Forwarded from АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА
Ежедневные атаки противника продолжились и 14 июня, и под удар попали сразу несколько предприятий в разных регионах Российской Федерации.
Подразделениями ПВО в ночь на 14 июня уничтожено не менее 249 беспилотников. А с утра 13 июня количество пораженных БпЛА составило 109 дронов.
В Тульской области по данным местных властей пострадало химическое предприятие «Азот» в результате падения крайне опасного «обломка».
Также украинские формирования атаковали нефтеперерабатывающий завод в Рыбинске в Ярославской области, из-за чего возникло возгорание. Кадры по классике уже есть в сети.
Кризис на юге постепенно начинает ощущаться и в других регионах. Но там это происходит во многом из-за паники среди населения и действий спекулянтов, которые пытаются разжиться топливом для последующей перепродажи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я не думаю, что у хохла получится "изолировать Крым", а уж тем более провести потом контрнахрюк с целью перерезать сухопутный коридор на полуостров. Да, сейсчас у ВСУ есть успехи и вроде бы очень серьёзные, но надо вспомнить весь опыт СВО, чтобы понять логику действий командования ВС РФ.
А она является реактивной, что, как мне кажется, порой приводит к там ситуациям. Войска РФ реагируют на новые угрозы, которые создат ВСУ. Сначала у них вроде бы успех, перемога, а затем русская армия эту перемогу купирует и даже переводит в разряд зрады. Это не шапкозакидательство, просто посмотрите на весь ход спецоперации.
Тем более, что для хохла медийная перемога куда важнее реальной. А если вы сейчас откроете западные СМИ, то там ад и Израиль, полнейшая эйфория и счастье — Украина побеждает, а Сырский говорит, что какие-то территории отвоёвывают. Какие — никто не знает, особенно учитывая ситуацию на оставшейся под хохлом части ДРН, но это и не важно.
Что-то мне подсказывает, что в ближайшую неделю-две ситуация на юго-западе России может измениться. Потому что время реагировать пришло и реакция обязательно будет. Не хочу снова говорить, что надо бы жёстче, злее и активнее, потому что это прерогатива военно-политического руководства. Но что-то точно будет и очень скоро.
А она является реактивной, что, как мне кажется, порой приводит к там ситуациям. Войска РФ реагируют на новые угрозы, которые создат ВСУ. Сначала у них вроде бы успех, перемога, а затем русская армия эту перемогу купирует и даже переводит в разряд зрады. Это не шапкозакидательство, просто посмотрите на весь ход спецоперации.
Тем более, что для хохла медийная перемога куда важнее реальной. А если вы сейчас откроете западные СМИ, то там ад и Израиль, полнейшая эйфория и счастье — Украина побеждает, а Сырский говорит, что какие-то территории отвоёвывают. Какие — никто не знает, особенно учитывая ситуацию на оставшейся под хохлом части ДРН, но это и не важно.
Что-то мне подсказывает, что в ближайшую неделю-две ситуация на юго-западе России может измениться. Потому что время реагировать пришло и реакция обязательно будет. Не хочу снова говорить, что надо бы жёстче, злее и активнее, потому что это прерогатива военно-политического руководства. Но что-то точно будет и очень скоро.
Дроны ВСУ ночью атаковали НПЗ в Ярославской области. На объекте начался сильный пожар.
По состоянию на май 2026 года, с начала войны, ВСУ нанесли не менее 158 ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.
Атакам подверглись 24 из 33 крупных российских НПЗ мощностью от 1 млн тонн нефти в год.
Наибольшее количество атак, по 15 раз каждое, зафиксировано на Рязанский и Саратовский НПЗ.
Рекордным стал 2025 год - 88 атак.
За 5 месяцев 2026 года нанесено уже 32 удара, что сопоставимо с показателями за весь 2024 год.
🔹 🔹 @notes_veterans
🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹
По состоянию на май 2026 года, с начала войны, ВСУ нанесли не менее 158 ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.
Атакам подверглись 24 из 33 крупных российских НПЗ мощностью от 1 млн тонн нефти в год.
Наибольшее количество атак, по 15 раз каждое, зафиксировано на Рязанский и Саратовский НПЗ.
Рекордным стал 2025 год - 88 атак.
За 5 месяцев 2026 года нанесено уже 32 удара, что сопоставимо с показателями за весь 2024 год.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Кирилл Фёдоров / Война История Оружие (kur[Z]ene[V])
🇷🇺🇺🇦 Развожаев анонсировал новые способы защиты от дронов.
Украина чувствует в себе всевластие, направляя БПЛА на цели в Крыму, однако это очень скоро завершится, заявил в беседе с ИС "Вести" губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Он добавил, что регион в ближайшее время найдет способ сделать так, чтобы дроны Вооруженных сил Украины больше не смогли приблизиться к береговой черте.
, - сказал он.
Подписаться на канал | наш МАХ
Украина чувствует в себе всевластие, направляя БПЛА на цели в Крыму, однако это очень скоро завершится, заявил в беседе с ИС "Вести" губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Он добавил, что регион в ближайшее время найдет способ сделать так, чтобы дроны Вооруженных сил Украины больше не смогли приблизиться к береговой черте.
"Такое вот всевластие, что ли, наверное, представляется киевскому режиму сегодня. Конечно, оно скоро закончится. И когда мы с этим закончим, мы с этим обязательно закончим и найдем способ, чтобы их дроны к береговой черте не приближались. Это в самое ближайшее время произойдет"
, - сказал он.
Подписаться на канал | наш МАХ
Forwarded from ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺
14 июня 2026 года, в результате ночной атаки украинского БПЛА по многоквартирному жилому дому в городе Орле, погиб один человек и ещё девять получили ранения (данные о числе пострадавших разнятся — некоторые источники сообщают о восьми раненых).
Атака произошла в ночь с 13 на 14 июня. Беспилотник попал в многоквартирный жилой комплекс «Зеленый остров» в Северном районе города. Дрон ВСУ был начинен поражающими элементами, что говорит о том, что украинские нацисты целенаправленно хотели убить как можно больше людей.
Удар БПЛА привел к пожару в доме, который охватил несколько этажей. Частично повреждены несколько квартир.
Жильцы пострадавших квартир были эвакуированы. Часть из них разместили в гостиницах, часть — в пунктах временного размещения, где им предоставляют питание и помощь.
По данным Минобороны РФ, минувшей ночью системами ПВО над территорией России были перехвачены и уничтожены 249 украинских беспилотников над 14 регионами, а также над Крымом и Азовским морем.
🔹 🔹 @notes_veterans
🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹
Атака произошла в ночь с 13 на 14 июня. Беспилотник попал в многоквартирный жилой комплекс «Зеленый остров» в Северном районе города. Дрон ВСУ был начинен поражающими элементами, что говорит о том, что украинские нацисты целенаправленно хотели убить как можно больше людей.
Удар БПЛА привел к пожару в доме, который охватил несколько этажей. Частично повреждены несколько квартир.
Жильцы пострадавших квартир были эвакуированы. Часть из них разместили в гостиницах, часть — в пунктах временного размещения, где им предоставляют питание и помощь.
По данным Минобороны РФ, минувшей ночью системами ПВО над территорией России были перехвачены и уничтожены 249 украинских беспилотников над 14 регионами, а также над Крымом и Азовским морем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Кирилл Фёдоров / Война История Оружие (kur[Z]ene[V])
Названо это было целой разведывательной операцией, хотя не исключено, что это данные из какого-нибудь опросного центра или чего-то похожего.
А интересуется ли так называемый "президент" Украины своим рейтингом?
Подписаться на канал | наш МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Андрей Медведев
Что до ударов врага по объектам нефтегазовой сферы. Враг он на то и враг, чтобы хотеть нас убить. Это понятно.
Почему через два-три месяца после первых ударов, в других местах не сделаны выводы, не установлены защитные конструкции и не организована координация ответственных лиц, это вопрос куда более важный. Сдаётся мне, что причина в том, что по сей день у отдельных руководителей есть ощущение, что какие-то решения принимать должен не он, а "вот тот парень".
Но. Когда по кругу все перекладывать ответственность друг на друга, результат несколько предсказуем.
Планирование на перспективу лучше, чем попытки разрешить последствия. Ну аксиома же. Думать, что "сюда не прилетит, а если и прилетит, то я ни при чем", сейчас несколько неуместно.
Почему через два-три месяца после первых ударов, в других местах не сделаны выводы, не установлены защитные конструкции и не организована координация ответственных лиц, это вопрос куда более важный. Сдаётся мне, что причина в том, что по сей день у отдельных руководителей есть ощущение, что какие-то решения принимать должен не он, а "вот тот парень".
Но. Когда по кругу все перекладывать ответственность друг на друга, результат несколько предсказуем.
Планирование на перспективу лучше, чем попытки разрешить последствия. Ну аксиома же. Думать, что "сюда не прилетит, а если и прилетит, то я ни при чем", сейчас несколько неуместно.
Forwarded from Старше Эдды
Без ответа такое будет продолжаться чаще, жестче и позорней для нас. Ответ может быть разный, может быть под своим флагом, а может выглядеть как случайность. Может смотреться как экологическая катастрофа, а может как прямой военный удар. Но он должен быть, иначе нам будет очень тяжело.
Старше Эдды в Мах
https://t.me/voenacher/93710
Старше Эдды в Мах
https://t.me/voenacher/93710
Telegram
Повёрнутые на войне 🇷🇺
Кадры захвата танкера британцами.
Forwarded from АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА
На Восточно-Запорожском есть успехи
Пока на одних участках идут не особо активные бои или они идут в позиционном ключе, на Восточно-Запорожском, несмотря на сложности, есть определенные успехи.
На днях ВС РФ освободили Воздвижевку, и теперь рубеж Риздвянка — Воздвижевка — Верхняя Терса удерживается военнослужащими ВС РФ, что усиливает позиции для дальнейшего движения.
Теперь основная задача на ближайшие недели — зачистка карманов между населенными пунктами, через которые ВСУ пытаются бить и вклиниваться между боевыми порядками.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Рыбарь
GOV.UK
UK forces intercept Russian shadow fleet vessel for the first time in blow to Putin's war chest
British forces this morning boarded a sanctioned shadow fleet oil tanker in the Channel in the latest blow to Russia’s war economy.
вот и случилось то, о чём мы предупреждали
Участие британцев в захвате судов теневого флота России было вопросом времени. Особенно, когда в мае 184 судна совершили 238 рейсов через Ла-Манш, Министерство обороны отчитывалось о «сдерживании» без единой попытки задержания, а местные СМИ называли Кира Стармера болтуном.
Политическое давление на британского премьер-министра всё это время только росло, и было понятно: рано или поздно в Лондоне решатся на показательную акцию, чтобы заткнуть критиков.
🔻 Как прошел захват танкера из теневого флота РФ▪️ Ранним утром 14 июня британские Королевские морские пехотинцы совместно с сотрудниками Национального агентства по борьбе с преступностью высадились на борт танкера SMYRTOS в Ла-Манше.▪️ Вертолёты Chinook, Merlin и Wildcat, самолёт RAF P-8, фрегат HMS Sutherland и тральщик HMS Ledbury участвовали в операции 6 часов.▪️ Судно удерживается у южного побережья Англии. Стармер торжественно назвал это «ударом по военной казне Путина» — и для него это прежде всего внутриполитическая победа, которой не хватало с марта.
Но военный конвой — это исключительная мера, которую невозможно сделать массовой: у России просто нет столько кораблей, чтобы сопровождать каждое коммерческое судно через каждый опасный пролив.
Частная охрана с чётким мандатом — практика, которую давно используют в других регионах с высокими рисками. Страховые и юридические механизмы противодействия захватам — отдельный трек, который пока почти не задействован. Наконец, дипломатическое давление на третьи страны, чьи флаги и порты используются в цепочке, способно существенно усложнить жизнь тем, кто организует подобные операции.
#Великобритания #Россия #флот
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА
14 июня Британия произвела захват нашего судна в Ла-Манше. Власти Великобритании официально объявили об операции по задержанию танкера «Смиртос» (SMYRTOS), который Лондон причислил к так называемому «теневому флоту» России.
Захват проходил пои помощи королевских морских пехотинцев. Высадка на судно производилась при помощи вертолетов Chinook, Merlin Mk4 и Wildcat, а также самолёта-разведчика P-8А. Из кораблей были задействованы фрегат HMS Sutherland и тральщик HMS Ledbury.
Всего операция продлилась 6 часов. По словам британского премьера Кира Стармера, судно удерживается у южного побережья Англии в графстве Дорсет и будет находиться под наблюдением до завершения расследования. Танкер ходит под флагом Камеруна.
Для теневого флота это очередное доказательство, что любое перемещение судов без охраны с высокой вероятностью закончится арестом.
Если у кого-то теплится надежда на то, что это прекратится, то спешим всех огорчить, этого не будет. Основная задача коллективного запада — задавить Россию экономически. Поэтому аресты будут продолжаться.
Даже сами удары украинских формирований по кораблям Балтийского флота преследовали цель ослабления возможностей БФ по конвоированию торговых судов.
Зато кадры какие красивые, аж оператора запустили с камерой за собой, зная что им ничего за это не будет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Kotsnews
Украинский "перелом в войне". Мой взгляд из Донецка
Просроченный тут публикует некие социологические выкладки, по которым в России едва ли не критически падает рейтинг доверия президенту и партии власти. Мне недавно в одном заведении показывали закрытую социологию. Там действительно есть над чем задуматься, что вполне объяснимо. Но все не так катастрофично, как сейчас показывает нам Зеленский.
Я не оговорился — именно нам. Потому что это один из элементов псиопа - раскачки российского общества изнутри, ее виртуальная часть, которая сопровождает боевую. Власть не может защитить граждан, граждане разочаровываются — в этом главный посыл. Мне вот сегодня внезапно человек 15 в личку написало практически одинаково — почему все терпим, почему не наказываем хохла? То ли раскачанные, то ли раскачиватели. Судя по единообразию тезисов — последние.
Безусловно, от миддлстрайка есть определенный ущерб. Но знаете, я вот только что проехал от Белгорода до Донецка через Луганск и поймал себя на такой мысли. Обычно после отпуска я приезжал в зону СВО и в очередной раз убеждался, что здесь, на месте, все намного сложнее, чем кажется из Москвы. А тут впервые за последние годы я приехал и с удивлением обнаружил, что картина, которая рисуется некоторыми в этих ваших телеграмах на большой земле куда апокалиптичнее, чем есть на самом деле.
Вдоль трассы Старобельск-Луганск-Донецк(через Дебальцево) не стоят десятки сожженных фур и цистерн. Я насчитал четыре. Может растащили, может стоят дальше Енакиево по трассе, я на всякий случай свернул на Харцызск. В ЛНР бензин можно залить без очереди. 20 литров, но хоть на каждой заправке. В Донецке бензин есть на отдельных АЗС. Где-то только с утра, где-то до 10 вечера. Стоять долго — два-три часа. Но в городе, где воду дают раз в три дня, это не вызывает желания рвать последние волосы на голове с криком «Все пропало!» Это поможет? Нет. Так это ощущается здесь, где, несмотря ни на что, тысячи роз цветут вдоль бульваров.
А знаете, какая самая популярная звуковая дорожка в рилсах крымчан, посвященных бензину? «Прорвемся! И не такие метели в е...ало летели». Вот прям каждый второй ролик с ней.
Параллельно постепенно выстраивается система прикрытия трассы «Новороссия». Хорнеты сбиваются в промышленных количествах — в большинстве своем дронами-перехватчиками. В Севастополе на нескольких заправках открывается продажа бензина без талонов и куаркодов. Да, очереди. Да, это ненормально. Но это война, действительность, на которую не повлиять заламыванием рук.
И это та действительность, к которой надо готовиться и в глубоком тылу. Чтобы она не свалилась внезапно, как первый снег на коммунальщиков.
Подписывайтесь на мой МАКС. Буду рассказывать, как мы превозмогаем очередной вызов)
@sashakots
Просроченный тут публикует некие социологические выкладки, по которым в России едва ли не критически падает рейтинг доверия президенту и партии власти. Мне недавно в одном заведении показывали закрытую социологию. Там действительно есть над чем задуматься, что вполне объяснимо. Но все не так катастрофично, как сейчас показывает нам Зеленский.
Я не оговорился — именно нам. Потому что это один из элементов псиопа - раскачки российского общества изнутри, ее виртуальная часть, которая сопровождает боевую. Власть не может защитить граждан, граждане разочаровываются — в этом главный посыл. Мне вот сегодня внезапно человек 15 в личку написало практически одинаково — почему все терпим, почему не наказываем хохла? То ли раскачанные, то ли раскачиватели. Судя по единообразию тезисов — последние.
Безусловно, от миддлстрайка есть определенный ущерб. Но знаете, я вот только что проехал от Белгорода до Донецка через Луганск и поймал себя на такой мысли. Обычно после отпуска я приезжал в зону СВО и в очередной раз убеждался, что здесь, на месте, все намного сложнее, чем кажется из Москвы. А тут впервые за последние годы я приехал и с удивлением обнаружил, что картина, которая рисуется некоторыми в этих ваших телеграмах на большой земле куда апокалиптичнее, чем есть на самом деле.
Вдоль трассы Старобельск-Луганск-Донецк(через Дебальцево) не стоят десятки сожженных фур и цистерн. Я насчитал четыре. Может растащили, может стоят дальше Енакиево по трассе, я на всякий случай свернул на Харцызск. В ЛНР бензин можно залить без очереди. 20 литров, но хоть на каждой заправке. В Донецке бензин есть на отдельных АЗС. Где-то только с утра, где-то до 10 вечера. Стоять долго — два-три часа. Но в городе, где воду дают раз в три дня, это не вызывает желания рвать последние волосы на голове с криком «Все пропало!» Это поможет? Нет. Так это ощущается здесь, где, несмотря ни на что, тысячи роз цветут вдоль бульваров.
А знаете, какая самая популярная звуковая дорожка в рилсах крымчан, посвященных бензину? «Прорвемся! И не такие метели в е...ало летели». Вот прям каждый второй ролик с ней.
Параллельно постепенно выстраивается система прикрытия трассы «Новороссия». Хорнеты сбиваются в промышленных количествах — в большинстве своем дронами-перехватчиками. В Севастополе на нескольких заправках открывается продажа бензина без талонов и куаркодов. Да, очереди. Да, это ненормально. Но это война, действительность, на которую не повлиять заламыванием рук.
И это та действительность, к которой надо готовиться и в глубоком тылу. Чтобы она не свалилась внезапно, как первый снег на коммунальщиков.
Подписывайтесь на мой МАКС. Буду рассказывать, как мы превозмогаем очередной вызов)
@sashakots
▪️Беседа длилась 55 минут.
▪️Поздравления носили неформальный характер, Путин подчеркнул своё уважение к бойцовским качествам Трампа, способности держать удар и преодолевать препятствия.
▪️Трамп был тронут и отдельно отметил, что Путин стал первым лидером, который позвонил ему в этот день.
▪️Разговор касался не только поздравлений. Состоялся не только обмен любезностями, лидеры обсудили также ключевые темы нынешней ситуации, вопросы развития двусторонних отношений и возможные контакты представителей сторон.
▪️Обсудили и меморандум между США и Ираном. Трамп (в очередной раз) сказал, что договорённость близка. Российский лидер выразил удовлетворение, что конфликт, который мог поджечь весь регион, удаётся купировать.
▪️Лидеры проговорили, что украинский конфликт надо решать дипломатическим путём. Трамп заявил, что готов воздействовать на ЕС и на Киев, в том числе в ходе контактов на саммите G7 на следующей неделе.
▪️Согласован скорый приезд Уиткоффа и Кушнера в Москву.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❗️Масштабные протесты начались в Киеве из-за действий ТЦК.
В Деснянском районе города произошёл конфликт после попытки принудительной мобилизации. Якобы жители защитили прохожего. После этого начались стычки с полицией. Местные устроили марш по городу, а также окружили полицейских.
Заебали киевлян людоловы
В Деснянском районе города произошёл конфликт после попытки принудительной мобилизации. Якобы жители защитили прохожего. После этого начались стычки с полицией. Местные устроили марш по городу, а также окружили полицейских.
Заебали киевлян людоловы