из отряда МЧС и сдавал выданное мне имущество, Оксана вернула мне ботинки и все комплекты термобелья со словами - там тебе нужнее. А потом и вовсе предложила отложить мои вещи вместе с рюкзаком до возвращения. После такого жеста я проникся к этому человеку большим уважением, ботинки с бельём забрал, а рюкзак и остальное в нем попросил всё-таки раздать.

Облачившись в мультикам и нацепив панаму "туристы" были готовы отправиться на полигон расстреливать свои мишени и вспоминать основы боевой подготовки.
12👍4👏2🔥1👨‍💻1
#моявойна
Полигон.
Было исключительно непривычно шагать вольным шагом на стрельбище обходя лужи среди покачивающихся камуфлированных панам. Мы только присматривались друг к другу и привыкали наблюдать сливающийся с растительностью силуэт. Кому-то, помимо одёжки и рюкзака, повезло ухватить разгрузку. Я приехал со своей заблаговременно собранной в Сплаве. Собирал по своим представлениям которые, соответственно, не совсем совпали с реалиями нынешнего конфликта. Да и турфирма от которой мы получали путёвку за ленту накладывала свой отпечаток на то, как по их мнению должен выглядеть штурмовик. К примеру, под магазины по бокам у меня красовались два сдвоенных подсумка и если кто-то, в тот момент, когда я собирал разгрузку в магазине мне сказал бы, что комплект штурмовика в конторе - это девять (!) снаряженных магазинов и пять магазинов россыпью, я бы рассмеялся представив как Рэмбо засыпает себя гильзами стоя на одном месте расстреливая врагов. Но уже через неделю, перед первым штурмом, мы собирали свои разгрузки и я старательно разложил в нее 9 снаряжённых магазинов, 150 патронов россыпью, шесть гранат, радиостанцию с запасным АКБ, медуху, эвакуационный шнур с карабином и нож. Рядом лежала броня со шлемом и забитая РДэшка. Рэмбо с этого момента меня больше не удивлял. Вообще мало чего удивляло после. Но это потом.
А сейчас мы прибыли на учебные места и выстроились получать автоматы на время занятий. Первый день был без стрельбы. Знакомили с командами которые используются в конторе. Базовые вещи по стрельбе из положения стоя, с колена, лёжа. Варианты перезарядки и скорость, скорость, скорость. О том как важна скорость инструктора донесли быстро. Организовав дуэль.
5🔥4👍1😢1
#моявойна
Дуэль.
С первого дня учебка, если ее конечно можно так назвать, мне зашла. Не было привычных армейских уставных рамок, никто не повышал голос и не грубил, все впитывали поток информации и строили перед собой картинку как оно - там.
Строили соответственно из того, о чем говорили и что показывали инструктора. И тем была хороша эта история, что в инструкторах ходили вернувшиеся из командировки бойцы. Мы не были обделены правдой когда проходили фильтр, не были обделены ею и здесь.
Время обеда приближалось, а мы неустанно "холостили" пытаясь выбрать наиболее удобный вариант работы с оружием. Уже сейчас стало видно кто дружил в армии с оружием. Здесь, среди нас были и те, кто не был в армии. Им приходилось труднее и схватить всё ребята не успевали. На закуску инструктора предложили посмотреть как это выглядит в действии.
Друг на против друга встали два отделения. Исходная позиция стоя, магазин в разгрузке. По команде "Контакт", из положения стоя, оружие снимается с предохранителя, присоединяется магазин, досылается патрон в патронник, в прицельной планке на силуэте оппонента выбирается место которое ты хочешь поразить и производишь выстрел. В это время твой оппонент делает то же самое и выживет тот, кто произвел выстрел раньше.
Патронов, конечно же, в магазине не было. Но привыкать к силуэту человека в прицельной планке, выбирать места куда произвести выстрел и жать спусковой крючок нас научили сразу. Тут же это упражнение переросло в соревнование и мы стрелялись уже на отжимания - проигравший толкает землю тридцать раз. В моём отделении были ребята, которые заставили меня потолкать землю несколько раз. Уставшие, но довольные результатами мы возвращались с полигона и все на перебой говорили о том, что за год, кто два, а кто и за контракт - не узнали столько, сколько узнали и попробовали за пол дня обучения здесь. Половину первого дня...
12🔥2👍1
Уже вторые сутки в славном городе Владикавказ мы проводим гонку в формате #backyardultra.
В этой гонке победитель только один - тот кто сможет бежать дольше всех.
Дистанция в круг длиной 6.7км.
Старт на круг каждый час.
Если не успел добежать круг или не вышел на старт - снятие.
Сейчас остались четверо.
Заканчивается 30й час и значит четвёрка пробежала ровно 200км.
Сильнейшие!
10🔥5👍1