Forwarded from Повёрнутые на войне 🇷🇺
Что прямо сейчас обеспечивает нормальное функционирование ВСУ в Харькове?
1. Диканёвские очистные сооружения (Городская канализация)
Это сложнейший гидротехнический комплекс с вертикальной планировкой, рассчитанный на колоссальные гидравлические нагрузки.
Технические возможности (Проектная мощность): Комплекс проектировался с запасом на очистку до 700–800 тысяч кубических метров сточных вод в сутки. Он обеспечивает полную биологическую очистку.
Главная насосная станция (ГНС): Это уникальное подземное сооружение шахтного типа. Круглая в плане монолитная железобетонная чаша опущена в землю на глубину около 40 метров (диаметр шахты — более 30 метров). Опускной колодец строился в сложнейших гидрогеологических условиях с применением технологии искусственного водопонижения.
Технологический цикл: Сюда сходятся главные коллекторы города (диаметром до 2.5–3 метров).
2. Харьковская ТЭЦ-5
Объект относится к категории сверхкатегорийных высокоманевренных тепловых электростанций. Применялось блочное компонование оборудования.
Установленная мощность:
Электрическая: Энергоблоки станции в сумме выдавали проектную мощность в 540 МВт (три блока по 180 МВт с турбинами Т-180/210-130).
Тепловая: Проектная тепловая мощность превышала 1400 Гкал/час (за счет отборов турбин и мощных пиковых водогрейных котлов ПТВМ-180 и КВГМ-180).
3. Подстанция «Лосево» 330 кВ
Крупнейший узловой транзитный пункт распределения электроэнергии, построенный по схеме «полуторных» и «двойных» систем шин.
Класс напряжения и трансформаторная мощность: Принимает напряжение 330 кВ и трансформирует его на уровни 110 кВ и 10 кВ для распределения по городской сети. На ПС устанавливались мощные автотрансформаторы (АТ) мощностью по 240–250 МВА каждый.
4. Водовод «Днепр — Харьков» и комплекс «Донец»
Уникальная двухвекторная система водоснабжения города. Главная инженерная сложность заключалась в преодолении рельефа — Харьков находится на возвышенности относительно источников воды.
Все эти объекты находятся в зоне досягаемости бомбардировочной авиации ВКС. Даже частичное нарушение функционирования объектов (особенно в летнее время) неминуемо приведет к техногенному коллапсу и вызовет ряд известных проблем. Как в городе, так в в верховной раде.
1. Диканёвские очистные сооружения (Городская канализация)
Это сложнейший гидротехнический комплекс с вертикальной планировкой, рассчитанный на колоссальные гидравлические нагрузки.
Технические возможности (Проектная мощность): Комплекс проектировался с запасом на очистку до 700–800 тысяч кубических метров сточных вод в сутки. Он обеспечивает полную биологическую очистку.
Главная насосная станция (ГНС): Это уникальное подземное сооружение шахтного типа. Круглая в плане монолитная железобетонная чаша опущена в землю на глубину около 40 метров (диаметр шахты — более 30 метров). Опускной колодец строился в сложнейших гидрогеологических условиях с применением технологии искусственного водопонижения.
Технологический цикл: Сюда сходятся главные коллекторы города (диаметром до 2.5–3 метров).
2. Харьковская ТЭЦ-5
Объект относится к категории сверхкатегорийных высокоманевренных тепловых электростанций. Применялось блочное компонование оборудования.
Установленная мощность:
Электрическая: Энергоблоки станции в сумме выдавали проектную мощность в 540 МВт (три блока по 180 МВт с турбинами Т-180/210-130).
Тепловая: Проектная тепловая мощность превышала 1400 Гкал/час (за счет отборов турбин и мощных пиковых водогрейных котлов ПТВМ-180 и КВГМ-180).
3. Подстанция «Лосево» 330 кВ
Крупнейший узловой транзитный пункт распределения электроэнергии, построенный по схеме «полуторных» и «двойных» систем шин.
Класс напряжения и трансформаторная мощность: Принимает напряжение 330 кВ и трансформирует его на уровни 110 кВ и 10 кВ для распределения по городской сети. На ПС устанавливались мощные автотрансформаторы (АТ) мощностью по 240–250 МВА каждый.
4. Водовод «Днепр — Харьков» и комплекс «Донец»
Уникальная двухвекторная система водоснабжения города. Главная инженерная сложность заключалась в преодолении рельефа — Харьков находится на возвышенности относительно источников воды.
Все эти объекты находятся в зоне досягаемости бомбардировочной авиации ВКС. Даже частичное нарушение функционирования объектов (особенно в летнее время) неминуемо приведет к техногенному коллапсу и вызовет ряд известных проблем. Как в городе, так в в верховной раде.
❤2
⚡️Украинские ресурсы сообщают, что главнокомандующий ВСУ Александр Сырский приказал начать отвод войск из Красного Лимана, где сейчас активно наступает армия России.
При этом, решение Сырского прямо противоречит полученному приказу - держать город, несмотря на потери.
При этом, решение Сырского прямо противоречит полученному приказу - держать город, несмотря на потери.
👍2
Обмудок поймал кураж. Он смог показать своим хозяевам фото «горящей Москвы», рассказал, как «изолирует Крым» и что победа Украины близка и неизбежна, а Россия скоро падет. И я не знаю, поверили ли ему хозяева, потому что они не гении, конечно, но полными дураками их считать тоже не стоит. А реальную ситуацию с полей войны и из тыла узнать не так уж сложно, для этого даже спецоперации разведок не нужны. И эта реальная ситуация разительно отличается от бодрых докладов Зеленского — по объектам в России есть прилеты, но их нельзя сравнить с десятками тонн стали и взрывчатки, уничтожающими украинскую оборону и промышленность. С пресловутой «изоляцией Крыма» вопрос тоже решается, а на самом фронте близка к освобождению Константиновка и российская армия вышла на высоты перед Славянском.
Видимо поэтому Зеленский и достал из кармана мятый козырь — начал угрожать Белоруссии. Выглядит это премерзко еще и потому, что перед этим украинские террористы устроили атаку на автобус с белорусскими детьми и убили руководительницу группы. А теперь прямо угрожает Белоруссии ударами по объектам, которые якобы наводят на Украину российские ракеты и беспилотники.
Для чего ему это нужно? А тут все очень просто — он мечтает втянуть в войну Европейский Союз, или хотя бы некоторые из его стран, а для этого необходимо втянуть в войну и Белоруссию...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Forwarded from Юрист на Югах
Последние дни наблюдаю большую волну пропагандистских статей и материалов со стороны информационной обслуги киевских террористов по поводу террористических атак на Москву.
Материалов, заслуживающих внимания, там нет: картонные нарративы и примитивные тексты, которые показывают абсолютную безграмотность авторов.
В отношении киевских помоек, финансируемых Зеленским это даже понятно. Их авторы дальше своего хутора вряд ли куда ездили, а обшарпанные Варшава или Прага, которые не вошли бы и в топ-5 Российских городов, для этих селюков являются центрами Вселенной.
Но больше всего разочаровали иноагенты и экстремисты.
Тот самый «креативный класс», кричавший на каждом углу о своей талантливости, исключительности, оказавшиеся редкостными посредственностями, за что, в большинстве своем, были уволены, и на что больше всего обижены на бывших работодателей в России.
Казалось бы, вы то прекрасно знаете, что Москва - самый крупный и развитый в Европе мегаполис, в котором проживает населения сильно больше, чем в остатках бывшей УССР. У вас остались еще знакомые и даже наверное друзья в столице (любит наша «интеллигенция» различных фриков, что ж поделать), могли бы у них узнать, как дела и что происходит в городе.
Но нет. Такие же примитивные тексты на уровне селюков Зеленского. Даже комментарии укрботов в больше своем интереснее.
Удивительно, как им еще платят за такое…
Эта дурно-сделанная информационная кампания ведется для создания у нас ощущения, что все пропало. С качеством не получается, потому приходится брать количеством. А ситуация простая - у террористов кончается ресурс людей и фронт по-тихоньку начинает трещать. И если в ближайшие месяцы не устроить в России бунт, то зиму киевские террористы могут не пережить. Именно потому сейчас усилились теракты в тылу - фронт трещит и затыкать его некем. Только внутренняя смута в России может спасти режим в Киеве, и потому на организацию этой смуты направлены все силы.
А потому, меньше читайте всяких «экспертов», сидящих в Европе или на островах. Только мы сами можем заставить себя проиграть. Берегите нервы и не будьте кормом для проходимцев.
Юрист на югах. Подписаться
Канал в МАХ.
Группа VK.
Материалов, заслуживающих внимания, там нет: картонные нарративы и примитивные тексты, которые показывают абсолютную безграмотность авторов.
В отношении киевских помоек, финансируемых Зеленским это даже понятно. Их авторы дальше своего хутора вряд ли куда ездили, а обшарпанные Варшава или Прага, которые не вошли бы и в топ-5 Российских городов, для этих селюков являются центрами Вселенной.
Но больше всего разочаровали иноагенты и экстремисты.
Тот самый «креативный класс», кричавший на каждом углу о своей талантливости, исключительности, оказавшиеся редкостными посредственностями, за что, в большинстве своем, были уволены, и на что больше всего обижены на бывших работодателей в России.
Казалось бы, вы то прекрасно знаете, что Москва - самый крупный и развитый в Европе мегаполис, в котором проживает населения сильно больше, чем в остатках бывшей УССР. У вас остались еще знакомые и даже наверное друзья в столице (любит наша «интеллигенция» различных фриков, что ж поделать), могли бы у них узнать, как дела и что происходит в городе.
Но нет. Такие же примитивные тексты на уровне селюков Зеленского. Даже комментарии укрботов в больше своем интереснее.
Удивительно, как им еще платят за такое…
Эта дурно-сделанная информационная кампания ведется для создания у нас ощущения, что все пропало. С качеством не получается, потому приходится брать количеством. А ситуация простая - у террористов кончается ресурс людей и фронт по-тихоньку начинает трещать. И если в ближайшие месяцы не устроить в России бунт, то зиму киевские террористы могут не пережить. Именно потому сейчас усилились теракты в тылу - фронт трещит и затыкать его некем. Только внутренняя смута в России может спасти режим в Киеве, и потому на организацию этой смуты направлены все силы.
А потому, меньше читайте всяких «экспертов», сидящих в Европе или на островах. Только мы сами можем заставить себя проиграть. Берегите нервы и не будьте кормом для проходимцев.
Юрист на югах. Подписаться
Канал в МАХ.
Группа VK.
Forwarded from ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺
В Тюменской области попытка атаки дронами НПЗ. БПЛА сбили на подлете, предприятие не пострадало.
🔹 🔹 @notes_veterans
🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Повёрнутые на войне 🇷🇺
Новые взрывы гремят в Запорожье. Пишут, что в числе прочего летит по ГЭС.
обн. Движение транспорта по ДнепроГЭС закрыто.
обн. Движение транспорта по ДнепроГЭС закрыто.
Forwarded from Повёрнутые на войне 🇷🇺
Также идёт активная работа по топливной инфраструктуре в Одесской области.
Вчера был нанесён удар дроном по стоянке бензовозов, сегодня прилетело по топливным ёмкостям, и АЗС в Сарте.
Вчера был нанесён удар дроном по стоянке бензовозов, сегодня прилетело по топливным ёмкостям, и АЗС в Сарте.
Forwarded from Повёрнутые на войне 🇷🇺
Район Днепровской ГЭС в Запорожье.
Есть информация что прилёты были по Преображенскому мосту.
Есть информация что прилёты были по Преображенскому мосту.
Forwarded from ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как видим, «Хорнет» — это не какая-то супервундервафля, которая поможет хохлам победить. Я об этом писал ранее. Дрон, безусловно, современный и опасный, но, как видим, его суперспособности сильно преувеличены. С «Хорнетом» можно и нужно бороться. Теми же МОГами. Главное — не бояться, учить матчасть, изучать тактику применения, вырабатывать свою тактику и практиковаться в стрельбе.
Рано или поздно мы найдём эффективный способ борьбы и с «Хорнетами».
Ситуация с «Хорнетами» сейчас примерно такая же, как с «Мессершмиттами» во время Великой Отечественной войны.
Немцы намеренно использовали специфический, «отвратительный» звук моторов «мессеров» для запугивания. Появление даже одного самолёта сеяло панику. Они постоянно висели над полем боя, контролируя небо и охотясь за любой целью.
Важно отметить, что этот страх в итоге был преодолен. Советские лётчики освоили новые тактики, а с поступлением современных Як-1, Ла-5 и Ла-7 ситуация на фронте выровнялась. Однако память о грозном «мессере» осталась у многих фронтовиков на всю жизнь.
Поэтому работаем, парни.
Не так страшен чёрт, как его малюют.
🔹 🔹 @notes_veterans
🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹
Рано или поздно мы найдём эффективный способ борьбы и с «Хорнетами».
Ситуация с «Хорнетами» сейчас примерно такая же, как с «Мессершмиттами» во время Великой Отечественной войны.
Немцы намеренно использовали специфический, «отвратительный» звук моторов «мессеров» для запугивания. Появление даже одного самолёта сеяло панику. Они постоянно висели над полем боя, контролируя небо и охотясь за любой целью.
Важно отметить, что этот страх в итоге был преодолен. Советские лётчики освоили новые тактики, а с поступлением современных Як-1, Ла-5 и Ла-7 ситуация на фронте выровнялась. Однако память о грозном «мессере» осталась у многих фронтовиков на всю жизнь.
Поэтому работаем, парни.
Не так страшен чёрт, как его малюют.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Forwarded from Аксёнов Z 82
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня, 21 июня, с 9:00 на крымских АЗС прекращен отпуск топлива как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам для физических и юридических лиц.
Топливо будет отпускаться только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность Республики Крым.
О всех дальнейших решениях в связи с ситуацией, сложившейся на топливном рынке республики, будет сообщено дополнительно. Прошу всех сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации.
Топливо будет отпускаться только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность Республики Крым.
О всех дальнейших решениях в связи с ситуацией, сложившейся на топливном рынке республики, будет сообщено дополнительно. Прошу всех сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации.
❤1
Forwarded from Батальон Восток
Как утверждают эксперты - пассивные меры безопасности не работают, когда речь идет об атаках современных обученных дронов. Имеются ввиду разные хитрые камуфляжи, наносимые на технику, задымления и тому подобное. Эксперты считают, что машинный мозг последнего поколения, подготовленный к выполнению задачи на синтетических картинках, способен распознать цель даже по отдельным фрагментам, достроив целое в своём электронном воображении. Вероятно - это так. Но все-таки списывать пассивные меры со счетов рановато.
Многие видели, как уворачивается многотонный бензовоз от летящего встречным курсом беспилотника - браво реакции водителя. Но так же легко можно заметить, что движение дрона вполне линейно, а отсюда - предсказуемо. Видимо, сложно бить в борт быстро движущуюся цель, и дрон самолетного типа предпочитает заходить по вектору движения транспорта спереди или сзади вдоль дорожного полотна. У него есть траектория полёта, которая подразумевает, что за сотни метров до цели самолёту нужно снизиться до уровня объекта поражения, стабилизировать курс и выполнить команду. Когда водитель увернулся, и самолёт пролетел мимо - электронные мозги, управлявшие дроном, в этот момент не осознали происходящее, и поэтому самолёт сразу не развернулся и не добил цель. Оператор управляет дроном до момента принятия решения на поражение - дальше действует машина, которая запрограммирована на смерть, - свою и чужую.
Но вернемся к пассивной защите... Предположим, на пути следования дрона висели бы препятствия на уровне атаки. Сплошная сетка на трассой Мариуполь - Донецк штука слабопредставимая, но натянутые с просчитанными интервалами сетки поперек дороги (по аналогу сетки на волейбольной площадке) вполне могли бы остановить дрон любой массы. Сплошную сетку несложно прорвать - это делается сплошь и рядом. Но когда на твоем пути их возникает несколько - то какая-то тебя остановит ещё до того, как ты доберешься до цели. Идея так себе, но подумать над ней стоит.
