Доктор Рита | гинеколог Абакан
833 subscribers
216 photos
49 videos
3 files
154 links
Всё о женском здоровье:

• патология шейки матки и вульвы
• эндокринная гинекология
• эстетическая гинекология
• планирование беременности
• малые гинекологические операции

💌 Записаться на онлайн-консультацию @YourDocRita или +7 923 590 9300
Download Telegram
Немного реальных примеров ✔️
🔥10🥰2
1 триместр беременности: Дюфастон и Утрожестан📌
 
🔺Что такое препараты Дюфастон и Утрожестан, и почему мы там много о них слышим? Необходимы ли эти препараты ВСЕМ беременным женщинам или все таки есть определенные ПОКАЗАНИЯ для назначений. Давайте разбираться.  
 
🔺Дюфастон и Утрожестан — это препараты, которые содержат гормон прогестерон.

В нормальном цикле, сразу после овуляции и примерно до 16 недели беременности за его выработку отвечает желтое тело яичника.

Далее эту роль берет на себя плацента и выполняет ее уже непосредственно до родов.
Некоторые функции прогестерона во время беременности:

⭕️подготовка эндометрия (слизистая полости матки) к имплантации оплодотворенной яйцеклетки;
⭕️развитие эмбриона;
⭕️подавление функций иммунной системы с целью уменьшить риск отторжения плода и т.д.

🔺На сегодняшний день, проведено множество рандомизируемых плацебоконтролируемых исследований, в которых показано, что влияние ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО приема Дюфастона или Утрожестана, на беременность не оказывается.

Другими словами, если у вас нет четких показаний к приёму препарата, то пить его с целью профилактики не имеет смысла (частота выкидышей между пациентками которые профилактически принимают эти препараты и пациентками которые вообще их не принимают — ОДИНАКОВАЯ).

Однако❗️есть строгие показания, когда эти лекарства ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО показаны:

⭕️Угрожающий выкидыш — состояние развивающейся беременности (до 22 недель), при котором наблюдаются боли внизу живота и поясничной области, кровяные выделения из половых путей или признаки отслойки хориона/плаценты по данным ультразвукового исследования. 
Не все боли в первом триместре беременности являются угрозой, и именно ЭТО важно. Истинный угрожающий выкидыш — это всегда схваткообразные боли и кровянистые выделения. Просто тянет — это норма, которая не требует экстренной госпитализации и Дюфастона/Утрожестана. 


⭕️Привычный выкидыш — наличие у женщины 2-х и более клинических потерь беременности в сроках до 22 недель.

⭕️Поддержка лютеиновой фазы в процессе применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)

⭕️Истмико-цервикальная недостаточность — т.е. укорочение шейки матки менее 25 мм, или расширение цервикального канала более 10 мм (на всем протяжении) в сроке до 37 недель, без клинической картины угрожающего выкидыша или преждевременных родов.

Произошла некая дискредитация этих препаратов, из начали назначать всем без разбора. Но это препараты хорошие, эффективные и НУЖНЫЕ. НО! если для них есть показания.
👍7🔥51
Всем хорошей пятницы, друзья!

Давайте сегодня рубрика "вопрос/ответ" пройдёт только в анонимном режиме?

Пишем вопросы в личные сообщения, а я буду писать вопрос от вас анонимно и давать ответ на него здесь в комментариях (в воскресенье)👇
Дорогие читатели❗️

Доктор Рита уходит в отпуск, если будут вопросы пишите на рабочий номер, отвечу, но только после 08.03.25. Прошу понять и простить 🙈

Для записи на прием в МЦ Лазер Мед +7 (983) 191-21-45, на 17 марта запись сформирована, следующие свободные окошки только на 19.03.25

Всех жду на приемы ❤️
🔥117🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хорошего понедельника, дорогие читатели! Отпуск прошел и пора возвращаться в реальность 🙈

Начинаем очередную рабочую неделю💪🏻

Но есть одно НО❗️

Я не определилась с нашей новой темой. Есть парочка вариантов, может быть кто может предложить свои?
🔥6
Всем читателям привет! Неделя выдалась насыщенной и сложной. Мой джетлаг меня все ещё не покидает, и сил совсем нет🙈

По итогам голосования, победили ГОРМОНЫ. поэтому буду рассказывать о том какие есть половые гормоны, когда сдавать и почему🧐
👍9🔥6
Когда сдавать половые гормоны? И зачем? 📌
 
🔺Исследование гормонального статуса рекомендовано,в первую очередь, при нарушении менструального цикла различного генеза.
🔺Сдавать полный список гормонов «для себя», чтоб проверить «все ли хорошо» не имеет смысла при РЕГУЛЯРНОМ ЦИКЛЕ. 
 
🔺Исключением является преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ), потому что очень часто такое состояние наследственно опосредовано родственниками 1 и 2 линии родства (мама, сестра, бабушка). И если ваши близкие ушли в «ранний климакс» ДО 40 лет, у вас тоже есть шанс, а значит, в качестве профилактической меры раз в несколько лет имеет смысл контролировать уровень ФСГ и АМГ. Если результаты показывают отклонение, а вы не исполнили все свои репродуктивные планы по рождению детей, рекомендовано проконсультироваться с репродуктологом (чтоб успеть сделать крио запас яйцеклеток, если они еще есть). 
 
🔺В регуляции менструального цикла участвуют различные гормоны, некоторые из них строго привязаны к циклу, некоторые — нет. Поэтому если цикл НЕрегулярный, но он все таки ЕСТЬ, лучше дождаться первого дня новой менструации. Если цикл пропал и не возвращается, то сдаем анализы так как есть. 
 
🔺На 2-4 день цикла рекомендуется сдавать такие гормоны как: ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), тестостерон общий, ДГЭА-С (дегидроэпиандростерон сульфат), ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), АМГ (антимюллеров гормон). 
 
🔺За 7-5 дней до следующей менструации рекомендовано сдавать прогестерон.
 
🔺Пролактин и ТТГ (тиреотропный гормон) — к циклу не привязаны, а значит их можно сдавать в любое время. 
👍12🔥61
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем хорошего понедельника, дорогие читатели! Сегодня «около гормональная» тема, я покажу как мы устанавливаем подкожный имплант Импланон в качестве гормональной НАДЕЖНОЙ контрацепции. Быстро, безболезненно, НЕ СТРАШНО 😁
Подробно о том, что это за метод контрацепции писала тут 👇🏻

https://t.me/YourDocR/72
🔥73👍3
Показать как мы удаляем Импланон? Жду ваших реакций 🔥
🔥21👍13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Короткое видео о том, как удаляется Импланон.

1. Сначала кожа в этой области обезболивается местно (лидокаин)
2. Далее делается надрез скальпелем
3. Имплант извлекается путем фиксации на зажим
4. Все. Никакой боли и дискомфорта.
5. Сразу же вводится новый контрацептив.


*комментарий:
у данной пациентки все пошло не совсем по плану. первый имплант 3 года назад ей удалить не смогли, поставили второй в другую руку.
Ко мне она пришла уже для постановки третьего, и моя задача была удалить имплант #2. Имплант #1 так и остался в левой руке.
Но из-за анатомических особенностей и глубокого расположения, пришлось немножко «попыхтеть».
👍61🔥1
Всем привет! Сегодня проводила мини- операцию по установке word-катетера при рецидивирующей кисте бартолиновой железы. Хотите расскажу, что это за заболевание и как проводится операция? Огонечки сюда 👇🏻
🔥46
Приветствую своих читателей! Четверг — это уже почти конец рабочей недели. Вчера пообещала вам рассказать про кисту бартолиновой железы и лечение WORD-катетером, поэтому сегодня пост именно про это заболевание. По моим наблюдениям, достаточно часто встречающееся среди нас — девочек. 

PS: гормональная тема все дальше и дальше от нас, но раз уж в моменте есть что вам показать, я покажу, а потом вернемся к гормонам🙈
 
Киста бартолиновой железы 📌

🔺Киста бартолиновой железы — это доброкачественное образование в области половых губ, по типу "мешочка" с тонкими стенками и наличием вязкого секрета внутри.
 
🔺Возникает в связи с нарушением оттока этого секрета из полости железы и его накоплением в ней, в результате чего, можно увидеть округлый «мешочек» на правой или левой половой губе (или одновременно с 2х сторон!)
 
🔺АНАТОМИЯ: размеры  бартолиновых желёз составляет 1,5-2 см в диаметре, а длина их протоков, которые выходят на поверхность половых губ, — 1,5-2,5 см. Они расположены с двух сторон нижней трети преддверия влагалища в толще больших половых губ. Основная функция — увлажнять слизистую оболочку вульвы во время возбуждения, чтобы не допустить её сухость и болезненность при половом контакте.

🔺Основные причины возникновения заболевания:

⭕️Разрывы мягких тканей промежности при родах и травмах, а также хирургические манипуляции на наружных половых органах, например, эпизиотомия (разрез мягких тканей во время 2го периода родов)

⭕️Частые воспаления в области половых органов, вызванные специфической и неспецифической микрофлорой (стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой), а также возбудителями венерических заболеваний (гонококками, хламидиями и др.). 

🔺Клиническая картина: 

⭕️ВООБЩЕ отсутствие каких-либо жалоб
⭕️Дискомфорт при п/акте, ходьбе, в положении сидя (при размерах кисты более 1.5-2см, т.к. механически ощущается образование)
⭕️Эстетический дискомфорт — из-за асимметрии одной из половых губ
⭕️При присоединении воспалительного процесса — боль, отёк, покраснение в месте поражения

🔺Осложнением является формирование абсцесса в этой области (т.е. заполнение кисты гнойным содержимым, вместо густого секрета). 
 
Как лечат такие состояния расскажу в следующем посте😉
👍7🔥41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
WORD-катетер📌

🔺Катетер оставляется на 4-6 недель, после чего извлекается. За это время формируется новый канал железы, который уже не сомкнется, так как его стенки полностью эпителизируются и не прилипают друг другу.

🔺Процедура занимает не более 10-15 минут и является безболезненной, госпитализации в стационар не требуется. Пациентка уходит домой через 30 минут после установки катетера.

🔺В первые дни после установки катетера женщина может испытывать небольшой дискомфорт, в дальнейшем наличие катетера женщиной почти не ощущается.

🔺Рекомендуется соблюдать ежедневные обычные гигиенические процедуры.

🔺Ограничением является воздержание от половой жизни, принятия горячих ванн, посещение бассейна или сауны, тяжелые физические нагрузки.

🔺Рецидив после такой операции возникает в 10% случаев и, как правило, связан с повторным инфицированием пациентки или преждевременным выпадением катетера.
🔥10👏21
Всем привет! Сегодня УЖЕ последний день марта🙈

Возвращаемся к нашей теме про гормоны, и сегодня я расскажу вам про 👇🏻

Половые гормоны: пролактин📌
 
🔺Пролактин — это половой гормон, который вырабатывается передней долей гипофиза (т.е. в структурах головного мозга), и напрямую участвует в регуляции менструального цикла у женщин. 
 
🔺Во время беременности пролактин стимулирует рост и развитие молочных желез, подготавливая их к лактации (кормлении грудью), после родов стимулирует секрецию молока.
 
🔺Патологическое повышение уровня пролактина — ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ, характеризуется увеличением лабораторных показателей, однако кроме этого, могут быть клинические симптомы, такие как:
 
⭕️нарушение менструального цикла ( по типу полного отсутствия менструации или длительных задержек)
⭕️выделений молозива из сосков (галакторея)
⭕️отсутствие беременности

🔺Причин для повышения уровня пролактина может быть много:
 
⭕️гипотиреоз (увеличение уровня ТТГ), повреждение ножки гипофиза в результате травмы или
хирургического вмешательства;
⭕️опухоли головного мозга, сдавливающие гипофиз;
⭕️поражение гипофиза (пролактинома, травмы, оперативное вмешательство);
⭕️длительное использование таких лекарств, как лабеталол, метоклопрамид, даназол, перидолом.
 
🔺Уровень пролактина может повышаться после физических упражнений, полового акта, приёма пищи с высоким содержанием белка, или из-за физического или эмоционального стресса.
 
🔺Сдавать анализ можно в любой удобный день, не привязываясь к фазе менструального цикла.
👍12👏4🔥3
Сегодня пост-крик души, или разбор случая КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО.

Пациентка 50+, обратилась с жалобами на боли внизу живота. Из анамнеза: не была на приеме у гинеколога больше 10 лет, тяжесть внизу живота и рост окружности живота отмечает последний месяц. Использует слабительные средства для нормализации стула и снижения чувства дискомфорта.

По результатам УЗИ- объемное образование малого таза, которое даже не измерить.
По результатам КТ- опухоль размерам 25*19см, занимающая всю брюшную полость.

Как долго женщина растила ЭТО? Я не знаю, но точно не месяц, и даже не год. Почему мы так безответственны к своему здоровью? Я не знаю. Могло ли своевременное обследование улучшить прогнозы? Однозначно да. Какие перспективы сейчас? Очень сложно сказать, однозначно оперативное лечение и гистологическое исследование материала.
😱232
Половые гормоны: фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)📌
 
🔺Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – гормон гипофиза, который вырабатывает его передняя доля.
 
🔺Секреция ФСГ происходит в импульсном режиме с интервалами в 1–4 часа. Во время выброса длительностью около 15 минут концентрация ФСГ превышает средний показатель в 1,5-2,5 раза и далее снижается до среднего уровня. 
 
🔺Какое основное действие у ФСГ в организме женщины?
Как мы помним, менструальный цикл состоит из 2х фаз, и именно первая фаза цикла проходит под воздействием ФСГ: он стимулирует созревание фолликулов в яичниках, далее фолликул увеличивается, и конечное резкое повышение уровней фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов провоцирует овуляцию –  разрыв созревшего фолликула и выход яйцеклетки. 

🔺А когда во время менопаузы яичники перестают работать и выходят из чата, снижается секреция эстрадиола, который по принципу обратной связи регулирует работу ФСГ, и в анализах мы будем видеть увеличение уровня этого гормона.
Или еще проще: гипофиз вырабатывает ФСГ, и чем лучше яичники работают, тем меньше необходимо ФСГ для функционирования. Как только яичники «начали сдаваться», гипофиз начинает вырабатывать все больше и больше ФСГ, чтоб «докричаться» до яичников и организовать нормальную работу, но этого не происходит, потому что яичники «свой век отжили», и именно в этот момент женщину беспокоят первые (или уже не совсме первые) симптомы менопаузы, а в анализах мы видим повышенной уровень ФСГ (как правило более 25)
 
🔺В каких случаях мы сдаем данный анализ?

⭕️Нарушение менструального цикла
⭕️Бесплодие
⭕️Семейный анамнез (родственники первой/второй линии с ранним климаксом до 40 лет)
⭕️Задержка полового созревания
⭕️Хромосомные врожденные пороки развития (например синдром Шерешевского-Тернера, синдром Сваера)

🔺Когда мы сдаем кровь на ФСГ? Оптимальным является 2-4 день МЦ. 

*Напомню: первый день месячных=1 день менструального цикла
🔥11👍4👏2
Всем хорошей пятницы, дорогие читатели 👋🏻

Сегодня наконец-то рубрика «вопрос/ответ».

Задавайте свои вопросы (только так, чтоб была возможность ответить коротко), а в воскресенье я буду отвечать 👇🏻
Начинаем новую рабочую неделю с нового поста о гормонах 👇🏻

Половые гормоны: АМГ📌

🔺Антимюллеров гормон (АМГ) — это соединение, состоящее из углевода и белка. Его уровень отражает количество антральных фолликулов, которые потенциально могут быть использованы для овуляции.
 
🔺Другими словами АМГ показывает овариальный резерв — запас яйцеклеток в яичниках. Чем выше его концентрация, тем больше фолликулов доступно для созревания. И наоборот, низкий уровень может указывать на снижение фертильности или приближение менопаузы.
 
🔺У женщин уровень АМГ достигает пика в репродуктивном возрасте и постепенно снижается с возрастом, а в менопаузе концентрация гормона близка к нулю.

🔺Почему?

Потому что с возрастом количество фолликулов уменьшается, это ведет к снижению АМГ. Процесс начинается уже после 30 лет. А к 40 годам овариальный резерв у большинства женщин значительно снижается.
 
🔺Какие причины приводят к снижению уровня АМГ? 

⭕️преждевременное истощение яичников;
⭕️заболевания яичников, в том числе кисты, эндометриоз; 
⭕️лишний вес; 
⭕️операции на яичниках; 
⭕️химиотерапия;

🔺В каких случаях мы сдаем данный анализ? 

⭕️Бесплодие; 
⭕️Оценка овариального резерва перед планируемой хирургической операцией; ⭕️Подготовка к ЭКО
⭕️Синдром поликистозных яичников

🔺Когда мы сдаем кровь на АМГ? 

Уровень АМГ не зависит от менструального цикла, поэтому его можно сдавать в любой удобный день. Но обычно мы рекомендуем сдавать его вместе с другими гормонами: ФСГ, ЛГ, эстрадиолом и тестостероном, а их нужно сдавать на 2-4-й день МЦ.

Средний показатель уровня АМГ от 1,2 до 7 нг/мл. Но если уровень ниже 1,2 — это вовсе не значит, что беременности не наступит. И наоборот, если показатель выше 7 — это не значит, что забеременеть можно быстро и легко. При оценке фертильности женщины учитывается множество факторов, в т.ч. и АМГ. Даже при уровне ниже 1,0 нг/мл беременность возможна, только скорее всего потребуется больше времени, терпения, и медицинской помощи. 

🔺К сожалению, в настоящее время не существует препаратов, которые бы искусственно помогли нам в увеличении показателя этого гормона, в рамках подготовки к ЭКО, например. Количество антральных фолликулов, ровно как и АМГ - то, что заложено в нас генетически.
🔥13👍3