ЗЕЛЁНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
1.03K subscribers
1.42K photos
374 videos
2 files
1.21K links
Официальный канал политической партии
ЗЕЛЁНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

♻️Партия устойчивого развития
🦎Боремся за права человека и животных
💚Любим Природу

info@zaecology.ru
Download Telegram
Юрист Михаил Барщевский: «За убийство животного я бы давал 20 лет»

Хотим поделиться с вами выдержками из интервью полномочного представителя Правительства РФ в высших судебных инстанциях, доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ и знатока программы «Что? Где? Когда?» Михаила Барщевского. Человек, компетенция которого может вызвать сомнение лишь у аборигенов индонезийского острова Бутунг, весьма обстоятельно излагает своё видение зоозащитных проблем в нашей стране.

«Догхантеры и люди, которые не любят животных — разные категории. Любить или не любить — личное дело каждого. А вот подвергать животных издевательствам, убивать — совсем другое. Я бы за такие действия в отношении животных давал наказание в полутора раз большее, чем за аналогичные преступления в отношении людей. Не потому, что животные для меня ценнее, чем люди — нет, конечно, но они безответнее, безобиднее.

Когда я работал адвокатом, мне приходилось защищать людей, которых обвиняли в разных преступлениях. Но есть вещи, которые я определяю таким образом: нельзя красть у слепого. Украсть у зрячего можно, потому что он такой же, как ты, хотя это, конечно, тоже преступление. А красть у слепого — это подонство. То же самое касается издевательств над животными. Подонки должны наказываться по полной программе. Если за убийство человека дают 15 лет, то за убийство животного — 22 с половиной.

Мы сейчас живём в чрезвычайно жестоком обществе, и терпимое отношение к людям, которые позволяют себе издеваться над слабыми, будь то животные, дети, старики слепые или несчастные забитые мигранты, подлежат строжайшему осуждению. Они и есть рассадники той раковой опухоли, которая называется «всеобщая ненависть».

Статья 245 «Жестокое обращение с животными» не работает, потому что нравственные ценности отсутствуют. По ней, условно говоря, всего 5 дел в год на всю страну. Участковому лениво заниматься такими расследованиями. Он рассуждает примерно так: ну, убил собаку, не человека же! Не понимая того, что практически каждый, кто убивал людей, начинал с животных. Эта склонность к садизму и лишению живого существа жизни от природы заложена в любом из нас, но есть сдерживающие центры, которые у некоторых персонажей не работают. Я не очень представляю себе, как человек, прочитавший «Муму», может убить собаку. Если в этот момент ему больно дать по рукам, считайте, что спасли человеческую жизнь».

Что говорить про закон о животных, когда у нас даже нет закона о благотворительности? У нас вообще законов о добре мало. Большинство начинаются со слова «запретить», и практически нет, где следует «разрешить».

Я не любитель цирка и дрессированных животных. И не хочу соучаствовать, поддерживая рублём эти вещи. Мне приятно, когда мой пудель что-то дома делает, но я ради этого его не бью, не держу голодным, не вкалываю укол, расслабляющий мышцы»
.

Очень жаль, что большинство депутатов Госдумы не придерживаются аналогичных взглядов и голосуют за законопроект, легализующий убийства животных в регионах. Михаилу Юрьевичу — большое уважение и благодарность за позицию.
🔥19👏7👎1
Про «заботу» о лошадях Комитета ГД по экологии

Недавно первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов предложил прекратить эксплуатацию лошадей для зрелищных мероприятий в городских чертах. Инициатива стала реакцией на инцидент в Анапе, где мчащийся по улице жеребец сбил ребёнка и нанёс серьёзные травмы. Данное зоозащитное поползновение оставляет много вопросов и отражает половинчатый подход наших законодательных экоколлег в решении принципиальных проблем. Потому что истинное отстаивание прав четвероногих бедолаг должно производиться по целому ряду других ужасных направлений.

Бурматову стало очень жалко лошадей, потому что они «страдают зимой от холода, летом — от зноя без воды и должного ухода». И вообще, по мнению автора инициативы, сельскохозяйственных животных, к которым кони и относятся, необходимо содержать в фермерских хозяйствах. Однако, по привычке, он внёс в свою идею оговорку о том, что решения о подобных запретах должно приниматься не на федеральном уровне, а муниципальном.

«Забота» о замерзающих и страдающих от жажды лошадках выглядит очень жиденько. Если уж начали говорить о защите лошадей, то стоит поднять вопрос о запрете их убийств на мясо, мучительного конного спорта, проката и экспериментов над этими бедолагами с гривами. Скачки — это живодёрство в чистом виде сродни цирковому. Ведь главная цель данной индустрии — заработок на зрелище, для подготовки которого животные претерпевают самые разные издевательства.

Лошадей принуждают к быстрому бегу усиленным давлением удил. Для этого к нижней челюсти животного жёстко привязывают язык мокрыми нейлоновыми чулками. В результате передняя часть языка четвероногих атрофируется или просто отрывается. На верхнюю же челюсть специально давят особыми болезненными мундштуками, чтобы усилить влияние. Свинцовые гири с кольцами на ногах, истязание плетьми, шумная обстановка соревнований и провоцирующие шок манипуляции с затычками в ушах — всё это также не из области милоты и заслуживает общественного порицания с запретом.

Заканчивают же многие жеребцы свою спортивную карьеру на столе у любителей деликатесной конины. Многие кушают конское мясо, даже не подозревая об этом, потому что любимые сервелаты, салями, брауншвейгские колбаски и другие яства на 10% состоят из недоживших до одного года жеребят. Ведь и повод недавно был рассказать обо всём этом — наш соотечественник заболел сибирской язвой после того, как съел лошадь, которую убил из-за начавшихся судорог. Но тогда, видимо, было не сильно «жалко».

«Защищать права животных нужно по-настоящему, а не оставляя возможности живодёрам продолжать зарабатывать на их страданиях. И если уж поднимать проблему конкретного вида, то говорить о ней всесторонне. Жалко лошадок? Тогда запретите любой вид деятельности, где человек извлекает выгоду и заставляет их мучиться. Запретите, в конце концов, убийства этих зверей на мясо — без него человечество в состоянии прожить счастливо. А то, получается, лошади милые, жалостливые и столько пользы приносят людям, а мы их истязаем да под нож пускаем», — сказал лидер «Зелёной Альтернативы» Руслан Хвостов.

О проблемах прав лошадей можно говорить ещё очень много. Но вместо их решения депутаты горазды лишь на скупые инициативы, да и те предлагают отдать на откуп местечковым властям. Это прям уже какой-то почерк — выразить сочувствие братьям меньшим, но снять с себя ответственность за их судьбы и отдать в распоряжение региональным живодёрам, страждущим кровавого заработка. Ведь ровно так хотят поступить и с бездомными животными, предоставив субъектам РФ возможность убивать их.
👍14😢4👎1🔥1🤯1
Депутаты Госдумы разрешили убивать животных

Сегодня произошло то, чего миллионы людей с добрыми сердцами боялись больше всего — народные избранники одобрили поправки в №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Теперь региональные власти получат право самостоятельно решать судьбы безнадзорных четвероногих. Говоря простыми словами, это легализация умерщвления братьев меньших.

Ещё вчера зоозащитное сообщество было ошарашено внезапной новостью о том, что рассмотрение смертельных поправок во втором чтении состоится уже на следующий день. Изумило всех и отсутствие обновлённого текста документа, а также его обсуждения в профильном комитете. Это прямое нарушение регламента рассмотрения законопроектов в РФ. Третье чтение последовало сразу за вторым, что в итоге и привело к роковым последствиям. И как бы первый зампред Комитата ГД по экологии Бурматов ни кричал на федеральных каналах об отсутствии в новом законе прямых слов об убийстве, эвтаназии и т. п., сформулировано всё именно так, как и хотели живодёры.

Сейчас все неравнодушные люди отправляют обращения Председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Матвиенко с призывом срочно снять злосчастные поправки с рассмотрения. Юристы-зоозащитники составили один общий текст, который можно скопировать и отправить через электронную приёмную от своего имени. В посте доходчиво расписаны пошаговые инструкции, а также базовые аргументы против данного дегуманизационного и антиконституционного закона. Пожалуйста, не поленитесь и потратьте немного личного времени во имя беззащитных жизней. Это реально имеет силу.

«Зелёная Альтернатива» будет продолжать отстаивать права животных и обличать всех живодёров, садистов и их прихвостней, благодаря которым эти изверги реализовывают кровожадные планы по заработку на смерти хвостатых. Поведение депутатов и события вокруг скандального законопроекта показали, что Россия — гуманная страна, а её народ способен сплотиться вокруг беды. Когда мы попадём в Госдуму, обязательно отменим эти проклятые поправки. У зоозащитников появятся истинные представители в ГД вместо пиарящихся на проблеме животных популистов. Поэтому борьба против зоофашизма продолжается», — сказал лидер «ЗА!» Руслан Хвостов.
🤬29👍51😢1
Покойся с миром, Гектор

Друзья, у нас печальная новость — наш символ 2022 года тигра по имени Гектор скончался. Несчастный случай произошёл в хабаровском Центре реабилитации диких животных «Утёс», куда переехал хищник в конце прошлого года — ураган повалил дерево, которое насмерть придавило нашего полосатого друга. Это настоящая утрата для всех нас.

С Гектором мы познакомились ещё в 2020 году, когда впервые посетили приют для диких животных Карена Даллакяна «Спаси меня». Тогда мы рассказывали о печальной истории тигра, попавшего к челябинскому Айболиту на лечение после неудачной попытки его кражи из клетки оренбургского зоопарка — пьяный «человек» сломал 2-месячному тигрёнку задние лапы и навсегда оставил инвалидом. Новое место обитания хвостатого было наполнено любовью и заботой — животное реабилитировали, насколько это было возможно. В «Утёс» Гектор переехал для того, чтобы иметь возможность гулять по тайге и жить в условиях, максимально приближенных к естественным.

Скорбим и выражаем искренние соболезнования Карену Вачагановичу, который стал настоящим спасителем и отцом тигра. Но, к сожалению, от трагедий никто не застрахован — все под богом ходим. Гектор навсегда останется в памяти всех, кто следил за деятельностью и продолжает поддерживать приют «Спаси меня». Пусть на радуге ему будет лучше.

👀R.I.P.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢34👍1
Власти Бурятии официально анонсировали убийства собак

Глава Республики Бурятии Алексей Цыденов заявил, что в его регионе принято решение об усыплении бездомных животных. Со слов политика, перед смертной казнью отловленных четвероногих будут некоторое время содержать в приютах, где им будут искать хозяев. Слова эти были сказаны после принятия скандальных поправок, в которых «нет ни слова об умерщвлении животных». Вот вам и «самостоятельное регулирование регионами отношения к бездомным собакам и кошкам».

«Я за то, чтобы собак усыплять. Более того, это к собаке гуманнее. Есть рекомендация Всемирной ветеринарной ассоциации о том, что собаку гуманнее усыпить, чем её держать закрытую в вольере всю жизнь. У нас [бездомные] собаки всё-таки не комнатные, а больше, как сторожевые. Пусть это там не всегда кавказские овчарки, но всё равно это не маленькие собаки. И собак, к сожалению, много. Собака, даже если она и стерилизованная, она всё равно хочет есть, у нее всё равно стайные инстинкты», — заключил Цыденов.

Налицо первые плоды нового закона, который пытаются так обелить в глазах общественности. На деле же плевать региональные власти хотели на мантры федеральных законотворцев о том, какие слова есть, а каких нет в обновлённой версии закона. Они для себя уже всё решили: сначала отлов, затем помещение в пункт временного содержания, после «поиск новых хозяев» и финальное убийство. Очень интересно, как именно будут бедолагам искать владельцев во временных приютах — вывешивать соцрекламы на билбордах городов, показывать по телеканалам ролики с призывом быть добрее, запускать платную рекламу в соцсетях или же просто напишут «объявление» где-нибудь на задворках сайта муниципальной администрации, куда никто не заходит, да и на том остановятся?

«Любуйтесь, уважаемые депутаты, первыми результатами вашего «гуманного закона». Господин Цыденов как не скрывал своего рвения убивать животных до поправок, так и сейчас открыто и последовательно заявляет об этом. Теперь законным основанием для убийства животных у нас являются «страдания на фоне неизлечимой болезни или карантин в рамках режима ЧС». Вот увидите, что в таких вот «гуманных» регионах бо́льшая часть отловленных животных превратится в неизлечимо больных. Пример Бурятии будут клонировать и другие регионы. Подобные схемы и раньше успешно работали», — заявил лидер «Зелёной Альтернативы» Руслан Хвостов.
🤬22👎8🤯3
Минкульт жаждет и дальше эксплуатировать животных в цирках

Ниже приведены кадры циркового закулисья и показана истинная цена аплодисментов зрителей. На днях Министерство культуры РФ опубликовало планы по развитию цирковой отрасли на ближайшие 12 лет. В этой стратегии особняком стоит намерение продолжать эксплуатировать братьев меньших в шапито. «Зелёная Альтернатива» призывает Минкульт пересмотреть свои намерения, а людей — проголосовать против живодёрских поползновений чиновников. Цирк — тюрьма для животных.

По мнению чиновников, условия содержания зверей в стационарных цирках полностью соответствуют действующим нормам, а значит, они там счастливы и переживать ни о чём не нужно. Более того, светочи российской культуры хотят предоставить хозяевам шапито дополнительную опцию заработка на любителях круглых арен — экскурсии к дрессированным четвероногим. Мы же предлагаем им следующий экскурсионный маршрут по обратной стороне цирковой медали:

🔸 вводная в зоозащитную позицию незабываемая тропа дрессировочных ужасов цирковых слонов;
🔸 основательное погружение в мир издевательств циркачей над животными;
🔸 подкрепление изученного гуманной позицией большинства соотечественников, которые считают цирки — тюрьмой для животных.

«Этичные цирки — мировой тренд, который перенимает всё больше стран, решивших развивать общество в гуманном направлении. Более 45 государств нашей планеты отказались от эксплуатации животных на цирковых аренах. Европа, страны Азии, Северной, Центральной и Южной Америк ввели запреты на зооспектакли. И только наши чиновники продолжают развивать бизнес на страданиях хвостатых. Есть прекрасные примеры цирковых шоу с акробатами, фокусниками и прочими осознанными (!) участниками представлений, в которых нет места животным мукам. Именно таким и должен быть формат цирка в обществе XXI века», — сказал председатель «Зелёной Альтернативы» Руслан Хвостов.

Позор минкультовским чиновникам, продолжающим вслед за узаконившими эвтаназию бездомных животных депутатами укоренять в стране средневековые устои и дегуманизировать российское общество. Мы призываем слуг народа к человечности, а каждого из вас — не полениться и, зарегистрировавшись на федеральном портале, выразить гражданскую позицию голосом против живодёрского проекта. Естественная среда для животных — дикая природа, а не железные клетки и дрессировки с избиениями. Долой цирк!
👍8🤯4🤬1
Фотоживодёры угрожают людям сальмонеллой

На кадрах вы видите группу челябинских зоомучителей, которые за деньги фотографируют прохожих с дикими животными. Ребятки довольно подсчитывают неплохую выручку, полученную на страданиях зверей. Но за каждой из этих купюр кроется не только низкая морально-этическая сторона вопроса заработка на эксплуатации братьев меньших, но и беззаконный обман с нотками откровенной опасности. Дело в том, что на днях у этих бизнесменов изъяли змею, у которой обнаружили сальмонеллёз.

В Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора стали поступать жалобы от жителей Челябинска на антигероев этой истории. Сотрудники ведомства вместе с правоохранителями провели рейд, в рамках которого выявилось отсутствие каких-либо документов на животных. В итоге госработники изъяли коврового питона и сову, которых отдали на временное хранение руководителю центра реабилитации для диких зверей «Спаси меня» Карену Даллакяну. Мы также инициировали собственную проверку и направили жалобы на изуверов во всевозможные инстанции.

«Животных — сову и коврового питона — поместили на карантин. Заодно взяли анализы на всевозможные инфекции. С совой всё в порядке, а у змеи диагностирован сальмонеллёз, который передаётся людям. Представьте, сколько детей и взрослых людей брали в руки этих животных. Сами фотографы оказались гастролёрами, которые шатаются по нашим пешеходным улицам и зарабатывают деньги этими фотосессиями. Как удалось выяснить, мальчик с совой — из Ростовской области, а парень со змеёй — из Свердловской. А деньги с переводов вообще уходили жительнице Краснодарского края. Откуда они взяли этих животных, неизвестно. Но эти люди продолжают безнаказанно заниматься своей деятельностью», — рассказал Карен Даллакян.

Народ, если тебе не жалко самих животных, то подумай хотя бы о себе и своих детях. Подавляющее большинство таких фототрудяг думают исключительно о достатке, их никак не заботит ни здоровье хвостатых, ни угрозы здоровью клиентов. Звери приобретаются на чёрных рынках и потом в качестве расходного материала эксплуатируются по максимуму. Не поощряйте такой бизнес рублём. Жизнь вашего любимого чада не испортится, если у него не будет детских фоток с обезьянкой или питоном. А вполне возможно, что ребёнок только здоровее будет.

❇️✳️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬17🔥2
Гринвошерам — штрафы в процентах от оборота компании

В России ввели обязательные требования к органическим товарам, которые производитель маркирует значками «био», «эко» и т. п. С первого дня грядущей осени все продавцы, заявляющие о натуральности продукции, обязаны получить сертификат, подтверждающий подлинность таких громких слов. Однако наказания за несоблюдение сертификационных правил у нас в стране не самые страшные, из-за чего многим крупным гринвошерам будет проще откупиться за свою ложь. Поэтому «Зелёная Альтернатива» предлагает ужесточить российское законодательство и наказывать за гринвошинг штрафами, которые будут рассчитываться в процентном отношении от оборота компании-нарушителя.

Подписанные главой государства поправки в №280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширили перечень слов и их сокращений, которыми нерадивые производители органики вводили покупателей в заблуждение и за которые теперь придётся отвечать реальной натуральностью: «биодинамический», «биологический», «экологический», «экологически чистый», «зелёный», обозначениями «эко» и «био», а также сходными по значению словами и сокращениями. Вот только наказание за несоблюдение данного правила может оказаться слишком незначительным для многих нарушителей — максимальный штраф сегодня составляет 300 тыс. руб.

«Наконец-то, наши законотворцы взялись за гринвошеров. Мы давно поднимаем эту проблему и не раз призывали к мерам в отношении производителей-обманщиков, у которых все упаковки пестрят значками «экологичности» и «натуральности». Отныне они должны будут реально доказывать натуральность своей органики. Это хорошо. Но вот только для нарушителей нововведений действующие штрафы могут оказаться неким «налогом», который им будет платить выгоднее, нежели перестраивать производство на экологичные рельсы. Они просто оставят все свои прежние знаки и будут на постоянной основе откупаться от этого сертификата.

Поэтому мы предлагаем ужесточить санкции до некомфортных размеров, а именно привязать штрафы к годовому обороту компаний-нарушителей. Процент от этой суммы можно продумать дополнительно, но это однозначно будет ощутимее и неприятнее для них. Такая мера либо заставит гринвошеров перестать обманывать людей, либо вынудит действительно изготавливать экологичную продукцию»
, — заявил лидер «Зелёной Альтернативы» Руслан Хвостов.
👍101🔥1
Предлагаем народные выборы регоператоров по вывозу мусора

В России до сих пор функционирует официально признанная властями провальной мусорная реформа. Во многих регионах страны назначаемые государством региональные операторы по вывозу мусорных отходов элементарно не справляются со своими задачами. Но вместо того, чтобы заменить невыполняющую прямые обязанности компанию на более компетентную, люди вынужденно продолжают платить ей космические тарифы за услуги, которые предоставляют не должным образом. Мы предлагаем народу самому решать, какой компании отдавать свои кровные за вывоз бытовых отходов — это будет справедливо.

Конкуренция — залог развития рынка. Это простая аксиома рыночной экономики. Только почему-то у нас в сфере вывоза коммунальных отходов настал низкосортный монополизм. Вместо того чтобы каждый поставщик пытался превзойти другого, оказывая услуги лучше и дешевле конкурента, назначаемый государством регоператор работает в своё удовольствие. Где-то компании справляются с работой, а где-то возникают мусорные коллапсы, за которые россияне так и продолжают платить конские платежи.

«Считаю, что жители Краснодарского и Алтайского краёв, республик Крым и Дагестан, Архангельской, Кировской, Оренбургской и Магаданской областей и некоторых других проблемных с точки зрения вывоза мусора регионов должны сами решать, кому платить деньги, а кому нет. У нас регоператоры сидят себе спокойно и не парятся о том, что за косяки в работе могут вообще лишиться контракта. Такое положение вещей пора менять.

Мы предлагаем узаконить народные выборы региональных операторов по вывозу мусорных отходов. Пусть люди сами выбирают того или иного подрядчика, кому хотят платить деньги за вывоз мусора. Пусть, в конце концов, возникнет здоровая конкуренция, благодаря которой граждане со временем начнут получать заслуженное качество услуг и забудут о мусорных коллапсах»
, — заявил лидер «Зелёной Альтернативы» Руслан Хвостов.
13🔥1
Минприроды хочет легализовать убийства краснокнижных животных

Чиновники из Минприроды предложили узаконить уничтожение краснокнижных особей. Проект закона, по которому редкие виды зверей могут быть отстреляны человеком, уже опубликован на сайте правительства. Призываем всех поставить как можно больше дизлайков данному законопроекту, подписать петицию против легализации отстрела представителей Красной книги РФ и тем самым показать отношение россиян к садистским поползновениям слуг народа.

Профессионально заботящиеся о природе нашей страны министерские трудяги прописали сразу несколько «исключительных» причин, по которым находящихся на грани исчезновения животных нужно добивать:

☠️ для мониторинга состояния популяций;
☠️ во имя охраны здоровья населения;
☠️ ради устранения угрозы для жизни человека;
☠️ для предотвращения страданий больных или травмированных животных.

Если депутаты проголосуют за принятие такого закона, у vip-охотников появится целая россыпь обоснований совершенно законно заполучить в коллекцию чучело редкого четвероногого. Особо циничным выглядит гипотетически возможная ситуация, когда богатенький чиновник застрелит алтайского горного барана и скажет, что просто избавил животное от страданий.

«Охотничье лобби в нашей стране приближается к своей наипозорнейшей точке. Настолько цинично обосновывать убийства краснокнижных животных — это сверхвозмутительно. То есть любой стрелок может прийти в Росприроднадзор и сказать, что ему срочно нужно «избавить от страданий» бедного амурского тигра. Ведомство с радостью выдаст лицензию на убийство, и муки зверя будут отстреляны. Идиотизм», — сказал лидер «ЗА!» Руслан Хвостов.

