Не люблю вопросы про платежную инфраструктуру стартапов на 0->1, потому что большинство не доходит до реальных продаж.
Но если вы гадали как быстрее и проще всего принимать платежи в B2C и self-serve B2B, отвечу: сегодня менял платежную карту в 20 сервисах, которыми пользуюсь. Там от ChatGPT до мелких инструментов.
Так вот абсолютно каждый из них (20/20) использует готовый биллинг от Stripe — даже думать не надо на эту тему.
Но если вы гадали как быстрее и проще всего принимать платежи в B2C и self-serve B2B, отвечу: сегодня менял платежную карту в 20 сервисах, которыми пользуюсь. Там от ChatGPT до мелких инструментов.
Так вот абсолютно каждый из них (20/20) использует готовый биллинг от Stripe — даже думать не надо на эту тему.
✍8 3
#первыеклиенты
Топ-3 дичи за 2025 год
За прошлый год мы разобрали 13 кейсов поиска первых клиентов (ищите по хештегу).
Главный инсайт? Серебряной пули нет. Чаще всего срабатывает не умный алгоритм, а cлабоумие и отвага наглость и ручной труд.
Вот три самых ярких примера нестандартного (и не масштабируемого) «гроузхакинга» первых клиентов.
🧊 1. Троллинг конкурента (WePay) Пока все закупали рекламу, эти ребята притащили ко входу на конференцию PayPal 600-фунтовую глыбу льда с деньгами внутри. Посыл: «PayPal замораживает ваши счета» (это бесило всех). Итог: Бесплатный виральный охват на ненависти к лидеру рынка.
🏃♂️ 2. Ноги вместо кода (GreenPal) «Uber для газонов» начался не с приложения. Фаундеры распечатали 10,000 флаеров и лично разнесли их по району, наматывая километры. Итог: Первые клиенты пришли не из App Store, а «с улицы». Плюс — прямое понимание болей аудитории.
👶 3. Армия спамеров (Cameo) Денег на звезд не было. Они наняли студентов-стажеров, посадили их в подвал и заставили вручную писать в Direct забытым звездам и участникам реалити-шоу. Итог: Собрали базу селебрити за копейки (или бесплатно, это же стажеры).
👇 Выводы:
• Необязательно искать «красивое» решение. Лучше рабочее.
• Если стыдно вручную писать людям или раздавать листовки — хобби еще не стало стартапом.
• Первые 100 клиентов добываются потом, кровью и смекалкой.
Вспомнили свой самый нестандартный ход? Кидайте в комменты.
А если не знаете, куда бежать и за что хвататься — жмите кнопку в моем бота. Там разберемся.
Топ-3 дичи за 2025 год
За прошлый год мы разобрали 13 кейсов поиска первых клиентов (ищите по хештегу).
Главный инсайт? Серебряной пули нет. Чаще всего срабатывает не умный алгоритм, а c
Вот три самых ярких примера нестандартного (и не масштабируемого) «гроузхакинга» первых клиентов.
🧊 1. Троллинг конкурента (WePay) Пока все закупали рекламу, эти ребята притащили ко входу на конференцию PayPal 600-фунтовую глыбу льда с деньгами внутри. Посыл: «PayPal замораживает ваши счета» (это бесило всех). Итог: Бесплатный виральный охват на ненависти к лидеру рынка.
🏃♂️ 2. Ноги вместо кода (GreenPal) «Uber для газонов» начался не с приложения. Фаундеры распечатали 10,000 флаеров и лично разнесли их по району, наматывая километры. Итог: Первые клиенты пришли не из App Store, а «с улицы». Плюс — прямое понимание болей аудитории.
👶 3. Армия спамеров (Cameo) Денег на звезд не было. Они наняли студентов-стажеров, посадили их в подвал и заставили вручную писать в Direct забытым звездам и участникам реалити-шоу. Итог: Собрали базу селебрити за копейки (или бесплатно, это же стажеры).
👇 Выводы:
• Необязательно искать «красивое» решение. Лучше рабочее.
• Если стыдно вручную писать людям или раздавать листовки — хобби еще не стало стартапом.
• Первые 100 клиентов добываются потом, кровью и смекалкой.
Вспомнили свой самый нестандартный ход? Кидайте в комменты.
А если не знаете, куда бежать и за что хвататься — жмите кнопку в моем бота. Там разберемся.
🔥12❤3💯2
Не фанат продакт ханта, но фанат помогать людям.
Подписчик канала держит продукт дня и теперь уже борется за продукт недели (редкое), поддержим? Поддержим.
—
Команда пишет:
—
Lovon AI Therapy - голосовой AI-терапевт, с которым можно просто поговорить, как с настоящим психологом.
Это не бот, который со всем соглашается. Lovon построен на доказательных методах (КПТ, эмоционально-фокусированная терапия) и разработан совместно с командой американских психологов.
Общение идёт голосом - живой разговор, а не переписка с чатботом. Доступен 24/7 и умеет распознавать кризисные состояния. Не заменяет терапевта, но помогает именно тогда, когда поддержка нужна прямо сейчас.
Команда подняла $850K пре-сид и собрала сильный продукт. Сейчас им важна поддержка комьюнити.
👉 Поддержите на Product Hunt — апвоут и комментарий реально помогут: https://www.producthunt.com/products/lovon/launches/lovon-ai-therapy
🎁 Бонус: установив приложение по ссылке с Product Hunt, вы получите бесплатную неделю использования Lovon.
Подписчик канала держит продукт дня и теперь уже борется за продукт недели (редкое), поддержим? Поддержим.
—
Команда пишет:
—
Lovon AI Therapy - голосовой AI-терапевт, с которым можно просто поговорить, как с настоящим психологом.
Это не бот, который со всем соглашается. Lovon построен на доказательных методах (КПТ, эмоционально-фокусированная терапия) и разработан совместно с командой американских психологов.
Общение идёт голосом - живой разговор, а не переписка с чатботом. Доступен 24/7 и умеет распознавать кризисные состояния. Не заменяет терапевта, но помогает именно тогда, когда поддержка нужна прямо сейчас.
Команда подняла $850K пре-сид и собрала сильный продукт. Сейчас им важна поддержка комьюнити.
👉 Поддержите на Product Hunt — апвоут и комментарий реально помогут: https://www.producthunt.com/products/lovon/launches/lovon-ai-therapy
🎁 Бонус: установив приложение по ссылке с Product Hunt, вы получите бесплатную неделю использования Lovon.
🔥7❤5💩4 1
В 2025 я про...пустил 30 лидов.
Не смог сконвертить их в продажу и потерял на этом больше $60K MRR. Главный навык, который я освоил за это время, — как плакать, чтобы не было видно.
А если серьезно: половина этих потерь — тупо кривой сейлз-процесс. И это хорошая новость. Плохой сейлз — не отсутствие product-market fit, это лечится.
Вот два главных инсайта, которые стоили мне этих денег:
1️⃣ High-ticket (не SaaS) продажа Вся продажа сфокусирована на поиске мостика между болью и решением.
Казалось бы, а в SaaS нет что ли? В софте боль, как правило, на поверхности — это легко шаблонизировать. В high-ticket услугах, консалтинге и так далее боль (настоящая) не всегда очевидна. Приходится раскапывать ее и объяснять клиенту, как твое решение здесь поможет.
2️⃣ Продажи — это всегда про ОБЛЕГЧЕНИЕ. Я (ну ладно, мой AI) проанализировал звонки и понял страшное: я часто загружал лидов больше, чем облегчал им жизнь. Я давал им стратегии, планы, идеи... По сути, я накидывал работы. Никто не хочет платить за домашние задания 😔 Люди платят за то, чтобы эта гора свалилась с их плеч, а не стала выше.
Не смог сконвертить их в продажу и потерял на этом больше $60K MRR. Главный навык, который я освоил за это время, — как плакать, чтобы не было видно.
