А чем вы занимаетесь во время созвонов?
🍰 #it #находки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
IT-мудрость #1
Как известно, во время созвона работать нельзя! Это не честно, ведь двойную зарплату вам платить не будут😉
👀 А чем тогда заняться?
👇 Изучением слепой печати! Нашёл 2 классных сервиса.
➡️ Вот тут -> keybr.com можно потренироваться быстро печатать и не смотреть на клавиатуру. Приятный интерфейс, просто переходите и печатаете. Всё предельно просто и понятно. Присутствует хорошая визуализация правильного использования пальцев для печати и отображение текста.
➡️ А тут -> typing.io можно научиться писать код "вслепую". Огромный выбор языков программирования, реальный код и подробная статистика. Неожиданный формат, потому что ты печатаешь тот код, который видишь. Наверное полезно, чтобы научиться переписывать код из туториалов.
🖥 Попробовать оба инструмента можно даже без регистрации .
🍰 #it #мысли #находки
Как известно, во время созвона работать нельзя! Это не честно, ведь двойную зарплату вам платить не будут
🍰 #it #мысли #находки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А вы умеете печатать с закрытыми глазами?
Anonymous Poll
55%
Конечно
21%
Нет
23%
Когда смотрят на мой код, и так думают, что я печатал его с закрытыми глазами
Уже больше года я пишу для вас посты, а вы поддерживаете реакциями и комментариями. Изначально я создавал этот канал, чтобы провести ретроспективу моего пути в IT, но стал писать скорее про то, что было бы полезно мне год-два (или даже больше) назад.
😌 Мне безумно приятно, когда кто-то говорит, что ему помог мой пост, так что не стесняйтесь и пишите комментарии!
Напишите, что самого полезного узнали от меня за этот год или поделитесь впечатлениями от моего выступления в прошлую пятницу
P.S: вы можете поддержать канал бустом и поставив tg_stars постам
🍰 #it #мысли #мой_путь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Уже и лето прошло... И "Чашке кода" уже год!
Расскажите в комментарии как отдохнули этим летом
Ставьте реакты, пишите в комменты, какие посты хотели бы почитать в сентябре
🍰 #it #коджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
То, что новым сотрудникам зачастую платят больше - уже давно не секрет. Почему же так?
Некоторые пункты разберу подробнее со своим мнением. А с какими вы согласны или не согласны?
🍰 #it #мои_мысли #it_инсайт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Если вы тоже учите Python или другой популярный язык, то скорее читайте мой пост про то, как
🍰 #it #находки #it_отчёт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
♦️Любите играть в покер? Играйте в покер на работе!
Да-да, я не шучу. Ведь лучшим инструментом для оценки задач является покер-планирование.
Как вы наверное знаете, мне очень нравится тема Agile. Я уже писал про концепцию Agile в целом, выступал в Школе 21 про Agile и писал о книге про Agile.
Но не рассказывал о том, как оцениваются задачи при работе по гибким методологиям (agile-разработка).
В чём суть метода покер-планирования?
🟡 Все участники команды разработки должны оценить задачу в условных единицах.
🟡 Если до этого вы ничего не оценивали, то возьмите уже готовую задачу (или первую задачу в спринте) и оцените её в 5 стори-поинтов.
🟡 Новую задачу оцените относительно той оценённой.
🟡 🔘 Она сложнее? 🔜 поставьте оценку выше.
🟡 🔘 Она проще? 🔜 поставьте оценку ниже.
🟡 Кто то проголосовал за задачу больше или меньше чем другие? Пусть расскажет почему он так решил и переголосуйте!
Отмечу особенности оценки задач:
🟢 В работу необходимо взять как можно больше задач, но нам нужно понимать, сколько реально мы успеем сделать. Для этого мы смотрим на velocity и capacity (скорость и объем).
🟢 Среднее количество стори поинтов решённых задач в прошлых спринтах это наша скорость (velocity). А объём (capacity) состоит из количества разработчиков и дней в спринте. Если вы решили задач на 100 стори-поинтов, но половина разработчиков ушла в отпуск, то ваш capacity теперь 50.
🟢 Оценивать задачу нужно в абстрактных величинах в сравнении с другими задачами. Используйте оценку в 1, 3, 5, 8, 13 и 20 стори поинтов.
🌟 А вы используете покер-планирование в работе?
🍰 #it #просто_о_сложном
Да-да, я не шучу. Ведь лучшим инструментом для оценки задач является покер-планирование.
Как вы наверное знаете, мне очень нравится тема Agile. Я уже писал про концепцию Agile в целом, выступал в Школе 21 про Agile и писал о книге про Agile.
Но не рассказывал о том, как оцениваются задачи при работе по гибким методологиям (agile-разработка).
В чём суть метода покер-планирования?
Отмечу особенности оценки задач:
🍰 #it #просто_о_сложном
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Чувствуете это...? Октябрь, за окном холодает, но в Чашке кода всегда тепло и уютно
Согрейтесь горячими постами за сентябрь:
Наверное вы заметили, что в сентябре было не очень много постов. Я целых 14 дней был в отпуске, и кстати, получил несколько интересных инсайтов. А какие - расскажу в будущих постах... 🔜
🍰 #it #коджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Стартап без роста 🔤 🔤 крупная компания с возможностью роста?
🚀 Рост в компании - обычно лишь уловка HR и корпоративной культуры. На самом деле, гарантировать его вам никто не может. Всегда лучше считать, что роста не будет. Скорее всего повышение по должности и хорошую премию получит ваш начальник, а не вы.
🤑 Так же стоит относиться и к премиям, и к бесплатному фитнесу и другим "плюшкам". Меня скорее они будут настораживать: если они есть в компании, то возможно это означает, что там никто не хочет работать, и компании приходиться как-то удерживать, мотивировать старых сотрудников и привлекать новых.
Если вам было бы интересно работать в этой команде / компании и без всех бонусов, то однозначно вам стоит там работать! Если вам нужны бонусы, то и работать вы, вероятно, будете ради них, а это прямой путь к выгоранию🫠
В стартапах вы почти гарантированно получите заметное развитие. Скорее всего вам придётся делать разноплановые задачи. В больших же компаниях высок шанс стать "шестерёнкой", делать что-то одно и то же, не особо полезное или интересное на протяжении нескольких лет⚙️
С другой стороны, стартап может закрыться в любой момент и вы потеряете работу. Большие же компании дают стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
А на какой стороне вы: стартап или корпорация?⬇️
🍰 #it #мысли
Ответ прост: идите работать туда, где вы бы хотели работать!
Если вам было бы интересно работать в этой команде / компании и без всех бонусов, то однозначно вам стоит там работать! Если вам нужны бонусы, то и работать вы, вероятно, будете ради них, а это прямой путь к выгоранию
В стартапах вы почти гарантированно получите заметное развитие. Скорее всего вам придётся делать разноплановые задачи. В больших же компаниях высок шанс стать "шестерёнкой", делать что-то одно и то же, не особо полезное или интересное на протяжении нескольких лет
С другой стороны, стартап может закрыться в любой момент и вы потеряете работу. Большие же компании дают стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
А на какой стороне вы: стартап или корпорация?
🍰 #it #мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🧑🍳 Рецепт резюме, с котором вы сразу получите приглашения на собеседования
Сделать идеальное резюме легко! Даже если у вас нет опыта.
1️⃣ Ответьте на эти вопросы в своём резюме:
2️⃣ Напишите резюме, где будет отражен тот опыт, которого вы хотите добиться за два года. С таким резюме вы сразу получите приглашения на собеседования. Конечно, пройти само собеседование вы не сможете, но поймёте, каких знаний и навыков вам не хватает, чтобы достичь уровня, к которому вы стремитесь.
3️⃣ Такое тестовое собеседование вы можете пройти со мной, для этого пишите в личку. Хотите пройти бесплатно - кидайте резюме в комментарии, и если мне будет интересно пообщаться с вами, напишу сам!
💋 Такой же подход работает и когда у вас есть опыт. Допустим, вы хотите сменить работу, потому что сейчас у вас много DevOps задач, а вы мечтали обучать нейронки. На собеседовании вы будете рассказывать о том, что вы делаете на текущей работе. В итоге вы найдёте точно такую же работу. Говорите о том, чем бы вы хотели заниматься и подкрепляйте это реальными фактами с текущей работы.
Пример:
Если вы напишите в резюме, что у вас на текущей работе много созвонов, и будете рассказывать это на собеседованиях, (заменить на то что вам не нравится в текущей работе), то и новая работа у вас будет такая же - с кучей созвонов.
🍰 #it #it_советы
Сделать идеальное резюме легко! Даже если у вас нет опыта.
- Подумайте, в какой компании вы хотели бы работать. Есть такая, оффер которой вы бы приняли сразу?
- Чем бы вы хотели там заниматься? Какие задачи вам было бы интересно решать?
- Чего вы бы хотели достигнуть за 2 года работы?
- Есть истории успеха, которыми вы вдохновляетесь?
Пример:
🍰 #it #it_советы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Первым шагом нужно определить модель взаимодействия и модель проектирования.
Но знать нужно и о других, читайте в карусели описание всех 6 видов архитектур
🍰 #it #просто_о_сложном
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Представим, что нам нужно найти количество раз, сколько слово встречается в тексте. Стандартный подход на Python будет такой:
Этот подход сработает, и для маленького файла это будет даже будет считаться нормальным решением. Но если файл хранит уже не сотни, а миллионы строк, то нужно подумать об ускорении обработки. Мы бы могли купить компьютер помощнее, но бесконечно увеличивать мощность не получится.
При использовании Spark, мы:
Мы получим результат вычислений значительно быстрее обычного скрипта на Python.
Если вам интересно поработать с большими данными и изучить Spark, то стоит начать с Pandas. Вот введение в Pandas на литкоде и 30 дневный план изучения. Второй я сам прошёл без подготовки, так что могу порекомендовать даже новичкам
🍰 #it #просто_о_сложном
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM