Сегодня хотела разобрать с вами клинический случай. Но день начался с жалобы на меня.
Совершенно, на мой взгляд, и взгляд моих коллег в клинике, НЕОБОСНОВАННОЙ жалобы.
Чем пациентка в итоге осталась недовольна, я так и не поняла, но осадочек остался.
Вчера одна моя давняя пациентка сказала, что у меня очень понимающие пациенты, поэтому жалуюсь на несправедливость вам здесь🥲
Совершенно, на мой взгляд, и взгляд моих коллег в клинике, НЕОБОСНОВАННОЙ жалобы.
Чем пациентка в итоге осталась недовольна, я так и не поняла, но осадочек остался.
Вчера одна моя давняя пациентка сказала, что у меня очень понимающие пациенты, поэтому жалуюсь на несправедливость вам здесь🥲
🤬14
Всем хорошей пятницы, дорогие читатели. Спасибо за вчерашнюю поддержку, сразу стало легче и радостнее от того, что не все такие 🙈
Сегодня очередная рубрика вопрос/ ответ. И т.к. вчера уже поступил внеплановый вопрос, сразу расскажу чем отличается гистероскопия от выскабливания 👇🏻
Сегодня очередная рубрика вопрос/ ответ. И т.к. вчера уже поступил внеплановый вопрос, сразу расскажу чем отличается гистероскопия от выскабливания 👇🏻
👍7
Врываемся в последнюю рабочую неделю года и заканчиваем этот год двумя постами про планирование беременности 👇🏻
Предгравидарная подготовка: VI. Резус-конфликт📌
🔺Резус-конфликт возникает, когда беременность случается от резус-отрицательной мамы, и резус-положительного папы, и если ребенок в этом случае, наследует папин резус +.
🔺В чем же суть резус-конфликта? Для мамы нет какой либо опасности. Все проблемы связаны только с состоянием плода.
🔺Во время беременности эритроциты плода проникают через плацентарный барьер в кровоток матери, вырабатываются антитела (IgM), как первичная реакция. Эти IgM не проходят через плацентарный барьер в кровоток плода. Но далее формируется вторичный ответ, с выработкой антител IgG. Эти антитела проникают к плоду, из-за этого развиваются гемолиз (т.е. разрушение эритроцитов), анемия, компенсаторно увеличивается печень и селезенка у плода. Далее нарушается работа печени,развивается сердечная недостаточность, анасарка (т.е. массивные отеки), что носит название «водянка» плода.
🔺До зачатия необходимости в профилактических мерах нет. Для своевременной диагностики рекомендовано исследовать кровь у резус-отрицательной беременной женщины при 1-м визите, затем при отсутствии антител в 18-20 недель беременности и в 28 недель беременности.
🔺Женщину следует обязательно информировать о том, что, согласно Приказу МЗ РФ №572н, на сроке 28 нед ей будет необходимо ввести специфический анти-D-иммуноглобулин с возможным повторным введением на сроке 34 нед и обязательным — не позднее 72 ч после родов.
🔺На более ранних сроках гестации (от 12 нед) введение анти-D-иммуноглобулина показано в ситуациях, сопровождающихся повышенной вероятностью поступления эритроцитов плода в материнский кровоток: амниоцентез, биопсия ворсин хориона, внематочная беременность, частичная отслойка плаценты и т.д.
Предгравидарная подготовка: VI. Резус-конфликт📌
🔺Резус-конфликт возникает, когда беременность случается от резус-отрицательной мамы, и резус-положительного папы, и если ребенок в этом случае, наследует папин резус +.
🔺В чем же суть резус-конфликта? Для мамы нет какой либо опасности. Все проблемы связаны только с состоянием плода.
🔺Во время беременности эритроциты плода проникают через плацентарный барьер в кровоток матери, вырабатываются антитела (IgM), как первичная реакция. Эти IgM не проходят через плацентарный барьер в кровоток плода. Но далее формируется вторичный ответ, с выработкой антител IgG. Эти антитела проникают к плоду, из-за этого развиваются гемолиз (т.е. разрушение эритроцитов), анемия, компенсаторно увеличивается печень и селезенка у плода. Далее нарушается работа печени,развивается сердечная недостаточность, анасарка (т.е. массивные отеки), что носит название «водянка» плода.
🔺До зачатия необходимости в профилактических мерах нет. Для своевременной диагностики рекомендовано исследовать кровь у резус-отрицательной беременной женщины при 1-м визите, затем при отсутствии антител в 18-20 недель беременности и в 28 недель беременности.
🔺Женщину следует обязательно информировать о том, что, согласно Приказу МЗ РФ №572н, на сроке 28 нед ей будет необходимо ввести специфический анти-D-иммуноглобулин с возможным повторным введением на сроке 34 нед и обязательным — не позднее 72 ч после родов.
🔺На более ранних сроках гестации (от 12 нед) введение анти-D-иммуноглобулина показано в ситуациях, сопровождающихся повышенной вероятностью поступления эритроцитов плода в материнский кровоток: амниоцентез, биопсия ворсин хориона, внематочная беременность, частичная отслойка плаценты и т.д.
👍11🔥3💯2
Предгравидарная подготовка: VII. Йод📌
🔺Йод — главный структурный компонент гормонов щитовидной железы.
🔺Организм будущей мамы нуждается в повышении продукции тиреоидных гормонов на 50%, что требует дополнительного приема микроэлемента — 50-100 мкг в день с пищей.
🔺В первом триместре хорионический гонадотропин и эстрогены стимулируют щитовидную железу, вызывая физиологическую гиперфункцию, которая сопровождается усиленным расходом йода.
🔺Напомню, что до 95% территорий РФ относится к местам с пониженным содержанием йода в воде и почве (и Хакасия ТОЖЕ!), а значит, нам необходимо усиление приёма профилактических доз йода (женщинам — 250 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
🔺В помощь может быть использована йодированная соль, в которой, согласно ГОСТам 13830–91 и Р 51575–2000, содержится 45 мкг йода на 1 г соли.
ОДНАКО! Следует учитывать, что при нагревании (в том числе при кипячении) йод сильно испаряется, а при хранении соли, даже в закрытой упаковке, заявленное содержание йода сохраняется не дольше 3–4 мес.
🔺Йод необходим для нормального развития щитовидной железы и мозга плода. В популяциях с йоддефицитом отмечают высокий уровень эндемического кретинизма, врождённых заболеваний щитовидной железы.
🔺Дополнительный приём препаратов йода в период подготовки к беременности снижает показатели неонатальной и младенческой смертности, оптимизирует психосоматическое развитие детей.
🔺Приём йода на протяжении 3 мес в дозировке 100 мг/сут показан также будущему отцу, если он проживает в йоддефицитном регионе и есть вероятность неправильного использования йодированной соли.
🔺Йод — главный структурный компонент гормонов щитовидной железы.
🔺Организм будущей мамы нуждается в повышении продукции тиреоидных гормонов на 50%, что требует дополнительного приема микроэлемента — 50-100 мкг в день с пищей.
🔺В первом триместре хорионический гонадотропин и эстрогены стимулируют щитовидную железу, вызывая физиологическую гиперфункцию, которая сопровождается усиленным расходом йода.
🔺Напомню, что до 95% территорий РФ относится к местам с пониженным содержанием йода в воде и почве (и Хакасия ТОЖЕ!), а значит, нам необходимо усиление приёма профилактических доз йода (женщинам — 250 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
🔺В помощь может быть использована йодированная соль, в которой, согласно ГОСТам 13830–91 и Р 51575–2000, содержится 45 мкг йода на 1 г соли.
ОДНАКО! Следует учитывать, что при нагревании (в том числе при кипячении) йод сильно испаряется, а при хранении соли, даже в закрытой упаковке, заявленное содержание йода сохраняется не дольше 3–4 мес.
🔺Йод необходим для нормального развития щитовидной железы и мозга плода. В популяциях с йоддефицитом отмечают высокий уровень эндемического кретинизма, врождённых заболеваний щитовидной железы.
🔺Дополнительный приём препаратов йода в период подготовки к беременности снижает показатели неонатальной и младенческой смертности, оптимизирует психосоматическое развитие детей.
🔺Приём йода на протяжении 3 мес в дозировке 100 мг/сут показан также будущему отцу, если он проживает в йоддефицитном регионе и есть вероятность неправильного использования йодированной соли.
💯11
С наступающим Новым годом, мои дорогие читатели!
Я желаю вам здоровья! И много счастья, потому что для каждого понятие «счастье» разное, и то, что именно для Вас является счастьем, пусть умножится в 2025 году втройне ❤️
Пусть Новый год оставит с нами наших родных и любимых, пусть мирное небо и любовь в каждом доме будут с нами❤️
Спасибо, что остаетесь со мной и читаете мои заметки, именно ваша активность стимулирует меня делать что-то большее, стараться и развиваться для Вас❤️
С новым, 2025 годом🎄 Берегите себя, Ваш доктор Рита ❤️
Я желаю вам здоровья! И много счастья, потому что для каждого понятие «счастье» разное, и то, что именно для Вас является счастьем, пусть умножится в 2025 году втройне ❤️
Пусть Новый год оставит с нами наших родных и любимых, пусть мирное небо и любовь в каждом доме будут с нами❤️
Спасибо, что остаетесь со мной и читаете мои заметки, именно ваша активность стимулирует меня делать что-то большее, стараться и развиваться для Вас❤️
С новым, 2025 годом🎄 Берегите себя, Ваш доктор Рита ❤️
❤27🎄10🔥7
Приветствую Вас, мои дорогие читатели, уже в новом 2025 году 🥳
Всем кто подписан на меня, желаю от меня не отписаться 😆 и узнавать много нового про наше женское здоровье 😎
В этом месяце никуда уезжать не планирую, и открою приемы 11.01.25 и 25.01.25, поэтому все желающие придти в выходной, у вас есть целых две возможности!
А мы… начинаем этот год, с такой волнующей и частой темы как кисты яичников.
Я расскажу и покажу, чего стоит бояться, а чего - нет ✌🏻
Всем кто подписан на меня, желаю от меня не отписаться 😆 и узнавать много нового про наше женское здоровье 😎
В этом месяце никуда уезжать не планирую, и открою приемы 11.01.25 и 25.01.25, поэтому все желающие придти в выходной, у вас есть целых две возможности!
А мы… начинаем этот год, с такой волнующей и частой темы как кисты яичников.
Наверное, каждая вторая женщина, хотя бы раз в жизни сталкивалась с этим диагнозом.
Я расскажу и покажу, чего стоит бояться, а чего - нет ✌🏻
❤11👍3
Кисты яичников. Какие бывают?📌
Диагноз «киста яичника/ов» ставится очень часто. Но всегда ли это опасно и всегда ли нужно волноваться, и вообще, что делать?
🔺Чаще всего, киста - это диагностическая находка, т.е. женщину это образование никак не беспокоит, и при УЗ-обследовании мы находим то, что находим.
Однако❗️В некоторых ситуациях могут беспокоить тупые ноющие боли с той стороны, где расположена киста, особенно ощущающиеся во врЕмя или после п/акта.
Либо может возникнуть острая ситуация при разрыве кисты, или перекруте ножки кисты яичника: острая боль внизу живота, тошнота и рвота на высоте боли.
🔺Типы кист:
1. Функциональные кисты (т.е. тип кист, которые исчезают САМОСТОЯТЕЛЬНО через 6-8 недель, не злокачественные):
А) фолликулярная киста — киста в толще самого яичника, возникающая из фолликула, который вырос, но НЕ СОВУЛИРОВАЛ (т.е. не разорвался вовремя), в результате чего, размер этого самого фолликула стал более 3 см;
Б) киста желтого тела — киста в толще яичника, которая образуется из не подвергшегося регрессу жёлтого тела, в котором может происходить скопление жидкости.
2. Эндометриоидная киста - киста, которую раньше называли «шоколадной», потому как внутри она заполнена густым коричневым содержимым. Лечению такие кисты не поддаются, т.е. что бы мы не пили, не мазали, не ставили, исчезнуть с поверхности яичника ТАКАЯ КИСТА НЕ СМОЖЕТ. (не злокачественная)
3. Цистаденома — киста, заполненная жидкостью, чаще всего размерами более 5 см, по УЗ-картине можно разглядеть пристеночные разрастания (т.е. + ткань).(может быть злокачественной)
4. Дермоидная киста (тератома) — киста, заполненная тканями, которые НЕ ТИПИЧНЫ для яичника, т.е. клетки ногтей, волос, кожи, зубов, жира. Лечению такие кисты не поддаются, т.е. что бы мы не пили, не мазали, не ставили, исчезнуть с поверхности яичника ТАКАЯ КИСТА НЕ СМОЖЕТ. (может быть злокачественной).
Синдром поликистозных яичников к этой группе заболеваний НЕ относится.
Диагноз «киста яичника/ов» ставится очень часто. Но всегда ли это опасно и всегда ли нужно волноваться, и вообще, что делать?
Киста — это образование, заполненное жидким содержимым. Но иногда киста может быть заполнена другим содержимым (кровь, или жир в перемешку с волосами). ДА, ДА! Жир, волосы, зубки (об этом типе кист я расскажу позже).
🔺Чаще всего, киста - это диагностическая находка, т.е. женщину это образование никак не беспокоит, и при УЗ-обследовании мы находим то, что находим.
Однако❗️В некоторых ситуациях могут беспокоить тупые ноющие боли с той стороны, где расположена киста, особенно ощущающиеся во врЕмя или после п/акта.
Либо может возникнуть острая ситуация при разрыве кисты, или перекруте ножки кисты яичника: острая боль внизу живота, тошнота и рвота на высоте боли.
🔺Типы кист:
1. Функциональные кисты (т.е. тип кист, которые исчезают САМОСТОЯТЕЛЬНО через 6-8 недель, не злокачественные):
А) фолликулярная киста — киста в толще самого яичника, возникающая из фолликула, который вырос, но НЕ СОВУЛИРОВАЛ (т.е. не разорвался вовремя), в результате чего, размер этого самого фолликула стал более 3 см;
Б) киста желтого тела — киста в толще яичника, которая образуется из не подвергшегося регрессу жёлтого тела, в котором может происходить скопление жидкости.
2. Эндометриоидная киста - киста, которую раньше называли «шоколадной», потому как внутри она заполнена густым коричневым содержимым. Лечению такие кисты не поддаются, т.е. что бы мы не пили, не мазали, не ставили, исчезнуть с поверхности яичника ТАКАЯ КИСТА НЕ СМОЖЕТ. (не злокачественная)
3. Цистаденома — киста, заполненная жидкостью, чаще всего размерами более 5 см, по УЗ-картине можно разглядеть пристеночные разрастания (т.е. + ткань).(может быть злокачественной)
4. Дермоидная киста (тератома) — киста, заполненная тканями, которые НЕ ТИПИЧНЫ для яичника, т.е. клетки ногтей, волос, кожи, зубов, жира. Лечению такие кисты не поддаются, т.е. что бы мы не пили, не мазали, не ставили, исчезнуть с поверхности яичника ТАКАЯ КИСТА НЕ СМОЖЕТ. (может быть злокачественной).
Синдром поликистозных яичников к этой группе заболеваний НЕ относится.
👍12❤3🔥2😱1
Всем хорошего воскресенья 👋🏻 завтра первый рабочий день в клинике, несколько операций, а сегодня хочу показать, то, что нашла у пациенток на дежурстве.
Кисты яичников бывают разные. Завтра я расскажу Вам, дорогие читатели, о том, что такое функциональная фолликулярная киста. А сегодня покажу как киста может выглядеть на УЗИ
Кисты яичников бывают разные. Завтра я расскажу Вам, дорогие читатели, о том, что такое функциональная фолликулярная киста. А сегодня покажу как киста может выглядеть на УЗИ
😱11❤2🤔2
Кисты яичников. Фолликулярные кисты📌
🔺Как я уже писала выше, функциональные кисты – это кисты, которые САМОСТОЯТЕЛЬНО исчезают без какой-либо магии. И не потому что врач дурак, увидел то, чего нет, а потому что это нормальное свойство такого типа кист.
🔺Чтоб понимать почему это случается, давайте вспомним о регуляции менструального цикла👇🏻
🔺В I ую фазу цикла работают половые гормоны эстрогены. Они запускают рост одного фолликула в яичнике. К середине цикла, фолликул должен лопнуть (это овуляция), и вышедшая из фолликула яйцеклетка должна поплыть в сторону сперматозоида. Но иногда этого не происходит, и фолликул не лопается, а продолжает свой рост под влиянием все тех же половых гормонов.
🔺Когда такой фолликул достигает размера более 3 см, мы называем его фолликулярной кистой.
🔺Причины может быть много: стресс, НЕправильный прием КОК, стимуляция овуляции при ЭКО, воспаление органов малого таза, нарушение эндокринного аппарата.
🔺ЛЕЧЕНИЯ такая киста (именно киста, а не ПЕРВОПРИЧИНА) не требует. Как только снизится уровень половых гормонов (эстрогенов), уменьшится объем кисты, и через 1-2 менструальных циклов – мы ничего не найдем.
🔺Как я уже писала выше, функциональные кисты – это кисты, которые САМОСТОЯТЕЛЬНО исчезают без какой-либо магии. И не потому что врач дурак, увидел то, чего нет, а потому что это нормальное свойство такого типа кист.
🔺Чтоб понимать почему это случается, давайте вспомним о регуляции менструального цикла👇🏻
🔺В I ую фазу цикла работают половые гормоны эстрогены. Они запускают рост одного фолликула в яичнике. К середине цикла, фолликул должен лопнуть (это овуляция), и вышедшая из фолликула яйцеклетка должна поплыть в сторону сперматозоида. Но иногда этого не происходит, и фолликул не лопается, а продолжает свой рост под влиянием все тех же половых гормонов.
🔺Когда такой фолликул достигает размера более 3 см, мы называем его фолликулярной кистой.
🔺Причины может быть много: стресс, НЕправильный прием КОК, стимуляция овуляции при ЭКО, воспаление органов малого таза, нарушение эндокринного аппарата.
🔺ЛЕЧЕНИЯ такая киста (именно киста, а не ПЕРВОПРИЧИНА) не требует. Как только снизится уровень половых гормонов (эстрогенов), уменьшится объем кисты, и через 1-2 менструальных циклов – мы ничего не найдем.
👍11👀4
Случай из практики❗️
Буквально вчера на приеме была красивая молодая девушка, в абсолютной растерянности. Обычно я не фотографирую выписки, но тут извините, «бомбануло» меня знатно.
Вкратце скажу, что изначальные жалобы при обращении (11 месяцев назад!) были на патологические, по ее мнению, выделения. Опустим моменты диагностики, диагнозов и лечения. Остановимся на ВПЧ, который был попутно обнаружен. 16 и 33 тип.
Теперь внимание: ‼️ это реальные выписки из медицинской карты, и реальные назначения. ПАНАВИР. ЛОНГИДАЗА. АЛЛОКИН АЛЬФА. ИЗОПРИНОЗИН.
Ни один из этих препаратов:
❌Не показал своего РЕАЛЬНОГО клинического эффекта ни в плане лечения ВПЧ, ни в каком другом плане
❌ВПЧ не лечится в принципе.
❌Полипрагмазия (назначение 5 и более лекарств одновременно) - запрещено. Тем более запрещено одновременно назначать препараты одной группы.
Красный ЖИРНЫЙ флаг о докторе- это когда вам лечат ВПЧ, это когда вас лечат бесполезными препаратами (типа этих).
Продолжим разбирать этот кейс?
Буквально вчера на приеме была красивая молодая девушка, в абсолютной растерянности. Обычно я не фотографирую выписки, но тут извините, «бомбануло» меня знатно.
Вкратце скажу, что изначальные жалобы при обращении (11 месяцев назад!) были на патологические, по ее мнению, выделения. Опустим моменты диагностики, диагнозов и лечения. Остановимся на ВПЧ, который был попутно обнаружен. 16 и 33 тип.
Теперь внимание: ‼️ это реальные выписки из медицинской карты, и реальные назначения. ПАНАВИР. ЛОНГИДАЗА. АЛЛОКИН АЛЬФА. ИЗОПРИНОЗИН.
Ни один из этих препаратов:
❌Не показал своего РЕАЛЬНОГО клинического эффекта ни в плане лечения ВПЧ, ни в каком другом плане
❌ВПЧ не лечится в принципе.
❌Полипрагмазия (назначение 5 и более лекарств одновременно) - запрещено. Тем более запрещено одновременно назначать препараты одной группы.
Красный ЖИРНЫЙ флаг о докторе- это когда вам лечат ВПЧ, это когда вас лечат бесполезными препаратами (типа этих).
Продолжим разбирать этот кейс?
😱19👍8💯5
Кисты яичников. Киста желтого тела📌
🔺Как я уже писала выше, функциональные кисты – это кисты, которые САМОСТОЯТЕЛЬНО исчезают без какой-либо магии.
🔺Чтоб понять, что такое киста желтого тела, давайте опять вернемся к регуляции менструального цикла:
🔺В 1 ую фазу МЦ у нас вырос фолликул (под действием гормонов эстрогенов), далее этот фолликул разорвался, и на его месте образовалось желтое тело, котороевырабатывает гормон прогестерон (т.е. гормон 2ой фазы МЦ).
🔺Когда желтое тело не регрессирует, т.е. не исчезает как должно, в следствии нарушения кровообращения, происходит накопление жидкости на месте этого желтого тела, что приводит к формированию кисты. Величина кисты желтого тела яичника обычно составляет не более 6-8 см, является доброкачественным образованием, которое ПРОХОДИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
🔺Однако❗️Если женщину беспокоят боли в области этой кисты, возможен прием НПВС, для купирования боли.
🔺Но хирургическое лечение, гормональные препараты, свечи для влагалища и всевозможные мази – бессмысленны. Функциональная киста пройдет самостоятельно.
🔺Но❗️Существует вероятность разрыва такой кисты, чаще всего это происходит после полового акта. Или от резкого изменения внутри брюшного давления. Или от травмы в при ударе в живот. Если разрыв произошел, тогда ДА, показана экстренная операция.
Если согласны увидеть лапароскопическую операцию при разрыве кисты желтого тела, жду огоньки 🔥
🔺Как я уже писала выше, функциональные кисты – это кисты, которые САМОСТОЯТЕЛЬНО исчезают без какой-либо магии.
🔺Чтоб понять, что такое киста желтого тела, давайте опять вернемся к регуляции менструального цикла:
🔺В 1 ую фазу МЦ у нас вырос фолликул (под действием гормонов эстрогенов), далее этот фолликул разорвался, и на его месте образовалось желтое тело, котороевырабатывает гормон прогестерон (т.е. гормон 2ой фазы МЦ).
🔺Когда желтое тело не регрессирует, т.е. не исчезает как должно, в следствии нарушения кровообращения, происходит накопление жидкости на месте этого желтого тела, что приводит к формированию кисты. Величина кисты желтого тела яичника обычно составляет не более 6-8 см, является доброкачественным образованием, которое ПРОХОДИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
🔺Однако❗️Если женщину беспокоят боли в области этой кисты, возможен прием НПВС, для купирования боли.
🔺Но хирургическое лечение, гормональные препараты, свечи для влагалища и всевозможные мази – бессмысленны. Функциональная киста пройдет самостоятельно.
🔺Но❗️Существует вероятность разрыва такой кисты, чаще всего это происходит после полового акта. Или от резкого изменения внутри брюшного давления. Или от травмы в при ударе в живот. Если разрыв произошел, тогда ДА, показана экстренная операция.
Если согласны увидеть лапароскопическую операцию при разрыве кисты желтого тела, жду огоньки 🔥
🔥27
Лапаросокпическая операция по ушиванию разрыва кисты желтого тела.
Женский мир изнутри
Женский мир изнутри
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥13😱6
Всем хорошей пятницы, дорогие читатели!
Сегодня очередная рубрика вопрос/ ответ. И т.к. вчера уже поступил внеплановый вопрос, начну с ответа на него 👇🏻
Сегодня очередная рубрика вопрос/ ответ. И т.к. вчера уже поступил внеплановый вопрос, начну с ответа на него 👇🏻
Приветствую всех новых читателей моего канала!
Немного расскажу о себе
Меня зовут доктор Рита, я врач акушер-гинеколог (с 2016 года), а также врач ультразвуковой диагностики (с 2019 года). Веду приём в медицинскому центре ЛазерМед, г. Абакан.
Почти 7 лет своей жизни я отдала оперативному акушерству, а сейчас я занимаюсь амбулаторной гинекологией и малыми гинекологическими операциями.
Чем я могу вам помочь?
➕ малые гинекологические операции (гистероскопия, хирургическое лечение шейки матки, полипэктомия, раздельное диагностическое выскабливание, хирургическое лечение бартолинита/абсцесса бартолиновой железы) и еще много много всего, ну и…
Интересные факты обо мне:
Крайняя в 2024г. в госпитале Datong Xiandai Hospital, Китай.
Рада, что вы присоединились к моему каналу. Надеюсь быть вам полезной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44🔥14👍6
Приветствую Вас, дорогие читатели! Сегодня продолжаем разбираться в кистах яичников 👇🏻
Кисты яичников: эндометриоидные кисты, часть 1📌
🔺Эндометриоидная киста (эндометриома) – киста, которая располагается в толще яичника, и состоит из оболочки, а внутри полости скопившаяся старая менструальная кровь. Этот тип кисты является проявлением такого заболевания как эндометриоз.
🔺Для понимания механизма, нужно объяснить, что такое эндометриоз.
⭕️Слизистая полости матки матки называется эндометрий, и состоит из специальных клеток.
⭕️Слизистая гормончувствительная, т.е. под действием наших половых гормонов, в ней происходит ряд изменений, которые направлены на потенциальную беременность.
⭕️Если беременность не наступила, приходит менструация.
⭕️Так вот, эндометриоз это заболевание, при котором клетки слизистой полости матки (эндометрия), находятся НЕ в полости матки, а в других местах: яичники, брюшина, мочевой пузырь и т.д.
⭕️Формирование эндометриоидной кисты начинается с небольшого эндометриоидного очага на поверхности яичника, он так же реагирует на половые гормоны, как и слизистая полости матки.
⭕️Внутри очага во время менструации скапливается небольшое количество крови и начинает формироваться киста.
⭕️Скапливающаяся кровь со временем превращается в тёмно-коричневую массу, напоминающую шоколад (поэтому «шоколадная киста»).
Кисты яичников: эндометриоидные кисты, часть 1📌
🔺Эндометриоидная киста (эндометриома) – киста, которая располагается в толще яичника, и состоит из оболочки, а внутри полости скопившаяся старая менструальная кровь. Этот тип кисты является проявлением такого заболевания как эндометриоз.
🔺Для понимания механизма, нужно объяснить, что такое эндометриоз.
⭕️Слизистая полости матки матки называется эндометрий, и состоит из специальных клеток.
⭕️Слизистая гормончувствительная, т.е. под действием наших половых гормонов, в ней происходит ряд изменений, которые направлены на потенциальную беременность.
⭕️Если беременность не наступила, приходит менструация.
⭕️Так вот, эндометриоз это заболевание, при котором клетки слизистой полости матки (эндометрия), находятся НЕ в полости матки, а в других местах: яичники, брюшина, мочевой пузырь и т.д.
⭕️Формирование эндометриоидной кисты начинается с небольшого эндометриоидного очага на поверхности яичника, он так же реагирует на половые гормоны, как и слизистая полости матки.
⭕️Внутри очага во время менструации скапливается небольшое количество крови и начинает формироваться киста.
⭕️Скапливающаяся кровь со временем превращается в тёмно-коричневую массу, напоминающую шоколад (поэтому «шоколадная киста»).
🔥7👍6❤2
Мы продолжаем разбираться в вопросах кист, и на этой неделе я не только расскажу вам об эндометриомах, но и покажу как они выглядят на УЗ-исследовании и при лапароскопической операции 👇🏻
👍4🔥4