ЗЕЛЁНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
1.03K subscribers
1.42K photos
374 videos
2 files
1.21K links
Официальный канал политической партии
ЗЕЛЁНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

♻️Партия устойчивого развития
🦎Боремся за права человека и животных
💚Любим Природу

info@zaecology.ru
Download Telegram
Народный слуга внёс в Госдуму проект поправок в закон «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ). Если его коллеги одобрят инициативу, то в 8 из 10 ООПТ нашей страны можно будет под разными предлогами изменить границы или вообще ликвидировать их.

Мы призываем депутатов одуматься и оставить в покое заповедные зоны. Каждого же из вас просим не полениться и отправить в комитет ГД по экологии обращение о недопустимости принятия антиприродного законопроекта.

Переходите на наш сайт — читайте экспертные мнения об этом законе и инструкцию о том, как официально помешать уничтожению региональных ООПТ чиновниками.
👍42🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Знаете ли вы! Чтобы снизить потребление электричества мощными компьютерами применяют жидкостное охлаждение!
👍3
Прокуратура подтвердила нарушения в зоотюрьме Вуктыла

🐶 Зимой мы писали о гибели собак в недостроенном муниципальном зооприюте города Вуктыла Республики Коми (РК). Во время новогодних праздников там насмерть замёрзли 16 собак из-за того, что условия содержания мало отличались от концлагерей. Наша соратница и общественный инспектор Екатерина Миронова ездила в этот большой сарай для фиксации всех нарушений, а депутат Госсовета РК Виктор Бетехтин писал депутатский запрос в региональную прокуратуру с призывом осуществить проверку Вуктыльского шелтера. Сегодня пришёл официальный ответ.

✍🏻 Республиканские прокуроры подтверждают, что в ходе выездного мероприятия они установили большинство из ранее зафиксированных Мироновой нарушений. Вот какие именно:

🔻нет надлежащего отопления помещений;
🔻нет надлежащего обустройства полов;
🔻нет системы водоснабжения;
🔻нет мест сбора отходов;
🔻нет ограждений.

👱🏻‍♀️Напомним, помимо указанных правоохранителями косяков, были задокументированы и другие ещё в январе Екатериной:

🔻 импровизированные строения не соответствовали минимальным госстандартам для клеток;
🔻 отсутствие разграничений карантинной зоны, веткабинетов и изолятора — здоровые и больные животные обитали в одном месте без переселения на карантин;
🔻 уличные вольеры также не соответствовали нормативам — не защищали от ветра и осадков, а также не содержали предписанных нормативами будок.

😾 Фактов нецелевого использования бюджетных средств выявлено не было. Это и неудивительно, ведь строительство приюта как находилось в активной фазе, так и пребывает до сих пор. Вопрос в том, за каким лешим они в недостроенный шелтер привозили отловленных бедолаг и мучили там морозами.

❗️Теперь у ответственных за это недоделанное пристанище для бесхозных собак появилась хорошая возможность забыть про различные муниципальные схемы и довести приют до ума в соответствии со всеми нормативами и стандартами. Зато с ответственностью за смерть животных у них дела обстоят посложнее.

👮🏻‍♂️ Мы будем продолжать следить за доследственной проверкой, которая сейчас проводится полицейскими Вуктыла. В смерти 16 животных виновны те, кто их туда поместил. Не может быть никаких других вариантов, кроме возбуждения уголовного дела по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». И наказание должно быть соизмеримым с такими кровожадными действиями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2👏2
Международный день леса

🌳 Сегодня во всём мире отмечают праздник, призванный привлекать внимание к проблеме сохранения лёгких планеты. Это лишний повод напомнить о происходящем в самых разных извращённых формах истреблении российских лесов, которые составляют 1/5 мирового зелёного объёма.

📈 Легальные лесозаготовки
Древесина в России считается настолько безграничным ресурсом, что, по мнению чиновников, леса можно бездумно вырубать не только для внутригосударственных нужд, но и для бесконечной продажи за границу. Только одному Китаю мы поставляем столько дерева, что эта страна занимает лидирующие позиции по экспорту древесины в США и Европу. Да, КНР экспортирует именно российскую древесину, потому что вырубка своих деревьев у китайцев запрещена. И сегодняшний гость Си Цзиньпин два года назад самолично благодарил «щедрый русский народ» за многократное увеличение ввозимых объёмов.

🪓 Чёрные лесорубы
Незаконная вырубка лесов в нашей стране происходит с таким страшно прибыльным размахом, что помешать этому не в силах примерно никто. В самых лесистых регионах во главе мафиозных группировок по вырубке деревьев стоят местные чиновники от малых рангов до великих. Иногда при аресте даже не называют их имён. Иркутский депутат Бакуров долгие годы нелегально поставлял по дешёвке знаменитой IKEA отечественную древесину, продукцию из которой шведы потом втридорога продавали россиянам. И никто ничего не смог сделать авторитетному чиновнику. Про наши крупнейшие древесные аферы выпускают расследования, где раскрываются масштабы утечки нашего леса в Европу, но незаконный бизнес на этом не прекращается.

