Forwarded from Александр Ходаковский
Наша основная проблема - отсутствие системности в организации процессов. Многолетняя привычка не брать на себя ответственность в сомнительных ситуациях и перетягивать одеяло в выигрышных приводит к тому, что на медалеопасных направлениях не протолкнуться, а там, где выгода просматривается плохо, но зато много труда и ответственности - самовыдвиженцев не найди. Если Украина старается весь свой потенциал оптимизировать и рационализировать, то у нас всё напоминает барскую охоту: каждый норовит показать свою удаль и опередить соперника, потому что "пряников сладких всегда не хватает на всех".
У нас часто хватает сил и средств, но поскольку они не увязаны между собой - эффективность их оставляет желать лучшего. Эта проблема тянется с самого начала СВО, как хроническая болезнь. Простой пример: есть ресурсные подразделения, но они подвязаны под задачи, которые их привлекают больше, потому что громче звучат, - а есть голозадая пехота, которая топает ногами свои смертельные километры, и вынуждена обращаться за ресурсом к своим более богатым коллегам в обмен на результат. То есть: взяли дроны и решили свою задачу, но результат работы отдали "кредитору" для повышения его статистики. И да, если кто-то гоняется за результатом, стремясь подрезать логистику, чтобы облегчить жизнь пехоте - это правильно. Но процесс часто так увлекает, что становится вещью в себе, и начинает протекать отдельно от жизни той же пехоты.
В сфере противодроновой обороны всё происходит примерно так же. Пока очаговость не превратится в системность - дроны будут пролетать над тысячами МОГов и достигать целей. Когда всё построено на реагировании - это малопродуктивно. Увидел - открыл огонь (если успел). Не увидел или не успел - продолжил курить. Но если перейти к зонированию - нужно решать массу проблем с оповещением относительно каждой зоны контроля, увязывать между собой разрозненный ресурс и обеспечивать его достаточными средствами поражения. А это немалая работа, которую кому-то нужно делать, и немалые средства, которые необходимо затратить.
У нас часто хватает сил и средств, но поскольку они не увязаны между собой - эффективность их оставляет желать лучшего. Эта проблема тянется с самого начала СВО, как хроническая болезнь. Простой пример: есть ресурсные подразделения, но они подвязаны под задачи, которые их привлекают больше, потому что громче звучат, - а есть голозадая пехота, которая топает ногами свои смертельные километры, и вынуждена обращаться за ресурсом к своим более богатым коллегам в обмен на результат. То есть: взяли дроны и решили свою задачу, но результат работы отдали "кредитору" для повышения его статистики. И да, если кто-то гоняется за результатом, стремясь подрезать логистику, чтобы облегчить жизнь пехоте - это правильно. Но процесс часто так увлекает, что становится вещью в себе, и начинает протекать отдельно от жизни той же пехоты.
В сфере противодроновой обороны всё происходит примерно так же. Пока очаговость не превратится в системность - дроны будут пролетать над тысячами МОГов и достигать целей. Когда всё построено на реагировании - это малопродуктивно. Увидел - открыл огонь (если успел). Не увидел или не успел - продолжил курить. Но если перейти к зонированию - нужно решать массу проблем с оповещением относительно каждой зоны контроля, увязывать между собой разрозненный ресурс и обеспечивать его достаточными средствами поражения. А это немалая работа, которую кому-то нужно делать, и немалые средства, которые необходимо затратить.
Forwarded from АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА
Цифровые сервисы навигации в условиях высокоинтенсивного конфликта превращаются из удобного инструмента для обывателя в готовую разведывательную сеть для противника, и анализ логистических маршрутов, в частности северного объезда Азовского моря и трасс в приграничных регионах, это показывает.
▪️ Почему этот вопрос важен?💭 Проблема заключается в детализации трафика. Платформа «Яндекс», в отличие от «недружественных» западных аналогов, продолжает отображать сверхточную нагрузку на дорожную сеть в критически важных зонах.💭 Для оператора ударных БпЛА дальнего радиуса действия это означает возможность не просто видеть маршрут, а идентифицировать места максимального скопления техники. Красные маркеры на досмотровых КПП и заторы перед узловыми развязками — это готовые координаты для «огневых мешков».💭 Система выдает параметры плотности машин буквально по полосам движения и фиксирует скорость прохождения контрольных точек. В условиях, когда полетное время дрона ограничено, а дистанция до цели превышает 150 километров, такая информация позволяет оптимизировать охоту, направляя аппараты именно туда, где концентрация целей максимальна.
И схема предельно простая: условный аналитик сначала смотрит в навигатор, видит пробки/скопления/заторы, после чего просит проведение более тщательной спутниковой разведки. Оттуда подтверждается информация, что там есть что-то ценное, и Украина бьет по этой точке.
В условиях регулярных атак на логистику дронами средней дальности любая информация (будь-то карты, будь-то кадры с проезжающими бензовозами) является важным источником данных для удара и нацеливания БпЛА. Поэтому очень надеемся, что этот вопрос будет решен.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Старше Эдды
Трамп поднимал вопрос об использовании ядерного оружия для того, чтобы «ускорить окончание войны» в Иране, утверждает Сеймур Херш. (РТ).
Будем объективны, у США нет видов вооружения кроме ядерного, которым бы еще не бомбили Иран. Уверен, что старина Донни в приступе гнева орал на своих военных и спрашивал, почему они до сих пор не утопили Иран в Персидском заливе, ведь на него упало столько бомб и ракет. Следовательно если Иран не утонул после стольких попаданий, то надо кинуть по нему ядерную бомбу и он весь сгорит, по крайней мере именно это Донни видел в кино, значит так оно и есть.
Скорее всего кто-то из немногих толковых американских генералов принес пыльный расчет времен Холодной войны и сказал старине Трампу, что для выведения Ирана из игры таких бомб требуется много и не факт, что после их нанесения ядерный гриб не появится над Тель-Авивом или даже над Нью-Йорком, уничтожив Трамп Тауэр.
Старше Эдды в Мах
Будем объективны, у США нет видов вооружения кроме ядерного, которым бы еще не бомбили Иран. Уверен, что старина Донни в приступе гнева орал на своих военных и спрашивал, почему они до сих пор не утопили Иран в Персидском заливе, ведь на него упало столько бомб и ракет. Следовательно если Иран не утонул после стольких попаданий, то надо кинуть по нему ядерную бомбу и он весь сгорит, по крайней мере именно это Донни видел в кино, значит так оно и есть.
Скорее всего кто-то из немногих толковых американских генералов принес пыльный расчет времен Холодной войны и сказал старине Трампу, что для выведения Ирана из игры таких бомб требуется много и не факт, что после их нанесения ядерный гриб не появится над Тель-Авивом или даже над Нью-Йорком, уничтожив Трамп Тауэр.
Старше Эдды в Мах
Forwarded from Вениамин Кондратьев
Сейчас Краснодарский край отражает атаку врага. По всей территории объявлена беспилотная опасность.
Обломки БПЛА попали в многоквартирный дом в Краснодаре. В результате произошло возгорание. На месте работают оперативные и специальные службы. По предварительной информации, есть двое пострадавших. Сейчас им оказывают всю необходимую помощь.
Также этой ночью атаке БПЛА подвергся Северский район. Там зафиксированы повреждения нескольких частных домовладений. Пострадал один человек.
Прошу сохранять спокойствие и соблюдать меры безопасности.
Обломки БПЛА попали в многоквартирный дом в Краснодаре. В результате произошло возгорание. На месте работают оперативные и специальные службы. По предварительной информации, есть двое пострадавших. Сейчас им оказывают всю необходимую помощь.
Также этой ночью атаке БПЛА подвергся Северский район. Там зафиксированы повреждения нескольких частных домовладений. Пострадал один человек.
Прошу сохранять спокойствие и соблюдать меры безопасности.
❤1
Forwarded from АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА
В ночь на 11 июня подразделениями ПВО над разными регионами России сбито 330 дронов. А всего с утра 10 июня поражено 533 беспилотника.
В ход шли и обычные беспилотники, и реактивные, которые шли после болванок по конкретным целям. ПВО разряжается, и затем запускают реактивные дроны.
Помимо них, украинская сторона также задействовала ракеты «Нептун». Всего было зафиксировано не менее двух ракет, которые были сбиты подразделениями ПВО.
Противник после создания топливного кризиса в Крыму постепенно атакует и Краснодарский край. В регионе из-за ударов и паники людей также наблюдаются некоторые проблемы с топливом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❗️ФСБ предотвратила покушение на сотрудника Минобороны РФ в Московском регионе.
Установлен и задержан гражданин иностранного государства, который по заданию украинских спецслужб должен был совершить нападение с огнестрельным оружием на военного.
В ходе допроса задержанный признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза, куда сбежал, скрываясь от уголовного преследования в своей стране.
За выполнение задания ему обещали помочь в получении статуса беженца для законного пребывания на территории ЕС.
Установлен и задержан гражданин иностранного государства, который по заданию украинских спецслужб должен был совершить нападение с огнестрельным оружием на военного.
В ходе допроса задержанный признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза, куда сбежал, скрываясь от уголовного преследования в своей стране.
За выполнение задания ему обещали помочь в получении статуса беженца для законного пребывания на территории ЕС.
Forwarded from Lpr 1
По сообщению Губернатора Херсонской области враг нанес повреждения мостам в Крым из Херсонской области РФ
Ранее сильно поврежден мост в Чонгар
То есть временно выведены из строя все сухопутные пути в Крым из Херсонской области РФ
Понятно, что наведём понтоны, естественно восстановим повреждённые мосты.
Но враг будет и дальше максимально отрезать Крым от материковой части России, чтобы затруднить логистику.
Недавно мы писали про "мы не такие" и что может быть уже поздно.
Так вот. Это поздно настало уже.......
Ранее сильно поврежден мост в Чонгар
То есть временно выведены из строя все сухопутные пути в Крым из Херсонской области РФ
Понятно, что наведём понтоны, естественно восстановим повреждённые мосты.
Но враг будет и дальше максимально отрезать Крым от материковой части России, чтобы затруднить логистику.
Недавно мы писали про "мы не такие" и что может быть уже поздно.
Так вот. Это поздно настало уже.......
Forwarded from Сталинские соколы
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Похоже украинские военные пользователи Brave 1 в Харькове не очень доверяют словам Федорова
Forwarded from Dambiev
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красивые кадры удара русской "Герани" по локомотивному депо в н.п. Сновск Черниговской области.
👍1
Forwarded from Повёрнутые на войне 🇷🇺
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Николаев. Полицаи Зели пытались похитить мужика, но подбежал его сын и отпинал двух свинов в форме.
Forwarded from Старше Эдды
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Палец Одина. Хохлы сбили Герань, но она поразила цель. Кстати, именно сейчас можно написать, что обломки БПЛА поразили железнодорожный состав в Сумах.
Старше Эдды в Мах
Старше Эдды в Мах
👍1
Forwarded from Кирилл Фёдоров / Война История Оружие (kur[Z]ene[V])
На видео представлены атаки украинских дронов по мостам, ведущим в Крым. В данном случае у н.п. Армянск и Ставки. Нигде не виднеется даже намека на мобильные группы или те самые зарекомендовавшие себя комплексы ПВО.
Боевая часть данных дронов может составлять 100-200 кг, а управление по старлинку позволяет им бить в одну точку. Собственно результат можете видеть сами.
Кроме мостов также были атакованы грузовики, которые столпились из-за проблем с проездом. Враг заявляет, что в одном месте было сосредоточено 50 (!) машин и по ним был нанесен удар.
Подписаться на канал | наш МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Белорусский силовик 🇧🇾
Ночь прошла так себе.
За ночь российская ПВО поразила 231 украинский БПЛА.
Целью атаки стало несколько объектов на территории России.
В Татарстане в Нижнекамске атаковали одно из предприятий. Предположительно, что НПЗ. Также дрон вонзался в жилое многоэтажное здание.
В Самарской области атака была предпринята по «Тольяттикаучук». На территории предприятия пожар.
Также ночью пострадал многострадальный Симферополь, где противник бил в районе ТЭЦ. Степень повреждения неизвестна.
БС в TG✊ | БС в МАХ 🤫
За ночь российская ПВО поразила 231 украинский БПЛА.
Целью атаки стало несколько объектов на территории России.
В Татарстане в Нижнекамске атаковали одно из предприятий. Предположительно, что НПЗ. Также дрон вонзался в жилое многоэтажное здание.
В Самарской области атака была предпринята по «Тольяттикаучук». На территории предприятия пожар.
Также ночью пострадал многострадальный Симферополь, где противник бил в районе ТЭЦ. Степень повреждения неизвестна.
БС в TG
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Повёрнутые на войне 🇷🇺
Сообщается, что новый автоматизированный зенитный комплекс «Зубр» разработка холдинга Ростеха «Высокоточные комплексы» заступил на боевое дежурство.
В состав комплекса входят четыре боевых модуля, командный пункт и собственная РЛС.
В состав комплекса входят четыре боевых модуля, командный пункт и собственная РЛС.
❤2👍1