Всем привет, дорогие читатели!
Я совсем выпала из своего писательского графика, много пациентов (каждый день плотная запись) и сил на блог совсем нет. А еще иногда надо успевать быть мамой. А еще было тяжелое дежурство, на котором было много интересных случаев, о которых я тоже как нибудь расскажу.
Но я скоро иду в отпуск восстанавливать силы для новых приемов и новых постов 😎
С 02.03 по 15.03.25 буду в долгожданном отпуске (поеду исполнять свою мечту ❤️), поэтому успеваем записаться до 01.03.25 включительно, далее будут возможны только on-line консультации (рабочий номер в шапке профиля).
А сегодня новый пост 👇🏻
А завтра рубрика «вопрос/ответ»
И приветствую новых подписчиков 🫶🏻 надеюсь, мои заметки будут полезны для вас 😊
Я совсем выпала из своего писательского графика, много пациентов (каждый день плотная запись) и сил на блог совсем нет. А еще иногда надо успевать быть мамой. А еще было тяжелое дежурство, на котором было много интересных случаев, о которых я тоже как нибудь расскажу.
Но я скоро иду в отпуск восстанавливать силы для новых приемов и новых постов 😎
С 02.03 по 15.03.25 буду в долгожданном отпуске (поеду исполнять свою мечту ❤️), поэтому успеваем записаться до 01.03.25 включительно, далее будут возможны только on-line консультации (рабочий номер в шапке профиля).
А сегодня новый пост 👇🏻
А завтра рубрика «вопрос/ответ»
И приветствую новых подписчиков 🫶🏻 надеюсь, мои заметки будут полезны для вас 😊
🔥13❤6
Внематочная беременность. Что такое?📌
🔺Внематочной (эктопической) называют беременность, при которой прикрепление (имплантация) плодного яйца происходит вне полости матки.
🔺При нормальном менструальном цикле, в середине (в среднем 12-16 день) происходит овуляция (т.е. разрыв фолликула и выход яйцеклетки, которая далее попадает в маточную трубу). За счет сокращения ресничек и мышечного слоя трубы яйцеклетка продвигается от яичника к своей конечной цели – к матке. В среднем транспорт яйцеклетки по трубе занимает около 3 дней.
🔺Чаще всего при внематочной беременности плодное яйцо можно найти в маточной трубе.
Но бывают редкие случаи, когда может случится яичниковая беременность (плодное яйцо прикрепилось к яичнику) и внутрибрюшная беременность (имплантация происходит в печень, петли толстого кишечника и т.д.).
🔺Какие причины внематочной беременности? Основные это👇🏻
⭕️нарушения проходимости маточной трубы (эндометриоз, воспалительные заболевания, реконструктивных операций на маточных трубах)
⭕️пороки половых органов и аномалия маточной трубы ( более длинная и извитая маточная труба, в результате — яйцеклетке трудно добраться до полости матки)
🔺Какие симптомы могут быть при внематочной беременности? Клинические проявления внематочной беременности зависят от срока беременности и локализации плодного яйца.
В самом начале беременности симптоматика может полностью отсутствовать. Однако❗️
⭕️Сначала это конечно же! задержка менструации и положительный мочевой тест на ХГЧ / кровь на ХГЧ
⭕️Мажущие кровянистые выделения из половых путей
⭕️Боли внизу живота чаще локальные (в зависимости от того, какая труба — справа или слева), но может быть боль просто внизу живота
В следующем посте я расскажу как диагностируется внематочная беременность, и какие симптомы могут беспокоить при прерывание внематочной беременности.
🔺Внематочной (эктопической) называют беременность, при которой прикрепление (имплантация) плодного яйца происходит вне полости матки.
🔺При нормальном менструальном цикле, в середине (в среднем 12-16 день) происходит овуляция (т.е. разрыв фолликула и выход яйцеклетки, которая далее попадает в маточную трубу). За счет сокращения ресничек и мышечного слоя трубы яйцеклетка продвигается от яичника к своей конечной цели – к матке. В среднем транспорт яйцеклетки по трубе занимает около 3 дней.
🔺Чаще всего при внематочной беременности плодное яйцо можно найти в маточной трубе.
Но бывают редкие случаи, когда может случится яичниковая беременность (плодное яйцо прикрепилось к яичнику) и внутрибрюшная беременность (имплантация происходит в печень, петли толстого кишечника и т.д.).
🔺Какие причины внематочной беременности? Основные это👇🏻
⭕️нарушения проходимости маточной трубы (эндометриоз, воспалительные заболевания, реконструктивных операций на маточных трубах)
⭕️пороки половых органов и аномалия маточной трубы ( более длинная и извитая маточная труба, в результате — яйцеклетке трудно добраться до полости матки)
🔺Какие симптомы могут быть при внематочной беременности? Клинические проявления внематочной беременности зависят от срока беременности и локализации плодного яйца.
В самом начале беременности симптоматика может полностью отсутствовать. Однако❗️
⭕️Сначала это конечно же! задержка менструации и положительный мочевой тест на ХГЧ / кровь на ХГЧ
⭕️Мажущие кровянистые выделения из половых путей
⭕️Боли внизу живота чаще локальные (в зависимости от того, какая труба — справа или слева), но может быть боль просто внизу живота
В следующем посте я расскажу как диагностируется внематочная беременность, и какие симптомы могут беспокоить при прерывание внематочной беременности.
👍6🔥5❤3
Всем доброе утро! Пятница это маленький праздник, особенно у тех, у кого она сокращенная 😄
Сегодня рубрика «вопрос/ответ». Пишите свои вопросы сегодня и завтра, а я в воскресенье отвечу 🫶🏻
Не стесняемся 😉
Сегодня рубрика «вопрос/ответ». Пишите свои вопросы сегодня и завтра, а я в воскресенье отвечу 🫶🏻
Не стесняемся 😉
👍9
Внематочная беременность, часть 2📌
🔺Как я уже сказала выше, внематочная (эктопическая беременность), это расположение плодного яйца ВНЕ полости матки.
🔺Как диагностируется внематочная беременность?
🔺Первое и самое важное, на начальных этапах ВНЕматочная беременность протекает как обычная маточная беременность. Это могут быть все симптомы нормальной беременности в виде положительного теста на ХГЧ, тошноты, слабости, болезненности молочных желез и т.д.
🔺Возможными симптомами внематочной беременности могут быть:
⭕️Задержка менструации и положительный мочевой тест
⭕️Мажущие кровянистые выделения из половых путей
⭕️Боли, чаще локальные, справа или слева, тупого и ноющего характера; однако боли могут быть и разлитого характера внизу живота.
🔺Прерывание внематочной беременности происходит по двум сценариям:
⭕️Прерывание по типу разрыва маточной трубы.
Клиника будет острой, потому что маточная труба разрывается одномоментно, происходит кровотечение в брюшную полость, а значит будет внезапная острая боль внизу живота, с иррадиацией в прямую кишку; кровянистые выделения из половых путей могут быть/могут не быть; тошнота, рвота, холодный липкий пот.
⭕️Прерывание по типу трубного аборта.
Клиника будет вялой и стертой, потому что труба надрывается постепенно, понемногу, в моменте это может растянуться на несколько недель, а это значит, что боли будут все время, ноющие, тянущие; мажущие выделения из половых путей; плохое общее самочувствие, но без острых приступов.
🔺Как мы можем заподозрить внематочную беременность?
⭕️Отсутствие плодного яйца в полости матки по результатам УЗ-диагностики (например, у вас 10 дней задержки, вы идете на УЗИ ОМТ, а врач не видит ничего в полости и за ее пределами — это первый звоночек, НО ЕЩЕ НЕ ДИАГНОЗ!)
⭕️Уровень ХГЧ в крови. В норме, прирост уровня ХГЧ должен быть двукратным за 1-2 суток. ( например, ХГЧ в крови был 300, а через 2 дня 400 — это еще один звоночек, НО НЕ ДИАГНОЗ!).
⭕️Обнаружение плодного яйца по результатам УЗИ вне полости матки (не слишком часто, но плодное яйцо в трубе найти можно).
🔺Какая тактика, при ПОДТВЕРЖДЕННОМ диагнозе внематочной беременности? Госпитализация в гинекологический стационар и лапароскопическая операция. Только операция.
🔺Как я уже сказала выше, внематочная (эктопическая беременность), это расположение плодного яйца ВНЕ полости матки.
🔺Как диагностируется внематочная беременность?
🔺Первое и самое важное, на начальных этапах ВНЕматочная беременность протекает как обычная маточная беременность. Это могут быть все симптомы нормальной беременности в виде положительного теста на ХГЧ, тошноты, слабости, болезненности молочных желез и т.д.
🔺Возможными симптомами внематочной беременности могут быть:
⭕️Задержка менструации и положительный мочевой тест
⭕️Мажущие кровянистые выделения из половых путей
⭕️Боли, чаще локальные, справа или слева, тупого и ноющего характера; однако боли могут быть и разлитого характера внизу живота.
🔺Прерывание внематочной беременности происходит по двум сценариям:
⭕️Прерывание по типу разрыва маточной трубы.
Клиника будет острой, потому что маточная труба разрывается одномоментно, происходит кровотечение в брюшную полость, а значит будет внезапная острая боль внизу живота, с иррадиацией в прямую кишку; кровянистые выделения из половых путей могут быть/могут не быть; тошнота, рвота, холодный липкий пот.
⭕️Прерывание по типу трубного аборта.
Клиника будет вялой и стертой, потому что труба надрывается постепенно, понемногу, в моменте это может растянуться на несколько недель, а это значит, что боли будут все время, ноющие, тянущие; мажущие выделения из половых путей; плохое общее самочувствие, но без острых приступов.
🔺Как мы можем заподозрить внематочную беременность?
⭕️Отсутствие плодного яйца в полости матки по результатам УЗ-диагностики (например, у вас 10 дней задержки, вы идете на УЗИ ОМТ, а врач не видит ничего в полости и за ее пределами — это первый звоночек, НО ЕЩЕ НЕ ДИАГНОЗ!)
⭕️Уровень ХГЧ в крови. В норме, прирост уровня ХГЧ должен быть двукратным за 1-2 суток. ( например, ХГЧ в крови был 300, а через 2 дня 400 — это еще один звоночек, НО НЕ ДИАГНОЗ!).
⭕️Обнаружение плодного яйца по результатам УЗИ вне полости матки (не слишком часто, но плодное яйцо в трубе найти можно).
🔺Какая тактика, при ПОДТВЕРЖДЕННОМ диагнозе внематочной беременности? Госпитализация в гинекологический стационар и лапароскопическая операция. Только операция.
👍6🔥5💯2
Клинический случай. Грустный и реальный📌
🔺Ко мне на прием в ЖК обратилась пациентка, 37 лет, с жалобами на….беременность. Беременность которую она требует прервать.
Но была маленькая проблема. Беременность на момент осмотра была 38 недель. А это 8.5 месяцев.
🔺Напомню, в нашей стране, по желанию женщины беременность можно прервать до 12 недель, до 21 недели 6 дней — по заключению врачебной комиссии (пороки развития плода, несовместимые с жизнью, хромосомные аномалии плода, тяжелое состояние самой мамы по основному заболеванию).
Считается, что до 12 недель беременности (3 месяца), у женщины достаточно времени на подумать и решить свою «проблему»
🔺Со слов женщины, беременность нежеланная, наступила в результате изнасилования. Но т.к. цикл был нерегулярный, имея уже двух детей, она вовремя не заподозрила беременность, а потом и врени ходить по врачам не было. Дошла только сейчас.
🔺Мы с заведующей объяснили ей, что прервать беременность никто не станет, и роды уже вот вот на носу. Она согласилась, и ушла.
🔺Роды наступили как раз в мое дежурство. Это было еще старое здание родильного дома, я до сих пор помню эту палату и этот момент. Она родила быстро, но к груди ребенка не приложили, т.к. женщина сказала, что будет отказываться. Мне было 23, и я честно решила, что это мой долг наставить ее на путь истинный, и доказать, что нельзя отказываться от своего, пусть и незапланированного ребенка. Неонатологи тоже провели с ней беседу. Женщина забрала ребенка.
🔺А через 2 недели оставила его у подъезда в другом городе и ушла. Полиция нашла ее быстро, и на вопрос: почему вы оставили ребенка, она ответила: меня заставили врачи род.дома.
После этого случая, я больше ни одну женщину, отказывающуюся от новорожденного - не уговаривала.
🔺Ко мне на прием в ЖК обратилась пациентка, 37 лет, с жалобами на….беременность. Беременность которую она требует прервать.
Но была маленькая проблема. Беременность на момент осмотра была 38 недель. А это 8.5 месяцев.
🔺Напомню, в нашей стране, по желанию женщины беременность можно прервать до 12 недель, до 21 недели 6 дней — по заключению врачебной комиссии (пороки развития плода, несовместимые с жизнью, хромосомные аномалии плода, тяжелое состояние самой мамы по основному заболеванию).
Считается, что до 12 недель беременности (3 месяца), у женщины достаточно времени на подумать и решить свою «проблему»
🔺Со слов женщины, беременность нежеланная, наступила в результате изнасилования. Но т.к. цикл был нерегулярный, имея уже двух детей, она вовремя не заподозрила беременность, а потом и врени ходить по врачам не было. Дошла только сейчас.
🔺Мы с заведующей объяснили ей, что прервать беременность никто не станет, и роды уже вот вот на носу. Она согласилась, и ушла.
🔺Роды наступили как раз в мое дежурство. Это было еще старое здание родильного дома, я до сих пор помню эту палату и этот момент. Она родила быстро, но к груди ребенка не приложили, т.к. женщина сказала, что будет отказываться. Мне было 23, и я честно решила, что это мой долг наставить ее на путь истинный, и доказать, что нельзя отказываться от своего, пусть и незапланированного ребенка. Неонатологи тоже провели с ней беседу. Женщина забрала ребенка.
🔺А через 2 недели оставила его у подъезда в другом городе и ушла. Полиция нашла ее быстро, и на вопрос: почему вы оставили ребенка, она ответила: меня заставили врачи род.дома.
После этого случая, я больше ни одну женщину, отказывающуюся от новорожденного - не уговаривала.
😱17😭8😨5❤2
Всем привет, дорогие читатели! Я все ближе к отпуску и это очень радует😉
Сегодня мы опять поговорим о беременности, точнее о том, что можно увидеть или не увидеть на ранних сроках при проведении УЗ-контроля.
Первый триместр беременности: УЗИ признаки📌
🔺Своим пациенткам я говорю так: не приходи на УЗИ раньше, чем 10-14 дней задержки. Почему? Ведь так хочется быстрее увидеть на мониторе экрана ту ЗАВЕТНУЮ беременность.
🔺Дело в том, что мы не знаем точно, когда была овуляция и когда произошло оплодотворение, а значит, дни задержки могут не соответствовать с днями беременности как это принято считать.
Например: у вас 7 дней задержки, вы приходите на УЗИ, а мы не видим ничего, или видим только плодное яйцо.
🔺Для того, чтоб поставить диагноз РАЗВИВАЮЩАЯСЯ МАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ по УЗ-исследованию,необходимо:
🔺В случае, если мы ВПЕРВЫЕ видим только пустое плодное яйцо, или плодное яйцо с желточным мешком — выставляется диагноз маточная беременность малого срока, и женщине рекомендуется придти на повторное УЗИ через 10-14 дней.
⭕️Если через 10-14 дней мы видим динамику развития (появился эмбрион с сердцебиением), значит это нормальная развивающаяся маточная беременность.
⭕️Если картинка осталась как в первый раз — выставляется диагноз неразвивающаяся беременность.
ВАЖНО❗️Диагноз неразвивающаяся беременность ставится после двухкратного УЗ-контроля❗️
Сегодня мы опять поговорим о беременности, точнее о том, что можно увидеть или не увидеть на ранних сроках при проведении УЗ-контроля.
Первый триместр беременности: УЗИ признаки📌
🔺Своим пациенткам я говорю так: не приходи на УЗИ раньше, чем 10-14 дней задержки. Почему? Ведь так хочется быстрее увидеть на мониторе экрана ту ЗАВЕТНУЮ беременность.
🔺Дело в том, что мы не знаем точно, когда была овуляция и когда произошло оплодотворение, а значит, дни задержки могут не соответствовать с днями беременности как это принято считать.
Например: у вас 7 дней задержки, вы приходите на УЗИ, а мы не видим ничего, или видим только плодное яйцо.
🔺Для того, чтоб поставить диагноз РАЗВИВАЮЩАЯСЯ МАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ по УЗ-исследованию,необходимо:
Увидеть плодное яйцо в полости матки, с желточным мешком и эмбрионом, у которого определяется сердцебиение.
🔺В случае, если мы ВПЕРВЫЕ видим только пустое плодное яйцо, или плодное яйцо с желточным мешком — выставляется диагноз маточная беременность малого срока, и женщине рекомендуется придти на повторное УЗИ через 10-14 дней.
⭕️Если через 10-14 дней мы видим динамику развития (появился эмбрион с сердцебиением), значит это нормальная развивающаяся маточная беременность.
⭕️Если картинка осталась как в первый раз — выставляется диагноз неразвивающаяся беременность.
ВАЖНО❗️Диагноз неразвивающаяся беременность ставится после двухкратного УЗ-контроля❗️
🔥5
1 триместр беременности: Дюфастон и Утрожестан📌
🔺Что такое препараты Дюфастон и Утрожестан, и почему мы там много о них слышим? Необходимы ли эти препараты ВСЕМ беременным женщинам или все таки есть определенные ПОКАЗАНИЯ для назначений. Давайте разбираться.
🔺Дюфастон и Утрожестан — это препараты, которые содержат гормон прогестерон.
В нормальном цикле, сразу после овуляции и примерно до 16 недели беременности за его выработку отвечает желтое тело яичника.
Далее эту роль берет на себя плацента и выполняет ее уже непосредственно до родов.
Некоторые функции прогестерона во время беременности:
⭕️подготовка эндометрия (слизистая полости матки) к имплантации оплодотворенной яйцеклетки;
⭕️развитие эмбриона;
⭕️подавление функций иммунной системы с целью уменьшить риск отторжения плода и т.д.
🔺На сегодняшний день, проведено множество рандомизируемых плацебоконтролируемых исследований, в которых показано, что влияние ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО приема Дюфастона или Утрожестана, на беременность не оказывается.
Другими словами, если у вас нет четких показаний к приёму препарата, то пить его с целью профилактики не имеет смысла (частота выкидышей между пациентками которые профилактически принимают эти препараты и пациентками которые вообще их не принимают — ОДИНАКОВАЯ).
Однако❗️есть строгие показания, когда эти лекарства ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО показаны:
⭕️Угрожающий выкидыш — состояние развивающейся беременности (до 22 недель), при котором наблюдаются боли внизу живота и поясничной области, кровяные выделения из половых путей или признаки отслойки хориона/плаценты по данным ультразвукового исследования.
⭕️Привычный выкидыш — наличие у женщины 2-х и более клинических потерь беременности в сроках до 22 недель.
⭕️Поддержка лютеиновой фазы в процессе применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)
⭕️Истмико-цервикальная недостаточность — т.е. укорочение шейки матки менее 25 мм, или расширение цервикального канала более 10 мм (на всем протяжении) в сроке до 37 недель, без клинической картины угрожающего выкидыша или преждевременных родов.
Произошла некая дискредитация этих препаратов, из начали назначать всем без разбора. Но это препараты хорошие, эффективные и НУЖНЫЕ. НО! если для них есть показания.
🔺Что такое препараты Дюфастон и Утрожестан, и почему мы там много о них слышим? Необходимы ли эти препараты ВСЕМ беременным женщинам или все таки есть определенные ПОКАЗАНИЯ для назначений. Давайте разбираться.
🔺Дюфастон и Утрожестан — это препараты, которые содержат гормон прогестерон.
В нормальном цикле, сразу после овуляции и примерно до 16 недели беременности за его выработку отвечает желтое тело яичника.
Далее эту роль берет на себя плацента и выполняет ее уже непосредственно до родов.
Некоторые функции прогестерона во время беременности:
⭕️подготовка эндометрия (слизистая полости матки) к имплантации оплодотворенной яйцеклетки;
⭕️развитие эмбриона;
⭕️подавление функций иммунной системы с целью уменьшить риск отторжения плода и т.д.
🔺На сегодняшний день, проведено множество рандомизируемых плацебоконтролируемых исследований, в которых показано, что влияние ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО приема Дюфастона или Утрожестана, на беременность не оказывается.
Другими словами, если у вас нет четких показаний к приёму препарата, то пить его с целью профилактики не имеет смысла (частота выкидышей между пациентками которые профилактически принимают эти препараты и пациентками которые вообще их не принимают — ОДИНАКОВАЯ).
Однако❗️есть строгие показания, когда эти лекарства ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО показаны:
⭕️Угрожающий выкидыш — состояние развивающейся беременности (до 22 недель), при котором наблюдаются боли внизу живота и поясничной области, кровяные выделения из половых путей или признаки отслойки хориона/плаценты по данным ультразвукового исследования.
Не все боли в первом триместре беременности являются угрозой, и именно ЭТО важно. Истинный угрожающий выкидыш — это всегда схваткообразные боли и кровянистые выделения. Просто тянет — это норма, которая не требует экстренной госпитализации и Дюфастона/Утрожестана.
⭕️Привычный выкидыш — наличие у женщины 2-х и более клинических потерь беременности в сроках до 22 недель.
⭕️Поддержка лютеиновой фазы в процессе применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)
⭕️Истмико-цервикальная недостаточность — т.е. укорочение шейки матки менее 25 мм, или расширение цервикального канала более 10 мм (на всем протяжении) в сроке до 37 недель, без клинической картины угрожающего выкидыша или преждевременных родов.
Произошла некая дискредитация этих препаратов, из начали назначать всем без разбора. Но это препараты хорошие, эффективные и НУЖНЫЕ. НО! если для них есть показания.
👍7🔥5❤1
Всем хорошей пятницы, друзья!
Давайте сегодня рубрика "вопрос/ответ" пройдёт только в анонимном режиме?
Пишем вопросы в личные сообщения, а я буду писать вопрос от вас анонимно и давать ответ на него здесь в комментариях (в воскресенье)👇
Давайте сегодня рубрика "вопрос/ответ" пройдёт только в анонимном режиме?
Пишем вопросы в личные сообщения, а я буду писать вопрос от вас анонимно и давать ответ на него здесь в комментариях (в воскресенье)👇
Дорогие читатели❗️
Доктор Рита уходит в отпуск, если будут вопросы пишите на рабочий номер, отвечу, но только после 08.03.25. Прошу понять и простить 🙈
Для записи на прием в МЦ Лазер Мед +7 (983) 191-21-45, на 17 марта запись сформирована, следующие свободные окошки только на 19.03.25
Всех жду на приемы ❤️
Доктор Рита уходит в отпуск, если будут вопросы пишите на рабочий номер, отвечу, но только после 08.03.25. Прошу понять и простить 🙈
Для записи на прием в МЦ Лазер Мед +7 (983) 191-21-45, на 17 марта запись сформирована, следующие свободные окошки только на 19.03.25
Всех жду на приемы ❤️
🔥11❤7🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хорошего понедельника, дорогие читатели! Отпуск прошел и пора возвращаться в реальность 🙈
Начинаем очередную рабочую неделю💪🏻
Но есть одно НО❗️
Я не определилась с нашей новой темой. Есть парочка вариантов, может быть кто может предложить свои?
Начинаем очередную рабочую неделю💪🏻
Но есть одно НО❗️
Я не определилась с нашей новой темой. Есть парочка вариантов, может быть кто может предложить свои?
🔥6
Всем читателям привет! Неделя выдалась насыщенной и сложной. Мой джетлаг меня все ещё не покидает, и сил совсем нет🙈
По итогам голосования, победили ГОРМОНЫ. поэтому буду рассказывать о том какие есть половые гормоны, когда сдавать и почему🧐
По итогам голосования, победили ГОРМОНЫ. поэтому буду рассказывать о том какие есть половые гормоны, когда сдавать и почему🧐
👍9🔥6
Когда сдавать половые гормоны? И зачем? 📌
🔺Исследование гормонального статуса рекомендовано,в первую очередь, при нарушении менструального цикла различного генеза.
🔺Сдавать полный список гормонов «для себя», чтоб проверить «все ли хорошо» не имеет смысла при РЕГУЛЯРНОМ ЦИКЛЕ.
🔺Исключением является преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ), потому что очень часто такое состояние наследственно опосредовано родственниками 1 и 2 линии родства (мама, сестра, бабушка). И если ваши близкие ушли в «ранний климакс» ДО 40 лет, у вас тоже есть шанс, а значит, в качестве профилактической меры раз в несколько лет имеет смысл контролировать уровень ФСГ и АМГ. Если результаты показывают отклонение, а вы не исполнили все свои репродуктивные планы по рождению детей, рекомендовано проконсультироваться с репродуктологом (чтоб успеть сделать крио запас яйцеклеток, если они еще есть).
🔺В регуляции менструального цикла участвуют различные гормоны, некоторые из них строго привязаны к циклу, некоторые — нет. Поэтому если цикл НЕрегулярный, но он все таки ЕСТЬ, лучше дождаться первого дня новой менструации. Если цикл пропал и не возвращается, то сдаем анализы так как есть.
🔺На 2-4 день цикла рекомендуется сдавать такие гормоны как: ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), тестостерон общий, ДГЭА-С (дегидроэпиандростерон сульфат), ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), АМГ (антимюллеров гормон).
🔺За 7-5 дней до следующей менструации рекомендовано сдавать прогестерон.
🔺Пролактин и ТТГ (тиреотропный гормон) — к циклу не привязаны, а значит их можно сдавать в любое время.
🔺Исследование гормонального статуса рекомендовано,в первую очередь, при нарушении менструального цикла различного генеза.
🔺Сдавать полный список гормонов «для себя», чтоб проверить «все ли хорошо» не имеет смысла при РЕГУЛЯРНОМ ЦИКЛЕ.
🔺Исключением является преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ), потому что очень часто такое состояние наследственно опосредовано родственниками 1 и 2 линии родства (мама, сестра, бабушка). И если ваши близкие ушли в «ранний климакс» ДО 40 лет, у вас тоже есть шанс, а значит, в качестве профилактической меры раз в несколько лет имеет смысл контролировать уровень ФСГ и АМГ. Если результаты показывают отклонение, а вы не исполнили все свои репродуктивные планы по рождению детей, рекомендовано проконсультироваться с репродуктологом (чтоб успеть сделать крио запас яйцеклеток, если они еще есть).
🔺В регуляции менструального цикла участвуют различные гормоны, некоторые из них строго привязаны к циклу, некоторые — нет. Поэтому если цикл НЕрегулярный, но он все таки ЕСТЬ, лучше дождаться первого дня новой менструации. Если цикл пропал и не возвращается, то сдаем анализы так как есть.
🔺На 2-4 день цикла рекомендуется сдавать такие гормоны как: ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), тестостерон общий, ДГЭА-С (дегидроэпиандростерон сульфат), ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), АМГ (антимюллеров гормон).
🔺За 7-5 дней до следующей менструации рекомендовано сдавать прогестерон.
🔺Пролактин и ТТГ (тиреотропный гормон) — к циклу не привязаны, а значит их можно сдавать в любое время.
👍12🔥6❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем хорошего понедельника, дорогие читатели! Сегодня «около гормональная» тема, я покажу как мы устанавливаем подкожный имплант Импланон в качестве гормональной НАДЕЖНОЙ контрацепции. Быстро, безболезненно, НЕ СТРАШНО 😁
Подробно о том, что это за метод контрацепции писала тут 👇🏻
https://t.me/YourDocR/72
Подробно о том, что это за метод контрацепции писала тут 👇🏻
https://t.me/YourDocR/72
🔥7❤3👍3
Показать как мы удаляем Импланон? Жду ваших реакций 🔥
🔥21👍13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Короткое видео о том, как удаляется Импланон.
1. Сначала кожа в этой области обезболивается местно (лидокаин)
2. Далее делается надрез скальпелем
3. Имплант извлекается путем фиксации на зажим
4. Все. Никакой боли и дискомфорта.
5. Сразу же вводится новый контрацептив.
*комментарий:
у данной пациентки все пошло не совсем по плану. первый имплант 3 года назад ей удалить не смогли, поставили второй в другую руку.
Ко мне она пришла уже для постановки третьего, и моя задача была удалить имплант #2. Имплант #1 так и остался в левой руке.
Но из-за анатомических особенностей и глубокого расположения, пришлось немножко «попыхтеть».
1. Сначала кожа в этой области обезболивается местно (лидокаин)
2. Далее делается надрез скальпелем
3. Имплант извлекается путем фиксации на зажим
4. Все. Никакой боли и дискомфорта.
5. Сразу же вводится новый контрацептив.
*комментарий:
у данной пациентки все пошло не совсем по плану. первый имплант 3 года назад ей удалить не смогли, поставили второй в другую руку.
Ко мне она пришла уже для постановки третьего, и моя задача была удалить имплант #2. Имплант #1 так и остался в левой руке.
Но из-за анатомических особенностей и глубокого расположения, пришлось немножко «попыхтеть».
👍6❤1🔥1