Упражнение Кегеля. Все слышали, но никто не видел📌
🔺Упражнения Кегеля — это упражнение, в котором задействованы мышцы тазового дна.
Название, естественно, в честь ученого, который это разработал и установил, что при регулярных тренировках мышцы тазового дна сохраняют объем, продолжают хорошо удерживать органы малого таза на местах и облегчают симптомы недержания мочи.
🔺Мышц тазового дна много, и все они поддерживают мочевой пузырь, матку и толстый кишечник на одном месте. И если где-то становится слабенько, там и начинается проблема (не удерживается моча или кал).
🔺Как правильно делать упражнение:
⭕️Определите мышцы тазового дна. Для этого при мочеиспускании (женщины сидя) остановите или замедлите струю несколько раз, не напрягая мышцы живота, ягодиц и ног. Почувствуйте, где расположены нужные мышцы.
⭕️Полностью опорожните мочевой пузырь.
⭕️Лягте на спину,
⭕️Напрягите мышцы тазового дна на пять секунд, затем расслабьте. Выполните упражнение четыре-пять раз.
⭕️Постепенно увеличивайте время напряжения мышц до десяти секунд.
ВАЖНО❗️Во время тренировки не должны участвовать другие мышцы, кроме мышц тазового дна. Избегайте задержек дыхания.
ВАЖНО❗️Не выполняйте упражнение во время мочеиспускания, это мешает полному опорожнению и провоцирует инфекцию мочевых путей.
🔺Интересный факт: к упражнению можно добавить вагинальные шарики
( или шары Бен-Ва /шары Кегеля), так вы легче и быстрее будете понимать где находятся именно те мышцы, которые необходимо сокращать.
🔺Данную гимнастику рекомендуется выполнять не только женщинам с симптомами, но и беременным пациенткам. Так, вы улучшаете растяжимость тканей, усиливаете их тонус (что окажет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ в РОДАХ, а так же в послеродовом периоде).
🔺Упражнения Кегеля — это упражнение, в котором задействованы мышцы тазового дна.
Название, естественно, в честь ученого, который это разработал и установил, что при регулярных тренировках мышцы тазового дна сохраняют объем, продолжают хорошо удерживать органы малого таза на местах и облегчают симптомы недержания мочи.
🔺Мышц тазового дна много, и все они поддерживают мочевой пузырь, матку и толстый кишечник на одном месте. И если где-то становится слабенько, там и начинается проблема (не удерживается моча или кал).
🔺Как правильно делать упражнение:
⭕️Определите мышцы тазового дна. Для этого при мочеиспускании (женщины сидя) остановите или замедлите струю несколько раз, не напрягая мышцы живота, ягодиц и ног. Почувствуйте, где расположены нужные мышцы.
⭕️Полностью опорожните мочевой пузырь.
⭕️Лягте на спину,
⭕️Напрягите мышцы тазового дна на пять секунд, затем расслабьте. Выполните упражнение четыре-пять раз.
⭕️Постепенно увеличивайте время напряжения мышц до десяти секунд.
ВАЖНО❗️Во время тренировки не должны участвовать другие мышцы, кроме мышц тазового дна. Избегайте задержек дыхания.
ВАЖНО❗️Не выполняйте упражнение во время мочеиспускания, это мешает полному опорожнению и провоцирует инфекцию мочевых путей.
🔺Интересный факт: к упражнению можно добавить вагинальные шарики
( или шары Бен-Ва /шары Кегеля), так вы легче и быстрее будете понимать где находятся именно те мышцы, которые необходимо сокращать.
🔺Данную гимнастику рекомендуется выполнять не только женщинам с симптомами, но и беременным пациенткам. Так, вы улучшаете растяжимость тканей, усиливаете их тонус (что окажет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ в РОДАХ, а так же в послеродовом периоде).
❤21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пессарии. Предмет, понятный не каждому📌
🔺Пессарии-это изделия различной формы из гибкого медицинского силикона, которые вводят во влагалище
🔺Пессарии различаются по форме и размеру.Также они делятся на 2 большие группы по назначению: ⭕️акушерские, которые ставят беременным женщинам,
⭕️гинекологические—для решения проблемы пролапса, возрастного или послеродового ослабления тазовых мышц
🔺Функция-разгрузочная,т.е. находясь во влагалище,он поддерживает тазовое дно,тем самым уменьшая симптомы проявления слабости мышц тазового дна
ОДНАКО❗️пессарий НЕ ЛЕЧИТ,а только облегчает симптомы
🔺Длительность использования зависит от типа: одни можно носить беспрерывно 3-4 недели,а другие требуют ежедневного извлечения из влагалища.
🔺Для того, чтоб понимать, что необходимо именно ВАМ (размер, форма, производитель), необходима консультация гинеколога, потому что все мы индивидуальны, и первоочередно нужен очный осмотр на кресле, а после — врач покажет как ПРАВИЛЬНО установить и затем ПРАВИЛЬНО извлечь пессарий.
🔺Пессарии-это изделия различной формы из гибкого медицинского силикона, которые вводят во влагалище
🔺Пессарии различаются по форме и размеру.Также они делятся на 2 большие группы по назначению: ⭕️акушерские, которые ставят беременным женщинам,
⭕️гинекологические—для решения проблемы пролапса, возрастного или послеродового ослабления тазовых мышц
🔺Функция-разгрузочная,т.е. находясь во влагалище,он поддерживает тазовое дно,тем самым уменьшая симптомы проявления слабости мышц тазового дна
ОДНАКО❗️пессарий НЕ ЛЕЧИТ,а только облегчает симптомы
🔺Длительность использования зависит от типа: одни можно носить беспрерывно 3-4 недели,а другие требуют ежедневного извлечения из влагалища.
🔺Для того, чтоб понимать, что необходимо именно ВАМ (размер, форма, производитель), необходима консультация гинеколога, потому что все мы индивидуальны, и первоочередно нужен очный осмотр на кресле, а после — врач покажет как ПРАВИЛЬНО установить и затем ПРАВИЛЬНО извлечь пессарий.
👍14💯3🙏2
Уважаемые пациенты, важная информация❗️❗️❗️
работаю без выходных до 07.11.24 включительно, далее улетаю на стажировку, следующий прием только с 20.11.24, в режиме реального времени доступны будут только on-line консультации.
Скорее ко мне на прием🫶🏻
работаю без выходных до 07.11.24 включительно, далее улетаю на стажировку, следующий прием только с 20.11.24, в режиме реального времени доступны будут только on-line консультации.
Скорее ко мне на прием🫶🏻
👍19
Менопауза и вагинальная пустыня Сахара📌
🔺Сухость во влагалище — частый симптом для беспокойства женщины 45+.
Однако❗️такую жалобу я слышу не так часто, и только когда начинаешь «пытать на кресле» (кто не знает, оно у меня розовое), выясняем, ЧТО: сухость, дискомфорт при п/акте, жжение и дискомфорт при мочеиспускании НАШЕ ВСЁ.
🔺Название этому — генитоуринарный менопаузальный синдром (ГУМС). Встречается у каждой 2! женщины с длительностью менопаузы более 5 лет!
🔺Почему это происходит❓
Дело в том, что рецепторы к эстрогенам (женским половым гормонам) присутствуют во влагалище, вульве, мышцах тазового дна, мочеиспускательном канале и стенке мочевого пузыря.
👉🏻А когда на фоне менопаузы происходит снижение уровня эстрогенов ( на 95% от исходного уровня!), в этих тканях начинаются атрофические изменения
👉🏻Эти изменения приводят к:
⭕️снижению эластичности влагалища,
⭕️повышению pH влагалища,
⭕️изменению микрофлоры влагалища,
⭕️снижению выработки смазки, уязвимости к раздражению и физическим травмам.
А еще к снижению либидо, и вообще потере всякого интереса «в ту сторону».
🔺Какие симптомы❓
⭕️Сухость и зуд во влагалище
⭕️Раздражение и жжение в области половых органов
⭕️Диспареуния (болезненность при половом акте)
⭕️Снижение выработки смазки во время полового акта
⭕️Позывы к мочеиспусканию, дискомфорт при мочеиспускании
⭕️Учащенное мочеиспускание
⭕️Рецидивирующие(частые) инфекции мочевыводящих путей.
🔺Что делать❓
Для начала, идти на прием к своему гинекологу. Никаких мракобесных покупок с маркетплейсов, народных средств и хозяйственного мыла.
🔺Хорошая новость: сегодня существует большое количество препаратов для борьбы с этими симптомами, которые реально работают и реально помогают.
🔺Плохая новость: заниматься своим влагалищем придется ВСЕГДА. Терапия ГУМС не работает по принципу «помазала неделю и все прошло, или я мажу неделю, а ничего не помогает». Лечение требует времени, терпения и дисциплины. А начинать все нужно, конечно, с правильного гигиенического ухода.
🔺Сухость во влагалище — частый симптом для беспокойства женщины 45+.
Однако❗️такую жалобу я слышу не так часто, и только когда начинаешь «пытать на кресле» (
🔺Название этому — генитоуринарный менопаузальный синдром (ГУМС). Встречается у каждой 2! женщины с длительностью менопаузы более 5 лет!
🔺Почему это происходит❓
Дело в том, что рецепторы к эстрогенам (женским половым гормонам) присутствуют во влагалище, вульве, мышцах тазового дна, мочеиспускательном канале и стенке мочевого пузыря.
👉🏻А когда на фоне менопаузы происходит снижение уровня эстрогенов ( на 95% от исходного уровня!), в этих тканях начинаются атрофические изменения
👉🏻Эти изменения приводят к:
⭕️снижению эластичности влагалища,
⭕️повышению pH влагалища,
⭕️изменению микрофлоры влагалища,
⭕️снижению выработки смазки, уязвимости к раздражению и физическим травмам.
А еще к снижению либидо, и вообще потере всякого интереса «в ту сторону».
