ZФРОНТ
1.29K subscribers
11.2K photos
12.5K videos
3 files
1.42K links
@ZRONTINFO
👆🏻По вопросам рекламы обращаться сюда👆🏻
Народно Патриотическое СМИ Правда правда и только правда.
Новости с передовой и разоблачение фейков.
Download Telegram
Forwarded from Старше Эдды
Вот в Европе, к слову, хорошо понимают, что одними дронами сыт не будешь, и с тревогой подсчитывают, сколько и чего уменьшится в НАТОвских арсеналах и на базах, если Штаты реализуют свои планы сократить военный контингент, предназначенный для поддержки европейских стран НАТО.

Считают потенциальное сокращение бомбардировщиков (на 30%), ударных дронов (включая полный возможный вывод), истребителей – втрое, кораблей – вдвое. С теми же истребителями, например, это означает вывод пяти эскадрилий численностью примерно в сотню самолетов. Много это или мало? У немцев в составе сейчас находится 200 с копейками боевых самолетов – около 150 «Еврофайтеров» и около 60 «Торнадо». Боеготовых из этого числа несколько более половины самолетов. Учитывая, что эскадрильи передового развертывания у Штатов в массе боеготовы полностью, это означает что выведут силу, эквивалентную всему боеготовому составу немецких ВВС, и компенсировать этот вывод быстро не получится при всем желании.

К чему это все? К тому, что сейчас Европа по полной программе все поставит на очередную попытку хохлов понаступать, сколь бы авантюрной она не была. Главное, чтобы нас этой попыткой удалось напугать. То, что это тоже не работает, им внутри пытаются многие объяснить, но видимо, не доходит.

Старше Эдды в Мах
После прилёта крылатых авиабомб по подстанции в Запорожье несколько районов города обесточены.
❗️Пенсионерка пострадала при падении обломков БПЛА ВСУ на частный дом в Смоленской области. За ночь уничтожено 249 украинских беспилотников над российскими регионами

Пострадавшая пенсионерка из Вязьмы сейчас в больнице, медики оказывают ей помощь, пожар в её доме ликвидирован.

Дроны также атаковали Ярославскую область — губернатор сообщил, что произошло попадание в промышленные объекты по хранению топлива, возгорание ликвидируют, пострадавших нет.

Четыре БПЛА были сбиты сегодня на подлёте к Москве, сообщил Собянин. Без пострадавших, на месте падения обломков работают специалисты.

По данным Минобороны, сегодня ночью БПЛА сбиты над Ярославской, Костромской и Владимирской, а также Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской, Орловской, Тульской, Калужской, Ростовской, Рязанской, Астраханской, Тверской областями, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💬Ночь пришла, а с ней и дроны💬

Ежедневные атаки противника продолжились и 14 июня, и под удар попали сразу несколько предприятий в разных регионах Российской Федерации.

Подразделениями ПВО в ночь на 14 июня уничтожено не менее 249 беспилотников. А с утра 13 июня количество пораженных БпЛА составило 109 дронов.

▪️Основными целями сегодняшних ударов противника стали Тульская и Ярославская области. При этом дроны сбивали и в Костромской области.

В Тульской области по данным местных властей пострадало химическое предприятие «Азот» в результате падения крайне опасного «обломка».

Также украинские формирования атаковали нефтеперерабатывающий завод в Рыбинске в Ярославской области, из-за чего возникло возгорание. Кадры по классике уже есть в сети.

❗️Раз за разом противник проводит точечные атаки на перерабатывающий сектор, что в перспективе скажется на топливных поставках внутри России.

Кризис на юге постепенно начинает ощущаться и в других регионах. Но там это происходит во многом из-за паники среди населения и действий спекулянтов, которые пытаются разжиться топливом для последующей перепродажи.

🤙Архангел Спецназа!

🤙Архангел Спецназа в MAX!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я не думаю, что у хохла получится "изолировать Крым", а уж тем более провести потом контрнахрюк с целью перерезать сухопутный коридор на полуостров. Да, сейсчас у ВСУ есть успехи и вроде бы очень серьёзные, но надо вспомнить весь опыт СВО, чтобы понять логику действий командования ВС РФ.
А она является реактивной, что, как мне кажется, порой приводит к там ситуациям. Войска РФ реагируют на новые угрозы, которые создат ВСУ. Сначала у них вроде бы успех, перемога, а затем русская армия эту перемогу купирует и даже переводит в разряд зрады. Это не шапкозакидательство, просто посмотрите на весь ход спецоперации.

Тем более, что для хохла медийная перемога куда важнее реальной. А если вы сейчас откроете западные СМИ, то там ад и Израиль, полнейшая эйфория и счастье — Украина побеждает, а Сырский говорит, что какие-то территории отвоёвывают. Какие — никто не знает, особенно учитывая ситуацию на оставшейся под хохлом части ДРН, но это и не важно.

Что-то мне подсказывает, что в ближайшую неделю-две ситуация на юго-западе России может измениться. Потому что время реагировать пришло и реакция обязательно будет. Не хочу снова говорить, что надо бы жёстче, злее и активнее, потому что это прерогатива военно-политического руководства. Но что-то точно будет и очень скоро.
Дроны ВСУ ночью атаковали НПЗ в Ярославской области. На объекте начался сильный пожар.

По состоянию на май 2026 года, с начала войны, ВСУ нанесли не менее 158 ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Атакам подверглись 24 из 33 крупных российских НПЗ мощностью от 1 млн тонн нефти в год.
Наибольшее количество атак, по 15 раз каждое, зафиксировано на Рязанский и Саратовский НПЗ.
Рекордным стал 2025 год - 88 атак.
За 5 месяцев 2026 года нанесено уже 32 удара, что сопоставимо с показателями за весь 2024 год.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇺🇦 Развожаев анонсировал новые способы защиты от дронов.

Украина чувствует в себе всевластие, направляя БПЛА на цели в Крыму, однако это очень скоро завершится, заявил в беседе с ИС "Вести" губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он добавил, что регион в ближайшее время найдет способ сделать так, чтобы дроны Вооруженных сил Украины больше не смогли приблизиться к береговой черте.

"Такое вот всевластие, что ли, наверное, представляется киевскому режиму сегодня. Конечно, оно скоро закончится. И когда мы с этим закончим, мы с этим обязательно закончим и найдем способ, чтобы их дроны к береговой черте не приближались. Это в самое ближайшее время произойдет"

, - сказал он.

Подписаться на канал | наш МАХ
14 июня 2026 года, в результате ночной атаки украинского БПЛА по многоквартирному жилому дому в городе Орле, погиб один человек и ещё девять получили ранения (данные о числе пострадавших разнятся — некоторые источники сообщают о восьми раненых).

Атака произошла в ночь с 13 на 14 июня. Беспилотник попал в многоквартирный жилой комплекс «Зеленый остров» в Северном районе города. Дрон ВСУ был начинен поражающими элементами, что говорит о том, что украинские нацисты целенаправленно хотели убить как можно больше людей.

Удар БПЛА привел к пожару в доме, который охватил несколько этажей. Частично повреждены несколько квартир.
Жильцы пострадавших квартир были эвакуированы. Часть из них разместили в гостиницах, часть — в пунктах временного размещения, где им предоставляют питание и помощь.

По данным Минобороны РФ, минувшей ночью системами ПВО над территорией России были перехвачены и уничтожены 249 украинских беспилотников над 14 регионами, а также над Крымом и Азовским морем.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🇺🇦 Нелегитимный, который отменил выборы, хвастается, что ему где-то нарисовали рейтинги партий и президента России.

Названо это было целой разведывательной операцией, хотя не исключено, что это данные из какого-нибудь опросного центра или чего-то похожего.

А интересуется ли так называемый "президент" Украины своим рейтингом?

Подписаться на канал | наш МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что до ударов врага по объектам нефтегазовой сферы. Враг он на то и враг, чтобы хотеть нас убить. Это понятно.

Почему через два-три месяца после первых ударов, в других местах не сделаны выводы, не установлены защитные конструкции и не организована координация ответственных лиц, это вопрос куда более важный. Сдаётся мне, что причина в том, что по сей день у отдельных руководителей есть ощущение, что какие-то решения принимать должен не он, а "вот тот парень".

Но. Когда по кругу все перекладывать ответственность друг на друга, результат несколько предсказуем.

Планирование на перспективу лучше, чем попытки разрешить последствия. Ну аксиома же. Думать, что "сюда не прилетит, а если и прилетит, то я ни при чем", сейчас несколько неуместно.
Forwarded from Старше Эдды
Без ответа такое будет продолжаться чаще, жестче и позорней для нас. Ответ может быть разный, может быть под своим флагом, а может выглядеть как случайность. Может смотреться как экологическая катастрофа, а может как прямой военный удар. Но он должен быть, иначе нам будет очень тяжело.

Старше Эдды в Мах

https://t.me/voenacher/93710
💬Медленно, но верно💬
На Восточно-Запорожском есть успехи

Пока на одних участках идут не особо активные бои или они идут в позиционном ключе, на Восточно-Запорожском, несмотря на сложности, есть определенные успехи.

▪️Российским бойцам удалось фактически взять ключевую линию обороны, по которой выстраивалась защита украинских формирований на востоке региона.

На днях ВС РФ освободили Воздвижевку, и теперь рубеж Риздвянка — Воздвижевка — Верхняя Терса удерживается военнослужащими ВС РФ, что усиливает позиции для дальнейшего движения.

▪️Помимо этого, юга штурмовые группы ГВ «Восток» смогли занять Гуляйпольское, а также расширить зону контроля западнее Чаривного в сторону Омельника.

Теперь основная задача на ближайшие недели — зачистка карманов между населенными пунктами, через которые ВСУ пытаются бить и вклиниваться между боевыми порядками.

❗️При этом потери у ВСУ довольно существенные: тот же 210 ОШП частично был выведен на восстановление в Киев из-за понесенных потерь в людях. И во многом из-за этого противник активно работает в медийке, пытаясь снизить негатив активизацией внутри России.

🤙Архангел Спецназа!

❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Рыбарь
📝Британское пиратство📝
вот и случилось то, о чём мы предупреждали

Участие британцев в захвате судов теневого флота России было вопросом времени. Особенно, когда в мае 184 судна совершили 238 рейсов через Ла-Манш, Министерство обороны отчитывалось о «сдерживании» без единой попытки задержания, а местные СМИ называли Кира Стармера болтуном.

Политическое давление на британского премьер-министра всё это время только росло, и было понятно: рано или поздно в Лондоне решатся на показательную акцию, чтобы заткнуть критиков.

🔻Как прошел захват танкера из теневого флота РФ

▪️Ранним утром 14 июня британские Королевские морские пехотинцы совместно с сотрудниками Национального агентства по борьбе с преступностью высадились на борт танкера SMYRTOS в Ла-Манше.

▪️Вертолёты Chinook, Merlin и Wildcat, самолёт RAF P-8, фрегат HMS Sutherland и тральщик HMS Ledbury участвовали в операции 6 часов.

▪️Судно удерживается у южного побережья Англии. Стармер торжественно назвал это «ударом по военной казне Путина» — и для него это прежде всего внутриполитическая победа, которой не хватало с марта.


🖍Апрельский эпизод с «Адмиралом Григоровичем», конвоировавшим два танкера прямо через Ла-Манш, наглядно показал: даже минимальный сигнал о готовности к сопротивлению меняет расчёты британской стороны. Никто не захочет инцидента с боевым кораблём ядерной державы из-за одного танкера.

Но военный конвой — это исключительная мера, которую невозможно сделать массовой: у России просто нет столько кораблей, чтобы сопровождать каждое коммерческое судно через каждый опасный пролив.

🚩Именно поэтому ставка должна быть не на конвои, а на комплексную защиту. Безэкипажные катера (БЭКи) на борту или в сопровождении коммерческих судов — инструмент асимметричный и масштабируемый.

Частная охрана
с чётким мандатом — практика, которую давно используют в других регионах с высокими рисками. Страховые и юридические механизмы противодействия захватам — отдельный трек, который пока почти не задействован. Наконец, дипломатическое давление на третьи страны, чьи флаги и порты используются в цепочке, способно существенно усложнить жизнь тем, кто организует подобные операции.

📌Мы уже рассказывали почему для Британии захват российского судна был сопряжен со многими юридическими и экономическими трудностями. Кроме того, в отличие от Франции и Швеции, которые регулярно задерживают российские суда, у британцев нет специализированной береговой охраны с правоохранительными полномочиями.

❗️Поэтому сегодняшний прецедент показывает, что условия для теневого флота становятся все более сложными. И политической воли вполне хватает, чтобы найти возможность для таких вот показательных акций. И если не выстраивать системный ответ, следующими арестовывать беззащитные суда научатся и те, у кого нормальной береговой охраны отродясь не было.
#Великобритания #Россия #флот
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💬О захвате судна теневого флота💬

14 июня Британия произвела захват нашего судна в Ла-Манше. Власти Великобритании официально объявили об операции по задержанию танкера «Смиртос» (SMYRTOS), который Лондон причислил к так называемому «теневому флоту» России.

Захват проходил пои помощи королевских морских пехотинцев. Высадка на судно производилась при помощи вертолетов Chinook, Merlin Mk4 и Wildcat, а также самолёта-разведчика P-8А. Из кораблей были задействованы фрегат HMS Sutherland и тральщик HMS Ledbury.

Всего операция продлилась 6 часов. По словам британского премьера Кира Стармера, судно удерживается у южного побережья Англии в графстве Дорсет и будет находиться под наблюдением до завершения расследования. Танкер ходит под флагом Камеруна.

❗️Этот инцидент - прямое следствие курса, начатого ещё в прошлом году. Британцы до этого момента сами не участвовали в захвате судов. Однако в марте они приняли закон, который позволял бы им это делать. И вот это произошло.

Для теневого флота это очередное доказательство, что любое перемещение судов без охраны с высокой вероятностью закончится арестом.

✍️Пора бы всерьез задуматься о организации охраны подобных судов силами ЧВК для недопущения захватов танкеров, а также в случае прямого боестолкновения не допустить прямого противостояния ВС РФ с силовыми структурами других государств.

Если у кого-то теплится надежда на то, что это прекратится, то спешим всех огорчить, этого не будет. Основная задача коллективного запада — задавить Россию экономически. Поэтому аресты будут продолжаться.

Даже сами удары украинских формирований по кораблям Балтийского флота преследовали цель ослабления возможностей БФ по конвоированию торговых судов.

Зато кадры какие красивые, аж оператора запустили с камерой за собой, зная что им ничего за это не будет.

🤙Архангел Спецназа!

❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Kotsnews
Украинский "перелом в войне". Мой взгляд из Донецка

Просроченный тут публикует некие социологические выкладки, по которым в России едва ли не критически падает рейтинг доверия президенту и партии власти. Мне недавно в одном заведении показывали закрытую социологию. Там действительно есть над чем задуматься, что вполне объяснимо. Но все не так катастрофично, как сейчас показывает нам Зеленский.

Я не оговорился — именно нам. Потому что это один из элементов псиопа - раскачки российского общества изнутри, ее виртуальная часть, которая сопровождает боевую. Власть не может защитить граждан, граждане разочаровываются — в этом главный посыл. Мне вот сегодня внезапно человек 15 в личку написало практически одинаково — почему все терпим, почему не наказываем хохла? То ли раскачанные, то ли раскачиватели. Судя по единообразию тезисов — последние.

Безусловно, от миддлстрайка есть определенный ущерб. Но знаете, я вот только что проехал от Белгорода до Донецка через Луганск и поймал себя на такой мысли. Обычно после отпуска я приезжал в зону СВО и в очередной раз убеждался, что здесь, на месте, все намного сложнее, чем кажется из Москвы. А тут впервые за последние годы я приехал и с удивлением обнаружил, что картина, которая рисуется некоторыми в этих ваших телеграмах на большой земле куда апокалиптичнее, чем есть на самом деле.

Вдоль трассы Старобельск-Луганск-Донецк(через Дебальцево) не стоят десятки сожженных фур и цистерн. Я насчитал четыре. Может растащили, может стоят дальше Енакиево по трассе, я на всякий случай свернул на Харцызск. В ЛНР бензин можно залить без очереди. 20 литров, но хоть на каждой заправке. В Донецке бензин есть на отдельных АЗС. Где-то только с утра, где-то до 10 вечера. Стоять долго — два-три часа. Но в городе, где воду дают раз в три дня, это не вызывает желания рвать последние волосы на голове с криком «Все пропало!» Это поможет? Нет. Так это ощущается здесь, где, несмотря ни на что, тысячи роз цветут вдоль бульваров.

А знаете, какая самая популярная звуковая дорожка в рилсах крымчан, посвященных бензину? «Прорвемся! И не такие метели в е...ало летели». Вот прям каждый второй ролик с ней.

Параллельно постепенно выстраивается система прикрытия трассы «Новороссия». Хорнеты сбиваются в промышленных количествах — в большинстве своем дронами-перехватчиками. В Севастополе на нескольких заправках открывается продажа бензина без талонов и куаркодов. Да, очереди. Да, это ненормально. Но это война, действительность, на которую не повлиять заламыванием рук.

И это та действительность, к которой надо готовиться и в глубоком тылу. Чтобы она не свалилась внезапно, как первый снег на коммунальщиков.

Подписывайтесь на мой МАКС. Буду рассказывать, как мы превозмогаем очередной вызов)

@sashakots