А если серьезно: половина этих потерь — тупо кривой сейлз-процесс. И это хорошая новость. Плохой сейлз — не отсутствие product-market fit, это лечится.
Вот два главных инсайта, которые стоили мне этих денег:
1️⃣ High-ticket (не SaaS) продажа Вся продажа сфокусирована на поиске мостика между болью и решением.
Казалось бы, а в SaaS нет что ли? В софте боль, как правило, на поверхности — это легко шаблонизировать. В high-ticket услугах, консалтинге и так далее боль (настоящая) не всегда очевидна. Приходится раскапывать ее и объяснять клиенту, как твое решение здесь поможет.
2️⃣ Продажи — это всегда про ОБЛЕГЧЕНИЕ. Я (ну ладно, мой AI) проанализировал звонки и понял страшное: я часто загружал лидов больше, чем облегчал им жизнь. Я давал им стратегии, планы, идеи... По сути, я накидывал работы. Никто не хочет платить за домашние задания 😔 Люди платят за то, чтобы эта гора свалилась с их плеч, а не стала выше.
❤5✍4😁1
Листаю каналы: «Нужен дизайнер», «Нужен копирайтер», «Нужен кофаундер-технарь». Кто-то застрял в 2015 🤨 Вспоминаю кучу сервисов по подбору ко-фаундера, которые так и не взлетели.
Я тесно поработал с 80+ фаундерами и сделал вывод: подобрать ко-фаундера — задача со звездочкой, поэтому ее и не выполнили. Зато проблема как таковая исчезла.
Раньше «Соло-фаундер» звучало как приговор, но с распространением вайбкодинга это стало эффективной стратегией. Вайбкодинг, конечно, не заменит вам мозг (тем более, второй мозг). Зато сократит поводы для прокрастинации. Теперь не надо ждать того, кто разберется в технической части, чтобы начать.
Цитируя Пашу Хегая: «Вообще непонятно, а зачем теперь работать?». Теперь за вас работает AI — пользуйтесь, пока есть возможность!
Я тесно поработал с 80+ фаундерами и сделал вывод: подобрать ко-фаундера — задача со звездочкой, поэтому ее и не выполнили. Зато проблема как таковая исчезла.
Раньше «Соло-фаундер» звучало как приговор, но с распространением вайбкодинга это стало эффективной стратегией. Вайбкодинг, конечно, не заменит вам мозг (тем более, второй мозг). Зато сократит поводы для прокрастинации. Теперь не надо ждать того, кто разберется в технической части, чтобы начать.
Цитируя Пашу Хегая: «Вообще непонятно, а зачем теперь работать?». Теперь за вас работает AI — пользуйтесь, пока есть возможность!
Telegram
У Мити была стратегия
Вайбкодинг не заменит вам интеллект!
Тяжело жить с раздвоением личности. Половину недели я жалуюсь на то, что LLM — это способ еще быстрее передать деньги от бедных к богатым, а тупых сделать тупее… другую половину трачу на вайбкодинг. Так вот: про реально…
Тяжело жить с раздвоением личности. Половину недели я жалуюсь на то, что LLM — это способ еще быстрее передать деньги от бедных к богатым, а тупых сделать тупее… другую половину трачу на вайбкодинг. Так вот: про реально…
🫡5❤2
Продолжаю про свои потерянные 30 лидов. Когда боль утихла, я вывел жесткие правила для high-ticket продаж. Работает безотказно, если не тупить стесняться их применять.
1️⃣ Никогда не отпускайте думать
Ушел думать = отказался. Аксиома даже в высоких чеках. Если человек не готов принять решение (или закоммититься на следующий шаг) прямо сейчас — вы не закрыли возражения. Все ведь знают, что «Посмотрим» — это вежливое «Нет»? Не ведитесь.
2️⃣ Нет всех ЛПРов — нет звонка
Сколько времени я убил на разговоры с теми, кто «передаст шефу»... Никто не будет лучшим sales champion тебя, чем ты сам. Если на звонке нет человека с правом подписи — переносите. Жестко? Ок. Но лучше рискнуть, чем продавать тем, кто изначально не может купить.
3️⃣ Value-first работает, но есть нюанс
Я фанат value-first подхода, когда сначала ты отдаешь много ценности бесплатно. Но тут есть ловушка, в которую я влетел с разбегу. Это работает, только если ты не отдаешь всю ценность в начале. Если клиент уже все получил бесплатно, он уходит довольный... делать сам. Вы дали ему карту, компас и бутерброды. Зачем ему проводник? Показывайте что делать, но продавайте как (или с кем) это делать.
👇 Что забрать себе: продажа — это облегчение жизни клиента, а не демонстрация вашего интеллекта.
Чувствуете, что буксуете в продажах или лиды отваливаются с «я подумаю»? Жмите кнопку в боте. Посмотрим на вашу воронку и найдем, где теряете деньги.
1️⃣ Никогда не отпускайте думать
Ушел думать = отказался. Аксиома даже в высоких чеках. Если человек не готов принять решение (или закоммититься на следующий шаг) прямо сейчас — вы не закрыли возражения. Все ведь знают, что «Посмотрим» — это вежливое «Нет»? Не ведитесь.
2️⃣ Нет всех ЛПРов — нет звонка
Сколько времени я убил на разговоры с теми, кто «передаст шефу»... Никто не будет лучшим sales champion тебя, чем ты сам. Если на звонке нет человека с правом подписи — переносите. Жестко? Ок. Но лучше рискнуть, чем продавать тем, кто изначально не может купить.
3️⃣ Value-first работает, но есть нюанс
Я фанат value-first подхода, когда сначала ты отдаешь много ценности бесплатно. Но тут есть ловушка, в которую я влетел с разбегу. Это работает, только если ты не отдаешь всю ценность в начале. Если клиент уже все получил бесплатно, он уходит довольный... делать сам. Вы дали ему карту, компас и бутерброды. Зачем ему проводник? Показывайте что делать, но продавайте как (или с кем) это делать.
👇 Что забрать себе: продажа — это облегчение жизни клиента, а не демонстрация вашего интеллекта.
Чувствуете, что буксуете в продажах или лиды отваливаются с «я подумаю»? Жмите кнопку в боте. Посмотрим на вашу воронку и найдем, где теряете деньги.
Telegram
У Мити была стратегия
В 2025 я про...пустил 30 лидов.
Не смог сконвертить их в продажу и потерял на этом больше $60K MRR. Главный навык, который я освоил за это время, — как плакать, чтобы не было видно.
А если серьезно: половина этих потерь — тупо кривой сейлз-процесс. И это…
Не смог сконвертить их в продажу и потерял на этом больше $60K MRR. Главный навык, который я освоил за это время, — как плакать, чтобы не было видно.
А если серьезно: половина этих потерь — тупо кривой сейлз-процесс. И это…
#AIдляфаундера
Пролью немного прикладной AI-мудрости.
За последние недели аж двое фаундеров предлагали мне заюзать LLMки для работы с большими данными. В смысле, чтоб они сами пошли, собрали данные, а потом их обработали.
Так вот, сразу всех неопытных в этом деле фаундеров предостерегаю: не надо так делать, LLMки плохо работают с сырыми регламентированными данными. Попросите LLMку написать скрипт или поработать дата сайентистом и принять результаты — вот это отличный способ.
Если отдаешь LLMке ручную работу с данными, то:
Не контролируешь полноту данных (что она взяла, а что не взяла)
Не контролируешь источник данных (если не сам его предоставил)
И самое страшное: рискуешь галлюцинациями. А их очень сложно отловить, потому что они — как и все синтетические данные — выглядят, как правило, очень правдоподобно.
Работая с большими массивами данных, LLMка не проглатывает ВСЕ данные одновременно, а извлекает их на свое усмотрение. И вот это мы никак не контролируем. Чаще всего извлекает начало, выборочно середину, конец. Проверяем мы, кстати, тоже по началу и концу — так можно вообще не заметить, что в середине выдумка.
Python придумали не идиоты, но его изучать не обязательно, если есть LLM. Главное — описать задачу и критерии приемки.
Пролью немного прикладной AI-мудрости.
За последние недели аж двое фаундеров предлагали мне заюзать LLMки для работы с большими данными. В смысле, чтоб они сами пошли, собрали данные, а потом их обработали.
Так вот, сразу всех неопытных в этом деле фаундеров предостерегаю: не надо так делать, LLMки плохо работают с сырыми регламентированными данными. Попросите LLMку написать скрипт или поработать дата сайентистом и принять результаты — вот это отличный способ.
Если отдаешь LLMке ручную работу с данными, то:
Не контролируешь полноту данных (что она взяла, а что не взяла)
Не контролируешь источник данных (если не сам его предоставил)
И самое страшное: рискуешь галлюцинациями. А их очень сложно отловить, потому что они — как и все синтетические данные — выглядят, как правило, очень правдоподобно.
Работая с большими массивами данных, LLMка не проглатывает ВСЕ данные одновременно, а извлекает их на свое усмотрение. И вот это мы никак не контролируем. Чаще всего извлекает начало, выборочно середину, конец. Проверяем мы, кстати, тоже по началу и концу — так можно вообще не заметить, что в середине выдумка.
Python придумали не идиоты, но его изучать не обязательно, если есть LLM. Главное — описать задачу и критерии приемки.
🔥6✍4💯3❤2
Я обещал вам потихоньку рассказывать о своих котоприключениях (благотворительный стартап — если пропустили).
За последние 3 месяцев с минимальным бюджетом мы выросли в 2.5 раза по подписчикам в англоязычной инсте. Это мой первый опыт управления SMM-командой. К тому же не операционный — я не осиливаю day-to-day операции.
Что я выяснил:
1️⃣ Никогда не угадаешь, какие креативы сработают
Я это вроде и сам знал, но все равно был приятно удивлен: насколько мало может стоить подписчик там, где по моим оценкм «делать нечего». Короче, эмоции в сторону, эксперименты вперед.
2️⃣ «Нужен SMM-щик, копирайтер, таргеторологи таролог в одном лице» не работает
Я не CMO и не выстраивал SMM-отделы, но уже понял: при сложной и объемной редакторской работе тебе не хватит даже просто дизайнера + SMM-щика, потому что последний отличается по функциям. Стратег (который трендвотчит и перекладывает это на цели, формируя гипотезы), креатор (который понимает, как оптимизировать упаковку конкретной гипотезы) — и нужен еще тот, кто это все соберет вместе. Бывает, что везет найти все в одном человеке — но не стоит ожидать, что так и должно быть. Это скорее исключение.
3️⃣ Креативные профессии идут бок о бок с выгоранием
Я думал, это зависит от конкретного человека. Поговорив с разными фаундерами, услышал одну и ту же историю: стратег функционирует, фактически, как аналитик данных, а креаторы меняются каждые n месяцев (по своему желанию) — потому что выгорают. Но знания накапливаются в стратеге-аналитике.
А у вас какой опыт с креативными ребятами?
За последние 3 месяцев с минимальным бюджетом мы выросли в 2.5 раза по подписчикам в англоязычной инсте. Это мой первый опыт управления SMM-командой. К тому же не операционный — я не осиливаю day-to-day операции.
Что я выяснил:
1️⃣ Никогда не угадаешь, какие креативы сработают
Я это вроде и сам знал, но все равно был приятно удивлен: насколько мало может стоить подписчик там, где по моим оценкм «делать нечего». Короче, эмоции в сторону, эксперименты вперед.
2️⃣ «Нужен SMM-щик, копирайтер, таргеторолог
Я не CMO и не выстраивал SMM-отделы, но уже понял: при сложной и объемной редакторской работе тебе не хватит даже просто дизайнера + SMM-щика, потому что последний отличается по функциям. Стратег (который трендвотчит и перекладывает это на цели, формируя гипотезы), креатор (который понимает, как оптимизировать упаковку конкретной гипотезы) — и нужен еще тот, кто это все соберет вместе. Бывает, что везет найти все в одном человеке — но не стоит ожидать, что так и должно быть. Это скорее исключение.
3️⃣ Креативные профессии идут бок о бок с выгоранием
Я думал, это зависит от конкретного человека. Поговорив с разными фаундерами, услышал одну и ту же историю: стратег функционирует, фактически, как аналитик данных, а креаторы меняются каждые n месяцев (по своему желанию) — потому что выгорают. Но знания накапливаются в стратеге-аналитике.
А у вас какой опыт с креативными ребятами?
Telegram
У Мити была стратегия
Ну что, ребята, завтра празднуете мой ДР?
Нет? Вам что, выходных много?!
В прошлом году я делился 30 открытиями своей жизни, а значит в этом году можно не рефлексировать.
Расскажу вам про свой буквальный pet-проект.
Некоторые из вас уже знают, что в…
Нет? Вам что, выходных много?!
В прошлом году я делился 30 открытиями своей жизни, а значит в этом году можно не рефлексировать.
Расскажу вам про свой буквальный pet-проект.
Некоторые из вас уже знают, что в…
❤6💯3
#консультации
Глава 17. Не пытайтесь измерить вайб линейкой
Ко мне пришел фаундер с AI-стартапом. Технически — космос. Генерирует фотореалистичные фэшн-съемки без моделей и фотографов. Казалось бы, ценность железобетонная: стоимость режем в 10 раз, скорость — в 100.
Но продажи в high-end fashion (уровня Loro Piana или The Row) стоят намертво. Почему? Потому что фаундер пытается решать проблему вайба с помощью инструментов логики.
Вместе мы раскопали два момента, где ломается мозг технаря:
1️⃣ AI не выкупает «Tuscan Village Aesthetic»
В масс-маркете одежда — это функция. Там AI справляется. В люксе одежда — это эмоция и культурный код. Фаундер жаловался:
Проблема в том, что AI может нарисовать кашемир, но не может скопировать вкус 60-летнего итальянца. Алгоритм выдает усредненное арифметическое из интернета. Но люкс продает исключительность, а не норму.
2️⃣ «Israeli MILF at the gym»
Чтобы доказать, что дело не в кривых руках промпт-инженера, мы спустились с небес на землю. Взяли специфический, но очень понятный типаж из реальных поисковых запросов клиентов: «Israeli MILF at the gym» (сорри, из песни слов не выкинешь, реально ищут!). Результат? AI выдал усредненных моделей. Нет попадания в культурный контекст, во внешность, в вайб Тель-Авива. AI просто не понимает нюансов, которые очевидны местному.
👇 Что забрать себе:
Если ваш клиент принимает решение эмоционально и эстетически (мода, арт, брендинг), не продавайте эффективность и деньги. Вы не продадите калькулятор художнику, сказав, что он считает быстрее, чем тот рисует. Если ваш AI не чувствует «вайб» — не лезьте в люкс, идите в масс-маркет. Там всем плевать на душу, нужна конверсия.
Застряли с продажами сложного продукта? Клиент идиот и не видит выгоды?Жиза. Добро пожаловать в моего бота. Возможно, вы продаете не то и не тем.
Глава 17. Не пытайтесь измерить вайб линейкой
Ко мне пришел фаундер с AI-стартапом. Технически — космос. Генерирует фотореалистичные фэшн-съемки без моделей и фотографов. Казалось бы, ценность железобетонная: стоимость режем в 10 раз, скорость — в 100.
Но продажи в high-end fashion (уровня Loro Piana или The Row) стоят намертво. Почему? Потому что фаундер пытается решать проблему вайба с помощью инструментов логики.
Вместе мы раскопали два момента, где ломается мозг технаря:
1️⃣ AI не выкупает «Tuscan Village Aesthetic»
В масс-маркете одежда — это функция. Там AI справляется. В люксе одежда — это эмоция и культурный код. Фаундер жаловался:
Мы показываем генерацию креативному директору, а он морщится. Технически свитер идеальный. Свет правильный. Но он говорит — не верю.
Проблема в том, что AI может нарисовать кашемир, но не может скопировать вкус 60-летнего итальянца. Алгоритм выдает усредненное арифметическое из интернета. Но люкс продает исключительность, а не норму.
2️⃣ «Israeli MILF at the gym»
Чтобы доказать, что дело не в кривых руках промпт-инженера, мы спустились с небес на землю. Взяли специфический, но очень понятный типаж из реальных поисковых запросов клиентов: «Israeli MILF at the gym» (сорри, из песни слов не выкинешь, реально ищут!). Результат? AI выдал усредненных моделей. Нет попадания в культурный контекст, во внешность, в вайб Тель-Авива. AI просто не понимает нюансов, которые очевидны местному.
👇 Что забрать себе:
Если ваш клиент принимает решение эмоционально и эстетически (мода, арт, брендинг), не продавайте эффективность и деньги. Вы не продадите калькулятор художнику, сказав, что он считает быстрее, чем тот рисует. Если ваш AI не чувствует «вайб» — не лезьте в люкс, идите в масс-маркет. Там всем плевать на душу, нужна конверсия.
Застряли с продажами сложного продукта? Клиент идиот и не видит выгоды?
Telegram
У Мити была стратегия стартапов
Бот, который покажет тебе 22 ошибки в запуске стартапов — @dowhatmatter
❤9✍2
Кто не успел на лихорадку OpenClaw — не переживайте, она уже спала. Вот тред, где Ислам из 2PR опрашивает аудиторию о реальных юзкейсах (спойлер: их почти нет).
А я вот хочу потестить OpenClaw для агентов-стратегов в облаке. Больше всего LLMки я использую как thinking-buddy, они очень усиливают мышление. Наличие постоянной памяти в виде файловой системы, возможность самостоятельно структурировать знания, доступность в любом формате (личной переписки, групповой переписки или даже API для моих ноу-код сценариев) — выглядит как идеальный сетап для специализированного партнера по мышлению на заданную тему. Больше, чем просто подрубить skills, т.к. здесь агент обучается прямо под тебя.
Но посмотрим!
А я вот хочу потестить OpenClaw для агентов-стратегов в облаке. Больше всего LLMки я использую как thinking-buddy, они очень усиливают мышление. Наличие постоянной памяти в виде файловой системы, возможность самостоятельно структурировать знания, доступность в любом формате (личной переписки, групповой переписки или даже API для моих ноу-код сценариев) — выглядит как идеальный сетап для специализированного партнера по мышлению на заданную тему. Больше, чем просто подрубить skills, т.к. здесь агент обучается прямо под тебя.
Но посмотрим!
Telegram
Midov trip
В крупном сабреддите по языковым моделям активно обсуждают феномен OpenClaw (ака ClawdBot)
Автор из AI-индустрии пишет, что не знает ни одного реального пользователя этого агента, и прямо подозревает проект в накрутке виральности.
В комментариях общий…
Автор из AI-индустрии пишет, что не знает ни одного реального пользователя этого агента, и прямо подозревает проект в накрутке виральности.
В комментариях общий…
🔥6❤2
Всем ожидающим AGI через пару месяцев:
https://youtube.com/shorts/gPthZLTnzu8?si=B-ZiQQMFoclZimpq
Но, кстати, самое проблемное для AGI в этом видео — совсем не ошибка. Ошибаются все. А то, что он, как говорила моя мама, «полез в бутылку». Вот это сулит огромные проблемы.
https://youtube.com/shorts/gPthZLTnzu8?si=B-ZiQQMFoclZimpq
Но, кстати, самое проблемное для AGI в этом видео — совсем не ошибка. Ошибаются все. А то, что он, как говорила моя мама, «полез в бутылку». Вот это сулит огромные проблемы.
YouTube
ChatGPT pen test yields unexpected results in 2026 #chatgpt #ai
Vote for the next video here👇👇👇https://FatherPhi.comFor the weekly brief on accessible and practical Ai usage + updates on our latest mission join the new...
SAAS бизнес не исчезнет из-за вайбкодинга
Да, я опять даю свои прогнозы, хотя это дело очень неблагодарное! Не могу пройти мимо этой темы, готов рискнуть и опозориться. Я против поверхностного прочтения трендов.
Аргументы в пользу «Почалось!»:
1️⃣ Код может написать любой дурак
Код и не является основой софтверного бизнеса уже очень давно. Иначе бы команды из Индии (очень продуктивные, кстати) уже давно захватили все SaaS рынки на планете… Основа софта — продукт. Как продакт, ответственно заявляю: это разные вещи. Вся сложность создания продукта в том чтобы попасть в ту самую нишу в той самой цене для той самой аудитории, у которой болит, а еще чтоб все это было на растущем достаточно большом рынке — и самое главное, чтобы у вас был moat в виде окупаемого канала дистрибуции, которого нет у конкурентов.
И это я даже не говорю, что Клод еще пока не умеет писать качественные секьюрные и отказоустойчивые системы — привет OpenClaw и огромному будущему рынка кибербезопасности. Но здесь хотя бы понятна перспектива научиться.
2️⃣ Создание SaaSа теперь ограничено только фантазией
Yes, и именно это причина, по которой SaaS не умрет. В дефиците фантазия, не код. Иначе люди с деньгами могли бы запустить успешный софтверный стартап в 10 из 10 случаев.
Сколько корпораций выпустили некому ненужные продукты? А писать код и даже рисовать дизайны они умеют. Живое доказательство этому: Клод уже как три месяца существует, ограниченный только фантазией, а мир еще не изменился — людей, которые готовы его менять, меньше, чем возможностей его изменить.
Возможностей всегда больше, чем инициативы и правильного майндсета.
3️⃣ Инвесторы распродают акции софтверных компаний
Инвесторы тупые. Не смог сформулировать более поэтично. Инвесторы еще инвестируют в Терранос (фрод), FTX (скам) и WeWork (просто весело). А еще в Pepe койн, NFT и шиткойн от президента США. Ритейл инвестирует туда, куда ведет нарратив — так что инвесторские потуги полезны для аналитики ОЖИДАНИЙ, а не реальности.
Профессиональные инвесторы, включая VC (этого я раньше не понимал), инвестируют туда, где хайп. Их задача — заработать на первых, а это сделать можно, продав дороже то, что купил дешевле. Как это сделать? Купить то, во что верит большинство в начале буллрана и продать им же попозже.
Что уже изменилось:
• Тестировать гипотезы можно в разы быстрее и дешевле — 100%
• Какая-то доля рынка, особенно вертикального, отъестся более узкоспециаилизированным софтом, который, вероятно, будет написан узкими спецами в теме
• Нелинейно растет спрос на киберсекьюрити-инженеров, CTO, тех аудиторов и тд и тп — когда все будет разваливаться, нужно будет понять, как это починить
• Запустить стартап можно в соло (или почти в соло), если вы достаточно упертый
Что еще может измениться:
• AI может жестко покалечить SaaS бизнес. Но только когда он (или мы) научится делать продукты, а не просто писать код. Этого еще не случилось.
Откуда берутся громкие заголовки? Я не про теории заговора и как на этом зарабатывают оунеры AI-инфраструктуры, а про вполне понятный тренд — AI меняет мир, это невозможно игнорировать. Визионеры-предприниматели и инвесторы занимаются тем, что смотрят в будущее и пытаются угадать, как мир изменится. Профессиональное искажение приводит их к частой переооценке будущего отдельно взятых технологий и секторов и упрощению трендов. Мир меняется, это факт. Но он и работает сложнее, чем кажется.
Да, я опять даю свои прогнозы, хотя это дело очень неблагодарное! Не могу пройти мимо этой темы, готов рискнуть и опозориться. Я против поверхностного прочтения трендов.
Аргументы в пользу «Почалось!»:
1️⃣ Код может написать любой дурак
Код и не является основой софтверного бизнеса уже очень давно. Иначе бы команды из Индии (очень продуктивные, кстати) уже давно захватили все SaaS рынки на планете… Основа софта — продукт. Как продакт, ответственно заявляю: это разные вещи. Вся сложность создания продукта в том чтобы попасть в ту самую нишу в той самой цене для той самой аудитории, у которой болит, а еще чтоб все это было на растущем достаточно большом рынке — и самое главное, чтобы у вас был moat в виде окупаемого канала дистрибуции, которого нет у конкурентов.
И это я даже не говорю, что Клод еще пока не умеет писать качественные секьюрные и отказоустойчивые системы — привет OpenClaw и огромному будущему рынка кибербезопасности. Но здесь хотя бы понятна перспектива научиться.
2️⃣ Создание SaaSа теперь ограничено только фантазией
Yes, и именно это причина, по которой SaaS не умрет. В дефиците фантазия, не код. Иначе люди с деньгами могли бы запустить успешный софтверный стартап в 10 из 10 случаев.
Сколько корпораций выпустили некому ненужные продукты? А писать код и даже рисовать дизайны они умеют. Живое доказательство этому: Клод уже как три месяца существует, ограниченный только фантазией, а мир еще не изменился — людей, которые готовы его менять, меньше, чем возможностей его изменить.
Возможностей всегда больше, чем инициативы и правильного майндсета.
3️⃣ Инвесторы распродают акции софтверных компаний
Инвесторы тупые. Не смог сформулировать более поэтично. Инвесторы еще инвестируют в Терранос (фрод), FTX (скам) и WeWork (просто весело). А еще в Pepe койн, NFT и шиткойн от президента США. Ритейл инвестирует туда, куда ведет нарратив — так что инвесторские потуги полезны для аналитики ОЖИДАНИЙ, а не реальности.
Профессиональные инвесторы, включая VC (этого я раньше не понимал), инвестируют туда, где хайп. Их задача — заработать на первых, а это сделать можно, продав дороже то, что купил дешевле. Как это сделать? Купить то, во что верит большинство в начале буллрана и продать им же попозже.
Что уже изменилось:
• Тестировать гипотезы можно в разы быстрее и дешевле — 100%
• Какая-то доля рынка, особенно вертикального, отъестся более узкоспециаилизированным софтом, который, вероятно, будет написан узкими спецами в теме
• Нелинейно растет спрос на киберсекьюрити-инженеров, CTO, тех аудиторов и тд и тп — когда все будет разваливаться, нужно будет понять, как это починить
• Запустить стартап можно в соло (или почти в соло), если вы достаточно упертый
Что еще может измениться:
• AI может жестко покалечить SaaS бизнес. Но только когда он (или мы) научится делать продукты, а не просто писать код. Этого еще не случилось.
Откуда берутся громкие заголовки? Я не про теории заговора и как на этом зарабатывают оунеры AI-инфраструктуры, а про вполне понятный тренд — AI меняет мир, это невозможно игнорировать. Визионеры-предприниматели и инвесторы занимаются тем, что смотрят в будущее и пытаются угадать, как мир изменится. Профессиональное искажение приводит их к частой переооценке будущего отдельно взятых технологий и секторов и упрощению трендов. Мир меняется, это факт. Но он и работает сложнее, чем кажется.
🫡8🔥6
У Мити была стратегия
Код и не является основой софтверного бизнеса уже очень давно. Иначе бы команды из Индии (очень продуктивные, кстати) уже давно захватили все SaaS рынки на планете… Основа софта — продукт.
Так, новая GPT 5.4 вышла: все отмечают, что в кодинговых задачках она стала умнее именно в продакт-менеджменте.
Ребята, включайте уведомления и набрасывайте хотелки, меня Сэм Альтман читает🫥
Ребята, включайте уведомления и набрасывайте хотелки, меня Сэм Альтман читает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8❤1
#AIдляфаундеров
Никогда бы не подумал, что моей главной технической экспертизой в 25/26 году станет скрейпинг (сбор публичных данных со сторонних платформ). Ну, раньше мне это было недоступно: самая сложная часть — нормализация и категоризация извлеченных данных — решалась какими-то очень замороченными инструментами.
Да, все говорят о том, как сложно выудить нужные данные и не быть забаненным. Но меня куда больше пугает обогащение данных. Раньше это было очень дорого и решалось очень сложно. А теперь есть дешевые LLM, великолепно справляющиеся с нормализацией, категоризацией и энричментом (поиском дополнительных деталей) данных при правильной архитектуре.
За последние три месяца я собирал:
— скрейпер вакансий с 30+ главных площадок со сложной логикой отфильтровывания, поиск доп информации и, самое главное, поиском контактов рекрутеров
— скрейпер self-reported зарплат с основных зарплатных площадок, где, как оказалось, много подводных камней
— скрейпер с Линкедина, Твиттера, IG для трендвотчинга и ценного контекста стратегам
Главные выводы:
1️⃣ Оставшийся больной вопрос скрейпинга — стоимость. Она может быть копеечной или очень высокой в зависимости от ниши и того, какие данные нужно будет заэнричить... Но, в целом, найти доп данные дороже, чем сам скрэппинг;
2️⃣ Для внутренних продуктов это подходит идеально, для внешних — нет. Только техника не при чем: все крупные платформы со своими данными уже давно запретили скрейпинг данных в своих ToC (условиях использования) = поймают, забанят. Вычислят по айпи, засудят. Для валидации может и сойдет. А для масштабирования надо думать про сбор своих данных, а иначе будет как с многими тулами для Линкедина — бац, и вас закрыли даже до суда (судиться безумно дорого, стартапы сами сдаются после первой угрозы от корпорации);
3️⃣ скрейпинг хорош для периодического сбора баз, но плох для мониторинга — если нужно следить за появлением новых данных динамически, придется платить кучу денег, чтобы постоянно проверять появление нового контента. Для мониторинга, что забавно, отлично подходит дедовская технология 90-х — RSS (если она предусмотрена владельцем площадки или если есть деньги на тех, кто сможет за RSSить, но это, опять же, дорого).
Никогда бы не подумал, что моей главной технической экспертизой в 25/26 году станет скрейпинг (сбор публичных данных со сторонних платформ). Ну, раньше мне это было недоступно: самая сложная часть — нормализация и категоризация извлеченных данных — решалась какими-то очень замороченными инструментами.
Да, все говорят о том, как сложно выудить нужные данные и не быть забаненным. Но меня куда больше пугает обогащение данных. Раньше это было очень дорого и решалось очень сложно. А теперь есть дешевые LLM, великолепно справляющиеся с нормализацией, категоризацией и энричментом (поиском дополнительных деталей) данных при правильной архитектуре.
За последние три месяца я собирал:
— скрейпер вакансий с 30+ главных площадок со сложной логикой отфильтровывания, поиск доп информации и, самое главное, поиском контактов рекрутеров
— скрейпер self-reported зарплат с основных зарплатных площадок, где, как оказалось, много подводных камней
— скрейпер с Линкедина, Твиттера, IG для трендвотчинга и ценного контекста стратегам
Главные выводы:
1️⃣ Оставшийся больной вопрос скрейпинга — стоимость. Она может быть копеечной или очень высокой в зависимости от ниши и того, какие данные нужно будет заэнричить... Но, в целом, найти доп данные дороже, чем сам скрэппинг;
2️⃣ Для внутренних продуктов это подходит идеально, для внешних — нет. Только техника не при чем: все крупные платформы со своими данными уже давно запретили скрейпинг данных в своих ToC (условиях использования) = поймают, забанят. Вычислят по айпи, засудят. Для валидации может и сойдет. А для масштабирования надо думать про сбор своих данных, а иначе будет как с многими тулами для Линкедина — бац, и вас закрыли даже до суда (судиться безумно дорого, стартапы сами сдаются после первой угрозы от корпорации);
3️⃣ скрейпинг хорош для периодического сбора баз, но плох для мониторинга — если нужно следить за появлением новых данных динамически, придется платить кучу денег, чтобы постоянно проверять появление нового контента. Для мониторинга, что забавно, отлично подходит дедовская технология 90-х — RSS (если она предусмотрена владельцем площадки или если есть деньги на тех, кто сможет за RSSить, но это, опять же, дорого).
❤6🔥2
#консультации
Глава 18. Канал требует мастерства
Мой клиент Фрэнк делает стартап на стыке fashion и пищевых добавок. Продукт есть, гипотезы валидированы, но Фрэнк на полном серьезе задумался сворачивать лавочку. Ниша перегрета, говорит, ловить нечего, а маркетинг впустую сжирает деньги.
Копаем вместе и находим классическую подмену понятий.
1️⃣ Танцы в TikTok и боль интроверта
Оказывается, Фрэнк посмотрел на конкурентов, увидел, что весь их трафик генерится через TikTok, и пошел туда же. Проблема в том, что Фрэнк — суровый интроверт-аналитик. Он лучшеудавится построит сложную финмодель, чем будет выдавать в камеру high-energy контент. Так что честно помучился пару недель, не получил traction и решил, что бизнес-модель не работает.
2️⃣ Founder-Channel Fit
Фрэнк сделал правильный вывод о себе, но фатально неверный о бизнесе. Отсутствие продаж в конкретном месте означает не отсутствие рынка, а отсутствие Founder-Channel Fit.
Любой канал требует, во-первых, времени на раскачку (две недели — это смешно), а во-вторых, вашей органичности в нем. На ранней стадии вы как фаундер и есть главный маркетинговый рычаг.
Если фита с каналом нет, логика действий должна быть такой:
😬Либо вы наступаете на горло песне и выстраиваете этот фит (учитесь).
👀Либо вы идете искать другой канал, где ваши личные скиллы (писать вдумчивые лонгриды, делать SEO, виртуозно скрейпить базы) дадут преимущество.
А вот если вы обнаруживаете, что для этой аудитории в нужной экономике работает только этот конкретный канал (например, в фэшне без визуала туго), а вы физически не можете к нему приноровиться — надо пивотить.
Но пивотимся мы не потому, что «рынка нет» или «идея говно». А потому, что конкретно вам не удалось адаптироваться к каналу, который работает для этой аудитории. Это честнее, и это дает правильный контекст для следующего запуска.
👇 Выводы: Не путайте личный провал в маркетинговом канале с отсутствием спроса. Стройте привлечение клиентов вокруг своих сильных сторон (если это возможно) либо учитесь там, где это необходимо.
Застряли и не можете найти свой канал без выгорания? Жиза. Закидывайте свой кейс ко мне в бота, обсудим вашу go-to-market стратегию.
Глава 18. Канал требует мастерства
Мой клиент Фрэнк делает стартап на стыке fashion и пищевых добавок. Продукт есть, гипотезы валидированы, но Фрэнк на полном серьезе задумался сворачивать лавочку. Ниша перегрета, говорит, ловить нечего, а маркетинг впустую сжирает деньги.
Копаем вместе и находим классическую подмену понятий.
1️⃣ Танцы в TikTok и боль интроверта
Оказывается, Фрэнк посмотрел на конкурентов, увидел, что весь их трафик генерится через TikTok, и пошел туда же. Проблема в том, что Фрэнк — суровый интроверт-аналитик. Он лучше
2️⃣ Founder-Channel Fit
Фрэнк сделал правильный вывод о себе, но фатально неверный о бизнесе. Отсутствие продаж в конкретном месте означает не отсутствие рынка, а отсутствие Founder-Channel Fit.
Любой канал требует, во-первых, времени на раскачку (две недели — это смешно), а во-вторых, вашей органичности в нем. На ранней стадии вы как фаундер и есть главный маркетинговый рычаг.
Если фита с каналом нет, логика действий должна быть такой:
😬Либо вы наступаете на горло песне и выстраиваете этот фит (учитесь).
👀Либо вы идете искать другой канал, где ваши личные скиллы (писать вдумчивые лонгриды, делать SEO, виртуозно скрейпить базы) дадут преимущество.
А вот если вы обнаруживаете, что для этой аудитории в нужной экономике работает только этот конкретный канал (например, в фэшне без визуала туго), а вы физически не можете к нему приноровиться — надо пивотить.
Но пивотимся мы не потому, что «рынка нет» или «идея говно». А потому, что конкретно вам не удалось адаптироваться к каналу, который работает для этой аудитории. Это честнее, и это дает правильный контекст для следующего запуска.
👇 Выводы: Не путайте личный провал в маркетинговом канале с отсутствием спроса. Стройте привлечение клиентов вокруг своих сильных сторон (если это возможно) либо учитесь там, где это необходимо.
Застряли и не можете найти свой канал без выгорания? Жиза. Закидывайте свой кейс ко мне в бота, обсудим вашу go-to-market стратегию.
Telegram
У Мити была стратегия стартапов
Бот, который покажет тебе 22 ошибки в запуске стартапов — @dowhatmatter
🔥8❤1
#AIдляфаундера
За год экспериментов с контентом и AI я:
убедился, что AI может делать виральный контент, если его умеет делать тот, в чьих руках AI оказался (не благодарите!)
еще лучше понял разницу между лидерством мнений и контент-маркетингом
Мнение — это, прежде всего, то, как идея подается, а не сам по себе концепт в вакууме. Лидеров мнений выбирают по подаче. Поэтому люди привязываются к форматам контента (например, предсказуемость ток-шоу или определенная подача блогера вплоть до интонации и стилистики). Ты бессознательно (а иногда и сознательно) выбираешь тот формат, который тебе понятен, предсказуем и близок.
Так вот! Лидеров мнений сложно заменить AI, потому что их выбирают не за идеи, а за стиль. AI способен предложить идеи не хуже (а в случае большинства блогеров, давайте честно, точно лучше), но мы читаемИнстасамку извините, я не знаю, кого мы читаем… потому что он/а и есть потребляемый продукт.
Из этого следует простая мысль: исходи из целей! Если хочешь бизнес-результат, то AI с этим вполне может справиться. Если же хочешь лидерство мнений, AI тебя не заменит.Тебя заменит копирайтер с Филиппин.
За год экспериментов с контентом и AI я:
убедился, что AI может делать виральный контент, если его умеет делать тот, в чьих руках AI оказался (не благодарите!)
еще лучше понял разницу между лидерством мнений и контент-маркетингом
Мнение — это, прежде всего, то, как идея подается, а не сам по себе концепт в вакууме. Лидеров мнений выбирают по подаче. Поэтому люди привязываются к форматам контента (например, предсказуемость ток-шоу или определенная подача блогера вплоть до интонации и стилистики). Ты бессознательно (а иногда и сознательно) выбираешь тот формат, который тебе понятен, предсказуем и близок.
Так вот! Лидеров мнений сложно заменить AI, потому что их выбирают не за идеи, а за стиль. AI способен предложить идеи не хуже (а в случае большинства блогеров, давайте честно, точно лучше), но мы читаем
Из этого следует простая мысль: исходи из целей! Если хочешь бизнес-результат, то AI с этим вполне может справиться. Если же хочешь лидерство мнений, AI тебя не заменит.
🔥8 3❤1
#подкаст
Вы умеете работать с корпоратами? Я — нет.
Как и большинство фаундеров. Мы хронически не понимаем корпорации, их процессы и боли, потому что живем в другом мире. И перейти из SMB-сегмента в Enterprise... непросто.
Но Анатолию Шарифулину и команде AppFollow это удалось! Они не только вырастили продукт на меняющемся рынке, пивотя даже ПОСЛЕ PMF, но и покорили невероятно сложную гибридную SaaS модель на tier-1 рынках (!!):
product-led рост в сегменте малого бизнеса (приходят ±сами)
и sales-led в сегменте корпораций (сейлзы находят больших клиентов)
AppFollow — платформа для управления репутацией мобильных приложений, запущенная в 2015. В нашем эпизоде:
✅ Что покупает Enterprise, а что — малый бизнес?
✅ NRR > 100%: показатель реального роста SaaS бизнеса.
✅ Где Founders Mode, а где микроменеджмент? Почему в 2026 году Толя «ходит ногами» в продажи и читает чаты с клиентами?
✅ Ценообразование в SaaS: коллективное решение критичнее предпочтений фаундера.
Смотреть, чтобы подписать Apple за 15 минут
Вы умеете работать с корпоратами? Я — нет.
Как и большинство фаундеров. Мы хронически не понимаем корпорации, их процессы и боли, потому что живем в другом мире. И перейти из SMB-сегмента в Enterprise... непросто.
Но Анатолию Шарифулину и команде AppFollow это удалось! Они не только вырастили продукт на меняющемся рынке, пивотя даже ПОСЛЕ PMF, но и покорили невероятно сложную гибридную SaaS модель на tier-1 рынках (!!):
product-led рост в сегменте малого бизнеса (приходят ±сами)
и sales-led в сегменте корпораций (сейлзы находят больших клиентов)
AppFollow — платформа для управления репутацией мобильных приложений, запущенная в 2015. В нашем эпизоде:
✅ Что покупает Enterprise, а что — малый бизнес?
✅ NRR > 100%: показатель реального роста SaaS бизнеса.
✅ Где Founders Mode, а где микроменеджмент? Почему в 2026 году Толя «ходит ногами» в продажи и читает чаты с клиентами?
✅ Ценообразование в SaaS: коллективное решение критичнее предпочтений фаундера.
Смотреть, чтобы подписать Apple за 15 минут
🔥10✍1 1
#консультации
Глава 19. Что делать, когда инвестор не берет трубку
На днях разбирали кейс с фаундеркой. Пришел отказ от акселератора, мотивация на нуле. Она начала копаться в себе так глубоко, что еще чуть-чуть, и нашла бынефть непроработанные детские травмы.
Она искренне убеждена, что проблема в ней. Выстраивала теории: это из-за слабого CV? Или потому что она не вывезет темп стартапа?
Я уточнил: «Они с тобой вообще созванивались?». Она ответила: «Нет, просто упал дефолтный email».
Что хочется сказать. Если инвестор, акселератор отказывает вам без звонка — они отказывают не вам.
На ранней стадии инвестируют в людей. Это база. Но оценить фаундера, его драйв, адекватность и способность выживать исключительно по тексту в форме заявки невозможно. Сам Пол Грэм говорил: по резюме угадать сильного фаундера не получится никогда даже у него самого — а этот челоек, между прочим, создал Сэма Альтмана.
Если вас отшили до первого скрининг-колла, значит, дело в сухих вводных:
Ваш TAM или рынок им принципиально не интересен (скорее всего TAM маленький или шансов мало)
Идея попала в категорию «Мы в такое принципиально не инвестируем»
Они уже закинули денег в вашего прямого конкурента
Самое вероятное: есть кто-то с более перспективной нишей
Места-то ограничены. Инвестор всегда сравнивает опции для потери вложенных денег — возможно, кто-то показался более перспективным вариантом потерять капитал.
Это не оценка вашей личности или компетенций. Венчур — это воронка и холодный расчет, а не суд присяжных. Они просто посмотрели на метрики рынка и сказали «meh».
👇 Выводы:
Отказ без зума — это отказ рынку, нише или бизнес-модели. Не принимайте его на свой счет.
Если вас стабильно срезают на этапе деки, не надо срочно переписывать биографию или идти на курсы ораторского мастерства. Надо менять угол питча, пересчитывать рынок или вообще пивотить идею. Возможно, это тупо не венчурный рынок.
Накрывает синдром самозванца после очередного отказа? Закидывайте свою деку ко мне в бота.Если пройдете мой отбор, я напишу. Посмотрим на нее глазами прагматика, а не вашего внутреннего критика.
Глава 19. Что делать, когда инвестор не берет трубку
На днях разбирали кейс с фаундеркой. Пришел отказ от акселератора, мотивация на нуле. Она начала копаться в себе так глубоко, что еще чуть-чуть, и нашла бы
Она искренне убеждена, что проблема в ней. Выстраивала теории: это из-за слабого CV? Или потому что она не вывезет темп стартапа?
Я уточнил: «Они с тобой вообще созванивались?». Она ответила: «Нет, просто упал дефолтный email».
Что хочется сказать. Если инвестор, акселератор отказывает вам без звонка — они отказывают не вам.
На ранней стадии инвестируют в людей. Это база. Но оценить фаундера, его драйв, адекватность и способность выживать исключительно по тексту в форме заявки невозможно. Сам Пол Грэм говорил: по резюме угадать сильного фаундера не получится никогда даже у него самого — а этот челоек, между прочим, создал Сэма Альтмана.
Если вас отшили до первого скрининг-колла, значит, дело в сухих вводных:
Ваш TAM или рынок им принципиально не интересен (скорее всего TAM маленький или шансов мало)
Идея попала в категорию «Мы в такое принципиально не инвестируем»
Они уже закинули денег в вашего прямого конкурента
Самое вероятное: есть кто-то с более перспективной нишей
Места-то ограничены. Инвестор всегда сравнивает опции для потери вложенных денег — возможно, кто-то показался более перспективным вариантом потерять капитал.
Это не оценка вашей личности или компетенций. Венчур — это воронка и холодный расчет, а не суд присяжных. Они просто посмотрели на метрики рынка и сказали «meh».
👇 Выводы:
Отказ без зума — это отказ рынку, нише или бизнес-модели. Не принимайте его на свой счет.
Если вас стабильно срезают на этапе деки, не надо срочно переписывать биографию или идти на курсы ораторского мастерства. Надо менять угол питча, пересчитывать рынок или вообще пивотить идею. Возможно, это тупо не венчурный рынок.
Накрывает синдром самозванца после очередного отказа? Закидывайте свою деку ко мне в бота.
Telegram
У Мити была стратегия
10 шагов для выхода на первые продажи
Самое главное для любого нового стартапа — как можно быстрее выйти на трекшн. Хотите вы привлечь деньги или развиваться на свои, вам любом случае нужно убедиться: то, что вы хотите сделать, нужно кому-то кроме вас. Пройдитесь…
Самое главное для любого нового стартапа — как можно быстрее выйти на трекшн. Хотите вы привлечь деньги или развиваться на свои, вам любом случае нужно убедиться: то, что вы хотите сделать, нужно кому-то кроме вас. Пройдитесь…
🫡4🔥2
#AIдляфаундера
Помните, вы спрашивали: а для чего подойдут браузерные агенты? Отвечаю: точно не для экстрации данных. Не спрашивайте, зачем вообще с этим экспериментировать 🙈 Мне Фейсбук отказался возвращать нечестно списанные деньги за месяц Manus’а — пришлось тестировать.
Первый раз я впечатлился от того, как хорошо они могут экстрактить данные из браузера, даже если нужно провести какие-то манипуляции на сайте, притворившись клиентом.
Второй раз я впечатлился, посмотрев на счет. Сколько кредитов???
Вывод:
— В разы дешевле попросить AI написать и запустить скрипт, который извлекает нужную информацию. Или использовать deep-research агентов. Меня так забанил (в очередной раз) Инстаграм, когда я просто хотел поделиться своим доступом с Manus, чтобы он посмотрел мою ленту… В общем, оказалось быстрее и проще дать Manus свой ключ от скрейпингового сервиса, чтоб тот написал скрипт и достал все нужные данные вместо этого вот нудного «залогиньтесь, подвиньтесь, ответьте».
— Искать в интернете данные через в больших масштабах (не deep, а wide research — запуск кучи подагентов) оказывается дорогим удовольствием. Я, например, получил куда более дешевый результат через агентов в Airtable. Загружаешь таблицу, создаешь и запускаешь поискового агента на каждую ячейку на нужной модели — выходит дешевле, если выбирать недорогую модель.
Но я уверен, что агентский браузинг подойдет для выполнения каких-то задач типа «Забронируй мне гостиницу» или «Купи еды». В общем, всего того, что я никогда ему не доверю.
Помните, вы спрашивали: а для чего подойдут браузерные агенты? Отвечаю: точно не для экстрации данных. Не спрашивайте, зачем вообще с этим экспериментировать 🙈 Мне Фейсбук отказался возвращать нечестно списанные деньги за месяц Manus’а — пришлось тестировать.
Первый раз я впечатлился от того, как хорошо они могут экстрактить данные из браузера, даже если нужно провести какие-то манипуляции на сайте, притворившись клиентом.
Второй раз я впечатлился, посмотрев на счет. Сколько кредитов???
Вывод:
— В разы дешевле попросить AI написать и запустить скрипт, который извлекает нужную информацию. Или использовать deep-research агентов. Меня так забанил (в очередной раз) Инстаграм, когда я просто хотел поделиться своим доступом с Manus, чтобы он посмотрел мою ленту… В общем, оказалось быстрее и проще дать Manus свой ключ от скрейпингового сервиса, чтоб тот написал скрипт и достал все нужные данные вместо этого вот нудного «залогиньтесь, подвиньтесь, ответьте».
— Искать в интернете данные через в больших масштабах (не deep, а wide research — запуск кучи подагентов) оказывается дорогим удовольствием. Я, например, получил куда более дешевый результат через агентов в Airtable. Загружаешь таблицу, создаешь и запускаешь поискового агента на каждую ячейку на нужной модели — выходит дешевле, если выбирать недорогую модель.
Но я уверен, что агентский браузинг подойдет для выполнения каких-то задач типа «Забронируй мне гостиницу» или «Купи еды». В общем, всего того, что я никогда ему не доверю.
❤3🔥3
#AIдляфаундера
Первые две недели с OpenClaw-стратегами удивили:
1/ Засетапить OpenClaw так чтобы он хотя бы работал, хотя я самого начала использовал готовые рекоммендации — удовольствие из времен запуска Windows XP програм на Windows 7 — вроде все продумано, но ничего не рабоатает. На удивление беспомощная экосистема.
2/ Я потратил больше денег используя OpenClaw на Gemini API за неделю чем я трачу за месяц ежедневного использования самых мощных моделей — сказать что система не умеет оптимизировать контекст, это ничего не сказать. К счастью, есть куча готовых инструментов и лучших практик для сильного сокращения расхода токенов. Но как вы на этом делаете кучу задач???? Ответ ниже
Я был сегодня лет, когда узнал, что нормальные ребята не используют OpenClaw с API, а используют CLI — потому что он включен в подписку Клода и Гугла (не надо платить по факту расхода токенов). Я удивился, почему провайдеры готовы просто так дарить деньги — оказалось, что не готовы, это запрещено ToS (правилами сервиса).
Гугл за такое банит уже точно — недавно была волна массовых банов за абьюз их щедрых лимитов. Но как же тогда Долина (не Лариса) решает проблему? Пользуется тем, что Клоду очень нужен рост пользовательской базы — недавно Твитор-коммунити забуллило Anthropic, когда те прямым текстом прописали запрет на использование Claude CLI для таких сценариев. Anthropic извинился, сказал, что это была ошибка и ничего де-факто не меняется... "вы, главное, не делайте из этой доброты бизнес позязя, только для личной продуктивности" ¯\_(ツ)_/¯.
3/ Ей-богу не давайте ему себя патчить даже на умных моделях, этот идиот дважы себя сломал, просто выдумав настройки OpenClaw которых не существует.
НО
Опытные люди пишут, что старт в OpenClaw всегда тяжелый, а потом становится сильно лучше. Продолжу эксперимент🍺
Первые две недели с OpenClaw-стратегами удивили:
1/ Засетапить OpenClaw так чтобы он хотя бы работал, хотя я самого начала использовал готовые рекоммендации — удовольствие из времен запуска Windows XP програм на Windows 7 — вроде все продумано, но ничего не рабоатает. На удивление беспомощная экосистема.
2/ Я потратил больше денег используя OpenClaw на Gemini API за неделю чем я трачу за месяц ежедневного использования самых мощных моделей — сказать что система не умеет оптимизировать контекст, это ничего не сказать. К счастью, есть куча готовых инструментов и лучших практик для сильного сокращения расхода токенов. Но как вы на этом делаете кучу задач???? Ответ ниже
Я был сегодня лет, когда узнал, что нормальные ребята не используют OpenClaw с API, а используют CLI — потому что он включен в подписку Клода и Гугла (не надо платить по факту расхода токенов). Я удивился, почему провайдеры готовы просто так дарить деньги — оказалось, что не готовы, это запрещено ToS (правилами сервиса).
Гугл за такое банит уже точно — недавно была волна массовых банов за абьюз их щедрых лимитов. Но как же тогда Долина (не Лариса) решает проблему? Пользуется тем, что Клоду очень нужен рост пользовательской базы — недавно Твитор-коммунити забуллило Anthropic, когда те прямым текстом прописали запрет на использование Claude CLI для таких сценариев. Anthropic извинился, сказал, что это была ошибка и ничего де-факто не меняется... "вы, главное, не делайте из этой доброты бизнес позязя, только для личной продуктивности" ¯\_(ツ)_/¯.
3/ Ей-богу не давайте ему себя патчить даже на умных моделях, этот идиот дважы себя сломал, просто выдумав настройки OpenClaw которых не существует.
НО
Опытные люди пишут, что старт в OpenClaw всегда тяжелый, а потом становится сильно лучше. Продолжу эксперимент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥2
Всем любителям WisprFlow (или тем кто давно хотел попробовать)
Пока что я на канале рекламирую только подписчиков, потому что хорошо знаю как сложно дается запуск чего-либо
Еще я знаю, что многие предприниматели фанатеют от голосового управления (Сева Устинов, вон, весь бизнес на это перевел), я так не умею, у меня с голосом всегда проблемы — плохо успевает за мной, плохо переключается между языками и контекстом.
Ребята из novavoice.app (запускаются на PH сегодня) сделали полноценного голосового агента управляющего разными приложениями из коробки, при этом с качественным словарем, мультиязыковостью и скоростью в 4 раза быстрее обычых диктовок. Нужна ваша поддержка, а взамен промокод с доп скидкой!
https://www.producthunt.com/products/novavoice
Пока что я на канале рекламирую только подписчиков, потому что хорошо знаю как сложно дается запуск чего-либо
Еще я знаю, что многие предприниматели фанатеют от голосового управления (Сева Устинов, вон, весь бизнес на это перевел), я так не умею, у меня с голосом всегда проблемы — плохо успевает за мной, плохо переключается между языками и контекстом.
Ребята из novavoice.app (запускаются на PH сегодня) сделали полноценного голосового агента управляющего разными приложениями из коробки, при этом с качественным словарем, мультиязыковостью и скоростью в 4 раза быстрее обычых диктовок. Нужна ваша поддержка, а взамен промокод с доп скидкой!
https://www.producthunt.com/products/novavoice
Product Hunt
NovaVoice: Smart dictation, AI assistant, + app control via voice | Product Hunt
NovaVoice is Your Voice OS that lets you work at the speed of thought. Typing is slow. Switching apps breaks focus. Formatting wastes time. Speak at 200+ wpm, get context-aware text. Hit hotkey, ask anything without googling. Execute actions without switching…
🫡5🔥2