Животных убивать нельзя! Всем убийцам краснокнижных зверей уготовлено особое место в аду.
🤬17👍1🤯1
Приравняйте нападение на медработников к нападению на сотрудников правоохранительных органов

В нашей стране нередки случаи причинения вреда здоровью сотрудникам скорой помощи, а также работникам поликлиник и больниц. Нетрезвые или попросту озверевшие индивидуумы нападают на медиков во время выполнения профессионального долга. Сегодня врачи идут на работу спасать чужие жизни и не знают, изобьют ли их сегодня или нет. Поэтому мы предлагаем распространить действие статьи 318 УК РФ не только на правоохранителей, но и на тех, кто давал клятву Гиппократа.

Несколько лет назад законотворцы озаботились участившимися случаями препятствования законной деятельности медицинских работников гражданами. Инциденты перекрытия дороги каретам скорой помощи, спешащим на вызов, стали привычной нормой новостных сводок. Тогда дело закончилось ужесточением сразу по двум направлениям: административным штрафом до 5 тыс. руб. или лишением водительских прав до одного года, а также уголовной ответственностью с максимальным наказанием в виде тюремного срока до 5 лет. Настало время вновь вступиться за жизни и здоровье медиков.

«У меня много друзей и знакомых среди медиков. Даже мама всю жизнь проработала на скорой помощи. Поэтому я не понаслышке знаю кучу историй, когда хмельные или просто неадекватные люди нападали на медработников и в разной степени причиняли вред здоровью. Если наше государство так высоко ценит жизни сотрудников полиции при исполнении, тогда чем в данном контексте отличаются жизни медиков? Работа и тех и других заключается в заботе о гражданах. И сегодня сотрудники скорой на выезде рискуют жизнями не меньше правоохранителей.

Когда эпидемия коронавируса только начиналась, врачи были национальными героями. Так пусть государство проявит настоящую заботу к представителям этой героической профессии и приравняет нападение на медработников к нападению на представителей власти. Жизнь и здоровье этих людей должны быть не менее ценными в сравнении с носителями погон»
, — сказал лидер «Зелёной Альтернативы» Руслан Хвостов.
👍15
Поздравляем Виктора Бетехтина с новой должностью

Хотим вместе с вами порадоваться за депутата Госсовета Республики Коми от «ЗА!» Виктора Бетехтина, который получил должностное назначение. Наш однопартиец избран заместителем председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми. Уверены, экологию региона ждут много полезных дел.

Помимо слов радости, отметим, что новый профессиональный вызов произошёл абсолютно по делу. Виктор с 2011 года, задолго до политической стези, начал работать в сфере зоозащиты. Последние годы занимается изучением вопроса по переработке твёрдых коммунальных отходов. С 2022 года является членом рабочей группы Минэкономразвития России и Ассоциации туроператоров по развитию экотуризма. На территории региона он ведёт эту деятельность совместно с Минприроды Коми и республиканским Центром ООПТ. Бетехтин — настоящий патриот своей Большой и Малой Родин. Поэтому трудиться он будет на совесть.

«Будем усиливать всё зелёное направление в работе Госсовета Республики Коми. Лично усиленно займусь развитием экотуризма и сохранением биологического разнообразия нашей любимой республики. Этой работой мы занимаемся с нашим региональным центром по ООПТ Коми и нашим минприроды. Уже готовим ряд самых разных проектов: от экотроп и фрирайдовых маршрутов до действительно крутой коллаборации, которая станет для всех настоящим сюрпризом. Сейчас пока не буду раскрывать всех карт и смазывать предстоящий вау-эффект. Проекты представим на очередном совместном конгрессе Ассоциации туроператоров России, ВЭБ. РФ и Минэкономразвития России.

Убеждён, что правильное развитие экологии и спорта в Коми — это не только вклад в здоровье людей и природы, но и хорошая возможность экономического развития региона. Ведь нам нужно своими глазами видеть, своими руками трогать то, что нам нужно беречь и сохранять»
, — так Виктор Бетехтин прокомментировал новость о своих назначениях.

Желаем Виктору сил и энтузиазма на новой должности. Всё получится — партия всегда рядом. Коми будет зелёной!
🔥17🎉51👎1👏1😁1
Законопроект об убийстве краснокнижных животных пропал с радаров

На прошлой неделе мы писали о намерениях минприроды легализовать убийства животных, занесённых в Красную книгу РФ. Чиновники выдумали циничные «исключительные» причины, разрешающие отстрел редких особей. Вместе с другими зоозащитниками «ЗА!» призывала проголосовать против кровавой инициативы на сайте Правительства РФ, и сегодня информация о данном законе просто исчезла. Расслабляться рано, но все вы, выразившие гуманную гражданскую позицию — большие молодцы!

Напомним, что профессионально заботящиеся о природе нашей страны министерские трудяги прописали сразу несколько эксклюзивных причин, по которым находящихся на грани исчезновения животных допускалось отстреливать:
☠️ для мониторинга состояния популяций;
☠️ во имя охраны здоровья населения;
☠️ ради устранения угрозы для жизни человека;
☠️ для предотвращения страданий больных или травмированных животных.

Вот такие оправдания хотели защитить законом прихвостни охотничьего лобби. Однако общественный резонанс и ваши негативные реакции заставили народных слуг пойти на попятную и убрать все данные о проекте закона. Это значит только одно — сплочённая позиция и совместные действия имеют реальную силу и дают результат.

«Мы будем держать руку на пульсе и следить за любыми попытками повторить узаконивание отстрела исчезающих видов. Там тоже сидят неглупые люди, которые могут так всё красиво сформулировать или найти иные пути реализации удалённого закона, что комар носа не подточит. Поправки в №498-ФЗ тому явное подтверждение. А пока что благодарим всех, кто, не поленившись, проголосовал против, а также активно пропагандировал гуманную антиохотничью позицию. Общими силами мы можем отстаивать жизни беззащитных существ», — сказал лидер «ЗА!» Руслан Хвостов.

Животных убивать нельзя!
❇️✳️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19👏4
Сегодня в честь четвередьвекового юбилея центра реабилитации для диких животных, пострадавших от рук человека, «Спаси меня» состоялась презентация специально изготовленного к праздничной дате почтового штемпеля, на котором изображены обитатели зооприюта. Мы от души поздравляем всех причастных к деятельности челябинского центра и отдельно его руководителя Карена Даллакяна. Всё только начинается.

На территории центра «Спаси меня» сегодня было многолюдно. Официальные гости, журналисты, волонтёры — все были свидетелями представления почтового штемпеля «Флора и фауна Южного Урала». Оттиск изделия украшен изображением давней обитательницы приюта рыси Марыси, а также краснокнижной утки Савки, которая живёт на озёрах Варненского района. Обе живут только благодаря тому, что попали под защиту Даллакяна и даже губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Теперь каждый желающий может прийти в Центральное отделение Почты России в Челябинске и попросить отметить свою почтовую корреспонденцию специальным оттиском «Флоры и фауны Челябинской области».

«Впервые при помощи губернатора нам удалось приостановить охоту на трёх озёрах, где она гнездится. Это впервые в истории России – состоялся конструктивный диалог зоозащитников и охотников без всяких скандалов. Утка в покое, весенняя охота полностью была отменена. Надеемся, что выведенные утята с родителями улетят осенью в Африку, где живут наши звери, и возвратятся оттуда, показывая истинный пример патриотизма – у птиц мы можем этому поучиться. Этого удалось достичь, благодаря чёткой работе совета по экологии и биоразнообразию при губернаторе Челябинской области», — сказал Карен Даллакян.

Желаем всей команде «Спаси меня» сил, энтузиазма и процветания в дальнейшей работе. Можно с уверенностью утверждать, что эту жизнь вы живёте не зря. Карен Вачаганович, ну а вы — просто Человечище. 25 – только начало!
👏127