#моявойна
Недавно принимал друзей и мы вкусно кушали попутно разбирая мероприятия прошедшие на выходных.
Тут то мне и напомнили, что двумя годами ранее, 6 мая 2022 года, ребята отвезли меня в Молькино.
Прошло всего два года, но уже не так хорошо помнится обстановка и люди вокруг, которые в тот момент казалось, что останутся в памяти навечно.
У автобусной остановки Молькино на КПП у военной части стоял солдатик, который задавал один вопрос:
- Куда?
- Мы уверенно отвечали: - в "Пионерлагерь".
Этого было достаточно чтобы прикоснуться к одной из самых закрытых военных структур в мире.
Дальше путь пешком занимал минут 20.
За забором ходили парни в мультикаме и по гражданке. Вторые держались у левой казармы. Её называли фильтр.
Задача фильтра отсеять тех, кто не сможет работать.
6го, всё что я успел сделать - это сдать документы и лечь отдыхать ожидая результат первых проверок - соцсети.
Чтобы допустили к проверке состояния здоровья у кандидата не должно остаться соцсетей. Об этом меня конечно предупредили заранее и я почистил, как думал, что всё. Но утром 7го, в списке напротив фамилии увидел забытую ещё в школе страничку Одноклассников. Чтобы снести остатки следов присутствия в интернете на фильтре располагался специальный компьютер очередь к которому стояла стабильно. Мне повезло восстановить пароль через почту и удалить аккаунт. А вот были ребята, у которых страниц в ВК или Одноклассниках было по 10 штук. Пароли сбросить им не удавалось и начинались звонки друзьям с просьбами закидать страничку жалобами, такими, чтобы администрация соцсети удалила аккаунт самостоятельно.
Уже здесь, в первый день, была видна политика компании - не важно каких ты регалий, возраста, религии или цвета кожи. Через фильтр пройдут все.
Недавно принимал друзей и мы вкусно кушали попутно разбирая мероприятия прошедшие на выходных.
Тут то мне и напомнили, что двумя годами ранее, 6 мая 2022 года, ребята отвезли меня в Молькино.
Прошло всего два года, но уже не так хорошо помнится обстановка и люди вокруг, которые в тот момент казалось, что останутся в памяти навечно.
У автобусной остановки Молькино на КПП у военной части стоял солдатик, который задавал один вопрос:
- Куда?
- Мы уверенно отвечали: - в "Пионерлагерь".
Этого было достаточно чтобы прикоснуться к одной из самых закрытых военных структур в мире.
Дальше путь пешком занимал минут 20.
За забором ходили парни в мультикаме и по гражданке. Вторые держались у левой казармы. Её называли фильтр.
Задача фильтра отсеять тех, кто не сможет работать.
6го, всё что я успел сделать - это сдать документы и лечь отдыхать ожидая результат первых проверок - соцсети.
Чтобы допустили к проверке состояния здоровья у кандидата не должно остаться соцсетей. Об этом меня конечно предупредили заранее и я почистил, как думал, что всё. Но утром 7го, в списке напротив фамилии увидел забытую ещё в школе страничку Одноклассников. Чтобы снести остатки следов присутствия в интернете на фильтре располагался специальный компьютер очередь к которому стояла стабильно. Мне повезло восстановить пароль через почту и удалить аккаунт. А вот были ребята, у которых страниц в ВК или Одноклассниках было по 10 штук. Пароли сбросить им не удавалось и начинались звонки друзьям с просьбами закидать страничку жалобами, такими, чтобы администрация соцсети удалила аккаунт самостоятельно.
Уже здесь, в первый день, была видна политика компании - не важно каких ты регалий, возраста, религии или цвета кожи. Через фильтр пройдут все.
👍12🔥2
#моявойна
День второй.
Соцсети отправлены в корзину и наконец-то пришла очередь проверить здоровье.
Стандартные анализы на инфекции и наличие следов наркотических средств.
По какой-то необъяснимой для меня причине разговаривать с медперсоналом было запрещено строжайше. Инструктировали о каждом шаге который мы должны сделать зайдя в кабинет. Сколько пройти шагов до стула, куда положить документы, какую руку подать для анализов и затем выйти ни сказав ни слова. Таковы были порядки и мы их неукоснительно соблюдали.
Следующий кабинет - внешний осмотр и проверка зубов. Об этом тоже предупреждали заранее. Если есть проблемы с зубами, то лучше не пробовать устроиться пока не наведен порядок. В командировке не до лечения зубов, так что "шестёрка" из нижней челюсти улетела у меня заблаговременно до приезда.
Параллельно в этом кабинете кому-то из ребят делали прививки в спину и это значило одно - у них дальнее направление, а прививка от малярии.
Вобщем-то за здоровье я не переживал и в обед уже спокойно почивал на втором ярусе койки наблюдая как ребята мечутся пытаясь удалить соцсети или уходят не пройдя врачей. Бывало по пять-шесть дней так и не победив первоначальный этап уезжали, в основном в Ахмат.
Те, кто всё правильно сделал и подготовился, на фильтре провели два-три дня.
День второй.
Соцсети отправлены в корзину и наконец-то пришла очередь проверить здоровье.
Стандартные анализы на инфекции и наличие следов наркотических средств.
По какой-то необъяснимой для меня причине разговаривать с медперсоналом было запрещено строжайше. Инструктировали о каждом шаге который мы должны сделать зайдя в кабинет. Сколько пройти шагов до стула, куда положить документы, какую руку подать для анализов и затем выйти ни сказав ни слова. Таковы были порядки и мы их неукоснительно соблюдали.
Следующий кабинет - внешний осмотр и проверка зубов. Об этом тоже предупреждали заранее. Если есть проблемы с зубами, то лучше не пробовать устроиться пока не наведен порядок. В командировке не до лечения зубов, так что "шестёрка" из нижней челюсти улетела у меня заблаговременно до приезда.
Параллельно в этом кабинете кому-то из ребят делали прививки в спину и это значило одно - у них дальнее направление, а прививка от малярии.
Вобщем-то за здоровье я не переживал и в обед уже спокойно почивал на втором ярусе койки наблюдая как ребята мечутся пытаясь удалить соцсети или уходят не пройдя врачей. Бывало по пять-шесть дней так и не победив первоначальный этап уезжали, в основном в Ахмат.
Те, кто всё правильно сделал и подготовился, на фильтре провели два-три дня.
👍9🔥2
#моявойна
День третий.
На стене напротив фамилии пропали все соцсети, анализы в порядке и можно было перебираться в соседнюю казарму для тех, кто прошел фильтр и приступил к занятиям.
К слову, эта бумажка на стене последнее место, где я наблюдал фамилии бойцов. После, мы общались исключительно по позывным.
Далее все совпадения с реальными людьми считать случайными, кроме названных позывных.
Обладатели этих позывных погибнут героями в боях за настоящее и будущее нашей Родины.
В этой казарме комнаты закреплялись уже за конкретным подразделением (Штурмовым Отрядом).
Командир в казарме прихрамывал на левую ногу и быстро распределил меня в комнату с надписью 6ШО.
Я удивился: - "Почему кровати почти все пустые?"
"Потому что пару дней назад все уехали." - с нескрываемой тоской сказал командир.
По грустным глазам было видно, что травма не позволяет ему поехать работать с парнями.
"Отдыхай, - в воскресенье контракт ты всё равно не подпишешь."
В этот день из фильтра пришли ещё несколько человек. Один из них вёл себя чересчур активно и подкатив к моей койке спросил:
- Ты какой раз заезжаешь?
- Первый - ответил я.
- Понятно... - а у меня три командировки в Сирию, правда не с конторой, а с МО, - сообщил и удалился мой собеседник.
Вот прям с этого момента он мне и не понравился. Ну а я в свою очередь старался вести себя тихо и был непривычно необщительным.
Нас было мало не только в комнате 6го ШО. Пустовала вся казарма. С обеда принесли хорошую новость - наши парни взяли Попасную. Тогда для меня эта географическая отметка была малоинформативная, но уже было понимание, что работать мы будем далее по фронту за Попасной.
День третий.
На стене напротив фамилии пропали все соцсети, анализы в порядке и можно было перебираться в соседнюю казарму для тех, кто прошел фильтр и приступил к занятиям.
К слову, эта бумажка на стене последнее место, где я наблюдал фамилии бойцов. После, мы общались исключительно по позывным.
Далее все совпадения с реальными людьми считать случайными, кроме названных позывных.
Обладатели этих позывных погибнут героями в боях за настоящее и будущее нашей Родины.
В этой казарме комнаты закреплялись уже за конкретным подразделением (Штурмовым Отрядом).
Командир в казарме прихрамывал на левую ногу и быстро распределил меня в комнату с надписью 6ШО.
Я удивился: - "Почему кровати почти все пустые?"
"Потому что пару дней назад все уехали." - с нескрываемой тоской сказал командир.
По грустным глазам было видно, что травма не позволяет ему поехать работать с парнями.
"Отдыхай, - в воскресенье контракт ты всё равно не подпишешь."
В этот день из фильтра пришли ещё несколько человек. Один из них вёл себя чересчур активно и подкатив к моей койке спросил:
- Ты какой раз заезжаешь?
- Первый - ответил я.
- Понятно... - а у меня три командировки в Сирию, правда не с конторой, а с МО, - сообщил и удалился мой собеседник.
Вот прям с этого момента он мне и не понравился. Ну а я в свою очередь старался вести себя тихо и был непривычно необщительным.
Нас было мало не только в комнате 6го ШО. Пустовала вся казарма. С обеда принесли хорошую новость - наши парни взяли Попасную. Тогда для меня эта географическая отметка была малоинформативная, но уже было понимание, что работать мы будем далее по фронту за Попасной.
⚡7👍7
🏃 Сегодня O-trail во главе с Данилой Харченко провели забег в районе Кочубеевской ВЭС и горы Стрижамент.
Я, к своему стыду, впервые побывал в этих местах и должен сказать, что впечетлен. Ветрянная электростанция является крупнейшей в России, а вид на неё с горы Стрижамент зрелище из списка must see.
🤝 Рад был повстречать друзей и вдвойне приятно видеть коллег на подобных мероприятиях.
До встречи!✊
Я, к своему стыду, впервые побывал в этих местах и должен сказать, что впечетлен. Ветрянная электростанция является крупнейшей в России, а вид на неё с горы Стрижамент зрелище из списка must see.
🤝 Рад был повстречать друзей и вдвойне приятно видеть коллег на подобных мероприятиях.
До встречи!✊
👍4🔥3❤2🥰1
#моявойна
День четвертый.
Началась наверное самая интересная часть проверок до подписания контракта - беседа со Службой Безопасности. У особиста СБ простая задача - объяснить суть работы и выявить, если вдруг, засланного шпиона. Беседа индивидуальная и после серии вопросов ты либо получаешь штампик о том, что прошел собеседование, либо направляешься на проверку полиграфом. Именно здесь проходила крайняя точка отрезвления и осознания и здесь же разъяснялись правила компании. От порядка ношения наград, до последствий для "пятисотых" (пятисотый - сленговое выражение обозначающее человека струсившего во время или перед боем и отказавшегося работать).
Из того, что понравилось - это честное изложение сути нашей работы и политики компании.
Будешь работать хорошо и мужественно - будешь представлен как к наградам, так и премирован.
Будешь нарушать дисциплину, употребишь алкоголь или наркотик - отправишься в контейнер, а после на погрузку-разгрузку снарядов пока хватит здоровья.
Предашь подразделение или из-за твоей трусости погибнут люди - свои обнулят на месте. Думаю сленговое "обнулить" разъяснять не обязательно.
Из этого кабинета выходили полностью осознанные и лишенные предвзятого впечатления бойцы. Романтизм и навеянная бравада улетали в дальний угол когда была объявлена цена. Были и те, кто после беседы молча забирали свои вещи и уходил в направлении КПП. Холодный душ беседы с особистом и отсутствие какой-либо агитации со стороны сотрудников делали свое дело - в казарме оставались лишь те, кто хочет и может.
День четвертый.
Началась наверное самая интересная часть проверок до подписания контракта - беседа со Службой Безопасности. У особиста СБ простая задача - объяснить суть работы и выявить, если вдруг, засланного шпиона. Беседа индивидуальная и после серии вопросов ты либо получаешь штампик о том, что прошел собеседование, либо направляешься на проверку полиграфом. Именно здесь проходила крайняя точка отрезвления и осознания и здесь же разъяснялись правила компании. От порядка ношения наград, до последствий для "пятисотых" (пятисотый - сленговое выражение обозначающее человека струсившего во время или перед боем и отказавшегося работать).
Из того, что понравилось - это честное изложение сути нашей работы и политики компании.
Будешь работать хорошо и мужественно - будешь представлен как к наградам, так и премирован.
Будешь нарушать дисциплину, употребишь алкоголь или наркотик - отправишься в контейнер, а после на погрузку-разгрузку снарядов пока хватит здоровья.
Предашь подразделение или из-за твоей трусости погибнут люди - свои обнулят на месте. Думаю сленговое "обнулить" разъяснять не обязательно.
Из этого кабинета выходили полностью осознанные и лишенные предвзятого впечатления бойцы. Романтизм и навеянная бравада улетали в дальний угол когда была объявлена цена. Были и те, кто после беседы молча забирали свои вещи и уходил в направлении КПП. Холодный душ беседы с особистом и отсутствие какой-либо агитации со стороны сотрудников делали свое дело - в казарме оставались лишь те, кто хочет и может.
🔥9👍4👨💻2
#моявойна
Тут стоит продолжить день четвертый. Формат этих историй выходит далеко за рамки коротких заметок в телеграм-канале и придёт время, когда они перерастут в книгу. А пока срезы по хорошо запомнившимся моментам.
Контракт. Документ мне напомнил налоговую декларацию. Те же клеточки и та же строгость при заполнении. Заполняли и подписывали документ мы в казарме, а на проверку и приём относили к кадровику. Не знаю почему, но меня эта история чрезвычайно забавила. В кабинет всегда стояла очередь и каждый второй выходивший грубо выражался в адрес проверяющего и уходил искать ошибку в контракте. Помарка, пропущенная клеточка, упущенный знак препинания - документ у тебя не примут. Фишка проверяющего была в том, что он пролистывал контракт полностью и не указывая на страницу с ошибкой возвращал документ с каменным лицом командуя: "Следующий!"
Очередной кандидат вышел передо мной с монологом: - Вот уроды, пусть сами работать едут!
В кабинете, преисполненный уверенности, проверив в казарме каждую букву контракта не менее пяти раз я выпалил шутливый комплимент в адрес проверяющего. Проверяющий улыбнулся и где-то в районе 3 или 4 листа контракт захлопнул, бросил мне через стол, и прозвучало монотонное - Следующий!
Мы валялись на своих койках пытаясь найти место где допустили ошибку. Никто из сотрудников или тех, кто сдал контракт с первого раза не помогал нам. Твой контракт - это твоя жизнь.
Парень в койке напротив озадаченно спросил: - Вот я из детдома, у меня нет родных или друзей кому я могу передать такую сумму, кого мне указывать в графе "В случае моей гибели денежную выплату выдать"? Вопрос, конечно, был риторический, но мы любезно предложили свои кандидатуры. Да вас через пару дней всех убьют, на что вы мне сдались - с улыбкой отшучивался сирота, и всё-таки вспомнив кого-то заполнил эти графы.
Ошибку я нашел и вторым заходом контракт был подписан.
Тут стоит продолжить день четвертый. Формат этих историй выходит далеко за рамки коротких заметок в телеграм-канале и придёт время, когда они перерастут в книгу. А пока срезы по хорошо запомнившимся моментам.
Контракт. Документ мне напомнил налоговую декларацию. Те же клеточки и та же строгость при заполнении. Заполняли и подписывали документ мы в казарме, а на проверку и приём относили к кадровику. Не знаю почему, но меня эта история чрезвычайно забавила. В кабинет всегда стояла очередь и каждый второй выходивший грубо выражался в адрес проверяющего и уходил искать ошибку в контракте. Помарка, пропущенная клеточка, упущенный знак препинания - документ у тебя не примут. Фишка проверяющего была в том, что он пролистывал контракт полностью и не указывая на страницу с ошибкой возвращал документ с каменным лицом командуя: "Следующий!"
Очередной кандидат вышел передо мной с монологом: - Вот уроды, пусть сами работать едут!
В кабинете, преисполненный уверенности, проверив в казарме каждую букву контракта не менее пяти раз я выпалил шутливый комплимент в адрес проверяющего. Проверяющий улыбнулся и где-то в районе 3 или 4 листа контракт захлопнул, бросил мне через стол, и прозвучало монотонное - Следующий!
Мы валялись на своих койках пытаясь найти место где допустили ошибку. Никто из сотрудников или тех, кто сдал контракт с первого раза не помогал нам. Твой контракт - это твоя жизнь.
Парень в койке напротив озадаченно спросил: - Вот я из детдома, у меня нет родных или друзей кому я могу передать такую сумму, кого мне указывать в графе "В случае моей гибели денежную выплату выдать"? Вопрос, конечно, был риторический, но мы любезно предложили свои кандидатуры. Да вас через пару дней всех убьют, на что вы мне сдались - с улыбкой отшучивался сирота, и всё-таки вспомнив кого-то заполнил эти графы.
Ошибку я нашел и вторым заходом контракт был подписан.
👍7❤5😱1
#моявойна
Позывной Лапоть.
Все ещё день четвертый. Оставалось получить жетон, позывной, форму и можно в бой.
Ну как в бой. Сначала две недели обкатки на полигоне и интенсивных занятий.
За жетоном мы так же выстроились в очередь в голове собирая все варианты крутых позывных которые могли придумать.
- Можешь не стараться, - с ухмылкой сказал человек за столом проверяя свободные позывные, это всё уже занято.
- Хочешь назову свободные, а ты выберешь? Не скрывая досады я согласился.
Кекс, Маффин, Ватрушка, Валенок, Лапоть, Спрэй...
- Стоп! Давайте лаптя. Звучит вроде неплохо.
- Принято. Позывной Лапоть. Номер жетона А (......).
Позывной и жетон для сотрудника - это удостоверение личности в копании и личная гордость. Возвращаясь с командировки сотрудник сдаёт жетон и если контракт отработан достойно, то вернуться за жетоном и уехать в новую командировку он может в любое время. Номера жетонов и позывные присваиваются навсегда и не переходят новым сотрудникам даже если его прежний обладатель погиб. Получение заработной платы - по жетону. За утерю жетона - штраф. Но главная его ценность - это связь с компанией. Её ценили превыше всего.
Вещёвку мы уже получали летнюю. Почему-то в моде были "песочные" берцы, но размеры попадали не всем. Себе я брать их и вовсе не стал. Неделей ранее, когда увольнялся из отряда МЧС и сдавал выданное мне имущество, Оксана вернула мне ботинки и все комплекты термобелья со словами - там тебе нужнее. А потом и вовсе предложила отложить мои вещи вместе с рюкзаком до возвращения. После такого жеста я проникся к этому человеку большим уважением, ботинки с бельём забрал, а рюкзак и остальное в нем попросил всё-таки раздать.
Облачившись в мультикам и нацепив панаму "туристы" были готовы отправиться на полигон расстреливать свои мишени и вспоминать основы боевой подготовки.
Позывной Лапоть.
Все ещё день четвертый. Оставалось получить жетон, позывной, форму и можно в бой.
Ну как в бой. Сначала две недели обкатки на полигоне и интенсивных занятий.
За жетоном мы так же выстроились в очередь в голове собирая все варианты крутых позывных которые могли придумать.
- Можешь не стараться, - с ухмылкой сказал человек за столом проверяя свободные позывные, это всё уже занято.
- Хочешь назову свободные, а ты выберешь? Не скрывая досады я согласился.
Кекс, Маффин, Ватрушка, Валенок, Лапоть, Спрэй...
- Стоп! Давайте лаптя. Звучит вроде неплохо.
- Принято. Позывной Лапоть. Номер жетона А (......).
Позывной и жетон для сотрудника - это удостоверение личности в копании и личная гордость. Возвращаясь с командировки сотрудник сдаёт жетон и если контракт отработан достойно, то вернуться за жетоном и уехать в новую командировку он может в любое время. Номера жетонов и позывные присваиваются навсегда и не переходят новым сотрудникам даже если его прежний обладатель погиб. Получение заработной платы - по жетону. За утерю жетона - штраф. Но главная его ценность - это связь с компанией. Её ценили превыше всего.
Вещёвку мы уже получали летнюю. Почему-то в моде были "песочные" берцы, но размеры попадали не всем. Себе я брать их и вовсе не стал. Неделей ранее, когда увольнялся из отряда МЧС и сдавал выданное мне имущество, Оксана вернула мне ботинки и все комплекты термобелья со словами - там тебе нужнее. А потом и вовсе предложила отложить мои вещи вместе с рюкзаком до возвращения. После такого жеста я проникся к этому человеку большим уважением, ботинки с бельём забрал, а рюкзак и остальное в нем попросил всё-таки раздать.
Облачившись в мультикам и нацепив панаму "туристы" были готовы отправиться на полигон расстреливать свои мишени и вспоминать основы боевой подготовки.
❤12👍4👏2🔥1👨💻1
#моявойна
Полигон.
Было исключительно непривычно шагать вольным шагом на стрельбище обходя лужи среди покачивающихся камуфлированных панам. Мы только присматривались друг к другу и привыкали наблюдать сливающийся с растительностью силуэт. Кому-то, помимо одёжки и рюкзака, повезло ухватить разгрузку. Я приехал со своей заблаговременно собранной в Сплаве. Собирал по своим представлениям которые, соответственно, не совсем совпали с реалиями нынешнего конфликта. Да и турфирма от которой мы получали путёвку за ленту накладывала свой отпечаток на то, как по их мнению должен выглядеть штурмовик. К примеру, под магазины по бокам у меня красовались два сдвоенных подсумка и если кто-то, в тот момент, когда я собирал разгрузку в магазине мне сказал бы, что комплект штурмовика в конторе - это девять (!) снаряженных магазинов и пять магазинов россыпью, я бы рассмеялся представив как Рэмбо засыпает себя гильзами стоя на одном месте расстреливая врагов. Но уже через неделю, перед первым штурмом, мы собирали свои разгрузки и я старательно разложил в нее 9 снаряжённых магазинов, 150 патронов россыпью, шесть гранат, радиостанцию с запасным АКБ, медуху, эвакуационный шнур с карабином и нож. Рядом лежала броня со шлемом и забитая РДэшка. Рэмбо с этого момента меня больше не удивлял. Вообще мало чего удивляло после. Но это потом.
А сейчас мы прибыли на учебные места и выстроились получать автоматы на время занятий. Первый день был без стрельбы. Знакомили с командами которые используются в конторе. Базовые вещи по стрельбе из положения стоя, с колена, лёжа. Варианты перезарядки и скорость, скорость, скорость. О том как важна скорость инструктора донесли быстро. Организовав дуэль.
Полигон.
Было исключительно непривычно шагать вольным шагом на стрельбище обходя лужи среди покачивающихся камуфлированных панам. Мы только присматривались друг к другу и привыкали наблюдать сливающийся с растительностью силуэт. Кому-то, помимо одёжки и рюкзака, повезло ухватить разгрузку. Я приехал со своей заблаговременно собранной в Сплаве. Собирал по своим представлениям которые, соответственно, не совсем совпали с реалиями нынешнего конфликта. Да и турфирма от которой мы получали путёвку за ленту накладывала свой отпечаток на то, как по их мнению должен выглядеть штурмовик. К примеру, под магазины по бокам у меня красовались два сдвоенных подсумка и если кто-то, в тот момент, когда я собирал разгрузку в магазине мне сказал бы, что комплект штурмовика в конторе - это девять (!) снаряженных магазинов и пять магазинов россыпью, я бы рассмеялся представив как Рэмбо засыпает себя гильзами стоя на одном месте расстреливая врагов. Но уже через неделю, перед первым штурмом, мы собирали свои разгрузки и я старательно разложил в нее 9 снаряжённых магазинов, 150 патронов россыпью, шесть гранат, радиостанцию с запасным АКБ, медуху, эвакуационный шнур с карабином и нож. Рядом лежала броня со шлемом и забитая РДэшка. Рэмбо с этого момента меня больше не удивлял. Вообще мало чего удивляло после. Но это потом.
А сейчас мы прибыли на учебные места и выстроились получать автоматы на время занятий. Первый день был без стрельбы. Знакомили с командами которые используются в конторе. Базовые вещи по стрельбе из положения стоя, с колена, лёжа. Варианты перезарядки и скорость, скорость, скорость. О том как важна скорость инструктора донесли быстро. Организовав дуэль.
❤5🔥4👍1😢1
#моявойна
Дуэль.
С первого дня учебка, если ее конечно можно так назвать, мне зашла. Не было привычных армейских уставных рамок, никто не повышал голос и не грубил, все впитывали поток информации и строили перед собой картинку как оно - там.
Строили соответственно из того, о чем говорили и что показывали инструктора. И тем была хороша эта история, что в инструкторах ходили вернувшиеся из командировки бойцы. Мы не были обделены правдой когда проходили фильтр, не были обделены ею и здесь.
Время обеда приближалось, а мы неустанно "холостили" пытаясь выбрать наиболее удобный вариант работы с оружием. Уже сейчас стало видно кто дружил в армии с оружием. Здесь, среди нас были и те, кто не был в армии. Им приходилось труднее и схватить всё ребята не успевали. На закуску инструктора предложили посмотреть как это выглядит в действии.
Друг на против друга встали два отделения. Исходная позиция стоя, магазин в разгрузке. По команде "Контакт", из положения стоя, оружие снимается с предохранителя, присоединяется магазин, досылается патрон в патронник, в прицельной планке на силуэте оппонента выбирается место которое ты хочешь поразить и производишь выстрел. В это время твой оппонент делает то же самое и выживет тот, кто произвел выстрел раньше.
Патронов, конечно же, в магазине не было. Но привыкать к силуэту человека в прицельной планке, выбирать места куда произвести выстрел и жать спусковой крючок нас научили сразу. Тут же это упражнение переросло в соревнование и мы стрелялись уже на отжимания - проигравший толкает землю тридцать раз. В моём отделении были ребята, которые заставили меня потолкать землю несколько раз. Уставшие, но довольные результатами мы возвращались с полигона и все на перебой говорили о том, что за год, кто два, а кто и за контракт - не узнали столько, сколько узнали и попробовали за пол дня обучения здесь. Половину первого дня...
Дуэль.
С первого дня учебка, если ее конечно можно так назвать, мне зашла. Не было привычных армейских уставных рамок, никто не повышал голос и не грубил, все впитывали поток информации и строили перед собой картинку как оно - там.
Строили соответственно из того, о чем говорили и что показывали инструктора. И тем была хороша эта история, что в инструкторах ходили вернувшиеся из командировки бойцы. Мы не были обделены правдой когда проходили фильтр, не были обделены ею и здесь.
Время обеда приближалось, а мы неустанно "холостили" пытаясь выбрать наиболее удобный вариант работы с оружием. Уже сейчас стало видно кто дружил в армии с оружием. Здесь, среди нас были и те, кто не был в армии. Им приходилось труднее и схватить всё ребята не успевали. На закуску инструктора предложили посмотреть как это выглядит в действии.
Друг на против друга встали два отделения. Исходная позиция стоя, магазин в разгрузке. По команде "Контакт", из положения стоя, оружие снимается с предохранителя, присоединяется магазин, досылается патрон в патронник, в прицельной планке на силуэте оппонента выбирается место которое ты хочешь поразить и производишь выстрел. В это время твой оппонент делает то же самое и выживет тот, кто произвел выстрел раньше.
Патронов, конечно же, в магазине не было. Но привыкать к силуэту человека в прицельной планке, выбирать места куда произвести выстрел и жать спусковой крючок нас научили сразу. Тут же это упражнение переросло в соревнование и мы стрелялись уже на отжимания - проигравший толкает землю тридцать раз. В моём отделении были ребята, которые заставили меня потолкать землю несколько раз. Уставшие, но довольные результатами мы возвращались с полигона и все на перебой говорили о том, что за год, кто два, а кто и за контракт - не узнали столько, сколько узнали и попробовали за пол дня обучения здесь. Половину первого дня...
❤12🔥2👍1
Уже вторые сутки в славном городе Владикавказ мы проводим гонку в формате #backyardultra.
В этой гонке победитель только один - тот кто сможет бежать дольше всех.
Дистанция в круг длиной 6.7км.
Старт на круг каждый час.
Если не успел добежать круг или не вышел на старт - снятие.
Сейчас остались четверо.
Заканчивается 30й час и значит четвёрка пробежала ровно 200км.
Сильнейшие!
В этой гонке победитель только один - тот кто сможет бежать дольше всех.
Дистанция в круг длиной 6.7км.
Старт на круг каждый час.
Если не успел добежать круг или не вышел на старт - снятие.
Сейчас остались четверо.
Заканчивается 30й час и значит четвёрка пробежала ровно 200км.
Сильнейшие!
❤10🔥5👍1