Я не верю в эзотерику, но у меня точно есть проклятие. Кстати, вы знали, что есть эзотерические языки программирования?
Решил вот поделиться с вами трудностями, с которыми сталкиваюсь. Всегда, когда я сталкиваюсь с информационными технологиями, я натыкаюсь на проблемы.
📌 В 2015 году не смог начать работать с C# (и слава богу), потому что мой компьютер не поддерживал его.
📌 В 2021 не смог поставить себе windows 11 из-за особенностей процессора.
📌 Бессчётное количество раз уже переустанавливал Ubuntu, но каждый раз происходит какая-то проблема: то установочный диск форматируется, то система "неправильно" ставится.
📌 В реальной работе тоже хватает трудностей. Если нужен доступ к системе, то его всегда дают не полностью, и приходиться переделывать.
📌 Я даже смог сломать налоговую, у меня в графу "номер паспорта" внесена буква, из-за чего налоговая не может передать мои данные в сторонние API, так как те принимают только числа.
📌 Нет ни одной компьютерной игры, в которой я бы не находил баги.
Возможно мне стоило стать QA и ломать системы за деньги?🤔 А какие трудности в программировании встречаете вы?
#мысли
Решил вот поделиться с вами трудностями, с которыми сталкиваюсь. Всегда, когда я сталкиваюсь с информационными технологиями, я натыкаюсь на проблемы.
📌 В 2015 году не смог начать работать с C# (и слава богу), потому что мой компьютер не поддерживал его.
📌 В 2021 не смог поставить себе windows 11 из-за особенностей процессора.
📌 Бессчётное количество раз уже переустанавливал Ubuntu, но каждый раз происходит какая-то проблема: то установочный диск форматируется, то система "неправильно" ставится.
📌 В реальной работе тоже хватает трудностей. Если нужен доступ к системе, то его всегда дают не полностью, и приходиться переделывать.
📌 Я даже смог сломать налоговую, у меня в графу "номер паспорта" внесена буква, из-за чего налоговая не может передать мои данные в сторонние API, так как те принимают только числа.
📌 Нет ни одной компьютерной игры, в которой я бы не находил баги.
Возможно мне стоило стать QA и ломать системы за деньги?
#мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1🦄1👾1
В этот раз поговорим про git - систему контроля версий. Вы наверняка слышали про гит. Без него сложно представить коммерческую разработку. Но даже если вы знакомы с ним, то первый мердж реквест (запрос на слияние) точно запомнится вам на всю жизнь 😁
Собрал три инструмента, которые должен попробовать каждый разработчик. Все они нацелены на практическое использование, так что навыки вы точно получите. Итак, в порядке изучения:
Делитесь в комментариях, как вы изучаете современные инструменты для разработки
#находки #мудрость_на_каждый_день
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄6👍2🔥1👾1
В одном из прошлых постов я жаловался на то, что чат GPT работает не очень хорошо. Оказывается его можно значительно улучшить, просто добавив в конце запроса такой текст, как на картинке. Качество и подробность ответа вырастают заметно! В комментариях написал текстом, можно скопировать.
А вы говорите, что роботы не имеют чувств... 🫶
PS. Прочитал статью о том, как используя БЯМ, делают открытия в математике и других науках. БЯМ - большие языковые модели, вроде чата GPT.
Учёные дают чату основную версию кода и улучшенную, которая почти решает задачу и просят дописать третью часть. Третья часть как раз и должна решить проблему, решения для которой нет у человечества 🤖
Попробовал такой же подход, и действительно стало проще работать с чатом! То есть мы даём ему 1 и 2 шаг, просим добавить 3. Потом можно попросить и 4, 5 и так далее. Конечным итогом, который вам нужен, может быть и 10 шаг.
#находки #мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🤔1👾1
А вы пользуетесь корпоративным оборудованием?
#мемы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🦄2
Решил 400 задач на литкоде, что бы выучить Python. Вам достаточно решить всего 150, чтобы получить работу, даже если вы хотите работать в Google или Yandex!
Проанализировал несколько мнений о порядке решения задач и дополнил своим:
(вот самые ценные мнения: одно, другое - оба автора получили оффер в Google!)
⁉️ Какие именно задачи решать?
Собрал сайт, где выбрал 150 лучших задач по разным категориям. Разделил их на темы по возрастанию сложности.
Иностранный аналог - roadmap (часть заданий премиум, но есть "бесплатная копия")
Поздравляю, всего за один час в день вы научились решать алгоритмические задачи!
А я как раз сейчас учу rust именно по этим заданиям, так что решения выкладываю по мере прогресса
#python_полезности #находки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄5🔥3❤2👍2👾1
✨ Нотация Большой О (Big O Notation)
Научиться решать алгоритмы — это только полдела. Нужно ещё уметь анализировать их на эффективность. Чаще всего для измерения эффективности алгоритма используется Нотация Большой О (Big O Notation) и записывается как
🟣 Что такое `O(n)`?
Это математическое описание сложности алгоритма. Для записи используется алгебраическое обозначение, где в скобках указывается зависимость от входных данных(обычно длины).
Пример:
Сложность сортировки выбором равна
🟣 Зачем нам это нужно?
Представим игру Судоку. Когда пользователь вводит число, необходимо проверить, что оно не встречается в ряду, столбце и подквадрате. Общий размер входных данных, при максимально заполненном судоку, равен 81 числу (9 * 9). Мы воспользуемся оценкой асимптотической сложности, где будем измерять "условные" действия.
🟣 Самые популярные сложности алгоритмов:
🟣
🟣
🟣
🟣
При логарифмической сложности пользователь вряд-ли заметит время на расчёты, даже если его судоку будет размеров 100 на 100. Если алгоритм будет неоптимальным, квадратичным или даже хуже, то вероятно он не дождётся проверки судоку.
💬 Подробнее про нотацию большой О
💬 А вот моё решение судоку
Научиться решать алгоритмы — это только полдела. Нужно ещё уметь анализировать их на эффективность. Чаще всего для измерения эффективности алгоритма используется Нотация Большой О (Big O Notation) и записывается как
O(n), то есть большая О и какой-то показатель n.Это математическое описание сложности алгоритма. Для записи используется алгебраическое обозначение, где в скобках указывается зависимость от входных данных(обычно длины).
Пример:
Сложность сортировки выбором равна
O(n²). Такая сложность читается, как "О(большая) от n в квадрате". Буква n представляет размер полученных данных. Запись (n²) показывает, что для сортировки потребуется количество действий, равное длине входных данных в квадрате.Представим игру Судоку. Когда пользователь вводит число, необходимо проверить, что оно не встречается в ряду, столбце и подквадрате. Общий размер входных данных, при максимально заполненном судоку, равен 81 числу (9 * 9). Мы воспользуемся оценкой асимптотической сложности, где будем измерять "условные" действия.
O(1) - при константной сложности всегда будет одинаковое количество действий, даже если судоку 100 на 100 ячеек.O(log n) - логарифмическая сложность означает значительное сокращение при увеличении. Судоку 9*9 требует 6 действий (log81(2) = 6.33), а 100*100 потребует всего 13 действий.O(n) - линейная сложность напрямую зависит от входных данных. Судоку 9*9 => 81 действие, 100*100 => 10_000.O(n²) - квадратичная сложность означает значительное увеличение операций относительно увеличения входных данных. Так для 9*9 => 6_561 операций, а 100*100 требует 100 миллионов действий!При логарифмической сложности пользователь вряд-ли заметит время на расчёты, даже если его судоку будет размеров 100 на 100. Если алгоритм будет неоптимальным, квадратичным или даже хуже, то вероятно он не дождётся проверки судоку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾6👍2❤1
Капибара уже складывает последние подарки в мешок и совсем скоро покинет свою капибаречью нору, отправляясь их дарить.
Как думаете, какой подарок она заготовила для вас?
Напишите в комментариях ваш самый добрый и хороший поступок, который вы сделали в этом году. Вдруг капибара что-то упустила?
#мемы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄3🔥2❤1👾1
За последние годы моя жизнь сильно изменилась, но главное, что она изменилась к лучшему!
Я прекрасно помню, как было страшно менять сферу работы, выбирать язык программирования и готовиться к первым собесам. На январских праздниках я усердно занимался каждый день по 10-12 часов.
🤖 В самом начале было сложно понять, что вообще делать, что учить и почему всё именно так. Много источников информации, каждый эксперт рассказывает по-разному, на ютубе множество видео в духе «как пройти собеседование в IT», но проконсультироваться с реальным человеком, экспертом - возможности не было.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄4❤3👍3🔥1
До выхода на работу я каждый день писал код 7-10 часов в день. На работе я пишу код не больше 4 часов в неделю. В основном работаю с базами данных (у друзей такого нет, видимо мне просто "повезло"), прихожу на созвоны, обсуждаю задачи с командой и читаю код.
До IT у меня был опыт обучения сотрудников разного уровня, но это почти всегда была работа 1 на 1, когда мы общались лично с человеком долгое время. В IT успел поучаствовать в записи курса, а впереди ещё один. Это оказалось очень сложно, начиная с момента проработки учебных материалов и заканчивая бесконечными перезаписыванием.
Если во время обучения это было не так заметно из за высокой мотивации, то при реальной работе это хорошо чувствуется. На работе никого не волнует твоя личная мотивация, и если ты чувствуешь себя не очень, то писать код и выполнять работу будет очень сложно. По большей части разработка — это работа мозгом, а он очень ленивый. Поэтому, как только мозг понимает, что телу не хорошо, он перестаёт тратить какие-либо ресурсы.
#мой_путь #мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥3🦄1👾1
Я календарь переверну... и снова 3 января! Признавайтесь, все уже доели новогодние салаты, или у кого-то в холодильнике ещё лежит оливье?
Давайте вспомним собеседования, которые мы проходили в прошлом году. Если получилось собрать три варианта в ряд или по диагонали — у вас бинго!
А если вы ещё пока не проходили собеседований, запоминайте вопросы.
Какие самые глупые, каверзные или надоедливые вопросы вам задавали на собеседованиях?
#мемы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👾2❤1🦄1
Представьте, что утром вы решили приготовить сэндвич. Вы берёте хлеб, нож, но при намазывании масла оказывается, что нож не режет масло. Заменив нож вы понимаете, что масло слишком холодное. При намазывании масла хлеб оказывается слишком тонким...
Каждый день, каждую неделю нужно что-то изучать. Индустрия развивается супер-быстро, и не прокачивая свои навыки вы будете неизбежно отставать. 🦾
Причём, даже если вы будете прокачиваться постоянно, вы можете не успеть. 9 месяцев я каждый день решал алгоритмы и всё равно не прошёл отбор в Яндекс. Сдадитесь после такого или продолжите прокачиваться?
Работа программиста зачастую описывается как "если мы не знаем как решить задачу, мы разбиваем её на подзадачи и теперь мы не знаем, как решить много задач". Нужно быть готовым к тому, что получив задачу, вы не сможете её сделать. Сначала вы разделяете задачу на много задач поменьше, потом каждую из них ещё меньше, и в итоге вы решаете огромное количество маленьких задач, чтобы решить одну.
Делайте "тык" на одну картинок и получите IT-суперспособность!
#мемы #мудрость_на_каждый_день
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3🤔2❤1👾1
Можно написать любую программу, зная всего три концепции языка: последовательности, ветвление и циклы. Да, возможно ваш код будет выглядеть не очень хорошо, но этого действительно достаточно. Разберём понятия и посмотрим на реализацию в Python.
Часто нам недостаточно хранить данные с фиксированным размером. К примеру, списки покупок, контакты в телефонной книге и оценки в школе могут дополняться. В таком случае, нужны структуры данных, позволяющие легко добавлять и/или убирать значения. Вот основные структуры данных:
grades = [5, 5, 4, 5, 5]goods = {"яблоки", "мандарины", "киви"}storage = {"яблоки": 5, "мандарины": 2, "киви":1}Позволяют выполнять (или не выполнять) операции при определённых условиях.
Псевдокод:
Если есть_деньги:
потратить(...)
Иначе:
расстроится(...)
Python:
if have_money:
spend(...)
else:
cry(...)
Позволяют выполнять действия, пока выполнятся (или не выполняется) условие:
Псевдокод:
Пока есть_деньги:
потратить(...)
# деньги_кончились
Python:
while have_money:
spend(...)
# money_gone
Изучив эти темы, можно смело называть себя разработчиком и реализовывать всё что угодно! А все остальные навыки приходят с опытом
#просто_о_сложном
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄4👍1🔥1👾1
С помощью генератора случайных чисел были определены победители — это комментаторы под номерами 5, 8 и 6:
Поздравляем ребят! С ними я свяжусь в личных сообщениях.
А я хочу напомнить, что карьерная консультация — это часовой созвон, где мы:
Если хочешь записаться на консультацию, пиши мне в личку 👉 https://t.me/PySage
#анонсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👾2👍1
Считаете ТикТок бесполезной тратой времени? Готов поспорить. Недавно там стало вирусным видео Анны Папалии — карьерного консультанта, которая более 15 лет занимается корпоративным рекрутингом и руководит крупной консалтинговой компанией Shift Profile.
За несколько дней это видео набрало более миллиона просмотров и тысячи поддерживающих комментариев от HR-ов, которые подтверждают, что "милые и пушистые" кандидаты чаще получают отказы.
Ловите годные советы от Анны:
А какие лайфхаки по прохождению собесов можете дать вы?
#python_полезности #мудрость_на_каждый_день
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄2🔥1👾1