ZФРОНТ
1.29K subscribers
11.2K photos
12.5K videos
3 files
1.42K links
@ZRONTINFO
👆🏻По вопросам рекламы обращаться сюда👆🏻
Народно Патриотическое СМИ Правда правда и только правда.
Новости с передовой и разоблачение фейков.
Download Telegram
В Латвии заблокировали доступ к восьми российским интернет-ресурсам, включая сайт маркетплейса Wildberries, сообщает Delfi.

Как утверждают в национальном совете по электронным СМИ Латвии, на сайте Wildberries "доступны товары с символикой, связанной с Россией, СССР". Размещенный контент "формирует позитивное отношение к России" и якобы может представлять угрозу для национальной безопасности Латвии.

🤦‍♂️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁1
Вчерашний удар дрона-камикадзе ВСУ по локомотиву грузового состава в районе села Пантусов Брянской области в 40 км от границы с Украиной.

Над местом атаки висел разведывательный беспилотник.

Также сегодня утром в Крыму был атакован тепловоз пассажирского поезда «Москва - Симферополь», в результате чего машинист получил ранение, а его помощник погиб.

Ситуация с украинскими ударами по логистике и пассажирскому сообщению продолжает усугубляться.

Военный Осведомитель
💬Если вы все еще верите, что «Запад» бросит Украину.💬

▪️Британия раскрыла масштаб военной помощи Украине в отчёте ООН. За 2025 год Лондон отчитался о поставках Украине широкого спектра вооружений и техники.

❗️Давайте подробнее взглянем на него.

Бронетехника и танки
6 танков T-72 MBT
50 вездеходов Warthog
Более 130 бронемашин: 53 Husky, 46 Roshel Senator, 20 M113, 7 Mastiff и др.
Десятки грузовиков и спецмашин (MAN, Foden, Oshkosh и пр.)
Артиллерия
6 самоходных гаубиц AS90
Флот
60 боевых катеров
50 лодок (Avon W525, IRC Mk.3)
Ракеты
5 000 ракет класса «воздух - земля»
Беспилотники (рекордный пункт)
12 565 разведывательных БПЛА
12 000 ударных дронов с фиксированным крылом
50 барражирующих боеприпасов Altius 600M
172 350 FPV-дронов (роторного типа)

Стрелковое оружие
Около 8 000 единиц: от пистолетов и штурмовых винтовок до тяжелых пулемётов.

Итого, Лондон задекларировал передачу более 200 000 единиц оружия и техники, подтвердив статус одного из главных союзников Киева.

Неизвестно, такие поставки - это заслуга Залужного или в целом Британия не готова отступать от своих убеждений, что миру не нужна сильная Россия.

Ясно одно, что помощь со стороны Европы, Британии и США будет продолжаться для Украины до тех пор, пока в этих странах радикально не сменится высшее руководство, которое сможет здраво распоряжаться деньгами своих налогоплательщиков, ну а пока на эти деньги будут умирать украинцы.

🤙Архангел Спецназа!

❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Разговор по душам
Немного цифр от противника, их информация об объемах производства наших ударных средств. Разумеется, нет никакой верификации с нашей стороны, и необходимо учитывать что настоящие данные у нас засекречены:

Главное управление разведки (ГУР) МО Украины в ответ на запрос украинского депутата сообщило, что, по оценкам ГУР, Россия в 2026 г. произведет до 700 оперативно-тактических баллистических ракет серии 9М723 для ракетного комплекса "Искандер-М" - столько же, сколько и в 2025 г. Темп производства этих ракет оценивается в 55-60 единиц в месяц.
При этом, по оценке ГУР, РФ в 2026 г. более чем вдвое увеличила выпуск квазибаллистических ударных ракет для поражения наземных целей РМ-48У для применения из ЗРС С-300П/С-400. Ожидается, что в 2026 г. в РФ будет произведено до 480 этих ракет, против 200 в 2025 г. Темп производства этих ракет может быть доведен до 50 единиц в мемсяц.
Производство аэробаллистических ракет "Кинжал" оценивается ГУР в 60 единиц в год.
Таким образом, по заявлению ГУР, российская сторона будет способна применять в месяц до 100 баллистических ракет различных типов.


Между тем, даже принимая поправки на возможность дезинформации противника, можно оценить насколько отличаются объемы производства баллистических ракет и ударных БПЛА. Беря в расчет порядок цифр вражеской разведки, можно ожидать что по этой величине они близки к реальности, тем более они вполне бьются по статистике применения таких ракет во время ударов по противнику.

То есть это примерно 3 ракеты в день, против сотни двух комплектов УМПК, и до трёх сотен в день тяжёлых ударных БПЛА. Причём по стоимости, баллистические средства не очень дороже крылатых ракет (тоже по информации от противника, средняя цена ракеты ОТРК Искандер порядка 200 млн, ракет Калибр и Х-101, порядка 150 млн руб). Но учитывая что вероятность перехвата баллистических ракет заметно ниже (нужны более сложные и дорогие ЗРК), казалось бы рациональнее было бы делать упор именно на такие средства. Тем не менее, особенности технологии твердотопливных ракет, не дают возможности быстрого и беспроблемного наращивания массовости производства. В отличие от крылатых ракет и тем более от ударных дронов на коммерческих узлах.

Это все важно для понимания, что эти же факторы играют и в другую сторону - особенно после информационного давления со стороны противника, про якобы успешные подвижки по созданию баллистических ракет и ракет перехватчиков. Правда возникает вопрос, если в такой сложной технологии, уже третий десяток лет реально грамотные специалисты из КБЮ не могут довести до ума ОТРК Сапсан/Гром, то известные коррупционеры вдруг овладели такими предельными энергетическими технологиями? Хотя все может быть гораздо проще, если понять что прокладка в виде успешной украинской компании необходима для того, чтобы легализовать поставки самых современных британских и английских технологий баллистических ракет, то тогда все становится по своим местам. Старые ракеты у европейцев заканчиваются, восстанавливать их производство нет смысла, а компетенции по РДТТ у них имеются, отсюда решение вполне очевидно.

И в завершении, добавлю по объемам производства. Даже с учётом того, что в дело вступают европейские оборонные концерны, объемы выпуска мощных РДТТ, что в России, что в США, не превышают количества 1000 штук в год. И это при отлаженом производстве. Коммерческого рынка где можно использовать массовые отработанные узлы, для таких средств просто не существует. Снижение параметров, удешевление топлива, менее дорогие материалы - проводит к сильному снижению характеристик.

Поэтому подытоживая, ракетная надежда Украины, имеет большей степенью информационно медийный характер, и для военного применения в том числе. Чтоб если пара ракет прорвало ПВО, использовать это на максимум медийной картинки. Хотя после раскрутки европейского ВПК, примерно через год, ущерб будет гораздо выше.

А на данный момент основной вред и опасность несут обычные вражеские ФПВ и ударные тяжёлый БПЛА средней и большой дальности, мидл и дипстрайки. А ключ к нашей победе, находится в решении проблемы в первую очередь ФПВ.
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Российские дроны кошмарят транспорт противника на дорогах в районе Павлограда.
👍1
Forwarded from Старше Эдды
Вашингтон, несмотря на многочисленные надежды верующих в дух Анкориджа устами Марко Рубио заявил, что дух Анкориджа его не интересует.

Старше Эдды в Мах
❗️В контексте расширения НАТО за счёт Финляндии и Швеции осуществляется переход от символического присутствия к полноценному военному развертыванию.

В частности, в Финляндии созданы Передовые сухопутные силы НАТО (FLF Finland), которые будут базироваться на полигоне Роваяри. Основу нового формирования составляет шведская бтгр численностью до 600 военнослужащих с возможностью увеличения до 1,2 тыс. чел.

Роваярви – крупнейший полигон сухопутных войск Финляндии, рассчитанный на крупные манёвры, межвидовые учения и отработку действий в арктических условиях. Именно такие условия считаются ключевыми для операций в регионе, где Россия традиционно имеет преимущество благодаря Северному флоту, арктической инфраструктуре и подготовленным подразделениям. Теперь альлянс создаёт собственный «арктический хаб», способный принимать тысячи военнослужащих и тяжелую технику.

Задействование Роваярви означает:

— отработку сценариев быстрой переброски войск к российской границе;

— создание единой арктической доктрины НАТО;

— повышение готовности к крупным операциям в условиях Крайнего Севера;

— формирование постоянной инфраструктуры для присутствия войск альянса.

Москва неоднократно заявляла, что милитаризация Финляндии и северных регионов нарушает прежний баланс, но теперь речь идёт уже не о политических заявлениях, а о создании реальной инфраструктуры для развертывания крупных сил. Иными словами в непосредственной близости от Мурманской обл. и Карелии, где расположены ключевые объекты ядерного сдерживания и арктической логистики размещаются наиболее подготовленные силы альянса для «оперативного реагировании на любые кризисные ситуации у российских границ».

Получаем рост плотности войск НАТО, увеличение числа учений, моделирующих конфликтные сценарии, появление тяжёлой техники альянса в арктической зоне и усиление разведывательной активности.

Таким образом, альянс наращивает давление, которое меняет военную конфигурацию на севере Европы и обостряет напряжённость по линии Россия-НАТО. В Брюсселе альтернативы вооруженному противостоянию с Москвой не видят.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Экс-главу МИД Украины Кулебу осенило.

Бывший министр назвал «бредом» заявления о том, что Украина переломила ситуацию на поле боя.

“Я не очень хочу быть душнилой, который мешает людям радоваться, но в ноябре мы с вами снова вернемся к разговору о том, как нам всем пережить зиму

По его мнению, вести разговоры о “поворотном моменте” в ходе самих событий невозможно:
“Нигде в человеческой истории не было такого, чтобы поворотные точки войны определялись в моменте, когда что-то происходит. Разве после Сталинграда Жуков пришел к Сталину и доложил о поворотном моменте в войне? Или Манштейн позвонил Гитлеру и сказал: товарищ Гитлер, извините, произошел поворотный момент, через два года Берлин падет? Это бред”

Кулеба полагает, что подобные утверждения продиктованы “экономикой внимания” и желанием использовать более яркие формулировки, более сильные образы и аргументы.
“Все поворотные моменты определяются ретроспективно. Поэтому все фразы о том, что произошел поворотный момент в войне, Украина все развернула в другую сторону и теперь забежит в Кремль - это все бред. Я понимаю, что для чьей-то психики это полезная история. Но нужно сохранять холодный разум. Я за то, чтобы мы думали головой”
В ночь на 9 июня 2026 года ВСУ нанесли повторный удар по Чонгарскому мосту — ключевой переправе, соединяющей Крым с материковой частью Новороссии. Это вторая атака на данный объект за последние дни, первая произошла в ночь с 6 на 7 июня. По опубликованным данным, оба удара были нанесены с использованием ударных беспилотников «Бегемот» и Fire Point. С 6-го на 7-е июня была осуществлена совместная операция 475-го полка CODE 9.2 и 1-го штурмового полка им. Дмитрия Коцюбайла, целью которой является перерезание маршрута снабжения нашей группировки на Гуляйпольском направлении. На мосту образовались пробоины (около метра в диаметре).

При сегодняшней повторной атаке вновь были использованы ударные БПЛА, по некоторым данным, часть дронов (более 20) была сбита системами ПВО на подлете (то есть по мосту было запущено около 25 - 30 БПЛА одномоментно).
В результате удара было повреждено дорожное полотно, движение полностью перекрыто; ведутся ремонтные работы, и сроки открытия пока не называются.

Чонгарский мост является важнейшим логистическим хабом для российских войск в Новороссии. Эти удары — часть стратегии по нарушению линий снабжения Крымской группировки войск. На фоне этих событий, а также предыдущих ударов по логистической инфраструктуре, на полуострове фиксируется дефицит топлива.

Транспортное сообщение в настоящий момент осуществляется через КПП «Армянск» и «Перекоп».

И самое главное. Противник демонстрирует эффективность ударов по мостам. Причем для ударов он использует даже не авиабомбы или ракеты, а БПЛА.
Что мешает нам наносить точно такие же удары по мостам в Запорожье, Днепропетровске и Киеве «Геранями», решительно не понятно.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥴2
💬Теракт в Подмосковье💬

В подмосковной Балашихе произошел взрыв. Около 6.30 в микрорайоне Авиаторов в одном из дворов взорвался легковой автомобиль.

Предварительно, сдетонировало установленное самодельное взрывное устройство. Водитель сел в машину, после чего СВУ было приведено в действие.

Пока подробностей нет, но по сути каких-то сомнений в том, к этому причастны украинские формирования нет, учитывая сколько терактов ими было совершено.

В укросегменте уже пишут, что целью был военнослужащий. А Зеленский недавно грозился усилением активности СБУ внутри России.

Но исполнитель один и тот же, что в прошлом году, что в этом.
Ровно год назад взорвали генерала Москалика в этом же месте.

🤙Архангел Спецназа!

🤙Архангел Спецназа в MAX!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🇺🇸📱☠️Американская компания-разработчик военного ПО обучает дронов ориентированию на местности по сканам игроков Pokemon GO.

По данным нидерландского издания Trouw, компания Niantic Spatial приобрела 30 миллиардов сканов местности, сделанных сотнями миллионов игроков Pokemon GO по всему миру, чтобы ИИ-модели могли находить цель даже в случае блокировки GPS сигнала. Позднее Niantic передала технологию американской компании Vantor, которая анонсировала её интеграцию с военными дронами.

«Без огромного числа этих сканов от игроков разработка системы не смогла бы так стремительно продвигаться. Игроки косвенно, минимально, но все равно эффективно способствовали военному назначению [технологии]».


Эх, а ведь шизоватники в свое время говорили, предупреждали. Но нет, все лишь смеялись и крутили пальцем у виска 🌚

На фото: «народный памятник» покеболу на набережной в Екатеринбурге. Будет неловко (но поучительно), если плодами трудов местных «ловцов покемонов» в итоге воспользовались украинские операторы БПЛА.
💬Удары продолжаются💬

Украинские налеты беспилотников продолжаются уже несколько дней к ряду, и прошедшие сутки не стали исключением.

В ночь на 9 июня подразделениями ПВО было поражено не менее 140 БпЛА, основная масса этих дронов была уничтожена над Севастополем и Крымом.

При этом налет противника шел с самого утра. Всего за сутки с 8.00 было уничтожено 359 беспилотников над разными регионами России, включая Нижегородскую область.

▪️Пока что украинские ресурсы не особо кричат о победах. Из подтвержденных ударов известно о прилете по Алчевску, о чем пишут украинские каналы.

❗️При этом логистика в Новороссии была закрыта полностью для перемещений из-за ударов БпЛА. Как это скажется на снабжении полуострова и линии фронта – вопрос со звездочкой.

Также сообщается о повторном ударе дронов по Чонгарскому мосту. Враг, вероятно, намерен претворить в жизнь ту же тактику, что и на Херсонском направлении и полностью уничтожить мост.

К тому же удары по нефтебазам и НПЗ в других регионах, а также растущая паника, привели к росту очередей за топливом и в Краснодарском крае.

🤙Архангел Спецназа!

🤙Архангел Спецназа в MAX!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Кирилл Фёдоров / Война История Оружие (Дмитрий Липиров)
🇺🇦 ДЕНЕГ ДАЙ, СООБЩЕНИЕ ПЕРЕДАЙ ©

Зелебобус, в свойственной ему манере попрошайки, требовал от Абрамовича 2,4 миллиарда фунтов-стерлингов 🤡

По мнению просроченной шляпы эти деньги олигарх обязан передать Киеву:

"Он не привёз эти деньги. Я сказал ему: "Нам нужны ваши деньги"


Речь идёт про деньги, полученные от продажи в мае 2022 года футбольного клуба Челси. Это, дамы и господа, так называемая "Криворожская школа дипломатии" и "стремление Киева к миру".

Вместо того, чтобы конструктивно изложить требования, компромиссы, варианты выхода из войны или ещё какие-то важные сообщения, которые Абрамович мог бы передать Владимиру Путину, или быть может наладить независимый контакт через олигарха, этот кокаиновый карлик попрошайничает на новое оружие.

👉 Ах да, в конце он ещё в очередной раз добавил, что "Киев не откажется от Донбасса". Так тому и быть.

РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!

Подписаться на канал | наш МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥴1
Forwarded from Старше Эдды
Заявления Зеленского о том, что это лето станет решающим в войне ( он имеет ввиду, что победит Украина), сделано от непонимания сути войны и рассчитано на медиа-эффект, который в свою очередь потянет за собой пораженческие настроения у российской элиты. Никаких чисто военных решений для решения данной задачи у Украины нет и не будет, по крайней мере в ближайшей и среднесрочной перспективе.

В военной теории есть такое понятие: кульминационный пик успеха, ввел его американский военный теоретик Люттвак и означает он не более, чем преимущество в данный конкретный момент, за которым идет спад. Кульминационный пик Украины, это конечно удары по нашим дальним тылам ( трассам, нефтебазам, объектам инфраструктуры), при которых системы обороны начали уступать системам нападения. Будь у противника достаточные силы в других компонентах ( качественная и многочисленная живая сила, нужное количество бронетехники, авиации, артиллерии), такая ситуация могла бы создать серьезное напряжение на ЛБС, но к счастью хохлы живую силу положили задолго до выхода на этот пик, а бронетехники, авиации и артиллерии у противника совершенно недостаточно для решения оперативных и тем более стратегических задач.

Все это не значит, что удары противника безопасны и безболезненны для нас, подобные удары очень серьезно бьют по экономике, а при глупой информационной политики и по социальному здоровью населения. Кульминационный пик успеха необходимо гасить как мощными ответными ударами, в том числе по пресловутым центрам приятия решений и вообще по всем тем целям, огневое поражение которых формирует негативную картинку у населения и армии противника, так и срочным образом находить противоядие от мидл страйка и дальних ударов врага. Противоядие это как я уже неоднократно писал в основном кроется не в технических, а в сугубо организационных решениях, принимать которые надо самым срочным образом.

Враг своими ударами не лишит нашу армию топлива и подвоза, эти удары в первую очередь рассчитаны на население и социальный взрыв ( так мыслят стратеги противника). Бороться с последствиями данных ударов ( имеется ввиду информационная среда) надо не замалчиванием и забалтыванием, а честным и открытым донесением информации.

«Граждане! При артиллерийском обстреле, эта сторона улицы наиболее опасна.»

Старше Эдды в Мах
Мне так нравится фраза в западных СМИ "Зеленский заявил Абрамовичу, что никогда не откажется от Донбасса".

Как будто бы Зеленский, или Абрамович вообще имеют какое-то отношение к Донбассу.
🇷🇺🇺🇦 Российские "Калибры": модернизация и западная электроника.

Министерство обороны Украины опубликовало статью, в которой говорится про изменения крылатой ракеты морского базирования "Калибр". Серийное производство ракеты было начато в 00-х годах, но среди обломков применявшихся ракет были обнаружены компоненты с маркировкой 1986 года. Если быть точнее, то рулевой механизм.

Отсюда стало известно, что часть узлов "Калибра" полностью унифицирована с другими российскими ракетами. Рулевое оперение, система спутниковой навигации и бортовая цифровая вычислительная машина (БЦВМ) применяются как и на крылатой ракете "Искандер". Отдельные блоки идентичны компонентам ракет "Бастион".

Также этой весной была обнаружена кассетная боевая часть в одном из "калибров". Ранее они оснащались осколочно-фугасной БЧ с 3600 поражающими элементами (фото 3), но теперь есть возможность установки кассетной для поражения менее защищенный целей. Аналогичную БЧ до этого получила Х-101.

Далее заявляется, что платы ГСН "Калибра" на 80-90% состоят из компонентов западного производства. В 2023-24 годах фиксировался переход на российскую элементную базу, но теперь снова попадаются импортные.

#ВПК_России

Подписаться на канал | наш МАХ