Young Inve$t | Алина Перчиц
568 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
📱 БЫСТРЫЙ РАЗБОР ЯНДЕКСА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍2
💼 ДОХОД ЗА АПРЕЛЬ

Возвращаюсь к вам. Апрель получился не самым прибыльным, однако некоторые активы неизменно приносят деньги каждый месяц. После первых майских планирую купить некоторые ценные бумаги, но об этом позже.

Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.

📌 8 апреля заплатил Рентал ПРО — 274 рубля.

📌 М.Видео заплатил последний купон и полностью погасил облигации — 13810 рублей всего.

📌 23 апреля пришли купоны по облигациям Россетей — 270 рублей.

📌 Новатэк заплатил дивиденды — 739 рублей.

📌 Яндекс заплатил 670 рублей.

Итого, за апрель я получила 15763 рубля по основному счету.

Продолжаем инвестировать.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4🔥2
💲 ПОКУПАЮ ЗОЛОТО

Я начала инвестировать сразу с рискованных активов — с акций. Набирала поначалу только их при индексе выше 4000. Но совсем не думала о защитных активах. Время упущено, когда золото стоило 4-5к, сейчас эта цифра больше в два раза. От фразы «эх, надо было» ничего не изменится, поэтому надо действовать.

Пост №1 про золото, где я только начала набирать позицию.

Золото сильно просело и одновременно меня обрадовало. Поэтому купила сегодня 2 гр по примерно 10900 рублей. Это даже меньше, чем было, когда я только начала его набирать. Затариваться им в огромных дозах не вижу смысла, но если его нет совсем, то приобрести нужно. Особенно когда появилась такая крутая возможность.

А из последних новостей — я переезжаю на новую квартиру. И на этом перемены в жизни не заканчиваются. Так что постепенно меняем жизнь в лучшую сторону и продолжаем покупать активы.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝8🔥54👍1🙈1🗿1
💵 ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

С переездом наконец-то закончили. Когда вещи лежат по всей квартире, их не видно, зато когда начинаешь переезжать — откуда ни возьмись появляется миллион пакетов и коробок.

Сегодня речь пойдет про мой основной счет, который появился самым первым. Могу сказать точно, что если бы можно было вернуться в прошлое, а именно в 2021-й год, я бы начала распределять деньги иначе. Вот эти три момента:

Очень большая диверсификация. Так вышло, что набрала я всяких-разных эмитентов, и сейчас у меня аж 30 позиций. Некоторые стоят по 3-5 тысяч, еще и после падения. Да, диверсификация нужна, но не такая широкая. Не надо закидывать деньги во все, что видите, еще и по мелочи. Лучше отобрать несколько идей.

0 металла. Я золото не покупала вообще. Не надо ему отдавать львиную долю своих денег, но защитные активы должны быть. Приходится набирать сейчас, уже не по 4к, а по 10-11.

0 облигаций. Я их благополучно проигнорила с самого начала, потом уже стала к ним присматриваться.

Я даже не могу назвать это ошибками — так сложилось, я многих вещей просто не знала, а еще не было статуса квала. В любом случае, еще не все потеряно, и поэтому сейчас, в основном, я делаю акцент на фондах недвиги, золоте и ищу наиболее удачные точки для выхода из некоторых позиций по акциям.

А на следующей неделе у меня еще намечается поездка в Белоруссию. Надеюсь, в этот раз все пройдет без происшествий — обратно ведь тоже самолетом летим.

📱 Кстати, завела еще и Тикток. Оказывается, скринкасты, снятые за 5 минут, с портфелем интереснее, чем замороченные видео. Кому такой формат подходит — заходим.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52
Цены в одном из магазинов, который не знает, что такое инфляция (это рубли).
👍4
🏘 МИНСК — РОСТОВ-НА-ДОНУ

Я вернулась из Беларуси. Эта поездка была легче, чем в Иркутск, в том числе и потому, что крупных финансовых казусов не было. Доезжали и долетали благополучно.

1 белорусский рубль сейчас стоит около 26 рублей. Одно из немногих видимых отличий для русских туристов. Многие вещи в переводе на наши стоили дешевле. Для примера — два велосипеда на четыре часа, покататься по Беловежской пуще, стоили 64 белорусских рубля или около 1700 российских.

Вообще, первые полноценные банкноты с изображениями животных и памятников появились в 1994-м. А через 6 лет провели деноминацию, отрезав три нуля. Так появился дизайн с зубром. В 2016 году случилась еще одна деноминация — убрали четыре нуля. На свет вышли современные компактные купюры с городами Беларуси. Инфляция в 2026 году у них почти такая же, как и у нас — около 5,4%.

Ну а так, если отойти от темы денег, то больше всего меня впечатлила чистота и аккуратность даже небольших городов и поселений. Особенно мне понравился Брест — очень приличный, спокойный город, и все рядом. Про работоспособность всего, чем мы раньше пользовались без особых усилий, и говорить не надо — все прекрасно летает без посторонних сервисов. Да и люди мне в целом показались проще и позитивнее.

На вопрос "А где лучше?" отвечать не хочу — в Беларуси я была всего 4 дня, да и то, как турист. Хорошо там, где нас нет, так что и там минусы найдутся.

#изжизни

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍32
⛽️ РАЗБОР ТАТНЕФТИ

(спам кружочками)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍51