Forwarded from ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺
Во время сегодняшнего массированного налёта вражеских БПЛА на Москву были также поражены жилые многоквартирные дома. Несколько самолётов целенаправленно ударили в верхние этажи зданий. Очевидно, что удары по зданиям наносились целенаправленно, так как видно, что никакого воздействия на БПЛА со стороны ПВО не было, и они в исправном состоянии врезались в дома.
Также противник наносил удары по рынку "Садовод".
Цель сегодняшней операции противника очевидна: показать свои возможности и вызвать хаос и панику. Частично это всё у него получилось — цены на бензин в столице стремительно полезли вверх.
🔹 🔹 @notes_veterans
🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹
Также противник наносил удары по рынку "Садовод".
Цель сегодняшней операции противника очевидна: показать свои возможности и вызвать хаос и панику. Частично это всё у него получилось — цены на бензин в столице стремительно полезли вверх.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Forwarded from АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА
На фоне топливного кризиса в России, в особенности в южных регионах, одним из частых вопросов со стороны населения является то, почему мы не делаем также.
На самом деле работа также ведется, и сейчас она обрела хоть какое-то подобие системности. По крайней мере, на северо-востоке Украины все чаще можно увидеть удары по АЗС.
И это не первая подобная атака. За прошедшую неделю ВС РФ нанесли множество ударов по приграничью посредством авиации и операторами БпЛА различных типов.
Особенно часто под удар попадают Сумы, Шостка, Путивль, а также некоторые другие населенные пункты от Брянской до Белгородской областей.
Противник не задумывается о том, страдают ли гражданские из-за их атак по Новороссии или Крыму. Учитывая, сколько проблем может создать отсутствие топлива, действовать нужно системно и методично.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Старше Эдды
У хохлов сегодня праздник, по всем каналам крутят видео с горящим Московским НПЗ. Реально такие «веселые картинки» может перебить прорыв плотины выше Киева, вода смоет мерзость, да и мосты через Днепр тоже.
👍3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Свидетели Байрактара
Нидерланды: беспилотники вместо «марок» из Голландии
Вчера прочитал, что Нидерланды провели учения по развертыванию лагеря для русских военнопленных. Это уже само по себе является маркером того, как далеко зашли европейские военные планировщики.
При этом сегодняшняя Гаага - вовсе не второстепенный игрок. Нидерланды входят в число крупнейших доноров военной машины Киева, уступая разве что Вашингтону и Лондону. Мы просто мало слышим об этом крошечном королевстве-государстве в нашем информационном поле, но суть от этого не меняется: оно наш последовательный и опасный враг, вкладывающий миллиарды евро в уничтожение русских солдат и мирных жителей Донбасса.
На днях Нидерланды объявили о полумиллиарде евро для закупки вооружений. Половина этой суммы уйдет на американское оружие через программу PURL, а вторая часть потратится на беспилотные аппараты у собственных оборонных производителей.
Так что, если в лихие 90-е из этой страны в Москву летели, скажем так, «фирменные» транквилизаторы и психоделики (история помнит, как быстро голландские «марки» ЛСД находили своего потребителя на просторах бывшего Союза), то теперь география та же, а наполнение посылок куда более смертоносное - ударные дроны.
Стоит вспомнить, что это королевство и ранее «отличалось» на Восточном фронте. В годы Второй мировой именно Нидерланды дали Третьему Рейху около 25 тысяч добровольцев, вступивших в войска СС. Эти «голландские легионеры» отметились зверствами именно на советской земле, участвовали в карательных операциях и массовых уничтожениях мирного населения, включая поголовное истребление евреев в концлагерях.
Правда, сейчас об этом в Европе предпочитают не вспоминать - итоги Второй Мировой Войны переписываются на наших глазах. Многие из палачей дожили до глубокой старости. Правда приговорили их к тюремным срокам уже тогда, когда они едва передвигались. Закон свершился, но справедливость оказалась запоздалой: бывшие эсэсовцы доживали свой век в тюремных лазаретах под присмотром сиделок, уходя в мир иной не на виселице, а на больничной койке.
С. Шилов
https://t.me/MedvedevVesti/26143
Вчера прочитал, что Нидерланды провели учения по развертыванию лагеря для русских военнопленных. Это уже само по себе является маркером того, как далеко зашли европейские военные планировщики.
При этом сегодняшняя Гаага - вовсе не второстепенный игрок. Нидерланды входят в число крупнейших доноров военной машины Киева, уступая разве что Вашингтону и Лондону. Мы просто мало слышим об этом крошечном королевстве-государстве в нашем информационном поле, но суть от этого не меняется: оно наш последовательный и опасный враг, вкладывающий миллиарды евро в уничтожение русских солдат и мирных жителей Донбасса.
На днях Нидерланды объявили о полумиллиарде евро для закупки вооружений. Половина этой суммы уйдет на американское оружие через программу PURL, а вторая часть потратится на беспилотные аппараты у собственных оборонных производителей.
Так что, если в лихие 90-е из этой страны в Москву летели, скажем так, «фирменные» транквилизаторы и психоделики (история помнит, как быстро голландские «марки» ЛСД находили своего потребителя на просторах бывшего Союза), то теперь география та же, а наполнение посылок куда более смертоносное - ударные дроны.
Стоит вспомнить, что это королевство и ранее «отличалось» на Восточном фронте. В годы Второй мировой именно Нидерланды дали Третьему Рейху около 25 тысяч добровольцев, вступивших в войска СС. Эти «голландские легионеры» отметились зверствами именно на советской земле, участвовали в карательных операциях и массовых уничтожениях мирного населения, включая поголовное истребление евреев в концлагерях.
Правда, сейчас об этом в Европе предпочитают не вспоминать - итоги Второй Мировой Войны переписываются на наших глазах. Многие из палачей дожили до глубокой старости. Правда приговорили их к тюремным срокам уже тогда, когда они едва передвигались. Закон свершился, но справедливость оказалась запоздалой: бывшие эсэсовцы доживали свой век в тюремных лазаретах под присмотром сиделок, уходя в мир иной не на виселице, а на больничной койке.
С. Шилов
https://t.me/MedvedevVesti/26143
Telegram
Андрей Медведев
Армия Нидерландов провела учения по развертыванию лагеря для российских военнопленных.
Подготовка проходит в районе Марнехёйзена. Учения, в рамках которых строится лагерь, стали крупнейшими по масштабу за последние 30 лет.
"Временное учреждение в районе…
Подготовка проходит в районе Марнехёйзена. Учения, в рамках которых строится лагерь, стали крупнейшими по масштабу за последние 30 лет.
"Временное учреждение в районе…
Насчет постоянного нытья, что надо что-то делать с теми, кто снимает и выкладывает. Ряд предложений подкупающих своей новизной.
1. Блогер снял/выложил прилеты/работу ПВО. Адрес блогера установлен. Туда на камеру заходят тяжелые, пакуют, изымают все электронные устройства, снимают на камеру и выкладывают в публичку срач в квартире блогера, блогер получает 3 года колонии и штраф в пару миллионов рублей. И о чудо - количество блогеров, которые этим занимаются в РФ сокращается кратно после 10-15 показательных примеров.
2. Мигрант снимает прилеты по "Садоводу". Мигрант установлен, к нему выдвигаются тяжелые, пакуют на камеру, изымают все электронные устройство. Крупный штраф + депортация из страны с запретом на въезд в течении 10-50 лет.
3. Обычный гражданин снимает/выкладывает прилеты. Гражданин установлен, К гражданину выдвигаются тяжелые, пакуют, изымаются все электронные устройства. Уголовное дело, штраф, волчий билет на работу.
И о чудо. Количество выкладываемых видео сокращается кратно.
Ну а если как сейчас с подходом манная каша размазня, то видео прилетов и работы ПВО будут выкладывать в товарных количествах до конца войны.
Можно даже не брать пример Украины. Можно взять пример заливников, где в начале войны с Ираном запретили снимать прилеты иранских дронов и ракет, а также работу ПВО и американских РСЗО. Было суммарно арестовано несколько тысяч человек (больше всего в Бахрейне, ОАЭ и Кувейте). Большому числу грозят длительные тюремные сроки, некоторым - смертная казнь. И о чудо. После введения драконовских мер, кол-во видео прилетов/работы ПВО за месяц сократилось в разы.
1. Блогер снял/выложил прилеты/работу ПВО. Адрес блогера установлен. Туда на камеру заходят тяжелые, пакуют, изымают все электронные устройства, снимают на камеру и выкладывают в публичку срач в квартире блогера, блогер получает 3 года колонии и штраф в пару миллионов рублей. И о чудо - количество блогеров, которые этим занимаются в РФ сокращается кратно после 10-15 показательных примеров.
2. Мигрант снимает прилеты по "Садоводу". Мигрант установлен, к нему выдвигаются тяжелые, пакуют на камеру, изымают все электронные устройство. Крупный штраф + депортация из страны с запретом на въезд в течении 10-50 лет.
3. Обычный гражданин снимает/выкладывает прилеты. Гражданин установлен, К гражданину выдвигаются тяжелые, пакуют, изымаются все электронные устройства. Уголовное дело, штраф, волчий билет на работу.
И о чудо. Количество выкладываемых видео сокращается кратно.
Ну а если как сейчас с подходом манная каша размазня, то видео прилетов и работы ПВО будут выкладывать в товарных количествах до конца войны.
Можно даже не брать пример Украины. Можно взять пример заливников, где в начале войны с Ираном запретили снимать прилеты иранских дронов и ракет, а также работу ПВО и американских РСЗО. Было суммарно арестовано несколько тысяч человек (больше всего в Бахрейне, ОАЭ и Кувейте). Большому числу грозят длительные тюремные сроки, некоторым - смертная казнь. И о чудо. После введения драконовских мер, кол-во видео прилетов/работы ПВО за месяц сократилось в разы.
🤡1
Forwarded from Мир сегодня с "Юрий Подоляка" (Юрий Подоляка)
Сегодняшние удары по РОССИИ и УКРАИНЕ: сравнение качества работы ПВО...
Чтобы не быть голословным в похвале наших ПВО, просто для примера берем сегодняшние удары по тылам противника.
Причем берем (см. скрин) из официальных источников ВСУ. А они же могут и соврать. Причем, именно в свою сторону (правда, это правило работает в обе стороны, а потому принимаем обе версии, ЗА ПРАВДУ).
Итак, какую картину мы видим в сравнении с нашими ударами:
- Из ракет у противника сбито ЧЕТЫРЕ из ДЕВЯТИ. У нас ЧЕТЫРЕ из ЧЕТЫРЕХ.
Из дронов 212 из 239 (не сбито более 11% БПЛА). У нас считать труднее, так как полное количество выпущенных по нам БПЛА неясно, а сбиты за ночь 555 БПЛА (из них почти 400 которые летели в сторону Москвы). А за сутки почти ТЫСЯЧУ!!!
С другой стороны в виду того, что среди нас хватает для противника все снимающих «полезных идиотов», посчитать их не составляет труда. И мы получаем цифру менее 2% не сбитых. При в разы большей нагрузке на ПВО.
Повторю еще раз - при всей неприятности от «прилетов» это потрясающий результат для ПВО. Которые у нас принято в некоторых кругах почему-то принято ругать. В разы лучше, чем у противника, кстати.
Подписывайтесь на мой канал в МАКС...
Чтобы не быть голословным в похвале наших ПВО, просто для примера берем сегодняшние удары по тылам противника.
Причем берем (см. скрин) из официальных источников ВСУ. А они же могут и соврать. Причем, именно в свою сторону (правда, это правило работает в обе стороны, а потому принимаем обе версии, ЗА ПРАВДУ).
Итак, какую картину мы видим в сравнении с нашими ударами:
- Из ракет у противника сбито ЧЕТЫРЕ из ДЕВЯТИ. У нас ЧЕТЫРЕ из ЧЕТЫРЕХ.
Из дронов 212 из 239 (не сбито более 11% БПЛА). У нас считать труднее, так как полное количество выпущенных по нам БПЛА неясно, а сбиты за ночь 555 БПЛА (из них почти 400 которые летели в сторону Москвы). А за сутки почти ТЫСЯЧУ!!!
