В 2025 я выпустил 13 кейсов-разборов #первыеклиенты, рассказывая о том, как известные стартапы (в том числе без инвестиций) набрали своих первых клиентов.
Поделитесь вашим любимым кейсом и/или главным наблюдением про поиск первых клиентов — чему вы научились? Я тоже хочу.
Поделитесь вашим любимым кейсом и/или главным наблюдением про поиск первых клиентов — чему вы научились? Я тоже хочу.
🔥8❤2
2025 потерян?
Хаос, куча фейлов и невыполненный план. Хочется объявить: «Всё, это был R&D, а теперь настоящий старт».
Минуточку! Ошибки прошлого года — это самый дорогой и ценный актив для года наступающего. Время не потеряно.
Прошлый год не был провалом. Он был касдевом в боевых условиях.
📌 Не «чистый лист», а сфокусированный рестарт:
Ценность не-успеха: Канал, который не конвертит? Фича, которую игнорируют? Этот «негативный» результат — бесценная (ин)валидация. Ваш конкурент, который только стартует, должен потратить месяцы и кучу денег, чтобы узнать то, что вы знаете уже сейчас.
Январь — не всегда для продаж. Январь — это падение деловой активности. Не паникуйте, что трафик упал. Используйте это время для аудита системы. Где самый тонкий момент в воронке? Что из прошлого года нужно автоматизировать, чтобы это не отвлекало вас от стратегии в феврале?
Рычаг из мусора. Не нужно искать новые гениальные идеи. Возьмите самый большой, болезненный, но доказанный провал 2025-го и превратите его в рычаг. Например: «Мы знаем, что цена слишком высокая для SMB, но идеальна для Enterprise. Весь Q1 фокусируемся только на Enterprise».
Ваша задача — взять одну-две самые важные, доказанные ошибки 2025-го и построить вокруг них воспроизводимую систему.
Вы начинаете этот год не с нуля, а с готовым датасетом ошибок. Это огромное преимущество. Используйте его. Удачи в НГ!! 🚀
Хаос, куча фейлов и невыполненный план. Хочется объявить: «Всё, это был R&D, а теперь настоящий старт».
Минуточку! Ошибки прошлого года — это самый дорогой и ценный актив для года наступающего. Время не потеряно.
Прошлый год не был провалом. Он был касдевом в боевых условиях.
📌 Не «чистый лист», а сфокусированный рестарт:
Ценность не-успеха: Канал, который не конвертит? Фича, которую игнорируют? Этот «негативный» результат — бесценная (ин)валидация. Ваш конкурент, который только стартует, должен потратить месяцы и кучу денег, чтобы узнать то, что вы знаете уже сейчас.
Январь — не всегда для продаж. Январь — это падение деловой активности. Не паникуйте, что трафик упал. Используйте это время для аудита системы. Где самый тонкий момент в воронке? Что из прошлого года нужно автоматизировать, чтобы это не отвлекало вас от стратегии в феврале?
Рычаг из мусора. Не нужно искать новые гениальные идеи. Возьмите самый большой, болезненный, но доказанный провал 2025-го и превратите его в рычаг. Например: «Мы знаем, что цена слишком высокая для SMB, но идеальна для Enterprise. Весь Q1 фокусируемся только на Enterprise».
Ваша задача — взять одну-две самые важные, доказанные ошибки 2025-го и построить вокруг них воспроизводимую систему.
Вы начинаете этот год не с нуля, а с готовым датасетом ошибок. Это огромное преимущество. Используйте его. Удачи в НГ!! 🚀
❤10✍1
#сдвигмозга
Знаете, чему я учил фаундеров весь год? Не унывать.
Главное отличие бизнеса от дорогого фриланса — наличие системы. В начале пути нет проблемы масштаба, но есть проблема рычага. Вы тратите 95% фокуса на вещи, которые не масштабируются. Системное мышление нужно, чтобы перестать бегать по кругу и начать строить.
📌 Три шага к системному мышлению:
1️⃣ Найдите рычаг. Определите одно главное ограничение, которое тормозит весь рост (PMF, трафик, конверсия). 95% ресурсов должны идти на устранение этой одной проблемы. Всё остальное — шум.
2️⃣ Процесс > Гениальность. Ваш вчерашний успех был случайностью (личная харизма, уникальная связь) или воспроизводимым процессом? Бизнес — это когда успех повторяет стажер, а не вы лично.
3️⃣ Меряйте аутуп, но концентрируйтесь на инпуте: Оценивать результат надо аутпутом системы: $X ARR, Y квалифицированных лидов/месяц, а фокусироваться — на инпуте в эту систему: X виральных постов, Y целевых клиентов заутричено.
Стратегия — это не про масштаб. Это про рычаг. Успех не должен быть случайным. Он должен быть запрограммирован в системе.
Знаете, чему я учил фаундеров весь год? Не унывать.
Главное отличие бизнеса от дорогого фриланса — наличие системы. В начале пути нет проблемы масштаба, но есть проблема рычага. Вы тратите 95% фокуса на вещи, которые не масштабируются. Системное мышление нужно, чтобы перестать бегать по кругу и начать строить.
📌 Три шага к системному мышлению:
1️⃣ Найдите рычаг. Определите одно главное ограничение, которое тормозит весь рост (PMF, трафик, конверсия). 95% ресурсов должны идти на устранение этой одной проблемы. Всё остальное — шум.
2️⃣ Процесс > Гениальность. Ваш вчерашний успех был случайностью (личная харизма, уникальная связь) или воспроизводимым процессом? Бизнес — это когда успех повторяет стажер, а не вы лично.
3️⃣ Меряйте аутуп, но концентрируйтесь на инпуте: Оценивать результат надо аутпутом системы: $X ARR, Y квалифицированных лидов/месяц, а фокусироваться — на инпуте в эту систему: X виральных постов, Y целевых клиентов заутричено.
Стратегия — это не про масштаб. Это про рычаг. Успех не должен быть случайным. Он должен быть запрограммирован в системе.
❤11💯8🔥2
Ну что, завернем наш 2025? В этом году я тут:
Набрал первую 1000 подписчиков (и по дороге уже потерял парочку, возвращайтесь!)
Показал вам не меньше 100 мемов про бизнес
Получил 32 обращения в бота
16 раз приглашал вас на свою кухню и делился кулинарными экспериментами
Рассказал о 13 частных консультациях по стратегии
Выпустил 13 историй о том, как известные бизнесы набирали первых клиентов
10 раз хотел сдаться и забросить канал
Стартовал подкаст и выпустил 4 эпизода
3 раза перепридумывал контент-стратегию
1 раз переименовал канал (мы был и 0 to PMF, олды помнят!)
И теперь в контент-плане на 2025 год у меня осталось 0 постов! Отметим же это! 🥂 Пишите свои цифры — о чем угодно, хоть о бизнесе, хоть о личном.
Набрал первую 1000 подписчиков (и по дороге уже потерял парочку, возвращайтесь!)
Показал вам не меньше 100 мемов про бизнес
Получил 32 обращения в бота
16 раз приглашал вас на свою кухню и делился кулинарными экспериментами
Рассказал о 13 частных консультациях по стратегии
Выпустил 13 историй о том, как известные бизнесы набирали первых клиентов
10 раз хотел сдаться и забросить канал
Стартовал подкаст и выпустил 4 эпизода
3 раза перепридумывал контент-стратегию
1 раз переименовал канал (мы был и 0 to PMF, олды помнят!)
И теперь в контент-плане на 2025 год у меня осталось 0 постов! Отметим же это! 🥂 Пишите свои цифры — о чем угодно, хоть о бизнесе, хоть о личном.
Telegram
У Мити была стратегия стартапов
Бот, который покажет тебе 22 ошибки в запуске стартапов — @dowhatmatter
🔥17❤4💯2
#подкаст
Годнота прямиком из 2025 — подкаст с легендой холодного аутрича для всех хейтеров (и поклонников тоже).
Встречайте Антона Гладкова — бывшего коммерческого директора Aviasales, фаундера аутрич-агентства SLSBMB на tier-1 рынках с 700+ проектами (жесть) и самого известного русскоязычного контент-креетера стримов про аутрич и продажи.
Если вы думаете, что аутрич — это просто «парсишь базу -> шлешь 1000 писем -> профит», то у меня для вас плохие новости. Гугл не дремлет, Open Rate мало чего дает, а ваши письма, скорее всего, читает только спам-фильтр.
Что внутри:
📧 Open Rate — это ло(ш)жь. Трекать открытия писем в 2025 году — это самый быстрый способ улететь в бан Гугла.
🎯 «Наш TAM — всего 100 клиентов. Скорее всего, вы просто не умеете искать. Антон на пальцах объясняет, почему рынки (даже люксовой мебели) в 100 раз больше, чем вам кажется.
📉 LinkedIn vs Email. Почему email масштабируется лучше, а LinkedIn — это ярмарка тщеславия в социальных сетях (но вы все равно посмотрите выпуск про линк).
💣 Инфраструктура решает. Почтовые ящики за 5 баксов вредно для здоровья, и как на самом деле выглядит прогрев, который не палит вас как спамера.
🤡 Ниш-даун или смерть. Почему продавать «маркетинг для всех» — это путь в никуда, и как правильно сузиться, чтобы вас купили.
Кстати, это первый выпуск подкаста, который я сознательно не ограничивал по времени, так как не хотел чтобы вы меня расстреляли. Говорить с Антоном — это терапия для всех, кто хочет продавать на Tier-1 рынках и не выглядеть как продавец «котиков с подставкой» для суровых зэков (цитата из выпуска, не спрашивайте).
Смотреть, чтобы перестать спамить: https://youtu.be/EiUAW00qx3s
Годнота прямиком из 2025 — подкаст с легендой холодного аутрича для всех хейтеров (и поклонников тоже).
Встречайте Антона Гладкова — бывшего коммерческого директора Aviasales, фаундера аутрич-агентства SLSBMB на tier-1 рынках с 700+ проектами (жесть) и самого известного русскоязычного контент-креетера стримов про аутрич и продажи.
Если вы думаете, что аутрич — это просто «парсишь базу -> шлешь 1000 писем -> профит», то у меня для вас плохие новости. Гугл не дремлет, Open Rate мало чего дает, а ваши письма, скорее всего, читает только спам-фильтр.
Что внутри:
📧 Open Rate — это ло(ш)жь. Трекать открытия писем в 2025 году — это самый быстрый способ улететь в бан Гугла.
🎯 «Наш TAM — всего 100 клиентов. Скорее всего, вы просто не умеете искать. Антон на пальцах объясняет, почему рынки (даже люксовой мебели) в 100 раз больше, чем вам кажется.
📉 LinkedIn vs Email. Почему email масштабируется лучше, а LinkedIn — это ярмарка тщеславия в социальных сетях (но вы все равно посмотрите выпуск про линк).
💣 Инфраструктура решает. Почтовые ящики за 5 баксов вредно для здоровья, и как на самом деле выглядит прогрев, который не палит вас как спамера.
🤡 Ниш-даун или смерть. Почему продавать «маркетинг для всех» — это путь в никуда, и как правильно сузиться, чтобы вас купили.
Кстати, это первый выпуск подкаста, который я сознательно не ограничивал по времени, так как не хотел чтобы вы меня расстреляли. Говорить с Антоном — это терапия для всех, кто хочет продавать на Tier-1 рынках и не выглядеть как продавец «котиков с подставкой» для суровых зэков (цитата из выпуска, не спрашивайте).
Смотреть, чтобы перестать спамить: https://youtu.be/EiUAW00qx3s
🔥8❤4
Не люблю вопросы про платежную инфраструктуру стартапов на 0->1, потому что большинство не доходит до реальных продаж.
Но если вы гадали как быстрее и проще всего принимать платежи в B2C и self-serve B2B, отвечу: сегодня менял платежную карту в 20 сервисах, которыми пользуюсь. Там от ChatGPT до мелких инструментов.
Так вот абсолютно каждый из них (20/20) использует готовый биллинг от Stripe — даже думать не надо на эту тему.
Но если вы гадали как быстрее и проще всего принимать платежи в B2C и self-serve B2B, отвечу: сегодня менял платежную карту в 20 сервисах, которыми пользуюсь. Там от ChatGPT до мелких инструментов.
Так вот абсолютно каждый из них (20/20) использует готовый биллинг от Stripe — даже думать не надо на эту тему.
✍8 3
#первыеклиенты
Топ-3 дичи за 2025 год
За прошлый год мы разобрали 13 кейсов поиска первых клиентов (ищите по хештегу).
Главный инсайт? Серебряной пули нет. Чаще всего срабатывает не умный алгоритм, а cлабоумие и отвага наглость и ручной труд.
Вот три самых ярких примера нестандартного (и не масштабируемого) «гроузхакинга» первых клиентов.
🧊 1. Троллинг конкурента (WePay) Пока все закупали рекламу, эти ребята притащили ко входу на конференцию PayPal 600-фунтовую глыбу льда с деньгами внутри. Посыл: «PayPal замораживает ваши счета» (это бесило всех). Итог: Бесплатный виральный охват на ненависти к лидеру рынка.
🏃♂️ 2. Ноги вместо кода (GreenPal) «Uber для газонов» начался не с приложения. Фаундеры распечатали 10,000 флаеров и лично разнесли их по району, наматывая километры. Итог: Первые клиенты пришли не из App Store, а «с улицы». Плюс — прямое понимание болей аудитории.
👶 3. Армия спамеров (Cameo) Денег на звезд не было. Они наняли студентов-стажеров, посадили их в подвал и заставили вручную писать в Direct забытым звездам и участникам реалити-шоу. Итог: Собрали базу селебрити за копейки (или бесплатно, это же стажеры).
👇 Выводы:
• Необязательно искать «красивое» решение. Лучше рабочее.
• Если стыдно вручную писать людям или раздавать листовки — хобби еще не стало стартапом.
• Первые 100 клиентов добываются потом, кровью и смекалкой.
Вспомнили свой самый нестандартный ход? Кидайте в комменты.
А если не знаете, куда бежать и за что хвататься — жмите кнопку в моем бота. Там разберемся.
Топ-3 дичи за 2025 год
За прошлый год мы разобрали 13 кейсов поиска первых клиентов (ищите по хештегу).
Главный инсайт? Серебряной пули нет. Чаще всего срабатывает не умный алгоритм, а c
Вот три самых ярких примера нестандартного (и не масштабируемого) «гроузхакинга» первых клиентов.
🧊 1. Троллинг конкурента (WePay) Пока все закупали рекламу, эти ребята притащили ко входу на конференцию PayPal 600-фунтовую глыбу льда с деньгами внутри. Посыл: «PayPal замораживает ваши счета» (это бесило всех). Итог: Бесплатный виральный охват на ненависти к лидеру рынка.
🏃♂️ 2. Ноги вместо кода (GreenPal) «Uber для газонов» начался не с приложения. Фаундеры распечатали 10,000 флаеров и лично разнесли их по району, наматывая километры. Итог: Первые клиенты пришли не из App Store, а «с улицы». Плюс — прямое понимание болей аудитории.
👶 3. Армия спамеров (Cameo) Денег на звезд не было. Они наняли студентов-стажеров, посадили их в подвал и заставили вручную писать в Direct забытым звездам и участникам реалити-шоу. Итог: Собрали базу селебрити за копейки (или бесплатно, это же стажеры).
👇 Выводы:
• Необязательно искать «красивое» решение. Лучше рабочее.
• Если стыдно вручную писать людям или раздавать листовки — хобби еще не стало стартапом.
• Первые 100 клиентов добываются потом, кровью и смекалкой.
Вспомнили свой самый нестандартный ход? Кидайте в комменты.
А если не знаете, куда бежать и за что хвататься — жмите кнопку в моем бота. Там разберемся.
🔥12❤3💯2
Не фанат продакт ханта, но фанат помогать людям.
Подписчик канала держит продукт дня и теперь уже борется за продукт недели (редкое), поддержим? Поддержим.
—
Команда пишет:
—
Lovon AI Therapy - голосовой AI-терапевт, с которым можно просто поговорить, как с настоящим психологом.
Это не бот, который со всем соглашается. Lovon построен на доказательных методах (КПТ, эмоционально-фокусированная терапия) и разработан совместно с командой американских психологов.
Общение идёт голосом - живой разговор, а не переписка с чатботом. Доступен 24/7 и умеет распознавать кризисные состояния. Не заменяет терапевта, но помогает именно тогда, когда поддержка нужна прямо сейчас.
Команда подняла $850K пре-сид и собрала сильный продукт. Сейчас им важна поддержка комьюнити.
👉 Поддержите на Product Hunt — апвоут и комментарий реально помогут: https://www.producthunt.com/products/lovon/launches/lovon-ai-therapy
🎁 Бонус: установив приложение по ссылке с Product Hunt, вы получите бесплатную неделю использования Lovon.
Подписчик канала держит продукт дня и теперь уже борется за продукт недели (редкое), поддержим? Поддержим.
—
Команда пишет:
—
Lovon AI Therapy - голосовой AI-терапевт, с которым можно просто поговорить, как с настоящим психологом.
Это не бот, который со всем соглашается. Lovon построен на доказательных методах (КПТ, эмоционально-фокусированная терапия) и разработан совместно с командой американских психологов.
Общение идёт голосом - живой разговор, а не переписка с чатботом. Доступен 24/7 и умеет распознавать кризисные состояния. Не заменяет терапевта, но помогает именно тогда, когда поддержка нужна прямо сейчас.
Команда подняла $850K пре-сид и собрала сильный продукт. Сейчас им важна поддержка комьюнити.
👉 Поддержите на Product Hunt — апвоут и комментарий реально помогут: https://www.producthunt.com/products/lovon/launches/lovon-ai-therapy
🎁 Бонус: установив приложение по ссылке с Product Hunt, вы получите бесплатную неделю использования Lovon.
🔥7❤5💩4 1
В 2025 я про...пустил 30 лидов.
Не смог сконвертить их в продажу и потерял на этом больше $60K MRR. Главный навык, который я освоил за это время, — как плакать, чтобы не было видно.
А если серьезно: половина этих потерь — тупо кривой сейлз-процесс. И это хорошая новость. Плохой сейлз — не отсутствие product-market fit, это лечится.
Вот два главных инсайта, которые стоили мне этих денег:
1️⃣ High-ticket (не SaaS) продажа Вся продажа сфокусирована на поиске мостика между болью и решением.
Казалось бы, а в SaaS нет что ли? В софте боль, как правило, на поверхности — это легко шаблонизировать. В high-ticket услугах, консалтинге и так далее боль (настоящая) не всегда очевидна. Приходится раскапывать ее и объяснять клиенту, как твое решение здесь поможет.
2️⃣ Продажи — это всегда про ОБЛЕГЧЕНИЕ. Я (ну ладно, мой AI) проанализировал звонки и понял страшное: я часто загружал лидов больше, чем облегчал им жизнь. Я давал им стратегии, планы, идеи... По сути, я накидывал работы. Никто не хочет платить за домашние задания 😔 Люди платят за то, чтобы эта гора свалилась с их плеч, а не стала выше.
Не смог сконвертить их в продажу и потерял на этом больше $60K MRR. Главный навык, который я освоил за это время, — как плакать, чтобы не было видно.
А если серьезно: половина этих потерь — тупо кривой сейлз-процесс. И это хорошая новость. Плохой сейлз — не отсутствие product-market fit, это лечится.
Вот два главных инсайта, которые стоили мне этих денег:
1️⃣ High-ticket (не SaaS) продажа Вся продажа сфокусирована на поиске мостика между болью и решением.
Казалось бы, а в SaaS нет что ли? В софте боль, как правило, на поверхности — это легко шаблонизировать. В high-ticket услугах, консалтинге и так далее боль (настоящая) не всегда очевидна. Приходится раскапывать ее и объяснять клиенту, как твое решение здесь поможет.
2️⃣ Продажи — это всегда про ОБЛЕГЧЕНИЕ. Я (ну ладно, мой AI) проанализировал звонки и понял страшное: я часто загружал лидов больше, чем облегчал им жизнь. Я давал им стратегии, планы, идеи... По сути, я накидывал работы. Никто не хочет платить за домашние задания 😔 Люди платят за то, чтобы эта гора свалилась с их плеч, а не стала выше.
❤5✍4😁1
Листаю каналы: «Нужен дизайнер», «Нужен копирайтер», «Нужен кофаундер-технарь». Кто-то застрял в 2015 🤨 Вспоминаю кучу сервисов по подбору ко-фаундера, которые так и не взлетели.
Я тесно поработал с 80+ фаундерами и сделал вывод: подобрать ко-фаундера — задача со звездочкой, поэтому ее и не выполнили. Зато проблема как таковая исчезла.
Раньше «Соло-фаундер» звучало как приговор, но с распространением вайбкодинга это стало эффективной стратегией. Вайбкодинг, конечно, не заменит вам мозг (тем более, второй мозг). Зато сократит поводы для прокрастинации. Теперь не надо ждать того, кто разберется в технической части, чтобы начать.
Цитируя Пашу Хегая: «Вообще непонятно, а зачем теперь работать?». Теперь за вас работает AI — пользуйтесь, пока есть возможность!
Я тесно поработал с 80+ фаундерами и сделал вывод: подобрать ко-фаундера — задача со звездочкой, поэтому ее и не выполнили. Зато проблема как таковая исчезла.
Раньше «Соло-фаундер» звучало как приговор, но с распространением вайбкодинга это стало эффективной стратегией. Вайбкодинг, конечно, не заменит вам мозг (тем более, второй мозг). Зато сократит поводы для прокрастинации. Теперь не надо ждать того, кто разберется в технической части, чтобы начать.
Цитируя Пашу Хегая: «Вообще непонятно, а зачем теперь работать?». Теперь за вас работает AI — пользуйтесь, пока есть возможность!
Telegram
У Мити была стратегия
Вайбкодинг не заменит вам интеллект!
Тяжело жить с раздвоением личности. Половину недели я жалуюсь на то, что LLM — это способ еще быстрее передать деньги от бедных к богатым, а тупых сделать тупее… другую половину трачу на вайбкодинг. Так вот: про реально…
Тяжело жить с раздвоением личности. Половину недели я жалуюсь на то, что LLM — это способ еще быстрее передать деньги от бедных к богатым, а тупых сделать тупее… другую половину трачу на вайбкодинг. Так вот: про реально…
🫡5❤2
Продолжаю про свои потерянные 30 лидов. Когда боль утихла, я вывел жесткие правила для high-ticket продаж. Работает безотказно, если не тупить стесняться их применять.
1️⃣ Никогда не отпускайте думать
Ушел думать = отказался. Аксиома даже в высоких чеках. Если человек не готов принять решение (или закоммититься на следующий шаг) прямо сейчас — вы не закрыли возражения. Все ведь знают, что «Посмотрим» — это вежливое «Нет»? Не ведитесь.
2️⃣ Нет всех ЛПРов — нет звонка
Сколько времени я убил на разговоры с теми, кто «передаст шефу»... Никто не будет лучшим sales champion тебя, чем ты сам. Если на звонке нет человека с правом подписи — переносите. Жестко? Ок. Но лучше рискнуть, чем продавать тем, кто изначально не может купить.
3️⃣ Value-first работает, но есть нюанс
Я фанат value-first подхода, когда сначала ты отдаешь много ценности бесплатно. Но тут есть ловушка, в которую я влетел с разбегу. Это работает, только если ты не отдаешь всю ценность в начале. Если клиент уже все получил бесплатно, он уходит довольный... делать сам. Вы дали ему карту, компас и бутерброды. Зачем ему проводник? Показывайте что делать, но продавайте как (или с кем) это делать.
👇 Что забрать себе: продажа — это облегчение жизни клиента, а не демонстрация вашего интеллекта.
Чувствуете, что буксуете в продажах или лиды отваливаются с «я подумаю»? Жмите кнопку в боте. Посмотрим на вашу воронку и найдем, где теряете деньги.
1️⃣ Никогда не отпускайте думать
Ушел думать = отказался. Аксиома даже в высоких чеках. Если человек не готов принять решение (или закоммититься на следующий шаг) прямо сейчас — вы не закрыли возражения. Все ведь знают, что «Посмотрим» — это вежливое «Нет»? Не ведитесь.
2️⃣ Нет всех ЛПРов — нет звонка
Сколько времени я убил на разговоры с теми, кто «передаст шефу»... Никто не будет лучшим sales champion тебя, чем ты сам. Если на звонке нет человека с правом подписи — переносите. Жестко? Ок. Но лучше рискнуть, чем продавать тем, кто изначально не может купить.
3️⃣ Value-first работает, но есть нюанс
Я фанат value-first подхода, когда сначала ты отдаешь много ценности бесплатно. Но тут есть ловушка, в которую я влетел с разбегу. Это работает, только если ты не отдаешь всю ценность в начале. Если клиент уже все получил бесплатно, он уходит довольный... делать сам. Вы дали ему карту, компас и бутерброды. Зачем ему проводник? Показывайте что делать, но продавайте как (или с кем) это делать.
👇 Что забрать себе: продажа — это облегчение жизни клиента, а не демонстрация вашего интеллекта.
Чувствуете, что буксуете в продажах или лиды отваливаются с «я подумаю»? Жмите кнопку в боте. Посмотрим на вашу воронку и найдем, где теряете деньги.
Telegram
У Мити была стратегия
В 2025 я про...пустил 30 лидов.
Не смог сконвертить их в продажу и потерял на этом больше $60K MRR. Главный навык, который я освоил за это время, — как плакать, чтобы не было видно.
А если серьезно: половина этих потерь — тупо кривой сейлз-процесс. И это…
Не смог сконвертить их в продажу и потерял на этом больше $60K MRR. Главный навык, который я освоил за это время, — как плакать, чтобы не было видно.
А если серьезно: половина этих потерь — тупо кривой сейлз-процесс. И это…
#AIдляфаундера
Пролью немного прикладной AI-мудрости.
За последние недели аж двое фаундеров предлагали мне заюзать LLMки для работы с большими данными. В смысле, чтоб они сами пошли, собрали данные, а потом их обработали.
Так вот, сразу всех неопытных в этом деле фаундеров предостерегаю: не надо так делать, LLMки плохо работают с сырыми регламентированными данными. Попросите LLMку написать скрипт или поработать дата сайентистом и принять результаты — вот это отличный способ.
Если отдаешь LLMке ручную работу с данными, то:
Не контролируешь полноту данных (что она взяла, а что не взяла)
Не контролируешь источник данных (если не сам его предоставил)
И самое страшное: рискуешь галлюцинациями. А их очень сложно отловить, потому что они — как и все синтетические данные — выглядят, как правило, очень правдоподобно.
Работая с большими массивами данных, LLMка не проглатывает ВСЕ данные одновременно, а извлекает их на свое усмотрение. И вот это мы никак не контролируем. Чаще всего извлекает начало, выборочно середину, конец. Проверяем мы, кстати, тоже по началу и концу — так можно вообще не заметить, что в середине выдумка.
Python придумали не идиоты, но его изучать не обязательно, если есть LLM. Главное — описать задачу и критерии приемки.
Пролью немного прикладной AI-мудрости.
За последние недели аж двое фаундеров предлагали мне заюзать LLMки для работы с большими данными. В смысле, чтоб они сами пошли, собрали данные, а потом их обработали.
Так вот, сразу всех неопытных в этом деле фаундеров предостерегаю: не надо так делать, LLMки плохо работают с сырыми регламентированными данными. Попросите LLMку написать скрипт или поработать дата сайентистом и принять результаты — вот это отличный способ.
Если отдаешь LLMке ручную работу с данными, то:
Не контролируешь полноту данных (что она взяла, а что не взяла)
Не контролируешь источник данных (если не сам его предоставил)
И самое страшное: рискуешь галлюцинациями. А их очень сложно отловить, потому что они — как и все синтетические данные — выглядят, как правило, очень правдоподобно.
Работая с большими массивами данных, LLMка не проглатывает ВСЕ данные одновременно, а извлекает их на свое усмотрение. И вот это мы никак не контролируем. Чаще всего извлекает начало, выборочно середину, конец. Проверяем мы, кстати, тоже по началу и концу — так можно вообще не заметить, что в середине выдумка.
Python придумали не идиоты, но его изучать не обязательно, если есть LLM. Главное — описать задачу и критерии приемки.
🔥6✍4💯3❤2
Я обещал вам потихоньку рассказывать о своих котоприключениях (благотворительный стартап — если пропустили).
За последние 3 месяцев с минимальным бюджетом мы выросли в 2.5 раза по подписчикам в англоязычной инсте. Это мой первый опыт управления SMM-командой. К тому же не операционный — я не осиливаю day-to-day операции.
Что я выяснил:
1️⃣ Никогда не угадаешь, какие креативы сработают
Я это вроде и сам знал, но все равно был приятно удивлен: насколько мало может стоить подписчик там, где по моим оценкм «делать нечего». Короче, эмоции в сторону, эксперименты вперед.
2️⃣ «Нужен SMM-щик, копирайтер, таргеторологи таролог в одном лице» не работает
Я не CMO и не выстраивал SMM-отделы, но уже понял: при сложной и объемной редакторской работе тебе не хватит даже просто дизайнера + SMM-щика, потому что последний отличается по функциям. Стратег (который трендвотчит и перекладывает это на цели, формируя гипотезы), креатор (который понимает, как оптимизировать упаковку конкретной гипотезы) — и нужен еще тот, кто это все соберет вместе. Бывает, что везет найти все в одном человеке — но не стоит ожидать, что так и должно быть. Это скорее исключение.
3️⃣ Креативные профессии идут бок о бок с выгоранием
Я думал, это зависит от конкретного человека. Поговорив с разными фаундерами, услышал одну и ту же историю: стратег функционирует, фактически, как аналитик данных, а креаторы меняются каждые n месяцев (по своему желанию) — потому что выгорают. Но знания накапливаются в стратеге-аналитике.
А у вас какой опыт с креативными ребятами?
За последние 3 месяцев с минимальным бюджетом мы выросли в 2.5 раза по подписчикам в англоязычной инсте. Это мой первый опыт управления SMM-командой. К тому же не операционный — я не осиливаю day-to-day операции.
Что я выяснил:
1️⃣ Никогда не угадаешь, какие креативы сработают
Я это вроде и сам знал, но все равно был приятно удивлен: насколько мало может стоить подписчик там, где по моим оценкм «делать нечего». Короче, эмоции в сторону, эксперименты вперед.
2️⃣ «Нужен SMM-щик, копирайтер, таргеторолог
Я не CMO и не выстраивал SMM-отделы, но уже понял: при сложной и объемной редакторской работе тебе не хватит даже просто дизайнера + SMM-щика, потому что последний отличается по функциям. Стратег (который трендвотчит и перекладывает это на цели, формируя гипотезы), креатор (который понимает, как оптимизировать упаковку конкретной гипотезы) — и нужен еще тот, кто это все соберет вместе. Бывает, что везет найти все в одном человеке — но не стоит ожидать, что так и должно быть. Это скорее исключение.
3️⃣ Креативные профессии идут бок о бок с выгоранием
Я думал, это зависит от конкретного человека. Поговорив с разными фаундерами, услышал одну и ту же историю: стратег функционирует, фактически, как аналитик данных, а креаторы меняются каждые n месяцев (по своему желанию) — потому что выгорают. Но знания накапливаются в стратеге-аналитике.
А у вас какой опыт с креативными ребятами?
Telegram
У Мити была стратегия
Ну что, ребята, завтра празднуете мой ДР?
Нет? Вам что, выходных много?!
В прошлом году я делился 30 открытиями своей жизни, а значит в этом году можно не рефлексировать.
Расскажу вам про свой буквальный pet-проект.
Некоторые из вас уже знают, что в…
Нет? Вам что, выходных много?!
В прошлом году я делился 30 открытиями своей жизни, а значит в этом году можно не рефлексировать.
Расскажу вам про свой буквальный pet-проект.
Некоторые из вас уже знают, что в…
❤6💯3
#консультации
Глава 17. Не пытайтесь измерить вайб линейкой
Ко мне пришел фаундер с AI-стартапом. Технически — космос. Генерирует фотореалистичные фэшн-съемки без моделей и фотографов. Казалось бы, ценность железобетонная: стоимость режем в 10 раз, скорость — в 100.
Но продажи в high-end fashion (уровня Loro Piana или The Row) стоят намертво. Почему? Потому что фаундер пытается решать проблему вайба с помощью инструментов логики.
Вместе мы раскопали два момента, где ломается мозг технаря:
1️⃣ AI не выкупает «Tuscan Village Aesthetic»
В масс-маркете одежда — это функция. Там AI справляется. В люксе одежда — это эмоция и культурный код. Фаундер жаловался:
Проблема в том, что AI может нарисовать кашемир, но не может скопировать вкус 60-летнего итальянца. Алгоритм выдает усредненное арифметическое из интернета. Но люкс продает исключительность, а не норму.
2️⃣ «Israeli MILF at the gym»
Чтобы доказать, что дело не в кривых руках промпт-инженера, мы спустились с небес на землю. Взяли специфический, но очень понятный типаж из реальных поисковых запросов клиентов: «Israeli MILF at the gym» (сорри, из песни слов не выкинешь, реально ищут!). Результат? AI выдал усредненных моделей. Нет попадания в культурный контекст, во внешность, в вайб Тель-Авива. AI просто не понимает нюансов, которые очевидны местному.
👇 Что забрать себе:
Если ваш клиент принимает решение эмоционально и эстетически (мода, арт, брендинг), не продавайте эффективность и деньги. Вы не продадите калькулятор художнику, сказав, что он считает быстрее, чем тот рисует. Если ваш AI не чувствует «вайб» — не лезьте в люкс, идите в масс-маркет. Там всем плевать на душу, нужна конверсия.
Застряли с продажами сложного продукта? Клиент идиот и не видит выгоды?Жиза. Добро пожаловать в моего бота. Возможно, вы продаете не то и не тем.
Глава 17. Не пытайтесь измерить вайб линейкой
Ко мне пришел фаундер с AI-стартапом. Технически — космос. Генерирует фотореалистичные фэшн-съемки без моделей и фотографов. Казалось бы, ценность железобетонная: стоимость режем в 10 раз, скорость — в 100.
Но продажи в high-end fashion (уровня Loro Piana или The Row) стоят намертво. Почему? Потому что фаундер пытается решать проблему вайба с помощью инструментов логики.
Вместе мы раскопали два момента, где ломается мозг технаря:
1️⃣ AI не выкупает «Tuscan Village Aesthetic»
В масс-маркете одежда — это функция. Там AI справляется. В люксе одежда — это эмоция и культурный код. Фаундер жаловался:
Мы показываем генерацию креативному директору, а он морщится. Технически свитер идеальный. Свет правильный. Но он говорит — не верю.
Проблема в том, что AI может нарисовать кашемир, но не может скопировать вкус 60-летнего итальянца. Алгоритм выдает усредненное арифметическое из интернета. Но люкс продает исключительность, а не норму.
2️⃣ «Israeli MILF at the gym»
Чтобы доказать, что дело не в кривых руках промпт-инженера, мы спустились с небес на землю. Взяли специфический, но очень понятный типаж из реальных поисковых запросов клиентов: «Israeli MILF at the gym» (сорри, из песни слов не выкинешь, реально ищут!). Результат? AI выдал усредненных моделей. Нет попадания в культурный контекст, во внешность, в вайб Тель-Авива. AI просто не понимает нюансов, которые очевидны местному.
👇 Что забрать себе:
Если ваш клиент принимает решение эмоционально и эстетически (мода, арт, брендинг), не продавайте эффективность и деньги. Вы не продадите калькулятор художнику, сказав, что он считает быстрее, чем тот рисует. Если ваш AI не чувствует «вайб» — не лезьте в люкс, идите в масс-маркет. Там всем плевать на душу, нужна конверсия.
Застряли с продажами сложного продукта? Клиент идиот и не видит выгоды?
Telegram
У Мити была стратегия стартапов
Бот, который покажет тебе 22 ошибки в запуске стартапов — @dowhatmatter
❤9✍2
Кто не успел на лихорадку OpenClaw — не переживайте, она уже спала. Вот тред, где Ислам из 2PR опрашивает аудиторию о реальных юзкейсах (спойлер: их почти нет).
А я вот хочу потестить OpenClaw для агентов-стратегов в облаке. Больше всего LLMки я использую как thinking-buddy, они очень усиливают мышление. Наличие постоянной памяти в виде файловой системы, возможность самостоятельно структурировать знания, доступность в любом формате (личной переписки, групповой переписки или даже API для моих ноу-код сценариев) — выглядит как идеальный сетап для специализированного партнера по мышлению на заданную тему. Больше, чем просто подрубить skills, т.к. здесь агент обучается прямо под тебя.
Но посмотрим!
А я вот хочу потестить OpenClaw для агентов-стратегов в облаке. Больше всего LLMки я использую как thinking-buddy, они очень усиливают мышление. Наличие постоянной памяти в виде файловой системы, возможность самостоятельно структурировать знания, доступность в любом формате (личной переписки, групповой переписки или даже API для моих ноу-код сценариев) — выглядит как идеальный сетап для специализированного партнера по мышлению на заданную тему. Больше, чем просто подрубить skills, т.к. здесь агент обучается прямо под тебя.
Но посмотрим!
Telegram
Midov trip
В крупном сабреддите по языковым моделям активно обсуждают феномен OpenClaw (ака ClawdBot)
Автор из AI-индустрии пишет, что не знает ни одного реального пользователя этого агента, и прямо подозревает проект в накрутке виральности.
В комментариях общий…
Автор из AI-индустрии пишет, что не знает ни одного реального пользователя этого агента, и прямо подозревает проект в накрутке виральности.
В комментариях общий…
🔥6❤2
Всем ожидающим AGI через пару месяцев:
https://youtube.com/shorts/gPthZLTnzu8?si=B-ZiQQMFoclZimpq
Но, кстати, самое проблемное для AGI в этом видео — совсем не ошибка. Ошибаются все. А то, что он, как говорила моя мама, «полез в бутылку». Вот это сулит огромные проблемы.
https://youtube.com/shorts/gPthZLTnzu8?si=B-ZiQQMFoclZimpq
Но, кстати, самое проблемное для AGI в этом видео — совсем не ошибка. Ошибаются все. А то, что он, как говорила моя мама, «полез в бутылку». Вот это сулит огромные проблемы.
YouTube
ChatGPT pen test yields unexpected results in 2026 #chatgpt #ai
Vote for the next video here👇👇👇https://FatherPhi.comFor the weekly brief on accessible and practical Ai usage + updates on our latest mission join the new...
SAAS бизнес не исчезнет из-за вайбкодинга
Да, я опять даю свои прогнозы, хотя это дело очень неблагодарное! Не могу пройти мимо этой темы, готов рискнуть и опозориться. Я против поверхностного прочтения трендов.
Аргументы в пользу «Почалось!»:
1️⃣ Код может написать любой дурак
Код и не является основой софтверного бизнеса уже очень давно. Иначе бы команды из Индии (очень продуктивные, кстати) уже давно захватили все SaaS рынки на планете… Основа софта — продукт. Как продакт, ответственно заявляю: это разные вещи. Вся сложность создания продукта в том чтобы попасть в ту самую нишу в той самой цене для той самой аудитории, у которой болит, а еще чтоб все это было на растущем достаточно большом рынке — и самое главное, чтобы у вас был moat в виде окупаемого канала дистрибуции, которого нет у конкурентов.
И это я даже не говорю, что Клод еще пока не умеет писать качественные секьюрные и отказоустойчивые системы — привет OpenClaw и огромному будущему рынка кибербезопасности. Но здесь хотя бы понятна перспектива научиться.
2️⃣ Создание SaaSа теперь ограничено только фантазией
Yes, и именно это причина, по которой SaaS не умрет. В дефиците фантазия, не код. Иначе люди с деньгами могли бы запустить успешный софтверный стартап в 10 из 10 случаев.
Сколько корпораций выпустили некому ненужные продукты? А писать код и даже рисовать дизайны они умеют. Живое доказательство этому: Клод уже как три месяца существует, ограниченный только фантазией, а мир еще не изменился — людей, которые готовы его менять, меньше, чем возможностей его изменить.
Возможностей всегда больше, чем инициативы и правильного майндсета.
3️⃣ Инвесторы распродают акции софтверных компаний
Инвесторы тупые. Не смог сформулировать более поэтично. Инвесторы еще инвестируют в Терранос (фрод), FTX (скам) и WeWork (просто весело). А еще в Pepe койн, NFT и шиткойн от президента США. Ритейл инвестирует туда, куда ведет нарратив — так что инвесторские потуги полезны для аналитики ОЖИДАНИЙ, а не реальности.
Профессиональные инвесторы, включая VC (этого я раньше не понимал), инвестируют туда, где хайп. Их задача — заработать на первых, а это сделать можно, продав дороже то, что купил дешевле. Как это сделать? Купить то, во что верит большинство в начале буллрана и продать им же попозже.
Что уже изменилось:
• Тестировать гипотезы можно в разы быстрее и дешевле — 100%
• Какая-то доля рынка, особенно вертикального, отъестся более узкоспециаилизированным софтом, который, вероятно, будет написан узкими спецами в теме
• Нелинейно растет спрос на киберсекьюрити-инженеров, CTO, тех аудиторов и тд и тп — когда все будет разваливаться, нужно будет понять, как это починить
• Запустить стартап можно в соло (или почти в соло), если вы достаточно упертый
Что еще может измениться:
• AI может жестко покалечить SaaS бизнес. Но только когда он (или мы) научится делать продукты, а не просто писать код. Этого еще не случилось.
Откуда берутся громкие заголовки? Я не про теории заговора и как на этом зарабатывают оунеры AI-инфраструктуры, а про вполне понятный тренд — AI меняет мир, это невозможно игнорировать. Визионеры-предприниматели и инвесторы занимаются тем, что смотрят в будущее и пытаются угадать, как мир изменится. Профессиональное искажение приводит их к частой переооценке будущего отдельно взятых технологий и секторов и упрощению трендов. Мир меняется, это факт. Но он и работает сложнее, чем кажется.
Да, я опять даю свои прогнозы, хотя это дело очень неблагодарное! Не могу пройти мимо этой темы, готов рискнуть и опозориться. Я против поверхностного прочтения трендов.
Аргументы в пользу «Почалось!»:
1️⃣ Код может написать любой дурак
Код и не является основой софтверного бизнеса уже очень давно. Иначе бы команды из Индии (очень продуктивные, кстати) уже давно захватили все SaaS рынки на планете… Основа софта — продукт. Как продакт, ответственно заявляю: это разные вещи. Вся сложность создания продукта в том чтобы попасть в ту самую нишу в той самой цене для той самой аудитории, у которой болит, а еще чтоб все это было на растущем достаточно большом рынке — и самое главное, чтобы у вас был moat в виде окупаемого канала дистрибуции, которого нет у конкурентов.
И это я даже не говорю, что Клод еще пока не умеет писать качественные секьюрные и отказоустойчивые системы — привет OpenClaw и огромному будущему рынка кибербезопасности. Но здесь хотя бы понятна перспектива научиться.
2️⃣ Создание SaaSа теперь ограничено только фантазией
Yes, и именно это причина, по которой SaaS не умрет. В дефиците фантазия, не код. Иначе люди с деньгами могли бы запустить успешный софтверный стартап в 10 из 10 случаев.
Сколько корпораций выпустили некому ненужные продукты? А писать код и даже рисовать дизайны они умеют. Живое доказательство этому: Клод уже как три месяца существует, ограниченный только фантазией, а мир еще не изменился — людей, которые готовы его менять, меньше, чем возможностей его изменить.
Возможностей всегда больше, чем инициативы и правильного майндсета.
3️⃣ Инвесторы распродают акции софтверных компаний
Инвесторы тупые. Не смог сформулировать более поэтично. Инвесторы еще инвестируют в Терранос (фрод), FTX (скам) и WeWork (просто весело). А еще в Pepe койн, NFT и шиткойн от президента США. Ритейл инвестирует туда, куда ведет нарратив — так что инвесторские потуги полезны для аналитики ОЖИДАНИЙ, а не реальности.
Профессиональные инвесторы, включая VC (этого я раньше не понимал), инвестируют туда, где хайп. Их задача — заработать на первых, а это сделать можно, продав дороже то, что купил дешевле. Как это сделать? Купить то, во что верит большинство в начале буллрана и продать им же попозже.
Что уже изменилось:
• Тестировать гипотезы можно в разы быстрее и дешевле — 100%
• Какая-то доля рынка, особенно вертикального, отъестся более узкоспециаилизированным софтом, который, вероятно, будет написан узкими спецами в теме
• Нелинейно растет спрос на киберсекьюрити-инженеров, CTO, тех аудиторов и тд и тп — когда все будет разваливаться, нужно будет понять, как это починить
• Запустить стартап можно в соло (или почти в соло), если вы достаточно упертый
Что еще может измениться:
• AI может жестко покалечить SaaS бизнес. Но только когда он (или мы) научится делать продукты, а не просто писать код. Этого еще не случилось.
Откуда берутся громкие заголовки? Я не про теории заговора и как на этом зарабатывают оунеры AI-инфраструктуры, а про вполне понятный тренд — AI меняет мир, это невозможно игнорировать. Визионеры-предприниматели и инвесторы занимаются тем, что смотрят в будущее и пытаются угадать, как мир изменится. Профессиональное искажение приводит их к частой переооценке будущего отдельно взятых технологий и секторов и упрощению трендов. Мир меняется, это факт. Но он и работает сложнее, чем кажется.
🫡8🔥6
У Мити была стратегия
Код и не является основой софтверного бизнеса уже очень давно. Иначе бы команды из Индии (очень продуктивные, кстати) уже давно захватили все SaaS рынки на планете… Основа софта — продукт.
Так, новая GPT 5.4 вышла: все отмечают, что в кодинговых задачках она стала умнее именно в продакт-менеджменте.
Ребята, включайте уведомления и набрасывайте хотелки, меня Сэм Альтман читает🫥
Ребята, включайте уведомления и набрасывайте хотелки, меня Сэм Альтман читает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8❤1
#AIдляфаундеров
Никогда бы не подумал, что моей главной технической экспертизой в 25/26 году станет скрейпинг (сбор публичных данных со сторонних платформ). Ну, раньше мне это было недоступно: самая сложная часть — нормализация и категоризация извлеченных данных — решалась какими-то очень замороченными инструментами.
Да, все говорят о том, как сложно выудить нужные данные и не быть забаненным. Но меня куда больше пугает обогащение данных. Раньше это было очень дорого и решалось очень сложно. А теперь есть дешевые LLM, великолепно справляющиеся с нормализацией, категоризацией и энричментом (поиском дополнительных деталей) данных при правильной архитектуре.
За последние три месяца я собирал:
— скрейпер вакансий с 30+ главных площадок со сложной логикой отфильтровывания, поиск доп информации и, самое главное, поиском контактов рекрутеров
— скрейпер self-reported зарплат с основных зарплатных площадок, где, как оказалось, много подводных камней
— скрейпер с Линкедина, Твиттера, IG для трендвотчинга и ценного контекста стратегам
Главные выводы:
1️⃣ Оставшийся больной вопрос скрейпинга — стоимость. Она может быть копеечной или очень высокой в зависимости от ниши и того, какие данные нужно будет заэнричить... Но, в целом, найти доп данные дороже, чем сам скрэппинг;
2️⃣ Для внутренних продуктов это подходит идеально, для внешних — нет. Только техника не при чем: все крупные платформы со своими данными уже давно запретили скрейпинг данных в своих ToC (условиях использования) = поймают, забанят. Вычислят по айпи, засудят. Для валидации может и сойдет. А для масштабирования надо думать про сбор своих данных, а иначе будет как с многими тулами для Линкедина — бац, и вас закрыли даже до суда (судиться безумно дорого, стартапы сами сдаются после первой угрозы от корпорации);
3️⃣ скрейпинг хорош для периодического сбора баз, но плох для мониторинга — если нужно следить за появлением новых данных динамически, придется платить кучу денег, чтобы постоянно проверять появление нового контента. Для мониторинга, что забавно, отлично подходит дедовская технология 90-х — RSS (если она предусмотрена владельцем площадки или если есть деньги на тех, кто сможет за RSSить, но это, опять же, дорого).
Никогда бы не подумал, что моей главной технической экспертизой в 25/26 году станет скрейпинг (сбор публичных данных со сторонних платформ). Ну, раньше мне это было недоступно: самая сложная часть — нормализация и категоризация извлеченных данных — решалась какими-то очень замороченными инструментами.
Да, все говорят о том, как сложно выудить нужные данные и не быть забаненным. Но меня куда больше пугает обогащение данных. Раньше это было очень дорого и решалось очень сложно. А теперь есть дешевые LLM, великолепно справляющиеся с нормализацией, категоризацией и энричментом (поиском дополнительных деталей) данных при правильной архитектуре.
За последние три месяца я собирал:
— скрейпер вакансий с 30+ главных площадок со сложной логикой отфильтровывания, поиск доп информации и, самое главное, поиском контактов рекрутеров
— скрейпер self-reported зарплат с основных зарплатных площадок, где, как оказалось, много подводных камней
— скрейпер с Линкедина, Твиттера, IG для трендвотчинга и ценного контекста стратегам
Главные выводы:
1️⃣ Оставшийся больной вопрос скрейпинга — стоимость. Она может быть копеечной или очень высокой в зависимости от ниши и того, какие данные нужно будет заэнричить... Но, в целом, найти доп данные дороже, чем сам скрэппинг;
2️⃣ Для внутренних продуктов это подходит идеально, для внешних — нет. Только техника не при чем: все крупные платформы со своими данными уже давно запретили скрейпинг данных в своих ToC (условиях использования) = поймают, забанят. Вычислят по айпи, засудят. Для валидации может и сойдет. А для масштабирования надо думать про сбор своих данных, а иначе будет как с многими тулами для Линкедина — бац, и вас закрыли даже до суда (судиться безумно дорого, стартапы сами сдаются после первой угрозы от корпорации);
3️⃣ скрейпинг хорош для периодического сбора баз, но плох для мониторинга — если нужно следить за появлением новых данных динамически, придется платить кучу денег, чтобы постоянно проверять появление нового контента. Для мониторинга, что забавно, отлично подходит дедовская технология 90-х — RSS (если она предусмотрена владельцем площадки или если есть деньги на тех, кто сможет за RSSить, но это, опять же, дорого).
❤6🔥2
#консультации
Глава 18. Канал требует мастерства
Мой клиент Фрэнк делает стартап на стыке fashion и пищевых добавок. Продукт есть, гипотезы валидированы, но Фрэнк на полном серьезе задумался сворачивать лавочку. Ниша перегрета, говорит, ловить нечего, а маркетинг впустую сжирает деньги.
Копаем вместе и находим классическую подмену понятий.
1️⃣ Танцы в TikTok и боль интроверта
Оказывается, Фрэнк посмотрел на конкурентов, увидел, что весь их трафик генерится через TikTok, и пошел туда же. Проблема в том, что Фрэнк — суровый интроверт-аналитик. Он лучшеудавится построит сложную финмодель, чем будет выдавать в камеру high-energy контент. Так что честно помучился пару недель, не получил traction и решил, что бизнес-модель не работает.
2️⃣ Founder-Channel Fit
Фрэнк сделал правильный вывод о себе, но фатально неверный о бизнесе. Отсутствие продаж в конкретном месте означает не отсутствие рынка, а отсутствие Founder-Channel Fit.
Любой канал требует, во-первых, времени на раскачку (две недели — это смешно), а во-вторых, вашей органичности в нем. На ранней стадии вы как фаундер и есть главный маркетинговый рычаг.
Если фита с каналом нет, логика действий должна быть такой:
😬Либо вы наступаете на горло песне и выстраиваете этот фит (учитесь).
👀Либо вы идете искать другой канал, где ваши личные скиллы (писать вдумчивые лонгриды, делать SEO, виртуозно скрейпить базы) дадут преимущество.
А вот если вы обнаруживаете, что для этой аудитории в нужной экономике работает только этот конкретный канал (например, в фэшне без визуала туго), а вы физически не можете к нему приноровиться — надо пивотить.
Но пивотимся мы не потому, что «рынка нет» или «идея говно». А потому, что конкретно вам не удалось адаптироваться к каналу, который работает для этой аудитории. Это честнее, и это дает правильный контекст для следующего запуска.
👇 Выводы: Не путайте личный провал в маркетинговом канале с отсутствием спроса. Стройте привлечение клиентов вокруг своих сильных сторон (если это возможно) либо учитесь там, где это необходимо.
Застряли и не можете найти свой канал без выгорания? Жиза. Закидывайте свой кейс ко мне в бота, обсудим вашу go-to-market стратегию.
Глава 18. Канал требует мастерства
Мой клиент Фрэнк делает стартап на стыке fashion и пищевых добавок. Продукт есть, гипотезы валидированы, но Фрэнк на полном серьезе задумался сворачивать лавочку. Ниша перегрета, говорит, ловить нечего, а маркетинг впустую сжирает деньги.
Копаем вместе и находим классическую подмену понятий.
1️⃣ Танцы в TikTok и боль интроверта
Оказывается, Фрэнк посмотрел на конкурентов, увидел, что весь их трафик генерится через TikTok, и пошел туда же. Проблема в том, что Фрэнк — суровый интроверт-аналитик. Он лучше
2️⃣ Founder-Channel Fit
Фрэнк сделал правильный вывод о себе, но фатально неверный о бизнесе. Отсутствие продаж в конкретном месте означает не отсутствие рынка, а отсутствие Founder-Channel Fit.
Любой канал требует, во-первых, времени на раскачку (две недели — это смешно), а во-вторых, вашей органичности в нем. На ранней стадии вы как фаундер и есть главный маркетинговый рычаг.
Если фита с каналом нет, логика действий должна быть такой:
😬Либо вы наступаете на горло песне и выстраиваете этот фит (учитесь).
👀Либо вы идете искать другой канал, где ваши личные скиллы (писать вдумчивые лонгриды, делать SEO, виртуозно скрейпить базы) дадут преимущество.
А вот если вы обнаруживаете, что для этой аудитории в нужной экономике работает только этот конкретный канал (например, в фэшне без визуала туго), а вы физически не можете к нему приноровиться — надо пивотить.
Но пивотимся мы не потому, что «рынка нет» или «идея говно». А потому, что конкретно вам не удалось адаптироваться к каналу, который работает для этой аудитории. Это честнее, и это дает правильный контекст для следующего запуска.
👇 Выводы: Не путайте личный провал в маркетинговом канале с отсутствием спроса. Стройте привлечение клиентов вокруг своих сильных сторон (если это возможно) либо учитесь там, где это необходимо.
Застряли и не можете найти свой канал без выгорания? Жиза. Закидывайте свой кейс ко мне в бота, обсудим вашу go-to-market стратегию.
Telegram
У Мити была стратегия стартапов
Бот, который покажет тебе 22 ошибки в запуске стартапов — @dowhatmatter
🔥8❤1