🔥 Пожары
Ежегодно миллионы гектаров российского леса сгорают в лесных пожарах. И происходит это в том числе из-за того, что власти не желают избавляться от «зон контроля», где огонь можно официально не тушить — это экономически невыгодно. Расширять число работников лесоохранной службы и увеличивать финансовую поддержку лесхозам и организациям леспрома чиновники тоже не хотят. А ведь эти меры могли бы не только снизить количество лесных возгораний, но и эффективно препятствовать нелегальным вырубкам, воровству и вывозу дерева за границу.

🛑 Уничтожение ООПТ
Чиновники умудряются губить даже те из лесов, которые охраняются государством. Делают они это под разными предлогами и в основном ради реализации прибыльных бизнес-проектов: строительство многоэтажных домов, возведение отелей, прокладка трасс с наименьшими денежными затратами и т. д. Возглавляют этот беспредел нередко сами главы регионов. Так, прямо сейчас под руководством губернатора Волгоградской области уничтожается «Волго-Ахтубинская пойма», экологическая ценность которой признана во всём мире. Такие уникальные природные уголки — лакомый кусок для предпринимателей. Ради ослабления защищённости таких кусков наши депутаты ежегодно продавливают разные законопроекты. Прямо сейчас они рассматривают как раз одну из таких инициатив, при одобрении которой в 8 из 10 ООПТ России можно будет изменять границы или вообще ликвидировать их вместе со всем живым.

😺 Мы поздравляем всех, кроме злостных чиновников, с Международным днём леса и призываем не забывать о том печальном положении, в котором сейчас находится наше зелёное национальное достояние. Если мы сегодня не начнём заботиться о каждом деревце, то воздух для наших детей и внуков из-за дефицита станет платным.
👍7❤‍🔥1😢1
Астраханский депутат предлагает убивать бездомных собак

☠️ Депутат Думы Астраханской области Евгений Дунаев предлагает отменить государственную программу по регулированию численности бездомных собак и начать убивать их. Здесь вы можете увидеть кадры с недавнего митинга, возглавляемого народным слугой (перематывайте сразу на 7 минуту и любуйтесь). Подкрепляет он инициативу противоречащими своим же словам аргументами, вымышленной статистикой и откровенным бредом. Ведь только вдумайтесь, предлагать «гуманную эвтаназию» — это всё равно что склонять к изнасилованию во имя невинности.

Вкратце позиция Дунавева и Ко такова: бесчисленные стаи дворняг уничтожают астраханцев и грозят их существованию, программа по отлову-стерилизации-вакцинации-выпуску (ОСВВ) собак не работает из-за воровства выделяемых на неё денег, нужно брать и принудительно привозить псов к ветеринарам на усыпление. И всё это, по мнению думского живодёра, очень даже человечно, потому что животных будут лишать жизни не садисты с ружьями на улицах, а профессиональные убийцы с иглой в медицинских учреждениях.

🤦‍♂️ Опьянённый южным весенним воздухом депутат не заметил, как во время митинга сам же ответил на все свои претензионные выпады — Дунаев утверждает, что его же коллеги воруют выделяемые из бюджета средства на ОСВВ, из-за чего госпрограмма не работает. Все же сказанные во время потока «мыслей» цифры о нападениях на горожан и заражениями бешенством ничем не подкреплены. Человек либо жаждет всенародного хайпа, либо откровенно не в себе.

Видно, что Дунаев не разбирается в тематике и ни разу не общался со сведущими в области зоозащиты людьми. Поэтому он вместо искоренения причины проблемы предлагает кровожадно бороться с её следствием. И пусть его сборище посетило совсем не большое количество незаинтересованных граждан, систематическая трансляция Дунаевым антигосударственных и садистских идей должна возыметь справедливый отклик. Мы этому сильно поспособствуем.

🙅‍♂️«Зелёная Альтернатива» всегда стояла за настоящий гуманный подход в регулировании численности бездомных животных. Мы не раз подтверждали работоспособность ОСВВ конкретными примерами и экспертными мнениями. Специально для всех садистов-чиновников на днях мы вновь поделимся высказыванием профессионала в данной области. А вот господину Дунаеву лучше сразу сложить свой мандат, раз он не желает заниматься реальными проблемами в регионе и попросту обманывает народ.

Люди, не видитесь на шизофренические идеи депутатов, жаждущих чужой крови. Сегодня они ради пиара предлагают усыплять бесхозных животных, а завтра обоснуют эвтаназию бездомных людей❗️
🤬7👎3👍2🔥2
Наш однопартиец увидел, как на Кубани растёт рис с привкусом свалки

🧔‍♂️Одиозный эколог, эксперт по закрытию свалок и наш соратник Анатолий Баташев приехал в станицу Полтавскую Краснодарского края и лично зафиксировал происходящую мусорную вакханалию, о которой мы не единожды писали. Расположенный вблизи населённого пункта зловонный полигон отравляет не только жизнь местных людей, но и оросительные каналы расположенных рядом рисовых полей. Суд постановил устранить все ранее установленные нарушения на свалке, жители перекрывают дорогу в знак протеста, но губернатор региона открыто ставит бизнес приоритетнее здоровья граждан.

👮🏻‍♀️Анатолий встретился с самой рьяной антисвалочной активисткой Натальей Гаряевой и стал понятым во время проведения следственных мероприятий у полигона. Сотрудники ЦЛАТИ проводили замеры воды и грунтов, чтобы установить степень их загрязнений. Помимо участия в официальных процедурах, Баташев лично увидел, как вытекающий из тела полигона ядовитый фильтрат «облагораживает» проходящие с трёх сторон каналы орошения. Ни о какой санитарной зоне там и речи не идёт. Бескрайние рисовые поля сначала насыщаются свалочной отравой, а затем этот выращенный с любовью продукт попадает к вам на стол.

🤦‍♂️Жители Полтавской кубанский рис давно не едят. Зато они вынуждены наслаждаться вредными ароматами, доносящимися с 9-гектарной мегапомойки, постоянно разносимым ветром оттуда же мусором, а также бесконечным потоком мусоровозов, проезжающих по единственной дороге через всю станицу. На свалке отсутствует обваловка и пересыпка грунтом, откосы сделаны с нарушением, нет систем сбора и очистки свалочного газа и фильтрата, а также куча других косяков.

🗣«Люди требуют от губернатора Вениамина Кондратьева свалку закрыть. Краснодарская региональная власть ситуацию на Полтавской не контролирует. Грунтами не помогает. Мусоровозы громыхают через станицу. Систем сбора и очистки свалочных газа и фильтрата нет. Зато свалка и канализация, встроенные в оросительную систему рисовых полей, есть. И её надо не просто закрыть, но и понять, что делать с отходами возле оросительной системы. Либо свалку рекультивировать и каналы орошения перенести за пределы СЗЗ. Либо потратить миллиарды рублей, но мусор от водного объекта вывезти», — заявил Анатолий Баташев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🤬2👍1
«Гуманная эвтаназия собак» — конвейер смерти

🐶 26 декабря 2018 года Президент России подписал закон, принятия которого защитники животных добивались свыше 20 лет — №498 ФЗ «Об ответственном обращении с животными». После этого в нашей стране стала на государственном применяться практика ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск), то есть возврата отловленных с улиц домашних животных после прохождения процедур стерилизации и вакцинации в привычную среду обитания. Это гуманный метод регулирования численности популяции четвероногих, и сегодня его хотят заменить принудительным усыплением.

🙅‍♂️«Зелёная Альтернатива» выступает против «гуманной эвтаназии» животных и призывает не поддаваться на манипуляции депутатов или любых других агитаторов зла. Ознакомьтесь с адекватной позицией экспертов-зоозащитников и поймёте истинные причины происходящих сегодня нападок на Закон, а также о том, как правильно регулировать численность бездомных собак и обезопасить граждан от нападений собак.

👱🏻‍♀️Кто хочет услышать подробную аргументацию зоозащитной позиции — смотрите ниже интервью с юристом и нашим партийным экспертом Светланой Зиберт. Кому время не позволяет сильно отвлечься – переходите на сайт и читайте краткий пересказ беседы со Светланой, а также узнайте имена тех, кто и для чего сегодня активно проталкивает конвейер смерти на самом высоком уровне.

И главное — не оставайтесь равнодушными.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🤬2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Совет Федерации одобрил предложения «ЗА!» по борьбе с лесными пожарами

Сегодня состоялось заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ, членом которой является депутат Госсовета Республики Коми от «Зелёной Альтернативы» Виктор Бетехтин. На мероприятии наш соратник озвучил партийные тезисы о пожарной безопасности российских лесов. Предложения нашли поддержку — для их проработки будет создана рабочая группа по регулированию системы лесопожарной охраны, а также сохранению лесов России.

🙅‍♂️«Зелёная Альтернатива» давно твердит о том, что происходящие каждый год лесные пожары — настоящая экологическая катастрофа, с которой нужно бороться радикально и системно. Вот главные партийные инициативы, направленные на минимизацию сгорания зелёных лёгких страны:

🔸 Значительное увеличение штата сотрудников лесничеств и их бюджет. Нехватку же штата нужно перекрывать во время пожаров за счёт привлечения волонтёрского резерва. Отдельным направлением здесь стоит развивать работы лесничества по контролю за болезнями леса и профилактика сухостоя.

🔸 Отказ от так называемых «зон контроля» — заявленных труднодоступных территорий, где тушение пожаров официально признаётся нецелесообразным.

🔸 Запрет на сжигание лесозаготовительных остатков и борьба с чёрными лесорубами.

🔸 Увеличение работы проекта «Школьного лесничества» — объединения школьников, увлечённых изучением природы, выращиванием и посадкой лесных растений, охраной лесных участков, оказанием помощи лесничествам в охране и благоустройстве леса.

🔸 Создание альтернативной военной службе в армии — службы в лесной охране, где ребята будут учиться профессии лесничих, и после прохождения службы при желании смогут работать по контракту.

🔸 Применение практики тушения лесных пожаров искусственными дождями.

Есть и другие предложения по предотвращению лесных пожаров, а не борьбе лишь с их жуткими последствиями. Но грамотная реализация данных положений даст ощутимый положительный эффект.

Лес — богатство России, достояние нашего народа. Он должен быть защищён!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72
☠️Недавно мы писали о стремлении различных чиновников протолкнуть поправки в закон, по которым действующая сегодня гуманная программа регулирования численности собак заменяется на их принудительное усыпление. Наш эксперт и даже академики РАН объясняли, почему такие методы не только не решат проблему нападений четвероногих на людей, но и не снизит количество их популяции. Более того, такие зоогубительные инициативы породят прибыльный конвейер смерти, который сегодня извращённо подаётся в массы целой когортой слуг народа.

Сегодня список таких вот усыпляльщиков пополнили 49 депутатов Алтайского краевого Заксобрания во главе с председателем местного комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергеем Серовым. Он направил предложение на рассмотрение в Госдуму. К ним примкнул и губернатор Оренбуржья Денис Паслер, так же предложивший «гуманную эвтаназию». С остальными же громкими чиновниками-душегубами можно ознакомиться всё в той же статье.

🙅‍♂️Чтобы планы всех этих депутатских венцов творения втихую не воплотились, нужно различными способами создавать резонансный протест против узаконивания бесконечных убийств лучших друзей человека. Многие публикуют фотографии с листком А4 в руках и надписью о недопустимости обязательных усыплений. Другие пишут письма в Государственную Думу с требованием снять с рассмотрения живодёрские законопроекты. Здесь вы можете скопировать примерный текст такой формы обращения и направить в электронную приёмную ГД — все инструкции там есть.

Сегодня только сплочённая гражданская позиция способна противостоять посягательствам чиновников на чужие жизни. Мы призываем каждого не полениться и выразить её. А каждому из продавливающих миллионы хвостатых смертей депутату пусть до конца дней снятся глаза собак перед «гуманной эвтаназией». Повторяем, что мы готовы встретиться с любым из них на открытой площадке и доказать их неправоту. Животных убивать нельзя — это всегда должно быть порицаемо и противозаконно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍6❤‍🔥1
Народ отстоял целостность уникальных природных территорий

В начале весны мы писали о внесении депутатом Госдумы законопроекта, который разрешает под разными предлогами изменять границы региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Одобрение подобной инициативы стало бы приговором для 8 из 100 ООПТ страны.

Мы также призывали каждого из вас встать на защиту уникальных заповедных земель и прилагали инструкцию для отправки письма в Госдуму с заявлением о недопустимости бесконтрольных урезаний ООПТ. И это сработало — автор поправок в закон «Об особо охраняемых природных территориях» отозвал их.

Расслабляться рано — проект закона отправлен на доработку. Обязательно наступит время, когда лоббисты застройки нацпарков и заповедников вновь предпримут очередную попытку их уничтожения во имя прибыли. Так было уже не раз, будет и ещё.

Но сегодня мы с вами можем убедиться, что сплочённая гражданская позиция имеет серьёзный вес и против неё оказываются бессильны даже чиновники с крупными бизнесменами. Поэтому будем держать руку на пульсе, чтобы дать им отпор и в будущем.

Ну а пока всех отправивших обращения в ГД мы сердечно благодарим и крепко жмём их руки. Остальных же призываем в следующий раз не оставаться в стороне и защищать интересы природы вместе с нами.

Всем единство!

❇️✳️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥2
Как избавить Россию от лесных пожаров

🌳В России стартовал пожароопасный сезон — почти во всех регионах введены особые режимы, а в некоторых и объявлены ЧС. Но все предпринимаемые полумеры по борьбе со стихией окажутся недостаточными, из-за чего мы в конце года вновь потеряем наше зелёное достояние площадью в несколько европейских государств. Потому что действующая сегодня система по борьбе с лесными пожарами неэффективна — об этом официально заявила Счётная палата РФ. Вопрос сохранения российского леса уже давно пора ставить радикально.

«Зелёная Альтернатива» предлагает создать отдельное Министерство лесного хозяйства, которое будет не просто бороться с жуткими последствиями лесных пожаров, но и предотвращать их. Обо всех же результатах работы новый министр будет отчитываться лично перед президентом. Защита и сохранение российского леса должны стать национальной задачей, выполнение которой мы видим в реализации проработанной и утверждённой госпрограммы. В неё должны входить следующие инициативы:

🔥 Значительное увеличение штата сотрудников лесничеств и их бюджет.

🔥 Создание в России на базе МЧС масштабной службы пожаротушения, ликвидации загрязнений и последствий техногенных катастроф.

🔥 Отказ от так называемых «зон контроля» — заявленных труднодоступных территорий, где тушение пожаров официально признаётся нецелесообразным.

🔥 Привлечение для тушения пожаров волонтёрского резерва до достижения минимально необходимого числа лесничих.

🔥 Развитие такого направления работ лесничества, как контроль за болезнями леса и профилактика сухостоя.

🔥 Запрет на сжигание лесозаготовительных остатков.

🔥 Законодательное утверждение льгот и преференций, и стимулирование таким образом производства и потребления в народном хозяйстве топливных брикетов из порубочных остатков, сжигание которых является одной из причин пожаров.

🔥 Разработка программ модернизации теплостанций в лесозаготовочных регионах по использованию угля и топливных брикетов вместо грязного мазута.

🔥 Борьба с чёрными лесорубами — разработка алгоритма систематического взаимодействия с правоохранительными органами для искоренения преступных группировок, занимающихся незаконными рубками леса.

🔥 Реформирование системы санитарных вырубок в регионах.

🔥 Сокращение площадей экспортных лесозаготовок.

🔥 Увеличение работы проекта «Школьного лесничества» — объединения школьников, увлечённых изучением природы, выращиванием и посадкой лесных растений, охраной лесных участков, оказанием помощи лесничествам в охране и благоустройстве леса.

🔥 Создание альтернативной военной службе в армии — службы в лесной охране, где ребята будут учиться профессии лесничих, и после прохождения службы при желании смогут работать по контракту.

🔥 Применение практики тушения лесных пожаров искусственными дождями.

«Зелёная Альтернатива» готова участвовать в проработке каждого из этих пунктов и таким образом оказать помощь в создании рабочей лесоохраной системы России.

📊По самым скромным подсчётам, за последние 20 лет мы лишились порядка 80 млн га леса. В среднем ежегодный ущерб от лесных пожаров составляет 20 млрд рублей. Из этих потерь возмещают лишь 0,2 %. Количество погибших в рукотворных пожарищах диких животных исчисляется миллиардами особей. Это настоящая национальная катастрофа, которой пора положить конец.

С пожарами нужно бороться везде. Лес — национальное богатство России, достояние нашего народа. Он должен быть защищён!
👍17🔥5
Легализация эвтаназии собак нарушает Конституцию и другие правовые документы России

Эксперт «Зелёной Альтернативы» и юрист с многолетним опытом изучил проект поправок к ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Читайте ниже подробно о том, почему легализующая эвтаназию собак инициатива идёт вразрез с законодательством РФ и не может быть принята.

Нарушение Конституции РФ

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, его целью является предоставление субъектам РФ возможности умерщвлять животных любым способом, который покажется им удобным. Это прямое нарушение Конституции РФ, закрепляющей обязанность Правительства РФ формировать в обществе ответственное отношение к животным (п. «е.5» ч. 1 ст. 114 Конституции РФ).

Согласно п. «О» ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство находится в ведении РФ. Предложенный же законопроект в нарушение указанного положения Конституции РФ предлагает передать регулирование вопросов, относящихся к гражданскому законодательству (распоряжение имуществом, коим являются животные согласно ст. 137 ГК РФ), субъектам РФ.

Нарушение Гражданского кодекса РФ

Ст. 231 ГК РФ устанавливает порядок приобретения права собственности на безнадзорных животных, предусматривающий, в том числе 6-месячный период на поиск хозяев такого животного. Законопроект же предлагает наделить субъекты РФ правом распоряжаться животными (имуществом) в нарушение установленного ГК РФ порядка.

Нарушение Уголовного кодекса РФ

Ст. 245 УК РФ закрепляет ответственность за жестокое обращение с животным. Законопроект же позволяет субъектам РФ в нарушение положений УК РФ использовать любые способы умерщвления животных, в том числе с причинением им боли и страданий, т. е. легализует совершение уголовно наказуемых деяний.

Нарушение единства конституционного пространства в РФ, иерархии правовых норм, норм юридической техники

Как было отмечено выше, предложенный законопроект позволяет высшему должностному лицу субъекта РФ принять закон, противоречащий Конституции РФ и федеральным законам, что является очередным нарушением Конституции РФ, предусматривающей приоритет Конституции РФ над федеральным законодательством, а также приоритет федерального законодательства над законодательством субъектов РФ.

Предложенный законопроект вводит чуждую Российскому законодательству правовую конструкцию принятия закона субъекта по решению высшего должностного лица субъекта РФ.

Предложенный законопроект дополняет ст. 27 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующую лишь порядок вступления ФЗ в силу, что противоречит логике и нормам юридической техники.

Прочие существенные нарушения

Предложенный законопроект не только по сути легализует те нарушения действующего законодательства, которые уже были допущены главами субъектов РФ, но и откровенно направлен на нарушение принципов гуманности и борьбы с коррупцией. Как иначе можно объяснить передачу субъекту права не вести съемку и фиксацию проводимых мероприятий?

Предложенный законопроект неимоверно обострит социальное напряжение между теми, кто воспользуется фактической декриминализацией жестокого обращения с животными и будет «убивать налево и направо» не потому что такие животные представляют угрозу, а потому что закон субъекта может дать возможность УБИВАТЬ, и теми, кто будет против совершаемых жестокостей. Если позволить убивать границы между дозволенным и запрещенным сотрутся так быстро и непоправимо, что волна жестокости перейдет от животных к людям.

Ну и, наконец, нельзя не вспомнить о принципах гуманности и морали, которые должны быть основной правового регулирования нашего государства. То, что предлагается, является проявлением полного отказа от данных принципов, а, следовательно, отказа от вектора развития, заданного Президентом РФ.
👏28👍8🔥4❤‍🔥1😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Опытный юрист о незаконности законопроекта об эвтаназии животных

Делимся очередным мнением профессионального юриста, который на заседании в Московской Думе оценивает садистские поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». По мнению Д. Б. Горохова, представлявшего Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, зоофашистские инициативы идут вразрез с законодательством России.

«Если буквально толковать предложение о внесении изменений в закон об ответственном обращении с животными, получается следующая картина. Проектируется прецедент, когда для определённого случая или для определённых видов деятельности устанавливается мораторий на применение положений Федерального закона. Это уже отношение не «Об ответственном обращении с животными». Это сфера другого правового регулирования — конституционно-правового», — утверждает многоопытный юрист.

Мы так же публиковали высказывания наших партийных юристов и зоозащитников, которые в один голос настаивают на бесполезности, незаконности и кровожадности злосчастных поправок в закон. Вот мнение академиков РАН о том, что «проблему популяции бездомных животных можно решить только гуманным путём». Вот большой материал с экспертной оценкой и объяснением всех истинных причин злободневных проблем с домашними и бездомными питомцами. А вот наш юридический анализ законопроекта, нарушающего Конституцию РФ и другие основные правовые документы страны.

Вот только авторам и всем потакателям скандального законопроекта Конституция Российской Федерации не указ. Не мешает зоомракобесам творить беспредел и категоричное отсутствие научных знаний. Они открыто создают прецедент, при котором региональный закон начинает главенствовать над федеральным, что должно рассматриваться в качестве призыва к обособлению регионов. Сегодня они затронули тему животных, а завтра начнут менять жизнь людей в каждом из регионов без оглядки на общегосударственные законодательные нормы.

Дальше сепаратизм?

❇️✳️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬14👍5🔥1
Поджигаешь траву — становишься потенциальным убийцей

На сегодняшний день пожароопасный сезон объявлен в 81 субъекте Российской Федерации. Режим чрезвычайной ситуации введён в 5 субъектах страны, включая Курганскую, Свердловскую и Амурскую области, Еврейскую автономную область, а также в Колосовском и Крутинском муниципальных районах Омской области. В лесных пожарах прямо сейчас гибнет бесчисленное количество зверей.

🗣«Большинство крупных животных пытаются уходить от пожара. Однако, рассказы про огонь, который движется по верхушкам деревьев со скоростью 70 км в час — это экстраординарное явление. В лесу много малоподвижных видов. И эти животные практически обречены. Зайчата, ежи, а также все, у кого есть потомство, выйти из горящего леса едва ли смогут: детёныши не в состоянии быстро бегать», — специалист по крупным млекопитающим Института проблем экологии и эволюции РАН Сергей Найденко.

🗣«У нас нет достоверной статистики по численности даже основных промысловых видов на подавляющей территории страны, особенно в её малонаселённой части. Поэтому нет и статистики о гибели животных. Сравнивать не с чем. Примерно оценивается численность основных промысловых видов: лось, соболь, изюбрь, кабарга, северный олень. Но за последние 30 лет даже это превратилось в объект экономических игр», — кандидат биологических наук Михаил Кречмар.

🗣«Погибают в первую очередь мелкие животные — летучие мыши, грызуны, соболь. Олень, лось, кабарга, волк, заяц-беляк — мигрируют, если спасаются. Бегущим в панике от огня млекопитающим некуда деваться — северный олень, медведи часто выходят к местам, где живут люди. Просчитать их поведение сложно, надо учитывать, что это раздражённые животные, они могут проявить агрессию», — преподаватель кафедры биологии Забайкальского государственного университета, кандидат биологических наук Олег Корсун.

🙅‍♂️ Как избавить Россию от лесных пожаровинициативы «Зелёной Альтернативы».

❇️✳️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢18👍1
Сколько нужно жертв для глобальной противопожарной реформы?

В нынешнем году лесные пожары заявили об очень серьёзных намерениях стать самыми масштабными и смертоносными за всю историю. На сегодняшний день мы имеем десятки человеческих смертей и уничтоженные пламенем деревни. Появляются версии о диверсантах, поджигающих наше зелёное достояние по приказу западных хозяев. Всё это не просто настораживает, а заставляет кричать властям о срочной необходимости проведения противопожарной реформы.

Вот, что огненная катастрофа уже принесла в наш общий дом в этом году:
🔥 в Курганской области от огня погибли 19 человек и 13 получили различные повреждения;
🔥 в Тюменской области погиб один местный житель и ещё двое травмировались;
🔥 в Свердловской области лесные пожары уничтожили около 180 строений, местные власти открыто заявляют о бессилии в борьбе со стихией;
🔥 в Новосибирской области огонь угрожает 300 населённым пунктам;
🔥 в Кемеровской области стихия уничтожила порядка сотни домов.

Пожары охватили практически все регионы нашей страны. На Урале и в Сибири обстановка уже крайне опасная во всех смыслах. В сети начинают ходить неподтверждённые слухи о совершаемых диверсантами поджогах. Таких массовых жертв среди населения ещё не было, не говоря уже о погибших лесных зверях, которых вообще никто никогда не подсчитывал и не собирается. И что при всём этом делают наши народные избранники?

А слуги народа не предпринимают никаких системных шагов для борьбы со стихией. Они лишь увеличили бюджет на тушение огня в некоторых регионах и запретили людям в 28 субъектах ходить в леса под угрозой штрафов в 15-50 тыс. рублей. В прошлом году профильный комитет ГД по экологии завернул проект закона, по которому число работников лесоохранной службы страны должно быть увеличено в несколько раз, осуществлялась денежная поддержка лесхозам и организациям леспрома. Всё это могло помочь более эффективному препятствованию нелегальным вырубкам, воровству, а также вывозу дерева за границу и незаконной торговле внутри государства. Но се ля ви.

Хватит игнорировать истинные причины лесных пожаров и спихивать всю вину за них на рядовых граждан. Хватит игнорировать давно назревшую реформу по оздоровлению лесного хозяйства России, восстановлению лесничеств и сохранению зелёных лёгких планеты. Давайте уже создавать Министерство лесного хозяйства, которое будет заниматься разработкой и реализацией предложенной «Зелёной Альтернативой» противопожарной программы.

Лес — национальное богатство России, достояние нашего народа. Он должен быть защищён!
👍8🔥2🤬21❤‍🔥1
17400 обращений граждан из как минимум 136 городов против законопроекта об убийстве бездомных животных были переданы сегодня в Государственную Думу прямо перед началом совещания, где они будут вручены Владимиру Бурматову.

Спасибо всем, кто принял участие в сборе подписей! Продолжаем бороться за отмену этой садистской инициативы!
https://t.me/allianceforanimals/522
🔥11👏32
Лесные пожары-2023: масштаб бедствия приближается к национальной катастрофе

Читайте очень годную статью от «Новых Известий» о новом пожароопасном сезоне в России и его жертвах, причинах лесных возгораний и их последствиях. Лидер «Зелёной Альтернативы» Руслан Хвостов поделился некоторыми противопожарными партийными инициативами, а также рассказал, почему огненная стихия заставляет диких зверей выходить к населённым пунктам и проявлять агрессию. Мнение других экспертов так же проливает свет на весь полыхающий на наших глазах хаос и ужас.

«Действительно, человек виновен в 99 из 100 лесных пожаров. Но под словом «человек» почему-то подразумевают только рядовых граждан, которые бросают окурки в лесах, не до конца тушат костры, из хулиганских целей поджигают сухую траву и т. д. В отношении таких нарушителей стали применять довольно строгие санкции — штрафы до 50 тыс. руб. Но главными поджигателями являются не простые жители, а заинтересованные в приобретении прибыли от лесозаготовок бизнесмены. Тем, кто легально и нелегально занимается вырубкой леса, гораздо выгоднее сжечь порубочные остатки, и таким образом либо не заниматься их утилизацией, либо же откровенно избавиться от следов преступлений.

В России сфера лесозаготовок в высшей степени коррумпирована. В состав ОПГ «чёрных лесорубов» входят местные депутаты и члены их семей, силовики и работники лесничеств. Периодически они становятся фигурантами уголовных дел, но это лишь вершина айсберга. Ситуация с незаконной заготовкой и последующей продажей российского леса остаётся криминализированной»
, — заявил «НИ» руководитель партии «Зеленая Альтернатива» Руслан Хвостов.

Читайте — это правда интересно, дико актуально и катастрофически важно сегодня.
👍8
Учёные доказывают миролюбивость бездомных собак

Ведущие сотрудники Московской сельскохозяйственной академии имени К. Тимирязева поделились результатами первой комплексной оценки поведения дворняг. Исследование направлено на выявление и научное обоснование гуманных путей регулирования популяцией бездомных собак в чертах города. Люди науки снова внесли рациональное зерно в кровожадную историю вокруг поправок об эвтаназии в закон «О гуманном обращении с животными».

Приступая к работе, исследователи исходили из научного факта о том, что животные — это существа, которые способны испытывать самые разные позитивные и негативные эмоции. А это значит, что на общество накладывается целый спектр морально-этических вопросов, в числе которых поиск и разработка стратегий регулирования численности популяции бесхозных псов. Здесь уже следует отдать дань уважения представителям научного сообщества, которым в отличие от авторов законопроекта о «гуманном убийстве» присущи понятие морали и этики.

В рамках первого этапа исследований учёные выделили две группы собак, благодаря которым они решили понять характер питания четвероногих, а также оценить их отношение к человеку. Первая группа — пёсели, которые обитают рядом с жилым комплексом и находятся под опекой волонтёров. Зоозащитники создали для этих хвостатых место укрытия от дождя и снега, а также на регулярной основе подкармливают их. Все собаки здесь проявили неагрессивную и отстранённую реакцию, а именно даже не стали употреблять предлагаемый корм и предпочли остаться на 2-10-метровой дистанции от человека.

Во второй группе оказались собакены, влачащие своё бездомное существование в промышленной зоне. Они существовали всю жизнь без постоянной волонтёрской поддержки. Тем не менее это не помешало им оставаться спокойными и так же не проявлять агрессию в сторону людей. Но в отличие от первой группы здесь дворняги продемонстрировали бо́льшую отстранённость и избегание человека при его приближении. А вот во время раздачи вкусняшек хвостатые вплотную подходили к людям, с удовольствием поглощали корм и проявляли дружелюбие.

Вывод №1: постоянная подкормка дворняг опекунами «уменьшает силу мотивационного пищевого возбуждения».
Вывод №2: при отсутствии же конкуренции за добычу корма минимизирует степень тревожности у собак, что логично отражается на их нейтральном отношении к незнакомцам.

Главные выводы учёным сделать ещё только предстоит — исследование не закончено. Но промежуточные результаты только дополняют ранее озвученную позицию академиков РАН и целой плеяды зооэкспретов о том, что собаки — это не оборотни, с которыми надо бороться любыми методами, а миролюбивые в своих началах существа. Поэтому их эвтаназия не может никем и никак быть оправдана.

А какие научные доводы у сторонников принудительных усыплений?
👍16❤‍🔥3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сотни зоозащитников стоят в очереди у Администрации президента для подачи обращений против эвтаназии собак

Сегодня у здания приёмной Администрации президента собрались сотни людей, желающих выразить гражданскую позицию против поправок в 498 Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". 16 мая депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект, который легализует эвтаназию бездомных животных, которым не нашли хозяев после отлова. Региональные власти будут в обход действующей в стране сегодня госпрограммы по отлову-стерилизации-вакцинации-выпуску (ОСВВ) животных убивать их.

Партия "Зелёная Альтернатива" считает скандальный законопроект антиконституционным и живодёрским. Предлагаемая авторами поправок эвтаназия не решит проблему нападения собак на людей и не будет регулировать численность их популяции. Это просто-напросто попытка регионов оправдать свой провал в реализации госпрограммы ОСВВ. К тому же данная инициатива противоречит законодательству России и вообще имеет сепаратистские оттенки. В современной истории ещё не принимали закон, который предоставляет право регионам не соблюдать закон федеральный.

Мы много раз приводили аргументы представителей научного сообщества, юристов и зоозащитников о бесполезности данных поправок. Мы как партия призывали и призываем всех сторонников скандального законопроекта встретиться на открытой площадке для дискуссий. Мы аргументированно докажем любому, что эвтаназия:

● не решит проблему с численностью дворняг;
● запустит бесконечный конвейер смерти и заработка на нём;
● не избавит от нападений собак на людей;
● нарушит законы природы;
● покажет кровожадный пример подрастающему поколению;
● создаст антикоституционный прецедент, когда регионы будут самостоятельно решать соблюдать ли общегосударственные законы или нет.

Мы также расскажем, как все эти проблемы решаются гуманным путём, вектор на который и задал президент России.

Нельзя убивать животных, нарушать Конституцию РФ, Уголовный и Административный кодексы РФ и учить наших детей жестокости.
👍29🔥6🤬1
Депутатам Госдумы на заметку перед рассмотрением законопроекта №335106-8

Завтра народные избранники будут в первом чтении рассматривать поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». И хотя в этот раз там не будет фигурировать главный антигуманный пункт о предоставлении регионам права самим умерщвлять животных любым удобным способом после отлова, мы выступаем против данного законопроекта. Потому что всё это — одна большая антиконституционная попытка сменить гуманный вектор действующей госпрограммы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) в сторону живодёрских схем по отмыванию госсредств.

Предлагаемые поправки в №498-ФЗ нельзя принимать, потому что они:

🐾 Не решают проблему регулирования популяции бездомных собак
Основной источник пополнения популяции уличных четвероногих — неконтролируемый приплод, который рождается у выпускаемых на самовыгул собак и затем выбрасывается нерадивыми хозяевами. Поэтому легальные убийства не искореняют источник проблемы.

🐾 Запускают бесконечный конвейер рождения и смерти для заработка
Узаконенная эвтаназия лишь развяжет руки чиновникам и подрядчикам на отлов, умерщвление и утилизацию трупов животных. Проконтролировать кто, когда и сколько поймал, а затем уничтожил собак будет практически невозможно. В этих схемах будут растворяться государственные деньги.

🐾 Не избавят от нападений собак на людей
Нападение именно бездомных собак на людей с летальным исходом — крайняя редкость. Случаи, когда псы набрасываются на взрослых или детей специально «рекламируются», но в подавляющем большинстве случаев нападают не бесхозные, а выпускаемые на самовыгул животные. Разбиться на машине или умереть от пьянства куда более вероятный риск, но мы не закрываем заводы по производству автомобилей и алкоголя.

🐾 Нарушают законы природы
Существуют законы природы, по которым должно существовать определённое количество особей того или иного вида. Собаки — это часть городской фауны, их тотальное искоренение нарушит баланс экосистемы и спровоцирует увеличение приплода всех остальных собак как вида. Любой зоолог вам скажет, что «природа не терпит пустоты».

🐾 Демонстрируют кровожадный пример подрастающему поколению
Наши дети будут расти в обществе, где человек решает, кому жить, а кому умирать из-за его же глупых ошибок. Чему потом удивляться, если у нас будет всё больше публиковаться видео с живодёрскими убийствами зверей подростками. В таком беспощадном социуме другого ожидать глупо.

🐾 Противоречат Конституции РФ
В Конституции РФ закреплена обязанность Правительства РФ формировать в обществе ответственное отношение к животным (п. «е.5» ч. 1 ст. 114 Конституции РФ). Также законопроект нарушает п. «О» ст.71 Конституции о нахождении гражданского права в ведении РФ, потому что предлагает передать регулирование вопросов, относящихся к гражданскому законодательству (распоряжение имуществом, коим являются животные согласно ст. 137 ГК РФ), субъектам РФ.
👍143👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Илья Резник против «гуманной эвтаназии»

Илья Резник, советский и российский поэт-песенник, народный артист России, почётный член Российской академии художеств, киноактёр и сценарист, выступает против поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». Только посмотрите, с какой душой и трепетом человек говорит обо всех нависших над четвероногими угрозах.

Распространяйте эти кадры — пусть все узнают о готовящейся зоофашистской и антиконституционной диверсии в нашей стране.

Россия должна жить без эвтаназии!
👍15👏3