🔺Какие симптомы❓
⭕️Сухость и зуд во влагалище
⭕️Раздражение и жжение в области половых органов
⭕️Диспареуния (болезненность при половом акте)
⭕️Снижение выработки смазки во время полового акта
⭕️Позывы к мочеиспусканию, дискомфорт при мочеиспускании
⭕️Учащенное мочеиспускание
⭕️Рецидивирующие(частые) инфекции мочевыводящих путей.
🔺Что делать❓
Для начала, идти на прием к своему гинекологу. Никаких мракобесных покупок с маркетплейсов, народных средств и хозяйственного мыла.
🔺Хорошая новость: сегодня существует большое количество препаратов для борьбы с этими симптомами, которые реально работают и реально помогают.
🔺Плохая новость: заниматься своим влагалищем придется ВСЕГДА. Терапия ГУМС не работает по принципу «помазала неделю и все прошло, или я мажу неделю, а ничего не помогает». Лечение требует времени, терпения и дисциплины. А начинать все нужно, конечно, с правильного гигиенического ухода.
Telegram
Доктор Рита | гинеколог Абакан
Вопросы интимной гигиены 2.0
Почему же необходимо использовать специализированные средства для области вульвы? 🤔
Дело в том, что все вышеописанное приводит к нарушению гидратации вульвы, а именно:
👉 повреждается защитный липидный слой кожи
👉 происходит…
Почему же необходимо использовать специализированные средства для области вульвы? 🤔
Дело в том, что все вышеописанное приводит к нарушению гидратации вульвы, а именно:
👉 повреждается защитный липидный слой кожи
👉 происходит…
👍14💯4👏2🔥1
Куда уходит регулярный цикл в 40+, и возвращается ли он📌
🔺Этот «сложный» и «многозадачный» возраст для женщины проявляется многообразием вопросов: нужно предохраняться от нежелательной беременности или как «запрыгнуть в последний вагон деторождения»; что делать с первыми симптомами климакса и откуда одним разом появляется столько НОВЫХ болезней?
🔺Но «вишенкой» на этом высокооуглеводном тортике, конечно, является нарушение цикла. Менструации посещают нас так нагло и бестактно как хочется, исключительно, им. 2 раза в месяц или 1 раз в 3 месяца; обильно, или очень обильно «как из ведра». Конечно все ОЧЕНЬ индивидуально, но абсолютно каждая женщина, рано или поздно придет к своему репродуктивному закату.
🔺Почему так происходит❓
Постепенное снижение фолликулов в яичнике приводит к тому, что центральный механизм ( гипофиз), начинает плохо воспринимать яичники, а яичники плохо отвечать на команды гипофиза👇🏻
Это ведет к тому, что гипофиз вырабатывает все больше ФСГ (чтоб докричаться до яичника), в яичнике на этом фоне идет созревание и рост фолликула, но т.к. яичник не отвечает гипофизу, фолликул этот — не лопается, и овуляция не происходит (цикл превращается в ановуляторный, т.е. без овуляции)👇🏻
Раз нет овуляции, не формируется желтое тело (на месте разорвавшегося фолликула), а значит, нет полноценной 2 фазы цикла (потому что нет прогестерона, который вырабатывается именно желтым телом)👇🏻
Все это приводит к тому, что эстрогены (гормоны 1 фазы МЦ), которых очень много, «атакуют» слизистую полости матки (эндометрий), и это приводит к избыточному нарастанию эндометрия, цикл становится мало контролируемым.
А раз слизистой полости матки (эндометрия) очень много, то и менструация будет обильной и длительной (со сгустками крови, ярко алая)
➕отягощается все избыточным весом, сахарным диабетом, и хроническими заболеваниями.
🔺И конечно, это не норма. И конечно, надо договариваться со своим организмом, потому что ТАК «далеко не уедешь».
🔺Поэтому, дорогие читательницы, если менструация все еще есть, но она не регулярная, обильна, и длительна, бегом на приём к гинекологу. Своевременное обращение к гинекологу, обследование и коррекция нарушений уберегут вас от аномальных маточных кровотечений, стационара и тяжелой анемии.
🔺Этот «сложный» и «многозадачный» возраст для женщины проявляется многообразием вопросов: нужно предохраняться от нежелательной беременности или как «запрыгнуть в последний вагон деторождения»; что делать с первыми симптомами климакса и откуда одним разом появляется столько НОВЫХ болезней?
🔺Но «вишенкой» на этом высокооуглеводном тортике, конечно, является нарушение цикла. Менструации посещают нас так нагло и бестактно как хочется, исключительно, им. 2 раза в месяц или 1 раз в 3 месяца; обильно, или очень обильно «как из ведра». Конечно все ОЧЕНЬ индивидуально, но абсолютно каждая женщина, рано или поздно придет к своему репродуктивному закату.
🔺Почему так происходит❓
Постепенное снижение фолликулов в яичнике приводит к тому, что центральный механизм ( гипофиз), начинает плохо воспринимать яичники, а яичники плохо отвечать на команды гипофиза👇🏻
Это ведет к тому, что гипофиз вырабатывает все больше ФСГ (чтоб докричаться до яичника), в яичнике на этом фоне идет созревание и рост фолликула, но т.к. яичник не отвечает гипофизу, фолликул этот — не лопается, и овуляция не происходит (цикл превращается в ановуляторный, т.е. без овуляции)👇🏻
Раз нет овуляции, не формируется желтое тело (на месте разорвавшегося фолликула), а значит, нет полноценной 2 фазы цикла (потому что нет прогестерона, который вырабатывается именно желтым телом)👇🏻
Все это приводит к тому, что эстрогены (гормоны 1 фазы МЦ), которых очень много, «атакуют» слизистую полости матки (эндометрий), и это приводит к избыточному нарастанию эндометрия, цикл становится мало контролируемым.
А раз слизистой полости матки (эндометрия) очень много, то и менструация будет обильной и длительной (со сгустками крови, ярко алая)
➕отягощается все избыточным весом, сахарным диабетом, и хроническими заболеваниями.
🔺И конечно, это не норма. И конечно, надо договариваться со своим организмом, потому что ТАК «далеко не уедешь».
🔺Поэтому, дорогие читательницы, если менструация все еще есть, но она не регулярная, обильна, и длительна, бегом на приём к гинекологу. Своевременное обращение к гинекологу, обследование и коррекция нарушений уберегут вас от аномальных маточных кровотечений, стационара и тяжелой анемии.
👍12👏3😱3
Менопауза и фитоэстрогены. Эффективность или пустышка?!📌
🔺Про то, что такое менопауза я уже писала, и как мы теперь знаем, суть этой «прекрасной» женской поры в том, что уровень наших женских половых гормонов (эстрогенов) снижается на 95% от исходного уровня. Именно по этому развивается все то, что развивается.
🔺В этот момент, мы мчимся в аптеку за чудо таблеткой, которая снимет приливы, потливость; к кардиологу, чтоб он полечил наши скачки АД; к неврологу с головной болью и плохим сном; и только единицы идут СРАЗУ к гинекологу.
🔺Хотя логично же: твои яичники «покинули чат», уровень эстрогенов критически низок, значит надо восполнить этот уровень приемом эстрогенов из вне?
Но среди нашего населения существует … ГОРМОНОФОБИЯ. Поэтому препаратами выбора на первых порах — являются фитоэстрогены (в лучшем случае), в худшем — мракобесие с маркетплейсов. Ничего не имею против фитоэстрогенов, когда они уместны.
🔺Фитоэстрогены — это соединения, по своей структуре ПОХОЖИЕ на эстрогены, которые могут связываться с рецепторами эстрогенов, и оказывать определенный эффект на организм, для снижения менопаузальных симптомов. Но это не реальные гормоны, ЭТО РАСТИТЕЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.
🔺К фитоэстрогенам относятся две группы химических соединений: изофлавоны и лигнаны. Они содержаться в сое, бобах, чечевице, горохе, финиках и красном клевере.
🔺На сегодняшний день существует много качественных фитоэстрогенов, которые могут облегчить менопаузальные вегето-сосудистые состояния (потливость, приливы, раздражительность, плохой сон), но только в случает легкого течения и течения средней степени тяжести. Тяжелое течение менопаузы фитоэстрогены не облегчат.
🔺При этом фитоэстрогены никак не помогут в терапии сухости слизистой влагалища, или профилактике остеопороза.
Более того, бесконтрольный прием растительных препаратов нередко провоцирует токсическое повреждение печени.
🔺Поэтому, дорогие читательницы, очень важно! сначала обсудите все со своим лечащим врачом (а не с фармацевтом в аптеке), и если ментально вы не готовы к приему ЗГТ (заместительная гормональная терапия), нужно это сомнение озвучить. Для того чтоб доктор смог подобрать для вас оптимальную терапию, пусть не гормональную, пусть растительную, но главное: контролируемую и нужную именно вам.
🔺Про то, что такое менопауза я уже писала, и как мы теперь знаем, суть этой «прекрасной» женской поры в том, что уровень наших женских половых гормонов (эстрогенов) снижается на 95% от исходного уровня. Именно по этому развивается все то, что развивается.
🔺В этот момент, мы мчимся в аптеку за чудо таблеткой, которая снимет приливы, потливость; к кардиологу, чтоб он полечил наши скачки АД; к неврологу с головной болью и плохим сном; и только единицы идут СРАЗУ к гинекологу.
🔺Хотя логично же: твои яичники «покинули чат», уровень эстрогенов критически низок, значит надо восполнить этот уровень приемом эстрогенов из вне?
Но среди нашего населения существует … ГОРМОНОФОБИЯ. Поэтому препаратами выбора на первых порах — являются фитоэстрогены (в лучшем случае), в худшем — мракобесие с маркетплейсов. Ничего не имею против фитоэстрогенов, когда они уместны.
🔺Фитоэстрогены — это соединения, по своей структуре ПОХОЖИЕ на эстрогены, которые могут связываться с рецепторами эстрогенов, и оказывать определенный эффект на организм, для снижения менопаузальных симптомов. Но это не реальные гормоны, ЭТО РАСТИТЕЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.
🔺К фитоэстрогенам относятся две группы химических соединений: изофлавоны и лигнаны. Они содержаться в сое, бобах, чечевице, горохе, финиках и красном клевере.
🔺На сегодняшний день существует много качественных фитоэстрогенов, которые могут облегчить менопаузальные вегето-сосудистые состояния (потливость, приливы, раздражительность, плохой сон), но только в случает легкого течения и течения средней степени тяжести. Тяжелое течение менопаузы фитоэстрогены не облегчат.
🔺При этом фитоэстрогены никак не помогут в терапии сухости слизистой влагалища, или профилактике остеопороза.
Более того, бесконтрольный прием растительных препаратов нередко провоцирует токсическое повреждение печени.
🔺Поэтому, дорогие читательницы, очень важно! сначала обсудите все со своим лечащим врачом (а не с фармацевтом в аптеке), и если ментально вы не готовы к приему ЗГТ (заместительная гормональная терапия), нужно это сомнение озвучить. Для того чтоб доктор смог подобрать для вас оптимальную терапию, пусть не гормональную, пусть растительную, но главное: контролируемую и нужную именно вам.
Telegram
Доктор Рита | гинеколог Абакан
Менопауза, или КОГДА я начинаю стареть📌
🔺Менопауза (климакс) это состояние, которое отражает окончательное прекращение менструальных циклов из-за потери гормональной активности яичников (гормоны давай дасвиданья).
🔺Средний возраст наступления менопаузы…
🔺Менопауза (климакс) это состояние, которое отражает окончательное прекращение менструальных циклов из-за потери гормональной активности яичников (гормоны давай дасвиданья).
🔺Средний возраст наступления менопаузы…
👍13
Менопауза и супер-способность к БЕРЕМЕННОСТИ📌
🔺Так девочки, что у нас с супер-способностью к незапланированной беременности в 45+? Как поймать это «окно возможности»?
🔺Первые симптомы перименопаузального перехода стучаться в дверь за 6-7 лет до менопаузы. А в это время гормональный фон характеризуется «чудесной порой» в виде нарушения менструального цикла, мигреней, мастодинии (болезненность молочных желез), и много еще всего.
🔺И вот менопауза — отсутствие менструаций последние 12 месяцев. Но что если женщина принимает гормональную контрацепцию? На фоне приема КОК менструальноподобные реакции могут стабильно приходить на протяжении нескольких лет при полностью выключенных яичниках.
🔺При снижении нашей фертильности и снижении работы яичников беременность может наступить. Каково будет качество этой беременности — вопрос открытый. Чем старше половые партнеры, тем выше риски хромосомных аномалий, например. И тем тяжелее будет протекать эта беременность на фоне хронических заболеваний будущей мамы.
🔺В соответствии с рекомендациями ВОЗ, 100% уверенность в «вы точно не забеременеете» наступает только после 59 лет.
В настоящее время считается, что контрацепция должна применяться не менее 2 лет после последней менструации в возрасте до 50 лет или в течение 1 года после менопаузы в возрасте старше 50 лет.
🔺Какие анализы сдать, чтоб уточнить?
1. Отменяем КОК на 2 недели, далее дважды с интервалом 7–14 дней сдаем кровь на ФСГ (фолликулостимулирующего гормона). Если уровень ФСГ больше 25–30 МЕ/л, это говорит о том, что яичники закончились и беременность невозможна.
2. Отменяем КОК на 1-2 месяца. Если самостоятельные менструации не приходят или уровень ФСГ неизменно держится на отметке более 30 МЕ/л, можно утверждать, что беременность невозможна.
3. Можно сдать кровь на ФСГ без отмены КОК, тогда уровень гормона дважды должен быть так же выше 30 МЕ/л.
🔺Однако! точного лабораторного маркера определения менопаузы все еще не существует. И если не хочется непланируемого визита к гинекологу по поводу задержки, лучше подумать о надежных методах контрацепции.
🔺Так девочки, что у нас с супер-способностью к незапланированной беременности в 45+? Как поймать это «окно возможности»?
🔺Первые симптомы перименопаузального перехода стучаться в дверь за 6-7 лет до менопаузы. А в это время гормональный фон характеризуется «чудесной порой» в виде нарушения менструального цикла, мигреней, мастодинии (болезненность молочных желез), и много еще всего.
🔺И вот менопауза — отсутствие менструаций последние 12 месяцев. Но что если женщина принимает гормональную контрацепцию? На фоне приема КОК менструальноподобные реакции могут стабильно приходить на протяжении нескольких лет при полностью выключенных яичниках.
🔺При снижении нашей фертильности и снижении работы яичников беременность может наступить. Каково будет качество этой беременности — вопрос открытый. Чем старше половые партнеры, тем выше риски хромосомных аномалий, например. И тем тяжелее будет протекать эта беременность на фоне хронических заболеваний будущей мамы.
🔺В соответствии с рекомендациями ВОЗ, 100% уверенность в «вы точно не забеременеете» наступает только после 59 лет.
В настоящее время считается, что контрацепция должна применяться не менее 2 лет после последней менструации в возрасте до 50 лет или в течение 1 года после менопаузы в возрасте старше 50 лет.
🔺Какие анализы сдать, чтоб уточнить?
1. Отменяем КОК на 2 недели, далее дважды с интервалом 7–14 дней сдаем кровь на ФСГ (фолликулостимулирующего гормона). Если уровень ФСГ больше 25–30 МЕ/л, это говорит о том, что яичники закончились и беременность невозможна.
2. Отменяем КОК на 1-2 месяца. Если самостоятельные менструации не приходят или уровень ФСГ неизменно держится на отметке более 30 МЕ/л, можно утверждать, что беременность невозможна.
3. Можно сдать кровь на ФСГ без отмены КОК, тогда уровень гормона дважды должен быть так же выше 30 МЕ/л.
🔺Однако! точного лабораторного маркера определения менопаузы все еще не существует. И если не хочется непланируемого визита к гинекологу по поводу задержки, лучше подумать о надежных методах контрацепции.
👍10❤6
У меня тут случилась стажировка в Китае 🇨🇳🫶🏻 приеду - все расскажу 😉
👍24🔥9😍4
Женский check-up 📌
🔺Ох этот стрессовый поход к гинекологу, когда одна мысль об этом и повышенные циферки АД уже у порога! Молодое поколение спокойнее и легче переносит экзекуцию на гинекологическом кресле, чем ягодки 40+. Я прекрасно понимаю, с чем связана эта травма. Железные холодные зеркала, отсутствие какой либо эмпатии и мягкости в советских больницах сформировали рефлекторное отрицание.
🔺Да, мы гинекологи — люди неприятные, и бОльшая часть наших манипуляций «ну такое себе» мероприятие. Однако! ЕЖЕГОДНОЕ посещение нас, избавляет женщину от многих проблем.
🔺Что такого ЕЖЕГОДНОГО мы хотим от женщины? Какие скрининги надо бы провести?
1. УЗИ органов малого таза.
УЗ-датчик поможет обнаружить:
⭕️В матке — наличие/отсутствие миом, эндометриоза. Толщина слизистой полости матки (эндометрия).
⭕️В яичниках — качество фолликулярного аппарата, наличие/отсутствие кист.
⭕️В полости малого таза — наличие/отсутствие объемных образований (опухолей)
2. Скрининг на рак шейки матки (цервикальный скрининг) поможет обнаружить:
⭕️Мазок на атипичные клетки или жидкостная онкоцитология в возрасте от 21 до 65 лет с интервалом в 3 года — исключить или подтвердить дисплазию шейки матки
⭕️ВПЧ тестирование (не менее 12 типов) у женщин старше 30 лет каждые 5 лет (у ВПЧ негативных женщин) и ежегодно у ВПЧ позитивных женщин (подробно чем страшен ВПЧ писала тут)
3. Скрининг рака груди (маммологический скрининг) поможет обнаружить:
⭕️при самообследовании (подробно писала тут) наличие объемных образований (узелков) в груди ⭕️При УЗИ молочных желёз 1 раз в год, после 40 лет 1 раз в 2 года (чередуя с маммографией) наличие объемных образований, недоступных при пальпации (ощупывании) ⭕️При маммографии ТОЛЬКО с 40 лет: 1 раз в 2 года наличие объемных очень мелких образований, недоступных при пальпации.
4. Скрининг на рак яичников.
На сегодняшний день не существует достоверного рабочего метода на скрининг рака яичников. Онкомаркеры, которые сегодня в широком доступе: СА-125 и НЕ4 — не показали своей эффективной значимости. Не все злокачественные опухоли яичников на ранних стадиях могут давать повышение этих маркеров. Поэтому рутинно (т.е. профилактически) их сдавать не нужно.
🔺Ох этот стрессовый поход к гинекологу, когда одна мысль об этом и повышенные циферки АД уже у порога! Молодое поколение спокойнее и легче переносит экзекуцию на гинекологическом кресле, чем ягодки 40+. Я прекрасно понимаю, с чем связана эта травма. Железные холодные зеркала, отсутствие какой либо эмпатии и мягкости в советских больницах сформировали рефлекторное отрицание.
🔺Да, мы гинекологи — люди неприятные, и бОльшая часть наших манипуляций «ну такое себе» мероприятие. Однако! ЕЖЕГОДНОЕ посещение нас, избавляет женщину от многих проблем.
🔺Что такого ЕЖЕГОДНОГО мы хотим от женщины? Какие скрининги надо бы провести?
1. УЗИ органов малого таза.
УЗ-датчик поможет обнаружить:
⭕️В матке — наличие/отсутствие миом, эндометриоза. Толщина слизистой полости матки (эндометрия).
⭕️В яичниках — качество фолликулярного аппарата, наличие/отсутствие кист.
⭕️В полости малого таза — наличие/отсутствие объемных образований (опухолей)
2. Скрининг на рак шейки матки (цервикальный скрининг) поможет обнаружить:
⭕️Мазок на атипичные клетки или жидкостная онкоцитология в возрасте от 21 до 65 лет с интервалом в 3 года — исключить или подтвердить дисплазию шейки матки
⭕️ВПЧ тестирование (не менее 12 типов) у женщин старше 30 лет каждые 5 лет (у ВПЧ негативных женщин) и ежегодно у ВПЧ позитивных женщин (подробно чем страшен ВПЧ писала тут)
3. Скрининг рака груди (маммологический скрининг) поможет обнаружить:
⭕️при самообследовании (подробно писала тут) наличие объемных образований (узелков) в груди ⭕️При УЗИ молочных желёз 1 раз в год, после 40 лет 1 раз в 2 года (чередуя с маммографией) наличие объемных образований, недоступных при пальпации (ощупывании) ⭕️При маммографии ТОЛЬКО с 40 лет: 1 раз в 2 года наличие объемных очень мелких образований, недоступных при пальпации.
4. Скрининг на рак яичников.
На сегодняшний день не существует достоверного рабочего метода на скрининг рака яичников. Онкомаркеры, которые сегодня в широком доступе: СА-125 и НЕ4 — не показали своей эффективной значимости. Не все злокачественные опухоли яичников на ранних стадиях могут давать повышение этих маркеров. Поэтому рутинно (т.е. профилактически) их сдавать не нужно.
👍13❤4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Моя недельная стажировка в 1,5 минутах 🇨🇳наконец-то собралась с силами вам все показать ☺️
❤28🔥11🥰5
Китай оказался совершенно другой реальностью для меня, как для врача. И казалось бы, современная медицина везде одинаковая, мы работаем по клиническим рекомендациям международных профессиональных сообществ. Но приехав в китайский госпиталь, я с удивлением обнаружила, что:
1. Никто не носит бахилы/сменную обувь.
Доктора переобуваются буквально перед операционной. А злая тетенька из гардероба не ругается за отсутствие бахил или «неснятое» пальто.
2. Курение в общественных местах, в том числе в фойе больницы.
Да, уважение к старшим там безусловное. И даже ЕСЛИ! Мужчина в возрасте стоит с сигаретой в зубах прям в фойе больницы- это нормально.
3. Обеденный перерыв и дневной сон.
Моя больница работала с 8.00 до 12.00, далее обеденный перерыв, далее с 14.00 по 17.00 продолжение рабочего дня. В эти два часа: сначала обед, а потом….дневной сон. У каждого доктора есть второй этаж в кабинете, где стоит его кровать для сна. Мед.сестры спят в общих комнатах.
4. Время приема
Во время приема дверь в кабинет всегда открыта, и даже если есть пациент, с которым доктор разговаривает, любой может свободно зайти и стоять рядом, ждать, пока врач закончит разговор и «встрять» между беседой со своими вопросами. Получается такая «общага» у стола врача🤷🏼♀️
+ нет четко регламентированного времени приема пациента (ни точного времени приема, ни сколько времени должно быть на пациента по осмотре)
5. В больнице есть чудо-человек
В госпитале в отдельном кабинете сидит супер-человек, который как и прежде определяет болезни по пульсу. И к нему всегда ажиотаж! Многие так и не научились вверять себя официальной науке.
Продолжаем обсуждать «мир других»? Если интересно, жду ваших реакций😉
1. Никто не носит бахилы/сменную обувь.
Доктора переобуваются буквально перед операционной. А злая тетенька из гардероба не ругается за отсутствие бахил или «неснятое» пальто.
2. Курение в общественных местах, в том числе в фойе больницы.
Да, уважение к старшим там безусловное. И даже ЕСЛИ! Мужчина в возрасте стоит с сигаретой в зубах прям в фойе больницы- это нормально.
3. Обеденный перерыв и дневной сон.
Моя больница работала с 8.00 до 12.00, далее обеденный перерыв, далее с 14.00 по 17.00 продолжение рабочего дня. В эти два часа: сначала обед, а потом….дневной сон. У каждого доктора есть второй этаж в кабинете, где стоит его кровать для сна. Мед.сестры спят в общих комнатах.
4. Время приема
Во время приема дверь в кабинет всегда открыта, и даже если есть пациент, с которым доктор разговаривает, любой может свободно зайти и стоять рядом, ждать, пока врач закончит разговор и «встрять» между беседой со своими вопросами. Получается такая «общага» у стола врача🤷🏼♀️
+ нет четко регламентированного времени приема пациента (ни точного времени приема, ни сколько времени должно быть на пациента по осмотре)
5. В больнице есть чудо-человек
В госпитале в отдельном кабинете сидит супер-человек, который как и прежде определяет болезни по пульсу. И к нему всегда ажиотаж! Многие так и не научились вверять себя официальной науке.
Продолжаем обсуждать «мир других»? Если интересно, жду ваших реакций😉
🔥29👍11🥰3
Продолжаем 🇨🇳 ?
6. Тряпочки вместо грамот
В Китае не принято вешать на стены благодарственные письма или грамоты. Вместо этого они вешают тканевые вымпелы (на видео они есть), в которых написаны слова благодарности.
7. Туалет
Входных дверей в туалет…мягко говоря нет. Экономия должна быть экономной. Вместо этого или пустой проем, или занавеска на половину, которая непонятно что закрывает, но гордо написано WOMEN
8. Обеденный перерыв у пациентов
Во время обеда пациенты ожидают своей очереди в коридоре (те, которые не захотели уходить). Ну как ожидают…спят там же на стульях и креслах.
9. Послеоперационные палаты
После операции пациент находится в палате вместе с родственниками (при чем с несколькими сразу). Для этого в каждой палате на втором этаже есть место для сна, полноценные постели. И таким образом,целая семья живет в больнице
10. Стерильные перчатки
На видео видно как берется кровь из Вены для анализа. Мы привыкли одевать перчатки при любой манипуляции. Но в Китае они берут кровь из вены… голыми руками без какой либо защиты 🤷🏼♀️
6. Тряпочки вместо грамот
В Китае не принято вешать на стены благодарственные письма или грамоты. Вместо этого они вешают тканевые вымпелы (на видео они есть), в которых написаны слова благодарности.
7. Туалет
Входных дверей в туалет…мягко говоря нет. Экономия должна быть экономной. Вместо этого или пустой проем, или занавеска на половину, которая непонятно что закрывает, но гордо написано WOMEN
8. Обеденный перерыв у пациентов
Во время обеда пациенты ожидают своей очереди в коридоре (те, которые не захотели уходить). Ну как ожидают…спят там же на стульях и креслах.
9. Послеоперационные палаты
После операции пациент находится в палате вместе с родственниками (при чем с несколькими сразу). Для этого в каждой палате на втором этаже есть место для сна, полноценные постели. И таким образом,целая семья живет в больнице
10. Стерильные перчатки
На видео видно как берется кровь из Вены для анализа. Мы привыкли одевать перчатки при любой манипуляции. Но в Китае они берут кровь из вены… голыми руками без какой либо защиты 🤷🏼♀️
🔥10❤9👏3
Всем репродуктивной продуктивной среды, дорогие читатели! Сегодня я поняла, что ноябрь стремительно подошел к концу, скоро первый день ЗИМЫ, и мы много говорили о менопаузе. Но вчерашний клинический случай, возмутивший меня до глубины души ( про кисту яичника), навел меня на мысль о том, какую тему выбрать для следующего месяца. Я думала о подготовке к беременности, но может быть можно говорить о кистах яичников? Или кто-то может предложить более волнующие вопросы?
👍6🥰6
Что обсудим в декабре?
Anonymous Poll
20%
Подготовка к новому году🥳
36%
Предгравидарная подготовка 🤰🏼
39%
Кисты яичников 👀
6%
Ваши варианты 🧐
Пока еще кто-то читает и возможно думает над новой темой, а кто-то уже определился и ждет моих новых постов, я бы хотела задать еще вот какой вопрос ( чисто практический, для понимания вашего мнения, как пациентов) 👇🏻
Актуально ли открывать приём в выходной день (суббота/воскресенье). И если да, то лично вам как бы день был более удобным?
Anonymous Poll
45%
Да, суббота
2%
Да, воскресенье
26%
Да, разницы нет-главное что выходной
28%
Мне без разницы, главное чтоб человек был хороший 😆
В декабре, в преддверии нового года, в нашей клинике ЛазерМед состоится большой розыгрыш с классными подарками (но проходить будет в инстаграме). Хотели бы участвовать?
Anonymous Poll
92%
Даааааа
8%
Нееееет
Всем хорошей пятницы👋🏻 ну что, подведем итоги наших обсуждений.
1. Приемам в выходные БЫТЬ. Я буду открывать одни выходные в месяц, и тогда вы легко сможете ко мне попасть ☺️
2. Открываем рубрику вопрос-ответ. Только помните, что вопрос должен быть коротким и понятным, потому что ответ, по возможности, будет развернутый, но не на целый пост, конечно же.
3. Еще планирую все таки раз в неделю писать об интересном клиническом случае из практики.
4. Не в обиду тем, кто голосовал за кисты яичников, но очень многие девочки просили про подготовку к беременности, поэтому со следующей недели буду освещать вопросы предгравидарной подготовки. А вот после, следующая тема - обязательно кисты 👀
Всем отличных выходных❤️ псссс, завтра работаю 🫡
1. Приемам в выходные БЫТЬ. Я буду открывать одни выходные в месяц, и тогда вы легко сможете ко мне попасть ☺️
2. Открываем рубрику вопрос-ответ. Только помните, что вопрос должен быть коротким и понятным, потому что ответ, по возможности, будет развернутый, но не на целый пост, конечно же.
3. Еще планирую все таки раз в неделю писать об интересном клиническом случае из практики.
4. Не в обиду тем, кто голосовал за кисты яичников, но очень многие девочки просили про подготовку к беременности, поэтому со следующей недели буду освещать вопросы предгравидарной подготовки. А вот после, следующая тема - обязательно кисты 👀
Всем отличных выходных❤️ псссс, завтра работаю 🫡
🥰15👍11🔥6