С другой стороны в виду того, что среди нас хватает для противника все снимающих «полезных идиотов», посчитать их не составляет труда. И мы получаем цифру менее 2% не сбитых. При в разы большей нагрузке на ПВО.
Повторю еще раз - при всей неприятности от «прилетов» это потрясающий результат для ПВО. Которые у нас принято в некоторых кругах почему-то принято ругать. В разы лучше, чем у противника, кстати.
Подписывайтесь на мой канал в МАКС...
Forwarded from ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺
Почему на пятый год войны каждый успешный удар ВСУ кажется не военной рутиной и вызывает такую бурную реакцию и обсуждение в российском обществе, в то время как на Украине к подобным ударам (даже гораздо более мощным) относятся уже как к рутине?
Потому что все пять лет с экранов телевизора граждан убеждают, что идет СВО, а не война. СВО где-то там, на Украине, в Белгороде, Курске или Крыму. И то до недавнего времени и в Белгороде пытались строить мину благополучия. Я помню, как в 2022 и 2023 гг. писал, что ВСУ стягивают к границе танки и войска, а региональные медиа, подконтрольные уже бывшему губернатору Гладкову, писали опровержения и даже через "борьбу с фейками" писали, что "это все неправда, доверяйте только официальным источникам информации", проводили фестивали и всевозможные гуляния.
В итоге, кто был прав, сейчас никто уже про это и не вспомнит. Да и не надо это никому.
И одно дело, когда раньше СВО шло "где-то там на Украине" и материковую Россию СВО касалась только иногда, в виде гробов, да и то, которые терялись на многочисленных кладбищах нашей необъятной Родины, и совершенно другое, когда жители Поволжья, Москвы и даже уже Урала начали воочию видеть несоответствие декларируемых из телевизора заявлений и происходящим у них за окном событий.
Вот почему в российском обществе так бурно обсуждается каждое попадание в очередной НПЗ или какой-либо другой объект вражеских ракет и дронов.
Если бы власти с самого начала СВО правильно оседлали патриотический подъем, случившийся в начале войны, то и не было бы этих удивленных происходящим людей в интернете. Ну, согласитесь, выглядит весьма странно, когда тебе четыре года из ящика рассказывают только о победах, как все хорошо, и тут за твоим окном, в самой столице России, взрывы, горящие дома и пожарища от пылающих НПЗ. Естественно, у людей начинаются вопросы: а действительно ли все идет по плану? И это логично. Так устроена психика человека. Если бы с самого начала из телевизора в России сказали: "Началась Священная Война с сатаной, все на войну!", то и никто бы не рефлексировал по поводу прилетов и бомбежек. Все бы стиснули зубы и понимали – идет война. И никто бы "лодку не качал". Но была выбрана совершенно непонятная для войны тактика замалчивания и рутинизации войны, создание образа войны "где-то там". Отсюда все сегодняшние проблемы. И их надо экстренно решать.
🔹 🔹 @notes_veterans
🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹
Потому что все пять лет с экранов телевизора граждан убеждают, что идет СВО, а не война. СВО где-то там, на Украине, в Белгороде, Курске или Крыму. И то до недавнего времени и в Белгороде пытались строить мину благополучия. Я помню, как в 2022 и 2023 гг. писал, что ВСУ стягивают к границе танки и войска, а региональные медиа, подконтрольные уже бывшему губернатору Гладкову, писали опровержения и даже через "борьбу с фейками" писали, что "это все неправда, доверяйте только официальным источникам информации", проводили фестивали и всевозможные гуляния.
В итоге, кто был прав, сейчас никто уже про это и не вспомнит. Да и не надо это никому.
И одно дело, когда раньше СВО шло "где-то там на Украине" и материковую Россию СВО касалась только иногда, в виде гробов, да и то, которые терялись на многочисленных кладбищах нашей необъятной Родины, и совершенно другое, когда жители Поволжья, Москвы и даже уже Урала начали воочию видеть несоответствие декларируемых из телевизора заявлений и происходящим у них за окном событий.
Вот почему в российском обществе так бурно обсуждается каждое попадание в очередной НПЗ или какой-либо другой объект вражеских ракет и дронов.
Если бы власти с самого начала СВО правильно оседлали патриотический подъем, случившийся в начале войны, то и не было бы этих удивленных происходящим людей в интернете. Ну, согласитесь, выглядит весьма странно, когда тебе четыре года из ящика рассказывают только о победах, как все хорошо, и тут за твоим окном, в самой столице России, взрывы, горящие дома и пожарища от пылающих НПЗ. Естественно, у людей начинаются вопросы: а действительно ли все идет по плану? И это логично. Так устроена психика человека. Если бы с самого начала из телевизора в России сказали: "Началась Священная Война с сатаной, все на войну!", то и никто бы не рефлексировал по поводу прилетов и бомбежек. Все бы стиснули зубы и понимали – идет война. И никто бы "лодку не качал". Но была выбрана совершенно непонятная для войны тактика замалчивания и рутинизации войны, создание образа войны "где-то там". Отсюда все сегодняшние проблемы. И их надо экстренно решать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Бусифицированный вчера админ "Трухи" назвал бусификацию на Украине - античеловеческой.
А до того как взяли взяли его всё было в норме 😂
А до того как взяли взяли его всё было в норме 😂
В ОАЭ официально запретили посещение соц.сетей для детей до 15 лет. По стопам Европы идут. По этим запретам мы пока от передовых стран вроде ОАЭ и Британии отстаем. 😀
Что там, Паша Дуров, пробулькает чего-нибудь про свободу соц.сетей в Дубае? Или проявит принципиальность и переедет в более свободную страну с настоящим свободным интернетом.
Что там, Паша Дуров, пробулькает чего-нибудь про свободу соц.сетей в Дубае? Или проявит принципиальность и переедет в более свободную страну с настоящим свободным интернетом.
👍2
Forwarded from АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА
о разнице освещения ударов по Украине и ВСУ по России
В свете последнего удара по Москве в комментариях снова можно увидеть вопросы типа «почему мы так не бьем» и «где наши кадры горящих НПЗ». Но суть в том, что бьем мы не меньше, а-то и больше. Просто разница в другом.
Когда ВС РФ бьют по Украине, количество кадров объективного контроля минимально. А если они и есть, то полностью замылены, что осложняет определение урона и результативности прилета. И за атаку на несколько сотен БпЛА будет от силы несколько фото и видео.
И сразу после этого все фото и видео уже с украинскими вотермарками появляются на пабликах и каналах на Украине, что позволяет вести информационную войну против российского населения и оценивать реальный ущерб налета БпЛА.
Вопрос информационной гигиены – крайне важен для воюющей страны. Конечно, большинство все эти годы жило в пузыре и не осознавало реальность ситуации, но вот боевые действия докатились и до столицы.
И теперь нам хотелось бы сказать каждому, кто снимает ролики со своими крайне глупыми комментариями.
Против нас воюет вся европейская экономика и технологии, а за нами только вы - наш тыл. И мы просим вас быть более сознательными и стойкими к ситуации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
❗️Во Франции неизвестные попытались поджечь завод по производству беспилотников для Украины, пишет Le Parisien.
В начале месяца злоумышленники забросали здание предприятия Delair бутылками с зажигательной смесью, атака не удалась.
Позднее неподалеку от завода был задержан гражданин Беларуси. По данным прокуратуры Парижа, мужчину подозревают в шпионаже за предприятием.
В начале месяца злоумышленники забросали здание предприятия Delair бутылками с зажигательной смесью, атака не удалась.
Позднее неподалеку от завода был задержан гражданин Беларуси. По данным прокуратуры Парижа, мужчину подозревают в шпионаже за предприятием.
❗️Разработчик комплекса противодействия БПЛА «Оберег» Сергей Ефимов приговорен к 13 годам колонии по обвинению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере при выполнении гособоронзаказа.
😱2🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Понемногу начинают решаться и другие проблемы. В частности, пошла охота за «Хорнетами» (они же «Марсиане») по южному коридору. На организацию процесса потребовалось время и работает всё пока не сказать, чтобы идеально,но позитивные изменения есть. На наш взгляд, помимо зенитных дронов необходимо усилить южный фас по новым территориями ещё и МОГами с ПЗРК, тогда охота пойдёт значительно эффективнее.
Хохол получил вчера ту картинку из Москвы, которую хотел — типа, вся Москва полыхает. Сегодня всё это во всех западных средствах массовой информации. Уверен, что кто-то на эти картинки даже мастурбирует.
Жаль, что фото реальных последствий прилётов по украинским объектам на порядки меньше. И понятно, что западные СМИ будут публиковать у себя только какой-нибудь подъезд, снесённый ракетой украинского ПВО.
Но эффективность прилётов по Украине и России на самом деле сравнивать вообще нельзя, потому что это математически разные величины. Да, в России есть проблемы от прилётов, но наше ПВО реально самое эффективное в мире и справляется с подавляющим количеством летящей дряни.
А вот на Украине от российских прилётов настоящая катастрофа. Это касается производств, военных объектов, с неданих пор и логистики, в том числе и железной дороги. Про топливно-энергетический комплекс и говорить нечего.
Так что не паникуйте, а мыслите здраво и объективно. Люди работают и иного исхода, кроме как победы России в этом сценарии быть не может.
Жаль, что фото реальных последствий прилётов по украинским объектам на порядки меньше. И понятно, что западные СМИ будут публиковать у себя только какой-нибудь подъезд, снесённый ракетой украинского ПВО.
Но эффективность прилётов по Украине и России на самом деле сравнивать вообще нельзя, потому что это математически разные величины. Да, в России есть проблемы от прилётов, но наше ПВО реально самое эффективное в мире и справляется с подавляющим количеством летящей дряни.
А вот на Украине от российских прилётов настоящая катастрофа. Это касается производств, военных объектов, с неданих пор и логистики, в том числе и железной дороги. Про топливно-энергетический комплекс и говорить нечего.
Так что не паникуйте, а мыслите здраво и объективно. Люди работают и иного исхода, кроме как победы России в этом сценарии быть не может.
🤡2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если поначалу казалось, будто в этот удар было вложено не так уж много планирования и ресурсов, то постепенно складывается ощущение, что Киев собирал вообще всё, что было под рукой.
Основная цель, видимо, заключалась в том, чтобы в общей накопленной массе нанести хотя бы какой-то ущерб столичной инфраструктуре — исключительно ради красивой картинки (на фронте в пользу Украины этот налёт не скажется примерно никак).
В пользу этой гипотезы выступает не только массовое применение реактивных и довольно редких «ракет-дронов» типа «Барс», но и скоростных аппаратов «Морок», которые ГУР и СБУ обычно берегут для точечных акций и практически не задействуют в стандартных комбинированных налётах.
Тот факт, что противник пошёл на одновременную утилизацию стратегического резерва БПЛА нескольких разных типов косвенно доказывает, что удар носил не системный и не военный, а сугубо демонстративно-политический характер. Киев сознательно пошёл на истощение запасов дефицитных БПЛА ради попытки пробить столичный купол ПВО в день завершения саммита G7.
Впрочем, считать противника слабоумным или немощным тоже нет никакого смысла. Вместо этого разумно изучить все примененные дроны, после чего можно сравнить их с отечественными и сделать вывод о применяемых технологиях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Повёрнутые на войне 🇷🇺
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кадры удара управляемыми «Геранями» по терминалу «Новой Почты» в Сумах.
Forwarded from Кирилл Фёдоров / Война История Оружие (kur[Z]ene[V])
🇷🇺🇺🇦 Стоит сарай, а в нем и САУ.
Русские дроноводы, используя оптоволоконные fpv дроны, уничтожили САУ М109 ВСУ вместе с её укрытием.
Подписаться на канал | наш МАХ
Русские дроноводы, используя оптоволоконные fpv дроны, уничтожили САУ М109 ВСУ вместе с её укрытием.
Подписаться на канал | наш МАХ