Доктор Рита | гинеколог Абакан
832 subscribers
216 photos
49 videos
3 files
154 links
Всё о женском здоровье:

• патология шейки матки и вульвы
• эндокринная гинекология
• эстетическая гинекология
• планирование беременности
• малые гинекологические операции

💌 Записаться на онлайн-консультацию @YourDocRita или +7 923 590 9300
Download Telegram
У меня тут случилась стажировка в Китае 🇨🇳🫶🏻 приеду - все расскажу 😉
👍24🔥9😍4
Женский check-up 📌
 
🔺Ох этот стрессовый поход к гинекологу, когда одна мысль об этом и повышенные циферки АД уже у порога! Молодое поколение спокойнее и легче переносит экзекуцию на гинекологическом кресле, чем ягодки 40+. Я прекрасно понимаю, с чем связана эта травма. Железные холодные зеркала, отсутствие какой либо эмпатии и мягкости в советских больницах сформировали рефлекторное отрицание. 
 
🔺Да, мы гинекологи — люди неприятные, и бОльшая часть наших манипуляций «ну такое себе» мероприятие. Однако! ЕЖЕГОДНОЕ посещение нас, избавляет женщину от многих проблем. 
 
🔺Что такого ЕЖЕГОДНОГО мы хотим от женщины? Какие скрининги надо бы провести?

1. УЗИ органов малого таза.

УЗ-датчик поможет обнаружить:
⭕️В матке — наличие/отсутствие миом, эндометриоза. Толщина слизистой полости матки (эндометрия). 
⭕️В яичниках — качество фолликулярного аппарата, наличие/отсутствие кист. 
⭕️В полости малого таза — наличие/отсутствие объемных образований (опухолей)

2. Скрининг на рак шейки матки (цервикальный скрининг) поможет обнаружить:

⭕️Мазок на атипичные клетки или жидкостная онкоцитология в возрасте от 21 до 65 лет с интервалом в 3 года — исключить или подтвердить дисплазию шейки матки
⭕️ВПЧ тестирование (не менее 12 типов) у женщин старше 30 лет каждые 5 лет (у ВПЧ негативных женщин) и ежегодно у ВПЧ позитивных женщин (подробно чем страшен ВПЧ писала тут)

3. Скрининг рака груди (маммологический скрининг) поможет обнаружить:
⭕️при самообследовании (подробно писала тут) наличие объемных образований (узелков) в груди ⭕️При УЗИ молочных желёз 1 раз в год, после 40 лет 1 раз в 2 года (чередуя с маммографией) наличие объемных образований, недоступных при пальпации (ощупывании) ⭕️При маммографии ТОЛЬКО с 40 лет:  1 раз в 2 года наличие объемных очень мелких образований, недоступных при пальпации.  
4. Скрининг на рак яичников.

На сегодняшний день не существует достоверного рабочего метода на скрининг рака яичников. Онкомаркеры, которые сегодня в широком доступе: СА-125 и НЕ4 — не показали своей эффективной значимости. Не все злокачественные опухоли яичников на ранних стадиях могут давать повышение этих маркеров. Поэтому рутинно (т.е. профилактически) их сдавать не нужно.
👍134
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Моя недельная стажировка в 1,5 минутах 🇨🇳наконец-то собралась с силами вам все показать ☺️
28🔥11🥰5
Китай оказался совершенно другой реальностью для меня, как для врача. И казалось бы, современная медицина везде одинаковая, мы работаем по клиническим рекомендациям международных профессиональных сообществ. Но приехав в китайский госпиталь, я с удивлением обнаружила, что:

1. Никто не носит бахилы/сменную обувь.

Доктора переобуваются буквально перед операционной. А злая тетенька из гардероба не ругается за отсутствие бахил или «неснятое» пальто.

2. Курение в общественных местах, в том числе в фойе больницы.

Да, уважение к старшим там безусловное. И даже ЕСЛИ! Мужчина в возрасте стоит с сигаретой в зубах прям в фойе больницы- это нормально.

3. Обеденный перерыв и дневной сон.

Моя больница работала с 8.00 до 12.00, далее обеденный перерыв, далее с 14.00 по 17.00 продолжение рабочего дня. В эти два часа: сначала обед, а потом….дневной сон. У каждого доктора есть второй этаж в кабинете, где стоит его кровать для сна. Мед.сестры спят в общих комнатах.

4. Время приема

Во время приема дверь в кабинет всегда открыта, и даже если есть пациент, с которым доктор разговаривает, любой может свободно зайти и стоять рядом, ждать, пока врач закончит разговор и «встрять» между беседой со своими вопросами. Получается такая «общага» у стола врача🤷🏼‍♀️
+ нет четко регламентированного времени приема пациента (ни точного времени приема, ни сколько времени должно быть на пациента по осмотре)

5. В больнице есть чудо-человек

В госпитале в отдельном кабинете сидит супер-человек, который как и прежде определяет болезни по пульсу. И к нему всегда ажиотаж! Многие так и не научились вверять себя официальной науке.

Продолжаем обсуждать «мир других»? Если интересно, жду ваших реакций😉
🔥29👍11🥰3
Продолжаем 🇨🇳 ?

6. Тряпочки вместо грамот

В
Китае не принято вешать на стены благодарственные письма или грамоты. Вместо этого они вешают тканевые вымпелы (на видео они есть), в которых написаны слова благодарности.

7. Туалет

Входных дверей в туалет…мягко говоря нет. Экономия должна быть экономной. Вместо этого или пустой проем, или занавеска на половину, которая непонятно что закрывает, но гордо написано WOMEN

8. Обеденный перерыв у пациентов

Во время обеда пациенты ожидают своей очереди в коридоре (те, которые не захотели уходить). Ну как ожидают…спят там же на стульях и креслах.

9. Послеоперационные палаты

После операции пациент находится в палате вместе с родственниками (при чем с несколькими сразу). Для этого в каждой палате на втором этаже есть место для сна, полноценные постели. И таким образом,целая семья живет в больнице

10. Стерильные перчатки

На видео видно как берется кровь из Вены для анализа. Мы привыкли одевать перчатки при любой манипуляции. Но в Китае они берут кровь из вены… голыми руками без какой либо защиты 🤷🏼‍♀️
🔥109👏3
Всем репродуктивной продуктивной среды, дорогие читатели! Сегодня я поняла, что ноябрь стремительно подошел к концу, скоро первый день ЗИМЫ, и мы много говорили о менопаузе. Но вчерашний клинический случай, возмутивший меня до глубины души ( про кисту яичника), навел меня на мысль о том, какую тему выбрать для следующего месяца. Я думала о подготовке к беременности, но может быть можно говорить о кистах яичников? Или кто-то может предложить более волнующие вопросы?
👍6🥰6
Пока еще кто-то читает и возможно думает над новой темой, а кто-то уже определился и ждет моих новых постов, я бы хотела задать еще вот какой вопрос ( чисто практический, для понимания вашего мнения, как пациентов) 👇🏻
Актуально ли открывать приём в выходной день (суббота/воскресенье). И если да, то лично вам как бы день был более удобным?
Anonymous Poll
45%
Да, суббота
2%
Да, воскресенье
26%
Да, разницы нет-главное что выходной
28%
Мне без разницы, главное чтоб человек был хороший 😆
Хотели бы вы рубрику вопрос/ответ ?
Anonymous Poll
97%
Да
3%
Нет
В декабре, в преддверии нового года, в нашей клинике ЛазерМед состоится большой розыгрыш с классными подарками (но проходить будет в инстаграме). Хотели бы участвовать?
Anonymous Poll
92%
Даааааа
8%
Нееееет
Всем хорошей пятницы👋🏻 ну что, подведем итоги наших обсуждений.

1. Приемам в выходные БЫТЬ. Я буду открывать одни выходные в месяц, и тогда вы легко сможете ко мне попасть ☺️

2. Открываем рубрику вопрос-ответ. Только помните, что вопрос должен быть коротким и понятным, потому что ответ, по возможности, будет развернутый, но не на целый пост, конечно же.

3. Еще планирую все таки раз в неделю писать об интересном клиническом случае из практики.

4. Не в обиду тем, кто голосовал за кисты яичников, но очень многие девочки просили про подготовку к беременности, поэтому со следующей недели буду освещать вопросы предгравидарной подготовки. А вот после, следующая тема - обязательно кисты 👀

Всем отличных выходных❤️ псссс, завтра работаю 🫡
🥰15👍11🔥6
Всем бодрого понедельника, друзья! И с началом зимы нас всех🥳
Сегодня мы начинаем разговаривать о предгравидарной подготовке, о беременности и всём том, что может быть связано с этим прекрасным женским состоянием (которое некоторые переживают лишь однократно за всю жизнь)
 
Предгравидарная подготовка: I📌
 
🔺Я как врач, рекомендую подготовится и морально и физически к такому важному событию как ребенок. Но, конечно, случаи бываю максимально разные и неожиданные. 
 
🔺И если мы барышни ответственные, то с чего нужно начинать? Ну кааанеешшшннооо с модификации нашего образа жизни. 

1 Отказ от курения.
Да, вот прям взяла и отказалась (айкос, сигареты, электронные сигары, кальян — не важно! Важно — ОТКАЗАТЬСЯ). Все крупные исследования не раз показали реальность бытия, когда никотиновое влияние на плод давало слишком грустные результаты. 

2 Алкоголь.
Отказ от ЛЮБОГО вида алкоголя, потому что для беременных не существует «безопасной» дозы. А употребление 4 и более стандартных доз алкоголя в неделю, ведет к развитию фетального алкогольного синдрома (у ребенка).

*Напомню что: 1 алкогольная доза это— 340г 5%-ного пива/142г 11%-ного вина/ 43г 40%-ной водки или коньяка.

3 Вес.
Избыточный вес может нарушить нашу менструальную функцию, а раз так, то и вопрос с беременностью может стать проблемой. Избыточный вес усиливает нагрузку на сердце, опорно-двигательный аппарат, эндокринную систему. И в момент беременности, нашему здоровью будет гораздо сложнее оставаться на «здоровом» плато.
Но дефицит веса тоже может нарушить менструальную функцию, а недостаточность в ИМТ пагубно влияет на функционирование всех систем организма, и в момент истощения, чем мама может поделиться с плодом? Какое питание она сможет дать, если сама еле функционирует.  

4 Питание
Правильное полноценное питание должно быть у КАЖДОГО человека, это — залог здоровья. Но у всех есть свои вкусовые привычки, ментальные и религиозные убеждения, непереносимость каких либо продуктов. Например, вегетарианкам и женщинам с непереносимостью лактозы (содержится в молоке) необходимо до зачатия восполнить дефицит железа и кальция. 

5 Режим.
Полноценный сон, полноценный отдых, снижение стрессовых факторов (согласна, задачка со звездочкой*), умеренные физические нагрузки. Моё любимое — это рекомендовать пациенткам бассейн (плаванье, или аквааэробика). Но если вы активистка в спорт.зале — это тоже гуд!

🔺И вы, конечно, скажете, что я написала банальности, и все ЭТО ПОНЯТНО И ТАК! Но. Положа руку на сердце, не понятно. Ну или далеко не всем.
👍7💯4🔥3🤩1
Естественно это базовые вещи, и далее я подробно расскажу какие методы обследований рекомендовано пройти и почему, но эти 5 пунктов, должны быть №1 в вашем списке задач. 
Разбор клинического случая👇🏻
 
🔺На приёме пациентка Л., 20 лет, на момент осмотра жалобы на кондиломатозные высыпания на наружных половых органах. 🔺Обратилась для консультативного приёма по результатам обследований.

Мазок на атипичные клетки — LSIL ( CIN 1).
ВПЧ — положительный 6, 16, 59 типы.
Кольпоскопия — нормальная кольпоскопическая картина. 

🔺Осмотрена гинекологом, назначено лечение: Панавир, Гроприносин, Цервикон.  

🔺Девушка, ВНИМАНИЕ! засомневалась в лечении, и пришла за вторым мнением.

Разберёмся?

Панавир — действующее вещество «Полисахариды побегов Solanum tuberosum» (ну это как бы картофель, ребят). Препарат не доказал своей клинической эффективности ни при ВПЧ, ни при герпесе, ни при чем другом. 
Гронприносин — иммуностимулятор, действующее вещество «Инозин пранобекс»,
Цервикон — иммуностимулятор, действующее вещество «Дииндолилметан»

Открываем клинические рекомендации по которым мы работаем, и читаем ЧТО там написано: «в исследованиях с низким уровнем доказательности показан ряд положительных результатов в отношении препаратов на основе дииндолилметана, инозина пранобекса, и некоторых других препаратов».
 
🔺Ни один препарат не показал реальной клинической эффективности.
🔺Вышеуказанный набор — бесполезная трата денег и времени. LSIL самостоятельно может уйти, ВПЧ тоже. 

🔺И что же мы должны сделать с этой девочкой?

Открываем клинические рекомендации опять: «У молодых пациенток с морфологически подтвержденным диагнозом LSIL и отсутствием плохой кольпоскопической картины, предпочтительна выжидательная тактика c динамическим наблюдением за состоянием шейки матки в течение 18-24 месяцев в виде цитологического контроля 1 раз в 6 месяцев и ВПЧ-тестирования 1 раз в 12 месяцев. Хирургическое лечение показано в случае отсутствия регрессии через 18-24 месяцев.
 
🔺Так же, учитывая кондиломатозные высыпания, мы провели лазерное удаление всех кондилом. И вообще, мой лазер, это такая любовь!

Как вам такие заметки с моего приёма?
👍205💯5🔥1
Предгравидарная подготовка: II. С чего начать?📌

А начать нужно, конечно же с похода к гинекологу. Давайте честно, дети это самое лучшее, что только может быть, но еще ни одну женщину беременность не сделала ЗДОРОВЕЕ. Поэтому надо быть готовым.

1⃣Разговор с доктором. Честно о всем том счастливом, что было в вашей жизни: инфекции, передающиеся половым путем, беременности, роды, аборты. Что из хронического есть у вас? А что у вашего полового партнера и родственников?

2⃣Гинекологический осмотр. Как там наша шейка матки и влагалище в целом? + туда же мазок на атипичные клетки сразу сдать!

3⃣УЗИ органов малого таза. Как там наша матка и яичники?

4⃣УЗИ молочных желёз. Потому что смотрим не только «писи», но и «сиси», девочки.

5⃣Анализ на ИППП. Все об этом уже написано, читаем.

6⃣Общие анализы: развернутый анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови

7⃣Исключаем анемию. ДА, из каждого утюга про эту анемию, но что поделать?

8⃣Гормоны щитовидной железы (потому что это орган мишень, и частенько организует нам не мало проблем с циклом)

9⃣Витамин Д (в целом, я рекомендую его всегда и всем, но если у нас есть немного лишнего в цифрах индекса массы тела, или частые переломы, или мы плохо кушаем — ТО ТЕМ БОЛЕЕ!)

1⃣0⃣Гомоцистеин ( о нем, в следующем посте)

1⃣1⃣Не забываем о ВИЧ, гепатите, и RW (т.е. сифилис)

1⃣2⃣Консультация других врачей перед приемом гинеколога приветствуется (если вы являетесь «счастливым» обладателем хронических болячек, то конечно, надо откорректировать лечение (если таковое имеется), пройти дополнительные исследования)

1⃣3⃣Привет от стоматологов! Обязательно решите вопрос со своими зубками, это важно. И не потому что они нужны, чтоб кусать мужа в момент вашего ПМС, а потому что хронические очаги инфекции — это риск преждевременных родов КАК МИНИМУМ

1⃣4⃣иииииии….модификация образа жизни.
👍136🔥2
Всем хорошей пятницы, друзья!
Сегодня у нас по расписанию новая рубрика: вопрос/ответ. Пишите свои вопросы под этим постом👇🏻а я постараюсь ответить.

Всех обняла 🫶🏻
👍8
Приветствую новых читателей моего канала 👋🏻 и тех, кто читает меня уже давно 🫶🏻 сегодня продолжаем тему подготовки к беременности, и по этому поводу следующий пост:

Предгравидарная подготовка: III. Фолиевая кислота📌
 
🔺Приём фолиевой кислоты во время первого триместра беременности известен если не всем, то многим. 
 
🔺Доказано, что недостаток фолиевой кислоты у матери ДО и ВО ВРЕМЯ ранней беременности является наиболее распространённым фактором риска, который можно предотвратить. 

🔺Фолиевая кислота (витамин B9) необходима для формирования нервной трубки на ранних сроках беременности, примерно через 28 дней после зачатия, когда большинство женщин ещё не знают о своей беременности. Однако фолаты участвуют во многих обменных процессах в организме.  
 
🔺Причины дефицита фолатов:

нарушение питания/алкоголь/курение
приём лекарственных средств (карбамазепин, метотрексат, метформин)
эндокринные нарушения (болезнь почек, гипотиреоз, СД)
хромосомное нарушение гена фермента метилентетрагидрофолат.
 
🔺Согласно современным рекомендациям, всем женщинам, планирующим беременность или способным к зачатию, следует ежедневно принимать добавки, содержащие 400–800 мкг фолиевой кислоты не менее чем за 3 мес до наступления беременности и как минимум на протяжении всего I триместра (до 12 нед беременности).
 
🔺NB! Ожирение (ИМТ выше 30 кг/м2 ). Согласно исследованиям, пациентки с ожирением относятся к группе высокого риска по развитию дефектов нервной трубки плода. 
 
🔺Сдавать фолиевую кислоту для определения ее показателей лабораторно не нужно.Косвенно оценить работу фолатного цикла можно,проверив уровень гомоцистеина в сыворотке крови.Гомоцистеин это белок,который участвует в метаболизме витаминов группы В. При высоком уровне (а норма не менее 8-10 мкмоль/л), рекомендована консультация доктора для дальнейшего определения тактики. 
👍8🔥5
Разбор клинического случая👇🏻
 
🔺На приёме пациентка А., 18 лет, в анализе Фемофлор скрин выявлена Lactobacillus spp (титр 10*8), Gardnerella vaginalis, Candida spp ( и тот и другой в титре 10*3).

🔺Девушка не предъявляет никаких жалоб, сдавала анализ «для себя» по рекомендации подруги. 

🔺Начиталась в интернете о страшных историях про гарднереллу и кандиду, теперь очень хочется пройти курс лечения по результатам анализов. 

🔺При осмотре на кресле — слизистая без признаков воспаления, выделения белые, без запаха, рН метрия — 4.2
 
🔺Давайте разберемся: необходимо ли тут лечение? 
Ответ — нет. 

Микрофлора влагалища представлена в большей части лактобактериями (в анализе прекрасный показатель 10*8!), что подтверждается уровнем рН (4.2).

А условно-патогенная флора будет всегда, однако если титр маленький и НЕТ клинических симптомов (в виде зуда,жжения, дискомфорта, обильных патологических выделений), тогда лечения ТАКАЯ флора в виде гарднереллы и кандиды — НЕ ТРЕБУЕТ. 
 
После беседы, моих рисунков про влагалищную микрофлору и осмотра — пациентка отпущена домой с рекомендациями по правильному гигиеническому уходу. 
 
Читаем про фемофлор 👉🏻тут
Про условно-патогенную флору 👉🏻
тут
Про рН метрию 👉🏻
тут
Про нормальную вагинальную флору 👉🏻
тут
👍6💯3👏2
Предгравидарная подготовка:IV. Гемоглобин — Железо — Анемия📌
 
🔺Всем женщинам в подготовку к беременности показан скрининг на железодефицитные состояния, т.е. чтоб исключить или подтвердить анемию. 
 
🔺Какие пациентки заслуживают особенного внимания? 

❗️подростковый возраст;
❗️беременность или лактация в течение предыдущих 3 лет;
❗️чрезмерная менструальная кровопотеря (объём месячной кровопотери более 80 мл);
❗️гинекологические заболевания (особенно миома матки и заболевания эндометрия);
❗️диета с низким содержанием животного белка;
❗️регулярное донорство крови;
❗️заболевания ЖКТ.
 
NB❗️Курение, алкоголь и ожирение тоже переведут пациентку в группу риска по железодефициту. 
 
🔺В связи с этим в рамках ПП у пациенток из групп риска необходимо исследовать: 

-развернутый анализ крови
-сывороточное железо;
-ферритин сыворотки крови;
-трансферрин;
-насыщение трансферрина железом.
 
🔺Следует учитывать, что ферритин — острофазовый белок, т.е. его выработка увеличивается при воспалительных процессах. Поэтому всегда ферритин нужно сдавать с С-реактивным белком
👍11🔥3
Все морозного декабрьского четверга, друзья!
Интересный факт: Хоть и живу в Сибири, но холод переношу плохо 🥶
Сегодня очередная рубрика вопрос/ответ.

Жду ваших интересных вопросов, и постараюсь на них ответить 👀
👍10👌2