Многие видели, как уворачивается многотонный бензовоз от летящего встречным курсом беспилотника - браво реакции водителя. Но так же легко можно заметить, что движение дрона вполне линейно, а отсюда - предсказуемо. Видимо, сложно бить в борт быстро движущуюся цель, и дрон самолетного типа предпочитает заходить по вектору движения транспорта спереди или сзади вдоль дорожного полотна. У него есть траектория полёта, которая подразумевает, что за сотни метров до цели самолёту нужно снизиться до уровня объекта поражения, стабилизировать курс и выполнить команду. Когда водитель увернулся, и самолёт пролетел мимо - электронные мозги, управлявшие дроном, в этот момент не осознали происходящее, и поэтому самолёт сразу не развернулся и не добил цель. Оператор управляет дроном до момента принятия решения на поражение - дальше действует машина, которая запрограммирована на смерть, - свою и чужую.
Но вернемся к пассивной защите... Предположим, на пути следования дрона висели бы препятствия на уровне атаки. Сплошная сетка на трассой Мариуполь - Донецк штука слабопредставимая, но натянутые с просчитанными интервалами сетки поперек дороги (по аналогу сетки на волейбольной площадке) вполне могли бы остановить дрон любой массы. Сплошную сетку несложно прорвать - это делается сплошь и рядом. Но когда на твоем пути их возникает несколько - то какая-то тебя остановит ещё до того, как ты доберешься до цели. Идея так себе, но подумать над ней стоит.
Хохол реально готовит какой-то пиарный флаговтык в Крыму, или даже что-то более серьёзное. Пусть и самоубийственное, но Зеленскому важно показать красивые фоточки "друзьям и партнёрам", чтобы те дали ему ещё больше денег.
Это желание необходимо отбить. Желательно до смерти самого зеленского
Это желание необходимо отбить. Желательно до смерти самого зеленского
👍2
Forwarded from ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺
Если кто-то отнесся к словам предводителей украинских нацистов с иронией по поводу изоляции Крыма, то отнеситесь к этим людям как к слабоумным.
Совершенно очевидно, что ВСУ планомерно и методично идут к цели полной изоляции полуострова. Системность в этом вопросе просматривается железная. Сначала удары по мостам на севере полуострова, по мостам через Северо-Крымский канал в районе населенных пунктов Преображенка и Мирное, автомобильному мосту на направлении Перекоп — Армянск, мост в районе населенного пункта Ставки. Далее системная работа по уничтожению ПВО на полуострове.
Сегодня удары по паромам — выведены из строя три парома, которые могли курсировать между материком и полуостровом.
Сейчас совершенно очевидно, что кульминацией будет массированная атака Крымского моста при помощи ракет (Фламинго и не только) и большого количества БПЛА различных типов, в результате чего Крымский мост может быть поврежден и стать непригодным для использования, и как итог — полная временная блокада Крыма, учитывая еще не решенные проблемы с вражескими БПЛА на трассе Р-280 «Новороссия».
Как писалось на канале ранее, все факты указывают на то, что военно-политическое руководство укрорейха, под консультативным и обеспечительным сопровождением их союзников из НАТО, этим летом готовят основательную осаду полуострова и наступление на Юге в Новороссии.
Ситуация крайне напряжённая.
🔹 🔹 @notes_veterans
🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹
Совершенно очевидно, что ВСУ планомерно и методично идут к цели полной изоляции полуострова. Системность в этом вопросе просматривается железная. Сначала удары по мостам на севере полуострова, по мостам через Северо-Крымский канал в районе населенных пунктов Преображенка и Мирное, автомобильному мосту на направлении Перекоп — Армянск, мост в районе населенного пункта Ставки. Далее системная работа по уничтожению ПВО на полуострове.
Сегодня удары по паромам — выведены из строя три парома, которые могли курсировать между материком и полуостровом.
Сейчас совершенно очевидно, что кульминацией будет массированная атака Крымского моста при помощи ракет (Фламинго и не только) и большого количества БПЛА различных типов, в результате чего Крымский мост может быть поврежден и стать непригодным для использования, и как итог — полная временная блокада Крыма, учитывая еще не решенные проблемы с вражескими БПЛА на трассе Р-280 «Новороссия».
Как писалось на канале ранее, все факты указывают на то, что военно-политическое руководство укрорейха, под консультативным и обеспечительным сопровождением их союзников из НАТО, этим летом готовят основательную осаду полуострова и наступление на Юге в Новороссии.
Ситуация крайне напряжённая.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM